Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Защита прав человека как проблема современной юридической науки .
1. Проблемы формирования научных концепций прав человека и их защиты: история и современность . 21
A) Учение о правах человека как достижение мировой цивилизации 21
Б) Развитие идей о правах человека в российской юридической науке 33
B) Современные научные направления исследования прав человека 43
Г) Основные подходы к исследованию теории и практики защиты прав человека в отечественном правоведении 50
2. Правозащитное регулирование как предмет специального юридического познания . 59
3. Понятийный аппарат в исследовании категории «правозащитное регулирование». 86
А) Взаимосвязь категории «правовое регулирование» со смежными категориями 87
Б)Содержание категории «правозащитное регулирование» 94
Глава II. Защита прав человека и её правовое регулирование .
1 .Понятие и виды (способы) защиты прав человека 109
А) Понятие защиты прав человека 109
Б) Виды (способы) защиты прав человека. 144
2. Система правозащитного регулирования. 159
А) Нормативно-правовое регулирование 173
Б) Индивидуально-правовое регулирование 185
3. Цели и функции системы правозащитного регулирования 195
А) Цели системы правозащитного регулирования 195
Б)Функции системы правозащитного регулирования 211
Глава III. Метод регулирования защиты прав человека .
1. Проблема метода правового регулирования общественных отношений в юридической науке . 219
A) Общенаучные проблемы метода правового регулирования 219
Б) Проблема соотношения понятий правовое регулирование и метод правового регулирования 228
B) Проблема классификации методов правового регулирования 238
Г) Проблема формирования понятия «метод регулирования правозащитных отношений» 242
2. Сущность и признаки метода регулирования правозащитных отношений 246
А) Сущность метода регулирования правозащитных отношений 246
Б) Признаки действия метода регулирования правозащитных отношений 254
3 Элементы и стадии осуществления метода регулирования правозащитных отношений 262
А) Элементы метода регулирования правозащитных отношений 262
Б) Стадии осуществления метода регулирования правозащитных отношений 270
Глава IV. Правозащитные отношения и особенности их правового регулирования
1. Понятие и особенности правозащитного отношения. 285
2. Объектно-субъектная характеристика правозащитных отношений 296
А)Объект правозащитного отношения 296
Б)Субъект правозащитного отношения 303
3.Содержание правозащитного отношения. 313
Заключение 346
Литература
- Проблемы формирования научных концепций прав человека и их защиты: история и современность
- Правозащитное регулирование как предмет специального юридического познания
- Проблема метода правового регулирования общественных отношений в юридической науке
- Сущность и признаки метода регулирования правозащитных отношений
Введение к работе
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена двумя главными обстоятельствами:
Неудовлетворительной ситуацией с реализацией прав человека, их нарушениями во всем мире, в особенности в России. На наш взгляд, в современной жизни общества защита прав человека выступает на первый план. В связи с этим особое значение приобретает правовое регулирование защиты прав человека. Исследование этого вопроса показало, что возможно выделение и исследование не только юридических свойств прав человека, но и их защиты.
Формированием в юридической науке особого направления по исследованию проблем защиты прав человека. Это обстоятельство обусловлено:
все более расширяющейся научной дискуссией по проблемам правового регулирования защиты прав человека, а если быть еще более точным - по проблеме выявления именно юридических свойств действия прав человека, что несомненно связано с самой юридической природой прав человека;
отсутствием научных разработок юридических понятий и категорий в сфере исследования проблем защиты прав человека.
С введением этих понятий появляется возможность более полного раскрытия содержания и сущности юридической природы прав человека и их защиты. В данной работе исследуются важнейшие понятия, относящиеся к проблематике защиты прав человека.
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что в современных условиях такая тема еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что её исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного
5 регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека.
Человек, его жизнь, являются сложным, многоуровневым, с точки зрения познания природы человека, явлением. Познание природы человека с позиции действия права, правового регулирования общественных отношений - процесс, длящийся многие годы. Вероятно, вся эволюция человеческого развития связана с проблемой правового познания природы жизни и деятельности человека. Ибо право регулирует общественные отношения не только с позиции прав человека, но и с позиции его обязанностей. В этом отношении вся история развития учения о правах человека характеризуется одним важным обстоятельством: научным осмыслением и утверждением в жизни общества идеи о равенстве в правовом отношении человека и государства. Чтобы обеспечить принцип равенства, необходимо создание реальных возможностей обеспечения защиты прав и свобод человека. Сложность проблемы защиты прав и свобод как человека, так и гражданина в настоящее время продолжает сохраняться как в практическом, так и в теоретическом отношении.
В современной юридической литературе еще не получило должного внимания и развития такое понятие, как «право прав человека». Однако именно на основании этого понятия строится концепция защиты прав человека. Именно с этим понятием связанно представление о праве на правовую защиту человека, а более точно это представление может быть выражено в понятии «право на правовую защиту прав человека». Правовая защита человека является одним из основных принципов современного правового государства, а «право на правовую защиту прав человека» - важнейшим межотраслевым институтом внутригосударственного права России и развивающейся отраслью международного права. Посредством правовой защиты человека охраняется правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии защиты его прав, свобод и обязанностей.
Вместе с тем, различные аспекты зашиты прав человека и проблема метода её регулирования затрагиваются как в общетеоретических, так и в отраслевых исследования. Однако нельзя не заметить, что если в общей теории научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, то в отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг практических проблем регулирования осуществления права человека на правовую защиту.
