Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Колодежный Виктор Николаевич

Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма
<
Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма
>




Колодежный Виктор Николаевич. Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1768

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Марксизм-ленинизм о материальной заинтере сованности в труде и форме ее реализации при социализме 16

1. Экономическая категория "материальная заинтересованность": ее природа, сущность и место в системе производственных отношений.

2. Разработка В.И.Лениным проблемы реализации материальной заинтересованности и практи ка социалистического преобразования сельского хозяйства 40

Глава II. Реализация и развитие ленинского принципа материальной заинтересованности в аграрной политике партий на этапе зрелого социализма 44

1. Опыт применения и особенности использования механизма личной материальной заинтересованности тружеников села

2. Развитие коллективных форм в системе материального стимулирования труда и их значение в реализации ее социально-воспитательной функции

3. Взаимодействие материального и моральногостимулирования сельскохозяйственного труда 111

Заключение 14$

Список использованной литературы 15?

Введение к работе

Коммунистическая партия строит свою теоретическую и практическую деятельность по руководству сельским хозяйством, опираясь на фундаментальные положения и выводы марксистско-ленинской аграрной теории, глубокий всесторонний анализ исторического опыта аграрных преобразований в нашей стране и других странах социализма. Вооруженная марксистско-ленинским учением, она намечает цели и задачи развития сельского хозяйства, определяет формы и методы планового управления этой важнейшей отраслью экономики, формулирует их в решениях своих руководящих органов, проводит, посредством живой организаторской работы, эти решения в жизнь.

Жизнь, практика социалистического строительства в деревне дают материал для постоянного обогащения основных принципов, на основе которых партия творчески развивает аграрную теорию, совершенствует свою аграрную политику. Повседневная ее деятельность в этом направлении сменяется качественными поворотами в развитии теории, в разработке и проведении аграрной политики, когда коренные изменения в социально-экономической структуре общественного организма, сдвиги в производительных силах и производственных отношениях самого сельского хозяйства ставят перед последним новые, специфические задачи. Вступление советского общества в этап экономической и социально-политической зрелости не могло не вызвать поэтому перестройки работы партии по руководству сельскохозяйственным производством, выработки ею, на основе преемственности, такой аграрной политики, которая отвечает особенностям обстановки, сложившейся в конкретно-исторических условиях зрелого социализма.

Настойчивая, целеустремленная работа в этом направлении привела к разработке комплексной программы развития аграрной сферы экономики, которая предусматривала использование в практике сельскохозяйственного производства широкой системы социально-экономических, технических и организационных мероприятий. Установки мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, развитые рядом последующих пленумов и ХХІУ-ХХУІ съездами КПСС, -подчеркивалось на майском (1982 г.) Пленуме Щ, - "составили основу современной аграрной политики партии" .

Важной вехой в борьбе за осуществление этой политики стал майский (1982 г.) Пленум Центрального Комитета партии, одобривший, разработанную по инициативе Политбюро ЦК КПСС, специальную Продовольственную программу СССР на период до 1990 года. В его решениях был учтен накопленный за длительный период опыт партии и государства в развитии сельского хозяйства, намечены новые задачи и пути их решения, сформулированы основные положения аграрной политики КПСС на 80-е годы.

В комплексе мер, направленных на развитие сельскохозяйственного производства и успешную реализацию Продовольственной программы СССР, ключевое положение занимают мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма аграрной сферы экономики, усилению его воздействия на повышение эффективности производства и качества работы. Сложный механизм реализации объективных законов общественного развития, посредством которого в сельском хозяйстве осуществляется сознательное планомерное регулирование воспроизводственного процесса, выступает главным 1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - И., 1984, с.6. - 5 -инструментом осуществления аграрной политики. Надежность и отлаженность его функциональных звеньев - экономических, административно-правовых, морально-психологических форм регулирования - в решающей мере определяют ход и характер воспроизводственного процесса, общественной жизни в целом в этой специфической сфере экономических и социально-политических отношений. Одним из важнейших принципов, лежащих в основе функционирования данного механизма и во многом определяющих его надежность и действенность, является принцип материальной заинтересованности.

Новые проблемы, вставшие перед советским обществом в области сельского хозяйства при решении задач совершенствования построенного в стране социализма, требуют тщательного учета и более полного использования в хозяйственной практике всех ресурсов роста и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. М.С.Горбачев подчеркнул, выступая на состоявшемся 18-19 марта 1983 года Всесоюзном совещании по внедрению коллективного подряда, что "назрела неотложная необходимость принятия самых радикальных мер по коренному улучшению использования ресурсного потенциала" . Это требование относится прежде всего к основному виду ресурсов - трудовым ресурсам села.

Обеспеченность отраслей сельского хозяйства рабочей силой р (в 1983 г. в них было занято 22,9 млн.человек ), эффективное, полное и всестороннее ее использование во многом определяют стабильность и динамику процесса воспроизводства, решение ряда других важных и неотложных задач развития аграрной сферы экономики. Современное сельскохозяйственное производство настоя- 1 Коллективный подряд на селе. М., 1983, с.12.

