Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Тарасова, Анна Владимировна

Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза
<
Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза
>



Тарасова, Анна Владимировна. Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Тарасова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза 15

1.1 Основные теоретические положения понятий «компетентность», «компетенция» 15

1.2 Профессиональные компетенции студента медицинского вуза 25

1.3 Методы формирования профессиональных компетенций 31

1.4 Физика в процессе формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза 34

1.5 Анализ пособий по физическому практикуму в вузах медицинского профиля 51

1.6 Констатирующий эксперимент по проблеме формирования мотивации и профессиональных компетенций студента медицинского вуза 75

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза 82

2.1 Особенности программ по физике для разных факультетов медицинского вуза 82

2.2 Модель методики профессионально направленного физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза 86

2.3 Содержание профессионально направленного практикума по физике...92

2.4 Организация процесса обучения в физическом практикуме студентов медицинского вуза 104

2.4.1 Ориентировочный этап 107

2.4.2 Исполнительный этап 111

2.4.3 Контрольный этап 129

Глава 3. Педагогический эксперимент 131

3.1 Поисковый эксперимент 132

3.2 Обучающий эксперимент 136

Выводы по главе 3 145

Заключение 146

Библиография 148

Приложения 174

Профессиональные компетенции студента медицинского вуза

Необходимость непрерывного совершенствования профессиональной компетентности медицинских работников объективно обусловлена рядом социальных факторов: экологически неблагоприятными условиями жизни людей, что приводит к появлению новых болезней и росту заболеваемости, низкой валеологической культурой людей, мало заботящихся о своём здоровье, развитием медицины и появлением новых лекарственных препаратов, технологий, оборудования и др. [29, с. 152].

Ключом к пониманию процесса обучения в медицинском вузе является концепция профессионального образования, ориентированного на формирование у студентов профессиональной компетентности и профессиональных установок.

Профессиональная компетентность может быть определена как сочетание следующих типов компетентности (независимо от конкретной специальности): - концептуальная (научная) компетентность - понимание теоретических основ профессии; инструментальная компетентность - владение базовыми профессиональными навыками; - интегративная компетентность - способность сочетать теорию и практику; контекстуальная компетентность - понимание социальной, экономической и культурной среды, в которой осуществляется профессиональная деятельность; - адаптивная компетентность - умение предвидеть изменения, важные для профессиональной деятельности, и быть готовым к ним; - коммуникативная (психологическая) компетентность - умение эффективно пользоваться средствами коммуникации (устными, письменными) [107,с.76-77]. Уровень профессиональной компетентности будущих врачей как субъектов профессиональной деятельности задают три составляющие.

Репродуктивный уровень профессиональной компетентности характеризуется способностью врача решать типовые профессиональные задачи, использовать готовые технологии, методы, средства, образцы без критического осмысления, изменения, коррекции. Рефлексия этого уровня -полагающая и сравнивающая. Предметная нормативная рефлексия является преобладающей.

Эвристический уровень профессиональной компетентности вносит элементы творчества, стремление к инновациям, желание критически переосмыслить свой опыт, оценить его.Креативный уровень характеризуется способностью врача проектировать, корректировать, самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи оригинально, нестандартно [107, с.18-19].

Если в процессе обучения будущих врачей сформированы составляющие профессиональной компетентности, то медицинское образование может считаться высококачественным.

Под качеством высшего образования в широком смысле следует понимать: а) сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам); б) системную совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы).

Под качеством высшего медицинского образования мы понимаем обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации в условиях НТП, владеющих необходимыми технологиями в рамках своей специальности, умеющих использовать полученные знания при решении профессиональных задач [81, с. 10].

