Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное общество — общество риска 21
1.1. Особенности развития рискологии как особой отрасли социологического знания 21
1.2.Система представлений о риске 32
1.3. Основные методологические подходы к изучению риска, анализ и оценка социальных рисков 40
Глава 2. Социальная природа феномена суицидального поведения 50
2.1. Понятие, основные характеристики суицида 50
2.2. Исторический очерк суицидологи 65
2.3. Социально-культурологические особенности суицидального поведения 81
2.4. Самоубийство как показатель социально-экономического состояния общества 93
Глава 3. Социологический анализ факторов суицидального риска
3.1. Социально-демографические факторы суицидального риска 105
3.2. Социоэкологические факторы суицидального риска 128
3.3. Индивидуальные факторы суицидального риска и антисуицидальные факторы 156
3.4. Эмпирическое исследование по выявлению склонности к суицидальному риску 170
3.5 Профилактика суицидального поведения 206
Заключение 220
Список литературы
- Основные методологические подходы к изучению риска, анализ и оценка социальных рисков
- Исторический очерк суицидологи
- Социоэкологические факторы суицидального риска
- Эмпирическое исследование по выявлению склонности к суицидальному риску
Введение к работе
Актуальность темы исследования. XX век обострил проблему отношения личности и общества, межличностных отношений, что способствовало накоплению деструктивных тенденций в развитии общества и человека. Откликом на эти деструкции стало увеличение различных форм девиаций, как позитивного, так и негативного характера. Опасно то, что в цивилизованных странах нарастает волна крайней формы саморазрушения – суицида.
Суицидальное поведение как одна из форм девиантного поведения и один из сложнейших социальных феноменов требует изучения, прежде всего, со стороны социологов и психологов, а также историков, культурологов, философов. Ежегодно во всем мире из жизни добровольно уходят сотни тысяч людей. На порядок выше количество покушавшихся на свою жизнь. Количество и уровень самоубийств (в расчете на 100 тысяч человек населения) служит одним из важнейших показателей социального неблагополучия, индикатором социального, экономического, политического и нравственного состояния общества.
По данным Всемирной организации здравоохранения ООН, 20 самоубийств в год на 100 тысяч считается критическим порогом.
До революции в императорской России было 2,7 самоубийства на 100 тысяч человек в год, и Россия была на одном из последних мест в мире. За годы правления Советской власти Россия по количеству самоубийств догнала Европу. За последние 15 лет перегнала ее и занимает одно из первых мест в мире по этому показателю.
По данным Федеральной службы государственной статистики в 2007 году в России ушло из жизни по своей воле около 29 человек на каждые 100 тысяч населения. Это больше, чем погибло от рук убийц – около 18 человек на 100 тысяч. Доля смертей в результате самоубийств в общем количестве умерших составила в 2007 году 2% .Сто пятьдесят лет назад этот показатель в России равнялся 0,06-0,09%.
Всего за последние 15 лет Россия потеряла в результате самоубийств более 800 тысяч граждан. При этом официальная статистика не отражает истинного количества совершаемых суицидов, поскольку немалая их часть фигурирует как несчастные случаи, травмы, отравления.
Таким образом, необходимость исследования суицидального риска обусловлена, во-первых, возрастанием его удельного веса и роли в различных сферах жизни современного общества; во-вторых, недостаточной исследованностью этой проблемы в условиях трансформируемого общества; в-третьих, потребностями общества и государства в создании условий, обеспечивающих физическое и социальное здоровье человека.
Степень научной разработанности проблемы.
Сущность, субъекты и факторы суицидального риска не получили должного отражения в социологических исследованиях. В связи с этим в диссертационной работе использовались публикации, в которых рассматриваются только отдельные аспекты проблемы.
Социально-философское осмысление риска на макроуровне, связанное с анализом универсальных последствий научно-технического прогресса для социальных институтов и с общим анализом риска как социального явления, осуществлялось У.Беком, Э.Гидденсом, Н.Луманом, К.Лау.