См.:Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник. М., 1984, с.305. тельно требует квалифицированных и социально активных работников. Присущие ему масштабность, ориентация на конечные народнохозяйственные результаты выдвигают на первый план проблему формирования у тружеников села чувства рачительного, инициативного хозяина. От людей, их заинтересованности в результатах труда зависит эффективное использование всего, созданного на селе, крупного производственного и научного потенциала, в конечном счете, реализация преимуществ интенсивного пути развития отраслей сельского хозяйства.

Материальное стимулирование выступает одним из наиболее важных звеньев в сложной цепи движущих, побудительных сил, которые определяют степень заинтересованности тружеников села в результатах своего труда, в своевременном и качественном выполнении производственных, экономических задач.

Правильное, научно обоснованное использование материальных стимулов способствует решению не только экономических, но и социальных, в т.ч. социально-политических задач, таких, например, как формирование у людей коммунистического отношения к труду и превращение его в их первую жизненную потребность. Данное положение приобретает особую значимость в свете решений июньского (1983 г.) и последующих пленумов Щ КПСС, поставивших "человеческий фактор" в центр внимания партии при решении проблем совершенствования развитого социалистического общества. Важнейшей задачей, подчеркивалось на июньском Пленуме Центрального Комитета, партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо . В докладе на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной вопросам идеологической

Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет.-М.Шолитиздат,1983, с.14'. работы партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, М.С.Горбачев отметил, что характеризующийся углубляющимся взаимодействием и взаимопроникновением технико-экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов современный этап развития советского общества "делает необходимым рассмотрение производственных отношений в неразрывном единстве с формами организации труда и производства,управлением и планированием, системой побудительных мотивов, в общем социальном контексте жизнедеятельности людей" .

Эти обстоятельства, взятые в целом, определяют несомненную важность продолжения как практической, так и теоретической работы по совершенствованию сложившейся в зрелом социалистическом обществе системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда.

Актуальность, народнохозяйственная и социальная значимость проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села объясняют тот значительный интерес, который проявляется к ее разработке представителями различных отраслей общественных наук. Методологические и теоретические аспекты материального стимулирования труда и обусловливающих его интересов исследуются в трудах Л.И.Абалкина, И.Н.Буздалова, Б.Я.Гершковича, Л.А.Гребенниковой, М.Н.Громова, A.M.Емельянова, Г.Д.Зазерского, Т.И.Заславской, Г.И.Зинченко, Е.И.Капустина, Т.А.Кулиева, М.Н.Лаптина, Т.И.Леоновой, И.Я,Обломской, Ю.И.Палкина, В.В.Радаева, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова, Ф.Н.Щербака, А.М.Югая и других авторов.

Некоторые исследования представляют большой интерес в плане обобщающего анализа процесса становления в нашей стра-

Горбачев М.С. Живое творчество народа. М., 1984, с.12. не принципа материальной заинтересованности, глубокого и полного освещения роли В.И.Ленина в обосновании необходимости использования материального стимулирования в хозяйственной практике социалистического строительства, в разработке его важнейших форм и методов .

Несомненный научный и практический интерес представляют исследования, в которых с позиций экономической теории рассматривается проблема реализации и развития ленинского принципа материальной заинтересованности в аграрной политике пар- тии на этапе зрелого социализма . Глубокому, всестороннему анализу в них подвергаются структурные элементы сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда, выявляются резервы дальнейшего совершенствования данной системы, обосновываются пути и средства повышения ее действенности в целях успешного решения отраслевых и народнохозяйственных задач.

В ряде книг, брошюр, статей, диссертационных работ дается теоретическая разработка отдельных, но весьма важных для со-

См., напр.: Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования. Ленинское учение о стимулировании труда и современность. М., 1977; Палкин Ю.И. Учение В.И.Ленина о материальной заинтересованности трудящихся при социализме. Диссертация на соиск. учен.степ.докт.экон.наук. Киев, 1971.

См., напр.: Гвршкович Б.Я,, Зинченко Г.И. Материальные интересы и особенности действия экономических законов в сельском хозяйстве. М., 1976; Гребенникова Л.А., Леонова Т«И. Материальное стимулирование труда в земледелии. М., 1975; Гребенникова Л.А., Леонова Т.Н., Заглумов Л.В. Материальное стимулирование и эффективность производства. М., 1978; Колба-син А.А., Цуркан В.П. Материальное стимулирование труда в сельскохозяйственном производстве. Днепропетровск, 1983; Сташев-ский А.К., Палкин Ю.И. Механизм стимулирования труда в развитом социалистическом обществе. Краснодар, 1976. вершенствоваюш системы материального стимулирования, аспектов

I рассматриваемой проблемы .

И все же, отмечая в целом достаточно высокую степень ее теоретической разработки, следует подчеркнуть, что, несмотря на широкий круг публикуемых работ, вопрос о реализации материальной заинтересованности тружеников села освещается в научной литературе нередко односторонне. Большинство авторов выдвигает на первый план чисто экономический аспект этой многоплановой проблемы, по-существу сводя ее исследование к выявлению и анализу экономических возможностей системы материального стимулирования, способности данной системы содействовать росту производительности труда, улучшению других качественных показателей развития сельскохозяйственного производства.

