Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Смольникова Нина Сергеевна

Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания
<
Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания
>




Смольникова Нина Сергеевна. Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания : ил РГБ ОД 61:85-9/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Наставничество в системе коммунистического воспитания .

1. Методологические принципы исследования системы коммунистического воспитания 15

2. Истоки и генезис наставничества. Его место и роль в системе коммунистического воспитания 44

Глава 2. Наставничество в развитом социалистическом оществе

1. Причины возрастания роли наставничества и его современное состояние 73

2. Пути дальнейшего повышения эффективности наставничества 107

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Глава I. НАСТАВНИЧЕСТВО В СИСТЕМЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

I. Методологические принципы исследо
вания системы коммунистического
воспитания 15

2. Истоки и генезис наставничества.
Его место и роль в системе комму
нистического воспитания 44

Методологические принципы исследования системы коммунистического воспитания

Важной составной частью методологии диалектического и исторического материализма является принцип системного анализа социальных процессов и явлений. Целостность подхода к исследованию социальных объектов позволяет всесторонне изучить их свойства, стороны и связи, получить знание, адекватно отражающее их состояние и развитие, внутреннюю обусловленность и специфику.

Философская концепция системы разработана в трудах основоположников научного коммунизма. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин не оставили специальных исследований проблемы системности в виде готовой методологической теории, но они оставили системную теорию общественного развития, показали необходимость изучения общества как целого.

В свете современных достижений научного изучения проблем системности под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, которая образует устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями; важнейшими принципами системного исследования сложноорганизован-ных объектов являются целостность, структурность, взаимосвязь системы и среды.

Среди различных типов систем выделяется особый класс социальных систем. Это сложноорганизованные материальные образования, содержание и функционирование которых обусловлено объективными потребностями развития общества. Интерес к их исследованию в советской философско-социологической литературе начал возрастать в шестидесятые годы, когда применение принципа системности в науке показало его высокую результативность.

В настоящее время методология системного подхода взята на вооружение не только в области теоретических исследований, но и в практической деятельности Коммунистической партии при решении крупных комплексных проблем, требующих учета экономических, со-циальных и иных аспектов общественной жизни.

Одним из самых сложных социальных процессов, способствующих всестороннему совершенствованию развитого социалистического общества, является процесс коммунистического воспитания, роль которого как субъективной сферы формирования личности коммунистического типа все более возрастает. В связи с этим встает вопрос0 понятии единой системы коммунистического воспитания, ее структурных элементах.

Актуальность изучения коммунистического воспитания как целостной системы обусловлена следующими обстоятельствами:- во-первых, вступлением социалистического общества в зрелую стадию, которая характеризуется системной целостностью всегообщественного организма и поэтому с неизбежностью требует целостного, гармонически развитого человека;- во-вторых, задачами практического осуществления разработанного КПСС комплексного подхода в формировании всестороннеразвитой личности. Реализация комплексного подхода как методаможет быть успешной лишь в том случае, если он опирается на системный анализ как метод научного исследования этого процесса.

Мы разделяем точку зрения В.Г.Афанасьева, который, обосновывая необходимость системного подхода к анализу общественных явлений, особо подчеркивает, что такой подход наибольшее развитие, а соответственно и наибольшее значение "получил в области постановки научных и практических, прежде всего управленческих проблем";1- в-третьих, только такой подход позволяет уяснить специфику каждого компонента системы коммунистического воспитания, проследить ее динамику, определить перспективы развития этой системы;- в-четвертых, благодаря такому подходу становится возможным изучение коммунистического воспитания как совокупности его институтов и на этой основе уяснение возрастающей роли субъективного фактора, проявляющейся в расширении состава субъективных сил, участвующих в этом сложном виде социальной деятельности.

