Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ 12
1.1. Философские и. историко-методологические основы исследованиях
1.2. Постановка вопроса о ценностном отношении личности к миру в психолого-педагогической литературе 21
1.3. Степень изученности проблемы формирования ценностного отношения к прошлому в методической литературе 35
1.4. Структурно-функциональная модель ценностного отношения кпрошлому 45
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ 54
2. 1. Ориентация учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории, на формирование ценностного отношения кпрошлому 54
2.2. Диагностика сформированности ценностного отношения к прошлому у учащихся V классов 66
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВА НИЯ У УЧАЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕ
СКОГО КУРСА ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА 90
3.1. Формирование исторических знаний школьников как предметной основы ценностного отношения к прошлому 91
3.2. Опыт использования учебно-познавательных заданий для организации применения знаний и. выработки учениками личностного ценностного отношения к прошлому. 124
3.3. Проверка результативности экспериментального обучения 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190
ПРИЛОЖЕНИЕ 205
- Философские и. историко-методологические основы исследованиях
- Ориентация учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории, на формирование ценностного отношения кпрошлому
- Формирование исторических знаний школьников как предметной основы ценностного отношения к прошлому
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современной школы является воспитание свободной и ответственной личности, способной эффективно строить свою жизнь в демократическом обществе. В основе развития личности лежит становление индивидуально-целостной системы ценностных отношений к миру. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос формирования у школьников ценностного отношения к прошлому. Ценностное осмысление исторического опыта помогает ученикам самоопределиться относительно широкого спектра ценностей современной культурьї, развивает способность делать осознанный нравственный выбор.
История как школьный предмет гуманитарного цикла предоставляет значительные возможности для формирования у учащихся ценностного отношения к прошлому. Знакомство с историческими личностями и величайшими историческими событиями, освоение культурного наследия прошлого, постижение общечеловеческих ценностей, изучение национальных традиций позволяет ученикам увидеть связь времён, осознать своё место в истории, обрести чувство "укоренённости" в жизни. Условием принятия истории как личностной ценности, а также необходимым компонентом гуманитарного исторического познания выступает осознанное оценочное отношение к прошлому. Поэтому в школьной практике обучения истории формирование исторических знаний должно осуществляться в единстве с формированием ценностного отношения к прошлому. Это означает, что развивать способность постигать прошлое через призму ценностей следует уже в пропедевтическом курсе.
Изучение массовой практики преподавания пропедевтического курса истории показало, что учителя осознают важность формирования у школьников ценностного отношения к прошлому. Вместе с тем, педагоги испытывают затруднения при реализации воспитательного потенциала
пропедевтического курса истории Отечества. В практике преподавания преобладает информативный характер изложения учебного материала, ориентация учителей преимущественно на формирование суммы знаний. Меньше внимания уделяется работе по организации применения знаний в творческой и ценностно-ориентационной деятельности. Это снижает интерес к изучению истории и затрудняет формирование у школьников ценностного отношения к прошлому.
В методических исследованиях неоднократно подчёркивалась важность формирования у учащихся личностного отношения к изучаемому материалу, теоретически обосновывалась нравственно-формирующая роль исторических знаний, изучались возможности образно-эмоциональных приёмов и оценочной деятельности как средства формирования ценностного охношения к прошлому (Боголюбов Л.Н., Ванюшкина Л.М., Васильева М.С., Гиттис И.М., Колосков А.Г., Лебедев О.Е., Лейбенгруб П.С., Лернер И.Я., Манджиева В.Г., Островский О.Б., Разбегаева Л.П. и др.). Однако, проблема формирования у учащихся ценностного отношения к прошлому, в основном, рассматривалась на материале систематических курсов истории; некоторые работы по данной проблеме отчасти устарели ввиду изменения образовательных установок и исторического содержания школьных курсов. Специального изучения вопроса формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории не проводилось. Данное диссертационное исследование в определённой степени восполняет этот пробел, что и определяет его актуальность.
Объектом исследования является процесс формирования ценностного отношения к прошлому при обучении истории в школе.
Предмет исследования составили содержательная и процессуальная стороны формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества в V классе.
Анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения массовой
практики преподавания истории, личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу: формирование ценностного отношения к прошлому при изучении пропедевтического курса истории Отечества стимулирует познавательный интерес к изучению истории, способствует более глубокому и осознанному усвоению исторических знаний, формированию элементов исторического сознания школьников. Это обеспечивается систематической и целенаправленной реализацией в обучении следующих взаимосвязанных направлений:
отбор учебного материала, раскрывающего различные аспекты связи прошлого родной страны с современностью, с историей семьи школьника, с историей его родного города (края) и позволяющего формировать исторические знания на основе актуализации личного социального опыта школьников, их исторических и нравственных представлений;
организация применения исторических знаний в личностно-ориентированных видах деятельности - творческой, ценностно-ориента-ционной, рефлексии;
создание педагогических ситуаций, позволяющих ученикам предъявить личностное ценностное отношение к прошлому и обосновать свою позицию;
выбор методических приёмов и способов обучения, адекватных историческому содержанию, обеспечивающих формирование единства исторических знаний и личностного отношения к изучаемому материалу.
Цель исследования состояла в научном обосновании и апробации методики формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
определить структурные компоненты ценностного отношения к
прошлому;
провести сравнительный анализ существующих учебно-методи
ческих комплексов пропедевтического курса истории и выявить их ориен-
тацию на формирование ценностного отношения к прошлому;
осуществить диагностику сформированности у учащихся ценностного отношения к прошлому;
определить методические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к прошлому;
осуществить отбор экспериментальных уроков, методических приёмов и средств формирования начальной ступени ценностного отношения к прошлому;
создать систему учебно-познавательных заданий, позволяющих формировать опыт личностного отношения к изучаемому историческому материалу;
проверить эффективность экспериментальной методики.
Методологическую основу исследования составили философское
учение о ценностях, психологическая теория единства деятельности, сознания и личности, концепция личностно-ориентированного образования, идеи гуманизации и гуманитаризации исторического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;
определение ориентации современных учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории на формирование ценностного отношения к прошлому;
наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учениками и учителями, изучение школьной документации;
анкетирование учеников, учителей, родителей;
анализ письменных и устных ответов учащихся, творческих работ, отсроченных заданий;
проведение педагогического эксперимента, включающего три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий;
обработка результатов эксперимента с помощью статистических методов.
Педагогический эксперимент проводился в 1994-1997 гг. в школе-гимназии № 528, школах №№ 114, 211, 387 г. Санкт-Петербурга, НОУ "Аврора", муниципальной школе "Диалог", школах №№ 74, 105 г. Новосибирска.
Организация и ход исследования. Исследование по теме осуществлялось в течение трёх лет и проходило в три этапа. На всех этапах изучалась философская, историко-методологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования.
Яа первом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучалась научная литература, анализировались учебно-методические комплексы пропедевтических курсов истории, изучался передовой опыт учителей истории гг. Санкт-Петербурга и Новосибирска (было посещено и проанализировано 164 урока). Это позволило выявить факторы, определяющие формирование ценностного отношения к прошлому. На этом этапе была осуществлена диагностика уровня сформированности ценностного отношения к прошлому у учащихся V классов по критериям, разработанным на основе анализа научной литературы; проведено анкетирование учителей истории.
На втором этапе (1995-1996 гг.) была разработана экспериментальная методика формирования ценностного отношения к прошлому, на основании которой осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальных уроков, проверялась эффективность и результативность экспериментальной методики. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных, их научное обоснование.
Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось на материале пропедевтического курса истории Отечества. На разных этапах в нём были заняты учителя городских школ г. Санкт-Петербурга и г. Новосибирска со стажем работы от 3 до 40 лет. Эксперимент проводился в школах разного типа: государственные общеобразовательные, школа-гимназия, негосударственное образовательное учреждение. Был обобщён трёхлетний опыт работы самого исследователя; автор принимал активное участие в экспериментальном преподавании и руководил группой учителей-экспериментаторов. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке, анализа письменных и устных работ учащихся, отсроченных заданий, психодиагностических измерений, путём статистической обработки данных срезовых работ на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 1828 анкет пятиклассников, 3810 ученических работ, проанкетировано 28 учителей истории, 186 родителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому; экспериментально проверен отбор учебного материала, раскрывающего различные аспекты связи истории Отечества с историей семьи школьника, с историей его родного края, с современной социокультурной ситуацией и позволяющего пятиклассникам уяснить личностный смысл прошлого; разработан комплекс учебно-познавательных заданий, помогающих организовать применение знаний для выработки учениками личностного отношения к изучаемому историческому материалу; охарактеризованы особенности ценностного отношения к прошлому у детей 10-11 лет, изучающих пропедевтический курс истории Отечества; сформулированы методические условия формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества.