Такая односторонность, по нашему мнению, в значительной степени предопределяет отставание уровня исследования проблемы от запросов практики хозяйствования в развитом социалистическом обществе. Жизнь все настоятельнее требует комплексного подхода к ее теоретической разработке, анализа экономического аспекта через призму социально-политических отношений с целью выявления дополнительных резервов совершенствования и повышения действенности системы материального стимулирования труда работников сельского хозяйства. 1 См.,напр. :Въясков М.Ф. Оплата труда руководителей и специалистов в сельском хозяйстве.М., 1984;Мазин А.Л. Материальное стимулирование труда как фактор закрепления трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма. Диссертация на соиск.учен.степ.канд.экон.наук.Горький,1983;Муталимов М.Г. ,Федоренко A.M.Материальное и моральное стимулирование труда в колхозах.Минск, 1983;Ратгауз М.Г.Стимулирование производства и труда в сельском хозяйстве (Нормативные методы) .С, 1982; Селин В.А.,Жилинский Е.В.Стимулирование качества работы в сельском хозяйстве. М.,1978;Суслов И.Ф.Экономические интересы и социальное развитие колхозного креетьянства.М. ,І973:Тарасов Н.Г. Коллективные формы оплаты труда в земледелии.М. ,1982;3>едяев А., Русин Н.Учет должен быть простым и четкимІСельское хозяйство России, 1983,Л38;Югай A.M.Оплата.труда и материальное стимулирование при коллективном подрядеІІЗкономика сельского хозяйства, 1983, № П.

Отсутствие комплексности в теоретической разработке проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села, недостаточное внимание, уделяемое в литературе ее социально-политическому аспекту при возрастающей практической значимости последнего, обусловливают необходимость продолжения и углубления анализа процесса использования принципа материальной заинтересованности в аграрной сфере экономики. Этот факт и определил выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, диссертант имеет своей целью исследование (проведенное в аспекте теории научного коммунизма) специфики ее решения на этапе зрелого социализма. На основе обобщения накопленного в ходе этой работы опыта им формулируются некоторые положения о путях и средствах дальнейшего совершенствования системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие основные задачи: исследовать творческое наследие В.И.Ленина, отражающее его теоретическую и практическую деятельность по внедрению принципа, материальной заинтересованности в практику социалистического преобразования сельского хозяйства; рассмотреть ключевые моменты и особенности реализации и развития принципа материальной заинтересованности в аграрной политике партии на этапе зрелого социализма; - выяснить экономические и социально-воспитательные воз можности системы материального стимулирования сельскохозяйствен ного труда, основные направления ее совершенствования.

Наряду с этим, в диссертации находит развитие концептуальная сторона проблемы реализации материальной заинтересованное- -11-ти тружеников села. При подготовке исследования, в ходе ознакомления с научной литературой, автор встретился с рядом дискуссионных вопросов методологического и теоретического порядка, что вызвало с его стороны необходимость занять четкие позиции по основополагающим вопросам данной проблемы.

Это относится в первую очередь к вопросу о природе, сущности и исторической обусловленности самой категории "материальная заинтересованность", на который в литературе нет единой точки зрения. Так, например, отдельные авторы пытаются вывести материальную заинтересованность из экономического (материального) интереса. Однако, "расщепляя" его, под предлогом, что в интересе "трудно заметить связь с трудовой деятельностью"", на материальный интерес к труду (как источнику жизненных благ), и материальный интерес в труде (в определенных его видах, которые приносят работнику удовлетворение и т.д.), материальную заинтересованность пытаются "вывести" из этого последнего интереса, полагая, что "...в сочетании с материальными стимулами в форме большего вознаграждения за лучший труд материальный интерес в определенных видах труда превращается в материальную

2 заинтересованность в общественно полезной деятельности" При знакомстве с этой точкой зрения возникает закономерный, на наш взгляд, вопрос: зачем стимулировать работника, заинтересовывать его в труде, в котором он и без стимулов находит удовлетворение, которым "наслаждается как игрой физических и интеллектуальных сил"?3 х Обломская И.Я. Система личных материальных стимулов при социализме. М., 1972, с.11.

Там же, с.ЗЗ.І2-е изд. (в дальнейшем - без указашіяиздашш Маркс К., Энгельс Ф. СочГ)[т.23, с.189.

Материальную заинтересованность пытаются "вывести" из материального интереса, определяя ее и как элемент последнего, как "конкретный интерес" проявляемый в той или иной сфере воспроизводственной деятельности. Подчеркивают, например, что материальная заинтересованность работников в результатах труда "это материальный интерес, выступающий в сфере непосредственного производства и в сфере распределения предметов потребления" Некоторые авторы еще более ограничивают рамки существования материальной заинтересованности* "Имея в виду материальный интерес вообще, - пишет, в частности, М.Н.Лаптин,-можно ту его часть, которая входит в понятие "материальная заинтересованность", определить как конкретный материальный интерес, т.е. интерес, который может быть удовлетворен в результате деятельности людей, в конечном счете связанной с рас- р пределением продуктов потребления" . Как видно, сложный процесс выявления новой экономической категории подменяется в данном случае чисто механической операцией членения уже выявленной ранее категории.