Следует отметить, что вопрос о системе коммунистического воспитания изучен в литературе пока явно недостаточно. В советской педагогике давно употребляются такие понятия, как "система и структура народного образования", "система общего и политехнического образования", "система образования и воспитания" и т.д. Однако в большинстве исследований ученых-педагогов под системой I Афанасьев В.Г. Системность и общество, с.12. коммунистического воспитания чаще всего имеется в виду система народного образования, понимаемая как совокупность различных по назначению и типу образовательно-воспитательных учреждений, причем элементы этой системы рассматриваются обычно изолированно, вне связи с окружающей средой, в отрыве от других элементов системы коммунистического воспитания.

На основе методологии системного подхода в педагогическойнауке в последнее время изучается учебно-воспитательный процесср в школе. Предпринимаются попытки научного обобщения системы ком з мунистического воспитания студенчества. В семидесятые годы возможности системного подхода начинают применяться в исследованиях,посвященных анализу идеологической деятельности КПСС как состав 4 ной части целостного процесса коммунистического воспитания.

Особое значение в изучении проблем коммунистического воспи тания имеют работы философов, специалистов по вопросам теории научного коммунизма, в которых рассматривается сущность и конкретно-историческое содержание воспитания на различных этапах строительства нового общества.

Наибольшую разработку в научной литературе получил функциональный подход к исследованию проблем коммунистического воспитания, когда в качестве основания для анализа берется такой компонент его структуры как направление (вид) воспитания. В педагогической литературе, работах по проблемам идейно-воспитательной деятельности партии достаточно обстоятельно рассматриваются такие направления коммунистического воспитания как формирование научного мировоззрения, идейно-политическое, трудовое, нравственное, физическое, эстетическое воспитание.

Обществоведами предпринимается попытка разработать научно обоснованную классификацию системы направлений (видов) коммунистического воспитания. Воспитательно-педагогическая деятельность является особым видом предметно-практической деятельности, которая направлена на воспроизводство индивида как субъекта общественной жизни. Изучая структуру коммунистического воспитания с этой точки зрения, Л.А.Беляева за основу классификации его направлений берет структуру общественных отношений социалистического общества. В соответствии с этим структура коммунистического воспитания рассматривается ею как совокупность таких его направлений как политическое, правовое, нравственное и эстетическое воспитание. Элементами этой структуры являются также трудовое и физическое воспитание. По мнению этого автора, трудовое воспитание обусловлено необходимостью подготовки индивида как субъекта

Истоки и генезис наставничества. Его место и роль в системе коммунистического воспитания

Конкретным проявлением расширения социальной базы воспитательной деятельности общества на этапе зрелого социализма явилось движение наставничества передовых рабочих над своей трудовой сменой, которое приобретает все больший размах, распространяется среди всего советского народа. Определение места и роли наставничества в системе коммунистического воспитания с необходимостью требует выяснения сущности этого движения, его принципиального отличия от шефства рабочего класса над своим трудовым пополнением на предыдущих этапах строительства социализма.

В связи с этим становится необходимым исследование наставничества как специфического канала в обеспечении единства и преемственности поколений развитого социалистического общества, когда молодежь наследует высокоразвитые производительные силы,I Любой социальный класс воссоздает себя как целое за счет вовлечения в свою орбиту молодежи, которая пополняет его ряды, выступает активным деятелем в историческом процессе. Мы придерживаемся точки зрения С.Н.Иконниковой и ряда других авторов, которые определяют современную советскую молодежь как внутренне дифференцированную социальную группу молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, которая в данный период проходит процесс социального формирования. См.: Иконникова С.Н. Молодежь как социально-демографическая группа. - В кн.: Преемственность поколений как социологическая проблема. - М.:Мысль, 1973, с.38; Коган Л.Н., Павлов B.C. Молодой рабочий: вчера,сегодня. Опыт историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочих 30-х и 70-х годов. - Свердловск; Ср. Ур. кн.изд-во, 1976, с.21. социалистические производственные отношения, высокий уровень духовной культуры.

