Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Хованских, Андрей Юрьевич

Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг.
<
Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг.
>



Хованских, Андрей Юрьевич Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект : 1917-1991 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Самара, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Федерализм: понятие и принципы 11

1.1 Понятие федерализма 11

1.2. Принципы федерализма 27

Глава 2. Закрепление принципа федерализма в законодательстве РСФСР 85

2.1. Предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма в период Временного правительства (март-октябрь 1917 года) 85

2.2. Принципы федерализма в первых законодательных актах советского правительства и в Конституции РСФСР 1918 года 113

2.3. Принципы федерализма в Конституциях РСФСР 1925, 1937 и 1978 годов 142

Глава 3. Принцип федерализма в СССР 168

3.1. Реализация принципов федерализма при образовании СССР ... 168

3.2. Принципы федерализма в Конституциях СССР 178

Заключение 217

Библиографический список использованной литературы 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеративная форма государственного устройства, в отличие от унитарной, является более сложной и многогранной. Федерация является наиболее подходящей формой государственного строительства для государств, отличающихся большой территориальной протяженностью и полинациональным составом населения. Соответственно, совокупность теоретических знаний, идей и опыта относительно федераций характеризуется особым разнообразием, неоднозначностью суждений, наличием множества дискуссионных вопросов.

Построение федерация предполагает внедрение принципа федерализма. Федерализм - более обширное и обобщающее понятие в сравнении с федерацией, неоднозначно трактуемое учеными. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

В различные периоды развития отечественной правовой науки проблемам федерализма уделялось повышенное внимание, однако, эту тему нельзя считать полностью изученной.

Рассмотрение такого государственно-правового явления как федерализм наилучшим образом происходит через выявление, определение и анализ его принципов, что способствует максимально полному и всестороннему его анализу. Исследование сущности и проблем советского федерализма в неразрывной связи с достижениями современной науки призвано служить выявлению его природы, сущностных свойств, принципов, проблем и противоречий, что в свою очередь обогащает общую совокупность знаний, позволяет наилучшим образом учитывать достижения и недостатки советского федерализма в современной Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Федерализм и его принципы всегда вызывал особый интерес ученых. Советскими правоведами, внесшими большой вклад в развитие теории федерализма, он рассматривался, прежде всего, в качестве способа решения национального вопроса. Зачастую, усилия исследователей были направлены не на выявление истинных свойств федерализма и его особенностей, а на научное обоснование выводов, удовлетворяющих государственно-партийной идеологии, господствовавшей в то время, а также практике советского государственного строительства.

В современный период тема федерализма и его принципов была подвергнута достаточно серьезному анализу. Но область знаний о федерализме является очень обширной, поэтому в данный момент нельзя утверждать об исчерпывающем освещении всех его особенностей. Требует дополнительного изучения федерализм в качестве принципа российского права, а также выявление предпосылок и проблемных моментов его правового закрепления. Автор, не умаляя научные достижения предыдущих исследователей, попытался в своем диссертационном труде развить положения теории федерализма и дополнить ее новыми идеями.

Объектом исследования является совокупность теоретических знаний о федерализме и практического опыта его реализации в российском государстве. Предметом исследования является федерализм как принцип российского права, представляющий совокупность основополагающих, руководящих идей, его законодательное закрепление, а также предпосылки его появления.

Цель и задачи диссертационной работы - выявить сущностные черты принципа федерализма, его основные свойства и особенности, а также проследить процесс его закрепления в советском законодательстве.

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать существующие концепции в рамках предмета исследования;

дать авторское определение принципа федерализма, выявить и охарактеризовать составляющие его принципы;

осветить предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма;

исследовать систему правового закрепления принципа федерализма;

выявить особенности и закономерности развития принципа федерализма, показать его противоречия и недостатки, имевшие место в советский период.

Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период с марта 1917 г. до конца 1991 г.

Методологическая основа исследования. При проведении исследований был применен системный, комплексный подход, с использованием общенаучных методов познания, в частности формально-логического, структурно-функционального, конкретно-исторического. Кроме того, диссертантом активно использовались общелогические методы теоретического анализа: синтез, анализ, сравнение, абстрагирование, аналогия. Метод обобщения применялся в целях обработки информации для получения единого, комплексного знания; моделирования - для построения моделей федеративных отношений, максимально приближенным к идеальным. Помимо перечисленных, автором использовались частнонаучные методы: сравнительного правоведения - для сравнения различных правовых актов, закрепляющих принципы федерализма; технико-юридического анализа — для выявления сути исследуемого явления; толкования, выражающегося в авторском изложении понимания предмета исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы федерализма и его принципов, федеративную форму государственного устройства, специфику федеративных отношений, проблемы суверенитета в федеративном государстве.

