Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Сельская интеллигенция: понятие, структура, социально-культурный облик 13
РАЗДЕЛ П. Основные направления культурной деятельности сельской интеллигенции 75
РАЗДЕЛ Ш. Пути и средства повышения активности сельских интеллигентов 132
Заключение 165
Список использованной литературы 169
- Сельская интеллигенция: понятие, структура, социально-культурный облик
- Основные направления культурной деятельности сельской интеллигенции
- Пути и средства повышения активности сельских интеллигентов
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что "установление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"1. Принципиальную важность этого вывода трудно переоценить. Он ориентирует на новый подход к изучению существующей социальной структуры, проблем социалистического образа жизни и формирования нового человека. На съезде подчеркивалось, что социальная политика партии будет сосредоточиваться на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решение проблем, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой социальной группы.
В совокупности вопросов, связанных со становлением социальной однородности и формированием нового человека, одно из важнейших мест занимает преодоление различий между городом и деревней. Реализация принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР, по масштабам и значению сравнимой лишь с коллективизацией, возможна при кардинальном преобразовании всех сторон жизни советского села, соединения сельскохозяйственного производства с культурой, понимаемой в самом широком смысле слова как культура труда, быта, человеческих отношений. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС т. К.У. Черненко, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом, нельзя решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с. 54. прочный фундамент экономической и социальной политики .
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что решение важнейших экономических вопросов, затрагивающих интересы всего народа, неотделимо от общего подъема культуры. Ее возросшее значение в жизни общества нашло отражение в Конституции СССР. Статьи, включенные в нее в 1977 году, предусматривают охрану, приумножение и широкое использование духовных ценностей в деле воспитания трудящихся. Б них, впервые в истории, наиболее полно отражена и закреплена социальная роль культуры в жизни народа. КПСС в своей воспитательной работе добивается того, чтобы "человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения .
Возросшее значение культуры в обществе и духовного производства в совокупном производстве неизмеримо повысили роль интеллигенции не только в науке, образовании и культуре, но и в материальном производстве. Поэтому партия поставила задачу эффективного использования интеллектуального потенциала, знаний и творческой энергии интеллигенции для осуществления намеченных целей, в том числе комплексного развития социалистического села. Изменения, которые происходят в социально-культурной жизни деревни, показали, что важнейшие из них прежде всего связаны с научно-технической революцией, проявившейся в индустриализации сельского хозяйства, агропромышленной интеграции и межхозяйст-
Материалы Внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. - М., Политиздат, 1984, с. 1ь.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - м., Политиздат, 1983, с. 18. венной кооперации. Именно НТР ведет к качественным изменениям жизни села: меняется характер труда, социальный облик трудящихся, растут духовные потребности сельского населения. Это означает, что оно, как часть социальной структуры советского общества, развивается в том же направлении, что и городское, а именно: в направлении движения к социальной однородности общества.
Рост технической оснащенности, ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве предъявляют повышенные требования к уровню образования. За последние годы образовательный потенциал советской деревни значительно возрос: три четверти работающих имеют высшее и среднее (полное и неполное) образование. Индустриализация труда, переход на машинную технологию требует дальнейшего роста уровня квалификации работников, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве. Известно, что недостаточная квалификация работников в большинстве случаев - главная причина неправильной эксплуатации современной техники, следствие чего - низкая производительность труда и эффективность использования средств производства. Процесс дальнейшего разделения сельскохозяйственного труда, превращение его в разновидность индустриального, выступают основанием для формирования работников и трудовых коллективов нового типа. Сельскохозяйственный труд становится все более сложным, разнообразным, профессионально дифференцированным, а значит предполагает творческое, духовное развитие тружеников.
Одним из важнейших факторов, способствующих реализации социально-культурных и экономических программ, повышению культурно-технического уровня сельских жителей является интеллигенция. За годы Советской власти существенно изменился ее облик, неизмеримо возросло количество представителей умственно- - 6.- го труда в деревне, улучшился их качественный состав, усложнилась профессиональная структура, повысилась роль интеллигенции во всех сферах жизни современного села.
Однако, еще существуют причины объективного и субъективного характера, сдерживающие процесс развития творческой активности сельской интеллигенции, совершенствования ее культурной деятельности. Среди них такие, как избыточная миграция специалистов из села, недостаточно высокий уровень образования и профессиональной квалификации некоторых групп сельских интеллигентов, довольно низка, за редким исключением, престижность их труда среди молодежи.
Заявление степени воздействия сельской интеллигенции на культурную жизнь села и факторов, способствующих активизации ее деятельности в этом направлении - цель нашего исследования.
Состояние исследования проблемы. Проблемам культуры села посвящены многочисленные работы советских обществоведов: философов, социологов, экономистов. В них рассматриваются вопросы социально-экономического и культурного преобразования деревни , исследуются тенденции и динамика изменений социально-классовой структуры2, рост культурного уровня трудящихся, характер духов-
1. См.: Бондаренко А.А. Магистральный путь совершенствования общественных отношений в деревне. - М., Знание, 1978; Мето- ? ология и методика системного изучения деревни (под ред. .И. Заславской и Р.Б. Рыбкиной) - Новосибирск, 1980: Симуш П.И. Социальные изменения в деревне. - М., Знание, І980; его же: Социально-философские проблемы развития села. - М., Знание, 1982; его же: Социальный портрет советского крестьянства. - М., Политиздат, 1976; Семин СИ. Социально-экономическое развитие деревни: достижения и перспективы. - М., Экономика, 1979; Староверов Б.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. - м., Политиздат, 1976.
2. Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной одно родности общества. - М., Мысль, 1978: Арутюнян Ю.В. Социаль ная структура сельского населения СССР. - М., Мысль, 1971: Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М:, По литиздат, 1982; Сенявский C.JEL. Социальная структура советс кого общества в условиях развитого социализма (І96І-І980ГГ.). - М., Политиздат, 1982; Староверов Б. Социально-демографи ческие проблемы деревни. - м., Наука, 1975 и др. ных потребностей сельских жителей^.
В перечисленных нами трудах в той или иной мере освещена роль сельской интеллигенции в развитии культуры деревни. Однако, изучение ее культурной деятельности предпринималось ни как самостоятельная проблема, а с целью решения основной исследовательской задачи. Литературы, в которой специально рассматриваются проблемы сельской интеллигенции, немного . В ней наиболее полно отражена социально-профессиональная структура сельской интеллигенции, отмечается ее специфика. Как можно судить по приведенным источникам, к рассматриваемому нами периоду относится всего лишь несколько работ, а также публикации по ито-гам социологических исследований3.
За последние годы был проведен целый ряд Всесоюзных конференций, в центре внимания которых стоял вопрос о роли интеллигенции в современном обществе. Вопросы, связанные с функцио-
Великий П.П. Духовная жизнь современного села. - М., Мысль, 1982; Воронцов А.В. Культурный прогресс современного села. -М., Знание, 1979: Воронцов А.В. Культурная жизнь современного села. - Л., 1у82; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М., мысль, 1980; Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. - М., Мысль, 1975; Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности. - М., Политиздат, 1982: Социальные проблемы культуры современного села. - М., НИИ культуры, 1980 и др. См.: Киселев В.И. Участие интеллигенции села в воспитательной работе. - М., Брофиздат, 1967; Кукса В. Роль сельской интеллигенции в подъеме общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся. - М., Мысль, 1973; Мамаева К.И. Сельская интеллигенция и ее роль в ускорении технического oorpecca в сельском хозяйстве. - м., Знание, 1971; Маматов . Сельская производственно-техническая интеллигенция. -Ташкент, Узбекистан, 1982; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения. - Минск, Наука и техника, 1971; Сухарев А.И. Роль сельской интеллигенции в строительстве коммунизма. - М., Изд-во ЕШП при ЦК КПСС, 1963. Социологические исследования интеллигенции. Сб. науч. трудов ИСИ АН СССР, 1982: Социальный облик среднерусской деревни. Сб. науч. трудов ИСИ АН СССР, 1982; Социально-классовая структура сельского населения. - Сб. науч. трудов ИСИ АН нированием интеллигенции рассматривались также на симпозиумах и конференциях, проводимых по тематике социальной структуры общества, образа жизни, формирования духовных интересов личности и др.1
Следует отметить, что интерес к сельской интеллигенции и ее воздействию на культурную жизнь деревни в условиях научно-технической революции проявился в первую очередь не в научной, а публицистической литературе . Это так же свидетельствует об актуальности избранной нами темы, поскольку известно, что публицистика раньше всего реагирует на проблемы, требующие активного включения в их разрешение и ученых, и широкой общественности. Поскольку публицистика сильна в постановке вопросов, а ответы она может дать весьма общие, необходим в таких случаях научный подход и социологическое изучение проблемы.
Необходимо также заметить, что в имеющейся литературе еще недостаточно разработан понятийный аппарат, связанный со структурными изменениями советского общества; отсутствуют некоторые статистические данные, отражающие динамику современной социальной структуры; остается дискуссионным вопрос о границах советской интеллигенции, ее взаимосвязи с классами и другими социальными группами; недостаточно разработана и типология умственного труда. Кроме того, в статистических сборниках нет дифференцированных данных об интеллигенции, поскольку она охватывается понятием "служащие". Изучение данных социологических
Конференции в Минске (1966), Свердловске (1972 г.), Москве (1973 г., 1978 г.), Звенигороде ТЇ976 г.), Новосибирске (1979 г.), Таллине (1982 гЛ.
См.: Васильев И.Б. Б краю истоков. - М., Современник, 1982; Его же: Допуск на инициативу. - М., Современник, 1983; Мо-жаев Б.А. Запах мяты и хлеб насущный. - М., Моск. рабочий, 1982; Пузанев Б.С. Сельский интеллигент. - М., Сов. Россия, 1977. исследований, проведенных различными научными учреждениями по различным методикам и в различных регионах страны показало, что они не всегда коррелируются между собой. Поэтому в работе нашли отражение и некоторые дискуссионные моменты в определении границ интеллигенции, сделана попытка уточнения понятия "сельская интеллигенция".
Цель данного исследования заключается в том, чтобы осуществив анализ социально-культурных аспектов взаимодействия сельской интеллигенции и совершенствования культурной жизни села, показать данное взаимодействие как важнейший внутренний фактор в процессе формирования духовного мира человека, возвышения культурных потребностей тружеников деревни. Б соответствии с этим автор ставил следующие задачи: определить специфические черты сельской интеллигенции как особой группы советской интеллигенции; рассмотреть ее генезис и динамику развития, социально-культурный облик; охарактеризовать основные функции сельской интеллигенции как субъекта культурного развития деревни; выявить специфику задач, стоящих перед ней на этапе совершенствования развитого социализма; - изучить некоторые актуальные проблемы, связанные с улучшением методов ее деятельности; - и как итог - выработать рекомендации, которыми можно было бы руководствоваться при управлении культурным развитием советского села в проведении аграрной политики партии на сов ременном этапе.
Теоретической и методологической основой диссертации является наследие классиков марксизма-ленинизма, особенно по воп- росам теории классов, личности, общественного сознания и культуры. Б процессе исследования автор руководствовался решениями съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опирался на принципиальные указания и выводы, вытекающие из трудов и выступлений руководителей КПСС и Советского государства, в которых получили дальнейшее развитие теория социально-классовой структуры, духовной культуры и воспитания нового человека. В процессе анализа деятельности сельской интеллигенции автор использовал труды ведущих советских обществоведов, в которых разрабатываются методологические принципы анализа развития советского общества. Использованы также результаты некоторых, проводившихся в стране конкретных социологических исследований.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней специально на уровне монографического исследования предпринята попытка анализа деятельности сельской интеллигенции как субъекта культурного развития деревни на этапе совершенствования развитого социалистического общества, показана ее активная роль среди других факторов, определяющих уровень культуры советского села.
Кроме того, учитывая что в марксизме культура в широком смысле слова рассматривается как культура труда, быта, человеческих отношений, автор, опираясь на разрабатываемой советскими философами деятельностный подход к ней, включающий в себя не только произведенные (материальные и духовные) ценности, но и самое культурную деятельность, впервые использует его для характеристики сельской интеллигенции.
Б диссертации выдвигаются и обосновываются следующие основные положения: - II -
Анализируя имеющиеся в литературе взгляды на интеллигенцию, автор показывает, что для адекватного отражения ее сущности, современной структуры и функций, нужно от абстрактных споров по поводу дефиниций переходить к более конкретной характеристике ее групп и элементов, что дает возможность полнее и точнее понять ее роль в целом и каждого отряда в отдельности.
Раскрывая содержание деятельности сельской интеллигенции, автор вырабатывает ее понятие,в котором наиболее полно отражено современное сложное строение сельской интеллигенции, специфика ее труда, облика, быта и расселения, . даются определенные рекомендации по улучшению партийного руководства происходящим?! на селе социальными процессами.
При анализе функций сельской интеллигенции в диссертации раскрывается не только ее активная роль в повышении культуры труда, быта, досуга, но и показаны ее потенциальные возможности в решении важнейших социальных задач. В качестве подтверждающего примера рассматривается существующий в стране опыт объединения усилий сельской интеллигенции по закреплению молодежи на селе, сохранению и развитию духовных ценностей, накопленных в советской деревне.
В диссертации обосновывается социальная необходимость пропаганды преимуществ сельского образа жизни, его положительных черт, как важнейшего условия стабилизации кадров специалистов на селе. Кроме того, доказывается, что единство культурной деятельности сельской интеллигенции и активной разработки научно обоснованной пропаганды преимуществ сельского образа жизни - необходимое условие продвижения к становлению социальной однородности советского общества.
Практическая значимость настоящего исследования определя- ется прежде всего тем, что в нем рассматриваются проблемы, от верного решения которых во многом зависит эффективность реализации аграрной политики КПСС, выраженной в частности в Продовольственной программе СССР, формирования нового человека, ликвидации различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, решения задач достижения социальной однородности .
Основные выводы и положения могут быть учтены при разработке мер по перестройке различных участков и сфер идеологической работы в деревне, предусмотренных июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, при совершенствовании планов социально-экономического и культурного развития сельских производственных коллективов, коммунистического воспитания трудящихся, развития культурных потребностей. Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании научного коммунизма, при разработке спецкурсов для дифференцированной подготовки специалистов для села, проведении социологических исследований по изучению культурного уровня сельских жителей.
