Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическая инфраструктура как объект научного исследования 30
1.1. Социально-педагогическая инфраструктура: сущность, содержание, структура 31
1.2. Научно-теоретическая характеристика социально-педагогической инфраструктуры малого города России 54
1.3. Инвариантная модель 87
социально-педагогической инфраструктуры малого города России
Выводы по главе 1 115
Глава II. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города России 1184
2.1. Принципы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города 119
2.2. Общие технологии формирования и развития городской социально-педагогической инфраструктуры 148
2.3. Модель формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города (на примере г. Талнах Красноярского края). 173
Выводы по главе II 197
Глава III. Базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города и обоснование основных направлений ее формирования и развития 200
3.1. Совершенствование семейной инфраструктуры как основного элемента социально-педагогической инфраструктуры малого города 201
3.2. Конструирование социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения малого города 228
3.3. Управление социально-педагогической инфраструктурой в малом городе 264
3.4. Основные направления формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города 294
Выводы по главе III 320
Заключение , 322
- Социально-педагогическая инфраструктура: сущность, содержание, структура
- Принципы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
- Совершенствование семейной инфраструктуры как основного элемента социально-педагогической инфраструктуры малого города
Введение к работе
На рубеже XX-XXI веков в связи с глобальными изменениями общественного развития наметилась тенденция приоритетности социальных отношений между государствами, обществами, группами, отдельными людьми. На международном уровне опубликованы доклады ООН о социальной ситуации (2001 г.); о состоянии и перспективах развития социальных наук и их влиянии на социальные отношения в мире (2002 г.); о социальном мониторинге (2002 г.); о социальном положении в мире (2005 г.).
В Российской Федерации отражение этой тенденции находит проявление, в том числе, в «социализации» государственного бюджета; в формировании национальных проектов, каждый из которых ориентирован на различные сектора социальной сферы жизни страны. Актуализировались процессы развития ее различных секторов: образования, здравоохранения, культуры и досуга, физической культуры и спорта, социальной защиты, отдыха и туризма и т.д.
Быстрыми темпами развиваются процессы становления социальности образования, воспитания, формирования и становления личности. Формируются новые институты социального воспитания, социальной адаптации и социальной защиты человека, увеличивается количество социальных институтов общества, обладающих воспитательным потенциалом; этот потенциал в латентном виде проявляется и у социальных институтов непедагогического характера.
Существенно увеличилось количество научных исследований по социальным и гуманитарным наукам, публикаций в периодической печати и монографической литературе. Происходит становление и развитие теории социальной педагогики.
Отражением этих процессов в педагогической науке стали факты обращения исследователей к изучению воспитательного потенциала различных социальных институтов государства и общества, а также факты интеграции воспитательных сил социума в единое воспитательное пространство учреждения, микрорайона, города. Исследования этого направления приобрели методологи 4 ческое обоснование в форме социально-педагогической парадигмы развития современного общества (Л.Е. Никитина) и отражающей ее социально-педагогической парадигмы воспитания (И.А. Липский), в основе которой лежат средовый и личностно-социально-деятельностный подходы.
В педагогической науке накоплен значительный опыт исследования воспитательного, образовательного потенциала различных социальных институтов педагогического (учреждения дошкольного и дополнительного образования, общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, институты, университеты, академии, инновационные центры и т.д.) и непедагогического (СМИ, общественные объединения, клубы, парки, стадионы и т.д.) характера.
Вместе с тем, человек, его семья живут в поле влияния не только одного воспитывающего фактора или в зоне действия одного конкретного воспитательного института. Они находятся на пересечении многогранных социально-педагогических воздействий социума, многие из которых носят воспитательный, т.е. целенаправленный, характер, а другие являются стихийными, неуправляемыми. Такое взаимодействие управляемых и неуправляемых факторов обусловило формирование пространственных полей их приложения, ответы на который в той или иной мере были даны в научных исследованиях Дашкиной А.Н., Недильского С.А., Талан М.В., Трофановой М.П. (место жительства); Василенко И.В., Катаевой Н.А., Никитиной Л.Е. (микрорайон); Гиля С.С, Горячева М.Д., Кубликова Н.Н., Олиференко Л.Я., Ранних В.Н., Сдобникова О.И. (муниципалитет); Андрейко А.З., Баклановой Н.Б., Букреевой Е.Н., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Логинова В.М., Омуковой Л. И., Петрушевой Н.А., Самородовой О.А. (село); Анисимовой Н.И., Мошеговой А.Т., Мудрика А.В., Нагибиной А.В., Назарова В.Л., Папениной Л.Н., Патриной В.В., Сапрыкиной М.Ю., Стрельцовой Н.Я., Чаплыгина В.П., Язвенко С.А. (город).
По данным сайта «Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город» (http://www.mojgorod.ru/), в стране (на 01 января 2005 г.) насчитывается более 1100 городов, 1783 сел и деревень, 1452 поселков. В силу своей
5. специфики в особую территориальную структуру выделились малые города (http://www.towns,ru/).
На основе анализа научных фондов Российской государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушииско-го, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, Национальной библиотеки Беларуси, а также ряда российских высших учебных заведений за период с 1970 по 2005 годы были отобраны и объединены в четыре группы научно-педагогические исследования, выполненные на материалах малых городов.
Первая из них охватывает те исследования, которые своим предметом имеют различные институты социума малого города. К ним относятся исследования Дербеневой Г.В., Киреевой Л.Н., Сепп Л.В., ориентированные на изучение воспитательного потенциала детского общественного объединения, музей, колледжа в малом городе.1 Вторая группа научных исследований посвящена изучению социально-педагогического потенциала различных объединений этих институтов до уровня городских служб и систем. К ним отнесены исследования Грудо Т.А., Косенок СМ., Клименко Н.Ю., Логинова В.М., Маскина В.В. Толстовой Н.А. Третью группу представляют работы, предметом которых были избраны социальная среда малого города или его воспитательное про См.: Дербенева Г.В. Воспитательный потенциал современного детского общественного движения: На примере малого города: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (Омск, 2004); Кирее-ва Л.Н. Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (Москва, 2003); Сепп Л.В. Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа: (в условиях малого города): Автореф дис. ... канд. пед. наук. (Санкт-Петербург, 2005);
См.: Грудо Т.А. Проектирование и реализация модели профессионального социально-образовательного комплекса: В условиях малых городов Крайнего Севера: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (1999); Косенок СМ. Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (1995); Логинов В.М. Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города (На примере города Гжель): Автореф дис. ... д-ра. пед. наук. (2000); Маскин В.В. Социально-педагогические условия управления развитием системы образования малого города: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (1996); Толстова Н.А.. Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города: Автореф дис. ... канд. пед. наук. (2003).