Следует отметить и тот факт, что взглядам большинства исследователей на материальную заинтересованность, как исторически-преходящее явление общественной жизни, в литературе противостоит точка зрения авторов, отстаивающих ее внеистори-ческий характер. М.Н.Лаптин замечает, например, что "стимулирующая роль материальной заинтересованности непреходяща. Она сохраняется и в условиях будущего общества. При коммунизме исчезнет не материальная заинтересованность и ее стороны (личная и общественная заинтересованность), а необходимость их исполь-

Егиазарян Г.А. Материальное стимулирование роста эффективности промышленного производства. М., 1976, с.15.

Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования. М., - ІЗ - зования обществом для привлечения людей к труду. Таким образом, материальная заинтересованность- категория объективная, она проявляет себя на протяжении всей истории человечества" .

Встретившись с этими и рядом других^, спорных, по нашему мнению, трактовок природы, сущности и исторической обусловленности материальной заинтересованности, автор счел необходимым четко определить свою позицию в этом важнейшем для предстоящего анализа вопросе .

Цель и задачи, стоящие перед автором, определили основное направление исследования, в соответствии с которым структура диссертационной работы складывается из двух глав:

В первой главе рассматриваются вопросы, составляющие методологическую и теоретическую основу исследования проблемы реализации и развития ленинского принципа материальной заинтересованности в аграрной политике партии на этапе зрелого социализма.

Во второй главе анализируется процесс использования на этапе зрелого социализма механизма личной материальной заинтересованности тружеников села в плане наиболее полного выявления его экономических и социально-воспитательных возможностей. 1 Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования.М. ,1977, с.23.

2 Мы не можем согласиться, в частности, с встречающимся в литературе отождествоением понятий "материальная заинтересован ность" и "заинтересованность в труде"(см.,напр.:0бломская И.Я. Система личных материальных стимулов при социализме,с.33),ибо второе понятие,на наш взгляд,отличается от "материальной заин тересованности* и качественно и количественно. "Заинтересован ность в труде" представляет собой категорию скорее социологи ческую,чем экономическую,а как явление - всегда обусловлена яв лениями иного порядка - материальной заинтересованностью «мораль ной,политической и т.д.Смешение же понятий ""заинтересованность в труде" и "материальная заинтересованность" может иметь своим следствием неопределенность,неконкретность анализа в теоретическом плане и неверную ориентировку системы материального стимулирования - в плане практическом.

См. об этом: глава I, I данной работы.

В рамках марксистско-ленинской методологии осуществляется многоаспектный анализ проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села, предполагающий исследование экономического аспекта данной проблемы через призму социально-политических отношений. Такой анализ позволил: выявить усиление на этапе зрелого социализма диалектической взаимосвязи экономического и социально-политического аспектов проблемы реализации материальной заинтересованности; рассмотреть формы проявления этого процесса в политике стимулирования сельскохозяйственного труда; определить критерий зрелости сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда, выражаемый полнотой реализации ее социально-воспитательной функции; полнее раскрыть содержание этой функции; показать, что в плане ее реализации материальное стимулирование следует рассматривать прежде всего под углом зрения коллективной заинтересованности тружеников села.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблемы совершенствования хозяйственного механизма аграрной сферы экономики развитого социалистического общества. Они будут полезны также в практической работе по повышению действенности сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в лек-ционно-пропагандистской и преподавательской работе.

В работе над диссертацией автор руководствовался положениями и выводами, изложенными в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях и материалах съездов партии - 15 -и пленумов ЦК, Конституции СССР, выступлениях руководителей партии и Советского государства по основным аспектам рассматриваемой проблемы. Диссертант изучил и, критически переосмыслив некоторые положения, использовал труды советских авторов, работающих в области исследования проблем стимулирования труда и обусловливающих его интересов. Основой для анализа, обобщений и выводов послужили также материалы периодической печати и статистические данные, публикуемые ЦСУ СССР.

Основные положения диссертации изложен/автором в ряде публикаций и научных сообщений.

Разработка В.И.Лениным проблемы реализации материальной заинтересованности и практи ка социалистического преобразования сельского хозяйства

С победой социалистической революции перед пролетариатом и его партией встает исключительной важности и сложности задача по замене буржуазных экономических институтов принципиально новыми формами организации и управления общественным производством Экономическая отсталость страны и разруха, вызванная трехлетней империалистической войной и хозяйственной политикой Временного правительства, делали решение этой задачи особенно актуальным для российского пролетариата и партии большевиков.

В этих условиях, работа по конкретизации и развитию выработанной еще в дооктябрьский период экономической программы социалистической революции, по теоретическому осмыслению вскрытых основоположниками марксизма закономерностей движения социалистического общественного производства и практическому налаживанию хозяйственного механизма нового типа не могла не стать важнейшей сферой приложения творческих сил В.И.Ленина в первые же месяцы жизни Советского государства. "Его занимали тогда больше всего думы о том, - вспоминала Н. К .Крупская, - как наилучшим образом организовать повседневную экономическую жизнь... вовлечь в работу самые массы, развить их самодеятельность, про» будить их инициативу в этом направлении .

Видное место в большой и многогранной деятельности В.И.Ленина по созданию основ советской экономики заняли вопросы, связанные с разработкой проблемы материального стимулирования труда, использованием в практике социалистического строительства одного из ведущих принципов организации хозяйства -принципа материальной заинтересованности.

