Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.. 3
Глава I. ЩЕЙНО-ВОСПЙТАТЖЬНАЯ РАБОТА ПО МШТУ ЗЩТЖЬ-
GTBA КАК ОЕЬЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЩОВАНЙЯ .... 29
I. Методологические и исторические ОСНОВЫ ЙДЄЙНО-.
воспитательной работы по месту жительства ... 29
2.- Место ж роль идейно-воспитательной работы сре
да населения в. системе. коммунистического ВОСПИт
тания 67
3. Особенности и тенденпди развития вдейно-воспж-.
тательной работы по месту жительства ..... 86
Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА іЩЕЙН0-В0СШ4ТАТЖЬН0Й .
РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЗШЖЬСТВА 109
I. Социальная характеристика места жительства.я. .
объект воспитания ПО
2. Социально-психологическая характеристика . . ,
объекта идейно-воспитательной работы ..... 142
3. Программно-целевой подход к работе с населе- .
ниєм и показатели эффективности ....... 165
Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРШ ЩЕЙНО-ВОСПИТАТЕЯЬНОЙ
РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ, ПУТИ ИХ СОБЕНШСТВОВАНШ 183
I. Направления идейно-воспитательной. работы по .
месту жительства 183
2. Формы и методы воспитательной работы Советов
народных депутатов, трудовых коллективов,
комсомола среди населения 214
Удава Ц. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ЦДШНО-ВООШТАТЖЬНОЙ
РАБОТОЙ ПО МЕСТУ ЖСЩСТВА 238
I» Системный анализ воспитательной работы по. .
месту жительства 238
2. единство идейно-воспитательной и организацией-.
но-партийной работы 273
3. Районный комитет партии - руководитель идейно-г .
воспитательной работы по месту жительства . . . 288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 309
Приложения 318
Библиография І-ХШ
Введение к работе
3 ходе ооввршэнствования развитого социалистического общества под руководством КШС в СССР решается одна из самых основных проблем - проблема формирования нового человека. Коммунистическая партия Советского Союза всегда придавала большое значение делу коммунистического воспитания народа, руководствуясь ленинским указанием о том, что для партии ".«.должно быть основной задачей-помочь воспитанию и образованию трудящихся масс... Эта основная задача всего социалистического переворота никогда не должна быть упускаема..." ' Она является предметом особой заботы Коммунистической партия и Советского государства на всех этапах социалистического строительства.
Особую актуальность проблемы коммунистического воспитания приобрели на этапе развитого социализма, когда назрели качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Они являются предметом глубокого обсуздения на съездах КПСС, последующих Пленумах ЦК. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум Щ КШС, "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все более выдвигается
I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.400. на первый план, возрастают ее роль и значение .' Обусловленные насущными потребностями этапа развитого социализма, особенностями противоборства двух мировых сие тем, решения Пленума обогатили теорию и практику идеологической работы, стали важным звеном в идейной жизни партии.
Вопросы более эффективного использования богатого арсенала средств коммунистического воспитания трудящихся были обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г») Пленума ЦК КПСС", состоявшейся в декабре 1984 года в Москве.
Руководствуясь основополагающими принципами марксизма-ленинизма, решениями ХШ съезда ШЮС, партия выдвинула научную концепцию идеологической деятельности долговременного значения. Прочные результаты в воспитательной работе, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, достигаются "там, где она охватывает вое стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг, обзору семейных отношений. Досуг должен быть более богатым и интересным, помогать развитию дарований человека, снижать психологические нагрузки, которые несет с собой ритм современной жизни". '
Научная организация системы коммунистического воспитания предполагает непрерывность и комплексность процесса формирования личности, который осуществляется в труцовых, учебных кол-
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КШС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.67.
2/ Там же, с.60. - є - лективах и во внепроизводитедьной сфере, включающей различные микросоциальные среды. Поскольку деятельность личности во внепроизводительной сфере осуществляется, как правило, в свободное время, которое, по словам К.Маркса, представляет собой как досуг, так и время "для более возвышенной деятельности" и превращает того, кто им обладает в иного субъекта", ' то важной задачей является обеспечение общественного влияния на все стороны жизнедеятельности людей (включая быт, досуг, сферу семейных отношений), с тем, чтобы превратить их в сферы развития дарований человека, воспитания социально активных и деятельных людей. Увеличивается время, которое проводят люди по месту жительства, возрастают воспитательные возможности этой сферы формирования человека нового мира. Практическое значение и потребность научного изучения этой проблемы возрастает в связи с тем, что для ряда категорий населения (пенсионеры, дети, домохозяйки) место жительства является основной микросредой. Условия и факторы, объединенные понятием "место жительства", играют важную роль в процессе коммунистического воспитания.
В жизни рождается немало вопросов, требующих научного и практического решения. Нужно ли "охватывать" воспитательным воздействием в свободное время всех людей? Какова мера и оптимальные границы этого процесса? Обеспечивая преемственность воспитательной работы на производстве и по месту жительства, каким образом это делать применительно к различным категориям населения? Нужно ли пойти по пути создания автономной, специально предназначенной для этих целей материальной базы, или более полно и эффективно использовать в работе со всеми категориями жителей существующие шко- X/ См.: Марко К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2-ое, т.46, ч.П, с.221. клубы, кинотеатры» стадионы? Как правильно соотнести работу партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, шефствующих над микрорайонами, предприятий с деятельностью общественных объединений самих жителей?
