Содержание к диссертации
Глава I. Современная теория прав человека как новая юридическая наука
и специфическая область философско-правового
знания 12
1. Современная теория прав человека как новая юридическая
наука 12
2. Характеристика методологических аспектов теории прав
человека 43
3. Историко-правовые истоки современной теории прав
у человека 74
Глава II. Гражданское общество, государство и формирование основных
направлений теории прав человека 98
1. Роль гражданского общества и государства в обеспечении основных
прав и свобод человека 98
2. Классификация основных поколений и групп прав человека в свете их
всеобщности и универсальности 129
3. Международная защита прав и свобод человека 150
4. Диалектика прав человека, народов и меньшинств 187
5. Защита прав женщин и детей 201
Заключение 250
Список нормативных актов и литературы 263
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства - они давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права человека - это не принадлежность какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, а общекультурное завоевание всех людей. Это нравственная основа, фундамент любого общества и государства.
Именно в понятии, особенностях и реализации прав человека общественная наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Рассматриваемая проблематика правового регулирования реализации указанных прав является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов. И в этом смысле она представляет значительный интерес для юридической науки и практики, а также для преподавания в различных учебных заведениях теория прав человека.
Необходимо отметить, что в российской теории государства и права проблемы прав и свобод человека и гражданина, взаимодействие правового государства и указанных прав и свобод личности и прав человека, и отдельные аспекты теории прав человека давно разрабатываются в трудах С.С.Алексеева, М.И.Байтина, А.А.Безуглова, А.Б.Венгерова, Н.В. Витрука, Д.А.Керимова, Г.Н.Комковой, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, В.А.Четвернина, В.С.Шевцова и других.
В то же время отдельных монографических исследований проблем теории прав человека как нового направления юридической науки нет. В вышедших в свет монографиях, учебниках, учебных пособиях и в защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется проблемам права и личности, правового статуса человека и гражданина, правовому обеспечению реализации основных прав и свобод
гражданина, праву и судебной власти и другим. В общеконцептуальном плане ставятся и исследуются некоторые аспекты преподавания прав человека в высших юридических учебных заведениях.
Не уделяется должного внимания современной теории прав человека как нового направления юридической науки и специфической области философско-правового знания, а также комплексному анализу проблем роли гражданского общества и государства в формировании основных направлений теории прав человека.1
Все перечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный, взаимосвязанный анализ разноплановых проблем теории прав человека как нового направления юриспруденции на современном этапе развития российского общества, в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации, правоохранительных органов последней, повышения эффективности научных исследований и разработок в области правовой науки. Автором были поставлены следующие задачи: исследовать современную теорию прав человека как новое направление .правоведения и как формирующуюся юридическую науку; охарактеризовать методологические аспекты данной теории; проанализировать в этой связи историко-правовые
1 См об этом, напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристь, 1997. С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002; Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по права человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120-121; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002; Он же. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003; Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. С. 8-17; Антонов И.Ю.. Правовое государство и основные права человека, М.: РПА МЮ РФ, 2004г., С. 242 и др.
истоки современной теории прав человека; показать возрастающую роль гражданского общества и государства в обеспечении основных прав и свобод человека в российском обществе; классифицировать основные поколения и группы прав человека в свете их всеобщности и универсальности; охарактеризовать механизм международной защиты прав и свобод человека; исследовать диалектику прав человека, народов и меньшинств на примере российского опыта; рассмотреть наиболее острые проблемы защиты прав женщин и детей в Российской Федерации.
Объект данного исследования - совокупность проблем и общественных отношений, анализируемых в процессе характеристики теории прав человека как нового направления юридической науки.
Предметом исследования являются специфические закономерности, направления и тенденции формирования теории прав человека как нового направления юридической науки на базе выводов и положений науки государства и права и других юридических наук.
Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автор применял общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа. Диссертант, учитывая важнейшие положения российского и международного законодательства, широко использовал научные разработки по проблемам прав и свобод человека, труды ученых - юристов, философов, социологов и представителей других общественных наук.
Работа выполнена на базе анализа разнообразных источников по общей теории права и государства и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. В диссертации также широко использована иностранная литература и, в частности, исследования белорусских теоретиков права, занимающихся различными аспектами прав человека в условиях создания союзного российско-белорусского государства.
Эмпирическую основу работы составили аналитические записки по правам человека Государственной Думы РФ, постановления
Конституционного Суда РФ, Верховного Суда Российской Федерации, анализ законодательства и судебной практики, данные статистики, правозащитной деятельности в Российской Федерации.
