Методология и процедуры концептуализации социологического знания Быстрянцев, Сергей Борисович



Быстрянцев, Сергей Борисович. Методология и процедуры концептуализации социологического знания : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.01 / Быстрянцев Сергей Борисович; [Место защиты: Российский государственный педагогический университет].- Санкт-Петербург, 2011.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-22/2

Введение к работе

Актуальность тема диссертационной работы обусловлена несколькими принципиальными обстоятельствами. В первую очередь - это общее состояние современного развития мировой социологии как науки. Петр Штомка, объявив в своей первой речи в качестве Президента Международной социологической ассоциации (текст речи смотри на сайте сообщества профессиональных социологов sociolog.net/osnov.html) магистральный поворот социологии в сторону повседневневной жизни, обосновывает возникновение в начале ХХI века «третьей социологии», которая в отличие от «первой» социологии организмов и систем, и «второй» социологии поведения и действия, будет направлена на изучение «социального существования». Соответственно, происходит и существенный методологический сдвиг, переход от количественных массовых опросов к исследованиям качественного порядка. Разумеется, теоретические и методологические тенденции взаимосвязаны. При переходе к построению новых теоретических конструкций, необходима полная ясность и обоснованность в плане методологии и концептуализации процедур организации социологических исследований.

Особую остроту приобретает необходимость анализа возможностей и процедур концептуализации социологического знания в контексте становления системы новых общественных отношений, трактовки человека и его жизни в условиях формирования новых моделей государственности, определяемых рынком и новой экономикой. Для того чтобы новые отношения, сконструированные людьми на основе рациональности и в связи с новыми потребностями институционализировались в течение короткого периода, их должна поддержать социальная наука, прежде всего этого ждут от социологии. Очевидным становиться тот факт, что векторы развития социологии в условиях глобализации продолжают определяться социальными причинами.

Проблемы методологии концептуализации социологического знания актуализируют не только нынешний социально-экономический контекст, но и глубинные процессы трансформации общественных наук в России, пытающихся разработать достоверную модель человека и социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить основания социально-экономического знания, проанализировать детерминанты и характеристики, которые определяют его конкретные формы.

Стремительно меняется фокус современной российской социологии. Длительное время российская социология развивалась в рамках только одной материалистической марксистской традиции. Методология исследования такого типа давала возможность получать материалы о разных сторонах социальной реальности. Однако знание, концептуализация которого проводилась только в рамках одной традиции, не могло не быть односторонним. Последнее двадцатилетие - время серьёзных общественных перемен в жизни российского общества и российская социологическая наука в той или иной степени отражает эти перемены.

Большую часть двадцатого века российская социология развивалась как наука идеологически заданная, ориентированная на изучение специфического общества, очень не похожего на европейские, азиатские или иные типы общества. Теперь российская социология стала частью мировой социологии. На русский язык переведены, а, следовательно, введены в дискурс российской социальной мысли наиболее значительные работы классиков мировой, в частности европейской и американской, социологии.

Современный этап развития российской социологии характеризуется не только освоением достижений мировой социологии, но и активным проведением многочисленных и самых разнообразных исследований общественных проблем и феноменов общественной жизни. Появилось значительное число субъектов, которым нужна информация о том, что происходит в российском обществе. Это не только государственные и муниципальные органы, не только академическая и университетская наука, но и частные исследовательские группы. Российское общество находится в ситуации перехода от одной общественной модели к иной. Однако, что это за модель, каковы её содержательные, качественные и количественные характеристики ясности нет. Вклад в решение этого вопроса должны внести формирующиеся в рамках социологии научные концепции. Накопление значительного количества эмпирического материала делает возможным и предполагает его дальнейший синтез в логически стройную концепцию части изучаемой реальности, в данном случае социальной реальности.

Появление богатого фактического материала и появление новых идей в теории социальной науки дают основание для проведения широких социологических обобщений, для кристаллизации научных концепций, которые следует рассматривать как конечный обобщенный научный продукт. Составной частью единой картины мира являются концепции социального мира. Поэтому концептуализация, то есть процесс создания научных концепций, включающий в себя различные этапы и процедуры, важный широкий, всеобщий процесс в любой научной дисциплине, который прослеживается и в рамках отдельного, частного исследования, и в развитии науки в целом. Первоочередной, актуальной проблемой, в которой следует разобраться, является проблема особенностей научного инструментария и форм социологического знания. Современный этап развития российской социологии даёт достаточно оснований для изучения специфики концептуализации в российской социальной науке.