Практика функционирования института защиты прав человека все настойчивее требует изучения этого явления в единстве и взаимосвязи с методом его правового регулирования, т. е. в комплексе. Конечно, в этом проявляются и соответствующие потребности законодателя и правоприменителя. Но главным заинтересованным субъектом в такого рода исследованиях является человек - источник и объект правозащитного регулирования.
Исследование проблем правозащитного регулирования - это комплекс вопросов, связанных с привнесением в юридическую материю сугубо человеческого потенциала, выражающего демократическую зрелость и гуманистическую направленность всего правового образа жизни современной России. В этой связи отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием на пути создания всех необходимых условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области правового регулирования защиты прав человека и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема правозащитного регулирования в жизни российского государства и общества приобретает все большую актуальность. Под правозащитным регулированием, в самом общем приближении, понимают правовое регулирование действия прав человека в случае их нарушения и возникновения необходимости их защиты. В связи с этим правовое регулирование прав человека приобретает специфические формы, свойства,
содержание, что обуславливает необходимость введения нового понятия -«правозащитное регулирование». Это же обстоятельство связанно с необходимостью разработки научного представления о таком понятии, как «право на правовую защиту прав человека». Указанные особенности правового регулирования защиты прав человека создают условия для формирования предпосылок к возникновению правозащитного направления в отечественной юридической науке. В качестве основы этих предпосылок прежде всего необходимо отметить растущую потребность в расширении правовых знаний о юридической природе прав человека. Само понятие «правозащитное регулирование», приобретая свойства системности, становится межотраслевой категорией. В рамках развития правозащитного направления в отечественной юридической науке уже проведены научные исследования таких понятий, как «защита права», «самозащита», «правовая защита человека». Однако дискуссионной остается проблема формирования таких понятий, как «право на правовую защиту прав человека», «правозащитная деятельность», «правозащитные отношения», «правозащитное регулирование» и наконец -«правозащитная система».
В жизни современного Российского государства актуальность указанной проблемы значительно возрастает. Это связанно с глобальными процессами, происходящими в мире, в котором все более заметное влияние приобретает наше общество.
Одним из наиболее значимых событий в области права, правового регулирования общественных отношений, как отмечают современные юристы, ученые и практики, стала интернационализация прав человека, формирование широкого взаимодействия государств и народов в этой сфере. Подтверждением этому является принятие устава ООН (Сан-Франциско, 25 июня 1945 г.); Всеобщей декларации прав человека (Нью-Йорк, 10 декабря 1948 г.); Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.). Разработка и принятие ООН и Советом Европы многочисленных международно-правовых документов в области прав человека с середины 50-х
8 годов XX века отразила сложность и новизну этого феномена, предоставила широкие возможности проведения научно-теоретических исследований, результаты которых становились основой принятия новых важных документов, регулирующих правовые отношения в международном сообществе.
Непосредственно проблема действия прав человека, их обеспечения и защиты стала предметом практически всех отраслевых юридических наук. Основное внимание, безусловно, уделяется государственно-правовым институтам и механизмам защиты прав человека. Развитию концепции теории прав человека предшествовали исследования в таких областях науки, как философия права, общая теория права, развивающая исследования в области концепции осуществления прав человека, исследование механизма реализации прав человека, охраны и правовой защиты.
Создание Организации Объединенных Наций, Совета Европы, объединение в международное сообщество государств других континентов и создание аналогичных международных организаций значительно повышает ответственность непосредственно каждого государства перед человеком за создание необходимых условий его жизнедеятельности и развития. В связи с этим вопросы защиты прав человека, утверждение права на правовую защиту человека на международном уровне приобретают особый смысл и значение, а главное - формируют институт ответственности государства перед человеком за нарушение его прав не только на внутреннем, но и на международном уровне.
В связи с вступлением в Совет Европы в России были приняты новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский, Налоговый, Таможенный, Бюджетный кодексы Российской Федерации. Такого темпа правовых преобразований внутри государства Россия не знала за всю историю своего существования.
Однако быстрота проводимых преобразований, недоработанность принимаемых документов не облегчили, а только усложнили проблему защиты прав и свобод человека и гражданина. Не меняется обстановка в системе
9 исполнения уголовных наказаний, не снижается число исковых заявлений в суды о нарушении жилищных прав граждан, заявлений о невыплате заработной платы, бесконечен поток жалоб на самоуправство и мздоимство как государственных, так и муниципальных служащих и т. д.
Бездействие принимаемых нормативно-правовых актов не может не быть связано с низким уровнем научного осмысления проблемы защиты прав человека. Число нау"ч^\ ^разработок по данной проблеме невелико. Как правило, научные исследования в области правового регулирования защиты прав человека носят фрагментарный характер, а научные подходы формируются на отраслевом уровне. Отсюда множественность исходных позиций анализа правозащитного регулирования: с позиций защиты субъективного права, с позиций судебной формы защиты прав и свобод человека, либо с точки зрения охраны этих прав и свобод мерами государственно-правового принуждения. В результате одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием, что еще более усложняет научные представления о должной организации правовой защищенности человека. Все это существенно актуализирует потребность в общетеоретических исследованиях правового регулирования защиты прав и свобод человека.
В России процесс фактического воплощения прав и свобод человека в жизнь проходит сложно и неустойчиво. Это связано с противоречивостью серьезно затянувшихся реформ. Противоречивость заключается в том, что на государственном уровне нередко признаются и принимаются самые современные концепции развития, а через достаточно непродолжительное время обнаруживается, что они носят декларативный характер и не обеспечены социально-экономическими ресурсами.