Несомненный интерес представляют труды советских правоведов: Г.В. Александренко, Г.С. Гурвича, В.И. Дурденевского, Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, К.Д. Коркмасовой, Н.Я. Куприц, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Д.А. Магеровского, Н.И. Палиенко, В.П. Портнова, СМ. Равина, А.В. Радвогина, С.Л. Ронина, М.М. Славина, Э.В. Тадевосяна, О.И. Чистякова, М.А. Шафира, А.Ф. Шебанова, B.C. Шевцова, Б.В. Щетинина и др.

Кроме того, диссертация базируется на работах современных авторов: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, В.М. Ведяхина, Л.М. Карапетяна, В.И. Леушина, М.Н. Марченко, В.Б. Пастухова, О.Г. Румянцева, М. Саликова, В.Н. Синюкова, Г.А. Стрельникова, Б.Н. Топорнина, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тишкова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.

Большое внимание уделено научным выводам и гипотезам, содержащимся в диссертационных работах современных исследователей: И.Н. Барцица, Е.Н. Барышникова, СВ. Вавилова, Ф.И. Валяровского, П.В. Волкова, И.Г. Горбачева, Р.Г. Знаменщикова, М.В. Золотаревой, И.И. Исхакова, Ф.Ф. Конева, СН. Кухтика, СВ. Левчука, Е.Н. Лоторева, В.П. Миронова, О.Г. Морозовой, В.Г. Пахомова, Т.М. Пряхиной, В.И. Радченко, В.И. Савина, В.К. Самигуллина, Л.А. Стешенко, А.А. Устинова, Н.И. Федощевой, Н.К. Филиппова, А.Н. Черткова, А.А. Чобан, Д.В. Шумкова, Ю.В. Ярыгиной и др.

Фундаментальную значимость для изучения федерализма представляют научные труды зарубежных ученых: А. Гамильтон, В. Остром, А. Токвиль, Л. Фридмэн, Д.Дж. Элейзер и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет советское законодательство. Исследованы различные правовые акты, в частности Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Резолюция о политике СНК по национальному вопросу, Резолюция о федеральных учреждениях Российской Республики, Декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР и СССР, Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937 и 1978 гг., договоры о военно-хозяйственном сотрудничестве

советских республик, Декларация и Договор об образовании СССР, Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг., Постановления Верховного Совета СССР, а также иные законы и нормативно-правовые акты РСФСР и СССР. Научная новизна исследования определяется:

комплексным изучением системы теоретических знаний о принципе федерализме и его правовом закреплении;

выработкой понятия принципа федерализма;

выявлением предпосылок законодательного закрепления рассматриваемого явления;

исследованием сферы реализации принципа федерализма в практике государственного строительства;

критическом анализе законодательного закрепления принципа федерализма, а также отдельных спорных теоретических положений;

- определением проблемных моментов принципа федерализма.
Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

  2. Федерализм как правовой принцип также включает в себя определенный перечень основополагающих, четко определенных и взаимосвязанных принципов, а именно суверенитет федерации; добровольность объединения субъектов; единство государственной власти; равноправие субъектов; единство правового и экономического пространства; разграничение предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; равноправие народов и их право на самоопределение.

3. Выделение в правовой науке отдельных принципов, таких как
унитаризм, этнотерриториальная солидарность, государственная целостность в
качестве составных элементов принципа федерализма является неверным;

4. Суверенитет является одним из принципов федерализма, представляет из
себя целостное явление, не подлежащее какому-либо разделению. В
государстве, основанном на принципе федерализма, единственным обладателем
суверенитета может признаваться только федерация в целом;

  1. В период с марта по октябрь 1917 года в российском государстве наметились весомые предпосылки для его преобразования в федерацию, а также для законодательного закрепления принципа федерализма;

  2. Отдельные принципы федерализма нашли правовое закрепление уже в первых законодательных актах советской власти: в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в резолюции «О федеральных учреждениях Российской Республики»;

