Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАІ. Психолого-педагогический анализ проблемы дополнительного образования
1 Сущность дополнительного образования
1.1. Определение понятия "дополнительное образование" . .12
1.2. Теоретические основы обучения в системе дополнительного образования 17
2. Возможности дополнительного образования для самоопределения школьников
2.1. Самоопределение личности как новообразование старшего школьного возраста... 29
2.2. Эффективное решение личностных проблем школьника — движущая сила его самоопределения . ... 34
2.3. Вариативность системы дополнительного образования как одно из средств самоопределения учащихся . 39
3. Диагностика достижений учащихся, включенных в систему дополни тельного образования .
ГЛАВА II. Методика обучения физике в системе дополнительного образования 57
1. Отбор содержания для программ дополнительного физического образования .
2. Использование музейной педагогики при реализации программ дополнительного физического образования . 73
3. Организация кружковой деятельности в рамках дополнительного физического образования
4, Реализация программы дополнительного физического образования "Физика в городе".104
5. Реализация индивидуальных образовательных программ в системе допол нител ьного физического образования . 116-
ГЛАВА III. Проверка эффективности предложенной методики дополнительного физического образования
1. Организация и проведение педагогического эксперимента 131
2.Состояние проблемы формирования готовности к самоопределению школьников в процессе обучения в системе дополнительного образования 138
3- Итоги формирующего эксперимента 149
Заключение . 160
Список литературы 162
- Сущность дополнительного образования
- Отбор содержания для программ дополнительного физического образования
- Организация и проведение педагогического эксперимента
Введение к работе
Представление об учебно-воспитательном процессе требует постоянного
уточнения и пересмотра некоторых его аспектов в связи с постоянно
изменяющимися социально-экономическими условиями. Результатом
современного образовательного процесса должен стать не только высокий уровень образованности личности, но и ее социальная зрелость, подготовленность к жизни.
Таким образом, эффективная организация системы образования должна наряду с обеспечением качественной общеобразовательной подготовки способствовать выработке у учащихся некоторых самых необходимых социальных навыков; содействовать самоопределению школьника.
Поэтому в качестве теоретического основания нашего исследования мы опирались на психологические теории развития личности (А.В. Леонтьева, А.В. Петровского) и возрастных новообразований, в частности, самоопределения (Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, В.Ф. Сафина и др.), педагогические теории целостного подхода к формированию личности в процессе обучения (B.C. Ильин).
Реализация их идей в процессе обучения возможна, по нашему мнению, при условии использования личностно-ориентированного подхода и активизации учебно-познавательной деятельности школьников. Этим проблемам посвящены работы ряда психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.), педагогов (В.Ю. Кричевский, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина и др.) и методистов (В.И. Данильчук, А.С. Кондратьев, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, Т.Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.).
Однако сегодня школа уже не может качественно решать задачи, поставленные системе образования самостоятельно, изолированно от внешкольной среды, тем более, что Закон об образовании (1992) признал существование в системе образования России подсистемы дополнительного образования, повысил ее социально-педагогическую значимость.
В развитие теории дополнительного образования, которое имеет в России давние традиции большой вклад внесли СТ. Шацкий, А.У. Зеленко, А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова, В.И. Казаренков. Вопросы методики внеклассных занятий по физике освещались в работах О.Ф. Кабардина, И.Я. Ланиной, В.А. Горского, Д.М. Комского.
Таким образом, современные педагоги могут опираться на огромный опыт внеклассной работы по физике, который, однако, требует некоторого переосмысления в новых условиях.
Существующее положение в современной системе образования характеризуется наличием серьезных противоречий, наиболее существенными из которых (в контексте нашего исследования) являются следующие:
— между потребностью общества в новой образовательной стратегии и
существующей традиционной методической системой;
— между ожиданиями учащихся в удовлетворении разных
образовательных потребностей и массовым характером школьного образования;
— между ориентацией школы на вариативность учебных и
дополнительных образовательных программ и недостаточной готовностью
учителей к их реализации;
— между провозглашенным единством всех подсистем непрерывного
общего образования и отсутствием практической взаимосвязи между
образовательными программами основного и дополнительного образования.
Для преодоления этих противоречий необходимо создание концепции системы дополнительного образования для каждого учебного предмета и проектирования методики обучения в этой системе.