б
странство. К ним отнесены работы Анисимовой Н.И., Поздеевой Н.А, Фридман Е.М., Шургиной С.А.3
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы, ориентированные на исследование малого города как субъекта социализации личности, социального воспитания человека, а также, те, которые посвящены непосредственно проблеме социально-педагогической инфраструктуры. К ним отнесены работы Мудрика А.В., Никитского М.В., Сергеева Н.К., Сорочинской Е.Н., Стрельцовой Н.Я., Торохтия B.C.4
Их анализ, а также изучение монографической литературы по проблемам социальной и социально-педагогической инфраструктуры, обобщение выступлений участников более 15 международных, общероссийских и региональных научных конференций по различным проблемам социальной педагогики позволили охарактеризовать современное состояние проблемы социально-педагогической инфраструктуры.
Существует несколько различающихся точек зрения на ее сущность, структуру и содержание. В соответствии с первой из них социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность материально-технических объектов, предназначенных для функционирования различных воспитательно-образовательных служб. Другая точка зрения сводится к тому, что социально См.: Аиисимова Н.И. Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города: Автореф. дис. ... канд. пед. наук (1999); Поздеева Н.А Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города: Автореф, дис. ... канд. пед. наук (2003); Фридман Е.М. Оптимизация культурнообразова-тельяой среды в условиях малого города: Автореф. дис. ... канд. пед. наук (2002); Шургина С.А. Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города: Автореф. дис, .,. канд. пед. наук (1997).
4 См.: Мудрик А.В, Город как фактор социализации подрастающих поколений // Известия Российской, акад. образования. - 2001. - № 1. - С. 54-58; Никитский М.В. Малый город как фактор социализации учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук (2002); Сорочияская Е. Социально-педагогическая инфраструктура детства - составная часть социальной политики // Социальная педагогика. - 2003. - № 2. - С. 12-14; Стрельцова Н.Я. Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы: Автореф, дис. ... канд. пед. наук (1999); Торохтий B.C. Состояние семейной инфраструктуры // Социально-педагогические проблемы семьи: Сборник научных статей, - М., 2004,- С. 65-74. педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность и зданий, и организационных структур, и соответствующих отношений в образовательно-воспитательной системе учреждения или малого города в целом. Отдельно стоят выводы исследователей, считающих, что социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность педагогического потенциала учреждений социальной сферы, к которой отнесены по преимуществу учреждения образования, культуры, досуга, спорта, туризма, Расхождение этих точек зрения обусловило необходимость исследования сущности, содержания и специфики социально-педагогической инфраструктуры малого города на разных уровнях анализа: общее, отдельное, единичное.
Изучение процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малых городов показало, что она развивается на основе опыта, эмпирических выводов при запаздывании становления ее методологических и теоретических основ. В этих условиях ведущая роль при принятии управленческих решений отводится результатам социологических исследований, специфика которых не всегда позволяет учесть педагогические и социально-педагогические проблемы. В результате такого подхода социально-педагогическая инфраструктура малых городов развивается на уровне актуальных проблем их населения, которые зародились в прошлом и стали осознанными как актуальные с определенным опозданием. Прогнозирование перспективных проблем социальных потребностей населения, которые лежат в основе развития социальной и социально-педагогической инфраструктуры малого города, только начинается.
Несмотря на имеющиеся успехи в целенаправленной работе по формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города, продолжает сохраняться барьер между его социальной и производственной сферами, которые, обладая определенным педагогическим потенциалом, реализуют его не в полной мере. Зачастую сам факт постановки вопроса о социально-педагогической направленности влияния инфраструктурных элементов произ 8 водственной сферы вызывает сопротивление представителей педагогической общественности малого города. Признавая высокий уровень воздействия ландшафтной архитектуры города, архитектурно-дизайнерского элемента его оформления, оборудования и оформления рабочих мест, в процессе констатирующего эксперимента специалисты с трудом признавали возможность отнесения этих элементов к социально-педагогической инфраструктуре. Не последнюю роль в этом играет отсутствие соответствующих научных исследований и публикаций по данной проблематике.
Исследование показало, что, несмотря на потребности населения города, его различных социальных групп, процессы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города зависят в основном от степени социальной ориентированности руководителей города, социальных департаментов, активности институтов гражданского общества и, в значительной мере, семей. Именно семья, как показало исследование, является главным (наряду со школой) субъектом социально-педагогической инфраструктуры малого города, его важнейшей, базовой составной частью.
Таким образом, обобщение практики формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, анализ современного состояния данных процессов, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть основное его противоречие. Это - противоречие между социально-педагогическими потребностями человека и его семьи как частью социальных потребностей и степенью соответствия средства их обеспечения - соответствующей инфраструктуры. Наличие этого противоречия является, с одной стороны, серьезным препятствием в повышении уровня и качества жизни современной семьи, а с другой стороны, является движущей силой развития малого города. Оно имеет и другую сторону своего проявления: социально-педагогическая инфраструктура обеспечивает социальную жизнедеятельность человека, снимая в определенной степени предшествующее противоречие между нею и личностной жизнедеятельностью. Иными словами, степень развития социально-педагогической инфраструктуры существенно снижает остроту проблем в личностной жизнедеятельности человека, разгружая его семью от второстепенных проблем.
Очевидно, что опытно-эмпирический путь формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города себя исчерпал: создание новых учреждений и организаций зачастую вступает в противоречие с ценностными, ориенталдями семей (например, досуговые игровые центры); строительство новых зданий, обладающих красивой архитектурой и дизайном, не сопровождается удовлетворением жизненно важных потребностей семей (например, пустые квартиры в новых домах); повышение внимание к архитектурно-дизайнерскими элементам оформления городской территории при запущенном состоянии конкретных рабочих мест (например, материальная нищета школ, вузов, клубов и, соответственно, низкий уровень их дизайна и эргономики) наносит серьезный вред не только семье в целом или взрослому человеку, но и становящейся личности.
Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в поиске условий, путей и направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города обусловили постановку научной проблемы - разработка теоретических основ формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города как результата интеграции социально-воспитательных потенциалов институтов его среды. Постановка данной проблемы, с одной стороны, обусловила социально-педагогический характер и социально-воспитательную направленность диссертационного исследования, а с другой стороны, определила формулировку его темы. Такой подход позволил: на прикладном уровне обеспечить научное обоснование процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности его социально-воспитательных потенциалов; на теоретическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке наиболее общих основ данных процессов. Объектом диссертационного исследования является социально-педагогическая инфраструктура малого города России, а предметом - процесс формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры в малом городе.
Цель данного исследования заключается в разработке основ теории социально-педагогической инфраструктуры малого города (сущность, структура, факторы, функции, содержание, принципы, направления, формы, технологии и др.), а также в выявлении движущих сил и тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
В соответствии с особенностями избранного уровня научного анализа, объектно-предметной сферы и целевой ориентацией, определены задачи диссертации.
1. Разработать научно-теоретические основания и концепцию формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на теоретико-прикладном уровне путем выделения основных принципов, функций, технологий и этапов ее изменения.
2. Разработать модель социально-педагогической инфраструктуры малого города (инвариантную и вариативную) в контексте взаимодействия учреждений и организаций его социальной и иных сфер, а также проверить данную модель в ряде малых городах России.
3. Определить базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города и обосновать основные направления ее формирования и развития, выявить ведущие тенденции данного процесса.
4. Выявить и обосновать направления, виды, уровни и функции управления социально-педагогической инфраструїаурой в малом городе, а таюке разработать критериальный аппарат оценивания степени ее развития. 5. Ввести в оборот научные исследования, посвященные формированию, функционированию и развитию различных институциональных элементов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.5
6. Сформировать практические рекомендации для руководящих кадров малых городов по управлению процессом формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры, а также для исследователей в целях дальнейшего изучения и разработки данной научной проблемы.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.
В настоящее время формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России носит опытно-эмпирический характер и, как следствие, в значительной мере ее состояние зависит от субъективного фактора - степени социальной ориентированности руководителей города. Динамика ее изменения обусловлена повседневными текущими проблемами города, связанными с удовлетворением тех потребностей населения, которые либо больше не могут оставаться вне внимания в силу назревающей социальной напряженности, либо в силу достаточного финансирования для удовлетворения тех или иных из них. Разработка же долгосрочной и объективно-обусловленной стратегии формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города связана, прежде всего, с учетом теоретических оснований этих процессов, опытно-экспериментальной проверкой успешного опыта, выработкой универсальной модели формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города. Предполагается, что:
социально-педагогическая инфраструктура малого города включает комплекс организационных структур, материально-технических зданий и сооружений, кадрового потенциала и соответствующих им условий, обеспечивающий
5 Постановка этой задачи обусловила значительное количество подстрочных сносок в диссертационном исследовании, обширный список использованной литературы, а также объем приложений, основную часть которых составляют списки литературы (диссертаций) по различным сторонам функционирования основных элементов социально-педагогической инфраструктуры города. предоставление человеку и его семье конкретный набор социально-педагогических услуг в соответствии с их потребностями;
к социально-педагогической инфраструктуре малого города относятся не только учреждения и организации социальной сферы (образования, культуры и досуга, спорта, социальной защиты, но и учреждения и организации, относящиеся к другим сферам (торговля, бытовое обслуживание, транспорт, связь), а также комплексы производственной сферы, обладающие явно выраженными или скрытыми социально-воспитательными функциями;
основной функцией городской социально-педагогической инфраструктуры является функция обеспечения населения социально-педагогическими услугами в соответствии с потребностями каждого человека, семей, групп населения малого города. При этом социально-педагогическая инфраструктура ориентирована на удовлетворение тех потребностей, которые связаны с воздействием на людей в целях их воспитания, образования, развития, социальной защиты и поддержки;
изменения в социально-педагогической инфраструктуре малого города проходят ряд этапов,-каждому из которых свойственно ее специфическое качественное состояние: формирование, становление, функционирование, развитие. Эти изменения носят управляемый и стихийный характер и обусловливаются динамикой социальных и педагогических потребностей жителей города, каждой семьи;
базовыми элементами социально-педагогической инфраструктуры малого города является инфраструктура для семьи, а также общеобразовательные учреждения (школы). В своих масштабах их инфраструктура во многом тождественна социально-педагогической инфраструктуре малого города, и определить основные направления ее развития возможно только с учетом тенденций развития этих базовых элементов;
обобщенная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города может быть представлена совокупностью инвариантной и вариативной моделей, отражающих, в первом случае, минимальный набор социально-педагогических услуг и обеспечивающих их средств, а во втором случае, разнообразие и объем этих и других социальных услуг во взаимосвязи с обеспечивающими средствами, что обусловлено актуальными и перспективными потребностями человека и его семьи.
Помимо основной в исследовании проверялись частные гипотезы опытно-экспериментальной работы; отдельно для констатирующего и формирующего экспериментов, которые формулируются в соответствующих параграфах диссертационного исследования.
Замысел, содержание и логику диссертационного исследования в совокупности и последовательности составляют: междисциплинарный анализ социальной и социально-педагогической инфраструктуры малого города; научно-теоретическая характеристика и разработка инвариантной ее модели применительно к малому городу России; разработка концепции формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности принципов, технологий, этапов и путей, а также моделирование этой инфраструктуры в малых городах, включенных в опытно-экспериментальную работу; анализ и обоснование специфики базовых элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города (семья и школа); обоснование направлений, видов, уровней и функций управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе, а также разработка критериального аппарата ее оценивания; определение основных направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Методологической основой исследования являются положения социально-гуманитарных наук о: социальной иерархии как системе последовательно подчиненных элементов, расположенных от низшего к высшему и характеризующая многоуровневость социального целого; социальной организации как институциональном элементе социальной структуры; о социальных институтах педагогического и непедагогического характера как устойчивой форме организации социаль 14
ной жизни, специфически функционирующих на уровне малого города; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; социальном развитии человека, семьи и общества как совокупности экономических, политических, духовных и социальных процессов в обществе; о социальном интересе и социальной потребности как двюкущих силах социальной жизнедеятельности людей и их групп; об активной, преобразующей роли личности в социальных отношениях и др.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: средового (Белозерцев Ё.П., Бродский Ю.С., Буева Л.П., Вуль-фов Б.З., Мануйлов Ю.С., Мясоедова НА., Семенов В.Д., Шек Г.Г. и др.); социально-педагогического (Беляев В.И., Бочарова В.Г., Галагузова М.А., Григорьев СИ., Куличенко P.M., Липский И.А., Мардахаев Л.В., Никитина Л.Е., Олифе-ренко Л.Я., Салтанов Е.Н., Филонов Г.Н. и др.); системного (Алексеева М.Б., Архангельский СИ., Афанасьев В.Г, Блауберг И.В., Григорьев Д.В., Караков-ский В.А., Кузьмин В.П., Новиков A.M., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Юдин Э.Г.и др.); культурологического (Арнольдов А.И., Бондаревская Е.В., Виленский М.Я., Гессен, СИ., Исаев И.Ф., Каган М.С., Сластенин В.А. и др.) подходов.