Влияние социальных и организационных факторов на оценку риска исследовали Дж.Брадбери, Т.Дайц, П.Стерн, Л.Кларк, Л.Гоулд, Дж.Шорт. Работы Дж.Флинн, Р.Хит, Э.Воган и др. направлены на анализ различий в восприятии риска в зависимости от демографических характеристик воспринимающего субъекта, его профессиональной принадлежности, социального статуса.
Исследования социальных аспектов риска отечественными авторами посвящены проблемам сохранения устойчивости и безопасности социальных и экономических систем в условиях возрастания техногенных и социогенных рисков и катастроф, которые активно обсуждаются социологами О.Н.Яницким, А.В.Мозговой. Б.Н.Порфирьевым, А.А.Быковым.
Значительная часть социологов в России изучает риски в отдельных областях функционирования общества. Риски чрезвычайных ситуаций служат предметом изучения М.Б.Дарховской, А.К.Микеева, Е.В.Шлыковой в рамках секции социологии риска и катастроф Института Социологии РАН.
Исследованию криминальных рисков посвящены работы Я.И.Гилинского.
Концептуальный подход к изучению суицидального риска базируется на теоретико-методологическом анализе общих проблем девиантологии, который представлен в работах классиков социологической мысли: Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, З.Фрейда, В.Франкла, Э.Фромма, К.Хорни; а также в трудах Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, Е.В.Змановской, В.М.Когана, Т.В.Шипуновой.
Суицидальному поведению и его механизмам посвящены многочисленные исследования отечественных ученых в различных областях гуманитарного научного знания (А.Г.Амбрумова, Я.И.Гилинский, А.Р.Ратинов, В.Е.Кузнецов, Э.А.Чомарян, И.Б.Орлова, С.Г.Смидович, и др.).
Выделение группы социетальных и социально-психологических факторов, оказывающих влияние на суицидальный риск, оказалось возможным благодаря разработкам таких зарубежных исследователей, как К.Лукас, Г.Сейден, Э.Шнейдман, Н.Фарбероу и др., и отечественных ученых - Т.И.Заславской, С.В.Кондричина, А.А.Быкова, А.А.Давыдова, Б.Н.Порфирьева, С.Г.Олькова, В.Н.Шубкина, М.Б.Данилова, И.М.Елисеева, Л.И Постоваловой, Н.Н.Проскурниной, П.И.Юнацкевича и др.
Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о дефиците теоретико-прикладных исследований по разработке эффективной системы профилактической работы с целью снижения суицидального риска в современном российском обществе.
Объект диссертационного исследования – риск суицидального поведения.
Предмет исследования – система социально-демографических факторов, влияющих на суицидальный риск.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и оценка риска суицидального поведения, выявление факторов, влияющих на уровень суицидального риска. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть особенности развития рискологии как особой отрасли социологического знания;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию социальных рисков;
- раскрыть социальную природу суицидального поведения;
- выявить социетальные и социально-психологические факторы производства суицидального риска;
- провести исследование по выявлению склонности к суицидальным реакциям и оценке суицидального риска;
- предложить рекомендации по профилактике суицидального поведения и снижению суицидального риска.
Гипотезы исследования. В эмпирическом исследовании выдвигались следующие гипотезы:
1.Суицидальный риск зависит от демографических факторов (пола, возраста респондента).
2.Суицидальный риск зависит от уровня образования, от профессионального и социального статуса респондента.
3.Суицидальный риск зависит от рассогласования профессионального и образовательного статусов.
4.Так называемая «нулевая» гипотеза, сводящаяся к утверждению, что суицидальный риск является случайной величиной и не зависит ни от выше перечисленных факторов, ни от их совокупности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии, социологии девиантного поведения, суицидологии, социологии и психологии личности, социальной психологии. Анализ базировался на совокупности приемов, принципов и методов, применяемых в социологии и смежных с ней науках.
Теоретический фундамент настоящего исследования составляют:
Положения структурного функционализма о механизмах влияния социальных отклонений на нормальное протекание общественных явлений (Э.Дюркгейм);
Положение культурной теории риска о типах и функциях риска (М.Дуглас, А.Вилдавски);
Положения психологии восприятия риска о различных стандартах мышления о риске (П.Словик, Д.Канеман, А.Тверски);
Положения теории общества риска в современном обществе и теории рефлексивной модернизации (У.Бек).