Дополнительное образование — новое явление в современной педагогической практике и тем более в методике обучения физике. Поэтому в рамках современной педагогической теории необходимо:
=> всестороннее изучение и анализ возможностей дополнительного образования для становления самоопределения личности учащегося;
^формулировка основных теоретических положений, на которых должно строится обучение в системе дополнительного образования;
5 => определение в системе дополнительного образования места и значения
подсистемы дополшггельного_фтоич^ Таким образом, актуальность нашего исследования "Дополнительное физическое образование как средство самоопределения учащихся" обусловлена: -> социальной потребностью в разработке вышеуказанных аспектов проблемы в педагогической науке;
-» необходимостью учета существующих дополнительных образовательных программ по физике с целью гуманизации процесса обучения физике;
~> потребностью в проектировании содержания дополнительных образовательных программ по физике с учетом специфических образовательных тенденций,, связанных со строением физического образования ( на основе использования методологических принципов физики);
-> потребностью в разработке новых технологий обучения физике в системе дополнительного образования, обуславливающих выполнение разного вида образовательных маршрутов.
Объектом нашего исследования является система дополнительного образования школьников.
Предмет исследования — методика обучения школьников с системе дополнительного физического образования.
Цель исследования — разработать и обосновать методику обучения физике в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Включение учащихся в систему дополнительного физического образования будет эффективным для их самоопределения, если:
полнота и разнообразие системы дополнительного физического образования будут удовлетворять индивидуальным особенностям, интересам и познавательным возможностям учащегося, то есть учащимся будет обеспечен свободный выбор индивидуального образовательного маршрута;
обучение в системе дополнительного физического образования будет осуществляться в соответствии со следующими требованиями:
1. опоры на потребности учащихся;
ориентации на личностные достижения учащихся;
возможности осуществления достижений;
взаимосвязи позиций основного и дополнительного образования;
равноправного взаимодействия субъектов дополнительного физического образования
учета реальных возможностей.
— при отборе физического материала и технологий дополнительных занятий по физике будут учитываться интересы учащихся и культурные и научно-промышленные особенности региона.
Исходя из целей и гипотезы перед исследованием были поставлены следующие задачи:
^определить сущность дополнительного образования;
=>определить педагогические и методические условия, при которых дополнительное образование является наиболее эффективным средством самоопределения учащихся;
^проанализировать состояние проблемы организации обучения физике в дидактике и методике обучения физике и определить возможности ее решения в условиях дополнительного физического образования;
=> разработать методику обучения физике в системе дополнительного физического образования;
=> предложить некоторые возможные варианты реализации этой методики, направленные на удовлетворение различных познавательных интересов и потребностей школьников;
=> разработать и апробировать соответствующие технологии личностно-ориентированного обучения физике в системе дополнительного физического образования;
^проверить эффективность разработанной методики.
Логика исследования включала следующие этапы:
Ї. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внешних и внутренних границ.
7 2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью
уточнения понятий "дополнительное образование" и определения его
особенностей; "самоопределение личности" и выяснения факторов его
становления.
^ 3. Определение целей, разработка гипотезы и постановка задач
исследования.
4. Поиск адекватных методов исследования.
5. Формулировка теоретических основ обучения физике в системе
дополнительного физического образования, направленного на повышение
эффективности процесса самоопределения школьников.
6. Формулировка теоретических основ отбора содержания физического
материала в дополнительные образовательные программы по физике.
7. Определение путей реализации предложенной методики в зависимости от
интереса учащихся и возможностей обеспечения педагогического процесса.
8. Разработка содержания и технологии его реализации в рамках
конкретных программ дополнительного физического образования.
ж 9. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов
педагогического эксперимента.
10. Обобщение теоретико-экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют: разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся; методологические положения физики; достижения и тенденции развития общей и частной психологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ проблемы;
анализ организации процесса обучения физике в практике внеклассной %' ^ работы школ разного типа, учреждений дополнительного образования;
обобщение передового педагогического опыта;
- проведение педагогических измерений (анкетирование,
интервьюирование, наблюдение, тестирование);
статистические методы обработки результатов;
формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:
выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики дополнительного физического образования;
итогами педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;
использованием серии разнообразных методик, адекватных задачам исследования влияния дополнительного физического образования на самоопределение учащихся;
применением методов математической статистики при обработке данных эксперимента;
согласованностью прогноза исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ г. Санкт-Петербурга.