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации, посвященные решению различных проблем развития города (Баев В.Г., Бекарев A.M., Большакова М.Н., Вагин В.В., Велихов Л.А., Глазычев В.Л., Заборова Е.Н., Зеленов Л.А., Кириллов Ю.В., Ковалев В.Н., Латно О.И., Ляховец А.С, Мельникова EX., Мошегова А.Т., Тощенко Ж.Т. и pp.); его социальной инфраструктуры и ее педагогических элементов (Алтынбаев Р.З., Артамонов И.Й., Каллагов М.В., Коваленко Л.А.,Кондратов В.П.,Костинский А.В., Мироненков АЛ, Мордовченков Н.В., Оконникова И.М.. Платонова Н.А., Рябова Т.В., Седова С.А., Соколова Е.Л., Сорочинская Е.Н., Торохтий B.C., Стрельцова Н.Я., Устюжанин Д.Н., Федулов СП., Чуб А.А,, Шаяхметов И.Т., Шулепов В.И. и др.); развитию отдельных социальных и социально 15 педагогических институтов (Бортникова Т.Г., Бочарова И.М., Дзиов А.Х., До-рожкина О.А., Зуева СВ., Иванченко Г.А., Киреева Л.Н., Кубликов Н.Н., Кули-ченко P.M., Кучинская Г .К., Осипова И.И., Рассохина И.Ю., Семенов П.П., Тарасова А.Д., Ускова Н.Е. и др.).
Большое влияние на исследование оказали идеи формирования и развития воспитательного пространства города, социально-воспитательного потенциала учреждений и организаций различных секторов его социальной сферы (Аксель-род В.И., Мудрик А.В., Анненкова И.И., Неретин И.В., Баннов И.И., Белозерцев Е.П., Бим-Бад Б.М., Бродский Ю.С., Викторов В.Я., Гиль С.С., Горячев М.Д., Густокашина Л.А., Жиряова В.Н., Ильмушкин Г.М., Кашлач В.М., Клочинова П.Д., Кузьминова М.П., Кулешова И.В., Лешина А.В., Никитский М.В., Плато-хина Н.А., Сокольников Ю.П., Попова О.В., Романина Л.А., Сабитова Г.В., Сивков С.Н. и др.). В ряду этих же работ - исследования социально-воспитательной среды города (Андреев В.Н., Зеленова Т.Г., Караева М.Г., Крупина И.В., Лялюгене И.Ю., Мешкова И.В., Мясоедова Н.А., Нагибина А.В., Понарина Н.Н., Фридман Е.М., Халудорова Л.Е. и др.).
При разработке проблем социально-педагогической инфраструктуры малого города использовались основополагающие идеи исследований, посвященнвіх социальной политике в целом, семейной и молодежной политике, в частности (Быков А.К., Вишняков А.С., Гавва В.Н., Гиль С.С, Горский И.В., Григорьева И.А., Дармодехин СВ., Дурова Л.И., Закирова В.М., Залывский М.Н., Карпова Т.П., Климантова Г.И., Коробейникова Т.А., Меньшов А.А., Осколкова О.Б., Сарычев СМ., Серякова Н.А., Тетерский СВ., Холостова Е.И. и др.).
Исследование базовых элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города опиралось на выводы работ, посвященных различным вопросам социологии и педагогики семьи и семейных отношений (Антонов А.И., Аксенова Л.И., Архангельский В.Н., Ахмерова Н.М., Байбородова Л.В., Бело-глазов П.В., Божедонова А.Н., Болотова М.И., Волжина О.И., Карцева Л.В., Кожина И.А. Кондратьева В.К., Левченко А.В., Прокопьева М.М. и др.). Основные положения диссертации, связанные с разработкой технологий формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, опираются на исследования специалистов в области социальных и социально-педагогических технологий (Бестужев-Лада И,В., Наместникова Г.А., Гершунскии Б.С, Пруха Я., Найбороденко Н.М., Подласый И.П., Чепайкин АЛ., Викулина М.А., Воронов В.В., Гарашкина Н.В., Грудо Т.А., Загвязинский В.И., Заярская Г.В., Колеченко А.К., Котляров И.В., Крючков Ю.А., Ксензова Г.Ю., Курбатов В.И., Курбатова О.В., Лесникова С.Г., Луков В.А., Селевко Г.К., Селевко А.Г., Шакурова М.В., Юсупов В.З. и др.).
При разработке проблемы управления социально-педагогической инфраструктурой малого города учитывались выводы специалистов в области социального и педагогического управления (Аджигайтканов Р.Н., Анисимова Н.И., Воронцова Е.П., Грищук В.А., Дьякова Г.С., Елисеев Е.А., Казарцев С.Д., Кап-чиц Ф.С., Китаев В.В., Козина Е.С., Кравченко В.И., Латно О.И., Лифинцев Г.А., Маскин В.В., Панова Л.Д., Папенина Л.Н., Поздеева Н.А., Попов В.Г., Сковородников В.В., Соколова СВ., Степанова С.А., Фомина А.Б., Халиуллин Р.З., Цыбиков Т.Г., Чевтаева Н.Г. и др.).
По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых М Вебера, 3. Дюркгейма, П. Мерлена, Ф. Тенниса, а также коллег из стран СНГ (Агаркова Н.И., Межирицький А.Я., Винникова Л.В., Дарманский Н.Н., Диули-на В.В., Кириленко СВ., Мищик Л.И., Оржеховская В.М., Песоцкая Л.С., Пундик Л.Е., Троельникова Л.А., Щандрук СИ. и др.).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги государственных библиотек, библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ (Беларусь и Украина); электронная документация на серверах Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы международных, российских и региональных конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, общепедагогических методов исследования, прогностических и верификационных методов.