Апробация работы. Основное содержание работы изложено в статьях, общим объемом 1,65 п.л. Результаты исследования частично были доложены на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Горьковской ЕПШ в 1980 году, на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХЗТ съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" в 1984 году. Тезисы выступления опубликованы.
Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. - ІЗ -
Р А З Д Е Л І СЕЛЬСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК
Как известно, главной составной частью марксистско-ленинского учения об обществе является теория классов и классовой борьбы. Б ленинском определении классов показано, что решающим признаком, разделящйм людей на неравные социальные группы, на эксплуататоров и эксплуатируемых, является их отношение к средствам производства. Наряду с ним важную роль играют способ получения и размер общественного богатства, которым классы располагают, их место в системе управления. Эти признаки тесно связаны с общественным разделением труда - на индустриальный и аграрный, физический и умственный, управленческий и исполнительский, всегда оказывавшим свое воздействие на основные классооб-разующие характеристики, и прежде всего, на форму их проявления.
Интеллигенция, как социальная группа, отличается от классов тем, что разделение труда для нее, содержание трудовой деятельности - непосредственный группообразующий признак. Б условиях социализма он становится все более значимым для определения социального положения людей вообще, различия между которыми все больше обусловливаются трудом, его характером, пропорций в нем умственной и физической деятельности, размером доходов, получаемых по труду, уровнем образования. Это - важнейший итог развития, достигнутый социализмом в осуществлении социального равенства трудящихся.
В свете происходящих при социализме такого рода изменений, изучение социального положения, структуры, облика интеллигенции имеет по крайней мере, троякое значение: I) оно важно само по себе, для понимания и адекватного управления динамикой ее роста; 2) оно имеет методологическое значение для понимания тенденций изменения социальной структуры в целом; 3) оно необходимо как предпосылка для выявления роли интеллигенции в различных сферах общества, в материальном и духовном производстве, в городе и деревне, в выполнении ею различных общественных функций и, разумеется, одной из главных - создавать, развивать, распространять культуру, быть ее субъектом.
Круг проблем, решаемых в нашей диссертации прежде всего связан с третьим аспектом изучения интеллигенции как социальной грушш.
Статистические данные свидетельствуют, что в настоящее время в социальной структуре советского общества численность интеллигенции растет быстрее, чем численность других общественных групп: сегодня "каждый четвертый работник в стране связан с умственным трудом. По мере повышения удельного веса умственного труда, его распространения на все новые и новые сферы производства интеллигенция теряет свою, хотя и относительную, однородность - профессионально она все более дифференцируется. Б научном плане это значит, что от рассмотрения интеллигенции вообще, которому в нашей литературе уделялось и уделяется много внимания, необходимо переходить к более детальному анализу ее структуры, характеристике элементов внутри самой интеллигенции как социальной грушш. Такое рассмотрение дает возможность определить специфику каждого из отрядов советской интеллигенции и, соответственно, специфику ее культурной роли.
Как мы уже отмечали, проблема интеллигенции всегда нахо-
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с. 54. дилась в поле зрения советских обществоведов, Б разных аспектах она разрабатывалась еще в 20-30-е годіг. Но особенно интерес к проблематике интеллигенции обострился в ходе развития современной научно-технической революции.
Различным аспектам проблемы интеллигенции посвящена многочисленная литература, которую в зависимости от изучаемых вопросов можно было бы разделить на несколько групп. В первую очередь, это работы, где анализируется сущность, положение интеллигенции, ее структура и функции в различных сферах общества. Во-вторых, работы, связанные с НТР, духовной культурой и социально-классовой структуры общества, в которых находят отражение различные сферы деятельности интеллигенции и в связи с которыми определяется ее статус, тенденции развития. Кроме этих основных направлений, имеется довольно обширная литература по критике буржуазных, ревизионистских взглядов на роль интеллигенции в обществе и, наконец, публикации по итогам конкретно-социологических исследований ее отдельных групп.
Авторы всех работ, посвященных исследованию интеллигенции, опираясь на общий марксистско-ленинский методологический подход к исследуемой проблеме, рассматривают понятие "интеллигенция" как социально-экономическую категорию для характеристики определенной социальной группы, состоящей из людей, профессионально занятых умственным трудом, для которых этот труд выступает единственным источником дохода.
Несмотря, однако, на обилие публикаций многие вопросы изучения интеллигенции, такие как ее место в социальной струк-
I. См.: Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.-Л.: Госиздат, 1926. - 61 с; Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. -М.: Новая Москва, 1924. - 75 с. туре общества, ее природа, тенденции развития, формулировки понятий "интеллигенция", "советская интеллигенция" до сих пор остаются дискуссионными и имеют различное решение даже в пределах общего марксистско-ленинского подхода к их разработке .
Бо многих работах анализируются закономерности формирования советской интеллигенции, обосновывается ее выделение в особую социально-экономическую группу, рассматривается специфика ее становления как народной в социалистическом обществе, подчеркивается важная роль в коммунистическом строительстве . Отличительным признаком интеллигенции авторы названных работ считают квалифицированный умственный труд.
Большая группа авторов изучает изменение характера умственного труда в условиях НТР. Они достаточно убедительно показали, что если в прошлом умственный труд по объему совпадал с трудом работников духовного производства и включал в себя организационно-управленческую деятельность, то сейчас он начинает вбирать в себя и элементы непосредственно исполнительской деятельности в сфере материального производства, т.е. деятельность, которая на предыдущих исторических этапах была прерогативой работников физического труда. Б то же время, труд определенной
См.: Материалы к Всесоюзной конференции по проблеме "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. -Новосибирск, Академгородок, 1979. - М.: Знание, 1979. Ч. I, 245 с, Ч. ft, 168 с.
Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.: Изд-во ЖУ, 1970. - 149 с; Бляхман Л .С, Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М.: Политиздат, 1973. - 318 с; Дряхлов Н.И. Социальные проблемы НТР. - М., Изд-во МГУ, ГЭ72. - 191 с; Филиппов Ф.Р. Изменения в социалистическом обществе и составе советской интеллигенции. - Б кн.: Проблемы развития социальной структуры общества в Советском Союзе и Польше. - М.: Наука, 1976, с. 136-154: Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М.: Политиздат, 1983, - 238 с. и др. части рабочих и крестьян начинает сочетать в себе исполнительские и управленческие функции, становится преимущественно умственным. Б научной литературе этот факт отражен в появлении понятий "рабочий-интеллигент", "колхозник-интеллигент" .
С другой стороны, характер деятельности многочисленных представителей группы работников умственного труда - служащих, является преимущественно исполнительским, состоящим из повторяемых операций, например у кассиров, бухгалтеров, работников почт, сберкасс, что говорит о происходящей внутренней дифференциации умственного труда: многие операции, выполняемые служащими, стали настолько алгоритмизированы, что для человека со средним образованием они уже не являются трудом социально более развитым по сравнению с простым физическим трудом. Труд, который был когда-то творческим, с развитием общества и в условиях НТР теряет это качество. Большинство занятий, связанных с учетом, в современных условиях становятся все более рутинными2. При сравнении труда рабочих и колхозников высокой квалификации с трудом некоторых категорий служащих прослеживается тенденция: если труд первых все более наполняется интеллектуальным содержанием, становится все более творческим, то труд вторых становится более монотонным, с преобладанием исполнительского труда. Характерно, что многие служащие имеют более низкий, чем у интеллигенции, а зачастую и у рабочих промышленности, культурно-технический уровень, по уровню оплаты они уступают крестьянству, престижность профессий служащих ниже по сравнению с про-
См.: Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. - м., 1961; Гелгота A.M., Староверов Б.И. Социальный облик рабочего-интеллигента. - М., І976.
См.: Титма М.Х. К вопросу о социальной дифференциации в развитом социалистическом обществе. - Социол. исслед., 1980.
В 3, с. 36. фессиями других социальных групп. Бо многих случаях служащих отличает и самый низкий уровень политической активности, трудовой дисциплины, сплоченности коллективов .
Таким образом мы видим, что уже само понятие "умственный труд", являющееся базовым для выделения интеллигенции как социальной группы, требует осмысления. Б общем виде оно не может служить единственным критерием для отнесения занятых им людей к интеллигенции, так как отдельные стороны умственного труда и отдельные его функции становятся все более присущими рабочему классу и колхозному крестьянству.
Б последние годы критерием отнесения представителей умственного труда к интеллигенции предлагается более узкое понятие "характер труда". Понятие "характер труда", - пишет М.Н. Рут-кевич, - включает в себя такие моменты, как соотношение физических и умственных усилий в трудовой деятельности, организаторских и исполнительских моментов в ней, степень стереотипности выполняемых операций, техническая оснащенность труда, его насыщенность творческими элементами" . Работа, выполняемая представителями интеллигенции, по своему характеру - умственный, творческий, квалифицированный труд. Признание такого труда в качестве критерия отнесения к интеллигенции того или иного работника с необходимостью приводит к выводу, что служащие -особая социальная группа, отличная от интеллигенции.
Для занятия квалифицированным умственным трудом, как правило, требует высшее или среднее специальное образование. Уровень образования, безусловно, выступает существенным признаком
См.: Аитов Н.А. Проблемы социально классовой структуры советского общества. - Саратов, 1982, с. 47-48.
Руткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества. - М., Мысль, 1975, с. 47. для отнесения к интеллигенции лиц, имеющих диплом о высшем и среднем специальном образовании. Однако, заметим, что в условиях НТР, когда существуют уже упомянутые нами "рабочие-интеллигенты" и "колхозники-интеллигенты" этот признак может использоваться лишь в сочетании с другими. Кроме того, важно иметь в виду, что для интеллигента такой признак как квалифицированный умственный труд является профессиональным, это его единственный, или, по крайней мере, главный источник средств существования.
Несмотря на вышеуказанные уточнения и ограничения понятия интеллигенции, рабочие-интеллигенты и колхозники-интеллигенты включают в свое определение все данные характеристики. Значит и все названные признаки еще недостаточно полно очерчивают контур социальной группы интеллигенции. Это, очевидно, также означает, что в современных условиях, на данном этапе развития общества и научно-технической революции, только структурного подхода для более верного разграничения социальных групп, недостаточно. Необходимо рассматривать интеллигенцию не только со стороны структуры, но и со стороны ее функций, которыми являются создание, сохранение, распространение духовных ценностей, а также профессиональное решение организационно-управленческих задач в сфере духовного и материального производства1 .
Исходя из этого, наиболее адекватно отражающими такой структурно и функционально сложный социальный феномен как интеллигенция, следует, по нашему мнению, считать определения, в которых она рассматривается как особая внутренне дифференте. См.: Философский энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 1983, с. 210. дированная группа состоящая из людей, для которых квалифицированный и высококвалифицированный умственный труд в любой сфере общественно-исторической деятельности является профессией. Они добывают средства существования путем применения своих интеллектуальных способностей, общих и специальный знаний, умений, навыков и опыта. Для интеллигента профессиональный умственный труд - основная сфера жизнедеятельности. Именно здесь проявляются, прежде всего, его склонности и дарования, вырабатываются творческие устремления и социальные идеалы, определяются политические и нравственные нормы и ориентации, происходит формирование и самоутверждение его как лично- сти . Б этом определении, наряду с указанием места интеллигенции в обществе, отмечена ее сложная внутренняя структура, учтен личностный аспект, дана этико-психологическая характеристика.
Для нашего исследования это определение интеллигенции наиболее преемлемо. Оно согласуется с довольно широко распространенной точкой зрения, согласно которой, даже не все представители квалифицированного умственного труда могут быть отнесены к интеллигенции: далеко не все из них, имея диплом, обладают способностью к творческому мышлению, владеют высокой культурой поведения, не все широко образованы и общественно активны. В научной литературе вопрос о несовпадении культурно-личностной и социально-структурной характеристик понятия "интеллигенция" рассматривается уже во многих работах советских философов . При исследовании деятельности сельской интеллиген-
См., напр.: Амелин П.П. Социализм и интеллигенция. - Л., Изд—во ЖУ 1970 с. 47.
См.: Кугель С А.' Никандров О.М. Молодые инженеры. - М., Мысль, 1971, с. 30; Смоляков JE.A. Некоторые проблемы ленинского анализа интеллигенции. - Вопросы философии, 1983, JI6, с. II5-I26; Толстых В.И. Об интеллигенции и интеллигентности. - Вопросы философии, 1982, iS 10, с. 83-98. ции как субъекта культурного развития современной деревни, ее характеристика не будет полной, если не обратиться к культурно-личностному аспекту. Примечательно, что в публицистической литературе, на страницах печати, в дискуссиях о роли сельской интеллигенции в культурной жизни села, прошедших на страницах газет "Советская Россия" и "Сельская жизнь" подобная точка зрения преобладает. Широкий кругозор, высокая нравственность, общественная активность - эти качества, по мнению самих сельских интеллигентов, определяют их роль в культурном развитии деревни. Например, генеральный директор объединения совхозов "Ручьи" Ленинградской области Б. Папшнский на вопрос: "С чего для вас сегодня начинается сельский интеллигент?", ответил: "С владения профессией, объема знаний, с пласта культуры за душой" . В передовой статье "Советская Россия" "Сельский интеллигент" отмечается, что "настоящий интеллигент обладает не только знаниями по специальности, но и широкой общей культурой, благо-воспитанными человеческими добродетелями".
Считая культурно-личностную характеристику необходимой при определении интеллигенции как социальной группы, мы однако должны учитывать, что эта точка зрения еще не приобрела широкого распространения и является дискуссионной. Известно, что в основе ленинской концепции лежит классовый анализ, базирующийся на конкретно-социологических исследованиях места и роли интеллигенции в социальной структуре общества. Но Б.И. Ленин не ограничивался фиксацией социально-исторического происхождения интеллигенции или же характеристикой ее связей с классами и признанием "колеблющегося" межклассового положения. Ему был
Слово сельского интеллигента. - Советская Россия, 1982, 29 августа.