Качественное медицинское образование должно быть фундаментальным.Фундаментализация образования подразумевает сочетаниефактологической, мировоззренческой и методологической сторон изучения вузовских учебных дисциплин, требует овладения обобщёнными видами деятельности, которые должны обеспечить решение множества частных задач предметной области, и направлена на формирование целостной картины окружающего мира и интеллектуальный расцвет личности. Особое значение здесь приобретает глубокое и системное освоение научно-теоретических знаний на основе органического единства естественнонаучной и гуманитарной составляющих образования.Фундаментализация, позволяющая интегрировать теоретическое и профессиональное знание в изучении сложных биологических процессов, протекающих в организме, представляет собой один из наиболее трудных вопросов медицинского образования: гармоничное сочетание обучения необходимым профессиональным навыкам и получение фундаментального естественнонаучного образования должно быть осуществлено в относительно узких временных рамках [30, с. 129].

В базовой подготовке врача доминирующее место по праву занимает естествознание, поскольку оно раскрывает способы и механизмы устойчивого взаимодействия человека с окружающей средой. Иначе говоря, естественнонаучное образование можно рассматривать в качестве основного компонента фундаментализации. При этом дисциплины, входящие в программу

Модель методики профессионально направленного физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза

Процесс обучения в вузе, в том числе и медицинском, представляет собой совокупность информационных процессов, функционирование которых направлено на преобразование субъекта учебной деятельности (на входе субъект, обладающий начальными характеристиками, на выходе субъект, подготовленный к профессиональной деятельности - специалист) [35, с. 79].

На входе в систему обучения в вузе субъект учебной деятельности, обучаемый обладает общими умениями, освоенными при обучении в школе. Результатом функционирования системы обучения в вузе является подготовка выпускника — будущего врача, отвечающего требованиям, предъявляемым социальным заказом общества. При этом главную роль в процессе обучения играет деятельность обучаемого при изучении различного рода дисциплин, предусмотренных программой подготовки будущего специалиста. Именно в процессе этой деятельности происходит приобретение знаний студентом, а также усвоение умений, составляющих основу профессиональной деятельности.

Изучение физики способствует формированию у студентов представления о современной естественнонаучной картине мира. Цель преподавания физики студентам медицинского вуза заключается в создании базы для формирования основы дальнейшего изучения студентами специальных дисциплин и выработки умений использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности.

Разработанный нами практикум по физике для студентов медицинского вуза мы назвали профессионально направленным практикумом для студентов медицинских специальностей, дадим ему обоснование. Рассмотрим каждый из компонентов предлагаемой нами модели методики профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей (схема 1).

Цели проведения практикума по физике определяются профессиональными компетенциями (ПК). Формирование профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей задают те профессиональные задачи (ПЗ), которые, в дальнейшем, будет решать врач в профессиональной сфере. Кроме того, как показали результаты констатирующего эксперимента, студенты-медики слабо мотивированы на изучение физики в медицинском вузе, поэтому цель практикума по физике заключается и в создании условий для повышения мотивации у студентов медицинского вуза. Надо отметить, что физике должна отводиться не только роль мировоззренческая, но и роль основы для освоения дисциплин предметного блока, так как в процессе изучения фундаментальных законов физики у студентов формируются умения строить физические модели различных объектов. Эти умения в дальнейшем будут использованы студентами медицинских специальностей при моделировании различных явлений в профессиональной области для решения профессиональных задач. Фундаментальное образование - одно из важнейших условий формирования интеллектуально развитой личности, специалиста вооруженного современной системой знаний. Значению физики для усвоения различных дисциплин предметного блока посвящены работы современных исследователей (Н.М. Бурцева [46], М.Г. Гапонцева [59], В.В. Ларионов [109], Л.В. Масленникова [128], И.А. Мамаева [1240шибка! Источник ссылки не найден.], С.А. Паничев [150], СМ. Похлебаев [159]).

В основе содержания модели методики профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей лежат дидактические принципы: фундаментальности, научности, межпредметных связей и профессиональной направленности.

Констатирующий эксперимент позволил определить факторы, позволяющие определить содержание модели методики: цели, способности и интересы студентов.Методы, используемые при работе в профессионально направленном практикуме: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский.