Практическая значимость исследования. Основные подходы к формированию ценностного отношения к прошлому могут быть реализованы во всех школьных курсах истории, в школах разных типов, в различных регионах страны. Разработан комплекс учебно-познавательных заданий, способствующих формированию у школьников ценностного отношения к прошлому; задания вошли в учебное пособие для учащихся V класса. Внесены-конкретные предложения по совершенствованию Федерального компонента Государственного образовательного стандарта (Образовательная область "Общество". История) и учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории Отечества.
Материалы и результаты исследования могут использоваться при разработке и коррекции учебников и методических пособий по пропедевтическом курсу истории Отечества, в курсе методики обучения истории и при чтении соответствующих спецкурсов в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались в преподавании курса методики обучения истории в Новосибирском государственном педагогическом университете, а также учителями экпериментальных школ. Аспекты исследуемой проблемы были изложены автором на августовских совещаниях учителей г. Новосибирска (1995 г.), на городском семинаре учителей-экспериментаторов по проблеме "Формирование ценностных ориентации учащихся при изучении истории края" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (1997 г.).
На защиту выносятся:
структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому;
методика формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе через создание представлений о связи истории
%
страны с историей семьи школьника, с историей родного края, с современной социокультурной ситуацией;
комплекс учебно-познавательных заданий как средство организации применения знаний в личностно-ориентированных видах деятельности и формирования у школьников личностного ценностного отношения к прошлому.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Философские и. историко-методологические основы исследованиях
Проблема ценностного отношения человека к действительности детально изучалась психологией, что позволяет нам рассмотреть несколько её аспектов.
Психологией отношения личности рассматриваются как её интегральная характеристика с точки зрения активного взаимодействия с окружающим миром. В психологическом учении об отношениях личности, выдвинутом в начале XX века Лазурским А.Ф. и разработанном Мясище-вым В.Н. и Ананьевым Б.Г., отмечается, что психические свойства личности всегда выражают отношение человека к определённой стороне действительности; в особенностях отношений личность проявляется и через отношения она формируется. Поэтому индивидуально-целостную систему субъективно-оценочных, сознатально-избирательных отношений человека к действительности (к внешнему миру и к самому себе) данные исследователи считают ядром личности [2; 94].
Отношения личности имеют субъект-объектную природу и характеризуются объективным и субъективно-эмоциональным содержанием [88, с. 20-21]. Каждое отношение личности - это "отношение к чему-то", т.е. к определённым объектам. Круг тех объектов действительности, во взаимодействии с которыми проявляется активность личности, на которые она сознательно направляет свои действия и которые являются предметом её избирательного отражения, составляет объективное содержание отношения. Эмоционально-интеллектуальные реакции человека на определённые стороны действительности, т.е. эмоции, чувства, мысли, образы, которые возникают в сознании при данном отношении, составляют его субъективно-эмоциональное содержание.
Отношение личности в психологии принято считать ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, является объективной общественной ценностью и если в своих эмоционально-интеллектуальных реакциях на данный объект личность даёт ему положительную оценку [118].
В связи с данным пониманием ценностного отношения как психологического свойства личности, характеризующего субъективное принятие человеком общественных ценностей, основные психологические проблемы его формирования изучались в связи с вопросами личностного и нравственного развития ребёнка [10; 26; 32; 33; 55; 118].
Рассматривая механизм формирования ценностного отношения человека к миру, Выготский Л.С., Гасанова Н.М., Рувинский Л.И., Ядов В.А. отводят большую роль в этом процессе ближайшему социальному окружению ребёнка. Они отмечают, что становление системы отношений личности к действительности начинается с первых лет жизни и является результатом интериоризации опыта взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения [32; 33; 118; 155]. Психические функции в культурном развитии ребёнка, как пишет Выготский Л.С., "появляются на сцену дважды, в двух планах: сперва - в социальном, потом - психологическом, сперва между людьми ... затем внутри ребёнка ... Функции сперва складываются в коллективе в виде отношений детей, затем становятся психическими функциями личности" [45, с. 12].
Применительно к нашему исследованию это означает, что важную роль в формировании ценностного отношения к прошлому играет отношение к истории со стороны родителей ученика и его одноклассников. Кроме того, в процессе обучения истории необходимо создавать ситуации, в которьгх ученики должны испытывать потребность в вырабатывании и предъявлении своего избирательно-оценочного отношения к прошлому (в форме суждения, образа, чувства). Только после проживания этих ситуаций ученик овладеет умением вырабатывать ценностное отношение к прошлому, и выработка личностного отношения к изучаемому историческому материалу станет обязательным компонентом его учебной деятельности.