Разработка проблемы реализации материальной заинтересованности трудящихся предполагала, прежде всего, получение ответа на основополагающий вопрос - о необходимости использования материальных стимулов в хозяйственной практике советского государства. Чтобы ответить на него, В.И.Лениным была проделана большая работа, связанная с анализом и творческим развитием научного наследия основоположников марксизма, изучением и обобщением первого, но весьма богатого опыта социалистического строительства.

Сразу же после свершения социалистической революции перед пролетариатом России и его партией встала задача закрепления победы, одержанной на политическом фронте борьбы с буржуазией. В кратчайшие сроки необходимо было приступить к "организациипо-новому самых глубоких, экономических основ жизни десятковл и десятков миллионов людей" , т.е. практическому решению задач,"которые ставились раньше абстрактно, теоретически , с тем, чтобы подвести экономический фундамент под строящееся здание социалистического общества Решающим условием такого преобразования и необходимым результатом создания нового общественно-экономического уклада выступает, как известно, существенное, по сравнению с достигнутым при капитализме, повышение производительности общественного труда. Только решение этой проблемы, неоднократно подчеркивал В.И.Ленин, может обеспечить, в конечном счете, победу нового общественного строя над капитализмом .

Известно, также, что рост производительности общественного труда, будучи обусловлен действием целого ряда факторов, определяется в итоге развитием, совершенствованием и оптимальным использованием двух основных и всеобщих факторов общественного производства - вещественного (средств производства) и личного (рабочей силы - главной производительной силы общества).

Понятно, поэтому, какое исключительное значение для повышения производительности труда, для создания и победы социалистического уклада приобретало преодоление доставшейся в наследство от капитализма привычки трудящихся "смотреть на меру труда, на средства производства с точки зрения подневольного че-ловека..." . В деятельности партии и государства по налаживанию-хозяйственного механизма страны не могли не выступить на передний план задачи, связанные с выработкой определенного подхода к решению проблемы всеобщей трудовой мобилизации масс, привлечения трудящихся к активному, сознательному и творческому участию в общественном производстве на общую пользу.

Изменение цели общественного производства и характера труда, явившееся следствием революционного преобразования общественных отношений, повлекло за собой разительные перемены в отношении к труду со стороны трудящихся масс, и в первую очередь, конечно, со стороны наиболее передовой их части - рабочего класса страны. Освободившийся от эксплуатации, начавший осознавать, что "после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя ..." , он с первых дней установления Советской власти показывал образцы самоотверженности в труде, сознательного отношения к делу, высокой активности в решении хозяйственных задач.

Отражая начавшийся процесс революционной ломки сознания трудящихся масс, газеты сообщали о глубоком понимании переживаемого момента и самоотверженности текстильщиков Московского про р мышленного округа . Состоявшийся в январе-феврале 1918 годачрезвычайный съезд железнодорожников, "принимая во внимание, что одним из средств облегчения возможности рабоче-крестьянскому правительству вывести страну из финансового кризиса является. .принесение жертв самим рабочим классом", постановил, выражая настроение и волю самого многочисленного отряда транспортников страны, отсрочить на несколько месяцев уже декретированную государством выплату компенсации на не полностью выданную же - лезнодорожникам в сентябре-ноябре 1917 года заработную плату . Эти и многие другие примеры революционной самоотверженности трудящихся, их отношения к труду как к своему кровному делу дают наглядное представление о"господствующих в те первые, трудные недели и месяцы жизни Советской страны настроениях в среде рабочего класса, о том энтузиазме, который служил важнейшим условием решения остро стоявших тогда проблем укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда, восстановления и развития производительных сил.

Непреложный факт изменившегося после Октября отношения к труду и достигаемые на этой основе хозяйственные успехи отдельных предприятий не могли не вызвать в условиях всеобщего революционного подъема появления весьма распространенных взглядов, будто энтузиазм, охвативший широчайшие слои трудящихся масс, способен сам по себе породить энергию достаточную для решения стоящих перед страной экономических задач. "Мы рассчитывали, -писал позднее В.И.Ленин, - поднятые волной энтузиазма, разбудившие народный энтузиазм сначала общеполитический, потом военный, мы рассчитывали осуществить непосредственно на этом энтузиазме столь же великие (как и общеполитические, как и воен 2ные) экономические задачи" . В практическом плане эти взглядынашли свое выражение в стихийно развернувшемся в первые месяцы Советской власти движении за повсеместную замену сдельной заработной платы, - повременной, выравнивание последней (подчас в ущерб интересам производства), отмену премий, наградных, упразднение других экономических рычагов и стимулов. Агитационно-пропагандистские методы активизации производственной деятельности трудоспособных членов общества (дополняемые в необходимых слу

Опыт применения и особенности использования механизма личной материальной заинтересованности тружеников села

Последовательная интенсификация аграрной экономики, выступающая объективной закономерностью и, в то же время, наиболее характерной отличительной чертой ее развития в условиях зрелых общественных отношений, определяет необходимость подъема на качественно новую ступень работы по повышению эффектив ности сельскохозяйственного производства. Превращение сельского хозяйства в крупнейшую сферу капитальных вложений, активное насыщение его отраслей материально-техническими ресурсами поставили на повестку дня вопрос о наиболее полной реализации преимуществ интенсивного пути развития сельской экономики. Одной из самых актуальных задач современной аграрной политики партии в этих условиях стало решение проблемы рационального использования накопленного на селе производственно-экономического потенциала, повышения его отдачи, достижения высоких конечных результатов производства. Предстояло устранить обезличку в использовании земли и других средств производства, поднять уровень трудовой и технологической дисциплины, обеспечить тесную увязку личных интересов каждого труженика села с интересами коллектива и общества в целом с тем, чтобы добиться увеличения производства при снижении затрат на единицу продукции.