Критерии эффективности предлагаемой методики:
эффективность процесса становления самоопределения учащихся, включенных в дополнительное физическое образование;
качество знаний, умений и навыков учащихся по физике;
положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;
наличие в используемой методике возможностей для обеспечения единства учебной и дополнительной образовательной деятельностей школьника;
заинтересованность учителей-практиков предложенной нами методикой дополнительных занятий по физике;
высокая оценка школьниками удовлетворения своих познавательных интересов.
Новизна исследования заключается в том, что проблема дополнительного физического образования впервые стала предметом методического исследования.
9 В отличие от ранее выполненных педагогических работ по вопросам
дополнительного образования, в которых исследованы проблемы организации и управления этой системой, в нашей диссертации феномен "дополнительного образования" рассмотрен с позиции обучения и развития детей в системе дополнительного физического образования. В работе исследованы возможности этой системы как фактора, способствующего более эффективному протеканию процесса самоопределения учащегося.
Для этого разработаны основы методики обучения физике в системе дополнительного физического образования, включающие:
теоретические основы обучения в этой системе: сформулированы идеи, принципы и закономерности обучения старшеклассников в системе дополнительного образования, отражающие закономерности процесса становления самоопределения.
принципы, основания и критерии отбора физического содержания в образовательные программы дополнительного физического образования.
Теоретическая значимость. Предложена теоретическая модель системы формирования готовности к самоопределению учащихся при их включении в дополнительное физическое образование в рамках которой:
— осуществлены обобщение и систематизация существующих подходов к
проблеме гуманизации и гуманитаризации физического образования;
— предложены новые подходы:
к использованию идей музейной педагогики в рамках дополнительного физического образования;
к реализации требования регионализации физического образования;
к организации работы физических кружков для старшеклассников и их содержанию;
— рассмотрены особенности организации индивидуальных исследований
учащихся по физике в рамках дополнительного физического образования;
10 —определены и обоснованы критерии эффективности созданной нами
методики обучения физике в системе дополнительного физического
образования.
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс рекомендаций и методических указаний по проведению дополнительных занятий по физике с учетом личностной направленности и интересов учащихся.
Апробация и внедрение осуществлялись в школах г. Санкт-Петербурга №№ 444, 248, 399, 590, 89.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях методических объединений Центрального (ноябрь 1997) и Московского (апрель 1998) районов г. Санкт-Петербурга, на Герценовских чтениях (секция методики физики, 1996, 1997, 1998 гг.), на секции методики преподавания физики научной сессии МПГУ им. В.И. Ленина (1996 г ), на семинаре "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" на базе МЦОИ РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 1997).
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность процесса самоопределения школьника усиливается возможностью выбора индивидуального образовательного маршрута в вариативной системе дополнительного физического образования, которая обеспечивает ему широкие возможности для более полного осознания своих образовательных потребностей и способностей.
Для того, чтобы дополнительное физическое образование являлось эффективным средством самоопределения учащихся, его методология должна включать идеи, принципы и закономерности, отражающие особенности обучения физике в системе дополнительного физического образования.
Проектирование процесса обучения физике в системе дополнительного образования должно строиться не интуитивно, а на основе разработанной методики обучения физике в системе дополнительного образования, включающей специально выбранные гфинципы, основания и критерии отбора содержания физического материала и технологий его реализации.
3. Проектирование процесса обучения физике в системе дополнительного образования должно строиться не интуитивно, а на основе разработанной методики обучения физике в системе дополн ительного образования, включающей специально выбранные принципы, основания и критерии отбора содержания физического материала и технологий его реализации.
Сущность дополнительного образования
В системе образования России утверждается и развивается подсистема дополнительного образования детей. Очень условно можно сказать, что образование, обеспечивающее решение основных задач, есть основное. А образование связанное с решением дополнительных задач, работающее на удовлетворение дополнительных потребностей ученика, — дополнительное [119].
У системы дополнительного образования прочный фундамент и замечательные традиции — внешкольного образования, внешкольного воспитания, внеурочной работы с учащимися. Однако уже в 80-е годы начала развиваться дискуссии о том, что прежние названия не в полной мере отражают сущность этого явления.
