Законодательная и исполнительная власти: взаимосвязь и взаимодействие Джумабаев, Кабул Набиевич




Джумабаев, Кабул Набиевич. Законодательная и исполнительная власти: взаимосвязь и взаимодействие : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Ташкент, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тремя основными факторами: I) широким применением принципа разделения властей в организации государственной власти в современном мире; 2) введением впервые в истории Узбекистана Конституционным Законом "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" этого принципа в отечественную практику; 3) слабым и недостаточным уровнем разработанности проблем взаимодействия законодательной и исполнительной властей в юридической науке.

  1. Каримов И.А. Узбекистан. Св"ой путь обновления и прогресса. -Т.: Узбекистан, 1992. - С.З.

  2. Речь Президента Узбекистана Ислама Каримова на ХЇ СЕССИИ "Верховного Совета республики // Народное слово. - 1992. -9 декабря.

В связи с широким распространением идеи "разделения властей" возникает вопрос о причинах этого феномена. Он объясняется несколькими-причинами исторического и социального характера. Во-первых, восприятием иными странами, в частности - европейскими, а в новейший период - бывшими социалистическими странами социальных ценностей американской модели государственной организации. Прежде всего, рецепция принципа разделения влас-) тей, который ранее (до начала XX в.) в европейских странах отвергался f так как здесь в то время популярной была теория Ж.Ж.Руссо о народном суверенитете, воплощенном в представительном органе.

Во-вторых, восприятие идеи "разделения властей" объясняется усложнением экономической, политической и социальной сфер жизнедеятельности мирового сообщества; повсеместным усилением роли исполнительной власти, обострением противостояния и столкновениями двух основных ветвей государственной власти -законодательной и исполнительной, потребностями обеспечения стабильности власти, рациональной организации разделения законодательной и исполнительной властей. В-третьих, широкие географические масштабы принципа ^разделения властей", очевидно, объясняются и значительным расширением законодательства. В-четвертых, - все большим ростом нормотворческой деятельности правительств. В-пятых, тенденцией к формированию наиболее эффективного механизма охраны и защиты основных, конституционных прав и свобод граждан. Эта тенденция обусловливает повышение роли взаимодействия законодательной и исполнительной власти. В-шестых, распространение идеи "разделения властей" связано с особенностями формы государственного устройства и

правления. Наконец, в-седьмых, возросшая в условиях расширившегося массива нормативно-правовых актов потребность в определенной иерархи» юридических норм, изданных законодательными и исполнительными органами.

Сам по себе факт широкого распространения принципа разделения властей в современном мире уже означает, что механизм взаимодействия различных ветвей власти заслуживает самого пристального внимания к себе исследователей. Поэтому проблемы взаимосвязи и взаимодействия законодательной и исполнительной власти является важной темой современной правовой науки в зарубежных странах. Актуальность соответствующих исследований для юридической теории и практики Узбекистана велика вдвойне., так как собственное конституционное построение различных органов государственной власти здесь находится ныне на первоначальной и вместе с тем длительной стадии, корда идет поиск наиболее оптимальных форм организации и деятельности. На этом этапе особенно существенно научение зарубежного опыта.

Степень разработанности темы. Юридическая литература по проблемам различных ветвей государственной власти весьма бед-? на и чрезмерно идеологизирована, причем, до недавнего времени, в основном, связана с более или менее умеренной критикой принципа разделения властей. Имещиеся немногочисленные источники представлены, главным образом, в объеме отдельных научных статей, либо газетных публикаций, либо небольших параграфов в коллективных монографиях, либо экскурсами а проблему взаимодействия законодательной и исполнительной власти в работах пс близкой проблематике, либо историческими экскурсами в собственно проблему. В этом конфекбте с исследованиями взаимосвязи

и взаимодействия законодательной и исполнительной власти в той или иной мере можно увязать фамилии таких ученых-юристов как: А.А.Агзамходжаев, А.А.Азизходжаев, С.С.Алексеев/ И.Бла-гок, С.В.Боботов, А.М.Барнашов, А.Б.Венгеров, В.А.Власихин, А.И.Гринберг, С.А.Егоров, 3,11,Исламов, В.Н.Кудрявцев, М.А.Кру-тоголов, В.В.Лазарев, М.Лесаж, А.А.Мишин, В.С.Нерсесянц, М.И. Пискотин, М.Прело, И.Сабо, А.Х.Саидов, Б.А.Страшун, К.Хессе, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, Ю.А.Тихомиров, Ш.З.Уразаев, СП. Урьяс, У.Ч.Чарыяров, М.М.Файзиев, Л.С.Явич и другие.