Принципы и факторы задают источники содержания модели методикипрофессионально направленного практикума по физике для студентовмедицинских вузов. Источниками содержания являются: требования кпрофессиональной подготовки будущего врача, определяемые Федеральнымгосударственным общеобразовательным стандартом высшегопрофессионального образования [206], содержание учебной дисциплины «физика» в медицинском вузе и объекты профессиональной деятельности (организм человека и другие биологические объекты).

Как показывают анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных психологов (А.Р. Лурия [121], Б.Ф. Ломов [120], А.Н. Леонтьев [111,112 ], Дж. Гибсон [63], У. Найссер [137], Р. Солсо [1920шибка! Источник ссылки не найден.]) и анкетирование студентов медицинских специальностей, проблемы, существующие при обучении физике студентов нефизических специальностей, связаны, в основном, с отсутствием мотивации к занятиям, что является причиной низкого уровня усвоения учебного материала. В работах отечественных и зарубежных психологов, занимающихся исследованием -« процесса познания, подробно рассмотрены процессы получения и переработки знаний. В них показано, что наиболее важными этапами познания является ассоциирование новых знаний с уже имеющимися у студентов. Если цепочка ассоциирования нового знания нарушается, то у субъекта исчезает мотивация к дальнейшему процессу познания. На основе этого исследователь Е.Б. Петрова в своей работе [152, с. 16.] делает вывод о том, что недостаточная подготовка по физике в школе приводит к недостаточной сформированности в сознании студентов элементов знаний, с которыми они могли бы устанавливать ассоциации в процессе обучения в вузе. Следовательно, для повышения мотивированности и успешности обучения необходимо в содержании методики профессионально направленного практикума по физике должны быть отражены элементы знаний профессиональной сферы будущего врача.

В процессе изучения дисциплины студентам необходимо показать характерные признаки и взаимосвязи между явлениями, а также возможность практического использования полученных знаний в интересующей их области естествознания. Преподаватель должен создать такие условия учебной деятельности, которые способствуют усвоению основных идей дисциплины «Физика», то есть общих (основных) признаков и взаимосвязей, лежащих в ее основе, и провоцируют познавательную активность студентов, направленную на приобретение, организацию и использование определенного объема знаний. Е.Б. Петрова [152, с. 17.] предлагает в содержании дисциплины «Физика» выделить две составляющие - инвариантную и вариативную. Инвариантная составляющая призвана формировать представления об основных законах физики, она является фундаментальной составляющей. При ее изучении основной целью является установление взаимосвязи явлений, законов и теорий физики, т.е. построение физической картины мира [152, с. 17.].

Организация процесса обучения в физическом практикуме студентов медицинского вуза

Учитывая цели проведения работ практикума по физике и особенности подготовки студентов медицинских специальностей, следует соответствующим образом организовать их деятельность, включая и самостоятельную.

Студенты медицинских специальностей в силу дефицита времени лишены возможности тщательной подготовки к лабораторной работе. Изучение только методических указаний по выполнению лабораторной работы для них является недостаточным, а изучение дополнительной литературы чаще всего непосильно.Сравним методики проведения лабораторных работ в традиционном практикуме и в профессионально направленном практикуме, предлагаемом нами для студентов медицинских вузов (таблица 11).Более подробно остановимся на методике проведения профессионально направленного практикума, предлагаемого нами для студентов медицинских специальностей.

Разработанная методика проведения профессионально ориентированного практикума по физике для студентов медицинских специальностей направлена на формирование у студентов профессиональных компетенций и на повышение мотивации к изучению физики. Мы выделили три этапа методики проведения профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинского вуза.1. Ориентировочный этап предполагает введение понятий профессиональных компетенций и их важности для решения профессиональных задач будущих врачей, постановку темы и целей лабораторных работ, ознакомление студентов с содержанием и алгоритмом выполнения работ. На данном этапе целесообразно остановиться на том, что в профессионально направленном практикуме исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются элементы профессиональной деятельности врача.2. Исполнительный этап заключается в организации деятельности студентов в физическом практикуме. Перед началом работы в практикуме по физике в медицинском вузе студент получает рабочую тетрадь с методическими указаниями. Кроме того, методические указания имеются в виде мультимедийных описаний на сайте кафедры или на дисках, находящихся в компьютерном классе. Методические указания содержат: теоретическое введение, описание экспериментальной установки, перечень заданий для выполнения, контрольные вопросы для подготовки к защите, а также необходимая информация, представленная в различной форме - отрывков из фильмов, анимации, текста, поясняющих схем и т.п. Выполняя домашнее задание студент должен: 1) уметь формулировать цель работы, 2) знать теорию метода, 3) составлять программу измерений, 4) производить измерения, 5) оформлять результаты, 6) выполнять задания двух типов по проверке знаний по физике, по использованию этих знаний в профессиональной деятельности, задания по проверке умений студентов применять изученные на лабораторных работах законы и теории для объяснения явлений, связанных с их непосредственной специальностью.