Советская Россия, 1982, 18 декабря. присущ всесторонний подход к интеллигенции, включающий социально-политический, этический и идеологический аспекты^. Признавая изменение способа производства первопричиной исторического прогресса, марксисты никогда не затушевывали обратного воздействия сознания на общественное бытие, а неоднократно подчеркивали активную сторону идеологии, культуры и их роли в развитии общественных отношений, В ленинской концепции интеллигенции в полной мере проявляется методологическая установка марксизма на органическую связь объективного и субъективного в истории, в действиях общественных классов, слоев, коллективов, личностей. Б работах В.И. Ленина мы находим тезисы и высказывания, в которых понятие "интеллигенция" несет явно этическую нагрузкзг.
Освоение социально-этических характеристик интеллигенции в ленинских работах дает возможность совершенствования методологии познания такого сложного социально-исторического феномена каким является интеллигенция. В этой связи важно разграничить такие понятия как "интеллектуал", "интеллигентность" и "интеллигенция". К интеллектуалам мы при этом относим любого человека занимающегося умственным трудом, независимо от того, является для него такой труд профессией, или он занимается им в свободное от основной работы время. Интеллектуалом, следовательно, может быть представитель любого класса, любой социальной группы. Интеллигентность же, по общему признанию, - научному и обыденному - нравственная категория, характеризующая определенную степень зрелости личности, независимо от социально-
См.: Смоляков Л.А. Некоторые проблемы ленинского анализа интеллигенции. - Вопросы философии, 1983, $6, с. II5-I26.
См.: Ленин В.И. Кризис меньшевизма. - Полн. собр. соч.,т.14, с. 163; Ленин В.И, Дума и русские либералы. - Полн. собр. соч., т. 15, с. 250; Ленин В.'И. Как организовать соревнование? - Полн. собр. соч., т. 35, с. 197. классовой принадлежности. Ишнно высокая нравственность, гражданская активность и ответственность интеллигенции определяют уровень и качество ее профессиональной деятельности. Б рассматриваемом нами аспекте роли сельской интеллигенции как субъекта развития культуры деревни, нравственная характеристика имеет принципиальное значение, поскольку ее культурная деятельность, осуществляемая в нерабочее время, как правило, не совпадает с профессиональными функциями, а (за исключением отдельных ее отрядов) эффективность непрофессиональной деятельности в решающей степени зависит от личностных характеристик представителей интеллигенции, на чем мы далее остановимся подробнее.
Одним из оснований для дифференцированного подхода к интеллигенции выступает поселенческая структура общества. Б этом случае в "горизонтальном срезе" интеллигенцию можно разделить на городскую и сельскую. Такое деление имеет под собой основание, и это признано всеми исследователями. Однако, некоторые авторы считают, что интеллигенция в селе выполняет те же функции, что и в городе, и что разница заключается только в условиях работы. На наш взгляд, различие здесь гораздо глубже. Социальный облик сельской интеллигенции существенно отличается от социального облика городской. Понятие "социальный облик" широко употребляется в партийных документах, прессе, научной литературе. В работах философско-социологического характера применительно к классам, социальным группам и слоям, понятие "социальный облик" трактуется как "совокупность наиболее существенных социально-экономических, общественно-политических и духовных черт, проявляющихся в образе жизни этих общностей" .
I. Филиппов Ф.Р. Советская социалистическая интеллигенция: черты социального облика. - Социол. исслед., 1978, № 3,с.21.
В связи с этим родовым понятием рассматриваются и подчиненные ему видовые:профессиональные, социально-экономические, общественно-политические, духовные, поскольку исследование социального облика класса, группы, слоя, требует учета всех основных сторон жизнедеятельности в их совокупности и динамике изменений1.
Выяснение специфики социального облика интеллигенции села, как части советской интеллигенции, целесообразнее всего вести при сравнении с социальным обликом городской интеллигенции.
Город отличается от деревни более богатой культурной средой, поэтому деятельность интеллигенции в нем специализирован-нее, чем на селе. Богатая и разнообразная социально-профессиональная структура интеллигенции города, наличие в ней групп творческой интеллигенции: научной, художественной, научно-педагогической и т.д., дает возможность ее представителям сосредоточиться на деятельности в определенной сфере. В городе больше возможностей для самообразования, развития интеллектуальных способностей. Кроме того, участие в общественной работе дает возможность максимально использовать профессиональные знания, совершенствовать профессиональное мастерство. В деревне же, недостаточно развитая культурная инфраструктура, локальность культурной и социальной среды, не всегда позволяют поддерживать такой интеллектуальный уровень, который стимулирует интеллигента к самовоспитанию и самоусовершенствованию. Общественная работа сельских интеллигентов часто не совпадает с их профессиональными функциями, что, в свою очередь, требует от них выполнения и таких, которые в городе являются делом особых про-
I. См.: Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., Политиздат, 1976, с. 5. фессионалышх групп интеллигенции.
Кроме того, социально-экономическое положение сельской интеллигенции также отличается от положения интеллигенции города, что отражает существование в деревне двух форм социалистической собственности: общенародной и кооперативной. По уровню оплаты отличия так же весьма существенны. По доходам на душу населения городская интеллигенция превосходит сельскую в 1,4 раза в промышленности, в 1,3 - строительстве, в 1,7 - торговле, службе быта, в 1,8 - здравоохранения, в 1,4 - просвещении . Слишком большая разница в оплате труда и доходах у медицинской интеллигенции объясняется тем, что в сельской местности больше медицинских работников со средним специальным образованием, меньшее количество врачей.
Личное подсобное хозяйство, которое имеют почти все сельские интеллигенты так же отражает специфику ее положения. "Уже один этот фактор, даже без учета специфики других социальных черт сельского учителя или врача, - пишет С.Л. Сенявский, -отличающих его от городского коллеги (даже не говоря о такой типично сельской профессиональной категории интеллигенции, как агроном), вносит в социальный облик сельского интеллигента существенные черты, отличающие его от социального облика того же слоя, даже той же профессии городского интеллигента" . Одно из из главных отличий сельской интеллигенции от городской обусловливается спецификой земледельческого труда. Б.И. Ленин считал, что специфические черты и особенности земледелия "абсолютно
Староверов Б.И. Тенденции развития современной сельской интеллигенции. Социол. исслед., 1980, №2, с. 75.
Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. (Ї96І-І980 гг.). - М.,Мысль. 1982, с. 257. неустранимы (если оставить в стороне слишком отдаленную и слишком проблематичную возможность лабораторного приготовления белка и пищи)" .
Перечисленные выше признаки, отличающие сельскую интеллигенцию от интеллигенции города,дают основание рассматривать ее как особую внутренне профессионально-дифференцированную группу советской интеллигенции, которую необходимо изучать как самостоятельный объект исследования.
Надо отметить, что удовлетворительного определения сельской интеллигенции в литературе нет. Например, З.И. Монич, давая характеристику сельской интеллигенции полагает: "Что касается термина "сельская", то его происхождение целиком обусловлено территориальным признаком - проживанием в сельской р местности". По нашему мнению такое определение сельской интеллигенции не проясняет сущности данной группы, оно не указывает на ее внутреннюю дифференциацию и место в социальной структуре села, поскольку один лишь территориальный признак не отражает всей ее специфики. Специфика сельской интеллигенции отражается не столько спецификой проживания, сколько спецификой ее трудовой деятельности и обусловлена особенностями аграрного труда. Следует заметить также, что в современных условиях агропромышленного ведения хозяйства к сельской интеллигенции следует относить и тех специалистов агропромышленных объединений, которые, проживая в районных центрах (чаще всего, городах), тем не менее, обслуживают сельское хозяйство, а значит выполняют свои профессиональные функции в селе.
Ленин Б.И. Аграрный вопрос и "критики" Маркса. - Поли. собр. соч., т. 5, с. 137.
Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения. -Минск, Наука и техника, 1971, с. 7.
Наиболее преемлемым определением сельской интеллигенции, по нашему мнению, может быть следующее: сельская интеллигенция развитого социалистического общества - это особая социально- и профессионально-дифференцированная группа работников квалифицированного умственного труда, осуществляющая свои Фун- сельского кпии в специфических условиях аграрного производства, расселения и быта. Оно дает возможность рассматривать сельскую интеллигенцию не только по территориальному признаку, но, указывая на ее сложную внутреннюю структуру, выяснить роль различных профессиональных отрядов в развитии культуры современной деревни, в соответствии с профессиональными функциями.
Для более полного и содержательного анализа объекта исследования важно уяснить пути его возникновения и развития, т.е. генезис.
Сельская интеллигенция, как специфическая группа советской социалистической интеллигенции, формировалась на основе общих закономерностей, присущих становлению и развитию интеллигенции вообще - укрепление позиций революционной интеллигенции, перевоспитание старой, создание новой (из рабочих и крестьян). Однако формированию сельской интеллигенции были присущи свои особенности. Рассматривая ее источники, во-первых, отметим, что революционной интеллигенции, кроме отдельных представителей в дореволюционной деревне не существовало. Она формировалась, в своей основе, в местах сосредоточения революционного промышленного пролетариата, т.е. в городах. Во-вторых, интеллигенция деревни к 1917 г. - весьма мизерная прослойка, представленная в основном учительством и медицинскими работниками, одним-двумя агрономами и землемером на целый уезд. Специалистов, занятых в сельском хозяйстве, во всей огромной аг- рарной стране насчитывалось лишь несколько тысяч. Основная часть выпускников немногочисленных сельскохозяйственных вузов сосредоточивалась в центральных органах управления и опытных станциях.
Сельская интеллигенция в том виде, как она существовала в дореволюционной России не могла оказывать большого влияния на культурную жизнь деревни. Во-первых, царское правительство не было заинтересовано в просвещении крестьянских масс. Крестьянин, как личность, у которой есть или, по крайней мере, могут быть духовные запросы правительство не интересовал. Для развития культуры не было ни материальной основы, ни соответствующей государственной политики. Как писал В.й. Ленин, "деревня была осуждена даже в передовых странах на темноту"1.
Кроме того, как справедливо пишет Ю.В. Арутгонян, для усвоения культуры важно, чтобы сами люди ощущали необходимость в ней. А человек может ее ощущать только в том случае, если социальные условия диктуют соответствующие потребности, если собственные его социальные функции не могут без этого доста- точно успешно осуществляться" . Понятно поэтому, отчего оказались малорезультативными просветительские усилия русской интеллигенции, сталкнувшейся с беспросветной бедностью крестьян, в массе своей отстраненных от социального творчества. В.И. Ленин писал: "В последней трети прошлого столения... крестьянская масса спала глубоким сном. Люди, полные симпатий к ее тяжелому положению, так называемые разночинцы - главным образом, учащаяся молодежь, учителя и другие представители интеллиген-
Ленин В.И. Доклад о работе в деревне 23 марта 1919 г. -Поли. собр. соч., т. 38, с. 198.
См.: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., Мысль, 1971, с. 161. ции - старались просветить и разбудить спящие крестьянские массы" . Таких примеров было немало, но большинство их кончалось неудачей. Например, известный русский ученый-агроном А.Н. Энгельгард, был, кроме того, и незаурядным агрономом-практиком. Успехи его хозяйства, а также выступления по вопросам русского сельского хозяйства, создали ему громкую славу среди разночинной интеллигенции. Его имение стало центром притяжения молодежи, увлеченной призывами Энгельгарда к земледельческому труду и просветительской работе в деревне. Батищево-имение Энгельгар- да - стало практической школой для интеллигентной молодежи .
Однако уже к 1884 году последние три интеллигентских поселка, созданные вблизи Батищева, распались. Энгельгард, увидев несостоятельность своих народнических идей об "интеллигентном мужике", охладел к этому делу и целиком отдался опытам с искусственными удобрениями.
Огромной и признанной заслугой русских медиков была организация земской медицины. "Не имея никаких готовых образцов на Западе, - писал один из исследователей врачебно-санитарного дела, - земство сумело создать совершенно новую, оригинальную по своей постановке и строю систему общественного обслуживания населения медицинской помощью, выработало новые пути для осу- ществления общественно-санитарных задач" . Передовые русские врачи осуждали попытки подорвать земскую медицину введением в нее оснований для частной практики: крестьянин, не имея средств
Ленин Б.И. Народники о Н.К. Михайловском. - Шлн. собр. соч., т. 24, с. 333.
Это движение описано в литературе учениками А.Н. Энгельгарда, в частности, известным агрономом-публицистом А.ЇЇ. Мерт-ваго в его книге "Не по торному пути", в книге самого А.Н. Энгельгарда "Из деревни. 12 писем. - М., Соцэгиз, I960.
Цит. по кн;: Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 гг. - М., Мысль, 1981, с. 52. - зо - для оплаты врача, таким образом совершенно лишился бы пользования медицинской помощью.
Энтузиасты народного просвещения сталкивались с огромными трудностями, которые существовали объективно в деревне одновременно с субъективными, возникавшими из-за прямых препятствий, чинимых царскими чиновниками. Деятельность И.Н. Ульянова, широко описанная в литературе, может служить примером, в какой борьбе пришлось ему отстаивать развитие образования в крестьянской среде, с какими трудностями он сталкивался,
Ежагородные стремления, самоотверженность передовой части интеллигенции сама по себе не могли изменить положение. Силы их были малы и разрознены, деятельность не поддерживалась правительством, и не всегда даже самими крестьянами,объективно не готовили к пониманию тех идей, которые пытались внедрить в их сознание интеллигенты. Скорее, наоборот: все то, что делалось интеллигенцией, делалось вопреки существующему общественному порядку. Усилия интеллигентов, ратовавших за культуру деревни, за облегчение жизни крестьян не подкреплялись социальными условиями. Поэтому положение передовой русской интеллигенции на этом поприще вполне можно назвать трагичным. Оно выражало противоречие между самоотверженностью, личным энтузиазмом интеллигентов и равнодушием правительства, беспросветной нуждой и невежеством огромной массы крестьян.
Основная масса самой сельской интеллигенции бедствовала. В литературе - научной, публицистической, художественной правдиво и убедительно раскрывается положение сельского интеллигента дореволюционной России. Н.И. Иорданский на основе специального исследования учительства в Нижегородской губернии - ЗІ - писал: "Тяжелый труд, ничтожное вознаграждение, бытовая неустроенность, недоступность общения с образованными людьми, невозможность приобрести книги, газеты, делают то, что через 8-12 лет из хорошей здоровой натуры вырабатывается какая-то "учительная машина" с растроенным вконец здоровьем"1-. Труд народного учителя оплачивался дешевле всех и по штатам Министерства просвещения, и по земским ставкам. Он с трудом мог содержать свою семью, учить собственных детей. Около 30$ учителей получали в месяц 17 рублей жалованья, что по тем временам означало грань нищеты^. Обобщая многочисленные факты из жизни сельского учителя Б.И. Ленин писал: "Народных учителей травит любой урядник, любой деревенский черносотенец или добровольный охранник и сыщик, не говоря уже о придирках со сто-роны начальства" .