Помимо небольшого объема научных исследований, недостаточность анализа взаимодействия законодательной и исполнительной, властей заключается в том, что основная часть работ ученых-юристов по рассматриваемой проблематике была ориентирована преимущественно на социально-политический анализ. В годы советской власти долгое время теория правового государства и идея разделения властей критиковались как якобы "буржуазные" и "антидемократичные". Начиная со второй половины 80-х годов началась переоценка зарубежных правовых теорий и позитивная оценка с целью восприятия отечественной практикой мирового опыта построения различных органов государственной власти. Это, в свою очередь, диктует юридической науке иной социальный заказ, предполагает переход от классово-идеологического к критико-отрицающему подходу к собственно научно-прагматическим и имеющим теоретико-прикладной характер исследованиям взаимосвязи и взаимодействия законодательной и исполнительной властей.

Законодательным и исполнительным органам уготована немалая роль в структуре и функционировании, государственного ме«-

ханизма Узбекистана, в обеспечении стабильности государственной власти в условиях, когда они впервые в нашей истории оказались конституционно разделенными. Отсвда основной целью исследования является когяиексное изучение возникновения, содержания и характера концептуальных основ взаимосвязи и взаимодействия органов законодательной и исполнительной властей.

С учетом этой цели при исследовании ставилась задача разбора некоторых общих проблем конституционного устройства правового государства в историческом, теоретическом и практичес-. ком аспектах, обобщения имеющихся материалов и взглядов в зарубежной и отечественной литературе и практике.

Доктриальной, нормативной и информационной базой исследования является положения Конституций Узбекистана и зарубежных государств, теоретические материалы государственного и конституционного устройства, работы ученых-юристов.

. В работе использованы выводы, содержащиеся в фундаментальных трудаа зарубежных ученых и СНГ, в области общей теории государства и права, государственного права и истории государства и права.

В диссертации широко используются юридическая периодическая печать, журналы "Государство и право", "Правоведение", "Общественные науки в Узбекистане" и другие. Используются также материалы Верховного Совета Республики Узбекистан Кабинета Министров Республики Узбекистан*

Методологической основой исследования выступает система ! методов научного анализа таких, как сравнительный, исторический, формально-логический, системный. Применение этих методов позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Новизна исследования данной работы заклвчается в той, что это специальное монографическое исследование, в юридической литературе Республики Узбекистан, посвященное вопросам взаимосвязи и взаимодействия органов исполнительной и законодательной властей - ее историко-теоретическому, методологическому и практическому аспектам.

На основе анализа достигнутых в общей теории государства и права и в отраслевых юридических науках результатов, автор определяет содержание теории разделения властей, а также вносит предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы "сдержек и противовесов", деятельности по разработке и внедрению принципов разделения властей в систему государственных органов Республики Узбекистан. !

Относительно новыми представляются следующие результаты, положения и выводы, подученные в ходе исследования темы:

изучены концептуальные основы теории и истории правового государства и разделения властей; разработан их понятийно-категориальный аппарат;

определены конституционные основы правового государства и принципа разделения властей;

рассмотрены организационно-правовые формы и механизм взаимовлияния законодательной власти на исполнительную власть, и исполнительной власти на законодательную, а также их взаимосвязь и взаимозависимость.

Автором высказываются практические предложения по разработке целостной модели правового государства, как одной из наиболее насущных и перспективных задач, стоящих перед совре-

менной теорией и практикой государственно-правового строительства.

Наряду с исследованием взаимосвязи и взаимодействия органов государственной власти (законодательной и исполнитедь-ной), настоящая работа дает некоторые представления в правовом государстве и его конституционном устройстве, а также теории разделения властей.

Практическая значимость определяется тем, что она способствует созданию необходимой базы для научного обоснования дальнейших путей совершенствования системы сдержек и противовесов при правовом государственном строительстве.

Вместе с тем, в работе имеются выводы и предложения, которые могут быть использованы непосредственно в законотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы конституционного устройства, в ходе реализации первой Конституции Республики Узбекистан.

Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных курсов как теория государства и права, конституционное право, а также спецкурсов в дальнейших исследования проблем теории разделения властей и концепции правового государства, в пропагандистско-правовых мероприятиях в системе юридического всеобуча.

Апробация работы. Диссертация подготовлена в отделе явори права и сравнительного законоведения Института философии и права Академии наук Республики Узбекистан иы.И.Ы.Ыуштова. Отделом было проведено обсуждение диссертации как в целом, так и ее отдельных важнейших разделов.

Основные выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в работе нашли свое отражение в научных публикациях, а также докладывались в научно-теоретических конференциях, в том числе на Первой Международной встрече юристов Узбекистана и Франции (Ташкент, 1992.г.), Международной конференции "Проблема конституционного строительства и правового государства в Узбекистане" (Ташкент, 1992 г.), Научной сессии Академии наук Республики Узбекистан по общественным наукам, научно-координационных совещаниях по юридическим наукам и другие.

Диссертант выступил со своими предложениями на страницах печати во время всенародного обсуждения проекта Конституции Республики Узбекистан.