Проведение каждой лабораторной работы в практикуме включает: заполнение бланка лабораторной работы, выполнение лабораторной работы, её предъявление и защиту, домашнего задания к следующей лабораторной работе. 3. Контрольный этап методики профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей.

Для осуществления подготовительного этапа целесообразно выделить специальное вводное занятие по курсу физики в медицинском вузе. Целью его является убедить студентов в том, что фундаментальные физические знания и умения будут необходимы им в дальнейшем для решения практических задач профессиональной сферы.

Зачастую студенты с первых занятий задают вопрос: «Каким образом мы будем использовать знания, полученные на занятиях, в частности, по курсу физики?». Предполагается, что человек, поступивший в высшее учебное заведение, делает осознанный выбор своей профессиональной деятельности. Результаты наших исследований показали, что на вопросы о том, с чем будет связана их профессиональная деятельность, какие профессиональные функции они будут выполнять и с чем (с какими объектами) они будут иметь дело, студенты давали ответы: одни говорили, что будут лечить людей, другие — что-то исследовать в лаборатории и т.п. Подводя итог опроса студентов на первом занятии, преподавателю следует отметить: «По окончании обучения в медицинском вузе Вы должны быть готовы к различным видам профессиональной деятельности: профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной, психолого-педагогической, организационно-управленческой, научно-исследовательской. Каждая из этих видов деятельности многогранна и требует глубоких знаний естественнонаучных, гуманитарных и специальных дисциплин. В дальнейшем на своем рабочем месте Вы будете решать конкретные профессиональные задачи, работая с человеком или другим биологическим объектом. При обучении в медицинском вузе у Вас должны быть сформированы компетенции, т.е. способность и готовность применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности. Но прежде необходимо освоить курс физики, так как физика является пропедевтическим курсом основ физиологии и последующее обучение студентов ориентируется на применение полученных знаний в курсах терапии, рентгенологии, хирургии, радиологии, гигиены и других. Одним из видов аудиторной работы является лабораторный практикум. В рамках изучения физики Вы будете рассматривать физические явления и процессы, протекающие в организме человека и других биологических объектов, а на лабораторных работах определять физические свойства и характеристики изучаемых объектов, моделируя методы профессиональной деятельности.».

На данном этапе студентам необходимо показать связь законов и явлений общей физики с процессами и явлениями, протекающими в живых организмах. Говоря об объектах (человеке и других биообъектах) профессиональной деятельности, следует показать обучаемым их сложную структуру, значение и важность изучения физики. Для этого студентам можно предложить таблицу 12