Научное обобщение всех сторон идеологической деятельности КШО требует широких и глубоких исследований теоретических проблем и практики идейно-воспитательной работы по месту жительства, обеспечивает возможность выработки аргументированных рекомендаций на этом важном участке коммунистического строительства в нашей стране.
При определении темы автор исходил из того, что практическая деятельность в этой сфере особенно нуждается в прочной опоре на достижения науки. Пока здесь нередко преобладает (а часто является единственной основой) опора на прошлый опыт, в котором есть не только положительное, но и отрицательное, не только перспективное, но и отжившее. Между тем, именно для воспитательной работы по месту жительства крайне необходимы теоретические системные разработки, без которых нельзя поднять ее на уровень, соответствующий потребностям общества развитого социализма. Теоретические обобщения должны исходить из проблем и потребностей практики, давать им научное обоснование и помогать их решению, содержать научный прогноз.
Фактом является также то, что бойыпая часть нравственных отклонений.в поведении лвдей совершается в быту, в сфере семейных отношений, по месту жительства, т.е. там, где, как правило, уменьшаются возможности контроля и воспитательного воздействия трудовых коллективов»
Зартийными организациями уже накоплен достаточный опыт организации идейно-политического, нравственного и правового воспитания по месту жительства. В 70-80-е годы интенсивно осуществлялся активный поиск наиболее рациональных путей, форм, методов совершенствования идейно-воспитательной работы по месту жительства, улучшения ее структуры, более активного привлечения к этой работе населения, улучшения партийного руководства. Однако далеко не все ценное, что накоплено в практике партийной работы в этой области, стало достоянием партии, всех ее низовых звеньев. Пока еще не приведены в действие все резервы, не проанализирован и теоретически не осмыслен имеющийся опыт. В связи с этим пристального внимания заслуживают вопросы разработки методики организации воспитательной работы по месту жительства, определения места и роли в ней трудовых коллективов, других общественных институтов.
Большую потребность испытывают также партийные организации в разработке научных основ организации работы по месту жительства, в обоснованных рекомендациях дифференцированного при этом подхода.
Все это послужило диссертанту основанием для выбора темы настоящего последования.
Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель -дать теоретико-методологический анализ идейно-воспитательной работы партийных организаций по месту жительства как органической части системы идеологической деятельности, сформулировать положения, выводы и рекомендации по ее совершенствованию. Реализация поставленной цели исследования осуществляется по следующим направлениям: - раскрывается место и роль идейно-воспита тельной работы по месту жительства в системе идеологической работы; - показываются особенности и тенденции развития этой работы на современном этапе; - рассматривается методика организации, постановки и проведения воспитательного процесса; дается социальная и идейно-психологическая характеристика объекта идейно-воспитательной работы; анализируются формы и методы партийного руководства идейно-воспитательной работой по месту жительства; на основе теоретического анализа обобщается накопленный опыт, раскрываются воспитательные функции государственных, общественных организаций и трудовых коллективов в их работе по месту жительства.
В.И.Ленин неоднократно указывал на насущную необходимость глубокого и детального изучения местного опыта. 'Важность изучения творческого решения выдвигаемых партией задач в современных условиях подчеркнута ХХУІ съездом КПСС, Съезд обратил внимание на то, что в работе каждой партийной организации есть немало ценного, поучительного, что "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом". 'Значение научного осмысления опыта идеологической работы, ее связи с жизнью, подчеркивается в документах июньского (1983 г.),апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КШС.
Состояние научной тазтаботки проблемы. Практика показала актуальность поставленной партией задачи обеспечить непрерывность и комплексность в подходе к коммунистическому воспитанию как в трудовых коллективах, так и по месту жительства. В этом направлении в целом и осуществляется разработка учеными-обществоведами вопросов идейно-воспитательной работы среди населения по месту жительства.
Разумеется, поиск наиболее рациональных, эффективных подходов к ее организации тесно связан с разработкой общетеоретических, фи-
I/ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.91; т.42,с.347;т.45,с.46; т.54, с.237 и др.
2/ Материалы ХХУІ съезда КШС. М., Политиздат, 1981, с.71. - 10 -лософских проблем коммунистического воспитания.. Плодотворная исследовательская (и практическая) работа в этой области немыслима без учета выводов общетеоретических работ, вооружающих исследователя научной методологией, позволящшс значительно расширить и углубить анализ важного направления партийной работы, ставшего в последние годы предметом всестороннего изучения.