В комплексе мер, разработанных и направленных на решение данной проблемы, важное место заняла работа по дальнейшему совершенствованию системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда, предусматривающая ее ориентацию на интенсивные факторы роста, тесную увязку материальных стимулов с показателями эффективности производства, конечными результатами.

Разрабатывая и проводя в жизнь эту политику стимулирования "сегодняшнего дня", партия и государство исходили в то же время из необходимости использования материальных стимулов на новом этапе общественного развития страны для решения проблем, которые остались от "дня вчерашнего" - ускоренного роста производства отдельных видов продуктов, формирования у сельского населения стремления трудиться в аграрной, а не какой-либо другой сфере народного хозяйства и пр. В ней, например, наблюдалась усиливающаяся тенденция к сокращению численности занятых работников. Уход сельского населения в города и промышленные отрасли в решающей мере объяснялся низким уровнем заработков, нерешенностью вопросов социального обеспечения колхозников в случае потери трудоспособности, болезни, старости. Так, колхозы (по сопоставимому кругу хозяйств, т.е. без учета лиц, ставших сельскохозяйственными рабочими при преобразовании колхозов в совхозы) "теряли" в основном по этой причине в среднем за пятилетие около I млн.человек . В условиях, когда это уменьшение численности работников во многих районах страны не было подготовлено техническим перевооружением производства, не "перекрывалось" ростом производительности труда, эта особенность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве негативно сказывалась на его развитии, делала для него особенно актуальной проблему повышения эффективности производства.

Необходимость использования материальных стимулов для решения двоякого рода задач, стоящих перед аграрной сферой на этапе зрелого социализма, объективно определяет одну из черт проводимой на этом этапе политики стимулирования сельскохозяйственного труда. Она предусматривает разработку и реализацию двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга проблем:

Весьма важным представляется вопрос о характере взаимосвязи этих проблем в процессе их решения. Отмечая безусловное значение успешного решения проблемы увязки стимулов с конечными результатами, которая определяет в целом содержание работы по совершенствованию и использованию системы материального стимулирования в условиях зрелого социализма, следует подчеркнуть, что на определенном этапе ее проведения акцент в ней может быть сделан на второй проблеме.

Именно исходя из характера указанной взаимосвязи, в процессе осуществления политики стимулирования сельскохозяйственного труда в условиях зрелых общественных отношений можно выделить, на наш взгляд, два этапа:первый - характеризующийся относительно большой ролью, придававшейся увязке стимулов с объемными, количественными показателями,и, второй - на котором решение этой проблемы все больше и больше подчиняется стратегическому курсу на повышение эффективности производства.

Начало первому этапу положил мартовский (1965 г.) Пленум Щ КПСС. Рассматривая совершенствование системы стимулирования труда как одно из важнейших условий подъема сельскохозяйственного производства, он поручил министерствам сельского хозяйства СССР и союзных республик, с привлечением ученых, специалистов, колхозного актива обобщить накопленный в деле организации оплаты труда опыт и подготовить предложения по ее улучшению. Было поручено, в частности, продумать вопрос о создании денежных- 78 -и натуральных фондов для гарантированной оплаты труда колхозников; о материальном поощрении колхозников и работников совхозов, занятых непосредственно на выращивании сельскохозяйственных культур и в животноводстве и добившихся наиболее высоких результатов; о порядке оплаты труда руководящих работников и специалистов государственных предприятий сельского хозяйства и трестов совхозов .

Первыми шагами предпринятыми после пленума в области совершенствования этой формы материального стимулирования явились мероприятия по установлению дополнительной оплаты труженикам села за достижение высоких урожаев таких культур как рис, гречиха, просо, подсолнечник. Постановлениями правительства СССР было разрешено директорам совхозов и рекомендовано колхозам за получение урожаев этих культур больших, чем средняя урожайность с одного гектара за последние 4-5 лет, выдавать колхозникам и рабочим совхозов занятым возделыванием этих культур

Развитие коллективных форм в системе материального стимулирования труда и их значение в реализации ее социально-воспитательной функции

Заинтересованность тружеников села как совместных хозяев средств производства играет важную и все возрастающую роль в решении задач, стоящих перед аграрной сферой экономики развитого социалистического общества. Объективной основой возрастания ее роли становится происходящая в условиях зрелого социа лизма качественная перестройка всей совокупности общественных отношений на "...внутренне присущих новому строю коллективистских началах" . Одним из проявлений этого процесса в практике управления сельскохозяйственным производством выступает разработка коллективных форм материального стимулирования труда, усиление внимания к развитию у колхозников и работников государственных рельскохозяйственных предприятий заинтересованности в результатах работы своего коллектива, и прежде всего первичного трудового коллектива - эвена, бригады и пр.