Таким образом и социальное, и материальное положение сельской интеллигенции дореволюционной России не могло быть прочным фундаментом для создания новой социалистической интеллигенции. Поэтому после Великой Октябрьской социалистической революции пришлось не только почти заново создавать сельскую интеллигенцию, но и радикально улучшать материальное положение, бытовые условия тем, кто работал в деревне; Еще при подготовке Второго съезда РСДРП в ленинском проекте аграрной программы партии уже на этапе демократической революции предусматривалось создание особого народного фонда для культурных и благотворительных нужд сельских обществ . Б следующий
Цит. по: Воронцов А.В. Роль сельской интеллигенции в культурной революции в советской деревне. Б кн.: Интеллигенция и культурная революция. Л., 1975, с. 155.
Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в І900-І9І7 гг. М., Шсль, 1981, с. 65.
Ленин Б.И. К вопросу о политике министерства народного просвещения. - Поли. собр. соч., т. 23, с. 129.
Ом.: Ленин В.И. П съезд РСДРП. Речи и выступления при обсуждении аграрной программы.-Поли.собр.соч., т. 7, с. 282-380. раз со всей остротой вопрос о культурных предпосылках построения в России социализма был поставлен в начале 20-х годов, после окончания гражданской войны. Б.И. Ленин писал: "Нам наши противники не раз говорили, что мы принимаем безрассудное дело насаждения социализма в недостаточно культурной стране. Но они ошиблись в том, что мы начали не с того конца, как полагалось по теории (некоторых педантов), и что у нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы все-таки теперь стоим. Для нас достаточно теперь этой культурной революции для того, чтобы оказаться вполне социалистической страной, но для нас эта культурная революция представляет неимоверные трудности чисто культурного свойства (ибо мы безграмотны) и, свойства материального (ибо для того, чтобы стать культурным, нужно известное развитие материальных средств, нужна известная материальная база)1. "Одним из серьезных вопросов нашего культурного строительства является вопрос о дерев-не. Как и всюду, мы встречаемся с большими трудностями" . Диалектика общественного развития такова, что с одной стороны, культурная революция вырабатывает социалистическое сознание, воспитывает человека новой социальной формации, создавая тем самым существенные объективные предпосылки интенсивного социально- экономического развития, с другой стороны, успехи культурной революции во многом зависели от социалистических преобразований в остальных сферах. Такая тесная взаимосвязь между темпами культурной революции и ходом социально-экономических преобразований, обоснованная В.И. Лениным, дала Советскому го-
Ленин В.И. 0 кооперации. - Поли. собр. соч., т. 45, с. 377.
Ленин В.И. Заседание Петроградского Совета. - Поли. собр. соч., т. 38, с. 6, сударству уже в труднейшие годы разрухи возможность начать борьбу с неграмотностью.
Со всей остротой встал вопрос о привлечении к ликвидации безграмотности имеющихся специалистов. "Эти люди привыкли к культурной работе, они двигали ее в рамках буржуазного строя, в этом состояла их профессия. Поскольку они видят, что рабочий класс выдвигает организованные передовые слои, которые не только ценят культуру, но и помогают проводить ее в массах, они меняют свое отношение к нам. И когда они увидят, что пролетариат вовлекает в это дело все более широкие массы, они будут побеждены морально, а не только политически отсечены от буржуазии. Тогда наша задача станет легче. Тогда они будут сами собой вовлечены в наш аппарат, сделаются его частью" . Трудность строительства социализма в том и заключалась, что "его нужно строить из материалов созданных чужими людьми, но только в этом возможность социализма" . Проблема ликвидации неграмотности огромной массы крестьянства требовала вовлечения в эту работу не только интеллигентов, сразу перешедших на сторону Советской власти, но и тех, кто относился к ней враждебно. В первую очередь, понадобилось огромное количество учителей. Здесь "Нужно сказать, что сотни тысяч учителей - это есть аппарат, который должен двигать работу, будить мысль, бороться с предрассудками. Наследие капиталистической культуры, пропитанность ее недостатками учительской массы, ...однако не может мешать брать этих учителей в ряды работников просветительной политической работы, так как эти учителя обладают знаниями,
Ленин Б.И. Доклад о партийной программе 19 марта 1919. -Поли. собр. соч., т. 38, с. 166.
Ленин Б.И. Речь на объединенном заседании БЦИК 17 января 1919 г. - Поли. собр. соч., т. 37, с. 426. без которых мы не можем добиться своей цели". Однако, создать новую социалистическую сельскую интеллигенцию привлечением лишь старых специалистов было невозможно. Во-первых, как уже говорилось, их было чрезвычайно мало, и даже с количественной стороны, задачу ликвидации неграмотности, распространения культуры в деревне, они решать не могли. Во-вторых, старых специалистов необходимо было перевоспитать, растворив их в массе новых культурно-просветительских, учительских кадров. Поэтому, как писал В.И. Ленин, "мы должны поставить на службу коммунистического просвещения сотни тысяч новых людей... каждый агитатор и пропагандист нам необходим, он выполняет свою задачу, когда работает в строго партийном духе, но не ограничивается только одной партией, а помнит, что его задача - руководить сотнями тысяч преподавательского персонала, заинтересовать их, побороть старые предрассудки, привлечь их к тому, что мы делаем, заразить их сознанием непомерности нашей работы, и только перейдя к этой работе, мы можем.эту массу задавленную капитализмом, которую он оттягивал от нас, вывести на правильный путь"2.
Уделяя столь много внимания перевоспитанию старой интеллигенции, привлекая ее к активному строительству социализма, партия и Советское правительство одновременно выдвинули задачу - готовить новые кадры специалистов из рабочих и крестьян. Для этого использовалось два способа: подготовка специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях, и выдвижение передовых представителей пролетариата и крестьянства на
Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов. - Поли. собр. соч.. т. 41, с. 405.
Там же, т. 41, с. 405. культурную работу^.
Привлечение на сторону социализма старых специалистов и подготовка многочисленного отряда новых обеспечило формирование новой социалистической сельской интеллигенции. Ее огромная прогрессивная роль определялась тем, что она была неразрывно связана с самым передовым классом нашего времени - рабочим классом. Вместе с ним, передовыми крестьянскими массами, она активно включилась в культурную работу в деревне, экономическим основанием для которой служила коллективизация2. В период от победы революции до завершения строительства социализма интеллигенция стала народной, окончательно перешла на позиции социализма. К 1939 году на селе работало 715,5 тыс. учителей, 111,6 тыс. врачей и среднего медицинского персонала, 27,9 тыс. землемеров, землеустроителей, топографов, 92,I тыс. агрономов а и зоотехников, 17 тыс. ветеринарных врачей и т.д.
Следующий этап - строительство развитого социалистического общества - характеризовался дальнейшим развитием сельской интеллигенции - увеличением ее количества, улучшением качества подготовки, особенно быстрому росту образования руководителей сельскохозяйственных предприятий, дальнейшей дифференциацией и развитием профессиональной структуры интеллигенции .
Этап совершенствования развитого социализма характеризуется дальнейшим ростом численности сельской интеллигенции, повы-
О работе партии по подготовке сельской интеллигенции в этот период см. обстоятельное исследование Денисова С.г. "Борьба пасртии за культурное преобразование деревни (1917-1937}. -М., Мысль, 1981. - 198 с.
См.: Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М., Мысль, 1978, с. 159.
Денисов С.Г. Указ. сочинение, с. 126.
Подробно об этом этапе: КПСС и культурное преобразование села. М., Политиздат, 1981. - 239 с. шением ее качественного уровня, углублением специализации, появлением новых отрядов, повышением уровня образования руководителей, их компетентности. Эти изменения оказывают непосредственное влияние на развитие сельскохозяйственного производства, повышение культуры деревни, культурно-технического уровня сельскохозяйственных рабочих и колхозников. С проникновением в деревню научно-технической революции растет число работников, связанных с умственным трудом, повышается их роль в жизни села, расширяется сфера воздействия на социально-экономические и культурные процессы, происходящие в деревне. Перед интеллигенцией стоят новые, гораздо более сложные, чем прежде, задачи. Эффективность их решения во многом зависит от того, каковы объективные характеристики и субъективная готовность тех, кто осуществляет непосредственное руководство сельскохозяйственными предприятиями, специалистов-технологов, всех отрядов интеллигенции, занятой в непроизводственных сферах жизни села.
Характеристика сельской интеллигенции, включающая количественный и качественный аспекты, необходима в нашей работе по крайней мере в двояком плане. Во-первых, численность сельской интеллигенции, ее социально-культурный облик, творческий потенциал являются показателем уровня культуры советского села, дают возможность судить о тех огромных изменениях, которые произошли в деревне за годы Советской власти. Во-вторых, сельская интеллигенция - не только показатель уровня культуры деревни, она - главная культурная сила, субъект культурного развития деревни, обеспечивающий в значительной мере решение поставленных партией задач по повышению культуры села на современном этапе.
По занимаемому месту в системе общественного производства сельскую интеллигенцию разделяют на две большие, в свою очередь профессионально-дифференцированные грушш: занятую в материальном производстве и выполняющую свои функции в других сферах жизни современного села.
Группа производственной интеллигенции включает в свой состав руководителей колхозов и совхозов и их подразделений, специалистов районных агропромышленных комплексов и специалистов, работающих в колхозах и совхозах: агрономов, зоотехников, ветеринарных работников, инженеров и техников всех специальностей, экономистов. Эта группа - наиболее динамичная в сравнении с другими, что вызвано коренными изменениями в сельском хозяйстве, переводом его на интенсивный путь развития в результате индустриализации и комплексной механизации. На селе появились довольно многочисленные группы специалистов, отражающих характер современного сельского хозяйства: инженеры многих специальностей - механики, электрики, энергетики, мелиораторы, строители; повышение роли экономической службы сопровождается ростом профессиональной группы специалистов-экономистов, возрастает роль и значение специалистов среднего звена. Б постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышения их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" отмечается, что "руководящие кадры и специалисты сельского хозяйства вносят большой вклад в осуществление современной аграрной политики партии, практическое решение задач по надежному обеспечению страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Б настоящее время колхозы и совхозы в основном возглавляют опытные, компетентные, профессионально-подготовленные люди, способные организаторы производства и воспитатели трудовых коллективов" .
Б 1983 году в сельском хозяйстве работало 1,8 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием, что в расчете на один совхоз составило 40 специалистов, на один колхоз -
27 . Очень важным достижением на современном этапе стало то, что повысился уровень образования руководителей сельскохозяйственных предприятий; среди директоров совхозов только 1% не имеют специального образования, причем неуклонно возрастает доля тех, кто имеет высшее образование, а многие директора-практики обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях. Показательно и то, что большинство директоров имеют специальное сельскохозяйственное образование. Среди председателей колхозов специальное образование имеют 97$, практиков среди них - три процента, 1/5 часть которых учится .
Для успешной работы сельскохозяйственных предприятий очень важен и такой показатель, как стабильность кадров руководителей. Значение этого майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул с особой силой. В 1982 году 40$ директоров совхозов и 45$ председателей колхозов работали в хозяйствах свыше пяти лет и 25$ председателей колхозов - свыше десяти лет . Приведенные данные свидетельствуют о том, что в последние годы в сельском хозяйстве увеличилось число руководителей, имеющих большой стаж работы, обладающих высокой компетентностью и специальным образованием. Б 1965 году эти показатели равнялись 24$т Однако,
Продовольственная программа СССР до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -М., Политиздат, 1982, с. 90.
Вестник статистики, 1983 г., $ 6, с. 14.
Там же, с. 15.
Там же, с. 16.
Там же, с. 15. на майском Пленуме отмечалось, что в ряде мест неоправданно высока сменяемость кадров руководителей и специалистов хозяйств, что это в конечном счете отрицательно сказывается на результатах хозяйствования. Пленум поставил перед партийными органами задачу более внимательного и серьезного отношения к формированию резерва кадров руководителей сельского хозяйства из числа наиболее опытных, обладающих высокими моральными и политическими качествами специалистов сельского хозяйства.
Б Продовольственной программе особое внимание обращается на дальнейшее улучшение состава руководителей среднего звена, с тем, чтобы в ближайшие годы подразделения сельскохозяйственных предприятий возглавили, как правило, люди со специальным образованием, поскольку успех аграрной политики партии в решающей степени зависит от кадров, их квалификации, политической сознательности, организаторских и воспитательных способностей. Большая работа, проделанная партией за последние годы позволила улучшить качественный состав кадров среднего звена. В 1982 году в колхозах страны 48$ бригадиров растеневодства и 54$ заведующих и бригадиров животноводческих ферм имели высшее и среднее специальное образование. Б совхозах соответственно -
47$ и 50$ . Как видим, еще половина руководителей среднего звена - практики .
Проблема "практиков" актуальна именно для деревни. Дело в том, что в период реконструкции сельского хозяйства страны обеспечение кадрами руководителей осуществлялось за счет вы-
Аграрная политика КПСС на современном этапе. - М., Политиздат, 1983, с. 272.