Также мы опираемся на выводы частных социологических исследований, направленных на изучение феномена суицидального поведения в разные периоды времени в разных обществах (Э.Дюркгейм, М.Хальбвакс, Э.Шнейдман, А.Г.Амбрумова, Я.И.Гилинский, Л.Г.Смолинский, Д.Д.Богоявленский, И.Б.Орлова, С.Г.Ольков, С.Г.Смидович, С.В.Кондричин, А.Ю.Мягков, А.Е.Мальченкова и др.)
Эмпирическая часть диссертации – выполнена на основе результатов тестирования в режиме «online» на сайте «Частной службы психологической помощи» .
Эмпирическое исследование проводилось при помощи «Личностного опросника Айзенка» (Eysenck Personality Inventory, или EPI), содержащего 81 вопрос, 24 вопроса из которых составляют шкалу суицидального риска. Диагностика суицидального поведения производится с использованием методик, разработанных П.И.Юнацкевичем.
Исследование проводилось в период с 2006 года по январь 2009 года. В нем приняли участие 1925 респондентов.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Сформулировано операциональное определение суицидального риска как количественной меры потенциала опасности некоторого неблагоприятного события - суицидального поведения.
-
Проанализирована система социетальных и социально-психологических факторов суицидального риска, позволяющая определить институциональные ресурсы его снижения.
-
Впервые рассчитана «норма» суицидального риска и проведена количественная оценка суицидального риска.
-
Выявлены статистически значимые зависимости величины суицидального риска от социально-демографических факторов.
-
В исследовании использованы современные информационные технологии, тестирование ведется в режиме «online», в нем принимают участие только Internet-пользователи.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении известной проблемы под новым углом зрения (с позиций рискологии). Выявлено наличие статистически значимой зависимости суицидального риска от социально-демографических факторов. Выявлены основные суицидогенные факторы, влияющие на суицидальное поведение. Показано значение уровня образования для снижения суицидального риска.
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования дополняют сферу научного познания в области социологии, суицидологии, девиантологии и позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками социальной службы для профилактики суицидального риска и оптимизации функционирования служб или подразделений, осуществляющих данный вид деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку курсов по социологии и психологии личности, социологии отклоняющегося поведения, социологии риска.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов социологов, суицидологов, психологов, педагогов, социальных работников.
Используемая в исследовании методика по определению суицидального риска может найти применение при работе с лицами, обращающимися за помощью к суицидологу, социальному работнику, для тестирования студентов, военнослужащих и других представителей групп «суицидального риска».
Анализ данных исследования будет способствовать формированию более эффективного подхода к минимизации риска суицидального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Труды зарубежных социологов, а также теоретико-прикладные исследования риска и суицидального поведения отечественных ученых, позволяют определить суицидальный риск как количественную меру потенциала опасности некоторого неблагоприятного события - суицидального поведения.
-
Основными факторами производства суицидального риска в современном российском обществе являются: 1) социально-демографические (пол, возраст, образование, профессиональный статус); 2) социально-экономические (социальное расслоение, снижение уровня жизни, бедность, безработица); 3) социокультурные (изменение ценностей и ценностных ориентаций, в том числе, ценности труда, традиций, идеалов, распространение алкоголизма, наркомании и пр.); 4) личностные факторы (субъективное мироощущение, социальная неудовлетворенность жизнью, уровень тревожности, кризис социальной идентичности, социальный пессимизм).
-
Группы субъектов суицидального риска можно выделить по критерию гендера, возраста, семейного положения, социального статуса, образования, места жительства. По результатам эмпирического исследования к субъектам суицидального риска можно отнести респондентов моложе 20 лет и старше 45 лет, со средним и неполным средним образованием. Суицидальный риск также зависит от профессионального статуса: максимальный риск отмечается в группе безработных. Рассогласование уровня образования и социального статуса приводит к увеличению суицидального риска и является одним из основных факторов возникновения суицидального риска. Эта зависимость является еще одним доказательством социальной природы суицидального риска.