Права человека и их защита - обязательные элементы в понимании сущности и содержания правового государства. Поэтому правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и их эффективно организованной защиты. Признание прав человека Российской Федерацией в
10 1991 г. - эпохальный, исторический выбор в пользу правового государства, нерасторжимого единства прав человека, их защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Отсюда вытекает потребность в изучении возможности формирования особой, свойственной букве и духу защиты прав человека, системы правозащитного регулирования. Этим вопросам и посвящено предлагаемое исследование.
Объектом диссертационного исследования Во-первых, объектом исследования являются правозащитные отношения во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством и общественными объединениями и человеком с одной стороны, а с другой - между человеком и другим человеком. Во-вторых, объектом исследования является методология правозащитного регулирования.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования и функционирования правозащитных отношений в единстве со способами и средствами их правового регулирования.
Цель исследования состоит в исследовании проблем, связанных с формированием на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки, в частности теории правозащитного регулирования, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области защиты прав человека, исследования специфики правового регулирования в этой сфере, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и учреждений.
Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявление и всестороннее рассмотрение сущности защиты прав человека на основании анализа особенностей юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека;
исследование сущности понятия «правовое регулирование» в сфере защиты прав человека, разработка авторских понятий «право на правовую защиту прав человека», «правозащитное регулирование» и установление их функционально-целевой зависимости от более широких категорий - «право на правовую защиту» и «правовое регулирование»;
установление целей и исследование функций системы правозащитного регулирования;
выявление и исследование понятия и сущности метода правозащитного регулирования общественных отношений и обоснование его определения;
установление места правозащитного метода в общей системе методов правового регулирования;
определение содержания понятия «правозащитные отношения» и его места в системе правоотношений, разработка нового подхода к общей классификации правоотношений (функциональный подход) по критерию реализации права человека на правовую защиту своих прав;
уяснение понятия, основных черт и состава правозащитного отношения как результата реализации права человека на правовую защиту своих прав.
Методологическая основа диссертации. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования применялись способы диалеісгического познания, системный и логический подходы, а также различные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерное в формировании и действии метода регулирования защиты прав человека. Комплексный анализ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования позволил разработать и внести предложения и
12 рекомендации для учреждений и организаций, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью.
Теоретическую основу диссертации составляют достижения современной теории права и государства, других юридических наук, в том числе и теории прав человека. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы о правовой защите, опубликованные в периодической печати.
В частности, в работе использованы положения разработанные русскими учеными Л.И. Петражицким, Е.Н. Трубецким, Г.Ф. Шершеневичем, Н.М. Коркуновым, В.М. Хвостовым, П.Г. Виноградовым, И.В. Михайловским, С.А. Муромцевым, П.Е. Недбайло, Ф.В. Тарановским, а также учеными-юристами других государств.
В рамках общей теории прав человека, теории права и государства в диссертации использовались работы посвященные вопросам защиты прав человека, а также различным аспектам их правового регулирования таких ученых как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.И.Байтин, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.Д. Воеводин, Ю.Г.Галай, В.М. Горшенев, В.Е. Гулиев, А.А.Демичев, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькин, В.Н. Карташев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В.Оскамытный, B.C. Орзих, Т.Н. Радько, В.Г. Романовская, Р.А. Ромашев, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.И. Синюков, В.Д. Сорокин, А.В. Стремоухов, В.А. Толстик, В.А. Туманов, Т.Б. Шубина, Ф.Н. Фаткулин, Л.С. Явич и многих других авторов.
В диссертации особо отмечается роль и значение отраслевых юридических наук, где исследование проблемы правового регулирования защиты прав человека нашло отражение в трудах Л.Б. Алексеева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, А.А.
13 Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, А.И. Процевского, В.П. Ревина, В.М. Савицкого, М.М. Салтыгова, А.П. Сергеева, Г.Я. Стоякина, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.
Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили российские нормативные внутригосударственные и международно-правовые акты и акты общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении -теория правозащитного регулирования. Правозащитное регулирование в данной работе рассмотрено на общетеоретическом уровне, в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный узкоправовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание феномена правозащитного регулирования, а, следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:
1) Юридическое признание прав человека и их защиты существенно гуманизировало всю правовую систему российского общества и обусловило необходимость её общетеоретического переосмысления в соответствии с международно-правовыми стандартами. В контексте этой закономерности стали складываться условия формирования правозащитного направления в отечественной юридической науке.
2) Сущностные особенности прав человека с объективной
закономерностью материализуются в юридических свойствах их защиты и
концентрированно выражаются в праве человека на правовую защиту.
Благодаря этим причинно-следственным связям генерирующим центром всей
системы правозащитного регулирования оказывается сам человек, активно
реализующий свое неотчуждаемое право на защиту и прибегающий при этом к
помощи компетентных субъектов. Поэтому правозащитная деятельность
компетентных субъектов должна рассматриваться в плоскости реализации
именно права человека на правовую защиту со всеми вытекающими отсюда
организационно-правовыми последствиями.
Защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
Право на правовую защиту прав человека, обуславливая, в конечном счете, существование всей системы правозащитного регулирования, является её сущностным элементом. Именно инструментальная ценность этого права наиболее полно и ярко проявляется в особенностях её регулятивного воздействия на общественные отношения.
5) Под правозащитным регулированием следует понимать воздействие всей совокупности средств правовой защиты в целях урегулирования общественных отношений, возникающих и факта осуществления права на правовую защиту прав человека.
6) Система правозащитного регулирования - это целостное, внутренне согласованное и относительно-самостоятельное образование, обусловленное действием прав человека на правовую защиту и включающее в себя специальные правозащитные средства воздействия на общественные отношения.