Очевидная теоретическая значимость не отождествляется диссертантом с практической актуальностью работы. Приоритетным для автора является логика развития теоретической социологии, которая побуждает исследовать проблемы не просто поставленные в повестку дня теоретическими затруднениями, но обращенные к постижению реальных процессов, вовлечение эмпирического материала в анализ практики развития современного общества.

Степень разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблем методологии и концептуализации социологического знания позволяет судить не только о теоретической значимости предмета, но также о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, равно как и о научных лакунах, которые обозначились в этой области.

Частота, с которой используются категории «методология», «концепции», «социологическая методика» в широком обиходе социологического анализа, в социологической публицистике или в вузовском преподавании создает иллюзию самоочевидности, подразумевает, чуть ли не аксиоматичность, если не общепризнанность в понимании предмета. Вместе с тем, исследовательское поле «методологии социологического исследования» демонстрирует необходимость дальнейшей рефлексии со стороны теории и истории социологии.

С начала 60-х годов в отечественной и зарубежной научной литературе наблюдается чрезвычайная активность ученых, занимающихся осмыслением проблем методологии исследования человека и общества. В силу своей универсальности эта проблематика привлекает внимание специалистов, представляющих различные области знания. Резкий поворот к ней фиксируется в работах представителей конкретно-научного знания. Из социальных исследователей и социологов работы в этом направлении публиковали И.Д.Андреев, Г.М.Андреева, Ю.П.Воронов, В.И.Герчиков, Б.А.Грушин, Б.З.Докторов, Э.А.Елизарьев, В.Я.Ельмеев, Пруденский Г.А., Саганенко Г.И., Швырёв В.С., Шкаратан О.И., Шубкин В.Н., Ядов В.А.

Наряду со специально-научными исследованиями активно ведутся разработки общефилософского и общетеоретического характера. В этом направлении работали С.С. Батенин, П.В. Копнин, И.С.Нарский, М.Н.Перфильев, В.П.Тугаринов.

Из диссертации следует, что при наиболее широкой трактовке под концептуализацией можно понимать естественное для людей работающих с реальными эмпирическими наблюдениями или явлениями стремление упорядочить результаты наблюдений. Следовательно, первые случаи концептуализации следует искать в глубокой древности, в мифологических, религиозных системах знания. Можно предположить, что ранние научные концепции во многом опирались, а во многом и преодолевали, опровергая рекомендации по концептуализации Аристотеля. Ему принадлежит первый из известных вариант схемы концептуализации: знание о чем-либо есть результат упорядоченного восприятия и опыта. Ученые Нового времени, периода Коперниканской революции, главным образом естествоиспытатели создали первые научные концепции, преодолевая представления Аристотеля о цели и замысле. В трудах Ф.Бэкона окончательно утвердилась версия научной концепции и в целом знания об изучаемом объекте, в основе которых лежит опыт, эмпирическое знание. Факты наблюдения должны приниматься даже тогда, когда это не согласуется с нашими ожиданиями, религиозными или идеологическими требованиями. В этот же период в целом в науках о природе сформировалось представление о научных процедурах, ориентированных на наблюдение и эксперимент. Это важно для изучения мира природы, в какой-то период это становится важным и для изучения социального мира, появляется идея социальной реальности и социология, наука эту реальность изучающая. А, следовательно, неизбежно должны были появиться и первые представления о научной концепции по поводу социальной реальности, а также методологии и процедурах генерирующих разнообразное знание о социальной реальности в научное знание.

Основатели социологии, ставшие классиками социологии, в частности, О.Конт, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель много сделали для того, чтобы методология и процедуры научной концептуализации стали эффективным инструментом в познании социального мира. Важным этапом в развитии социологической концептуализации был формальный анализ основных научных методов индукции, позволяющих концептуализировать социальное эмпирическое знание, проделанный Дж. С.Миллем. В общеизвестных работах упомянутых социологов обоснована возможность использования позитивистской модели концептуализации социологического знания.