Такой общеметодологический подход к исследованию различных аспектов духовно-идеологической сферы общественной жизни содержится в трудах В.Г.Афанасьева, Н.Б.Ваккенина, Г.Е.Глезермаяа, П.С.Гуревича, М.Т.Иовчука, А.М.Ковалева, О.М.Ковалева, О.Б.Ларщна, Б.Т.Лихачева, В.А.Медведева, О.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, ГД.Омир-нова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и других. ' Вопросам научного управления идеологическим процессом посвящены работы В.Т.Байковой, В.Я.Доброхотова, Г.Т.Журавлева, И.Т.Левыкяна,
I/ Афанасьев В.Г.. Научное управление обществом.М., Политиздат, 1973; его же. Человек в управлении обществом..!., Политиздат» 1977; Еиккенин Н.Б. Социалистическая идеология.-М., Политиздат, 1983; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности.при социализме. М., Политиздат, 1982; Гуре-вич П.С. Критика буро^газных концепций идеологии. М., Знание, 1981; Иовчук М.Т. Ленинизм: .философские традиции и современность. М., Мыс ль, 1982; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни. М., Мысль, .1982; Ковалев СМ. Формирование коммунистического.мировоззрения - центральная задача идейно-воспитательной работы партии. М., Знание, 1975; Лармин О.В. Искусство и молодежь. Эстетические очерки. М., Молодая гвардия, I960; Лихачев Б.Т. Воспитательные аспекты обучения. М., Просвещение, 1982; Медведев. В.А. Развитой социализм: воп-. росы формирования общественного сознания. М., Политиздат, 1980; Мостовой О.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.. М., Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа.КПСС: особенности, опыт, проблемы._.М., Политиздат, 1980; Сулимов Е.Ф. 0 системе законов и принципов коммунистического воспитания. -Научный коммунизм, 1982, Jig I; Смирнов В.А. Коммунистическое воспитание. Комплексный подход. М.,..Московский.рабочий, 1984; Смирнов ГЛ. Советский человек, Фоширование социалистического типа личности. М., Политиздат, 1980; Тощенко Ж.Т. Партийное руководство коммунистическим воспитанием трудящихся. - Вопросы .истории КПСС, 1980, Jfi 6; его же. Идеология и жизнь. М., Советская Россия, 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., Мысль, 1980. - XI -П.В.Позднякова В.А.Омирнова, И.Д.Троценко, Е. Н.Тарасова и других. '
Как воспитание в целом, так и. его важнейшая составная часть -идейно-воспитательная работа - развертывается в различных сферах жизнедеятельности людей. Основными такими сферами являются: производственная, общественно-политическая, бытовая.
Производственная и социально-политическая сферы жизнедеятельности советских людей и постановка в них воспитательной работы теоретически осмыслены и практически освоены лучше, чем бытовая сфера. На производстве и в общественно-политической области существует более четкая организация идеологического обеспечения. Научный анализ партийной практики, предложения до ее совершенствованию содержатся в трудах, изданных кафедрами идеологической работы АОН при ЦК КЕЮО, теории п.практики коммунистического воспитания МГУ имени М.В.Ломоносова.
Поскольку реализация целей и задач коммунистического воспитания требует интеграции всех воспитательных средств и методов, большой научный и практический интерес представляют работы, посвященные изучению научных основ партийного руководства идеологической работой или ее отдельными участками.,Это прежде всего монографии и.исследования А.її.Афанасьевой, И.М.Ильинского, П.К.Лучян-ского, С'.А.Мнрского, В.Н.Поляничко, Л,Н.Пономарева,. В.ф.Цровото-рова, М.А.Оемичаевского, В.А.Сулемова, В.М.Утенкова, Н.ОЛерных,
,L|| м , , , и ... ц I ' ' " '-— ' І/ Байкова В.Г. идеологическая работа БШО в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1977; Журавлев Г.Т» Научные основы управления идеологическим процессом. М., 1976; Жевыкин И.Т. Теоретические, и методологические проблемы.социальной психологии. 1., Мысль, 1975; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды..М., Мысль, 1977; Тарасов Е.Н. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. М.# Мысль, 1982; Троцеяко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. М., Политиздат, 1978.
А.Й.Яковлева и др. 'Предметом глубоких и всесторонних исследований явилась система идеологической деятельности КПСС, партийное руководство процессом.коммунистического воспитания трудящихся, вопросы эффективности, планирования, взаимодействия идеологических средств в системе идейно-политической работы, комплексного подхода к постановке воспитательной работы.
Вопросы совершенствования работы партийных организаций по -месту жительства в той или иной степени затрагиваются в работах, посвященных проблемам социалистического образа жизни, формирования, нового быта. К ним в первую очередь.относятся исследования В.Г.Алексеевой, И.В.Бестужеват-Лады,. А.П.Бутенко, С.Н.Йконниковой, В.И.Касьяненко, М.П.Кима, Л.Н.Когана, И.С.Кона, С.И.Плаксия, В.З.Роговина, М.Н.Руткевича, В.И.Толстых, А.Г.Харчева. '
I/ Афанасьева А.ЇЇ. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. М., Знание, 1981; Ильинский ЇЇ.М. ВїїШМ в политической системе советского общества. М., Молодая гвардия, .1981; Лучия-ский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. М., Политиздат, 1975; Поляничко В.ЇЇ. Воспитательная роль учреждений культуры. М., Политиздат. 1976; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в.политико-воспитательной работе КПСС.м.. Мысль, 1981; Семичаев-ский М.А. Идейно-воспитательная работа КПСС: комплексный подход. U,, Знание, 1979; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М., Молодая гвардия, 1971; Утенков В.М. Контроль и учет.в идеологической работе. М., Московский рабочий, 1984; Яковлев А.ЇЇ. Эффективность идеологической работы. М., Политиздат, 1984.