Метод изучения литературы использовался при исследовании социальной и социально-педагогической инфраструктуры города как феноменов обеспечения жизнедеятельности людей и их групп; Методы анализа (теоретического, логико-семантического, системно-структурного и ретроспективного) и мысленного синтеза использовались при исследовании состояния и процесса формирования инфраструктурных элементов малого города в прошлые годы. Метод обобщения опыта применялся при изучении практики функционирования основных городских социальных институтов педагогического и непедагогического характера.
Изучались документы (нормативная правовая база, планы и программы развития социальной сферы малых городов); результаты деятельности основных социальных институтов малого города на основе анализа плавов и программ развития городской- социальной сферы; контент-анализ публикаций местных средств массовой информации; беседы с руководителями различных социальных департаментов администраций малых городов; опрос и интервью с работниками различных учреждений социальной сферы; наблюдение за взаимосвязями инфраструктурных элементов социальной сферы в исследуемых городах и др. Частично использовались методы прогнозирования - экспертная оценка, моделирование и экстраполяции тенденций. В качестве верификационных методов использовались семинары и круглые столы, проводимые в малых городах по различным проблемам функционирования социально-педагогической инфраструктуры, а также методы опроса, интервью и бесед с работниками различных учреждений социальной сферы. Использовался также метод опытно-экспериментальной работы. Ее основной базой была социально-педагогическая инфраструктура пяти малых городов России: Ефремов Тульской области; Назарово Красноярского края; Бело-ярский Ханты-Мансийского автономного округа; Кайеркан и Талнах (города-спутники г. Норильска) Красноярского края. Исследованием были охвачены 25 руководителей и 120 сотрудников социальных департаментов малых городов, учреждений и организаций, подчиняющихся им, а также 70 руководителей промышленных предприятий, располагающих отдельными элементами социально-педагогической инфраструктуры.
Исследование проходило в несколько этапов. На первом из них (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования и функционирования отдельных социальных институтов малого города России; выявлялись тенденции и закономерные зависимости развития городской социально-педагогической инфраструктуры; осуществлялся замысел ее перевода с вертикально-административного на территориальный принцип; велась подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
На втором этапе (1999-2003 гг.) выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялась научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования, в результате чего были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, границы, гипотеза, методологические основы и методика, понятийный аппарат. Проводилась работа в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Отдельные элементы работы второго этапа подвергались анализу в последующей работе, в них были внесены соответствующие коррективы. Опубликованы монография «Психолого-педагогические условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы (на материалах социально-педагогической деятельности школ северных регионов)» (М.: Институт педагогики социальной работы РАО, 2000. - 119 с.) и учебно-методические пособия, а также статьи в педагогических журналах, в т.ч. в реферируемых журналах. На третьем этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические основы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; определялись основные тенденции и направления ее развития, а также специфика управления ею; обобщались результаты формирующего эксперимента и осуществлялось моделирование социально-педагогической инфраструктуры малого города; исследовались базовые ее компоненты (семья, школа); осуществлялся теоретический анализ полученных результатов. Опубликованы монография «Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под общей ред. B.C. Торохтия» (М,; ТЦ Сфера, 2005.- 224 с.) и ряд научно-методических пособий, а также статьи в педагогических журналах.
Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многократной и многоступенчатой экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в монографиях, научно-методических и учебно-методических пособиях, статьях и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.
Выводы исследования апробированы и оценены положительно на научных конференциях и семинарах: конференции Высших школ социальной работы в Берлине (ФРГ, 1991г.); Конгрессе социальных работников (IFSW) и Международной Ассоциации Школ социальной работы (IASSW) (Израиль, 1998г,); Третьем международном Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2004); VII междисциплинарной конференции «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); Первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Смоленск, 2004); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации» (Сочи, 2004); Берлинском педагогическом форуме (Берлин, 2005); Краевой научно-практической конференции «Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2005), образовательных чтениях (Россия, 2005г.); семинаре «Социально-педагогическая инфраструктура воспитания» (Голландия, 2005 г.); семинаре «Социальное партнерство ученых и педагогов-практиков Европы» (Екатеринбург, 2006 г,) и др.
Материалы исследования внедрены в управленческую, практическую социально-педагогическую и учебную деятельность в формах:
разделов концепций, программ и планов социального развития малых городов Большого Норильска, а также в содержание ряда нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, культуры и досуга и т.п.;
предложений администрациям городов по перспективному планированию процесса развития социальной сферы и городской социально-педагогической инфраструктуры;
рекомендаций руководителям социальных департаментов и учреждений социальной сферы по развитию инфраструктурных элементов организаций, а также по активному привлечению архитектурно-дизайнерских структур к оформлению территорий города, помещений учреждений и рабочих мест их сотрудников;
научно-методических и учебно-методических пособий для руководителей социальных департаментов малых городов, слушателей курсов повышения квалификации из числа руководящего состава, студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы.
Основные результаты опубликованы в 63 работах общим объемом более 200,0 п.л., из которых авторская часть составляет около 180,0 п.л.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
а) на уровне преобразования: разработаны научно-теоретические основания (сущность, содержание, структура, факторы, функции, противоречия, принципы, пути и направления) процесса формирования и развития социально 21 педагогической инфраструктуры малого города, представленные в виде авторской концепции;
б) на уровне дополнения: расширены теоретические положения об источни
ках, движущих силах, технологиях, механизмах и этапах формирования и раз
вития социалыю-педагогической инфраструктуры малого города; разработана
ее инвариантная и вариативная (в контексте взаимодействия организаций и уч
реждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов различных сфер ма
лого города) модели; расширен критериальный аппарат оценки степени ее со
стояния; дополнены положения об основных элементах базовых компонентов
(семья и школа) социально-педагогической инфраструктуры малого города и
основных направлениях ее формирования и развития; введены в оборот публи
кации и научные исследования, посвященные анализу различных сторон функ
ционирования различных элементов социально-педагогической инфраструкту
ры малого города;
в) на уровне конкретизации: уточнены направления, виды, уровни и функ
ции управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе; кон
кретизированы тенденции и направления ее развития; предложены рекомендации
органам управления различного уровня и специалистам социальной сферы по ак
тивизации деятельности, направленной на приоритетное развитие социально педагогической инфраструктуры малого города.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: а) на дисциплинарном уровне разработаны теоретические положения, которые дополняют разделы теории педагогики (учение о факторах воспитания) и теории социальной педагогики, связанные с институционализацией социально-воспитательной деятельности, с социально-воспитательным пространством (на уровне малого города), его социально-педагогической инфраструктурой. В своей совокупности эти и другие положения выполняют функцию теоретико-методологических основ теории городской социально-педагогической инфраструктуры как составной части социальной педагогики; б) на общепроблемном уровне определены сущность, содержание, структура,
принципы, направления и формы социально-педагогической инфраструктуры
малого города, исследованы ее базовые элементы, что нашло отражение в форме
авторской концепции, основные положения которой составляют научные основа
ния теории городской социально-педагогической инфраструктуры как относи
тельно нового раздела теории социальной педагогики.