Большое значение для развития концептуалогических возможностей социологии имели работы американских социологов, социальных психологов и методологов, таких как Д.Дьюи, Ч.Пирс, У.Джеймс, Д.Мид, Р.Парк, Э.Бёрджесс, У.А.Томас, Ф.Знанецкий и некоторые другие. Как правило, работы этих ученых основаны на значительном эмпирическом материале, их интересовали конкретные проблемы американского общества начала двадцатого века. Именно в их работах продолжилась европейская позитивистская традиция, которая трактовку концепции, теории, научного закона зачастую заимствовала из работ И.Канта и близких ему методологов. Они понимала социологию как науку, изучающую всё многообразие социальной реальности, в многочисленных её проявлениях в поведении людей, занятых решением своих обычных жизненных проблем. Социология – наука, формулирующую свои выводы через абстрактные понятия, дающие возможность фиксировать взаимосвязи между людьми и между специфическими переменными, которые характеризуют общественную жизнь и которые можно измерить. Они не только собирали факты, но и искали концептуальные, теоретические формулировки, которые могли бы сделать социологию академической, по настоящему научной дисциплиной, с большим прогностическим потенциалом, отделить социологию от социальной работы и от простых обобщений социальных проблем. Их усилиями была создана простая и эффективная схема концептуализации знания, позволившая рассматривать социологию равноправной в ряду других наук.

Важное место в развитии современных представлений о концептуализации сыграло появление работ Л.Витгенштейна, который не был социологом, но оказался очень проницательным в отношении концептуальных и методологических аспектов языка, в том числе социологической лексики. Концепции в социологии представляют собой логические сущности и конструкции, состоящие из научных понятий. И научные понятия и концепции являются результатом процедуры концептуализации, по существу они являются результатом человеческой деятельности в процессе формирования значений.

Во второй половине ХХ века социологи, опираясь на идеи «языковой игры» Витгенштейна, в концептуализации пошли по пути логического позитивизма, представленного М.Шликом, К.Г.Гемпелем и более известным в России Р.Карнапом. Для процедур концептуализации в социологи важны рекомендации об установлении «правил соответствия», то есть рекомендации как результаты наблюдений социальной реальности могут быть связаны, зафиксированы в понятийном аппарате социологии. Следует отметить, что формулировка дефиниций в социологии остаётся одной из центральных проблем в становлении российской социологии и в настоящее время. Возможность её решения следует, по мнению автора, усматривать в уточнении процедуры формулировки социологической дефиниции. Идеи логических позитивистов относительно деятельности по формированию научных концепций, в том числе социологических концепций можно считать наиболее ярким примером концептуализации на основе индуктивного метода, когда общие социологические суждения достаточно определенно, даже жестко подтверждаются данными наблюдений, или даже данными эксперимента в рамках устойчивой процедуры. Концептуализация в рамках логического позитивизма даёт возможность и даже предполагает формулировку социологического закона, а, следовательно, и процедуру формулировки закона.

С концептуализмом логического позитивизма тесно связана школа структурного функционализма в социологии. Она представлена в переведенных на русский язык работах Т. Парсонса и Р.Мертона.

Методологические суждения К.Поппера, его взгляды на логику и цели научной деятельности, его критика логического позитивизма вызвали в конце ХХ века интерес к обновлению методологических и концептуальных основ социологии. Наиболее важны с точки зрения методологии и процедур концептуализации работы Джефри Александера, П.Уинча, Р. Коллинза, Джонатана Тернера, М.С. Арчер, И. Валлерстайна, Н.Лумана, П. Бурдье,Б. Латура. К дискуссии о концепциях в социологии подключились и российские исследователи: Г.С. Батыгин, В.А.Ядов, В.Г.Осипов, И.Ф.Девятко, Г.Г. Татарова, В.Я. Ельмеев, В.Г. Овсянников.

Объект диссертационного исследования – социологическое знание как объективированная форма рефлексии по поводу социальной реальности.

Предмет диссертационного исследования: специфика методологической деятельности в социологии и процедуры концептуализации социологического знания.

Цель диссертационного исследования: разработать методологически приемлемые процедуры концептуализации социологического знания. Обобщить сложный алгоритм методологических принципов, используемый социологами в получении нового знания, в изложении положений, характеризующих ту или иную общественную проблему или прогноза.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

ОБОСНОВАТЬ важнейшее значение методологии исследований для получения того или иного социологического знания. Именно избранная методология во многом предопределяет содержание и конечный результат научного исследования.

