Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Стрельников Константин Анатольевич

Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства
<
Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства
>




Стрельников Константин Анатольевич. Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности современного российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-12/1912

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы обеспечения экономической безопасности и реализации экономических интересов современного российского государства. 11

1. Обеспечение экономической безопасности - необходимое условие деятельности государства. 11

2. Правовые основы существования и реализации экономических интересов современного российского государства. 50

Глава 2. Основные государственно-правовые модели и механизмы обеспечения экономической безопасности. 82

1. Особенности зарубежных моделей обеспечения экономической безопасности. 82

2. Модель и механизм обеспечения экономической безопасности современной России. 121

Заключение 148

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности является важным, направлением деятельности государства. Она включает в себя множество государственно-правовых аспектов, что свидетельствует о постоянной актуальности исследуемой проблемы.

Закон «О безопасности» от 5 марта 1992г. определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества

^ и государства от внутренних и внешних угроз. Логической формулой обес-

печения экономической безопасности, в этой связи, является «защищенность интересов от факторов воздействия». При этом, вторым возможным вариантом достижения безопасного состояния, кроме «защиты», является «наступление».

Существующая модель обеспечения экономической безопасности России направлена на удержание экономики в определенных рамках, защиту от

Щ* угроз. Однако, как утверждает В.П. Сальников «целью безопасности долж-

но быть не удержание экономики от падения, а достижение ее роста, не противодействие ослаблению, а содействие усилению»1.

Преобразование экономической системы Российского государства де-

\ лает необходимым изменение правовой модели экономической безопасно-

I ста. Имеющиеся научные разработки по данной проблеме и законодатель-

ство, рассматривают правовой механизм обеспечения экономической безопасности, в большинстве своем, как систему защитных мероприятий от воздействия негативных факторов. Под ними, в основном, понимались правонарушения.

1 Сальников В.П. Эффективная система обеспечения экономической безопасности - вопрос жизни страны. //Экономическая безопасность России. Политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской Академии МВД России №2, 2002г - с.26.

Ші Актуальным в этой связи, представляется исследование нового - на-

ступательного направления в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности.

Не умаляя важности оборонительной стратегии в этой области, позволим себе заметить, что она лишена инициативы, свободы выбора средств и самой возможности достижения законодательно закрепленной цели. Поэтому, считаем целесообразным, постановку вопроса о дополнении структуры

Щ* государственно-правового механизма обеспечения экономической безопас-

ности. На наш взгляд, он должен состоять из двух подсистем: зашиты национальных интересов от факторов негативного воздействия (оборона) и реализации экономических интересов (наступление). Поэтому, интерес

і представляет исследование и научное обоснование нового направления

обеспечения экономической безопасности - наступательного.

Актуальность исследования также определяется особым набором усло-

Щ) вий, которые легли в его начала. В основе системы обеспечения безопасно-

сти лежит идея о степени агрессивности остальных государств. Выделяют три подхода к данной проблеме: 1.) Реалистический. Впервые, данный подход был осмыслен Т. Гоббсом. На международной арене, по мысли Т.

V Гоббса, одна страна с неизбежностью должна бороться против остальных.

, 2.) Идеалистический, основоположником которого был И. Кант. Он предла-

гал схему «постоянного мира». 3.) Рационалистический, который нашел от-

W' ражение в трудах Г. Гроция. Мыслитель считал, что государства не борют-

ся, как «гладиаторы на арене», а ограничены в своих конфликтах определенными правилами. Проведенный анализ, показал, что отечественная наука на сегодняшний день уделяет недостаточное внимание реалистичному подходу. Поэтому, актуальным представляется исследование правовых проблем обеспечения экономической безопасности через призму необходимо-

сти жесткого конкурентного противостояния России и зарубежных государств.

В научных исследованиях, термин экономическая безопасность рассматривается в широком и узком смыслах2. В широком- это национальная программа развития производственных сил. В узком смысле - это набор методов и средств противодействия негативным факторам. В своем исследовании мы придерживаемся широкого смысла, поскольку, на наш взгляд, он в большей степени отражает сущность исследуемой проблемы, включает большее число аспектов и соответственно неисследованных закономерностей государственно-правовых явлений.