2/ Алексеева В.Г. На пороге самостоятельной жизни. М., Московский рабочий, 1979; Бестужев-Лада.И.В. Социальное прогнозирование^., Знание, 1969; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и соодал: но-психологический анализ. Л., ЛГУ, 1974: Касьяненко.В.И. Советский образ жизни. М.,Мысль, 1982; Ким.М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., Наука,.1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., Мысль, 1984: Кон И.С. Социология личности. М., Политиздат, 1967; Плаксий.С.И. Твой молодой современник; проблемы совершенствования образа жизни.рабочей молодежи в зеркале социологии. М., Молодая гвардия, 1982; Роговин В.З. Общество зрелого социализма: социальные проблемы. М.,Мысль, 1984; Рутке-вич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие.в.СССР. М., Мысль, 1974; Толстых В.И..Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., Политиздат, 1975; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жи: ни, мораль, воспитание. М., Политиздат, 1977. - ІЗ -Существенное значение для совершенствования тех или иных сторон работы партийных, государственных органов, общественных организаций по месту жительства имеет рассмотрение в них отдельных черт развитого социализма, социалистического образа жизни. Важное место в историографии занимает изучение эффективных путей и средств внедрения коммунистических начал в быту и повседневной жизни советских людей.
Ряд научных. трудов посвящен проблеме свободного времени. В монографиях Л.А.Гордояа, Б.А.Грушина, В.С.Клибика, Э.В.Клопова, В.А.Мазырина, .Г.П.Орлова, В.Н.Пименовой, .Н.П.Пищулина, Г.А.Пру-денского, С.Г.Струмилина, П.И.Супруна, Н.Й.Удовенко и др.1'исследуются социальная сущность, структура и функции свободного времени, анализируются виды человеческой деятельности в свободное время, структура свободного времени различных категорий трудящихся и населения. Увеличение свободного времени на практике ставит вопрос о его разумном использовании и организации.
Следующая группа научных работ, имеющих прямое отношение к изучению данной проблемы, посвящена вопросам социально-политического развития города, социального прогнозирования, планирования, экономического и социального развития на уровне региона. Внимание ученых привлекают в настоящее время та^ие вопросы, как управление процессом миграции населения, планирование производства средств потребления, изучение социальных факторов и последствий развития экономики города. Предметом научного анализа становятся также та-
I/ Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. М., Наука, 1972; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы.!. ,Мысль, 1967; Клибик В.С* Свободное время и вопросы воспитания. М. Политиздат,
Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом, обществе.М.,Бау ка, 1975; Пищулин Н.П. Производственный коллектив,человек..и свободное, время. М., Профиздат, 1976; Пруденский Г.А. Проблема рабочего и внерабочего времени.М.,Наука, 1972; Струмилин С .Г.Проолемы экономики труда.М.,Наука,1982;Удовенко Н.И.Рабочее и свободное время в процессе всестороннего развития личности. - Научный ком- - 14 -кие проблемы, как народонаселение, социальные и национальные отношения, расселение, образование, культура и т.д. Наиболее полно они рассматриваются. в. работах Г.А.Зюганова, Г.Ф.Куцева, А.й.Кирюшина, А.Г.Левицкой, Н.С.Мансурова, В.А.Сысенко, О.Й.Шкаратана и др. ' Указанные авторы поднимают также вопросы взаимодействия поколений, общественно-политической активности, молодежи, формирования ее социальной ответственности. Большой интерес представляют научные исследования, в которых обстоятельно изучаются социальные проблемы различных категорий населения.
Закономерным, на наш взгляд, является рост в последние годы интереса к научному осмыслению и анализу социальных.и идеологических процессов, происходящих в столице СССР - Москве, где воплотились в реальность ленинские идеи о перестройке старых и строительстве новых городов. В Москве представлены все социальные группы, в том числе такие, как трудящиеся, женщины, дети, молодежь, пенсионеры.
Немало книг, сборников, диссертаций посвящено историческому и современному опыту деятельности Московской городской партийной организации. И это не случайно. Значение Москвы в жизни страны, роль московских коммунистов в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической, революции, в строительстве социализма неоднократно подчеркивал В.И.Ленин. В ленинских произведениях содержится более тысячи упоминаний о Москве и Московской партийной организации.г'.
I/ Зюганов Г.А. Городской образ жизни и его планомерное совершенствование. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Выпуск 13. М., Мысль, 1981; Куцев Г.Ф. Новые города. Социологический, очерк на материалах Сибири. М., Мысль, 1982; Кирю-шин А.Й. Территориальные общности людей.в.условиях развитого социализма*. - Научный коммунизм, 1984, $ 2; Левицкая А.Г. Урбанизация: нравственно-воспитательные аспекты.М., Знание,.1983; Мансуров Н.С. Общественно-психологические аспекты управления. М., Знание, І97І2 Сысенко В.А. Супружеские конфликты,М..Финансы ж. статистика, 1983; Шкаштан 0.ЇЇ. Промышленное предприятие: Социоло гические очерки Л.,Мысль, 1978; Борщевский М.В.,Успенский СВ., Шкаратан О.И.Город.Методологические проблемы комплексного социал: 2/ж? tjmBrtB83tm№.b:m3n-1Ш- - 15 -Москва - политический, административный, научный, культурный центр Советского Союза, Московская городская партийная организация является крупным боевым отрядом.КПСС. В ее рядах насчитывается более I млн.100 тыс.коммунистов. Москвичи всегда показывали пример патриотизма, инициативы, деятельного участия в осуществлении планов партии. Богатейший опыт столичной партийной организации неоднократно обобщался в постановлениях ЦК КПСС. Он получил высокую оценку ХХУІ съезда КПСС: "Партийные организации Москвы и Ленинграда добились хороших результатов в развитии творческой инициативы производственных коллективов и коммунистическом воспитании трудящихся. Именно здесь родились многие патриотические почины, получившие затем поддержку и распространение по всей стране". ' . .Большой научный и практический интерес представляют работы Т.П.Архиповой, Л.А.Борисова, И.Б.Бугаева, Б.А.Грязнова, В.И.Давыдова, . Р.Ф.Дементьевой, П.Е.Дикарева, А.В.Коровицына, В.Н.Макеева, Л.В. Петрова, А.М.Роганова, Е.В.Селиховой, А.Т.Семушкина, М.Ф.Тол-пыго и др. ' В них рассмотрен широкий круг таких сложных вопросов,
I/ ЮТ сьездМСС. Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с.89.