УТОЧНИТЬ понятие концептуализации. Показать, что собой представляет концептуализация в социологии. Зафиксировать, что концептуализация в социологии имеет эмпирические основания, что даёт возможность наблюдать различные подходы к концептуализации: с точки зрения операционализма, прагматизма, логического позитивизма.

ДОКАЗАТЬ, что социологические концепции, которые основаны на дефинициях, закреплённых в большем или меньшем количестве жестких суждений, тяготеют к научным законам, определяющим, направления связей между дефинициями. Научные законы – обязательный элемент социологической концепции. Процедура формулировки научного закона – обязательная индуктирующая часть концептуализации.

ВЫЯВИТЬ место процедуры измерения в процессе концептуализации социологического знания, функции и возможности процедуры измерения в социологических исследованиях в ходе производства нового знания. Выявить особенности процедуры измерения как обязательной формализующей части концептуализации.

ОБОСНОВАТЬ связь между концепцией и теорией как формами представления научного знания. Теория, а также модель, являются завершающим результатом, конечным продуктом концептуализации в социологии.

ОБОСНОВАТЬ схема социологической концептуализации: методология – формирование предметного ряда научных дефиниций – социологический закон – процедура измерения – теория и модель – социологическая концепция.

Гипотеза исследования. В рамках социологических методологий сформировались процедуры, наиболее важные для трансформации эмпирического знания в научное, социологическое знание. Схема концептуализации социального знания до уровня социологического знания должна включать в себя как обязательный элемент методологию, ориентирующую исследование на конкретный научный результат, через процедуры типологизации, процедуру формулировки научного закона или закономерности, процедуры моделирования, теоретизирования или обобщения. Социологическую концепцию составляет совокупность научных связанных между собой дефиниций, и имеющих в качестве признаков эмпирические индикаторы, поддающиеся проверке, сформулированные по определенным правилам, составляющим в совокупности устойчивые процедуры. Важнейшую роль в концептуализации играют математически и статистически оформленные процедуры измерения. Обязательными, неизбежными являются также процедуры поиска и формулировки социологического закона, процедуры теоретического обобщения, формулировки теории, которая может быть формализована в виде модели, то есть процедура моделирования. В совокупности эти процедуры составляют процесс концептуализации в социологии, позволяющий рассматривать знание о социальной реальности как знание научное.

Теоретические и методологические основания исследования: методология и процедуры концептуализация, которые существуют в современной мировой и российской социологии, ведут своё начало от методологических рекомендаций ученых и методологов 17-18 веков. О.Конт сделал решительный выбор в пользу схемы концептуализации Декарта, обосновав возможность научной трактовки знания о социальной реальности. И современные социологические концепции во многом сохраняют позитивистские черты, заложенные в начальный период развития социологии. Аналитическая философия Г.Фреге, Б.Рассела, Р.Брайтуэйта, А. Уайтхеда, Л.Витгенштейна, а также Л. Дьюи, Ч.Пирса стала основанием для формирования концептуализации по модели логического позитивизма. К такой трактовке концептуализации наиболее близка социология Дж. С.Милля, Т. Парсонса, Р.Мертона, П. Лазарсфельда, Дж. Александера, Э. Гидденса, Т.Абеля, Н.Лумана. Теоретические и методологические идеи названных философов, теоретиков и классиков социологии составили теоретическое и методологическое основания исследования. Из российских социологов, затрагивавших проблемы методологии концептуализации, в наибольшей степени оказывали влияние на подготовку работы В.А.Ядова, Г.С.Батыгина, В.Я.Елемеева, Е.К.Войшвилло, Г.И.Рузавина, В.Г.Овсянникова, А.Б.Гофмана, И.Ф.Девятко, Г.Г.Татаровой. А также Ю.Н.Толстовой и И.И.Елисеевой.

Эмпирическая база исследования: В диссертации обобщается опыт проведения социологических исследований, в которых непосредственно принимал участие автор или которыми автор руководил. Наиболее значительные: 1994-95 изучение общественного мнения по поводу ядерных загрязнений совместно с Университетом штата Вашингтон (грант USIA), изучение социо-экологических последствий развития частного землевладения на севере-западе Ленинградской области (совместно с Александровским университетом, Хельсинки), осуществляемое в настоящее время изучение особенностей территориальной общности в ситуации глобализирующейся миграции (совместно с администрацией г. Сосновый Бор, Ленинградская область) и некоторые другие.