Подробнее см. об этом: Ковальчук А.С., Наумова Г.Б. Социальные проблемы воспроизводства советской интеллигенции. Б кн.: Проблемы научного коммунизма. Вял. 17. - М., Мысль, 1983, с. 148-173. движения на эти посты передовых рабочих города и колхозников. Не имея специального образования, тем не менее, они выполнили свою миссию, и на последующих этапах развития страны постепенно приобретали образование или замещались специалистами. В условиях современного производства Продовольственная программа поставила такие задачи, ответ на которые нельзя найти в прошлом опыте. Теперь, чтобы управлять, говоря ленинскими словами, нужно быть компетентным, полностью и до точности знать все условия производства, знать технику этого производства и на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование. Руководитель бригады, фермы ближе всего стоит к производству, оказывает непосредственное влияние на тружеников, от него в решающей степени зависит морально-психологический климат в коллективе - один из важнейших факторов, определяющих его стабильность. Существуют объективные причины того, почему еще велик процент практиков: не все выпускники вузов и техникумов доезжают до села; сложные условия труда, быта и неудовлетворенность культурной средой способствуют миграционной подвижности молодых специалистов, как правило, в города; не везде и не всегда партийные и хозяйственные органы проявляют внимание к тем, кто учится, высокую требовательность к тем, кто может учиться. Еще недостаточно количество практиков учится, хотя среди них есть замечательные организаторы. Тем более, что практики - наиболее стабильная, часть руководителей, как правило местные жители. Получив необходимое образование, соединив его с практическим опытом, они могут успешнее решать стоящие перед ними задачи.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и спе- циалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" предусматривают осуществление мер по совершенствованию подготовки руководителей среднего звена. Б частности, разработана стройная система повышения квалификации, создаются оптимальные условия для заочной учебы, осуществляются меры по повышению престижности труда бригадиров и заведующих ферм. В постановлении указано, что руководители бригад, ферм относятся к инженерно-техническому персоналу. Такая мера, когда признается большая роль руководителей среднего звена, отнесение их к социальной группе интеллигенции безусловно будет способствовать улучшению подготовки и качественного состава этой группы сельской интеллигенции, усилит ее влияние на процессы, происходящие в современном селе. Разрешение проблем формирования стабильного корпуса руководителей и специалистов: сокращение текучести кадров, постепенная замена практиков - одна из важнейших задач, поставленных Продовольственной программой СССР.
Дальнейшее развитие сельского хозяйства на основе механизации и электрификации, химизации и мелиорации во все большей степени способствует дальнейшей дифференциации производственной интеллигенции села на профессиональные отряды. Сейчас в колхозах и совхозах страны работают агрономы, семеноводы, селекционеры, агрохимики, зоотехники по откорму скота на промышленной основе, инженеры-электрики, гидромелиораторы и т.д. Специализация умственного труда в сельском хозяйстве происходит на основе научно-технического прогресса. Ограничивая сферу деятельности специалиста, она способствует углублению знаний по избранной специальности, а значит, более квалифицированному ее освоению, эффективному использованиюнаучных зна- ний, овладению культурными ценностями, повышению гражданской активности, и, в то же время, этот процесс создает предпосылки для другой тенденции - интеграции профессий и знаний специалистов.
Б развитии этих тенденций прослеживается диалектическая взаимосвязь, основанная на сущности специализации труда в сельском хозяйстве на современном этапе. С одной стороны, от специалистов требуется знание всех тонкостей его узкой специальности, а с другой - широкий кругозор, знание смежных дисциплин, организационно-психологических основ руководства, поскольку специалисты, как правило, руководители отраслей или подразделений. Например, агроном должен иметь определенные знания сельскохозяйственной техники, применяемой в полеводстве, зоотехник - в животноводстве. Б свою очередь, инженеру необходимы знания основ технологических процессов в полеводстве и животноводстве. При подготовке специалистов в вузах и техникумах намечаются подходы к формированию специальностей, учитывающих этот момент. Например, в 1973/74 учебном году в некоторых вузах страны, в частности, в Костромском сельскохозяйственном институте "Караваево", началась подготовка зоотехников-инженеров для работы на механизированных животноводческих комплексах. С этого же учебного года ведется и подготовка экономистов несколько иного профиля - экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства.
Значение производственной интеллигенции в современном производстве, во всех сферах жизни села обусловлено высокими темпами индустриализации, повышения культурно-технического уровня тружеников, значением квалифицированного руководства всеми отраслями агросферы. Однако, в этой группе все еще ве- лика доля тех, кто не имеет специального образования. Так, среди инженеров и техников колхозов 20$, а среди совхозов 43% не имеют соответствующего образования, ветеринарных работников -соответственно 16 и 13, зоотехников - 4 и 6, агрономов - 2 и 4$r. Все еще недостаточна обеспеченность специалистами. Это обедняет содержание деятельности и снижает ее эффект. Кроме того, медленно идет повышение культурного уровня сельской среды. Основной источник пополнения современной деревни высококвалифицированными кадрами - выпускники высших и средних специальных учебных заведений. Однако, не все они выезжают на работу по распределению, высока миграция и тех, кто отработал два-три года по распределению. Выпускники дневных факультетов институтов, среди которых значительная часть - городская молодежь, привыкшая к городскому комфорту и не лишенная престижных соображений, приехав в село, стремится вернуться в город. Специалисты, приобретя опыт работы и необходимые навыки, уходят из села: производство несет экономические потери, а сельская общность - нравственные и культурные. Причины миграции различны, но среди них - главная - неудовлетворенность содетжанием и условиями труда, уровнем культурного обслуживания. Специалист в идеальном варианте - технолог и управляющий, но первоочередность в его практике текущих дел, сводимых к проблемам поиска запчастей к машинам и агрегатам, транспорта, организационные недоработки ведут к неоправданным затратам рабочего времени, происходит размывание и распыление прямых обязанностей. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалась и такая причина, как излишняя опека со стороны, лишающая молодого специалиста
I. Вестник статистики, 1983, В 6, с. 15. самостоятельности. К тому же они часто не подготовлены к организационной работе, не все из молодых специалистов владеют приемами надежного управления. Бузы, давая высокую теоретичес* кую подготовку, упускают из виду подготовку организатора и управляющего.
Однако, в нашей работе необходимо подчеркнуть значения такого фактора миграции молодых специалистов, как неудовлетворенность культурно-бытовой сферой. Для молодых специалистов наиболее остро стоит проблема жилья. Характерно, что уровень требований к жилью в различных зонах различен, но, тем не менее, общее желание - иметь отдельный дом. На вопрос: "Что вам не нравится в деревне по сравнению с городом?" сельские инженеры ответили : бытовые неудобства, много забот по дому - 21%; неблагоустроенность улиц, дворов, дорог - 36$; мало разнообразия в досуге - 12$; плохое культурное обслуживание - 6$; жизнь в городе в целом привлекательней - 6$; престиж работы в деревне ниже - 2$. Приведенные данные хорошо иллюстрируют основные мотивы миграции и те недостатки в селе, которыми неудовлетворены молодые специалисты.
Отметим, что эти же причины неудовлетворенности жизни в селе высказываются представителями и других профессиональных р отрядов сельской интеллигенции .
См.: Островский А.В. Социальный облик сельского инженера. Б кн.: Социальная структура сельского населения. - М., ИСИ АН СССР, ССА АН СССР, 1976, с. 130.
См.: Корель А.Б. Перемещения населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск, Наука, 1982. -191 с.
Как видим, повышение культуры деревни важно и с точки зрения закрепления молодых специалистов. Решение этой проблемы уже само по себе повысит культуру современного советского села, поскольку, чем выше количественно-качественные характеристики состава сельской интеллигенции, тем, очевидно, выше эффективность ее деятельности как субъекта культурного развития деревни.
Сельскохозяйственные предприятия, где ощущается недостаток квалифицированных руководителей и специалистов, как показала практика, наиболее слабые и в экономическом, й в культурном отношении. Причины их отставания нередко кроются в неумении рационально использовать землю, технику, низкой организации труда. Высококвалифицированные специалисты, способные вести все отрасли хозяйства в соответствии с требованиями научно-технической революции и задачами, поставленными партией перед сельским хозяйством, могут в значительной мере поправить дело. На решение проблемы закрепления кадров специалистов направлена система классности, повышающая престижность сельского труда и квалификацию. Важным резервом обеспечения сельского хозяйства специалистами является переход тех из них, кто был занят в городских и районных организациях, непосредственно на работу в хозяйства. Этому способствует реорганизация управления, создание РАЛО. Для специалистов, перешедших в хозяйства предусмотрен ряд льгот материального характера, моральная заинтересованность .
Как показал краткий предыдущий анализ состояния сельской производственной интеллигенции, она является важной и многочисленной социальной группой в структуре современного села. Особенно быстрыми темпами она увеличивалась в последнее десятилетие, возрос ее образовательный уровень, что способствует рас- пшрениго масштабов деятельности и усиливает ее воздействие как субъекта культуры. Однако, как мы выяснили, имеется еще ряд проблем, которые не дают возможности полностью использовать ее культурный потенциал в решении задач, поставленных партией и правительством перед сельским хозяйством.
Дальнейшее развитие профессиональной структуры производственной интеллигенции способствует преодолению социально-классовых различий нашего общества, расширяет масштабы применения умственного труда в сельскохозяйственном производстве, усиливает тенденцию сближения сельской производственной интеллигенции с инженерно-технической интеллигенцией города.
Кроме того, в современной деревне эта группа интеллигенции ближе всего стоит к сельскохозяйственному рабочему классу и колхозному крестьянству по условиям труда, задачам и целям, образу жизни.
Надо сказать, что по поводу места и роли сельской интеллигенции высказываются и социологи Запада. Большинство из них метафизически,односторонне трактуют такой сложный процесс, как сближение колхозного крестьянства, рабочего класса и интеллигенции. Причем эта односторонность двоякая: одни изображают будущее бесклассовое общество как "орабочивание" всех классов и социальных групп, а другие - как превращение их в ...интеллигенцию. В действительности сближение классов и социальных групп ведет не к поглощению существующей классовой структуры каким-либо одним из ее элементов, а к вызреванию качественно новой, бесклассовой социальной структуры.
Процесс этот -диалектичен. Его стержень - усвоение всеми социальными группами лучших черт рабочего класса; однако и многие отличительные качества, присущие крестьянству - трудо- любие, хозяйственность, а также особенности его духовно-психологического склада: бережное отношение к природе, сохранение фольклорной традиции и многое другое приобретают характер всеобщности .
Проблемы состава интеллигенции, специфики ее различных групп, связей с тружениками сельскохозяйственного производства также находят соответствующие интерпретации в западных исследованиях. Наиболее общая их тенденция - стремление сузить границы сельской интеллигенции. Так, К.Э. Ведекин считает главным показателем, позволяющим зачислить того или иного специалиста в разряд интеллигенции, обязательное университетское образование1. При такой трактовке огромная армия советских интеллигентов остается за пределами этого социального слоя. Т.
Бергман, в свою очередь, сводит всю интеллигенцию к специалис- там, занятым исключительно в производственной сфере .
Подход буржуазных теоретиков к интеллигенции как социальному феномену достаточно произволен и эклектичен. К.Э. Ведекин, например, предлагает такие критерии: образовательный уровень, технические, экономические, культурные и контролирующие функ-дди . В этом наборе нет, как видим, главного критерия: места в системе общественного производства, а также характера самого труда. Однако, именно характер труда, а не образовательный уровень, в конечном счете определяет принадлежность человека к определенному классу или социальному слою. Не составляет и склю-' чения и интеллигенция. Надуманно и требование об университетс-
I. Wadekin К.-Е. Soviet rural society. - Soviet studies,1971, v.22, U 4, p.534. 2.Bergmann Th.The development models of India,the S.U.and China. A comparative analysis. - Amsterdam: van Gorcum,1977,XI, p.115. 3. Wadekin K.-E. Soviet rural society,p.534. ком дипломе, ибо интеллигенция - это специалисты, профессионально занимающиеся квалифицированным умственным трудом, для выполнения которого требуется высшее или среднее специальное образование. Вопреки утверждению Т. Бергмана, советская интеллигенция включает в себя и мощный отряд специалистов, занятых в непроизводственной сфере. Это учителя, врачи, работники клубов, библиотек и т.д.
Помимо искажений в интерпретации самого понятия: "сельская интеллигенция" многие советологи пытаются обнаружить "конфликты" между отдельными ее отрядами. Они заявляют, например, о перманентном конфликте, с одной стороны, между интеллигенцией, занятой организаторским трудом, - в частности, руководителями хозяйств, партийными работниками, сосредоточившими якобы в своих руках всю полноту власти, и с другой, - специалистами, которые власти "лишены". В основе подобных противопоставлений лежит "технократический" принцип изначальной враждебности политико-идеологических и технолого-экономических параметров сельскохо-зяйственной сферы. Основные аргументы: "выбор руководителей диктуется исключительно политическими соображениями"; "знание экономики никогда не было предпосылкой для занятия руководящей должности"; численный рост специалистов может привести /а это весьма опасно!/ к сосредоточению у них власти "деидеологическо-го" характера .
Как видим, советологи спекулируют на реально существующем различии между организаторским и исполнительским трудом, предельно гипетрофируя это различие. Но, во-первых, организаторы
I. Jaird R. The politics of Soviet agriculture, p.154;Wiles P. Convergence, p.103; Stuart R. Soviet economic structure and performance, p.236. управляют не единолично, а под контролем трудовых коллективов, а во-вторых, организаторской работой занимаются миллионы сельских тружеников: партийные, профсоюзные и комсомольские активисты, депутаты Советов, члены выборных партийных органов, то есть те же рабочие, крестьяне, врачи, учителя, инженеры... Участие в управлении для сельской интеллигенции особенно характерно, так как ее сравнительно небольшое представительство в структуре сельского населения неизбежно расширяет круг ее обязанностей.
Ненаучна и попытка представить интеллигентов-организаторов как воплощение идейно-политического начала в управлении, а специалистов как "деидеологизированную" массу. Деловые качества сельской интеллигенции неотделимы от политических. Специалисты сельского хозяйства ведут большую и постоянную идейно-воспитательную работу. Каждый четвертый-пятый из них - член КПСС.
Еще один "конфликт", который критики социализма выискали в советской деревне: "глубокая пропасть" между интеллигенцией и крестьянской массой. Они, например, уверяют, что сельская интеллигенция - это тонкий слой выходцев преимущественно из городов, внедряемых в аграрное общество "на относительно короткий срок". По утверждению К.Э. Бедекина "большинство деревенских семей социально гомогенны", и "только в редких случаях жены учителей работают простыми колхозницами"; родственники же председателя колхоза или агронома - никогда .
Разумеется, все эти утверждения не имеют под собой реальной почвы.