в) на частнопроблгмном уровне разработана модель социально педагогической инфраструктуры малого города в контексте взаимодействия ор
ганизаций и учреждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов соци
альной и других его сфер; обоснованы технологии, направления и пути форми
рования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города,
сформирован и апробирован критериальный аппарат оценки ее состояния; оп
ределены основные тенденции ее развития в современных условиях. В своей
совокупности эти положения дополняют раздел социальной педагогики, содер
жание которого связано с технологиями преобразования социально педагогических явлений и условиями их изменения, а также составляют основы
содержания технологического раздела теории городской социально педагогической инфраструктуры. Введены в оборот научные исследования, по
священные формированию и развитию различных институциональных элемен
тов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что:
а) она направлена на дальнейшее развитие основных положений средового и социально-педагогического подходов как ведущих подходов в социальной педагогике, а также на повышение научной обоснованности управленческих решений в малом городе, связанных с формированием и развитием его социально-педагогической инфраструктуры как результата интеграции воспитательного потенциала всех элементов социальной среды малого города; б) результаты способствуют активизации научных исследований воспита
тельных проблем города, его среды и социально-педагогической инфраструк
туры как объектов относительно самостоятельной части теории социальной пе
дагогики, а также формированию конкретных моделей этой инфраструктуры
применительно к социуму различных территориальных образовании России;
в) научные представления и теоретические выводы исследования могут
быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленче
скими кадрами, а также непосредственно обучающимися во всех подсистемах
системы непрерывного образования в целях повышения качества учебно преподавательской, научно-исследовательской, практической и управленческой
деятельности;
г) научно-методические разработки и публикации по проблемам формиро
вания и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
нашли применение в деятельности городских органов управления, а также в
деятельности учреждений и организаций социальной сферы малых городов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В социальной педагогике, в теории социального воспитания имеются результаты ранее выполненных исследований социально-педагогических основ, факторов, условий, функций ряда структурных элементов воспитательной среды, системы, пространства, в том числе и на институциональном уровне, а также социально-педагогических аспектов деятельности различных социальных институтов конкретного социума и др. Социально-педагогическая инфраструктура малого города России исследована впервые, что, с одной стороны, существенно повышает новизну и теоретическую значимость диссертации, а с другой стороны, придает ей комплексный, интегрирующий характер. Анализ данного феномена с точки зрения интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды обусловлен социально-педагогической направленностью и социально-воспитательным характером целей и функций городской социаль 24
но-педагогической инфраструктуры, что позволяет отграничить предметную область исследования от других наук, в т.ч. от социологических подходов.
2. Социально-педагогическая инфраструктура малого города является отдельным проявлением более общего феномена - «социальной инфраструктуры» (на уровне всеобщего - инфраструктуры в целом), главное предназначение которой - обеспечение функционирования основных социально-педагогических структур, предоставляющих населению соответствующие услуги.
Будучи объектом исследования разных наук и научных дисциплин (философии, социологии, экономики, права, педагогики и т.п.), на уровне социальной педагогики и применительно к малому городу эта инфраструктура представляет собой совокупность организационных структур, материальных и техничесішх средств и условий, обеспечивающих с помощью внутреннего кадрового потенциала социально-педагогическую деятельность всех учреждений и организаций педагогического и непедагогического характера по предоставлению населению различных социально-педагогических услуг.
Основными характеристиками социально-педагогической инфраструктуры малого города являются: ценностно-потребностная обусловленность (ее зависимость от потребностей и ценностных ориентации горожан и их социальных групп); структурность (система взаимосвязей между ее элементами в городе); институциояальность (совокупность учреждений, организаций, коммерческих предприятий и служб); конструкционность (искусственное происхождение как результат деятельности человека, социальной группы); пространственная локализация (в данном случае - малый город России); полисекторность (отражение социально-воспитательного потенциала различных секторов разных сфер города, представленных инфраструктурными учреждениями и организациями); самостоятельность и автономность (как относительно независимая часть городской социальной инфраструктуры, развивающаяся по своим внутренним законам) и др. Специфическими характеристиками социально-педагогической инфраструктуры малого города являются (двойственный характер): социальность как отражение сущности и содержания социальной инфраструктуры, специфики ее проявлений в инфраструктуре социально-педагогической; педагогическое содержание, что отражает присущий социально-педагогической инфраструктуре социально-воспитательный потенциал (социальное образование, социальное воспитание, социальное развитие, социальное формирование и др.).
3. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города включает в себя концепты: нормативно-педагогический (принципы); процессуальный (этапы, стадии, уровни, состояния); функциональный (функции); технологический (технологии); мотивацион-ный (источники и движущие силы); критериальный (критерии оценки), межпредметный концепт и др. Суть концепции заключается в создании условий для интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды малого города путем объединения их в единый комплекс - обеспечивающую городскую социально-педагогическую инфраструктуру: учреждений и организаций социальной сферы педагогического характера; учреждений и организаций социальной сферы иепедагогического характера; учреждений и организаций вне социальной сферы, обладающих имманентным и латентным социально-воспитательным потенциалом, а также их материально-технического и кадрового потенциалов.
4. Модель социально-педагогической инфраструктуры малого города объединяет во взаимодействии учреждения и организации базовых (образование, здравоохранение, культура и досуг, спорт, молодежная политика, социальная защита), сопутствующих (торговля, транспорт, связь, бытовое обслуживание и т.п.) и косвенных (производство, часть сельского хозяйства) секторов его различных сфер. Инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой стандартизированный государством обязательный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий и соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций (со своими кадрами) конкретных секторов со 26 циальной сферы малого города. Вариативная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой набор развитых на основе местной инициативы новых социально-педагогических услуг, инновационных учрелсдений и организаций с кадровым потенциалом, и условий, отражающих разнообразие и широту социально-педагогических потребностей различных социальных групп населения малого города и, прежде всего, потребности его семей.