Обосновывая положения, выводы и предложения в совокупности, обладающие новизной и теоретической значимостью, в диссертации, в первую очередь отмечается, что интерпретация проблем методологии и процедур концептуализации социологического знания является «интерпретацией в диалоге»: основные тезисы и положения данной работы должны пониматься как ответы или реакции на суждения о методологии, методике, социологических процедурах, высказанные другими социологами и методологами науки. «Диалогичный принцип» развития социологического знания лежит в основании знания как такового, является его неотъемлемой родовой чертой. Ни одно из рассуждений в области социологической методологии не может рассматриваться как абсолютно однозначное, не имеющее оппозиций и вариантов толкования.

Положения, выносимые на защиту:

Вне процедур концептуализации социологического знания невозможно развитие современной методологии социологии как науки, анализирующей социальные факты и процессы формирования общественных отношений.

Историческая ретроспектива анализа методологических составляющих социологии, диктует необходимость зафиксировать в процессе перевода эмпирического знания в научное знание процедуры, получившие наиболее полное развитие в направлении социологии трактуемой как "позитивная наука".

Методологические формы и процедуры, характерные для позитивизма, дают возможность преобразовывать разнообразную информацию о социальной реальности и социальный опыт в научное знание, то есть знание социологическое.

Актуальной задачей для современной российской социологии является не преодоление и отбрасывание позитивистской модели науки, а более эффективное использование эвристических возможностей данной модели, которая и в настоящее время демонстрирует свой утилитарный потенциал в социальном планировании, проектировании и социальной инженерии.

Формирование устойчивой, общепринятой методологической и процедурной версии концептуализации даёт возможность социологии стать наукой идеологически автономной, существующей и развивающейся независимо от доминирующих в обществе политических, религиозных, философских предпочтений. Социологические исследования приобретут прагматический характер, станут более объективными и практически применимыми.

Социологические знания должны быть представлены и организованы в таком виде, чтобы социология, на основе концептуального объединения исследований разных уровней, могла представлять собой систему действительно научных, допускающих фальсификацию законов, полученных эмпирическим путём, с использованием как инструмента устойчивой процедуры формулировки социологического закона.

Любое социологическое суждение должно быть подвергнуто процедуре измерения. Возможность или предположение о возможности использования процедуры измерения – наиболее важный признак научности знания о социальной реальности. Социологическое теоретическое знание – не является знанием лежащими на поверхности, или знанием, обобщающим частный опыт. Только математические и статистические приёмы в рамках процедур измерения могут открыть доступ к знанию такого типа. Процедура измерения – важнейший этап общей процедуры концептуализации.

Прикладная, практическая направленность социологической концептуализации связана с созданием на основе научной теории модели того или иного факта социальной реальности или социального процесса.

Социолог, в своей деятельности, вольно или невольно останавливается на одном из типов концептуализации. Доминирующий в настоящее время прагматический позитивистский тип концептуализации не отрицает возможности, а в некоторых случаях востребованности иных типов. Но при этом, так же как и любая из процедур концептуализации общая схема концептуализации требует объяснения, доказательства или опровержения. То есть проверки в конкретных социологических исследованиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Развитие научного изучения особенностей социальной реальности, вследствие значительных социальных перемен, накопления нового эмпирического материала требует пересмотра базовых концептуально-методологических принципов. Переход к новой, более прагматической схеме научной концептуализации, концептуализации на основе устойчивых процедур, на основе методологии процедурной концептуализации, позволит объяснять факты социальной реальности более полно.

Часто в работах социологов ставится знак равенства между методологией и концепцией. Концептуальное подменяется методологическим. В представленной работе методология рассматривается как составная часть процесса концептуализации. Методология в наиболее общем виде является выражением намерения формировать и формулировать научное знание. Это важнейший, фундаментальный, но только первый этап в широком процессе концептуализации социологического знания. Процесс концептуализации может быть представлен как ряд в большей или меньшей степени связанных между собой процедур.

Социологическая концепция содержательно в работе представлена как ряд научных дефиниций, фиксирующих социальные факты, процессы, особенности социальной реальности, связанные между собой логически приемлемыми связями, в том числе законообразными. В работе сделана попытка зафиксировать варианты процедуры формулировки социологических дефиниций.