Термин "Дополнительное образование" введён вместо термина "внешкольная работа" в Законе "Об образовании" в 1992 году. Однако это понятие не расшифровывалось и "дополнительное" воспринималось как необязательное, второстепенное.
В.М. Полонский [113] дает следующее определение: "Дополнительное образование — образование, основной задачей которого (в рамках каждого уровня профессионального образования) является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным повышением образовательных стандартов". Из данного определения следует, что дополнительное образование могут получать только взрослые, хотя здесь же среди типов учреждений дополнительного образования находим музыкальные и художественные школы, дома детского творчества, станции юных техников.
В 1995 году было утверждено Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Оно закрепляет идею о предназначении дополнительного образования и его учреждений; развивать мотивацию ребенка к творчеству и познанию.
Дополнительное образование видится большинством педагогов как особо организованный процесс, который изначально ориентирован на свободу выбора ребенком совместно с педагогом образовательной области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала ребенка в соответствии с его образовательными потребностями.
А.К. Бруднов подчеркивает, что внешкольное дополнительное образование самоценно, потому что у него особое содержание, технологии и образовательной методики. Прежде всего оно практико-ориентированное, творческое, потому что извлечение знания процесс достаточно творческий, поисковый, а значит развивающий. Таким образом, под дополнительным образованием А.К. Бруднов понимает особо организованный процесс, где в основе лежит деятельность, общение, где проблема отношений выходит на первый план [20].
В.О. Кутьев [81] рассматривает дополнительное образование как неотъемлемую часть непрерывного образования, призванную обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей.
В.А. Горский [35] дает следующее определение: "Внешкольное дополнительное образование как социально-педагогическое явление представляет собой единство разнообразия познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей, в основе которой лежит свободный поиск пути постижения смысла жизни и мастерства".
В своем исследовании "Дополнительное образование как социально- педагогическая проблема" А.В. Скачков, анализируя различные определения понятия "дополнительное образование" предлагает следующее: "Дополнительное образование — специфическая и органическая часть системы общего и профессионального образования, представляющая собой процесс и результат становления личности ребенка в условиях развивающей среды, предоставляющая детям ин- теллектуальные, психолого-педагогические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения "[129].
Дополнительное образование может реализовываться не только в учреждениях дополнительного образования. Школа тоже может предлагать и предлагает дополнительные образовательные услуги — услуги за рамками основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов.
Различия в содержательной основе и уровне преподавания отдельных предметов обоснованы и закреплены в образовательной программе каждой школы. И единственное, в чём сходны образовательные программы различных общеобразовательных учреждений — в том, что гарантируют своим учащимся получение обязательного минимума знаний, определенного базовым государственным стандартом. Поэтому некоторые педагоги предлагают рассматривать дополнительное образование как образование, получаемое за рамками базового стандарта. И поскольку образовательная программа школы содержит инвариантную и вариативную части, получается, что в процессе обучения учащийся дважды выбирает программу дополнительного образования: первый раз, выбирая то или иное учебное заведение, и второй раз, изучая предметы по выбору предлагаемые школой (выбирая специализацию).
Мы не можем согласиться с подобным определением дополнительного образования. Дополнительное образование ближе по идее к свободному образованию, образованию по выбору. Оно призвано удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные образовательные, социокультурные, духовные потребности детей. Понятно, что выбор школы в которую ребёнок пойдет в первый класс — это выбор родителей, далеко не всегда обусловленный знанием склонностей и возможностей своих детей. К тому же школьное обучение при всей вариативности учебных планов и программ всегда будет ограничивать возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности.
Отбор содержания для программ дополнительного физического образования
В плане совершенствования системы дополнительного образования и приведения ее в соответствие целям и задачам образования и воспитания большое значение имеет решение проблемы отбора содержания дополнительного образования.
B.C. Леднев [89] отмечает, что содержание образования должно быть отобрано и структурировано таким образом, чтобы его усвоение направляло и детерминировало развитие личности соответственно целям воспитания, т.е. что содержание образования должно охватывать не только содержание учебного материала, но и характер учебной деятельности, методы и формы обучения, поскольку качества личности, направленность развития во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того как изучается.