I. Wadekin К.Е. Soviet rural community, p.517,520.
Во-первых, по источникам своего формирования сельская интеллигенция вовсе не инородна деревне. Так, в Молдавии /данные социологического опроса/ 66,9$ специалистов по своему социальному происхождению - колхозники, 18,4$ - рабочие, 14,7$ - служащие . Однотипны данные и по другим регионам^.
Во-вторых, идет активный процесс стабилизации кадров сельской интеллигенции. Социологические обследования в Белоруссии показали, что в составе сельской производственной интеллигенции работники со стажем свыше трех лет составляют 81,5$, а "непроизводственной" - 80,4$, свыше пяти лет - соответственно 54,2$ и 58,6$, свыше десяти лет - 23,8$ и 38,2$2. Стабилизируется и руководящий состав хозяйств. Среди них немало тех, как мы отмечали ранее, чей стаж 20 и более лет.
В-третьих, большинство сельских семей гетерогенно. Учитель и доярка, агроном и механизатор, в одной семье - явление массовое. В Латвийской ССР от 1/4 до 1/3 медиков входят в гетерогенные семьи, а среди специалистов сельского хозяйства и учителей таких семей от 30,5$ до 45$ .
В-четвертых, сельская интеллигенция не представляет собой изолированного слоя - ни в смысле бытовых условий, проведения досугами мировоззренчески. Она прочно связана со всеми остальными тружениками деревни. Учитель, например, не только педагог. Он и агитатор на ферме, и пропагандист в кружке политучебы, и
См.: Ентелис Р.С. Преобразование социально-классовой структуры сельского населения. - Кишинев, Штиинца, 1974, с. 130.
См.: Монич З.И. Сельская интеллигенция в структуре сельского населения. - Минск, Наука и техника, 1971, с. 127.
См.: Мамаева К.И. Основные тенденции социального развития сельской интеллигенции. В кн.: Социальные проблемы взаимодействия личности и социальной группы в условиях развитого социалистического общества, Сбор. науч. трудов. - Вильнюс, 1977, с. 100. организатор клубной самодеятельности. Учителя постоянно бывают в правлении колхозов, в бригадах, в семьях колхозников, они как правило, в курсе всей сельской жизни, первые советчики и наставники.
Все приведенные факты свидетельствуют, что единство воспитания, а следовательно, норм и представлений, мировоззренческих и нравственных принципов, оказывают влияние на сближение социально-психологического облика классов, слоев, групп в советской деревне. Партия и государство, стимулируют процесс воспроизводства интеллигенции за счет рабочего класса и крестьянства, предоставляют льготы для поступления в вузы и техникумы рабочей и колхозной молодежи. Тем самым преодолеваются социальные различия в советском обществе.
Интеллигенция, занятая в просвещении, здравоохранении, культуре и др. отряды, непроизводственной сферы пополняется из из тех же социальных источников, что и занятая в производстве. Так же как и производственная, она за последние годы претерпела ряд изменений. В первую очередь, возросла ее численность. Во-вторых, в ее развитии прослеживаются тенденции, характерные для производственной интеллигенции: повышается качество подготовки специалистов, усложняется структура, изменяется профессионально-квалификационное соотношение, усиливается процесс взаимосвязи между ее отрядами. Интеллигенция непроизводственной сферы занимает ведущее место в культурно-воспитательной деятельности, она стала главной культурной силой определяющей духовный климат деревни.
Прежде чем перейти к характеристике профессиональных отрядов, составляющих группу интеллигенции, занятую в непроизводственной сфере сделаем несколько предварительных замечаний о термине "непроизводственная" и рассмотрим его на примере медицинской интеллигенции,
В отечественной социологической литературе сложился ряд точек зрения на то, что представляет собой медицинская интеллигенция в жизни общества.. Сдни авторы объединяют ее с педагогической и художественной интеллигенцией^, другие - с научной^. Различив во взглядах по данному вопросу коррелируется с полемикой, идущей вокруг социального содержания труда медицинской интеллигенции. Ядро спора, который ведут прежде всего экономисты, производителен или непроизводителен медицинский труд? Сторонники первого ("вещественного") направления считают, что труд медицинской интеллигенции непроизводительный, так как она не производит материальных благ, а значит не принимает участия в создании национального дохода0. Сторонники другого направления относят медицинский труд к производительному. Вдесте с тем, представители обоих считают, что медицинская интеллигенция принимает участие в создании материальных благ (правда, сторонники первого направления оговариваются, что не прямо, а опосредованно, через человека, к тому же не в момент трудовой деятельности), и оба направления отмечают важную социальную роль медицинской интеллигенции в воспроизводстве рабочей силы, признавая ее деятельность реальным фактором повышения производитель-ности труда, эффективности и качества работы.
См.: Красногорский И.Е. О социальной роли инженерно-технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе. - Научный коммунизм, 1976, її 6, с. 44.
См.: Еигдорчик Б.Е. Советская военная интеллигенция. - Л.: Лениздат 1971 с 23.
См.: Богданаш к.к. О социально-экономической природе и эффективности труда работников здравоохранения. - Здравоохранение, 1974, % I, с. 55. "См.: Трегуб Г.М. Медицинская-интеллигенция как объект социально-экономического изучения. - В кн.: Социологические исследования интеллигенции. - М., ИСИ АН СССР, 1982, с. 107.
Это общее признание, однако, должно опираться на более твердую концептуальную основу. Нельзя не учитывать, что в настоящее время меняется само понимание производительного и непроизводительного труда. В литературе развиваются взгляды, относящие духовную деятельность к производству, а не просто к общественному сознанию. В общественном производстве наряду с материальным, выделяется духовное производство и производство самого человека как социального существа . И все они являются производительными, создающими человеческие 'блага, хотя разного рода и порядка.
Из подобного взгляда на общественное производство следует, что в понимании социального содержания труда медицинской интеллигенции ближе к истине сторонники второго, "невещественного" направления, считающие его производительным. Для других отрядов интеллигенции, например, культпросветработников, эта истина не столь очевидна, и мы в своей работе сохраняем классификационное деление интеллигенции на производственную и непроизводственную, как имеющее полезное методологическое значение, но в то же время должны помнить о его определенной условности, или, по крайней мере, об уровне философско-социологической раз-работки данных проблем, с которыми необходимо считаться при анализе более конкретных вопросов в рамках научного коммунизма.
Развитой социализм, создав новые предпосылки реализации программных задач партии, предъявляет новые требования к службе здоровья, медицинской интеллигенции. "Все большее место в социальной политике партии будут, несомненно, занимать вопросы
I. См., например: Духовное производство: социально-философские аспекты духовной деятельности. - М.: Мысль, 1981; Общественное производство: понятие, социальная природа и сущность. -М., 1982. здравоохранения. Демократический характер нашей первой в мире системы бесплатного здравоохранения общеизвестен. Однако его качественный уровень еще далеко не всегда соответствует требованиям развитого социализма"1, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Задача совершенствования медицинского обслуживания советских людей в решающей степени зависит от деятельности медицинской интеллигенции. Роль здравоохранения в обеспечении благосостояния советских граждан, его быстрый количественный и качественный рост, определяют актуальность выяснения места медицинских работников в социально-классовой структуре общества.
Медицинские работники не только лечат заболевшего человека, они способствуют формированию полноценных граждан, здоровых не только физически, но и нравственно. Именно научные и практические работники в области здравоохранения должны осуществлять все социальные меры (медицинского и немедицинского характера), направленные на решение важнейшей социальной задачи - охраны и укрепления здоровья трудящихся нашей страны. Медицинская интеллигенция - это социальная группа трудящихся, профессионально занятая медицинской деятельностью высокой квалификации, требующей для своего выполнения высшего и среднего специального медицинского образования. Ее отличительной особенностью как социальной группы, в сравнении с другими отрядами интеллигенции, является то, что она, пожалуй, единственная группа, где замещение вакантных должностей возможно только специалистами. Специфика применяемых знаний, характерная для медицины, обусловливает то, что в этой группе интеллигенции
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., М., Политиздат, 1983, с. 14. отсутствуют "практики".
Б развитом социалистическом обществе медицинская интеллигенция, однородная по характеру труда, не полностью однородна в социальном отношении. Внутри этой группы различие наблюдается по характеру выполняемых функций: врачи, имеющие высшее медицинское образование и медицинский персонал средней квалификации. Кроме того, различия характерные для образа жизни городского и сельского интеллигента, характерны в той же мере и для медиков. Специфика деятельности врача в сельской больнице в сравнении с деятельностью его городского коллеги выступает достаточно рельефно. Это выражается, в первую очередь, в специфике заболеваний, которые приходится лечить сельскому врачу. Знание специфики этих заболеваний необходимо. Кроме того, в деревне еще недостаточно широко развита служба "скорой помощи", что тоже накладывает отпечаток на характер деятельности сельского врача: его рабочий день не ограничен, что заставляет его быть врачом круглые сутки. Кроме того, сельский врач гораздо чаще сталкивается с необходимостью взять на себя ответственность за здоровье пациента. В аналогичных условиях городской врач всегда имеет возможность расчитывать на помощь коллег.
Партия и Советское государство уделяют огромное внимание медицинскому обслуживанию села. В последние годы построено много новых больниц, проходит проверку и практика централизации сельских медицинских учреждений, развивается "скорая помощь", строятся медицинские учреждения и на договорных началах совместно с хозяйствами. Однако трудности, характерные для других профессиональных групп сельской интеллигенции, не обошли и медиков. Неудовлетворенность культурно-бытовым обслу- живанием, зачастую отсутствие благоприятных условий для профессиональной деятельности способствуют необоснованно высокой миграции медиков. От состояния удовлетворенности работой, ценностных ориентации, структуры мотивов деятельности, мировоззренческой и нравственной позиции сельских медиков во многом зависит выполнение задач, поставленных партией по социально-экономическому и культурному подъему советской деревни.
Важнейшим показателем, характеризующим громадный прогресс культуры советской деревни, выступает обеспечение .всеобщего среднего образования сельских детей. На качественно новый уровень этот процесс должен быть поднят в результате осуществления предпринимаемой по инициативе КПСС реформы школьного дела. Учителя - одна из наиболее многочисленных социально-профессиональных групп сельской интеллигенции. В 1982-83 учебном году она насчитывала 1,3 млн. человек^. Социальные источники и условия ее формирования во многом определяются теми общими чертами, которые присущи процессу воспроизводства советской интеллигенции в целом. Вместе с тем он имеет свои специфические черты.
Во-первых, в отличие от некоторых других отрядов, где все еще довольно высок процент "практиков", т.е. лиц, выполняющих функции специалистов, но не имеющих специального образования, среди учителей практики составляют весьма небольшой процент, как правило в основном среди учителей сельских школ. Так, в 1981/82 уч. году в школах страны было занято 8,2 тыс. учителей русского языка, 3,2 тыс. учителей физики и математики, 7,8 тыс. учителей географии, биологии и химии, 2,3 тыс. учителей
I. Известия, 1983 г., 15 января. иностранных языков со средним и неполным средним образованием*. Даже при самом добросовестном отношении к своим обязанностям учителя, не имеющие специального образования, не могут дать школьникам тех знаний, которых требует современный уровень развития общества в целом, науки и техники в частности. Поэтому, количество практиков по существу уже незначительно, тем более, что "вход" в группу учителей по существу возможен теперь лишь через систему высшего и среднего педагогического образования. Благодаря этому образовательно-квалификационный уровень сельских учителей достаточно высок, что позволяет обеспечить уровень научности преподавания школьных дисциплин. Однако, сохраняющиеся различия между городом и деревней имеют своеобразное "продолжение" и в социальных различиях между сельскими и городскими учителями. Как известно, многие сельские школы малокомплектные, где труд учителя не может быть в достаточной мере разделен по специальностям. Это ведет к непроизводительным затратам времени на подготовку уроков. Тем самым сокращается свободное время учителя, необходимое ему для самообразования, повышения квалификации, общественной работы. Социологические исследования показали, что сельские учителя работают на
5-7 часов в неделю больше, чем городские . Среди причин-не только больший расход времени на подготовку уроков, но и недостаточная обеспеченность методическим и дидактическим материалом, которые сельские учителя вынуждены готовить сами.
Общеизвестна истина, что учитель перестает быть учителем,
Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. - ЦСУ СССР, М., Финансы и статистика, 1982,с.503.
См.: Вавилов Ю.П., Шеминов В.Н. Бюджет рабочего времени сельского учителя. В сб.: Особенности работы и подготовки учителя сельской школы. Межвуз, сбор. науч. трудов. - Ярославль, 1980, с. 6. если сам постоянно не совершенствует свое мастерство. Это достигается в первую очередь путем самообразования. Ведущее место в удовлетворении профессиональных потребностей сельских учителей занимает чтение. Свыше 50$ учителей выписывают три и более газет, 33$ - три и более журнала . Изучение мотивов, направленности и содержания чтения показало, что возросший интерес к чтению вызван повышением уровня образования сельских учителей, желанием расширить профессионально-педагогические знания, общественной активностью. Это выражается и в относительно широком диапазоне чтения. Особое место в его структуре занимает общественно-политическая и естественно-научная литература, что также подтверждает высокую политическую активность и высокие духовные потребности сельских учителей. Телепередачи, которые смотрят учителя, отражают их избирательный подход к выбору информации. Отчетливо проявляется тенденция к продолжению образования, самосовершенствованию, самовоспитанию. Социологическое изучение ценностных ориентации учителей показало, что в системе основных жизненных ценностей и предпочтений, профессиональную деятельность ставят на первое место 35,3$ опрошенных учителей, на второе - 14,1$, на третье - 9,9$, на четвертое - 3,7$, на пятое - 1,5$. К своему труду, как к деятель-ности приносящей главное или одно из главный удовлетворений жизни относятся 64,5$ учителей . Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высокой оценке педагогического труда самими учителями, любви к своей профессии и как правило, более высокой общественной активности.
См.: Вавилов Ю.П., Шеминов В.Н. Бюджет рабочего времени сельского учителя. В сб.: Особенности работы и подготовки учителя сельской школы. Межвуз, сбор. науч. трудов. - Ярославль, 1980, с. 7.
См.: Советская педагогика, 1980, $ 7, с. II.