-
Основными направлениями оптимизации профилактической работы по снижению суицидального риска являются: 1) совершенствование организации и качества информационной коммуникации; 2) разработка методов диагностики суицидального риска; 3) изменение целей и задач современной системы образования; 4) совершенствование организации, структуры и методов работы социальных служб, осуществляющих профилактическую работу.
Апробация основных результатов исследования.
Материалы и выводы настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Философия и право» (Санкт-Петербург, 28 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (апрель, Нижний Новгород, ННГУ им.Н.И.Лобачевского); ХХ Международном Балтийском криминологическом семинаре (Санкт-Петербург, 29 июня - 01 июля 2007 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2008 г.); Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москве, октябрь 2009 г.).
Основные положения и выводы были изложены в ряде научных статей, общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Объем диссертации составляет 238 страниц, в том числе список литературы из 250 наименований.
Основные методологические подходы к изучению риска, анализ и оценка социальных рисков
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Сформулировано операциональное определение суицидального риска как количественной меры потенциала опасности некоторого неблагоприятного события - суицидального поведения. 2. Проанализирована система социетальных и социально-психологических факторов суицидального риска, позволяющая определить институциональные ресурсы его снижения. 3. Рассчитана «норма» суицидального риска и проведена количественная оценка суицидального риска. 4. Выявлены статистически значимые зависимости величины суицидального риска от социально-демографических факторов. 5. В исследовании использованы современные информационные технологии, тестирование ведется в режиме «online», в нем принимают участие только Internet-пользователи.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении проблемы под новым углом зрения (с позиций рискологии). Выявлено наличие статистически значимой зависимости суицидального риска от ряда социально-демографических факторов. Выявлены основные суицидогенные факторы, влияющие на суицидальное поведение. Показано значение уровня образования для снижения суицидального риска.
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования дополняют сферу научного познания в области социологии, суицидологии, девиантологии и позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками социальной службы для профилактики суицидального риска и оптимизации функционирования служб или подразделений, осуществляющих данный вид деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку курсов по социологии и психологии личности, социологии отклоняющегося поведения, социологии риска. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов социологов, суицидологов, психологов, педагогов, социальных работников.
Используемая в исследовании методика по определению суицидального риска может найти применение при работе с лицами, обратившимися за помощью к суицидологу, социальному работнику, для тестирования студентов, военнослужащих и других представителей групп «суицидального риска».
Анализ данных исследования будет способствовать формированию более эффективного подхода к минимизации риска суицидального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Труды зарубежных социологов, а также теоретико-прикладные исследования риска и суицидального поведения отечественных ученых, позволяют определить суицидальный риск как количественную меру потенциала опасности некоторого неблагоприятного события суицидального поведения.
2. Основными факторами производства суицидального риска в современном российском обществе являются: 1) социально-демографические факторы (пол, возраст, образование, профессиональный статус); 2) социально-экономические факторы (социальное расслоение, снижение уровня жизни, бедность, безработица); 3) социокультурные факторы (изменение ценностей и ценностных ориентации, в том числе, ценности ; труда, традиций, идеалов, распространение алкоголизма, наркомании и пр.); 4) личностные факторы (субъективное мироощущение, социальная неудовлетворенность жизнью, уровень тревожности, кризис социальной идентичности, социальный пессимизм).
3. Группы субъектов суицидального риска можно выделить по критерию тендера, возраста, семейного положения, социального статуса, образования, места жительства. По результатам эмпирического исследования к субъектам суицидального риска можно отнести респондентов моложе 20 лет и старше 45 лет, со средним и неполным средним образованием. А также суицидальный риск зависит профессионального статуса: максимальный риск отмечается в группе безработных. Рассогласование уровня образования и социального статуса приводит к увеличению суицидального риска и является одной из основных причин возникновения суицидального риска. Эта зависимость является еще одним доказательством социальной природы суицидального риска.
4. Основными направлениями оптимизации профилактической работы по снижению суицидального риска являются: 1) совершенствование организации и качества информационной коммуникации; 2) разработка методов диагностики суицидального риска; 3) изменение целей и задач современной системы образования; 4) совершенствование организации, структуры и методов работы социальных служб, осуществляющих профилактическую работу.