5. Социально-педагогическая инфраструктура малого города имеет несколько взаимосвязанных частей: институциональная (учреждения и организации); материальная (здания и сооружения); техническая (оборудование) части. К ним же относятся условия ее функционирования как часть этой инфраструктуры. Ее основными, базовыми элементами являются семья и общеобразовательное учреждение (школа). Имея нормативную правовую определенность, инфраструктура для семьи во многом обусловливает специфику социально-педагогической инфраструктуры малого города в связи с цеыиостно-потребностной обусловленностью последней. Инфраструктура общеобразовательного учреждения (школы) включает: интегративные ее элементы (обеспечивающие взаимодействие школы с социумом - комиссии, советы, комитеты); общешкольные организационные элементы (службы, советы, комиссии, координирующие потенциал различных элементов школьного социума); материально-технические элементы (здания, сооружения, оборудование и условия их эксплуатации); интерьерно-дизайнерские элементы (внешние и внутренние архитектурные конструкции и их оформление).
6. Динамика управляемого изменения социально-педагогической инфраструктуры предусматривает взаимосвязанные переходы между ее качественными состояниями и соответствующими им процессами формирования, становления, функционирования, развития и оптимизации, каждый из которых имеет достаточно определенные характеристики и собственное содерлсание. Наиболее диагностируемыми из них являются процессы формирования (зарож 27
дение качества) и развития (переход в новое качество), между которыми располагаются все другие качественные состояния и процессы. Основными направлениями формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры являются: реализация в малом городе единой социальной политики; совершенствование нормативной правовой базы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; институциональное инновационное развитие его социально-педагогической инфраструктуры; программно-целевое управление ею; кадровое обеспечение организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города; информационное обеспечение управления ею в малом городе и др.
7. Процесс формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры в малом городе одновременно носит синергетический и управляемый характер. Управление ею осуществляется по социальному, административному и организационно-массовому направлениям и имеет реорганизационный, регламентационный и распределительный виды. По уровням управленческой деятельности управление социально-педагогической инфраструктурой представляет собой совокупность руководящей, организаторской и регулирующей деятельности. Функции управления ею обусловлены качественным ее состоянием: в рамках процесса формирования - функция структурирования; в рамках процесса становления - функция обеспечения устойчивости деятельности; в рамках процесса функционирования - функция согласования; в рамках процесса развития - функция создание новых элементов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Социально-педагогическая инфраструктура: сущность, содержание, структура
При обосновании сущности инфраструктуры использовались общие методологические положения наук более высокого по отношению к социальной педагогике статуса. При этом учитывалось, что сущность понимается как совокупность свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего; как смысл вещи, то, что она есть сама по себе: по А.Ф. Лосеву, имя сущности есть понятие. Назвать сущность, значит знать, что она такое, отличать её от всего другого.
Методологическим основанием выявления сущности и определения содержания инфраструктуры послужил междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать данное явление с точки зрения различных научных дисциплин: «...знание более общее имеет методологический смысл по отношению к знанию более частному...». В соответствии с диалектикой категорий «всеобщее», «отдельное» и «единичное» теоретическому (логико-семантическому) анализу подвергались термины «инфраструктура», «социальная инфраструктура», «социально-педагогическая инфраструктура».
Понятие «инфраструктура» (от лат.іпґга - под; букв. - «подструктура», т.е. не основная, а вспомогательная структура) заимствовано из фортификации, где оно обозначает совокупность вспомогательных сооружений и объектов (склады, переправы и т.д.). В данном определении заложена одна из важнейших ее сущностных и функциональных характеристик: предназначение инфраструктуры - обеспечение функционирования основных структур.
Гершунский Б.С., Ншмндров Н.Д. Методологическое знание в педагогике. -M., 1986. -С.30-31.
На уровне «всеобщего» сущность и содержание инфраструктуры анализировались посредством использования основной словарно-справочной и энциклопедической литературы, философских и социологических литературных источников (монографий и диссертаций, научных статей и материалов конференций). На этом, высшем уровне обобщения теоретического знания инфраструктура определяется как совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества.7 Иногда термином «инфраструктура» обозначают комплекс так называемых инфраструктурных отраслей хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и др.).
«Словарь русского языка» СИ. Ожегова выделяет инфраструктуру отраслей экономики, научно-технических знаний, обслуживания, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы. Там же содержится указание на инфраструктуру общества и инфраструктуру города. Толковый словарь Ожегова СИ. трактует значение слова «инфраструктура» как специальные отрасли экономики, научно-технических знаний, социальной жизни, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы и условия жизнедеятельности общества.
«Педагогический глоссарий» выделяет инфраструктуру информационную как совокупность отраслей хозяйства, организационно не входящих в информационную индустрию, но обеспечивающих ее эффективное функционирование: библиотечное дело, издательское дело и полиграфическая промышленность, книжная торговля, почтовая и. телефонно-телеграфная и электронная связь, телевидение и т. д.
В этом определении также отражается все тот же признак функционального предназначения инфраструктуры: обеспечение функционирования основных структур при относительной самостоятельности и автономности существования инфраструктуры от производящих, генерирующих, реализующих структур.
7 См.; Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Большая Российская энциклопедия. 1997. - С. 143. К производственной инфраструктуре относится инфраструктура всех видов транспорта, строительства, промышленности, аграрного комплекса космическая инфраструктура, авиационная и т.д. (дороги, каналы, порты, склады, аэропорты, системы связи и др.).
К инфраструктуре непроизводственной относятся: инфраструктура социальная, инфраструктура культуры, инфраструктура власти, инфраструктура информационная, инфраструктура информационного рынка, инфраструктура фондового рынка, инновационно-инвестиционная инфраструктура, инфраструктура сферы услуг, рынка труда, глобальная, инновационная инфраструктура, инфраструктура наукограда и т.д.8
Принципы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
Выделение данного параграфа в качестве самостоятельного и первого во второй главе связано с необходимостью определения нормативно-педагогических положений, определяющих формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города, роль которых выполняют принципы данных процессов. В своей совокупности они представлены в нормативно-педагогическом концепте авторской концепции.
Далее, актуальность данного параграфа обусловлена его значимостью для представления результатов опытно-экспериментальной работы на этапе формирующего эксперимента, в процессе которого были выявлены и обоснованы те положения, которые обусловливали позитивную динамику формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города.