Таким образом, в исследовании мы придерживаемся широкого подхода к понятию безопасности, исходим из необходимости конкурентного противостояния с иными субъектами мировой экономики и акцентируем внимание на дополнении государственного механизма обеспечения экономической безопасности - наступательной подсистемой.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности изучалась учеными различных отраслей гуманитарных знаний: экономики (Л.И. Абалкин, С.Ю.Глазьев, И.Я. Богданов, А.В.Лукьянов, Д.И. Мацкуляк, В.К. Сенчагов); политологии (А.В. Возженников, СМ. Комаров, О.Г. Леонова, А.А. Прохожев, О.И. Рожко); философии (П.А. Высоцкий, А.В. Гыскэ, И.А. Крылова).

Различные аспекты проблемы экономической безопасности были изучены представителями теории права, уголовного, международного, конституционного права, криминологии и теории опреативно-розыскной деятельности (И.А. Аксенов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Егоршин, В.М. Кра-

2 Герасимов А.П. Теоретико-правовые проблемы становления и развития экономической безопасности российской государственности: Дис...д-ра юридич. наук. - СПб., 2001-С.137.

шенинников, А.П. Кузнецов, О.Б. Купцова, М.П. Поляков, СВ. Тимофеев, В.М. Шумилов).

Теоретические аспекты экономической безопасности наиболее обстоятельно были изучены следующими учеными: О. А. Бельковым, А.П. Герасимовым, И.Н. Глебовым, B.C. Загашвили, Р.Ф. Идрисовым, К.Х. Ипполитовым, Р.Ф. Исмагиловым, Р.К. Максутовым, Н.Н. Потрубачом, В.П. Сальниковым, СВ. Степашиным.

В диссертации использовались исследования зарубежных исследователей проблем обеспечения экономической безопасности: Ж. Азулая, К. Вала-скакиса, А. Гезау, Г. Моргентау, Ж. Пишо-Дюкло, Р. Страйкера, В. Хагера,

Объект исследования. Экономические интересы России и государственно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности современного российского государства.

Предмет исследования Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и негосударственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации и зарубежных стран, а также нормативные и иные акты, закрепляющие интересы России в экономической сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании нового подхода к проблеме правового обеспечения экономической безопасности, сутью которого является дополнение существующей системы надежным правовым механизмом реализации экономических интересов.

Для достижения этой цели, нами были поставлены следующие задачи:

изучить и проанализировать научные разработки и нормативные правовые документы в сфере обеспечения экономической безопасности;

установить структуру и направления правового обеспечения экономической безопасности, а так же проанализировать их эффективность;

'4p/ - рассмотреть особенности правового механизма реализации экономи-

ческих интересов в зарубежных государствах, как средства обеспечения экономической безопасности;

-изучить систему органов, обеспечивающих экономическую безопасность России;

-обосновать предложения по реформированию государственно-правового механизма обеспечения экономической безопасности современ-

Щ ного российского государства, способствующие эффективной реализации

экономических интересов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методо-логическую основу исследования составляет системный подход. В работе

я использованы современные общенаучные и специальные методы познания:

диалектический, логический, сравнительный, нормативно-догматический, социологический.

\ f&f Теоретическую базу диссертации составляют исследования отечест-

венных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области философии, экономики, политологии, логики, истории.

* Нормативную базу исследования составляют: Конституция Россий-

ской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные за-

коны; нормативно-правовые акты Президента России и Правительства Рос-
^' сии; нормативно-правовые акты органов государственной власти России и

субъектов Федерации; постановления и определения Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов России; общепризнанные нормы и принципы международного права, иные правовые акты. Автором изучены материалы юридической практики субъектов обеспечения экономической безопасности современного российского государства и ряда зарубежных стран.

'чШ/ Научная новизна исследования состоит в обосновании нового подхо-

да к понятию и содержанию обеспечения экономической безопасности и раскрытии государственно-правового механизма реализации экономических интересов, как приоритетного направления данной деятельности. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение экономической безопасности современного рос
сийского государства. Под ней мы понимаем - состояние государственно-

Щ> правовой обеспеченности экономических интересов, направленных на дос-

тижение определенных целей, основанное на эффективном использовании и преумножении национальных ценностей.