Апробация основных результатов исследования. Материалы и выводы настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Философия и право» (Санкт-Петербург, 28 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (апрель, Нижний Новгород, ННГУ им..Н.И.Лобачевского), XX Международном Балтийском криминологическом семинаре (Санкт-Петербург, 29 июня - 01 июля 2007 г.), III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2008 г.),
Исторический очерк суицидологи
Не вдаваясь в критику перечисленных психологических гипотез, можно сказать, что психологи, как и медики, анализировали самоубийство исключительно как индивидуальный поведенческий акт, игнорируя важную особенность суицидального феномена, а именно, его статистическую устойчивость и регулярность в распределении по странам и категориям населения. Подобные закономерности были обнаружены социальными статистиками еще в XIX веке.
Генри Бокль (1886) полагал, что «...самоубийство есть продукт известного состояния общества, и что каждый отдельный преступник только приводит в исполнение то, что составляет необходимое последствие предшествующих обстоятельств. В известном данном состоянии общества известное число лиц должны сами лишить себя жизни. Это общий закон, частный же вопрос о том, кто именно сделается виновным в таком преступлении, зависит, конечно, от частных законов, которые, однако, в совокупном действии своем, должны подчиняться главному общественному закону, находясь от него в зависимости»".
Социологическая концепция самоубийства была выдвинута Э.Дюргеймом (1897), который утверждал, что «...общее число самоубийств, совершенных данным обществом в данный промежуток времени» не является «простой суммой независимых между собой единиц, голым собранием фактов, но что эта цифра образует новый факт sui generis, свою особую природу, тем более для нас важную, что она по существу своему глубоко социальна» . Своей теорией взаимосвязи человека и общества Дюркгейм развил теорию бельгийского статистика А.Кетле (1820), считающегося основателем моральной статистики. Кетле выдвинул понятие «среднего», или «среднеарифметического» человека, (l homme moyen), «фиктивного существа», физические и моральные характеристики которою определялись путём выведения среднеарифметической величины .множества индивидуальных случаев. По утверждению Кетле, понятие «среднеарифметического человека» имеет реальные основания: индивидуальные случаи в большинстве своём представляли незначительные отклонения от этого среднего типа; более того с развитием цивилизации эти отклонения имеют тенденцию уменьшаться".
Дюркгейм считал теорию «среднеарифметического человека» Кетле неудовлетворительной, так как она делает необъяснимой проблему происхождения морали. Так как индивид, в общем, не представляет собой
ничего выдающегося, откуда же взялись моральные принципы, настолько превышающие самого индивида и среднеарифметическое индивидуальных темпераментов?
Представление об обществе как едином человеке, неотъемлемыми членами которого являются отдельные личности, открывало возможность новой морали, построенной на подчинении человека целому. Наряду с теорией «среднего человека», Кетле оперировал и другой единицей - «общество в целом» (corps social), или агрегация индивидов, к которому применимы законы, не распространяющиеся на отдельного человека. Эту единицу можно назвать коллективным человеком, коллективным телом или социальным телом.
В рамках этой концепции человек выступал как часть общества и как отдельный индивид. Таким образом, «...как часть тела общества, он подвержен в каждое мгновение своей жизни необходимости законов общества, которым он платит регулярно дань; но как человек, использующий всю силу своих интеллектуальных возможностей, он в определенной мере овладевает этими законами и изменяет их действие, таким образом, постоянно стремясь улучшить своё положение»1. Данное положение открывало путь к компромиссам между социальным и индивидуальным.
Дюркгейм утверждал, что «коллективная личность» значительно отличается от «среднеарифметического человека» Кетле, так как «коллективный тип» обладает свойствами, которыми не обладает как отдельный индивид, так и совокупность индивидов. Каждое общество как «коллективная личность» характеризуется специфической предрасположенностью к самоубийству, вследствие этого в различных обществах статистика самоубийств различна, и это свойство отлично от предрасположенности к самоубийству отдельных индивидов. В своей книге «Самоубийство. Социологический этюд» Дюркгейм на обширном статистическом материале показывает закономерный и устойчивый характер самоубийств в конкретных странах (Франции, Англии, Германии, Бельгии и др.). Ученый не отрицает роли психологических, психопатических, генетических и космических факторов в генезисе суицидального поведения, но только на уровне индивидов. В масштабе социума действуют социальные закономерности: «число самоубийств изменяется обратно пропорционально степени интеграции религиозного, семейного и политического общества... Каждая социальная группа действительно имеет к самоубийству определенную, присущую именно ей коллективную наклонность, которая уже определяет собой размеры индивидуальных наклонностей, а отнюдь не наоборот»".