15 7) Структура системы правозащитного регулирования представляет собой организацию её внутреннего содержания, включающую в себя институционально выраженные нормативно и индивидуально-правовые средства регулирования правозащитных отношений, а также правозащитную деятельностью по осуществлению права человека на правовую защиту.
Общей целью системы правозащитного регулирования является обеспечение правовой защищенности человека. Желаемое состояние правовой защищенности человека конкретизируется в промежуточных целях. Таковыми выступают - обеспечение нормального, бесперебойного осуществления прав человека и пресечение нарушений прав человека, а также восстановление нарушенных прав человека и применение мер юридической ответственности.
Функции системы правозащитного регулирования - это основные направления действия защиты прав человека, ориентированные на обеспечение правовой защищенности человека. Характеристика функций системы правозащитного регулирования предполагает выяснение важнейших направлений ее воздействия на общественные отношения, складывающихся в сфере осуществления права человека на правовую защиту.
10) Юридическая практика организационно-правового обеспечения защиты прав человека порождает и адекватный своей природе метод правового регулирования, которым является правозащитный метод. Метод правозащитного регулирования представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия специальных юридических средств на правозащитные отношения в целях организации осуществления права человека на правовую защиту и обеспечения правовой защищенности личности.
11) От всех иных методов правового регулирования правозащитный метод отличается следующим специфическими признаками: универсальностью действия в пространстве; обусловленностью особыми, правозащитными отношениями, сфера функционирования которых выходит за рамки национальной правовой системы и не укладывается в предмет регулирования
какой-либо одной отрасли права; комплексностью и обособленностью своей нормативно-правовой основы; юридически обязательным соответствием его нормативно-правовой основы и порядка осуществления международным стандартам правового обеспечения защиты прав человека.
Сущность метода правозащитного регулирования представлена закономерностями приобретения и осуществления человеком права на правовую защиту, а также в закономерностями формирования и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондируемых с правозащитными полномочиями.
Правозащитные отношения - это особый вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, закрепляющих естественное право человека - право на правовую защиту своих прав.
Их особыми признаками выступают: возникновение правозащитных отношений на основе права человека на правовую защиту; юридическая связанность сторон правозащитных отношений, в которой сторона, обладающая правозащитными правомочиями, возлагает на другую, соответствующую юридическую обязанность; обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами правозащитного принуждения.
Наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в элементном составе - объекте, субъекте и содержании.
14)Объектом правозащитного отношения следует признать те свойства человека и внешние условия его существования, а также материальные и нематериальные блага, социально-значимые действия и их результаты, обладание и пользование которыми признано естественным состоянием достойного существования личности и которые поставлены под защиту его права, обеспеченного соответствующими юридическими обязанностями и принудительной силой государства и международного сообщества.
15)Субъектами правозащитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом)
17 правозащитных отношений. Эта юридическая связь означает, что эти субъекты обладают соответствующим правовым статусом (компетенцией), которая и позволяет им выступать участниками правозащитных отношений.
Особенностью правового положения физических субъектов правозащитных отношений является неразделенность в нем право и дееспособности индивида.
16)Юридическим содержанием правозащитного отношения выступает связь его сторон, выраженная в строго структурированных, корреспондирующих между собой правозащитных полномочий и юридических обязанностей.
Научная значимость исследования определяется обоснованием нового подхода к содержанию и значению для общества института правовой защиты человека, выявлением нового понятийного ряда «правозащитное регулирование», «право на правовую защиту прав человека», «правозащитные отношения», «метод правозащитного регулирования», выделением целей и функций правозащитного регулирования, исследованием деятельностной характеристики метода правозащитного регулирования. Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и теории правовой защиты человека, совершенствованию отраслевых юридических наук.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности органов государственной власти, органов по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.
Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и общественными
объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование правовой защиты человека.
Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебным предметам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Права человека: история теория и практика», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Юридическая техника», преподаваемым в Волгоградской академии МВД России. На основе материалов диссертации автором подготовлены программа и методические рекомендации по изучению учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», читаемого в той же академии.
Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
Предложения автора были учтены и использованы при разработке и принятии следующих Законов Волгоградской области: «Об организации местного самоуправления в Волгоградской области » от 20 февраля 1995 г. № 21-ОД; «О выборах депутатов Волгоградской областной думы» от 27 декабря 1996 г. № 95-ОД; «О порядке рассмотрения обращений граждан в Волгоградской области» от 27 апреля 1999г. № 253-ОД; «Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» от 31 марта 2000 г. № 388-ОД; «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно» от 6 декабря 2002 г. № 764-ОД.
Диссертант принимал участие в разработке Плана мероприятий по социальной и правовой защите слушателей и постоянного состава Волгоградской академии МВД России; концепции научной деятельности Волгоградской академии МВД России до 2005 года; концепции развития
19 научно-информационной деятельности Волгоградской академии МВД России до 2005 года, где автором лично разрабатывались мероприятия по программе исследования вопросов защиты прав человека.
Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографий и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на международных симпозиумах: «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1994); «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 1995); международных научно-практических конференциях: «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 1996); «Средства массовой информации и правовая культура населения» (Волгоград, 1999); международном семинаре «Права человека и правоохранительная деятельность» (Волгоград, 1995); Всероссийских научных конференциях и семинарах: «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 1996); «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001); «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001); «Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации» (Нижний Новгород, 2002); «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 2002). Межрегиональных научных конференциях и семинарах: рабочей встрече руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Поволжского региона «Проблемы развития российского федерализма и совершенствование законотворческой деятельности представительных органов власти республик и областей Поволжского региона» (Волгоград, 1995); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное пространство и эффективность правоприменительной деятельности органов юстиции» (Волгоград, 2002) и многих других научных собраниях, состоявшихся в 1993-2003 гг.
Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях-семинарах перед ответственными за организацию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, расположенных на территории Южного Федерального округа; на совещании-семинаре «Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Южном федеральном округе»; на заседаниях Координационного совета в составе представителей ГУВД Волгоградской области и представителей профессорско-преподавательского состава Волгоградской академии МВД России; на заседаниях кафедры теории права и прав человека академии.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.
Проблемы формирования научных концепций прав человека и их защиты: история и современность
Всякая классификация или система наук строится на основе ответов на три главных вопроса: что познается? как познается? для чего, для каких целей познается?1 Такая постановка вопросов в полной мере относится к теории прав человека и ее правозащитного направления.
В широком, общесоциальном смысле права (свободы) человека - это его естественно-социальные притязания на определенный объем благ и условий жизни (материальных и духовных), к удовлетворению которых он стремится и получению которых должны содействовать общество и государство2. Как явление общественной жизни права человека имеют философское, историческое, нравственное, юридическое и иные основания для научного познания. Каждая из перечисленных отраслей наук, обладая своим предметом познания, претендует на свое представление о категории «права человека». Среди них юридическая наука занимает особое место: исследуя не только философскую, политическую и т. д. природу такого явления общественной жизни, как права человека, она сосредоточивает внимание, главным образом, на юридической природе и регулятивной ценности прав человека и их защите.
Наиболее важным, первостепенным вопросом как для теории, так и для практики прав человека является вопрос о том, что собой представляет явление «права и свободы человека». Многовековые поиски ответа на этот вопрос привели человечество к пониманию того, что права человека - это продолжение социально-природных и интеллектуально-духовных свойств самого человека. И именно исходя из такого понимания прав человека следует, по нашему мнению, искать наиболее емкие и содержательные социально-философские и правовые подходы к дальнейшему развитию теории прав человека и формированию основ теории правозащитного регулирования.
История эволюции учения о государстве и обществе самым тесным образом связана с эволюцией знаний об истории, теории и практике прав человека. Усложнение общественных отношений вывело вопросы практики прав человека за рамки отдельных государств, придав им поистине глобальный характер. По мере эволюции теории прав человека в саму теорию привносились самые передовые, наиболее признаваемые гуманистические идеи представителей различных научных школ и направлений. Именно поэтому теория прав человека стала приобретать все более универсальный характер.
Оценивая исторический путь формирования представления о правах и свободах человека, следует заметить, что идея самоценности человека зародилась тогда, когда социум в целях своего выживания и воспроизводства стал заинтересованным в целостности человека как производителя общественно необходимых благ. То есть первоначальная свобода была достигнута в сфере экономики, где приобрела форму свободы производить прибавочный продукт.
Сразу следует оговориться, что в дальнейшем сочетание «права человека» понималось по-разному, в соответствии с особенностями той или иной исторической эпохи, поэтому значение этого термина не всегда совпадало с современным. Многие атрибуты прав человека, такие как неотчуждаемость, всеобщность и др., которые теперь представляются неотъемлемыми, на ранних этапах социально-политического развития человечества еще не были сформированы. Однако уже тогда появились первые права отдельных индивидов, принадлежащих к средней или высшей социальной прослойке, что, безусловно, следует рассматривать как первые шаги на пути к формированию прав человека в современном их понимании.
Первое известное историко-правовой науке упоминание о свободе некоторых категорий индивидов относится к XXIV в. до н. э., «когда монарх Шумера "установил свободу" для своих подданных путем проведения чистки среди бессовестных сборщиков налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладающих властью, и прекращения практики закабаления храмовых слуг первосвященниками»3. Упоминание о правах человека можно также встретить в Ветхом завете: десять заповедей, призывающих человека, в частности, соблюдать права окружающих людей и тем самым способствующих реализации его собственных прав4.
Исторически идею о правах человека предвосхитили теоретические представления о человеке как о существе, обладающем свободной (самостоятельной) волей, о равенстве людей (эгалитаризм) и единстве человечества (универсализм). Так, первые понятия о равенстве в истории древнего мира нашли отражение в распространенном в то время принципе талиона5. Идеи же универсализма, что характерно, впервые возникают с зарождением первых полиэтнических империй (Иудея, Персия, Греция, Китай и др.), где развивается интернациональная торговля.
Непосредственно же идея прав индивида (изначально только свободных граждан) появилась в древних полисах, в которых также впервые возникли идеи демократии и республиканизма, появился принцип гражданства6. Свободные граждане полисов имели определенные права и обязанности, например: право участвовать в управлении государственными делами на народных собраниях (экклесиях), право участвовать в отправлении правосудия, право на частную собственность, возможность совершения различных сделок, право на свободу слова и др.7
Представление о гражданстве и связанном с ним наделении индивида определенным комплексом прав и свобод возникло в VI-V вв. до н. э. в регионах мира, где сформировалась наиболее высокая культурная традиция (Афины и Рим). Таким образом, не случайно, что впервые на осознанном уровне к идее о правах человека стали подходить именно древнегреческие мыслители. В то же время есть основания полагать, что нечто подобное античному гражданству существовало уже и в некоторых районах Древнего Египта (третья династия, XXVIII в. до н. э.), Китая, Финикии - там, где достаточно хорошо были развиты частное хозяйство и коммерция, а также имелось сильное купечество.
Представители ранней греческой философии досократовского периода, особенно последнего поколения (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит), подготовили идейную почву для софистов и сократовской философии, начавших рассматривать человека уже в качестве самостоятельного объекта изучения. Именно у Анаксагора и Демокрита «конечной целью жизни человека становится уже не государство как общее благо, а добродетель и счастье отдельного субъекта» .