Специфика сельского образа жизни порождает более разнообразные формы и интенсивность общественно-политической деятельности сельских учителей. На селе только 1,3$ учителей не участвуют в общественной работе, в то время как в городе их в 6 раз больше1. Относительно высокая активность сельских учителей обусловлена и тем, что более половины сельских учителей в возрасте до 30-ти лет, а почти 47$ сельских учительниц - незамуж-ние . В дальнейшем однако, отсутствие семьи ведет к миграции молодых учителей в город, препятствует стабильности коллективов, снижает общественную активность.
Специфика бытовой деятельности сельского учительства связана с формами организации быта в селе и со спецификой половозрастного состава. Незамужние учительницы, как правило, проживают в общежитиях, на частных квартирах, в жизнедеятельности их преобладает общественная форма бытового обслуживания. Поэтому удовлетворение основных потребностей почти полностью зависит от системы общественного обслуживания, уровень которого, как известно ниже, чем в городе.
Организация досуговой деятельности связана с особенностями общения сельского населения вообще. Сложившиеся формы соседского общения способствуют более жесткой системе контроля за образом жизни учителя,органичению круга профессионального и личностного общения, создают определенный психологический дискомфорт. Напротив, расширенная сфера формального и неформального общения городского учителя приводит к большей лсихологичес-
См.: Кучкина В.Н. О влиянии городского и сельского образа жизни на характер активности педагогической интеллигенции. В сб.: Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма. -Свердловск, 1382, с. І01-103.
Утуков А.А. Адаптация молодых учителей к сельским условиям жизни. Социол. исслед., 1980, В» 2, с. 117. кой свободе, раскованности, освобождает от излишнего интереса к личной жизни.
Бее эти моменты так же стимулируют миграционную подвижность в города сельского учительства. Но характерно, что почти 3/4 учителей, остающихся работать в селе - бывшие сельские жители . Следовательно, ориентация при подготовке учительских кадров на сельскую молодежь в целом себя оправдывает, несмотря на то, что по указанным выше причинам, ее общеобразовательная подготовка несколько слабее, чем городской.
Одним из решающих мотивов миграции выступает довольно низкая престижность труда учителя среди молодежи. Сравнение материального положения сельских учителей с материальным положением представителей других профессиональных групп сельской интеллигенции показал, что если показатель средней материальной обеспеченности учителей в возрасте до 30-ти лет равен 1,3, то р у медиков -1,6, агрономов, зоотехников, инженеров - 1,8 . Между тем, труд учителя не менее важен, чем труд других сельских специалистов, что еще раз с особой силой было подчеркнуто на июньском (1983 г.). Пленуме ЦК КПСС, где было сказано, что "нам надо всемерно оберегать, поднимать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке", поскольку "истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, неразрывно связаны с работой школьных учителей" . Приведенные нами данные социологических исследований, проведенных различными организациями и научными коллективами в различных регионах
См.: Утуков А.А. Адаптация молодых учителей к сельским условиям жизни. - Социол, исслед., 1980, J& 2, с. 117.
См.: там же, с. 118.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с. 56. страны, позволяют с достаточной полнотой написать "портрет" советского учителя, которого характеризует высокий уровень образования, любовь к своей профессии, коммунистическое мировоззрение, высокая гражданская активность. Однако, как мы видели, имеются еще существенные проблемы в выполнении учителями социально-культурных функций. Причины кроются в общем отставании деревни от города, в особенностях, присущих образу жизни в деревне вообще.
Знание фактов не самоцель, оно дает возможность правильно воздействовать на тенденции развития управления процессами повышения качества деятельности сельского учителя и выяснения его возможностей в дальнейшем подъеме культуры села.
Б материалах ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС большое внимание уделено организации досуга трудящихся, полноценного культурного отдыха, совершенствованию форм и методов культурной работы во всех ее проявлениях: в труде, быте, человеческих отношениях. "Важно, чтобы каждый человек, причем не только в рабочее, но и в свободное время чувствовал внимание к себе" .
Организация полноценного досуга - профессиональная задача культурно-просветительных работников. Особенно большое внимание партия уделяет повышению культуры досуга в сельской местности. Это соответствует задаче достижения социальной однородности нашего общества. За последние десять лет в сельские клубы и библиотеки направлено 90 тысяч выпускников институтов культуры и культурно-просветительных училищ. В результате этих мер доля специалистов с высшим и средним специальным об-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 61. разованием среди работников клубов увеличилась с 25$ в 1975 году до 36$ в 1982, а среди дипломированных библиотекарей она возросла соответственно с 46$ до 54$ . Б колхозах и совхозах значительно больше стали заботиться об условиях культурного отдыха. Бо многих хозяйствах введены должности заместителей руководителей хозяйств по культуре, их занимают, как правило, опытные работники клубов, библиотекари. Благодаря принятым партией мерам, усилилось внимание хозяйственных руководителей и к нуждам культурно-просветительных работников. Многие из них получают благоустроенное жилье, шире применяется доплата за хорошую работу из фондов хозяйств. Б институтах культуры и средних специальных учебных заведениях увеличилось число студентов из числа сельской молодежи. Так, например, в Ташкентский институт культуры в 1982 году принято 75$ студентов из числа сельских абитуриентов, в Казанский - 68, в Харьковский -66 от общего набора . Многие учебные заведения заранее заботятся о формировании контингента студентов, заключая договоры с областными управлениями культуры о сотрудничестве при отборе абитуриентов и оказывают помощь молодым специалистам, приехавшим в села после окончания учебных заведений. И все же, несмотря на то, что в целом положение с культурно-просветительными работниками в стране меняется к лучшему, было бы неверно оставлять без внимания нерешенные вопросы и серьезные недостатки, существующие на этом важном участке идеологической работы. До сих лор более половины сельских культурно-просветительных учреждений укомплектованы работниками, не имеющими специального образования, около 7$ сотрудников не имеют даже
См.: Кадры сельских клубов. - Советская культура, 1983, II июня.
См.: там же. общего среднего . Недостаточно высокая квалификация клубных работников деревни - одна из главных проблем, тормозящих решение важнейших социально-экономических и культурных задач, улучшения быта и отдыха сельских тружеников. Уровень культурно-просветительной работы в значительной мере зависит от тех, кто возглавляет и осуществляет эту работу. Традиционный набор клубных мероприятий, господствующий в сельских клубах еще с 30-х годов, сегодня уже не может удовлетворить возросшие духовные потребности жителей села. Новые формы работы, внедряемые в передовых клубах должны учитывать и новые факторы: возросший уровень образования трудящихся, распространенность средств массовой информации, высокий материальный уровень жизни, т.е. необходимо привести в соответствие потребности труженика в культурном отдыхе с потенциальными возможностями клубных учреждений. Однако в деятельности клубных работников значительное место занимает работа, не входящая в круг их основных обязанностей, что существенно меняет содержание труда, сдерживает появление творческого начала, способствует усилению миграции. Кроме того, что работники клубов не выполняют при этом своих прямых обязанностей, практика использования их на других работах существенно снижает престижность профессии культпросветработника, что отрицательно сказывается на эффективности работы этих учреждений. При сравнительной оценке 59 профессий, клубный работник занял у жителей села 22 место . Низкая оценка этой профессии даже у преподавателей и студентов институтов культуры.
См.: Советская культура, 1983, II июня.
См.: Ионкус А.П. Кадры клубных работников. Б сб.: Социальные проблемы культуры современного села. - М., НИИ культуры Министерства культуры РСФСР (под ред. Кудриной Т.А.), 1980, с. 28-29.
Социальный облик клубного работника по оценке социологов представляется следующим образом. Подавляющее большинство -молодые люди до тридцати лет (около 10%), Преобладают женщины
65$. Членов и кандидатов в члены КПСС - 10,7$, комсомольцев
49,3$. Большинство работников - уроженцы той местности, где работают, но текучесть кадров все еще велика: лишь около 35$ работают более года, около половины - менее двух лет и лишь
9$ - более десяти лет . Определяя культурно-просветительных работников как социально-профессиональную группу интеллигенции, занятую квалифицированным умственным трудом, направленным на осуществление процесса самообразования, саморазвития личности в сфере досуга, приобщения к производству и потреблению духовных ценностей, формирования духовных потребностей средствами культурно-массовой работы, нельзя не отметить, что далеко не все работники этой группы интеллигенции способны эффективно выполнять возложенные на них обязанности.
Проблема кадров культпросветработы достаточно острая сама по себе, в современных условиях еще более обострилась. Это -следствие существенного роста общеобразовательного и культурного уровня сельских тружеников, возвышения их культурных потребностей. Высокое общественное предназначение работника культуры не всегда подкреплено уровнем его общетеоретической и профессиональной подготовки, престижности профессии.
Значительная часть работников не имеет необходимых знании и умения, чтобы организовать досуг сельских жителей, участво-
I. См.: йонкус А.П. Кадры клубных работников. В сб.: Социальные проблемы культуры современного села. - М., НИИ культуры Министерства культуры РСФСР (под ред. Кудриной Т.А.), вать в выявлении и развитии их талантов, форшровать и направлять духовные потребности. По данным социологического обследования, проведенного коллективом НИИ Министерства культуры РСФСР под руководством Стриганова и Плотникова, 42$ опрошенных работников клуба считают, что их запас знаний недостаточен, однако лишь Ъ% из них продолжают свое образование. Среди первокурсников институтов культуры собираются заниматься клубной работой 70$, среди выпускников таких только 5,4$ .
Дело в том, что труд культпросветработника в сельском клубе почти не разделен по специальностям, а в институтах культуры готовят режиссеров, хормейстеров, художественных руководителей. На практике в большинстве сельских клубов есть одна штатная единица - директор или заведующий клубом. Опыт показывает, что назрела необходимость подготовки и использования на практике по крайней мере трех типов специалистов: компетентных управленцев, способных под руководством партийных, советских, профсоюзных организаций прогнозировать культурную политику, разрабатывать и осуществлять силами общественности программу культурной жизни в районе, селе; организаторов-методистов содержательного и увлекательного досуга трудящихся; наконец, нужны профессионально-подготовленные руководители и организаторы коллективов художественной самодея- р тельности, кружков технического творчества и т.п. Вшолнение этих функций одним человеком невозможно. Втаэд существует и уже используется: организация централизованных клубных систем, где возможность применения специальных знаний проявляется в
См.: Кудрина Т. Вяесте - дружная семья. Кому работать в -клубе? - Советская культура, 1982, 21 мая. См. об этом: Кудрина Т.А. Культура современной деревни. -М., Мысль, 1980, с. 158-166. лучшем виде. Это дает возможность активизировать культурно-просветительную работу, применив дифференцированный подход к организации коллективов художественной самодеятельности, при влечь в них большее количество участников.
Основная профессиональная функция сельских культпросветработников - формирование культурных потребностей жителей деревни, их духовное развитие. Однако, в этом плане их роль принижена. При оценке работы указанной группы интеллигенции основным критерием выступает культурный уровень сельских жителей. Б условиях выравнивания социально-культурного положения трудящихся, формирования бесклассовой структуры, приобретают значение культурный, нравственный облик, профессиональная и гражданская активность представителей сельской интеллигенции.
Социальный облик класса, группы, слоя будет неполным без характеристики культурного уровня. Понятие "культурный уровень" в общем виде означает степень приобщения к культуре различных социальных групп. "Под культурным уровнем, - пишет Б.И. Болтов, - мы понимаем объем, структуру, степень и условия деятельности и удовлетворения постоянно растущих и изменяющихся потреб- ностей в сфере культуры" .
Культурный уровень и качества личности сельского интеллигента обусловлены особенностями и целями его деятельности. "Бее качества личности можно систематизировать по основным блокам деятельности, субъектом которой является сельский интеллигент: непосредственно-профессиональная, общественно-политическая, нравственная, эстетическая, бытовая" . Бее сферы деятельности
Болтов И .К. К построению системы показателей культурного уровня трудящихся. Б кн.: Исследование роста культурного уровня трудящихся. - М., ИСИ АН СССР. 1977, с. 77. мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. - М., Наука, 1981, с. 133. находятся во взаимодействии, пронизывая друг друга. Так, например, отсутствие чувства моральной ответственности снижает действенность воспитательной функции руководителя коллектива, препятствует быстрому и самостоятельному принятию решения, созданию благоприятного психологического климата в коллективе. И хотя это не входит в крут юридически оформленных профессиональных обязанностей, тем не менее является важным моментом в реализации профессиональных функций. Следовательно, деловые или профессиональные качества сельского интеллигента включают не только высокие профессиональные знания, творческие способности и инициативу, исполнительность и самодисциплину, но и нравственную зрелость, гражданскую активность, высокий уровень культурьг. Фактически это означает, что на современном этапе развития общества социально-пассивная личность сельского интеллигента не может быть и профессионально активной. Сегодня такая зависимость проявляется все рельефнее. Растущая интеллектуализация труда предъявляет новые требования к духовному развитию рабочего и колхозника, предполагает повышение уровня их общей культуры. Следовательно, повышаются требования к интеллигенции как субъекту развития культуры.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС ориентировал партийные, хозяйственные и общественные организации на все более широкое вовлечение интеллигенции в идеологическую, культурно-воспитательную работу среди населения. Участие ее в этой деятельности зависит во многом от уровня политической сознательности, духовного богатства, широты кругозора.
Одним из основных параметров творческой активности лич-
I. См.: Социально-психологический портрет инженера. - М., Мысль, 1977, с. 28-50. ности является отношение к труду как социальной ценности. Труд - главная сфера жизнедеятельности каждого человека, где формируется нравственная позиция. Поэтому, степень удовлетворенности трудом оказывает решающее влияние на трудовую, социальную и культурную активность сельской интеллигенции.
Надо сказать, что предшествующий опыт сельских интеллигентов (как правило, учеба в городах), культурные запросы, делают ее малочувствительной к благам, предоставляемых сельской средой. Однако, по мнению интеллигентов, специфическая система ценностей: относительная независимость в принятии решений, самостоятельный участок работы, ощущение социальной значимости выполняемых трудовых функций, - может возместить недостатки сельской среды. Чем выше соответствие ролевой функции, тем выше социальный оптимизм. Б свою очередь, неудовлетворенность трудом возникает там, где есть несоответствие личности и ее функций. При опросе работников сельского хозяйства больше всего неудовлетворенных трудом отмечалось среди специалистов, предъявляющих высокие требования к условиям труда, отдыха, организации бытовых услуг1. Исследования молодых специалистов ые сельского хозяйства, проведеш сотрудниками института социологических исследований методом экспертов свидетельствуют, что 42,3$ опрошенных довольны своей ролью в хозяйстве, 41,6$ - довольны лишь отчасти, а II,6$ - крайне недовольны2. Наиболее критично настроены главные специалисты, и специалисты, чья
Ьфрниек Э.Э. Некоторые характеристики образа жизни колхозного крестьянства Латвийской ССР. - Социол. исслед., 1980, J& 3, с. 164.