  3. Отсутствие точного определения субъектов федерации в решениях III Всероссийского съезда Советов и Конституции РСФСР 1918 г., которые именуются как республиками, так и автономными областными союзами, недопустимо, влечет неоднозначность в толковании закона, порождая тем самым основу для разностатусности субъектов, при этом ставя под сомнение равноправие субъектов - один из основополагающих принципов федерализма;

  4. Совершенно не характерными для принципа федерализма являлись положения Конституций РСФСР, которые в числе вопросов исключительного ведения РСФСР закрепляли возможность отнесения федеральной властью к своей компетенции любых иных вопросов, помимо установленных конституционно. Наличие в высших законодательных актах подобных правовых норм указывает на ущербность принципа федерализма, слабую правовую регламентацию, недостаточные правовые гарантии его реализации в государственно-правовой жизни;

  5. Только отдельные принципы федерализма нашли свое отражение в Конституциях РСФСР: единство государственной власти, единства правового и экономического пространства, что явилось результатом жесткого, гипертрофированного централизма, обусловленного желанием партийных и

высших государственных органов контролировать все сферы общественной и государственной жизни;

  1. Принцип федерализма характеризовался нечетким закреплением в Конституциях РСФСР в силу его постоянного перекоса в сторону жесткого централизма, в условиях, когда РСФСР во многом являлась фиктивной федерацией, и партийно-бюрократическая элита декларировала этот принцип для прикрытия фактически существовавшего централизованного государства с элементами автономии.

  2. Принципы федерализма, такие как добровольность при образовании федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов, распределение предметов ведения между федерацией и субъектами, равноправие народов и их право на самоопределение имели более четкое выражение в Конституциях СССР по сравнению с Конституциями РСФСР и были достаточно подробно закреплены. Но многие из этих принципов, призванные укреплять федерализм и составлять его подлинную основу, несли на себе отпечаток излишне централизаторских тенденций в руководстве и управлении союзом;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении, дополнении и развитии совокупности знаний о федерализме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе построения и реформирования федеративных отношений в современной Российской Федерации, с учетом исторического и правового опыта советского федерализма. Данное авторское исследование может быть использовано в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования современного российского законодательства, при преподавании учебных курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право России», при подготовке учебников и учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Самарского Государственного Экономического Университета, апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования» (Самара, 19-20 марта 2003 года), на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 22-23 мая 2003 года), а также отражены в 7 опубликованных научных работах автора, общим объемом 4,56 п.л.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета и используются преподавателями кафедры при проведении лекций, семинарских и практических занятий.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (включающего нормативные источники, архивные материалы, монографии и тематические сборники, статьи в периодических изданиях, диссертации и авторефераты).

Понятие федерализма

Федерализм в научной литературе определяется неоднозначно. В энциклопедии, посвященной этому вопросу, федерализм (от лат. foederatio -союз, объединение) - это теория и практика одной из самых распространенных форм политической самоорганизации общества в современном мире.1 Исходя из данного представления, некоторые авторы не без оснований относят федерализм к числу высших социальных ценностей. В то же время это достаточно сложное для изучения явление, что подчеркивал в частности Котляревский С.А. - «юридический анализ федеративного устройства принадлежит не только к наиболее трудным, но и наименее благодарным отделам государственного права. Нигде, быть может, не сказывается до такой степени вся искусственность юридических определений, вся непреодолимая трудность дать юридически точное выражение тем оттенкам, уклонам и своеобразиям, которые отличают реальную жизнь политических организаций».3 Основателем теории федерализма в Европе считается Иоханес Альтузиус (1562-1638), разработавший «федеральную теорию народного суверенитета» на основе принципа союза или согласия. Он считал, что федерация учреждалась в результате иерархического возвышения новообразованного союза над меньшими по размерам союзами - начиная с семьи вплоть до государства.

Представляется необходимым разобраться в понятиях «федерация» и «федерализм», которые зачастую отождествляются исследователями. Чиркин В.Е. считает, что «в отличие от термина «федерация», который характеризует, прежде всего, статическое, организационное, институциональное состояние, федерализм соотноситься с динамикой, процессом, определенного рода отношениями и в целом обозначает более широкое явление. Однако во многих аспектах эти понятия совпадают: федерация создается путем установления определенных отношений между государством в целом и его составными частями, а федерализм неизбежно включает федеративную организацию государства».5

Разделение понятий «федерализм» и «федерация» проводит и Тадевосян Э.В., также указывая на то, что первое понятие шире и что оно применяется для строительства не только федеративного государства, но и конфедерации и некоторых других государственных образований.6