Отправным пунктом в исследовании проблемы влияния коллективных форм стимулирования (оказываемого в общей системе материального стимулирования сельскохозяйственного труда) на экономическое и социальное поведение тружеников села должно, на наш взгляд, послужить широко известное марксистское положение о том, что человек есть существо общественное. Вступая в процесс производства и воспроизводя условия своего существования, человек вступает во взаимоотношения с другими людьми. Оказывая на них определенное влияние в процессе возникающего взаимодействия, он, в свою очередь, становится объектом влияния, воздействия со стороны партнеров по труду.

Наиболее простым из производственных звеньев в сложной структуре кооперации труда является трудовая группа, в которой люди взаимодействуют на основе личного общения. Привнося в нее свое индивидуальное, каждый человек испытывает на себе специфическое групповое влияние, которое во многом определяет поведение индивида, развивает соревнование, повышает производительную силу труда каждого из них и группы в целом. Более того, как подчеркивали основоположники научного коммунизма, объединяя ин Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.57. дивидов в единый производственный коллектив, кооперация создает, по существу, новую производительную силу, величина которой больше, чем сумма объединенных индивидуальных сил.

Вместе с тем не любая общность людей в процессе труда может дать максимальный эффект, а лишь та, где индивиды объединены экономическими интересами, стремятся к единой цели. Это положение, например, не может быть отнесено к кооперации наемных рабочих, которую Маркс определял как "результат действия капитала, применяющего этих рабочих одновременно. Связь их функций и их единство как производительного совокупного организма лежит вне их самих, в капитале, который их объединяет и удерживает вместе. Поэтому связь их работ противостоит им идеально как план, практически - как авторитет капиталиста, как власть чужой воли, подчиняющей их деятельность своим целям" .

Осуществляемая в условиях социализма и имеющая своей основой общественную собственность на средства производства, кооперация объединяет свободных равноправных тружеников, взаимосвязанных качественно новыми организационными, социально-экономическими и социально-психологическими отношениями. Производственный эффект ее определяется уже не только сложением сил и специализацией работников, но и более полным использованием "человеческого фактора", находящим свое проявление в росте трудовой и общественной активности работников. Учет этого момента при формировании производственного коллектива, умелое управление процессом использования "человеческого фактора" выступают в этих условиях важными факторами успешного функционирования коллектива. Одним из наиболее действенных средств такого управле-ния выступают коллективные формы стимулирования труда. Маркс К., Энгельс . Соч., т.23, с.343.

В социалистическом производственном коллективе фонд стимулирования труда (прежде всего фонд оплаты труда его членов) поставлен в непосредственную зависимость от результатов трудовой деятельности всего коллектива, от выполнения планов производства продукции и ее реализации. Это положение представляется особенно верным в отношении коллективов сельскохозяйственных предприятий базирующихся на колхозно-кооперативной форме собственности на средства производства. Распределяемый между работниками предприятия в соответствии с количеством и качеством их труда на основе тарифной системы, фонд оплаты труда выступает действенным средством повышения личной материальной заинтересованности, обеспечивает в целом необходимый уровень трудовой активности.

В полной мере свою стимулирующую роль индивидуальная оплата труда может выполнять лишь при условии объективной оценки количества и качества труда каждого работника. Отступление от этого принципа неизбежно ведет к снижению действенности стимулирующей функции оплаты. Однако, конечный продукт, который,как известно, выступает наиболее объективной оценкой количества и качества затраченного труда, в условиях узкой специализации производства является результатом не индивидуального, а коллективного труда и в этом своем качестве не может быть использован для оценки труда отдельных работников. Это особенно справедливо для сельскохозяйственного производства, где сложнее выделить результаты труда того или иного труженика, так как до получения продукции в производственном процессе принимает участие много различных работников. В то же время оценку труда каждого работника нельзя осуществлять и вне связи с конечным продуктом, поскольку результаты индивидуального составляют лишь часть коллективного труда. Объективная оценка количества и качества индиви дуального труда, таким образом, должна предусматривать его характеристику с позиций как результатов выполненной работы, так и произведенной коллективом продукции, а оплата труда - быть поставленной в зависимость от результатов как индивидуального,так и коллективного труда. В коллективных формах материального стимулирования осязаемо выступает реально существующая в условиях социализма прямая зависимость между затратами труда, его конечными (в т.ч. народнохозяйственными) результатами и поощрением за них, зависимость, которая не всегда "улавливается" сознанием работника при индивидуальных формах стимулирования. Осознание этой зависимости, связи индивидуального поощрения и трудового вклада побуждает каждого члена производственного коллектива (звена, бригады, участка и пр.) к добросовестному, эффективному и качественному труду. Только так становится возможным формирование и реализация присущего социализму органического единства материальных интересов отдельных работников, трудовых коллективов и общества в целом. "Общий интерес существует не только в представлении как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд", - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в совместном труде "Немецкая идеология" . Развитие этого процесса создает ту основу, которая в конечном итоге определяет высокую экономическую и социально-воспитательную эффективность применения коллективных форм в практике стимулирования.