И, наконец, его значимость обусловлена необходимостью анализа не только принципов формирования и развития этой инфраструктуры, но и движущих сил и механизмов их реализации.
Определение принципов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города потребовало уточнения содержания данных процессов. В основу их выделения были положены общенаучные законы структуры, законы функционирования и законы развития (по В.Г. Афанасьеву). На основе анализа словарной и справочно-энциклопедической литературы Интернета были выявлены процессы формирования, становления, функционирования, развития и оптимизации.
Под формированием социально-педагогической инфраструктуры малого города понимается процесс создания ее отдельных элементов и придание им относительно устойчивой и законченной формы, обеспечивающей реализацию базовой функции - обеспечение населения малого города социально-педагогическими услугами.
Под становлением социально-педагогической инфраструктуры малого города понимается процесс ее образования в динамике, «формирование в процессе развития», создание совокупности форм и характеристик отдельных ее элементов до всей инфраструктуры в целом.
Под функционированием социально-педагогической инфраструктуры малого города понимание ее состояние выполнения функций всеми ее элементами.
Под развитием социально-педагогической инфраструктуры понимается процесс качественных ее изменений, связанный как с возникновением новых элементов, так и с переходом всей этой инфраструктуры на более высокий (качественный) уровень функционирования.
Под оптимизацией социально-педагогической инфраструктуры понимается процесс создания благоприятных условий для реализации ее функций в малом городе, выбор наилучшего варианта ее изменения из множества возможных.
Анализ литературы по проблемам социальных технологий, изучение динамики развития социально-педагогической инфраструктуры в малых городах позволил установить, что ключевыми (с точки зрения кардинальных изменений) процессами являются процессы ее формирования и развития. При этом процесс формирования социально-педагогической инфраструктуры малого города рассматривался нами как начальный этап ее создания, а процесс развития - последующий, между которыми располагались процессы ее становления и функционирования. В целях нашего исследования оба эти процесса использовались в их единстве и взаимосвязи в условиях последовательного и параллельного действия с учетом их взаимосвязи и взаимопереходов. Такое выделение осуществлено в научных целях, так как в практике развития малых городов все эти процессы текучи, подвижны, взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Несмотря на существенные различия в социально-педагогической инфраструктуре исследуемых малых городов были выявлены общие для них зависимости. Их анализ позволил осуществить моделирование принципов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малых городов, выводя их из этих зависимостей.
При этом учитывался факт, что, во-первых, принцип - основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действию; центральное понятие, представляющее обобщение и распространение некоторого положения на все явления области, из которой данный принцип абстрагирован [70,653]].
Во-вторых, учитывался тот факт, что природа принципа дуалистична: по содержанию и происхождению он объективен, а по форме существования носит субъективный характер.
Совершенствование семейной инфраструктуры как основного элемента социально-педагогической инфраструктуры малого города
Далее в Концепции отмечается приоритет интересов семьи в удовлетворении своих потребностей: если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для семьи, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, а также земельные участки, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения безопасности и социального развития семьи. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий. Договор аренды может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством. Порядок изменения назначения имущества, которое является муниципальной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество) и возникновение, обособление или приобретение которого связано с целями обеспечения безопасности и социального развития семьи, устанавливается органами местного самоуправления при условии предварительного создания (приобретения, изменения назначения) имущества, достаточного для обеспечения указанных целей.
Важно, что Концепция специально выделяет положение о том, что изменение назначения объектов социальной инфраструктуры для семьи, которые являются государственной собственностью и предоставляют семьям или их членам социальные услуги в объеме, предусмотренном государственными минимальными социальными стандартами основных показателей качества жизни семей, запрещается.
Подготовленный Министерством образования для Правительства Российской Федерации позиционный доклад «Право ребенка жить и воспитываться в
Обратим внимание, что в данном положении перечислены практически все признаки именно социально-педагогической инфраструктуры, т.е. указаны те функциональные ориентиры, которые связаны с удовлетворением иоциаль и о- педагогических потребностей семьи. семье» был посвящен необходимости разработки новой программы, в которой предлагается перенести акцент с экстренной помощи детям, нуждающимся в социальной поддержке, на семьи, которые находятся в критическом положении, а также на профилактическую работу с благополучными семьями. В докладе отмечается, что для этого надо спроектировать единую инфраструктуру детства и семьи, определить роль и функции различных ведомств. В нем предлагается создать Национальную комиссию по делам семьи и детства при Совете безопасности. Считается, что такой шаг поможет переходу к построению «внутренних механизмов социально-демографического воспроизводства». Чтобы все это осуществить, нужен особый климат для существования и поддержки семей. Один из пунктов программы - восстановление «моды на семью» и поощрение общественного мнения в поддержку семей с приемными детьми.
Специалисты неоднократно отмечали, что нужны специальные государственные программы для поддержки молодых семей. Причем эти программы должны действовать на многих уровнях. Это - и уровень просвещения: молодые люди мало знают о себе, зачастую не готовы к тому, чтобы стать папами и мамами. Но это - и уровень создания инфраструктуры поддержки семьи и материнства.
Однако исследований, посвященных проблеме собственно инфраструктуры семьи, немного [618-620]. Обоснование этой проблематики и исследование отдельных связей инфраструктуры семьи и социально-педагогической инфраструктуры города осуществлено в ряде авторских работ [502-505].
Семейная инфраструктура - это особая форма целесообразного обустройства жилой, профессиональной и социокультурной среды, включающая совокупность разнообразных человеческих отношений и социальных услуг населению, многообразие естественных (природных) и созданных человеком (искусственных) объектов, способствующих нормальному функционированию семьи и полноценному (гармоничному) развитию личности каждого ее члена.
В процессе исследования было установлено, что состояние и развитие инфраструктуры семьи зависит от влияния двух основных групп факторов.
Первая группа связана с принципами формирования и реализации государственной, региональной и муниципальной семейной политики, определяющими приоритетное развитие тех или иных элементов инфраструктуры семьи, а также с деятельностью специализированных государственных, негосударственных и коммерческих организаций по формированию моделей (комплексов) услуг для семьи в конкретном социуме,
Б связи с этим СВ. Дармодехин отмечает, что важным элементом семейной политики является социальное обслуживание семей. Однако инфраструктура таких служб развивается неравномерно, их возможности ограничены; что к приоритетным факторам развития государственной семейной политики следует отнести и формирование социальной инфраструктуры семейной политики на федеральном и региональном уровнях [182,3,7].