Научная обоснованность дюргеймовского анализа подтверждена эмпирическим опытом последующего столетия. Многие, выявленные им, закономерности проявляются и в сегодняшних реалиях.
Ученик Э.Дюргейма М.Хальбвакс (1930) пытался дополнить социологическую концепцию учителя психологическими факторами, оставаясь при этом в русле социологического направления.
R.Cavan (1928) сосредоточивает внимание на социальной дезорганизации, высокой социальной мобильности, сложности общества в генезисе суицидального поведения1. Индивидуализированный суицид объясняется дезорганизацией общества или личной жизни индивида.
A.Henry и J.Short (1954) рассматривают убийство и самоубийство как формы агрессии на почве фрустрации" (на связь убийств и самоубийств указывали К.Маркс, Э.Дюркгейм). Это перспективная идея, развиваемая и западной , и отечественной (А.Амбрумова, Я.Гилинский и др.) суицидологией. В свою очередь фрустрация порождается относительно низким социальным (экономическим) статусом и (или) его падением.
Направленность агрессии на других (убийство) или на себя (самоубийство) зависит от социальной или психологической «сдержанности». Если психологическая сдержанность (самообладание) присутствует в форме внутреннего контроля или интернализации жестких родительских требований и дисциплины, то агрессия проявляется в росте самоубийств.
Социоэкологические факторы суицидального риска
Ретроспективное исследование, проведенное в Юго-Восточной Шотландии, учитывало возраст, пол и психические расстройства. Оно обнаружило, что межличностные конфликты могут приводить к самоубийству независимо от всех этих факторов".
К конфликтам, связанным с асоциальным поведением, следует относить случаи опасения уголовной ответственности, иного наказания или позора, а также переживания раскаяния, стыда за совершенное преступление или неблаговидный поступок.
Сопоставление данных о завершенных и незавершенных суицидах показывает, что лица, опасающиеся уголовной ответственности, стараются довести свое намерение до конца. Удельный вес этих мотивов среди завершенных суицидов в 2 раза выше, чем среди покушений3. Другое соотношение в подгруппе опасавшихся иного наказания или позора (Клет = 0,9).
Суицидогенные мотивы, связанные с работой или учебой, обуславливаются в одних случаях собственной несостоятельностью, неудачами, несоответствием своих способностей предъявляемым требованиям, падением престижа; в других случаях отмечается несправедливость внешних санкций, предвзятость отношений. Коэффициент летальности здесь ниже единицы, хотя и не намного .
Изучив все случаи самоубийств за 2-летний период в Балларате (Австралия), исследователи обнаружили, что социальные и личные проблемы были причиной свыше 1/3 случаев1. Исследование также указало на большую вероятность депрессий и попыток самоубийства среди жертв насилия со стороны сексуальных партнеров. Опыт физического или сексуального жестокого обращения в детстве может увеличить риск суицида в подростковом возрасте и зрелости2.
В Нидерландах была исследована связь между сексуальным жестоким обращением и суицидальным поведением у 1490 подростков-школьников и обнаружено, что у тех, с кем жестоко обращались, значительно чаще было суицидальное поведение и Другие эмоциональные и поведенческие проблемы, чем у их одноклассников, не испытавших такого обращения3.
Повышение риска суицида у подростков и молодых людей может быть также связано с сексуальной ориентацией. Так, удельный вес самоубийств среди молодых геев и лесбиянок колеблется от 2,5 до 30%4. Факторы, которые могут способствовать самоубийствам и попыткам самоубийств в данном случае, включают дискриминацию, стресс в межличностных взаимоотношениях, наркотики и алкоголь, беспокойство о заболевании ВИЧ/СПИДом и ограниченные источники поддержки5.