2. Определение обеспечения экономической безопасности совре-
, менного российского государства, которое следует рассматривать как -

комплексную деятельность государственных и негосударственных субъек
тов, призванную сохранить экономические ценности, реализовать экономи-
(Щ} ческие интересы, а так же устранить факторы, препятствующие достиже-

нию экономических целей.

3. Механизм правового обеспечения экономической безопасности
государства должен состоять из двух групп средств: средств защитных ме-

* роприятий от факторов негативного воздействия на экономику и средств

наступательных мероприятий по реализации экономических интересов.

4. Структура обеспечения экономической безопасности имеет два
уровня. Первый уровень это деятельность по обеспечению безопасности хо
зяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность внутри государст
ва. Второй уровень - это обеспечение безопасности отечественных пред
приятий, осуществляющих деятельность за рубежом. Действующее россий
ское законодательство уделяет недостаточное внимание обеспечению эко
номической безопасности второго уровня.

5. Предложения по правовому закреплению объективных нацио-
fft нальных экономических интересов России для их последующей реализации.

6. Предложения по дополнению государственно-правового механизма обеспечения экономической безопасности России эффективными средствами и методами, имеющими место в системе обеспечения безопасности развитых стран.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными основными положениями и полученными выводами. Сформулированы авторские определения экономической безопасности государства и ее правового обеспечения. Проведен сравнительный анализ государственного механизма обеспечения экономической безопасности США, Израиля и России. Это позволило выявить сходства и различия в целях, направлениях и закономерностях указанной деятельности. Предложенные новые направления обеспечения безопасности развивают и расширяют ряд разделов теории права и государства, посвященных проблематике механизма и безопасности государства, а так же отраслевых и других юридических наук.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации; выводы могут быть использованы:

-в правотворческой деятельности - при выработке общей стратегии, целей и приоритетных направлений системы обеспечения экономической безопасности;

- в правоприменении — в деятельности государственных органов,
осуществляющих обеспечение экономической безопасность России;

в научных исследованиях, в которых идет речь о совершенствовании государственно-правового механизма воздействия на экономику.

в учебном процессе, при изучении курсов теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, при изучении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской

академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на научно-практической конференции (г. Иваново, 15-17 сентября 2003 г.) и в следующих научных публикациях автора.

Классификация систем обеспечения экономической безопасности современного российского государства.// Современные проблемы государства и права: сборник научных трудов. - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2003. - Вып.2. - 42-48с.

Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности России при вступлении во Всемирную Торговую Организацию // Экономическая безопасность России. Политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской Академии МВД России. -Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД РФ. №3, 2003. - 58-65с.

Обеспечение экономической безопасности России в контексте глобализации мировой экономики // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н.Новгород, 2004. - С.424-434.

Обеспечение экономической безопасности государства: оборона или наступление? // Современные проблемы государства и права: сборник научных трудов. - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2003. -ВЫП.5.-С.96-107.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

чМ>

Обеспечение экономической безопасности - необходимое условие деятельности государства

Безопасность - понятие, обозначающее различные явления, как природные, так и социальные. Безопасность как цель, условие и стратегия защиты от опасности, нацелена на выживание социальной системы, личности, общества, государства. При ближайшем рассмотрении, «безопасность» - по-ложение, при котором не угрожает опасность кому-либо, чему-либо. Как правовая категория, понятие «безопасность» включает множество признаков, которые не охватывает данная формулировка. В юриспруденции понятие безопасности трактуется как система правовых гарантий защищенности личности, общества и государства, обеспечения нормальной жизнедеятельности, их прав и свобод. Несмотря на многообразие трактовок безопасности, в каждой из них есть нечто общее. И оно заключается в том, что безопасность (как ощущение, гарантии, состояние) автоматически возникает в ответ на различного рода опасности и угрозы, как антитеза последним. Опасность, как потенциальная или реальная сила, фактор, угроза нормальному существованию общества, всегда сопровождала развитие государств и народов. Безопасность - это самостоятельное явление, имеющее историческую форму, механизм возникновения, развития.

По мнению ученых, безопасность, как комплексное явление, предполагает наличие и функционирование активных и пассивных средств защиты, способных:

1) ослабить или нейтрализовать действие факторов, порождающих опасность;

2) противостоять самой опасности путем ее предупреждения, локализации и последующей ликвидации.