Правозащитное регулирование как предмет специального юридического познания
Права и свободы человека и гражданина исследуются многими науками и в самых разнообразных аспектах. И это вполне закономерно. Ведь они, как и все, что связано с ними, носят универсальный характер. А потому и выступают предметом изучения практически всех отраслей обществоведения, да и ряда естественных наук71. Эта безусловно позитивная тенденция существенным образом затрудняет предметную локализацию правозащитного регулирования как в сферах международной и внутригосударственной социально-юридической практики защиты прав и свобод человека и гражданина, так и в области ее научно-юридического осмысления. Конкретно это выражается в широко распространенном среди правоведов мнении о том, что «в юриспруденции эта проблема является в основном предметом двух наук: международного публичного и конституционного права»72. Но очевидно, что перечень наук, изучающих вопросы регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, можно продолжить указанием и на такие отраслевые дисциплины, как уголовное право и уголовный процесс, гражданское право, административное право и другие. В связи с этим может вызвать определенный интерес позиция Н.И. Матузова, который считает, что «права человека «присутствуют» во всех отраслях, и именно поэтому здесь нет ни какого-то своего предмета, ни своего метода регулирования»73. На наш взгляд, трудно согласиться с указанным утверждением Н.И. Матузова по следующей причине. Если взять теорию государства и права, то наверное вряд ли стоит спорить с утверждением о том, что основные ее положения «присутствуют» во всех отраслях права. Однако это положение ни у кого не вызывает возражения в связи с признанием межотраслевого значения теории государства и права. Мы считаем, что теория прав человека (по крайней мере ее юридическая сторона) обладает теми же свойствами, что и теория государства и права. Отсюда есть основания признать за теорией прав человека ее межотраслевой статус в юридической науке.
Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени проблематика правозащитного регулирования в целом сложилась. Однако это пока еще не привело к обособлению в рамках учения о правах человека соответствующей теории - теории правозащитного регулирования. Одна из причин, осложняющих процесс ее формирования, заключается в отсутствии четкого понимания правозащитного регулирования как предмета научного исследования. В этой связи особое методологическое значение имеет постановка вопросов о предметном содержании правозащитного регулирования как научной проблемы и методов его специально-правового изучения.
Наука - это теоретическое отражение действительности, система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития. Ее функция, как известно, состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знании .
Предмет познания - это та часть объективной действительности, которая подвергается научному исследованию. Предмет любой науки структурирован. Поэтому предмет познания можно определить как совокупность основных специфических структур, состоящих из образующих их элементов и компонентов. Четкое представление о сущности этих структур дается не сразу. Тем не менее, пробиваясь к пониманию необходимости сквозь хаос случайностей, к пониманию регулярного сквозь завесу неповторимого, разум всегда оказывается в состоянии выделить хотя бы в самом общем виде наиболее специфические отношения и элементы, характеризующие данный объект именно как данный.
Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся между собой, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире: так называются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов (людей). Предмет же это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый данной отраслью науки; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Метод науки - это способ, с помощью которого в науке изучается предмет: его сущность, структура, основные элементы, принципы, институты .
Если объект выступает, как правило, общим для ряда отраслей наук, то предмет одной отрасли науки не может совпадать с предметом другой. Любая отрасль науки имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной отрасли науки, ее отличие от других систем знаний. Многообразие объектов и особенно предметов познания, отражающее различные стороны и проявления действительности, обусловливает наличие множества отраслей науки.
«Предмет юридической науки, - замечает Ю.П. Еременко, - составляют правовые отношения и соответствующие им правовые взгляды и учреждения, образующие в своем единстве правовую систему общества в ее становлении, функционировании и развитии» .
Предмет теории государства и права составляют: закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система; основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки .
Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается изучением закономерностей перечисленных категорий. Любая попытка такого ограничения ведет к искусственному упрощению и обеднению наших представлений о предмете данной науки. В действительности она изучает еще целый ряд важных, имеющих общее значение для всех юридических наук вопросов, которые, будучи тесно связаны с закономерностями государства и права, тем не менее, не могут быть с ними отождествлены.
Описывая предмет теории государства и права, А.С. Комаров утверждал, что теория государства и права выясняет объективные законы общественного развития, отраженные в государстве и праве, их социально-политические цели, вскрывает весь механизм государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденции его развития.
Вопросы, касающиеся государства и права, изучаются не только общей теорией государства и права, но и всем комплексом отраслевых юридических наук. Иначе говоря, одни и те же объекты оказываются в поле зрения множества отраслей юридического знания, что, однако, не означает совпадения предметов каждой из этих наук . В связи с этим следует обратить внимание на позицию А. И. Процевского, который считает, что «в основе разграничения отраслей единого... права лежит предмет правового регулирования, т. е. общественные отношения, которые являются единым и единственным материальным (внеправовым) классифицирующим критерием распределения норм советского права по отдельным отраслям» .
Для более точного определения места теории защиты прав человека и теории правозащитного регулирования в ряду юридических наук необходимо прежде всего соотнести ее с общей теорией права, являющейся одним из важнейших компонентов теории государства и права. Для этого попробуем выявить место общей теории права в ряду общетеоретических, прикладных и специализированных теорий.
В самом общем виде различные отрасли науки принято подразделять, с одной стороны, на фундаментальные и прикладные, с другой - на гуманитарные, естественно-математические и технические науки.