2/ Архипова Т.П.., Сбытов Б.Ф. Вопросы те ощи и.практики политического-руководства. Опыт деятельности райкома партии.М., Политиз- . ?ат, 1981; Борисов Л.А. Трудовая поступь. М., Московский рабочий, 981; Бугаев И.Б. Славным традициям.верны. М., 1981; Грязнов Б.А. Виноградов Н.Н. Партийная организация столицы и Советы. М., Мое- ковский рабочий, 1Э74; Дементьева Р.Ф. Сешпе:, нашей.Родины. - Сб Москва для всех столица._м., 1982: ДавыдовТз.И. На.городских марш рутах. - Советская Россия,.1981, 31 мая; Дикарев П.Е. Ответственное поручение партии.. М..,. Московский, рабочий, Ї98І; Котровицын А.В
1977; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе, М.., Профиздат, 1983;.Роганов A.M. Средствами пропаганды и агитации. - Сб.: Слово о. нашей Москве. М., Московский рабочий, 1978; Семушкин А..Т., Цынин П.Г. Управление районом крупного города. М., Московский рабочий, 1980; Толпыго М.Ф. В союзе с наукой. М., Московский рабочий, 1978. как формирование городского образа жизни в условиях осуществления Генерального плана развития Москвы; выработка политической и нравственной культуры москвичей; комплексное решение социально-экономических и идеологических задач. Научные и партийные работники столицы изучают такие важные проблемы, как место и роль района в структуре города, руководящая и направляющая роль партийного комитета в социально-экономическом развитии коллектива, района, вводят в научный оборот понятия "образцовое предприятие", "образцовый микрорайон". Практически! и научный интерес представляют результаты социологических исследований, проведенных среди населения Москвы Институтом социологических исследований АН G0GP, Институтом экономических проблем г.Москвы, рядом районных комитетов партии.
Значительным вкладом в разработку темы явились материалы Всесоюзных научно-практических конференций: "Комплесный подход в идеологической работе: стиль и методы"(Ростов-на-Дону,1975); "Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ* съезда КПСС" (Москва, 1977); "Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы"(Киев, 1977); "Активная жизненная позиция борцов за коммунизм" (Баку, 1979); "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания"(Рига, 1982); "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Москва, 1984);=
В семидесятые и восьмидесятые годы появились труды, в которых непосредственно рассматриваются формы и методы воспитательной работы среди населения по месту жительства. В них изучаются механизм этой работы, конкретные ее направления, обобщается ценный опыз - 17 -партийных организаций.
Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой по месту жительства рассмотрены, в частности, в работах В.П.Аяи-симова, В.М.Зырянова, Л.П.Копыриной, Г.Т;Мясяикова, А.А.Нелюбина, Л.Н.Пономарева, В.Д.Семенова, В.П.Стремского, П.П.Украинца, В.М.Уте кова и др., 'а также в сборниках материалов Московского городского, Ленинградского, Пензенского, Свердловского, Челябинского и ряда других областных комитетов партии.
В.П.Анисимов и Г.Т.Мясников предприняли попытку воссоздать систему работы по месту жительства, основные ее направления» На большом конкретном опыте партийных организаций Московской области А.А.Н( любин анализирует специфику массово-политической работы по месту жительства и особенности ее проведения среди различных групп населения. Вопросы воспитания учащихся школ в условиях городской среды подняты В.Д.Семеновым. Проблемы содержания и особенностей идейно-воспитательной работы в условиях территориально-производственных комплексов стали объектом изучения в работе В.П.Стремского. Анализируя вопросы комплексного подхода в идейно-воспитательной работе КПСС, Л.Н.Пономарев показал взаимосвязь решения воспитательных и социально-бытовых задач. В.М.Зырянов раскрывает вопросы повышения
I/ Анисимов В.П. Дойти до каждого.(Записки партработника об идейно-воспитательной работе по месту жительства).!.,Сов.Россия, 1980; Зырянов В.М. Повышение эффективности воспитательной работы по месту жительства. Тезисы к УІ Уральским социологическим чтениям. Пермь, 1982; Копырина Л.П. Проблемы партийного руководства воспитательной работой в городском районе. - В кн.: Учебно-воспитатель ныи коллектив и его среда. Свердловск, 1980; Мясников Г.Т. Клубы для подростков. - Сб.: Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. М., Правда, 1982; Нелюбин А.А. Массово-политическая работа по месту жительства. М., Московский рабочий, 1983;Орлов . Деятельность городского Совета народных депутатов по организации свободного времени трудящихся. - Сб.: Политическая культура развитого социализма: пути и средства формирования. Свердловск,І980; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. М., Мысль, 1981; Семенов В.Д. Социально-педагогические проблемы управления учебно-воспитательным коллективом.Свердловск, - 18 -эффективности воспитательной работы по месту жительства. На примере деятельности Каменск-Уральского городского Совета народных депутатов М.П.Орлов характеризует проблемы организации свободного времени населения.