Государства различаются по многим признакам. Вряд ли можно найти два абсолютно похожих государства. Отличия в политических режимах, формах правления, функциях, формах их реализации, а так же уровнях экономического и культурного развития обуславливают различные подходы к обеспечению безопасности. Очевидно, что механизм обеспечения безопасности строится в соответствии с целями государства в содружестве других государств. В основе системы безопасности лежит своеобразная идея о степени агрессивности остальных государств. Поэтому считаем целесообразным акцентирование внимания на подходах к оценке места государства в содружестве других государств. Их три.

Эта проблема нашла отражение в трудах выдающихся мыслителей. Одним из первых ученых, осмысливших безопасность в общем, систематизированном виде, был английский философ Т. Гоббс. Еще в XVIIB. ОН выдвинул идею о том, что для прекращения «войны всех против всех»5 и обеспечения внутреннего мира, граждане подчиняются могущественному суверену. Суверен в свою очередь берет обязательство прекратить религиозную и гражданскую войну. Но на международной арене, по мысли Т. Гоббса, одна страна с неизбежностью должна бороться против остальных. Суверен - государь при монархической форме правления, и сообщество граждан в республике, уполномочены сохранять внутренний мир, защищать жизнь и собственность людей от любой внешней опасности.

И. Кант предлагал схему «постоянного мира» как моральной нормы, которой должны следовать все здравомыслящие люди. Его схема основана на убеждении, что систему наций-государств и главенствующие национальные интересы отдельного государства можно перестроить с помощью «просвещенного политического порядка» (республиканской конституции, федеративной государственной системы, всемирного гражданства) с целью создать человеческое сообщество. Для И. Канта, причина, вынуждающая нации-государства подчинять свои национальные интересы правилам международного права - это рациональное побуждение и моральное обязательство каждого гражданина в отношении человеческого сообщества.

Голландский юрист, историк и общественный деятель Гуго Гроций описывал международную политику в терминах взаимно координируемого сообщества государств. В противовес традиции Гоббса, он заявил, что государства не задействованы в простой борьбе, как «гладиаторы на арене», а заведомо ограничены в своих конфликтах друг с другом общими правилами и институтами. По Гроцию, правила международного поведения заключаются в том, чтобы все государства были: в своих отношениях связаны нормами общества, которое они собой являют. Но эти императивы предписывали бы не упразднение системы государств и ее замену универсальным человеческим сообществом, а признание постулатов существования и сотрудничества в сообществе государств.

Правовые основы существования и реализации экономических интересов современного российского государства

Каждое государство мирового сообщества обладает определенными экономическими интересами. Как справедливо отмечает И.В. Першина, в результате нормотворческои деятельности законодателя, социальные интересы становятся юридически оформленными . Поэтому, в дальнейшем, при анализе их реализации, мы исходим из того, что они закреплены в законодательстве государства.

Участие в международных экономических отношениях, предполагает реализацию экономических интересов государства. Зачастую, интересы одного государства противоречат интересам другого. Это вызывает к жизни противоречия между государствами и иными субъектами. Способы их разрешения различны.

В обобщенном виде, подобная ситуация выглядит следующим образом:

В условиях жесткой конкурентной борьбы между субъектами мировой экономики, реализация интересов одного субъекта, автоматически влечет нереализацию интересов другого. Необходимо отметить, что объектами интересов являются в настоящее время ключевые аспекты экономики: инвестиции, ресурсы и рынки сбыта. Поэтому, можно вести речь о фатальных последствиях для субъекта, который не реализовал интересы.

Такое положение вещей делает исключительно важным значение государственно-правового механизма реализации интересов в системе экономической безопасности России.

Именно поэтому, своевременное выявление, анализ и правовое закрепление экономических интересов государства необходимо в условиях реформирования современного российского государства.

Концепция национальной безопасности России указывает что в сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и вызваны, прежде всего, существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости65.

Законодатель указывает на необходимость проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в определенных отраслях экономики. При нашем широком понимании обеспечения экономической безопасности, для достижения этих целей, считаем возможным использование двух государственно-правовых механизмов: защиты от негативных факторов и реализации интересов. На наш взгляд, наиболее эффективным способом проти водействия является действие механизма реализации национальных интересов. Ведь логичным противодействием «снижению» является «увеличение».