Исследование процесса концептуализации позволило выявить типы концептуализации, характерные для современной социологии: модель концептуализации логического позитивизма, модель, ориентированная на операционализацию, концептуализация с точки зрения прагматизма.

Российская социологическая традиция в трактовке социологического метода связывала его главным образом с процедурами наблюдения. В работе же показана ведущая роль в процессе концептуализации процедур измерения. Особенности социологических концепций вытекают из специфики математических и статистических процедур, избранных социологом.

Доказывается, что социологическое суждение производно от процедуры идентификации, то есть указания на устойчивые и повторяющиеся единицы в рамках социальной реальности. Поэтому социологическая концептуализация как обязательный элемент содержит закон как обобщающее суждение. В работе выделены виды обобщающих суждений в социологии.

Рассматриваются особенности содержания и функций социологических теорий как теоретического оформления концептуализации в социологии.

Теоретическая значимость исследования. Работа носит теоретический характер. В работе отмечается, что социология, будучи во многом наукой, ориентированной на эмпирические, прикладные задачи, в своём развитии переходит на новый этап. Этот этап характеризуется, прежде всего, формированием специфического теоретико-концептуального уровня, присущего именно социологии как науке. Тогда как ранее социологическое знание реконструировало философские, идеологические, религиозные или иные конструкции. В работе вводится понятие «концептуализации» как методологической и процедурной основы социологического знания и исследований, в рамках социологии. Доказывается, что именно понятие концепции выделяет социологию из ряда других общественных дисциплин. Другие общественные науки стали использовать появившиеся и развитые в рамках социологии методологические, процедурные и технические приёмы формирования предметного знания и исследований.

В работе изучается схема и основные этапы формирования социологических концепций, а также характеризуются основные виды концептуализации. Уточняется функция концепции в социологии, её структура. Показано, что в структуре социологической концепции важнейшее место занимают социологические дефиниции. Исследованы их особенности, функции, признаки, технические приёмы формулировки.

Уточняются функции методологии в процессе концептуализации, то есть процедуры формулировки социологического знания. Методология трактуется, как выражение намерения формулировать научное знание в направлении, прежде всего классификации, поиска каузальных связей и поиска научного закона. Методология – отправная точка процесса концептуализации.

Зафиксировано, что процедура поиска и формулировки научного закона является обязательным элементом концепции в социологии. Уточняются функции, содержание и типы социологических законов.

Процедура измерения представлена как важнейшая часть концептуализации в социологии. Исследованы возможности, функции и особенности процедуры измерения в социологии в рамках создания концептуализированного социологического знания. Изучены возможности и специфические особенности статистики и статистических описаний в процессе концептуализации.

Выделена и изучена особенность процедуры теоретизирования как составной части концептуализации. Изучены функции теорий в социологии. Показано, что модель является формой позволяющей соединять теоретическое знание с практикой. Проанализированы структура, функции модели в социологии. Выделены виды моделей в социологии.

Практическая значимость исследования. Изучение концептуализации как деятельности по формированию социологического знания позволяет зафиксировать особенности современного этапа развития российской социологии. Даёт возможность упорядочивать знания о социальной реальности. Имея полное представление о структуре концептуализации, процедурах её составляющих, социолог в практической деятельности будет ориентироваться на конкретный научный результат: классификацию, закон, теорию, модель.

Принципиальное значение имеет понимание процессов, методологии и процедур концептуализации при обучении социологов прикладным приемам изучения социальной реальности и технике социологических исследований.

Важнейшее значение имеет создание учебных курсов на основе предложенной в диссертации схемы концептуализации.

Апробация результатов исследования: Работа обсуждена на заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета ___________. По материалам диссертационного исследования опубликованы статьи в реферируемых изданиях. (Список статей приведён в основных научных публикациях по теме диссертационного исследования). С 1997 года по настоящее время автор публикует статьи и тезисы по теме диссертационного исследования в ежегодных научных сессиях Герценовских чтений, которые проводятся РГПУ им. А.И.Герцена. С 2007 года по настоящее время статьи и тезисы по основным проблемам концептуализации, представленные соискателем обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. Автор представлял тезисы и принимал участие во Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), а также в III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008). С 2007 года тезисы и статьи по теме исследования представлялись и были опубликованы на ежегодных международных конференциях, которые проводились Народной Украинской Академией (г. Харьков).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.