В основе принятия каких-либо фрагментов действительности как значимых и ценных, по мнению Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Рувин-ского Л.И., лежит формирование в процессе деятельности их личностного смысла а также способность человека к осознанию и оценке этого личностного смысла [47; 77; 118; 119].
В процессе деятельности человек не только познаёт сущность объектов действительности, но и определяет их значение для себя и для других. Сущность объекта, т.е. "ставшее достоянием моего сознания (в большей или меньшей полноте и многогранности) обобщённое отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятий, знания и даже в форме умения как обобщённого "образа действия", нормы поведения" [77, с. 299], в психологии принято называть "значением" объекта [77] или его "внутриобъектным смыслом" [118]. То содержание, которое данный объект, факт, событие или слово приобретает для данного человека в результате его личного жизненного опыта, психологи называют "смыслом" объекта [77] или "внешнеобъектным смыслом" [118]. Включая часть значения, личностный смысл отражает и те чувства, мысли, ассоциации и образы, которые данное "значение" вызывает в сознании конкретного человека. Таким образом, личностный смысл выражает связь между объектом и личностью.
Ориентация учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории, на формирование ценностного отношения кпрошлому
Для исследования проблемы формирования ценностного отношения к прошлому необходимо выявить, насколько Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (Образовательная область История), программы и учебники пропедевтических курсов истории сориентированы на её решение.
Направления анализа были определены на основе структурно-функциональной модели ценностного отношения к прошлому (гл.1, 4). Она показывает, что история принимается учеником как личностная ценность, если он осознаёт связь между прошлым и собственной жизнью и если он способен в творческой, ценностно-ориентационной деятельности, в рефлексии выработать эмоционально-осознанное личностное отношение к изучаемому материалу. Поэтому анализ Государственного образовательного стандарта и учебно-методических комплексов пропедевтических курсов был проведён по следующим направлениям:
какое значение придаётся формированию ценностного отношения к прошлому;
как осуществлён отбор учебного материала, позволяющего раскрыть различные аспекты связи прошлого родной страны с историей семьи школьника, историей его родного края, связи между прошлым Родины и современностью;
насколько последовательно организуется применение знаний в личностно-ориентированных видах деятельности и формируются умения создавать личностно-значимые образы прошлого, высказывать нравственно-оценочные суждения о прошлом, оценивать значимость прошлого и ценность знаний для современности и для собственной жизни.
Основные требования к школьным курсам истории определяет Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта (Образовательная область "Общество". История) [147]. Среди целей школьного исторического образования в "Пояснительной записке" Стандарта названы: "формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма", "развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, стремления сохранять и преумножать культурное наследие своей страны и всего человечества". Таким образом, "Пояснительная записка" Стандарта убеждает в важности формирования у школьников ценностного отношения к прошлому и указывает основной путь решения этой задачи - организация личностного осмысления и оценки учениками изучаемого исторического материала через призму гуманистических ценностей.
Каждый школьный курс призван внести свой вклад в формирование ценностных ориентации учащихся. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта помогает определить информационно-содержательный компонент процесса ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе.
В разделе "Базовое содержание пропедевтического курса" показано историческое содержание, знакомство с которым должно помочь пятиклассникам осознать значимость прошлого и актуальность исторических знаний. Содержательными доминантами пропедевтического курса истории являются:
важнейшие исторические события;
жизнь и деятельность знаменитых личностей;
условия жизни и быта представителей различных социальных групп (занятия, повседневные заботы, окружающий вещный мир);
культура прошлого (верования, традиции, праздники, искусство, мораль);
исторические источники и особенности исторического познания.
Таким образом, при формировании ценностного отношения к прошлому представления о связи истории Отечества с историей семьи школьника, с историей родного края, с современностью следует создавать по данным содержательным линиям. В Стандарте особое внимание учителей обращается на связь между историей Отечества и историей родного края школьников.
Вместе с тем, Стандарт не определяет, до какого уровня должна быть сформирована способность к ценностному осмыслению прошлого в пропедевтическом курсе, В разделе "Уровень предъявления учебного материала" и в требованиях к уровню обязательной подготовки учащихся не выделены умения, которыми должны овладеть пятиклассники для выработки личностного отношения к изучаемому материалу.