Проблема метода правового регулирования общественных отношений в юридической науке
Проблема метода правового регулирования общественных отношений занимает в юридической науке одно из центральных мест. Это обстоятельство нельзя назвать случайным. За последние сто лет Российское государство прошло путь от Российской империи к Союзу Советских Социалистических Республик, а далее к Российской Федерации. Совершенно естественно, что такой сложный и противоречивый путь развития государства накладывал свой отпечаток на общественные отношения, на формирование мировоззренческих позиций в юридической науке, и как следствие - на методологию организации научных исследований.
На первые попытки научного осмысления категории «метод правового регулирования» в отечественном правоведении обратил внимание A.M. Витченко1. По его мнению, впервые внимание к данному вопросу было привлечено еще в ходе дискуссии о системе социалистического права, проведенной на страницах советской юридической печати в 1938 - 1940 годах. Особенность постановки данного вопроса состояла тогда в том, что речь шла в основном о двух видах методов правового регулирования - «авторитарном» и «автономном».
В процессе научной дискуссии 1956 - 1958 годов, посвященной тому же вопросу, выяснилось, что необходимо определить дополнительный критерий систематизации различных отраслей права. Таким критерием, по мнению большинства участников дискуссии, должен был стать метод правового регулирования. Однако на тот период представления о методе правового регулирования были самые расплывчатые. По этому поводу СИ. Вильнянский отмечал, «что в само понятие «метод регулирования» вкладывается различный смысл, и сторонники данного критерия не только по-разному понимают «метод регулирования», но и неясно представляют себе, что относится к методу, а что - к предмету»2. «Спорным остается, - замечает А.В. Осипов, - вопрос о содержании категории «правовое регулирование», о начальном и конечном моментах этого процесса. Одни ученые считают отношение урегулированным с момента установления правовой нормы, другие - с наступления юридического факта, предусмотренного принятой нормой»3.
В процессе проведения третьей дискуссии, материалы «Круглого стола» которой опубликованы в журнале «Советское государство и право» (1982), метод правового регулирования занял центральное место в связи с возрастающей необходимостью поиска путей и средств повышения эффективности права, совершенствования правового регулирования4. Сравнивая этот период активного научного поиска решения рассматриваемой проблемы с так называемыми перестроечным и постперестроечным периодами, М.И. Байтин и Д.Е. Петров отмечают значительное ослабление внимания к исследованию вопросов системы права, ослабление полемики 5.
На наш взгляд, снижение внимания к рассматриваемой проблеме нисколько не умаляют роль и значение самой проблемы, а также ее актуальность для современного правопонимания. Наличие разнообразных подходов к пониманию метода правового регулирования создает лишь дополнительные трудности в раскрытии содержания понятия метода регулирования защиты прав человека.
На необходимость более четкого разграничения содержания понятий метода и способа правового регулирования обращает внимание И.В. Рукавишникова. Это обстоятельство, по ее мнению, связано с тем, что «Во-первых, некорректное использование двух понятий для обозначения одного правового явления неизбежно порождает путаницу и смысловые разночтения. Во-вторых, смещение указанных понятий создает трудности при теоретическом изучении отраслевых методов правового регулирования, состоящих из сочетания способов правового воздействия, взятых в определенной пропорции по отношению друг к другу. В-третьих, дифференциация правовых понятий, являющихся структурными элементами механизма правового регулирования, имеет особое значение ввиду значимости последнего для развития правовой системы в целом» .
В рамках этой же дискуссии были предложены основные варианты понимания метода правового регулирования, которые не потеряли своего гносеологического и прикладного значения до сих пор . Но и по сей день понятие «метод правового регулирования» во многом остается дискуссионным. Одни ученые полагают, что это инструмент в руках государства, с помощью которого оно убеждает, принуждает и поощряет граждан. Так, например, М.Д. Шаргородский и О.С. Иоффе пишут: «Под методом правового регулирования следует понимать специфический способ, при помощи которого государство на основе данной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение людей как участников правоотношения»8. Разделяя по сути такое понимание метода правового регулирования, В.М. Горшенев добавляет: «Для государственного управления в качестве организационных средств (орудий) власти выступает система органов и должностных лиц, а в качестве основных методов осуществления власти используются такие методы, как убеждение, поощрение и принуждение»9. В соответствии с определением В.Д. Сорокина правовой метод есть совокупность юридических приемов, средств, способов воздействия социальных управляющих систем, входящих в государственный аппарат, на социально-правовую среду в целом и на составляющие ее элементы10.
Другая группа ученых отрицает жесткую связь между методами правового регулирования и государством, и таким образом, стремится перенести акцент в его понимании на специфику именно юридической формы воздействия на общественные отношения. Ярким представителем этой группы теоретиков выступает С.С. Алексеев. Он пишет: «Методы правового регулирования — это приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующее использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридических средств воздействия» . В числе таких общеправовых методов называют методы императивного и диспозитивного регулирования, которые, в свою очередь, подразделяются на отраслевые методы регулирования. По отношению к ним государство выполняет роль гаранта стабильности их функционирования. По мнению А. И. Процевского, в методе
Сущность и признаки метода регулирования правозащитных отношений
Регулятивное воздействие института защиты прав человека на общественные отношения основано на юридически значимых, регулятивных свойствах права человека на правовую защиту. Само же это право вовлекается в правовую систему общества в форме субъективного права на правовую защиту прав человека, с последующем приобретением им свойств права объективного. Эти обстоятельства, наряду со специфическим характером правозащитных отношений, в решающей степени обуславливают особенности сущности и воздействия правозащитного метода регулирования на общественные отношения.