Рассматривая проблему построения содержания дополнительного образования, можно руководствоваться идеей Л.В. Занкова, который подчеркивает, что необходима разработка научно-педагогических основ такого построения образовательного процесса, которое давало бы оптимальный результат в развитии учащихся [89]. Следовательно, нужно сформулировать принципы, основания, критерии отбора содержания, которые соответствовали бы задаче, заклгощейся не в том, чтобы получить какой-то результат, а в том, чтобы добиться максимальной эффективности обучения для развития школьников, т.е. сделать механизмы трансляции знаний и формирования личности более эффективными.
При конструировании содержания образования необходимо учитывать следующие факторы, на основе которых будет произведен отбор материала: принципы отбора, которые характеризуют только общий подход к отбору конкретного содержания образования, но не дают ответа на вопрос, что именно следует включать в содержание образования; основания отбора, которые являются показателем целесообразности включения в программу учебного материала; критерии отбора, которые являются средствами проверки правильности отбора.
Поскольку дополнительное образование является образованием по выбору учащегося, главным критерием отбора содержания должна, на наш взгляд, быть его интересность для ребят. На практике это означает, что содержание дополнительного образования не может задаваться полностью извне, но должно носить процессуальный и даже конвенциональный характер, т.е. рождаться в процессе взаимодействия участников образовательного процесса, создаваться с ориентацией на индивидуально-личностный потенциал, стиль мышления, профиль развития учащихся.
Однако, это не отменяет необходимости следования при построении содержания дополнительного образования сформулированным в дидактике положениям в рамках провозглашенной педагогической парадигмы.
В дидактике существуют общие принципы отбора содержания образования. Выделим некоторые из них:
— соответствие содержания образования современному уровню развития науки и техники;
— соответствие задаче воспитания социально активной личности;
— реализация связи с жизнью, ее проблемами в виде раскрытия области применения и практического значения знаний и способов деятельности;
—дифференциация содержания образования;
— учет региональных условий.
Рассмотрим более подробно некоторые из них.
В программе развития российского образования [142] провозглашается,, что продуктом системы образования должны быть самоопределяющаяся личность, самоорганизующийся и саморазвивающийся коллектив, жизнеспособная и жиз-неподдерживающая общность людей. Там же отмечается, что реальное достижение этой цели возможно при введении на образовательно-педагогический рынок следующих элементов:
— образцов развивающего образования, основанного на использовании игровых методов обучения, на способах формирования техник рефлексии, понимания, мышления, коммуникации, действия;
— образцов региональных образовательных систем (далее РОС) и т.д.
Таким образом, стратегической линией развития образования провозглашается регионализация образовательных систем (далее ОС). Еще П.П. Блонский отмечал, что "учебная программа должна быть (за исключением конечной цели) всецело представлена, должна исходить из ее культуры" [?"
Сегодня становится очевидной тенденция в подготовке выпускника школы XXI века: чем шире охват задач и областей знания, тем более разнообразные проблемы, лежащие на пересечении интернационального и общечеловеческого, государственного и регионального требуется решать. Одна школа не в состоянии решить эту проблему. Требуется более тесное взаимодействие семьи, системы дополнительного образования и серьезная подготовительная работа по формированию и прогнозированию путей накопления интеллектуального потенциала региона.
И.И. Проданов [118], используя методику контент-анализа, определяет РОС как "совокупность учебно-воспитательных учреждений данного географического района, созданную с учетом социально-экономической структуры региона, его традициями и особенностями и направленную на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования с учетом гуманистических ценностей и культурной самобытности каждого человека".
Здесь следует отметить, что иногда и не надо создавать никаких новых образовательных объектов, а можно правильно, педагогически целесообразно воспользоваться возможностями самого города в образовании детей. На это и направлены предложенные нами в следующих параграфах дополнительные образовательные программы "Физика в городе" и "Физика в музее".
Одним из определяющих при конструировании содержания дополнительного образования является принцип научности, который характеризует содержание образования тремя параметрами.
Первая, характеристика принципа научности утверждает необходимость соответствия содержания образования уровню современной науки. Это означает в содержание должны быть включены основы современных теорий, на которых базируется современная картина мира. При этом в школе учащиеся узнают лишь понемногу о некоторых из этих теорий. И для многих выпускников этих знаний будет достаточно. Между тем, есть ребята, для которых школьный уровень в силу их высокого интеллектуального уровня и сильно развитых познавательных возможностей является недостаточным. Тогда, получая дополнительное образование, они получают возможность реализовать свои познавательные интересы.