В связи с разработкой проблемы идейно-воспитательной работы по месту жительства следует указать и на широкий круг публикаций, посвященных: изучению и обобщению конкретного /эпыта партийных организаций. В них содержится ценный материал и интересные статистические данные. Это статьи и брошюры об опыте партийных организаций Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также г.Москвы и Московской области, Ленинграда, Владивостока, Волгограда, Горького, Калининграда, Красноярска, Оренбурга, Орска, Пензы, Ростова, Челябинска и других городов ВЖР. Так, Свердловский областной комитет партии еще в 1974 г. провел в г.Асбесте конференцию "Свободное время трудящихся и задачи идеологической работы партийных организаций среди населения по месту жительства". На ней был обобщен опыт партийных организаций Сверцловска, Артемовска, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, разработаны конкретные рекомендации. Аналогичные научно-практические встречи были проведены в других регионах страны, причем их число постоянно возрастало. (продолжение сноски со стр.17) УпЕУ, 1979; С тройский В Л. Основные направления и особенности идейно-воспитательной работы в условиях территориально-производственных комплексов. - Сб.: Вопросы теории и методов идеологической работы. ВыпЛЗ. М., Мысль, 1981; Украинец ЇЇ.Н. Социально-культурный комплекс: проблемы, опыт. М., Политиздат, 1984; Утенков В.М. Контроль и учет в идеологической работе, М., Московский рабочий, 1984 и др. - 19 -Следует отметить также возросший интерес к созданию методик для партийного, советского и идеологического актива, непосредственно работающего с населением. Необходимо выделить по значимости и глубине содержания затронутых вопросов подготовленные в г. АОН при ЦК КПСС и Красноярским краевым комитетом КПСС методические рекомендации для составления планов экономического и социального развития производственных коллективов* Планирование работы в области коммунистического воспитания по месту жительства в них специально не рассматривалось, но в каждом разделе они обозначены. Большой практический интерес представляют разработанные в г. в помощь секретарям парторганизаций рекомендации Московского РК КПСС гДенинграда "Место жительства - место воспитания". Вопросы управления идейно-воспитательной работой в жилых кварталах нашли отражение в опубликованных материалах Советского райкома Компартии Молдавии, Оренбургского обкома КПСС, Калининского райкома КПСС г.Новосибирска. Интересная попытка осмыслить опыт работы с населением на уровне первичной партийной организации осуществлена парткомом Челябинского тракторного завода имени В.И.Ленина.
Важно отметить возросшее в последние годы внимание печати к вопросам организации воспитательной работы по месту жительства. Журналы "Коммунист", "Агитатор", "Вопросы истории КПСС", "Научный коммунизм", "Партийная жизнь", "Социологические исследования", газеты "Правда", "Известия",. "Советская Россия", "Московская правда" и другие постоянно освещают опыт местных партийных организаций, ставят проблемы воспитательной работы среди населения, требующие своего незамедлительного решения.
Идейно-воспитательная работа по месту жительства людей является предметом изучения партийных и научных работников социалистических стран. Так, в работах Т.Ганчева, П.Кристевой, В.Мо- -20-мова1' анализируются проблемы воспитательной работы с населением» повышения общественной активности трудящихся в свободное время, управления этим процессом.
В условиях продолжающейся урбанизации, массового жилищного строительства, увеличения свободного времени трудящихся, повышения уровня жизни населения и других факторов, связанных с социальным прогрессом, вступлением нашего общества в период совершенствования развитого социализма, значение научного осмысления идейно-воспитательной работы по месту жительства постоянно возрастает. Большой перечень работ, в которых в той или иной степени затрагивается опыт организации идейно-воспитательной работы по месту жительства, не уменьшает потребность в системном анализе этой темы. Жизнь, практика, опыт подсказывают, что с годами возрастает потребность в фундаментальных целевых исследованиях направлений, форм и методов работы по месту жительства.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.' В диссертации осуществлен теоретико-методологический ана> лиз опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций по месту жительства. Опираясь на достижения марксистско-ленинского общеетвознания, диссертант рассматривает идейно-воспитательную работу по месту жительства как определенную.целостность, выступающую составной частью всей деятельности партии по совершенствованию социалистического образа жизни, реализации социальной политики, комплексного подхода к воспитанию трудящихся.
I/ Ганчев Т. Заключительное слово на Пленуме Люлинского НС ЕКП. -Сб.: Местоживеенето - място на висока сопдална активност. София, 1983; Момов В. Совершенствование качества идеологического процесса на научной основе. София, 1982; Кристева П. Местоживеенето - място ш висока сощална активност. - София, 1983.
В процессе воспитания человека велико значение условий и факторов, объединенных: общим понятием "место жительства". В этой области социальной действительности заложены огромные воспитательные возможности. В диссертации место жительства рассматривается как часть микросреды, представляющая собой сферу быта, семейных и соседских отношений, основную часть досуга. Эта микросреда активно влияет на формирование и развитие личности, оказывает общественное воздействие на человека, семью, их ближайшее окружение. Здеоъ реализуется значительная часть свободного времени лвдей. Для некоторых категорий - пенсионере, подростки, домохозяйки -место жительства является основной микросредой.