Понятие «федерализм», по мнению Л. Карапетяна, содержит философию качественно определенного государственного устройства. Оно составляет теоретико-методологическую основу организации федеративного устройства.7 Аналогичное определение дает Пахомов В.Г., который считает, что федерализм и федерация остаются созвучными друг другу — «это одна реальность, где они о соотносятся как целое (федерализм) и частное (федерация)». Федерация при этом - тип реальной государственной организации, соответствующей всем принципам федерализма и являющейся воплощением его философии.9

Известный исследователь данной проблемы Марат Саликов рассматривает соотношение федерализма и федерации как соотношение содержания и формы соответственно.10 Исследователь Волков П.В. обращает внимание на более сложную природу федерализма, нежели федерации.

Причиной более широкого понимания категории «федерализм» по сравнению с «федерацией» является то, что эта категория охватывает и те процессы федерализации, которые происходят в недрах унитарного государства или конфедерации при их переходе к федеративной форме государственного устройства. На наш взгляд, данное утверждение совершенно обоснованно указывает на расширенный характер принципа федерализма с учетом его относимости к процессам федерализации, происходящим и в государствах, не являющихся федеративными.

Очень точно проблему взаимоотношения понятий «федерация» и «федерализм» охарактеризовал американский исследователь Кинг - «хотя федерализм и может существовать без федерации, но невозможно существование федерации без федерализма». Действительно в противном случае государство лишь формально провозглашается федерацией, не являясь таковым по своей сути.

Федерацию можно определить как форму государственного и территориально-политического устройства, при которой несколько государственных или территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют единое политическое сообщество.

Принципы федерализма

Вопрос о принципах федерализма представляет несомненную важность для правовой науки и практики. Именно в принципах федерализма наиболее ярко отражена его сущность во всем множестве составляющих его сторон и закономерностей. Разработка данной проблематики позволяет выявить особенности советского федерализма, а также определить характерные черты современного его состояния и перспективы его развития.

Становление, развитие и закрепление принципов федерализма является процессом, обусловленным общественными отношениями и материальными условиями жизни.

Знаменщиков Р.В. выводит следующее понятие принципов федерализма: «Принципы федерализма - это исходные концептуальные положения теории федерализма и федеративного государственно-территориального устройства, интегрирующие в себе идеальные представления и нормативные предписания об организации и функционировании системы государственно-правовых отношений на общегосударственном и региональном уровнях в их взаимодействии и сбалансировании интересов. Они определяют сущность и содержание федеративного устройства того или иного государства».

По мнению Т.М. Пряхиной: «Конституционную «прописку» получают принципы, которые обладают нормативным содержанием, создают права и обязанности участников государственно-правовых отношений и могут быть гарантированы в судебном порядке».

Составители издания «Федерализм: энциклопедический словарь» полагают, что в основе федерализма лежат следующие принципы:74 формирование геополитического пространства государства как единого целого из территорий членов (субъектов) федерации (штатов, кантонов, земель, республик и т.п.); субъекты федерации обычно наделяются учредительной властью, обладают ограниченным суверенитетом, включая принятие собственной конституции; компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается союзной конституцией; каждый субъект федерации имеет свою правовую и судебную системы; одновременно существует единое федеративное (союзное) гражданство и гражданство союзных единиц.

В социально-политическом отношении принципы федерализма внутренне связаны с философией естественного права и теорией конституционализма, с формированием гражданского общества и рождением института нации как согражданства населения разных этнических групп, объединенных данной государственностью.

Известный советский исследователь данной проблемы СМ. Равин в конце 50-х годов XX века в качестве основополагающих принципов советского федерализма называл три принципа: 1) принцип национально-государственного устройства, который включал в себя право наций на самоопределение, свободное государственное устройство, мирное сосуществование наций, интернационализм и государственное единство социалистических наций. 2) принцип суверенитета, подразумевавший самостоятельность и независимость советских наций. 3) принцип демократического централизма, по которому составная часть федерации обладает определенной необходимой самостоятельностью на своей территории, но в то же время ее деятельность подлежит руководству центра. В последующих работах Равин СМ. существенно расширил список принципов федерализма. В частности, в более поздней работе данного автора назывались следующие принципы федерализма: 1) договорные начала федерации; 2) добровольный характер объединения равноправных советских республик; 3) самостоятельная государственная организация советских республик (система собственных государственных органов); 4) единство органов государственного управления; 5) добровольная передача союзными республиками части своих прав Союзу для более оптимального осуществления их интересов; 6) принцип автономности; 7) принцип территориального верховенства; 8) приоритет общесоюзного законодательства; 9) принцип единства института гражданства; 10) принцип влияния республик на общефедеральные решения; 11) принцип разграничения компетенции между Союзом и республиками с закреплением за последними права сецессии.

Предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма в период Временного правительства (март-октябрь 1917 года)

Изначально Временное правительство, как верно отмечает Демьянов А., взяло курс на сохранение России в виде целостного государства с сильной центральной властью, «о федеративном устройстве России тогда, по-видимому, никто не думал». Форма государственного устройства России после Февральской революции, по мнению Левчука СВ., внешне оставалась неизменной: страна была унитарным государством, однако внутри этой формы произошли существенные сдвиги в сторону федерации. Одним из важнейших направлений правительственной политики в области государственного строительства стало расширение полномочий местных органов, прежде всего, самоуправлений. Устранялось дублирование функций самоуправления правительственными органами, которые делали при царизме самоуправление фиктивным. Одновременно шел процесс передачи региональным органам функций и компетенции центральной власти, т.е. происходила деконцентрация власти. Децентрализация в России достигла крайних пределов, вызвала нарушение организационного единства высших и местных органов.

В Финляндии, на Украине и в Прибалтике местная буржуазия активно высказывалась за национальное самоопределение, появились различные предложения в поддержку идей автономии: национально-территориальной, национально-культурной и других.223 Поскольку политика Временного правительства в этом вопросе была непоследовательна, противоречива и нерешительна, национальные элиты от желания культурной автономии и свободы национального языка, переходят к требованию достаточно широкой государственной самостоятельности.

Первые наиболее значимые предпосылки к правовому закреплению принципа федерализма появились в период с марта по октябрь 1917 г. Национальными частями стали выдвигаться требования переустройства российской империи, в том числе и на основе принципа федерализма. Условно можно выделить пять групп:

1. Требования, выдвигавшиеся на Украине, в Латвии, Эстонии, на съездах крымских татар, общекавказском мусульманском съезде, съезде туркестанских мусульман, общеказакском съезде, краевом туркестанском казакском съезде, горцев, инородцев Поволжья. Представители этой группы выступали за переобустройство российской империи в федерацию, а также за реализацию принципа федерализма в практическом реформировании государственного устройства. 2. Пожелания Финляндии, как некий симбиоз, направленный на создание смешанного, федеративно-конфедеративного союза с Россией. 3. Желание Литвы полной независимости от России. 4. За автономию с предоставлением широких прав в области самоуправления выступали Белоруссия, Грузия, Армения.

5. И, наконец, за культурно-национальную автономию в качестве формы своей национальной организации высказывались мусульмане внутренней России и башкиры.

Показательна позиция Украины, требования которой варьировались от широкого местного самоуправления на начальном этапе до желания полной независимости, даже без сохранения федеративной связи с Россией, на конечном этапе. Здесь имелись наибольшие предпосылки для построения новых отношений с Россией: экономически развитый район, имевший огромное значение для экономики всей страны (продовольствие, уголь и пр.); достаточно высокая степень образованности и уровень самосознания населения; развитая национальная интеллигенция, которая имела возможность и желание взять на себя властные функции.

20 марта 1917 г. Временное правительство издало Постановление об отмене вероисповедных и национальных ограничений.224 Но вопрос касательно предоставления всем народам России права национального и культурного самоопределения в нем остался неразъясненным.

9 марта 1917 года было провозглашено «Первое обращение Рады к украинскому народу», где говорилось о том, что всем нациям России пришла свобода, и что вопрос о дальнейшей судьбе украинского народа будет решен на Учредительном собрании, «а до этого времени мы призываем спокойно требовать от нового правительства всех прав, которые тебе (т.е. украинскому народу) естественно принадлежат, и которые ты должен иметь». Требования на первоначальном этапе не выходили за пределы национальной культуры и образования. Однако уже на Всеукраинском национальном съезде, проходившем 5-8 апреля 1917 г. в Киеве, помимо требования национально-территориальной автономии, выносится решение о создании органов местного самоуправления - Краевого совета.226 Центральной Раде поручалось выработать проект автономного статуса Украины, который подлежал утверждению конгрессом Украины, организованному так, что бы он выражал волю населения всей территории Украины. Также было принято требование к российскому правительству «чтобы были допущены на мирную конференцию, кроме представителей воюющих держав, и представители тех народов, на территории которых происходит война, в том числе и Украины».