Научная и практическая важность постановки вопроса именно о сущности правозащитного метода регулирования общественных отношений обуславливается потребностью четкого обозначения всех тех юридических средств, которые, во-первых, по своей природе являются предметом содержания именно правозащитного регулирования (т. е. вытекают из права на правовую защиту прав человека и в совокупности образуют регулятивный срез всего института защиты прав человека), а во-вторых, функционально предназначены для достижения такого рода воздействия на общественные отношения.
В специальной литературе категория «сущность метода правового регулирования общественных отношений» не получила должного самостоятельного исследования. Вместе с тем надо отметить, что в общем виде вопрос о наиболее специфичных и устойчивых чертах того или иного метода ставился давно60. По этому поводу С.С. Алексеев пишет: «Метод правового регулирования в концентрированном виде собирает в единый фокус правовые особенности данной отрасли права, отражая то основное, что характеризует его правовую сущность»61. Более того, в ряде случаев некоторые авторы прямо говорят о сущности конкретных методов. Так, например, В.М. Горшенев описывает сущность рекомендательного62, поощрительного63, принудительного64 и иных методов регулирования общественных отношений.
Однако все же следует признать, что в современном отечественном правоведении отсутствует развернутая и сколько-нибудь удовлетворяющая потребности теории и практики характеристика сущности метода правового регулирования. Свидетельством этого является анализ научных исследований, который выявляет значительный разнобой во мнениях и выводах ученых относительно того, что собой представляет главная, т. е. сущностная черта метода регулирования и в какой плоскости правовой действительности она располагается. В процессе обобщения существующих высказываний ученых по этому поводу обнаруживаются три основных варианта понимания сущности метода правового регулирования. С определенной долей условности эти варианты можно назвать нормативным, функциональным и поведенческим.
Особенность нормативного понимания сущности метода правового регулирования вытекает из утверждения о том, что «методы субстанциональны, неотделимы от правовой материи. Они выражают самую суть, стержень того или иного юридического режима регулирования; следовательно, в системе права они служат именно тем объединяющим началом, которое компонует правовую ткань в главные структурные подразделения — в отрасли права»65. С этой точки зрения, главная характеристика метода заключена в нормативно-регулятивных особенностях институтов права (отраслях, институтах - вплоть до отдельной правовой нормы)66 и понимается как нормативный способ воздействия права на общественные отношения.
Функциональный подход основан на признании методологической роли функций правового регулирования по отношению к методу. Под таким углом зрения вполне логичным выглядит утверждение о том, что сущность метода -это форма, способ осуществления функций правового регулирования .
Специфика «поведенческого» толкования категории «сущность метода правового регулирования» состоит в признании того, что главное в назначении метода - это определение поведения людей. «В методе правового регулирования как способе воздействия на сознание и волю людей, - пишет А.И. Процевский, - проявляются два свойства права: определение поведения людей вообще и определение их поведения применительно к данному виду общественных отношений»68.
Из приведенного видно, что спектр предлагаемых решений охватывает практически все звенья системы правового регулирования - от указания на принадлежность сущности метода к нормативной форме бытия права до её понимания в качестве регулятора, реализующегося в конкретном правомерном поведении субъектов правоотношений. Однако, с нашей точки зрения, обозначенные подходы носят неоправданно абстрактный характер и способны высветить лишь внешние свойства сущности метода правового регулирования , т. е. его фактическое содержание, а не скрытое и закономерное в нем.
Вместе с тем нельзя не заметить, что между нормативным, функциональным и поведенческим характеристиками сущности метода регулирования имеется нечто общее, характеризующее их изнутри как единый процесс воздействия права на общественные отношения. Этим общим являются пути воздействия права (институтов права) на общественные отношения. К числу таких обязательных путей относятся: 1) предоставление лицам субъективных прав; 2) возложение на лиц юридических обязанностей; 3) угроза применения мер государственного или общественного воздействия; 4) обеспечение государственного принуждения . Анализируя эти пути воздействия права на общественные отношения, В.Ф. Яковлев приходит к выводу, что приемы их осуществления и представляют собой сущность метода правового регулирования. С его точки зрения, приемы, во-первых, олицетворяют в методе наиболее устойчивое и закономерное, а во-вторых, отражают специфику упорядоченного, целенаправленного и обеспеченного государственным принуждением способа правового регулирования общественных отношений. «Все отраслевые методы, - пишет В.Ф. Яковлев, -сохраняют основное качество правового регулирования, состоящее в установлении обеспеченных государством прав и обязанностей участников регулируемых отношений. Но в разных отраслях права установление прав и обязанностей и обеспечение их государственным принуждением происходит по-разному»71.
Однако по нашему мнению, прием правового регулирования (или их совокупность) не может выступить выразителем сущности такого явления, как метод правового регулирования. В основном наше возражение связано с тем, что понятие «прием правового регулирования» характеризует «техническую» сторону метода, а не его ценность как направленного распределителя прав и обязанностей между субъектами права. Тем более, что уже стало общепризнанным то обстоятельство, что основное назначение метода заключается в том, чтобы осуществить целенаправленное возложение на субъектов прав и обязанностей. По этому поводу В.Н. Кудрявцев пишет: «Основной метод правового регулирования — возложение на субъектов юридических обязанностей и предоставление им прав...» .Именно в том, что метод правового регулирования является способом определяющим закономерности распределения между субъектами прав и обязанностей и состоит, по нашему мнению, его сущность. По отношению к ней пути и приемы - это средства её реализации. Таким образом, можно утверждать, что сущность метода правозащитного регулирования представлена закономерностями приобретения и осуществления человеком права на правовую защиту, а также в закономерностями формирования и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондируемых с правозащитными полномочиями.