Законодатель говорит о необходимости реализации экономических интересов в следующих сферах:

1. увеличение ВВП Российской Федерации за счет повышения промышленного производства и эффективности сельского хозяйства;

2. приспособление финансовой системы государства к условиям мировой экономики, в частности привлечение инвестиций в отечественную экономику;

3. изменение структуры внешней торговли в сторону экспорта готовой продукции и эффективное использование природных ресурсов;

4. повышение доли наукоемкой продукции в объеме ее производства.

Экономическое благосостояние нации во многом зависит от успешной реализации интересов в указанных областях. Поэтому, изучение законодательства, регулирующего общественные отношения в данных сферах экономики, представляется целесообразным66.

Особенности зарубежных моделей обеспечения экономической безопасности

Проблема эффективного обеспечения экономической безопасности России является актуальной. Поэтому опыт зарубежных стран представляет интерес для российских правоведов. При различиях в экономическом укладе, принадлежности их к разным правовым системам, положительный опыт законодательного обеспечения экономической безопасности может быть применен в России. Для изучения этого опыта автор предлагает сравнить отечественную систему обеспечения экономической безопасности с подобными государственно-правовыми механизмами Соединенных Штатов Америки, Израиля и частично Германии.

По степени участия государства в системе экономических взаимоотношений, ученые выделяют три основные модели: либеральную экономику, экономику с государственным регулированием (социально-ориентированную) и смешанную. В условиях выбора государственной стратегии экономического развития, считаем целесообразным сравнение механизмов обеспечения экономической безопасности государств с различными типами экономики.

На наш взгляд, интерес представляет анализ особенностей обеспечения экономической безопасности Соединенных Штатов Америки.

По территории и населению США относится к крупнейшим странам мира. Площадь страны - 9,7 миллионов квадратных километров, население составляет приблизительно 270 миллионов человек (3 место в мире). США, как и Россия, относится богатейшим странам мира. Бюджет страны превосходит размеры ВВП всех государств мира вместе взятых, кроме Японии и Германии. Поэтому, США можно отнести к числу наиболее развитых стран.

Так, экономическое положение государств и их место в мировой экономике отражено в следующей таблице.

США является федеративным государством с большим количеством субъектов. Как и Россия, является демократическим государством с республиканской формой правления.

Прежде чем сравнить государственно-правовые модели обеспечения экономической безопасности обеих стран, необходимо дать общую характеристику правой системы США, как основы построения этой модели. Принципиальным отличием американского и отечественного права является то, что США относится к англо-саксонской системе права, а Россия — к континентальной. Поэтому, основными источниками права в США являются Конституция США, Конституции штатов, прецеденты, законы штатов (статуты). В своей основе, правовая система США опирается на прецедентное право.

Так, уголовное право можно охарактеризовать следующими чертами. Формулировки общих понятий и принципов содержатся в конституциях и статутах. В США нет единой уголовно-правовой и уголовно-процессуальной системы, что обусловлено децентрализованным типом американской системы правосудия. Как утверждает исследователь Р.А. Ромашов, в стране функционируют 53 самостоятельные системы уголовного судопроизводства: федеральная, 50-ти штатов, Федерального округа Колумбия и «свободно присоединившегося государства» Пуэрто-Рико.113

В США нет федерального уголовного кодекса в традиционном для ро-мано-германской правовой семьи понимании. Актом Конгресса от 25 июня 1948 г. основные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в области уголовного и уголовно-процессуального права, были «пересмотрены, кодифицированы» и включены в раздел 18 Свода законов США «Преступления и уголовный процесс»П4. Нормы, относящиеся к уголовному праву, содержатся ив остальных разделах свода законов. Статьи носят повторяющийся характер. Так, Свод содержит более 130 статей, относящихся к краже и мошенничеству, около 90 - к подделке и подлогу и т.п. К примеру, при описании субъективной стороны преступления используется более 70 терминов, что является следствием общего определения понятия вины и ее форм115. Такая же ситуация характерна для дефиниций, понятий и принципов уголовного процесса.