По мере увеличения свободного времени и повышения его значимости в жизни общества, личности возрастает объективная необходимость его общественного регулирования и организации.
Рассматривая идейно-воспитательную работу по месту жительства как объект научного исследования, автор впервые анализирует ее методологические основы и исторические предпосылки, определяет место и роль идейно-воспитательной работы среди населения в системе коммунистического воспитания.
Идейно-воспитательной работе на производстве и по месту жительства присущи многие общие основные характеристики, что обусловлено единством целей, общностью содержания, основных форм и методов работы. В то же время диссертант выделяет особенностиработы среди населения, связанные с разноплановостью интересов и запросов различных групп населения, тесными контактами с семьей, проведением работы в условиях рассредоточенное ти объекта воспитания по квартирам, подъездам, домам. Автор обосновывает вывод о необходимости формирования социалистического коллектива людей там, где они живут, организовывать их совместный труд, создавать уело- - 22 -вия для совместного общения различных категорий населения; вносит рекомендации по развитию коллективных форм использования личностью свободного времени, повышению социальной значимости свободного времени.
В диссертации обосновывается вывод о необходимости создания системы идейно-воспитательной работы по месту жительства в виде плановой, продуманной деятельности партийных организаций, не имеющей ничего общего с организацией отдельных разрозненных мероприятии»
Исходя из того, что развитие инфраструктуры общества требует предусмотреть составные части ее и по месту жительства, автор изучает и систематизирует такие новые формы организации людей там, где они живут, где проводят большую часть своего времени, как политические и спортивные клубы, социально-педагогические комплексы, ремонтные бригады и народные дружины из числа жильцов, разновозрастные педагогические отряды, клубы соседей, ветеранов, женские и т.д.
Вместе с тем, поскольку в жизнедеятельности людей по месту жительства существуют определенные противоречия, важно обеспечить возможность каждому человеку для самовыражения, развития его неповторимых индивидуальных качеств. В диссертации рассматриваются проблемы формирования таких черт человека, которые соответствуют современному этапу развития производства, общественных отношений.
Автор обобщил (и в своей практической работе с целью усиления партийного влияния в жилых микрорайонах внедрил) такие формы воздействия на массы, как неуставные партийные группы по месту жительства - в подъезде или доме; кустовые партийные собрания коммунистов - жителей микрорайона, района; постоянные партийные поручения работающим коммунистам по месту их жительства; закрепление ветера- - 23 -нов партии за малочисленными трудовыми коллективами (в основном в сфере обслуживания), где нет партийных организаций,
В диссертации комплексно рассматривается весь механизм воспитательной работы с населением, представляющий собой функционирующую, под руководством партийных организации, систему взаимодействия и взаимодополнения местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов, комсомольских и общественных организаций. Обосновывается необходимость применения программно-целевого подхода к работе с населением. Предметом научного анализа является деятельность районного комитета партии по обеспечению непрерывного воспитательного процесса как в трудовых коллективах, так и по месту жительства.
Поскольку практика воспитательной работы по месту жительства остро ставит вопрос об усилении роли коллективов в решении вопросов комплексного экономического и социального развития региона, в диссертации анализируется и обобщается опыт партийных, советских органов по развитию шефства предприятий над микрорайонами и повышеш их вклада в создание всех необходимых условий для быта, отдыха, охраны здоровья людей.
Выявляются факторы, определяющие стабильное и непрерывное развитие идейно-воспитательной работы в жилых кварталах, повышение ее эффективности; анализируются причины развития таких негативных процессов в городских райэнах, как постарение населения, рост числа малодетных и бездетных семей, разводов, наличие правонарушений и другие. Изучая проблему формирования коллектива людей по месту жительства, автор проводит мысль о том, что коллектив проживающих на одной территории людей - это определенное качественное образование. По месту жительства появляются и проявляются принципиально новые качества (проявляющиеся ранее в основном по месту :.. органи- - 24 -зации лвдей в процессе совместной трудовой деятельности), такие, как организованность, совместная дисциплина, самодисциплина, взаимопомощь, подчинение в определенных случаях своего "я" коллективному "мы" и т.д. 'Сила взаимного объединения людей там, где они живут, выступает новым качеством. В процессе дальнейшего повышения благосостояния лвдей (жилищное строительство с целью обеспечения каждой семьи отдельной квартирой, относительно высокий средний заработок, равная в пределах региона обеспеченность медицинским, торговым, коммунально-бытовым и т.д. обслуживанием) происходит выравнивание социальных различий жителей региона. Одновременно повышается значимость качеств,присущих группе лвдей, объединенных по месту жительства и в результате идейно-воспитательной работы формирующихся в коллектив. Происходит процесс типизации личности, когда человек как часть коллектива по месту жительства начинает приобретать иные сущностные качества, чем просто представитель определенной социальной группы.
В работе ставится задача научного изучения таких направлений воспитательной работы с населением,как политическое, трудовое, куль турно-познавательное, общеобразовательное, спортивное. И все это применительно к таким категориям населения, как трудящиеся, пенсионеры, неработающие женщины, дети, молодежь. Изучение опыта партийной работы позволяет поставить практическую задачу, связанную с повышением уровня социально-политической и трудовой активности трудящихся по месту жительства до достигнутого уровня активности в трудовых коллективах.