Оставлен открытым вопрос о путях выявления ценностного отношения к прошлому в курсе исторической пропедевтики. Анализ диагностических заданий, включенных в раздел "Проверка учебных достижений школьников по истории" показал, что средством формирования и выявления отношения школьников к прошлому Стандарт считает ценностно-ориентационную деятельность, а критерием сформированности отношения - умение высказывать нравственно-оценочное суждение. Однако все представленные задания адресованы ученикам, изучающим систематические курсы; задания по пропедевтическому курсу истории в Стандарте не представлены.
Ориентация учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории, на формирование ценностного отношения кпрошлому
Исторические знания составляют информационно-содержательный компонент ценностного отношения к прошлому. Предметом ценностного отношения пятиклассника становятся лишь те новые фрагменты прошлого, которые он способен соотнести со своим жизненным опытом, с уже имеющимися историческими и ценностными представлениями. Поэтому для уяснения учениками личностного смысла прошлого формирование исторических знаний должно осуществляться в постепенном движении от того, что ученику близко и знакомо, к тому, что в настоящий момент кажется ему далеким и непонятным.
Самой близкой и понятной для пятиклассника является история его семьи. Поэтому для развития у школьников чувства сопричастности к истории в экспериментальном преподавании создавались представления о связи истории Отечества и истории семьи. Знания о той роли, которую семья сыграла в истории страны, помогают ученикам более глубоко осознать и прочувствовать историю своего Отечества. Опора на знания о прошлом семьи позволяет школьникам усвоить идею, что история страны в целом пишется через историю семей её граждан.
Задачу создания представлений о связи истории Отечества с жизнью школьников позволяло решать и привлечение на уроки краеведческого материала. Региональный материал помогал расширить и сделать более глубокими знания об истории Отечества, познакомить учащихся с исторической средой их родного города, способствовал формированию чувства "малой" родины. Широкое привлечение краеведческого материала позволяло ученикам усвоить идею о взаимосвязи истории большой и малой Родины.
Создание представлений о связи истории Отечества с современной социокультурной ситуацией помогало пятиклассникам сориентироваться в окружающей исторической среде, осознать себя наследниками опыта предков, способствовало уяснению учениками значимости прошлого и ценности исторических знаний.
Таким образом, для того, чтобы ученики смогли почувствовать свою сопричастность прошлому, осознать свое место в истории, в ходе экспериментального преподавания история Отечества изучалась в тесной связи с тем, что пятиклассникам близко, с тем, что они освоили в этом мире и что считают своим - с историей семьи, родного города, с современностью. Этим и объясняется структура данного параграфа.
Рассмотрим, как в экспериментальном преподавании создавались представления о связи истории Отечества с историей семьи школьника.
Практика показывает, что родовая память большинства современных семей ограничивается XX веком. Поэтому синхронное изучение истории Отечества и фрагментов истории семьи возможно лишь при знакомстве с советским периодом истории Родины.
При изучении истории Отечества до XX века фрагменты истории семьи привлекались по принципу проведения проблемно-тематических аналогий. Были отобраны вопросы, которые неоднократно обсуждаются в курсе истории Отечества и которые, одновременно, хорошо знакомы школьникам по их жизненному опыту, актуальны для них и интересны. Таким вопросами можно считать: исторические источники и процесс исторического познания, традиции и праздники, условия жизни и быта. В связи с этим были определены опорные уроки, на которых вокруг данных вопросов группировались факты истории Отечества и факты семейной истории учащихся:
- (учебник Ворожейкиной Н.И. и др.) "Введение", "Крещение Руси" ( 7); "Россия после отмены крепостного права" ( 37 "Тетрадь из сундука");
- (учебник Лебедевой И.М. и др.) "Введение" ; "Предания старины глубокой" ( 4-5, п. "Как была крещена Русь"); "Жизнь крестьян" ( 21); "Россиялосле реформы" ( 43).
На данных уроках ученики применяли знания об истории Отечества для осмысления отдельных фактов жизни своей семьи в историческом контексте; с другой стороны, история семьи помогала детям глубже понять историю страны в целом.
Применение знаний было организовано с помощью учебно-познавательных заданий, адресующих учеников к семейным реликвиям, фотографиям, традициям. Они использовались при закреплении изученного материала на уроках или предлагались в качестве домашних заданий.
На вводном уроке пропедевтического курса создаются первоначальные представления о процессе исторического познания, а также формируются знания о типах исторических источников (вещественные, письменные, устные). Ученикам экспериментальных классов на данном уроке было предложено домашнее задание: "Приведите пример исторического источника, помогающего изучать историю вашей семьи. О чем он может рассказать? Подумайте, к какому типу исторических источников - вещественным, письменным или устным - его можно отнести?".