При разработке темы автор, оказывая помощь депутатам Госдумы Российской Федерации при подготовке аналитических записок и законопроекта по равным правам и свободам мужчин и женщин, использовал методики, применяемые в правотворческой деятельности: анализ документов, выборочные беседы, интервьювирование, анализ замечаний по проектам законов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно, в контексте решения задач совершенствования системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.
Отдельные выводы исследования диссертант использовал при подготовке различных нормативных правовых актов и при защите в суде прав работников железнодорожного транспорта, работая в качестве начальника отдела применения законодательства Министерства путей сообщения Российской Федерации, а также в ходе судебных разбирательств споров Юридической фирмы «НЭК» с другими юридическими лицами и гражданами, находясь в должности заместителя генерального директора этой фирмы. Кроме того, автор апробировал некоторые свои идеи в области прав человека в ходе стажировки в 2003 году в США по программе «Открытый мир», которая была организована американскими и российскими специалистами, делал доклад в библиотеке Конгресса США о состоянии защиты прав человека в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в теории права и государства на монографическом уровне проводилось исследование концептуальных проблем теории прав человека в российском обществе с учетом характеристики историко-правовых истоков данной теории и практики правового регулирования в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Исходя из анализа научных публикаций и действующего
законодательства, теория прав человека рассматривается как новая
формирующаяся юридическая наука, имеющая свой предмет, методологические основы, принципы и совокупность специфических направлений исследования. В свете системного анализа диалектики прав человека, народов, меньшинств, а также проблем защиты прав женщин и детей внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
На защиту выносятся следующие положения:
- Развиты имеющиеся в юридической науке представления о правах
человека как о сложной проблеме науки теории государства и права и других
областей правовых знаний. Доказано, что современная теория прав человека —
это новое, самостоятельное направление юридической науки в рамках
которого исследуется одна из важнейших ценностей человеческой
цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и
общественного бытия, - права человека. Отталкиваясь от историко-правовых
истоков, трудов современных ученых и практики, диссертант обосновал, что
указанное направление правовых знаний сегодня можно рассматривать как
новую формирующуюся юридическую науку. При этом предмет данной науки.
целесообразно рассматривать как с социальных, так и с юридических
позиций.
Показано, что с социальной точки зрения в границах предмета теории прав человека рассматривается общечеловеческая ценность анализируемых прав человека, и сама теория концентрирует свое внимание на человеке, его неотъемлемых правовых свойствах и их роли в развитии личности и общества. С собственно юридических позиций предмет теории прав человека, как обосновывает автор, охватывает систему правовых норм права, которые регулируют отношения в области реализации прав и свобод человека и гражданина и содержат в себе предписания, относящиеся к правозащитной деятельности различных субъектов в российском обществе в целом.
Рассмотрена совокупность норм в области прав человека. Установлено, что нормы являются слабо систематизированными, недостаточно упорядоченными, содержат в себе положения, связанные с различными
отраслями права и охватывают своим воздействием разнообразные «срезы» общественных отношений. Предлагается разработать научно обоснованную концепцию систематизации и упорядочения данных норм, их увязки в ходе реализации и совершенствования.
Дана характеристика методологических аспектов теории прав человека. В частности, установлено, что эти аспекты весьма сложны, многообразны и слабо исследованы. В этом свете диссертантом классифицированы методы и средства теории прав человека на два основных вида: общие и частные. Они охарактеризованы в следующей последовательности: общие включают исторический метод, системный подход, системный анализ и синтез; частные -разрешительный метод, запретительный метод, методы равноправия сторон, координации, власти и подчинения.
Показано место теории прав человека в системе юридических наук. Исходя из основных аспектов развития прав и свобод человека, в рамках предмета данной теории выделены и рассмотрены два класса задач, связанных с правовым регулированием отношений в сфере прав и свобод человека. Первый класс - это в значительной мере теоретические задачи (уточнение предмета и методов теории прав человека, анализ ее принципов, норм, источников, правоотношений, характеристика ответственности субъектов правозащитной деятельности). Второй класс задач касается главным образом прикладных задач (они связаны с международной защитой прав человека, народов и меньшинств, судебной защитой прав женщин и детей, деятельностью полномочного представителя Президента РФ по правам человека и др.). Охарактеризованы такие функции теории прав человека, как мировоззренческая, креативная, аксиологическая, воспитательная, эвристическая и прогностическая.