В диссертации анализируется опыт партийных, общественных организаций в области изучения общественного мнения и проведения
I/ См.: Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., Мысль, 1984, с.21. социологических исследований по месту жительства. Сформулированы конкретные рекомендации по сове pie яствованию системы постановки и руководства процессом воспитательного воздействия на людей по месту их жительства.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, программные документы КШС. При разработке исходных исследовательских позиции диссертант опирался на материалы съездов партии, Пленумов ЦК КШО, постановления Центрального Комитета партии, посвященные вопросам идейно-вос-іштатаяьной работы. Важные в теоретическом и методологическом плане характеристики предмета исследования содержатся в произведениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Крупные методологические проблемы поставлены и рассмотрены в трудах члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МЕК КШС Гришина В.В., в которых идеологическая, идейно-воспитательная работа рассматривается в тесной связи с борьбой трудящихся за выполнение народнохозяйственных планов и социально-политических задач. Значительное место в них отводится вопросам идеологического обеспечения программы социально-экономического развития столицы, анализу организационно-партийной и идеологической работы по реализации решений ХХУІ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы городских и областных комитетов партии, статистические сборники, данные периодической печати за 1965-1984 гг. Автор вводит в научный оборот новые архивные источники Московского партийного архива Института истории партии МГК и МК КШС, материалы социологических исследований.
Практическое значение и апробация шботы. Предложения и выводы диссертанта использованы в работе многих партийных организаций г.Москвы. В наиболее полном виде они внедрены в жизнь в практической деятельности Перовского районного комитета партии г.Москвы. В значительной степени они использовались при разработке целевой комплексной программы совершенствования досуга и организации свободного времени молодежи по месту жительства. G участием автора разработаны и осуществляются на практике научно-методические разработки: "Комплексный план работы Перовской районной партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся на 1978-1985 гг.", "Целевая комплексная программа повышения общественной активности жителей Перовского района г.Москвы и совершенствования воспитательной работы по месту жительства на 1982-1985 гг.", ряд методических, справочных, информационных пособий и материалов в помощь идеологическому активу первичных партийных организаций.
В результате внедрения в жизнь предложений и выводов диссертанта в регионе постепенно преодолевается несогласованность в работе различных организаций и ведомств, более полно учитываются и лучше сочетаются территориальные и отраслевые интересы, теснее увязываются намеченные цели с имеющимися ресурсами, улучшается нравственный климат в районе, укрепляется общественный порядок, повышается социальная активность жителей. Практические действия партийных, советских, общественных организаций по таким направлениям, как повышение авангардной роли коммунистов-жителей района; , повышение роли районного Совета народных депутатов и его актива в воспитательной работе среди населения; система шефства предприятий над микрорайонами; превращение школ и профессионально-техви- ческих учшшщ в центры воспитательной работы с детьми и подростками; вовлечение населения в дело сохранности и приумножения социалистической собственности - жилого фонда, зон отдыха, спорта; участие в благоустроительных работах, охране социалистического порядка - все это позволило сделать реальный шаг в деле превращения Перовского района в образцовый район столицы. В 1982 г, микрорайону Вешняки-Владычино(в котором расположены девять дирекций по эксплуатации зданий и проживают 120 тыс.человек), учитывая результаты работы по 16 направлениям, в числе первых в г.Москве присвоено звание "микрорайэн образцового содержания и благоустройства". В 1983 г. высокого звания был удостоен микрорайон Ивановское (на территории которого расположены пять дирекций по эксплуатации зданий и проживают около 60 тыс.человек). В 1984 г. к этому званию были представлены еще пять микрорайонов. Райком партии поставил задачу в течение одиннадцатой пятилетки в основном завершить работу по превращению всего района в образцовый.
Идейно-восштательная работа Перовского райкома партии, крупных первичных парторганизаций среди населения по месту жительства нашла одобрение на страницах газет "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Московская правда", "Вечерняя Москва" % журналов "Коммунист" ', "Партийная жизнь" { "Политическое самообразование ,
I/ Правда, 1982, 29 апреля, 2 октября, 20 октября; 1983, I марта, 3 июля;
Советская Россия, 1983, 2 ноября; Известия, 1983, 25 мая; Московская правда, 1982, 2 сентября; 15 октября;14 ноябри;
25 января, 26 января; 13 апреля, 7 июля, 19 июля;
13 июля, 24 июля.
2/ Коммунист, 1983, Ш 3; 1984, Ш 2.
3/ Партийная жизнь, 1982, Ш II.
4/ Политическое самообразование, 1984, № II.\ - 28 -нАгитатор"7 "Советская женщина" ', в документальном кинофильме "Место жительства - место воспитания", в передачах Центрального телевидения и радиовещания, получила высокую оценку на Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (апрель 1979 г*) С Таким образом, научное осмысление идейно-воспитательной работы по месту жительства обусловлено потребностями партийной практики я направлено на выявление оптимальных путей ее совершенствования. Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемых вопросов, тем более что часть из них исследуется впервые. Следует заметить, что некоторые поставленные в диссертации проблемы, а также отдельные практические рекомендации являются дискуссионными. Поэтому научное многоплановое осмысление их силами философов, историков, социологов, экономистов, а также партийных работников будет способствовать успешному выполнению задач, поставленных партией в области коммунистического воспитания.
I/ Агитатор, I98I, $ 10.
2/ Советская женщина, 1984, $ 6.
3/ См.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М., 1979, с.281-282.