Реализация принципов федерализма при образовании СССР

После октября 1917 года на территории бывшей Российской империи возник ряд независимых советских социалистических республик - РСФСР, Украинская, Белорусская, Грузинская, Армянская, Азербайджанская, Латвийская, Литовская, Эстонская, Хорезмская и Бухарская советские народные республики. Их независимость была признана советским правительством. В 1918-1922 годах отношения между ними прошли несколько стадий: военно-политический союз, военно-хозяйственный союз, характеризовавшийся развитием договорных отношений между советскими республиками; дипломатическое единство этих республик; объединение их в союзное государство.

Независимые советские республики постоянно тяготели друг к другу. Сказывалось наличие крепких экономических связей, единство менталитетов. Уже 1 июня 1919 года, после согласования с высшими органами государственной власти всех советских республик был принят Декрет ВЦИК «Об объединении советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом».393 Данный Декрет признавал необходимость тесного объединения: 1) военной организации и военного командования; 2) советов народного хозяйства; 3) железнодорожного управления и хозяйства; 4) финансов; 5) комиссариатов труда, с тем, чтобы руководство указанными отраслями было сосредоточено в руках единых коллегий. Предусматривалось дальнейшее развитие договорных отношений между указанными республиками с целью конкретного определения порядка организации и управления объединенными отраслями хозяйства.

Данному акту предшествовали в частности такие волеизъявления республик как Декларация «Об установлении тесной федеративной связи между Советской Белоруссией и РСФСР»394, принятой 1-м Всебелорусским съездом Советов; Постановление Всеукраинского ЦИК «Об объединении военных сил советских республик».

Декрет от 1 июня 1919 г. впервые закреплял определенную правовую форму государственного союза, направленного на решение задач военного и хозяйственного характера. При этом Украина, Белоруссия, Латвия и Литва выступали не в качестве автономных частей РСФСР, а в качестве суверенных республик, имеющих равные с РСФСР права.

Лепешкин А.И. определял роль этого Декрета тем, что «он положил начало правовому закреплению военно-политического и хозяйственного единства советских республик. Его важное теоретическое значение состояло в том, что он исходил из принципа полного равноправия республик. Декрет впервые закреплял единство не только вооруженных сил, но и экономических ресурсов... создавая тем самым материально-финансовую базу военно-политического союза республик».39

Златопольский Д.Л. утверждал, что между независимыми советскими республиками уже в период их военного союза установились федеративные отношения, что союз предусматривал создание органов будущей федерации.397 Подобной же точки зрения придерживался Кравчук С.С.

Равин СМ. выступал против отождествления данного союза с конфедеративным, считая, что «подобные утверждения лишены основания... Договоры создавали настолько тесное единство между советскими республиками, что фактически включили их в механизм единой государственности».

Это мнение, безусловно, является ошибочным, так как по своей сути данный союз являлся конфедеративным. Ученые того времени придерживались аналогичного мнения, в частности Рейхель М.О., отмечал: «Если взять, например, объединения советских независимых республик до образования СССР... то мы будем иметь налицо ряд внешних признаков, общих с буржуазными конфедерациями»;400 Лепешкин А.И. занимает несколько двойственную позицию, считая что «правоотношения, сложившиеся между республиками в период до образования союзного государства, сочетали в себе элементы, свойственные как конфедеративным союзам, так и федеративным государственным объединениям».

Известный специалист в вопросах федерализма Лепешкин А.И. верно отмечает, что в науке под договорной федерацией принято понимать не хозяйственно-финансовый союз суверенных республик, основанный на отдельных договорах и соглашениях, а такой государственный союз, в основе которого лежит союзный договор и согласно которому суверенные республики объединяются между собой в федерацию, т.е. создают новое союзное государство. Такой договор предусматривает создание общесоюзных органов, способных осуществлять компетенцию союзного государства, закрепляет принципы разграничения полномочий между федерацией и входящими в нее республиками и т.п. Данными чертами, делает обоснованный вывод Лепешкин, договоры, заключенные между РСФСР и республиками в 1918-1922 гг., не обладали.