Важное значение в связи с этим приобретает вопрос о том, в рамках каких трудовых формирований целесообразно производить данную оценку, применять стимулирование работников по конечным

Взаимодействие материального и моральногостимулирования сельскохозяйственного труда

Материальное стимулирование, являясь ведущим и наиболее эффективным звеном системы стимулирования сельскохозяйственного труда, отнюдь не принижает роли и значения другого его вида - морального стимулирования. Жизнь, практика ведения хозяйства при социализме, в т.ч. и социалистического сельского хозяйства, показывают настоятельную необходимость использования и гармоничного сочетания в проводимой партией аграрной политике форм поощрения и порицания различного - материального и морального - порядка. Это, в свою очередь, определяет теоретическую и практическую значимость разработки проблем не только материальной, но и моральной заинтересованности работников, в частности, вопросов совершенствования форм и методов морального стимулирования, взаимосвязи его с материальным стимулированием, определения места каждого из них в единой системе стимулирования сельскохозяйственного труда.

Проблему моральной заинтересованности работников можно отнести к одной из тех проблем социалистического строительства, которые, при всей их теоретической и практической значимости и сложности решения, все еще недостаточно разработаны наукой. С одной стороны, многие авторы занимающиеся вопросами стимулирования труда, признавая важность этой темы, по существу ограничиваются фактом такого признания и уделяют основное внимание исследованию проблем материальной заинтересованности. С другой стороны, предпринимаемые представителями многих научных дисциплин попытки объяснить природу, сущность, историческую обусловленность моральной заинтересованности и тесно связанных с нею моральных стимулов к труду свидетельствуют о крайней про тиворечивости точек зрения, сложившихся в литературе по данным вопросам.

Обращают на себя внимание, например, попытки большинства авторов "выводить" моральные стимулы из общественного интереса, из потребности трудиться на общую пользу. По мнению одной группы этих исследователей, моральные стимулы представляют собой базисную, экономическую категорию. "В социалистическом обществе, - пишет, в частности, Г.С.Щербаков, - структура экономических стимулов представлена как материальными, так и моральными стимулами" Моральные стимулы, считает Я.М.Чобич, это экономическая категория коммунистической формации "которая выражает объективное, непосредственное экономическое отношение ассоциированного работника к реализации экономического интере-са общества в процессе общественного труда . Другая группа авторов придерживается той точки зрения, что моральные стимулы - категория надстройки, выражающая общественные интересы трудящихся, их революционный энтузиазм, заинтересованность в коммунистическом строительстве. Среди этой второй группы авторов следует выделить позицию занимаемую М.С.Якушкиным. Если остальные сторонники данной точки зрения не признают тождества моральных стимулов и моральных средств поощрения, порицания (во всяком случае прямо), то Я.С.Якушкин прямо указывает, что "моральные стимулы - это те средства и формы поощрения, которые помогают поднять общественную значимость труда, общест венное признание заслуг" . Но в позиции этого автора нет надлежащей четкости и потому, нацример, что к средствам и формам поощрения "которые помогают поднять.,, общественную значимость труда, общественное признание заслуг" можно отнести и основную заработную плату и премии, т.е. стимулы материальные, и, главным образом, потому, что он,противореча себе, отождествляет моральные стимулы с новыми идейными побуждениями у людей, пониманием ими неразрывности своего труда с интересами общества, с коренными целями политики партии .

Нет единства мнений у авторов и по вопросу о исторических рамках действия моральных стимулов. Большинство из них предполагает сферу их действия ограниченной рамками коммунистической формации. Эта точка зрения кажется вполне естественной, если исходить из понимания этими авторами природы и сущности категории "моральный стимул". А.С.Мотылев пишет, например, оприроде "присущих социалистическому строю моральных стимулов к труду" . Я.М.Чобич полагает, что "моральные стимулы неразрывно связаны с коммунистическим трудом" . Этой же точки зрения придерживаются в своих работах и многие другие экономисты. Правда, некоторые авторы указывают на наличие моральных стимулов и в досоциалистических формациях, но признают, однако, существование лишь некоторых их видов - стимулов соперничества, творческих стимулов.

Не ставя своей целью проведение глубокого критического анализа перечисленных выше позиций и позиций некоторых других авторов, занимающихся данной проблематикой (такой анализ не является задачей нашего исследования), мы, тем не менее, считаем необходимым сделать ряд замечаний, касающихся понимания основополагающих вопросов проблемы моральной заинтересованности, от правильной постановки и решения которых в немалой степени зависит качество ее теоретической и практической разработки.

Необходимо отметить, в частности, что встречающиеся в литературе трактовки природы1, сущности и исторической обусловленности моральных стимулов к труду не позволяют, на наш взгляд, ответить на многие выдвигаемые практикой социалистического хозяйствования вопросы. Так, например, непонятно почему должен стимулироваться, вознаграждаться (хотя бы и в моральной форме) революционный энтузиазм людей в общественном производстве, который, по мнению иных авторов, выражает, прежде всего, моральные стимулы к труду.

Советские люди уже показывали в прошлом, показывают сейчас, и, несомненно, будут показывать в дальнейшем образцы подлинного энтузиазма, отношения к труду без расчета на какое-либо особое признание своих заслуг со стороны общества. Такое отношение к труду утвердится и станет господствующим на высшей фазе коммунистического общества. Предполагать в этих условиях, что по мере развития, укрепления социалистических общественных отношений и перерастания их в коммунистические будет возрастать необходимость в моральном стимулировании труда , значит, на наш взгляд, делать неверный вывод.