Не только проблемы в межличностных отношениях могут увеличить риск суицидального поведения; фактором риска является также социальная изоляция. Социальная изоляция лежит в основе концепции Дюркгейма об «эгоистическом» и «анемическом» самоубийстве , оба типа связаны с идеей неадекватных социальных связей. Значительное количество исследований показывает, что индивиды, которые испытывают изоляцию в жизни, более уязвимы к суициду, чем те, кто имеет сильные связи с другими людьми7.
Венц1 идентифицировал аномию — чувство отчуждения от общества, вызванное отсутствием поддерживающей социальной структуры — как фактор суицидального поведения вдов наряду с фактической и предполагаемой социальной изоляцией. Социальная изоляция часто считается фактором, способствующим суицидальному мышлению у пожилых".
Изучение попыток самоубийств среди подростков до 16 лет, которые проходили лечение в одной больнице, обнаружило, что чаще всего в основе суицидального поведения лежали трудности во взаимоотношениях с родителями, проблемы с друзьями и социальная изоляция
Кроме того, среди ведущих факторов риска можно назвать постоянные мысли о нанесении себе вреда и продуманные планы совершения самоубийства. То есть, самая большая степень риска - это когда у человека есть средства, возможность и конкретный план совершения самоубийства на фоне отсутствия сдерживающей силы.
Выбор способа суицида косвенно свидетельствует о серьезности намерений и риске завершенного самоубийства.
Предшествующие попытки самоубийства увеличивают риск суицида. Попытка самоубийства является одним из самых мощных предсказателей последующего суицидального поведения с летальным исходом4. Риск повторной попытки наиболее высок в течение первого года (и особенно в первые 5-6 месяцев) после первичного покушения и обуславливается, как правило, неразрешенностью первичного суицидогенного конфликта5.
Примерно 1% тех, кто пытался покончить с собой, умирает в течение 1 года после этой попытки1, а около 10% совершают повторную попытку, на этот раз с летальным исходом. Степень увеличения риска при имевшихся в прошлом попытках самоубийства, оценивается по-разному разными исследователями. Ганнелл и Френкел, например, сообщают о 20-30-кратном увеличении риска по сравнению с общей картиной для всего населения, что согласуется с другими сообщениями". По данным Оверстоуна (1973) попытка самоубийства увеличивает риск завершенного суицида для данного лица на ближайший год в 100 раз .
Следовательно, наличие суицидальной попытки является одним из наиболее значимых факторов риска повторного покушения и завершенного суицида.
Определение степени реального суицидального риска, по мнению А.Г.Амбрумовой, всегда должно проводиться на основании двух рядов факторов: не только на основании суицидальных мотивов, но и на основании антисуицидальных мотивов. При этом отмечается, что до сих пор антисуицидальные факторы не включены ни в один из инструментов определения суицидального риска (шкалы, опросники и др.). А.М.Понизовский, характеризуя специальные шкалы и таблицы, по которым высчитывается «индекс суицидального риска», основным недостатком их считает игнорирование антисуицидальных факторов4.
Эмпирическое исследование по выявлению склонности к суицидальному риску
Существует острая необходимость в большей информированности о причинах суицида в национальном и международном аспекте, особенно среди групп меньшинств. Нужно поощрять межкультурные исследования. Они могут привести к лучшему пониманию причинных и защитных факторов и, следовательно, сделать более эффективными превентивные усилия. Вот несколько специальных рекомендаций для получения лучшей информации о самоубийствах, предложенных Всемирной организацией здравоохранения2:
Следует поощрять правительства собирать данные о случаях самоубийств как с летальным, так и нелетальным исходом и делать такие данные доступными Всемирной организации здравоохранения. Больницам и другим социальным и медицинским службам нужно строго рекомендовать делать записи о нелетальном суицидальном поведении.
Данные о суицидах и попытках самоубийств должны быть действительными и не устаревшими. Нужно установить набор одинаковых критериев и определений и затем постоянно их применять и оценивать.
Сбор данных следует организовать так, чтобы избегать дублирования статистических записей; в то же время информация должна быть доступна для исследователей, проводящих аналитические и эпидемиологические обзоры.