Вторая характеристика принципа научности утверждает, что в содержании образования должно быть такое специфическое содержание, которое поможет создать у учащихся верное представление об общих методах познания. Следует отметить, что современная школа еще не вполне ориентирована на выполнение этой задачи. Исследовательский метод, с помощью которого формируются навыки самостоятельного приобретения знаний, не может часто применяться на уроках физики, т.к. это требует больших затрат времени, специального оборудования, к тому же он не формирует систематических знаний.
В рамках же дополнительного образования "научное" исследование, особенно индивидуальное, может стать основным видом деятельности учащегося, может разворачиваться на более высоком теоретическом и экспериментальном уровне. Здесь речь идет, можно сказать, о подготовке будущей научной эли-ты, о как можно раньшем выявлении одаренных детей, помощи им в формировании и в дальнейшей быстрой адаптации в научной деятельности.
Организация и проведение педагогического эксперимента
Важным этапом данного исследования явился педагогический эксперимент. В ходе его проведения исследовалась практическая отдача предлагаемого проектирования процесса обучения физике в системе дополнительного образования.
В задачи педагогического эксперимента входило:
1. Анализ состояния проблемы организации дополнительного физического образования школьников и определение возможностей ее решения средствами инновационных(нетрадиционных) форм организации обучения физике.
2. Изучение состояния проблем отбора физического материала в программы дополнительного физического образования и освоения различных методик проведения занятий по физике в системе дополнительного физического образования.
3. Совместное (автора данного исследования и учителей физики, участвующих в эксперименте) освоение предлагаемого проектирования содержания дополнительного физического образования и методики организации отдельных занятий.
4. Определение эффективности разработанных нами теоретических и
методических основ проектирования процесса обучения школьников в системе
дополнительного физического образования через:
— анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, методистов и
ученых с целью;
— выявление взаимосвязи предлагаемой методики с положительной динамикой познавательных интересов учащихся;
— выявление влияния методики раскрытия содержания и организации деятельности учащихся на мотивацию обучения и на процесс формирования готовности к самоопределению;
— проверить влияние разработанной методики дополнительного физического образования на успешность усвоения учащимися программного материала по физике.
Выбранная методика поиска и отбора показателей, отражающих закономерности процесса формирования готовности к самоопределению учащегося определяется теоретической концепцией исследования, утверждающей, что существенным условием становления самоопределения является включение ученика в систему дополнительного физического образования. В процессе решения задач эксперимента мы столкнулись с рядом факторов, которые во многом затруднили экспериментальную проверку предложеннной методики.
1. В психологической и педагогической литературе нет единого толкования сущности терминов "дополнительное образование" и "самоопределение" и их значения в процессе обучения. Наличие различных точек зрения затрудняет выбор методики педагогического эксперимента.
2. Интегративный характер самоопределения и полифункциональный характер дополнительного образования приводят к необходимости множественности факторов проверки, так как нет какого-то одного универсального приема, применение которого в процессе обучения было бы достаточно результативным для формирования готовности к самоопределению,
3. Трудно фиксировать достижение таких результатов обучения как сдвиги в развитии различных качеств личности учащихся, в творческом отношении к деятельности.
4. Трудно доказать, что достижение поставленных в эксперименте целей произошло благодаря используемым методам, так как зафиксированные сдвиги могут явиться воздействием многих факторов.
Эксперимент включал в себя три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий. Все они логически связаны между собой и подчинены одной цели общей цели — определению эффективности предлагаемой методики методики проектирования процесса обучения физике в системе дополнительного образования, ее влияния на развитие системы дополнительного физического образования, на максимально возможный учет интересов и потребностей каждого учащегося, на создание условий для развития личности школьника, включенного в систему дополнительного физического образования.
Основные задачи, методика проведения эксперимента и результаты, полученные на всех трех этапах, представлены в таблице 1. Очень важно на личие в этой таблице графы 3, в которой указаны способы проверки эффективности используемых методов, позволяющие утверждать достоверность полученных результатов.