Не ставя задачей специальный анализ проблемы преемственности поколений как важнейшей общесоциологической закономерности, различные аспекты которой исследуются А.И.Афанасьевой, В.И.Воло-виком, А.И.Савенковым и другими авторами, мы хотели бы подчеркнуть, что заслуга ее теоретической разработки принадлежит основоположникам научного коммунизма, которые рассматривали преемственность поколений как важнейшую социальную проблему, раскрыли ее неразрывную связь с социально-экономическим строем общества.

На протяжении всей истории человечества каждое новое поколение наследует результаты деятельности предшествующих поколений во всех сферах общественной жизни.К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что решающая роль в процессе исторической преемственности принадлежит наследованию в материальной сфере жизни общества, так как основу социального наследования составляет производственная деятельность людей и созданные ими в ее процессе орудия труда, средства производства, материальные ценности, накопленный опыт инавыки к труду . К.Маркс писал, что именно в сфере материального производства "образуется связь еловеческой истории, образу рется история человечества", ибо каждое новое поколение "использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями".

В процессе преемственности поколений наследование в материальной сфере дополняется наследованием в сфере духовной жизни общества, где объектом наследования выступают мировоззрение, идеология, достижения культуры, принципы и нормы морали.

Формы исторической преемственности порождаются социально-экономическим строем общества и видоизменяются с каждой новой эпохой. В рамках конкретной общественно-экономической формации в соответствии с ее потребностями вырабатываются свои каналы преемственности, направленные на удержание и усвоение новыми поколениями материальных и духовных ценностей прошлого и их дальнейшее развитие на основе преобразованных старых условий и по 4 средством измененной деятельности.

В докоммунистических формациях наследование социального опыта старших поколений происходит стихийно. В эксплуататорском обществе оно характеризуется противоречивостью, может быть понято только с классовых позиций: представители одного и того же возрастного поколения, принадлежащие к различным классам, усваивают разные по характеру ценности и традиции, по-разному их воспринимают и используют в своей дальнейшей деятельности.

Это общество выработало консервативные, извращенные формы исторической преемственности: наследование власти, феодальной собственности, родовых привилегий и т.д. Так, в капиталистическом обществе, где, в силу господства частной собственности, "индивиды преследуют только свой собственный интерес, не совпадающий для них с их общим интересом", господствующий класс стремится передать своим преемникам прежде всего веру в незыблемость и всемогущество капитала, преклонение перед частной собственностью, страсть к наживе, обогащению.

Преемственность в сфере материально-производственной деятельности, представляющая в рамках нашего исследования особый интерес, осуществляется посредством передачи, унаследования и. развития орудий труда, вещественных продуктов производства, трудовых навыков и производственного опыта. Будучи в своей основе объективным процессом, она имеет и свою субъективную сторону и может быть понята только в неразрывной связи с сознательной деятельностью людей.

Социальный опыт старших поколений в сфере трудовой деятельности не передается молодому поколению посредством биологических механизмов наследования, а усваивается и перерабатывается им при

Причины возрастания роли наставничества и его современное состояние

Дальнейшее развитие наставничества как нового социального института коммунистического воспитания молодежи диктуется рядом объективных условий. Важнейшим из них является необходимость совершенствования подготовки трудовой смены советского народа, в руки которой старшие поколении передают исторический опыт строительства первого в мире социалистического государства, грандиозные достижения в развитии экономики и культуры.

Современный этап экономического развития страны характеризуется возрастанием и усложнением задач создания материально-технической базы коммунизма, с одной стороны, и резким снижением численности занятых в сфере материального производства, обострением проблемы подвижности и стабильности рабочей силы, определенным несоответствием между наличием трудовых ресурсов и потребностью в них в отдельных регионах страны - с другой. В 1981-1990 годах общий прирост населения в трудоспособном возрасте сократится до 3,8$ против 18$ в 1970-80 годы. В отдельных регионах страны, в частности, на Урале, напряженность баланса трудовых ресурсов будет еще более высокой, чем в целом по стране. По данным сектора эффективности общественного труда Института экономики УНЦ АН СССР, подобное положение в течение ближайших двадцати лет существенно не изменится.