В связи с формированием теории прав человека как нового направления юридической науки дана авторская классификация основных поколений и групп прав человека в свете принципов всеобщности и универсальности данных прав. Предложены и охарактеризованы четыре поколения прав человека (первое сформировалось в XVII-XVIII вв, второе — к середине XX в,
третье — во второй половине ХХв., а четвертое формируется в настоящее время). Одновременно исследованы следующие основные группы прав и свобод: гражданские, политические, социально-экономические и проанализирована их практическая реализация в ряде субъектов Российской Федерации. В связи с выявленными недостатками предложены пути повышения роли гражданского общества, правового государства и действующего законодательства в обеспечении основных прав и свобод человека. В частности, предложено расширить содержание первого раздела Конституции РФ, более развернуто, отразив в нем возможности гражданского общества и государства в защите основных прав и свобод человека.
- В целях совершенствования обучения и воспитания граждан в
исследуемой области автором подготовлена программа учебного курса
«Теория прав человека». Рекомендуется на основе этой программы
организовать и вести образование всех, кто профессионально занимается либо
интересуется проблемами прав и свобод человека и гражданина. Высказана
также идея подготовки и ведения преподавания в юридических вузах
спецкурса по решению с использованием компьютерной техники
практических задач в области соблюдения прав и свобод человека и
гражданина.
- Комплексный анализ в рамках исследуемой теории прав человека (с
выходом на практику и международное законодательство) проблем
международной защиты прав и свобод человека, диалектики прав человека,
народов и меньшинств, а также защиты прав женщин и детей в Российской
Федерации позволил установить, что ряд положений международного права,
Конституции РФ, иных законов и актов о правах и свободах человека у нас не
выполняется, должностные лица безответственно относятся к отдельным
правам человека, малочисленных народов и меньшинств, и за это не несут
должной ответственности. В условиях развития рыночных отношений имеют
место дискриминация женщин по мотивам пола, снижение степени их участия
в общественной жизни, рост женской безработицы. На этом фоне
наблюдаются ухудшение материального положения детей, ущемление их прав
на достойную жизнь, физическое развитие, медицинское обслуживание и др. В связи с этим предложено разработать в рамках современной теории прав человека более действенный механизм защиты прав и свобод человека в российском обществе. Этот механизм, как показано в ходе исследования, должен, помимо общепринятых требований, включать в себя: анализ научно обоснованной концепции указанной защиты; выработку эффективных способов борьбы с нарушениями прав человека на базе международного и российского законодательства; профилактику возможных нарушений прав человека на федеральном и региональном уровне; разработку более совершенных деклараций прав индивидов, народов и меньшинств.
Предлагается подготовить и принять закон Российской Федерации (исходя из международного опыта) о защите прав малочисленных народов и меньшинств, в котором нашла бы отражение конкретная система охраны прав и народов и лиц, принадлежащих к национальным, этническим и языковым меньшинствам; ее реализация на практике сняла бы, по мнению автора, многие проблемы и конфликты в обществе на национальной, этнической и языковой основе.
Рекомендуется принять Государственной Думой РФ подготовленный диссертантом вариант проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностях для их реализации», который, как считает автор, закрепляет необходимые меры по реализации государственной политики в рассматриваемой области и позволяет, в случае его принятия предотвращать дискриминацию лиц по мотивам пола в качестве одного из условий стабильного и устойчивого развития страны.
- В развитие действующего законодательства об основных гарантиях прав
ребенка предлагается подготовить и принять закон Российской Федерации «О
правах и обязанностях ребенка», а по примеру Свердловской области -
специальные законы субъектов Российской Федерации «О защите прав
ребенка».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет наши научные представления о теории прав человека как о новом направлении юридической науки и специальной учебной дисциплине.
Разработанные автором теоретические положения, практические выводы и
предложения в области обеспечения основных прав и свобод человека могут
быть использованы в практической деятельности государственных органов
Российской Федерации и других государств и, в частности, в деле
совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты
правового обеспечения реализации защиты прав человека, малочисленных
народов и меньшинств, а также защиты прав женщин и детей в российском
обществе. Учебная программа «Теория прав человека» может найти свое
применение при разработке аналогичных курсов и в проведении занятий по
правам человека со студентами юридических вузов, на курсах повышения
квалификации депутатов различных уровней, работников правозащитных
организаций и правоохранительных органов. ,
Апробация проведенного исследования. Теоретические и прикладные исследования проблем теории прав человека как нового і направления юридической науки нашли применение:
- при работе автора совместно с депутатами Государственной Думы РФ по
подготовке законопроекта и аналитических материалов в области
государственных гарантий равных прав и свобод мужчин и женщин и равных
возможностей для их реализации;
в проведении диссертантом выборочных опросов, бесед и интервьюирования депутатов Государственной Думы РФ, юристов по наиболее острым проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина;
в написании автором работ «Теория прав человека как новое направление юридической науки» (Москва, 2004), «Теория прав человека как формирующаяся наука», (Москва, 2004), «Право граждан на получение информации о состоянии окружающей природной среды» (Москва, 2000).