Обучающий эксперимент

Цель проведения: проверка гипотезы исследования. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1. Оценить изменение мотивации студентов медицинских специальностей при обучении физике в профессионально направленном практикуме. 2. Оценить вклад в формирование профессиональных компетенций при обучении в профессионально направленном практикуме по физике студентов медицинских специальностей. 1. Оценка изменения мотивации студентов медицинских специальностей при обучении физике в профессионально направленном практикуме Перед выполнением работ практикума на вводном занятии проводилось входное анкетирование по определению начального уровня мотивации и тестирование по определению начального уровня знаний по физике (Приложение 1) студентов медицинских специальностей. Причем, студенты после входного анкетирования и тестирования были поделены на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), численность которых составляла по 85 человек в каждой, причем группы состояли из студентов разных факультетов: медико-биологического отделения (МБО) факультета Фармации и медицинской биологии, педиатрического и лечебного факультетов. Формирование экспериментального потока происходило с учетом следующих закономерностей: - оценка начальной подготовки по физике ниже, чем в контрольной группе; - оценка мотивации ниже, чем в контрольной группе. При анализе результатов все студенты были разделены на три группы: 1 -мотивированы к занятиям, 2 - неуверенная мотивация, 3 - полное отсутствие мотивации. Таким образом, качественный состав студентов по оценке мотивированности на входном контроле представлен в таблице 31. Контрольной группе студентов предлагался традиционный практикум, а экспериментальной группе - практикум, в который входили традиционные лабораторные работы и работы нового практикума. Поскольку значительную часть традиционного практикума составляют работы по общей физике, то объектами деятельности студентов контрольной группы являлись физические явления. В экспериментальной же группе студентов объектами деятельности являлись физические явления, организм человека и другие биообъекты, введенные в объектное поле физики как учебной дисциплины. Для определения изменения мотивации студентов проводилось повторное анкетирование (использовалась та же анкета) после проведения лабораторных работ. Результаты выходного анкетирования представлены в таблице 32. Таким образом, мы наблюдаем появление студентов с устойчивой мотивацией в ЭГ, увеличение числа студентов в группе с неуверенной мотивацией и, соответственно, уменьшение количества студентов, у которых мотивация к изучению физики отсутствует. Можно сделать вывод, что методика проведения профессионально направленного практикума по физике повышает мотивацию студентов к изучению физики в медицинском вузе. Заметим, что профессионально направленный практикум внедрялся в учебный процесс полностью на медико-биологическом отделении (МБО) факультета Фармации и медицинской биологии, частично - в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов. После выполнения лабораторных работ студентам ЭГ было предложено ответить на вопрос: «Какая из выполненных работ вызвала у Вас наибольший интерес?» В экспериментальной группе 77% студентов выбрали работы предлагаемого практикума. Таким образом, содержательная часть предложенных лабораторных работ и методика их проведения влияют на познавательные интересы студентов.

Также успешность выполнения предлагаемых заданий на контрольном этапе свидетельствуют о косвенном влиянии методики практикума на мотивацию студентов, а именно, на повышение мотивации. 2. Оценка вклада в формирование профессиональных компетенций при обучении в профессионально направленном практикуме по физике студентов медицинских специальностей Профессиональные компетенции будущих врачей мы определили как заданные социальные требования (нормы) к образовательной подготовке студента медицинского вуза, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в профессиональной сфере. Само же по себе понятие компетенции означает знания, умения, навыки и личные качества человека. Поэтому, на данном этапе проверки гипотезы исследования мы проверяли знания по физике, профессиональные знания и умения, которые можно сформировать у студента медицинского вуза на лабораторных работах по физике. Из 32 профессиональных компетенций [206], которые должны формироваться у студентов медицинских специальностей в процессе обучения мы выделили 6 профессиональных компетенций, влияние на формирование которых, оказывает обучение студентов-медиков в физическом практикуме: 1) способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем; использовать физико-химический и математический аппарат (ПК-1); 2) способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений (ПК-2); 3) способность и готовность анализировать результаты современных лабораторно инструментальных исследований (ПК-3); 4) способность и готовность анализировать закономерности функционирования органов и систем (ПК-4); 5) способность и готовность использовать международные системы единиц (ПК-5); 6) способность и готовность к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования (ПК-6). Выполнение студентами контрольных заданий проверяет вклад в формирование сразу нескольких профессиональных компетенций. Например, при ответе на вопрос: «В чем суть измерения температуры тела человека методом тепловидения? При диагностике каких заболеваний используется этот метод?», студент должен выявлять естественнонаучную сущность метода тепловидения, системно подходить к анализу медицинской информации (уметь сравнить термограмму с нормой), уметь анализировать результаты современных исследований в области тепловидения, анализировать закономерности функционирования органов человека;