XI и последующих пятилетках преимущественно за счет интенсивных факторов развития, лучшего использования накопленного производственного потенциала, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий без увеличения численности работающих самым непосредственным образом будет зависеть от того, насколько быстро и успешно адаптируются на производстве юноши и девушки, вступающие в трудоспособный возраст. Именно эта часть молодежи почти на 90$ обеспечивает дополнительную потребность народного хозяйства в рабочих кадрах. При этом следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что ведущее положение молодежь занимает в тех отраслях экономики, которые связаны с научно-техническим прогрессом. Так, в машиностроении, приборостроении, нефтехимической и химической промыпленности молодые производственники составляют до 50$ от общего количества работающих; на одну тысячу станочников приходится около 600 молодых ра рбочих.

ХХУТ съезд КПСС указал также, что наряду с сокращением прироста трудовых ресурсов, неблагоприятное воздействие на развитие народного хозяйства оказывает нерациональное использование кадров. Так, на Урале в последние годы усилился процесс оттока населения в самых трудоспособных возрастных группах (20-30 лет), поэтому здесь и в восточных районах страны особо важное значение приобретает не только подготовка высококвалифицированных рабочих кадров из числа молодежи, но и их закрепление на производстве.

Планомерная, качественная подготовка трудового пополнения советского народа и впредь будет оставаться важным условием прогресса общества зрелого социализма, В связи с этим необходимо выяснить те особенности, которые характеризуют сегодня молодежь, вступающую в самостоятельную трудовую жизнь. "Чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, - указывал К.Маркс, - необходимо знать тот материал, на который предстоит воздействовать".

Главным направлением развития рабочего класса как ведущего класса нашего общества становится не простой его численный рост, а совершенствование структуры, развитие более квалифицированных и, соответственно, более высокопродуктивных групп. Сегодня в жизнь вступает самое образованное за всю историю поколение рабочего класса. Примерно 85$ рабочей молодежи в возрасте до 30 летимеют высшее, среднее и неполное среднее образование.

То есть, объективно в нашем обществе сложились условия для формирования производственника нового типа, способного быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы, сочетать широкий профессиональный кругозор и мастерство с глубоким знанием политехнических основ современного производства.

Положительное воздействие на усвоение молодыми производственниками революционных и трудовых традиций советского народа оказывает расширение социальных источников пополнения рабочего класса, некоторый рост престижности рабочих профессий. По данным исследований, в составе трудового пополнения советского рабочего класса от 55 до 60% составляют выходцы из семей рабочих, от 12до ІЬ% - из семей колхозников; возрастает доля молодых рабочих из семей лиц умственного труда - от 21 до 26%.

Формируясь в условиях развитых социалистических общественных отношений, имея высокий общеобразовательный и культурный уровень, рабочая молодежь сегодня предъявляет более высокие требования ко всем сферам своей жизнедеятельности и прежде всего к условиям и содержанию труда. Для нее потребность в творчестве является ведущим стимулом трудовой деятельности. Противоречие между быстрым ростом общеобразовательного уровня, социальных потребностей молодых производственников, с одной стороны, и более медленным ростом технической оснащенности производства, сокращением доли неквалифицированного ручного и тяжелого физическоготРУДа» который только в промышленности достигает 40 процентов, с другой, затрудняет процесс социально-профессиональной адаптации молодежи.

Следствием этого противоречия является неудовлетворенность трудом и повышенная текучесть той части молодых производственников со средним образованием, которые заняты на производстве тя

Пути дальнейшего повышения эффективности наставничества

Наставничество - один из социальных институтов общества зрелого социализма, связанных со становлением оформленных способов непосредственного участия трудящихся в решении государственных и общественных дел. Настоятельной потребностью практики коммунистического воспитания молодежи является поиск путей дальнейшего повышения его эффективности.