Баутин *Б.М.,' Орлов Г.М., Староверова И.Н. Социальный состав и образ жизни молодых специалистов сельского хозяйства. В кн.: Социальный облик среднерусской деревни. - М., ИСЙ АН СССР, ССА АН СССР, 1982, с. 116. должность требует высшего образования. Эти данные соотносятся с информацией об удовлетворенности трудом. Удовлетворены своей работой 29,6%, не удовлетворены - 7,4, безразличны к работе -1,2$ . Данные свидетельствуют о том, что большинство молодых специалистов положительно ориентированы на жизнь в селе и труд в сельском хозяйстве, однако для реализации положительной ориентации, закрепления в агросфере необходимы определенные условия, и прежде всего - внимание к запросам и нуждам специалистов. Среди них важнейшими являются условия труда, научная организация, более четкое определение обязанностей, создание стабильной, основанной на объективных критериях системы оценки работы - параметры, применение которых будет способствовать созданию стабильного корпуса специалистов, повысит их трудовую активность, а значит и активность в культурном подъеме села.
Марксистско-ленинская наука, считая производственную деятельность главным фактором процесса создания жизненных средств и развития самого человека признает, что ею не исчерпывается проявление активного существования личности. Важнейшей задачей зрелого социализма является формирование нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Все эти качества приобретаются, в первую очередь, в процессе труда. Но и свободное время в процессе становления человека играет важную роль. Поэтому социализм выдвигает вопрос еще об одном критерии, определяющем общественный прогресс - общественно необходимое свободное время. Изменения, происшедшие в нашей стране на этапе развитого
Баутин Б.М., Орлов Г.М., Староверова И.Н. Социальный состав и образ жизни молодых специалистов сельского хозяйства. В кн.: Социальный облик среднерусской деревни. - М., ИСИ АН СССР, ССА АН СССР, 1982, с. 117. социализма, привели к увеличению свободного времени трудящихся, и тем самым создали более благоприятные условия для всестороннего развития личности.
Труд интеллигенции, имея свою специфику, отличается от труда других социальных групп, а значит и свободное время, формы его проведения, имеют свою специфику. Поэтому, рассмотрение его может дать существенный материал для характеристики интеллигенции как социальной группы, найти возможности и неиспользованные резервы для оптимизации использования свободного времени в целях повышения социальной и культурной активности сельской интеллигенции как субъекта культурного развития деревни.
Известно, что в ряду различных проявлений социальной жизни, значительное место занимает общественная работа, служащая важнейшим показателем гражданской позиции личности. Проведенное в Молдавской ССР сравнительное исследование бюджета свободного времени городской и сельской интеллигенции показало, что городская занимается общественной работой примерно два часа в неделю, тогда как сельская - I час. 25 мин. Такое положение дела, конечно, не может не беспокоить, особенно в настоящее время, когда задачи, поставленные перед сельскими тружениками майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС решаются не только техническим оснащением сельскохозяйственного производства, но и путем всестороннего воспитания тружеников села, что во многом зависит от активности сельской интеллигенции. При сравнении общественной активности коммунистов и беспартийных выяснилось, что
I. См.: Пухальский И.Д. Свободное время интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах социологических исследований). В кн.: Социально-классовая структура развитого социалистического общества и несостоятельность антикоммунизма. - Вопросы научного коммунизма, межвуз. сб. -Кишинев, Іїїтиинца, 1981, с. 125. коммунисты занимаются общественной работой на I час 10 минут в неделю больше, чем беспартийные . Это согласуется с задачами, поставленными июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС перед коммунистами, когда критерием оценки деятельности партийных кадров должен быть уровень политического сознания и трудовой активности масс .
Занятие общественной работой способствует развитию интересов не только к своей основной профессии, но и в сфере общей культуры, расширению политического кругозора, общественных контактов и связей интеллигента с тружениками села, умение работать с людьми.
Установлено, что уровень общественной активности зависит от уровня профессиональной квалификации и образования. Чем выше эти показатели, тем интенсивнее и эффективнее участие сельского интеллигента в общественно политической работе. Констатируя такую зависимость, которую показали многочисленные социологические исследования, необходимо отметить важность замены практиков среди руководителей сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами.
Прежде чем перейти к непосредственной характеристике сельской интеллигенции как субъекта культурного развития деревни, необходимо обратить внимание на показатели, характеризующие уровень ее духовных потребностей и интересов. Многие из них большое внимание уделяют росту своего культурного уровня. Большинство интеллигентов (78$ на селе против 60% в городе) бывают в кино раз в неделю и чаще, что вдвое превышает соответствующий
Пухальский И.Д. Указ. соч., с. 125..
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., Политиздат, 1983, сб. показатель среди остального населения. 96$ сельских учителей, 88$ специалистов сельского хозяйства, 85$ ИТР, 93$ финансово-экономических работников являются читателями массовых и специальных библиотеке Самообразование шире распространено у двух категорий интеллигенции: у тех, кто готовится к поступлению в высшее учебное заведение и у командиров производства. Социальный статус последних требует от них знаний из области психологии и педагогики, связанных с проблемами воспитания и управления. Характерно, что интеллигенты и читают литературу преимущественно психологического содержания, произведения об-щественно-политического и производственного характера . Предрасположенность к чтению, выбор книг для активного отдыха свидетельствуют о более активной жизненной позиции, поскольку в выборе литературы для чтения гораздо больше вариантов, чем, например, в выборе телепередач для просмотра. В целом по различным группам сельской интеллигенции на чтение расходуется более пяти часов в неделю, больше читают врачи - 5 час 20 мин, меньше других - специалисты сельского хозяйства . При сравнении информированности различных социальных групп деревни выяснилось, что культурная информация сельской интеллигенции в два раза превышает информацию людей неквалифицированного труда . Сельская интеллигенция имеет, благодаря образованию, возможность больше читать, повышая таким образом свой культурный уровень, и в то же время, она вынуждена это делать, чтобы квалифицированно выполнять свои культурные функции.
Великий П.П. Духовная жизнь современного села. - М., Мысль, 1982, с. 163.
См.: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., Шсль, 1971, с. 178.
См.: Пухальский И.Д. Указ. соч., с. 126.
См.: Арутюнян Ю.В. Указ. соч., с. 171.
При сравнении бвджета свободного времени интеллигенции города и деревни выяснилось также, что первое место среди форм культурного отдыха сельской интеллигенции занимает телевидение - более 9-ти часов в неделю, тогда как у городской - на три ча- са меньше . Эти цифры говорят не только о более высоких духовных запросах городских интеллигентов, но также и о том, что на селе нет выбора в формах культурного отдыха. Конечно, многое зависит и от субъективных факторов, но не только от них. На селе телевидение - наиболее доступный вид досуга еще и потому, что просмотр телепередач совмещается с другими домашними делами бытового характера. Если учесть, что бюджет свободного времени селян гораздо меньший, чем в городе, становится ясным предпочтение телевидения.
Межличностные и межсемейные контакты лучше развиты в селе. Сельская среда позволяет, точнее сказать, диктует, необходимость полнее решать проблемы духовного обмена между различными группами интеллигенции. Дело в том, что в селе ограниченное количество представителей одной и той же профессиональной группы стимулирует общение между группами. Надо сказать, что это имеет и свою положительную сторону: развивает межличное общение. Как писал К. Маркс, "уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энер-гии" . В современных условиях при ускоренных темпах жизни, одной из самых важных духовных ценностей интеллигенты называют межличностное общение.
Специфика сельской жизни несомненно влияет на количество свободного времени, на качество культурного отдыха сельской
См.: Пухальский И.Д. Указ. соч., с. 126.
Маркс К. Капитал, том. I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 337. интеллигенции. Недостаточно развитая сфера бытовых услуг вынуждает сельских интеллигентов тратить на ведение домашнего хозяйства до тридцами часов в неделю, на обработку приусадебного хозяйства - 6 часов, в городе соответственно - 23,5 часа и 0,5 часа . Предъявляемые сегодня требования к сельской интеллигенции, усложнение и разнообразие ее функций с необходимостью требуют решительного улучшения бытовых условий в деревне, разнообразия культурного отдыха.
Сравнение культурного облика сельской и городской интеллигенции свидетельствуют о довольно еще существенных различиях по многим параметрам, хотя по уровню образования они почти сравнялись. Тем не менее, культурный потенциал сельской интеллигенции, неизмеримо выросший за годы Советской власти, позволяет сделать вывод о том, что она имеет все основания претендовать на культурное представительство деревни, как субъект ее культурного развития. Однако, как мы видели, существуют определенные проблемы, затрудняющие выполнение культурной роли: еще довольно высока миграционная подвижность специалистов сельского хозяйства и других представителей интеллигенции, вызванная неудовлетворенностью уровнем культуры труда, быта, досуга, повышение уровня которых -важнейшее условие стабилизации коллективов сельской интеллигенции, а значит и повышение ее активности.
Заканчивая рассмотрение понятийного аппарата, генезиса и социально-культурного облика сельской интеллигенции, необходимо подчеркнуть, что в данном разделе мы сосредоточили внимание, прежде всего, на ее объективных характеристиках, выяснении места в социальной структуре советского общества, анализировали объективные тенденции ее изменений. Дальнейшая задача состоит в том, что бы рассмотреть деятельность интеллигенции, ее функции как субъекта развития культуры деревни. I. См.: Пухальский И.Д. Указ. соч., с. 127.
Сельская интеллигенция: понятие, структура, социально-культурный облик
Как известно, главной составной частью марксистско-ленинского учения об обществе является теория классов и классовой борьбы. Б ленинском определении классов показано, что решающим признаком, разделящйм людей на неравные социальные группы, на эксплуататоров и эксплуатируемых, является их отношение к средствам производства. Наряду с ним важную роль играют способ получения и размер общественного богатства, которым классы располагают, их место в системе управления. Эти признаки тесно связаны с общественным разделением труда - на индустриальный и аграрный, физический и умственный, управленческий и исполнительский, всегда оказывавшим свое воздействие на основные классооб-разующие характеристики, и прежде всего, на форму их проявления.
Интеллигенция, как социальная группа, отличается от классов тем, что разделение труда для нее, содержание трудовой деятельности - непосредственный группообразующий признак. Б условиях социализма он становится все более значимым для определения социального положения людей вообще, различия между которыми все больше обусловливаются трудом, его характером, пропорций в нем умственной и физической деятельности, размером доходов, получаемых по труду, уровнем образования. Это - важнейший итог развития, достигнутый социализмом в осуществлении социального равенства трудящихся.
В свете происходящих при социализме такого рода изменений, изучение социального положения, структуры, облика интеллигенции имеет по крайней мере, троякое значение: I) оно важно сампо себе, для понимания и адекватного управления динамикой ее роста; 2) оно имеет методологическое значение для понимания тенденций изменения социальной структуры в целом; 3) оно необходимо как предпосылка для выявления роли интеллигенции в различных сферах общества, в материальном и духовном производстве, в городе и деревне, в выполнении ею различных общественных функций и, разумеется, одной из главных - создавать, развивать, распространять культуру, быть ее субъектом.
Основные направления культурной деятельности сельской интеллигенции
Основоположники марксизма-ленинизма главным направлением всестороннего развития человека в условиях господства общественной собственности считали социализацию личности, вовлеченность ее во все общественные отношения, сферы деятельности, в которых и происходит присвоение человеком своей человеческой сущности. Практическое решение проблемы воспитания такой личности зависит от характера разрешения противоречий между двумя противоположными процессами трудовой деятельности, выражающей сущность человека: условий и способов реализации людьми своих знаний, культуры, опыта и одновременного усвоения каждым человеком культурного наследия, накопленного и зафиксированного в природно-общественных формах или, иначе, опредмечивания своих сущностных сил и распредмечивания культурных ценностей.
Для достижения этого, общество должно выработать у каждого человека высокое сознание и культуру, профессионализм, способность разумного удовлетворения своих потребностей. Иначе говоря, воспитать всесторонне развитых людей.
К. Маркс и Ф. Энгельс глубоко и всесторонне разрабатывали эту проблему. Коммунистическое общество, - писал К. Маркс, -предполагает "развитие богатства человеческой природы как самоцель. Оно возникает в процессе борьбы и активной общественно-преобразующей деятельности, конечный смысл которой - возвращение человека к самому себе как человеку общественному".
В период развитого социализма основным способом конкретного осуществления этого процесса выступает необходимость вовлечения каждого человека в периоды его детства и зрелости, в рабочее и нерабочее время в такую систему разнообразных видов деятельности, посредством которой он смог бы приобщиться к богатству всей человеческой культуры и внести в него свой вклад. В этой связи становится очевидным, что функциональное обогащение трудовой деятельности должно сочетаться с разумным и духовно обогащенным использованием свободного времени.
Пути и средства повышения активности сельских интеллигентов
В Материалах ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС отмечены большие заслуги советской интеллигенции в совершенствовании всех сфер жизни общества, определены актуальные и долговременные задачи по дальнейшему повышению ее роли и ответственности в развитом социалистическом обществе, намечены меры по улучшению условий ее жизни и работы.
Партия всегда рассматривала и рассматривает роль интеллигенции в тесной связи с насущными задачами социально-экономического развития общества, в том числе сельского хозяйства, социалистического села. Это проявилось со всей силой в принятой к реализации Продовольственной программе СССР, в которой подчеркнуто, что "важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей" . На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено также, что "руководящие кадры и специалисты вносят большой вклад в осуществление современной аграрной политики партии, многие председатели колхозов, директора совхозов, специалисты хозяйств умело и эффективно используют землю, возросший материально-технический потенциал, достижения науки и передового опыта, активно занимаются социальным преобразованием села, работают творчески выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У. Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса сказано, что "партия рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую,но и первостепенную социально-политическую задачу" .