Следует попытаться улучшить обмен данными между учреждениями, ведущими дела о насильственной смерти.
Всех сотрудников учреждений, которые работают с группами риска, нужно обучать, как выявлять людей с риском суицидального поведения и направлять их на лечение, а также кодировать такие случаи соответствующим образом в системах сбора данных.
Нужно собирать информацию о социальных индикаторах — в том числе о качестве жизни, уровне разводов, социальных и демографических изменениях — вместе с данными о суицидальном поведении для того, чтобы улучшить современное понимание этой проблемы.
Следует проводить больше научных исследований, чтобы проверить относительный вклад психосоциального и биологического факторов в суицидальное поведение. Если два эти типа факторов будут чаще изучаться совместно в научно-исследовательских программах, это приведет к большому прогрессу в современных знаниях о суициде. Наконец, следует больше исследовать роль враждебности, агрессии и импульсивности в суицидальном поведении.
Гораздо большее число людей должно уметь распознавать симптомы и признаки суицидального поведения и знать, где можно получить помощь, если она потребуется. В частности, врачи и другие лица, оказывающие медицинскую помощь, должны пройти тренинг, чтобы уметь распознавать и лечить лиц с психическими расстройствами, особенно аффективными.
Высшим приоритетом для правительств и министерств здравоохранения должна быть ранняя идентификация и лечение людей, страдающих не только от психических нарушений, но и от наркотической и алкогольной зависимости. Программа, созданная Ритцем в Готланде (Швеция)1, может быть полезной моделью для других стран. - ограждения на высоких мостах; - ограждения на крышах и верхних площадках высоких зданий; - требование к производителям автомобилей изменить форму выхлопных труб и устанавливать механизм, посредством которого мотор автоматически выключается после холостого движения в течение некоторого времени; - ограничение доступа к пестицидам и удобрениям всем, кроме фермеров; -. что касается сильных медицинских препаратов, способных привести к смерти, то здесь необходимо: требовать от врачей и фармацевтов строгого контроля над рецептами; снизить максимальное количество лекарств, отпускаемых по рецепту; упаковывать медицинские препараты в пластиковые пузырьки; там, где возможно, выписывать медицинские препараты в форме свечей. - снижения доступа к оружию для людей из групп с риском суицида.
Самоубийство и попытка самоубийства — сложные явления, которые возникают при взаимодействии социальных, культуральных, биологических, и психологических факторов. Требуются большие инвестиции как в научные исследования, так и в мероприятия по предотвращению самоубийств. Хотя краткосрочные эксперименты способствуют пониманию, почему происходит суицид и что можно сделать для его предупреждения, для полного понимания роли биологических, психосоциальных факторов и факторов среды необходимы долгосрочные научные исследования. Существует также большая потребность в строгой оценке эффективности мероприятий через длительное время. Сегодня большинство проектов проводятся в течение короткого времени и получают незначительную оценку, если вообще ее получают.
Наконец, попытки предупреждения суицидов будут неэффективны, если они не происходят в рамках крупномасштабных планов, разработанных многодисциплинарными командами, в которые входят правительственные чиновники, специалисты по планированию системы здравоохранения, исследователи и практики целого ряда дисциплин и секторов. Инвестиции, осуществляемые главным образом в планирование, материальное обеспечение исследований и в сотрудничество между этими, группами, приведут к большому прогрессу в разрешении этой важной проблемы.
Образовательные программы являются чрезвычайно ценным инструментом в этой работе. Должно расти понимание людьми серьезности этой проблемы для создания новых превентивных программ и проведения исследований, направленных на оптимизацию интервенции и поственции суицида.
Специалисты, работающие в области суицидологии, должны получать более глубокую подготовку, чтобы эффективно распознавать самые ранние настораживающие признаки суицида. В школах должны быть введены не только констатирующие программы о самоубийствах, но и обучающие, каким образом лучше всего справиться с кризисом и депрессией. Для всех возрастов необходимо проводить регулярные образовательные семинары и конференции. Законодателям важно понимать необходимость удовлетворения этих насущных потребностей на уровне государства и нации.