Измерение эффективности любого социального института - "дело сложное, требующее усилий представителей разных наук", - отмечает Ю.А.Тихомиров. Успех в этом деле зависит от выработки научно обоснованных критериев эффективности, которые позволили бы сопоставить достигнутые фактические результаты с целями института. На необходимость соотнесения целей и конечных результатоввоспитательной деятельности при определении ее эффективности ука рзывает П.В.Поздняков.

Вопрос о критериях и путях повышения эффективности наставничества является предметом исследования как специалистов по вопросам идеологической работы, так и ученых-социологов, среди которых следует назвать Н.Н.Бокарева, Н.М.Бердыклычеву, И.А.Громова, Н.Р.Ерошину, Е.М.Павлютенкова, Ф.Э.Шереги.

Анализ публикаций названных авторов позволяет диссертанту сделать вывод о том, что объективная информация об эффективности деятельности наставников может быть получена при условии учета совокупности показателей, отражающих вклад наставников в профес сиональную подготовку молодежи, их воздействие на ее трудовое, идейно-политическое и нравственное воспитание, социальную активность.

Рекомендации ученых по вопросам эффективности наставничества оказали существенную помощь партийным организациям, профсоюзным и комсомольским комитетам в совершенствовании управления им, содействовали дальнейшему развитию наставничества. Однако в целом в решении этой проблемы пока преобладает установка на выяснение экономической эффективности наставничества. Нельзя не отметить субъективизма в определении некоторыми авторами показателей эффективности наставничества, когда предпринимаются попытки выразить в количественной форме, перевести на операциональный язык сложную и многогранную деятельность наставников по формированию молодежи.

Указанные трудности вызваны рядом обстоятельств. Во-первых, процесс становления института наставничества не завершен, идет работа по дальнейшему упрочению его структуры, углубляется содержание деятельности рабочих педагогов.

Во-вторых, на сознание, поведение, поступки молодых производственников влияют не только наставники. В трудовом коллективе молодежь испытывает воздействие многих других факторов: степени развития научно-технического прогресса, уровня организации труда и производства, морально-психологического климата в коллективе, воспитательной работы общественных организаций и т.д. Поэтому эффективность деятельности наставников, как справедливо отмечает И.Гичан, невозможно определить без учета постановки всей воспитательной работы в трудовом коллективе.I Гичан И.С. Наставничество как психологический фактор становления молодых рабочих, с.II.

В-третьих, сложность решения вопроса об определении критериев эффективности наставничества связана с состоянием разработки проблемы критериев идеологической работы, составной частью которой оно является. Выяснение четко обозначенных критериев этой работы, в частности, критериев оценки идейного развития людей, разработка научно обоснованной классификации уровней их сознания и поведения - эти вопросы пока являются дискуссионными и ждут своего разрешения.

Следует учитывать и то обстоятельство, что при оценке идеологической деятельности, как обоснованно указывает М.Ф.Ненашев, важно увидеть не только разовый результат, но и "тенденцию ко-личественных и качественных изменений в людях, в их сознании".

В связи с этим, по нашему мнению, важно различать текущий и перспективный критерии эффективности наставничества. Специфический, текущий критерий позволяет определить эффективность наставничества в деле профессиональной подготовки молодежи, в развитии ее трудовой и общественной активности. Можно выделить следующие его показатели: - нормы выработки молодых производственников к концу срока наставничества; - охват молодежи социалистическим соревнованием, вовлечение ее в техническое творчество; - уменьшение текучести молодых производственников; - состояние дисциплины труда среди молодежи; - охват юношей и девушек различными формами общеобразовательной, политической и экономической учебы; - участие молодежи в общественной жизни коллектива; - соблюдение молодыми производственниками правовых норм нашего общества.