Правовой институт признания государств Александрова Надежда Владимировна

Правовой институт признания государств
<
Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств Правовой институт признания государств
>



Александрова Надежда Владимировна. Правовой институт признания государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Александрова Надежда Владимировна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретическая характеристика института признания государств 15

1.1. История развития института признания государств 15

1.2. Понятие и основные теории признания государств 35

1.3. Формы и критерии признания государств 55

1.4. Нормативная основа признания государств 75

Глава 2. Проблемы и пути совершенствования правового института признания государств 112

2.1. Актуальные проблемы признания современных государств ... 112

2.2. Совершенствование и повышение правовой значимости института признания в современных условиях функционирования государств 130

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Приложение 172

Введение к работе

«Наша главная цель остается все той же: мирное мировое сообщество свободных и независимых государств, обладающих возможностью свободно выбирать свое будущее и свою систему правления до тех пор, пока это не угрожает свободе других государств»

Дж. Кеннеди

Актуальность темы исследования. Государства являются главными участниками международной политической жизни. Полноценное их существование и функционирование на международном уровне трудно представить без наличия соответствующего правового института признания в качестве суверенных и независимых субъектов правоотношений.

Правовой институт признания государств - это один из самых сложных, противоречивых и в то же время динамично развивающихся институтов системы внутригосударственного и международного права.

Научное исследование вопросов государственного образования и установление их правового статуса приобретает особую важность в развитии полноценных отношений между современными государствами как основными субъектами международной политической жизни, поскольку основу этих отношений составляют нормы, содержащиеся во внутригосударственных и международных правовых актах. Учитывая данные реалии, представляется вполне понятным стремление рассмотреть основные вопросы признания государств с точки зрения их внутригосударственного и международного значения.

Углубленное изучение научных концепций, подходов к пониманию правовой природы и сущности государства позволяет детально проанализировать сложные вопросы не только теоретического, но и практического характера реализации основных норм и принципов, составляющих правовой институт признания государств.

Сегодня многие вопросы, связанные с признанием государств, по-прежнему остаются не разрешенными и, следовательно, не имеют четкой правовой регламентации. Такое положение, в первую очередь, отражается при заключении договоров и соглашений, определении членства в международных организациях, участия в конференциях и решения многих важнейших вопросов на международном уровне.

Совокупность положений, изложенных выше, позволяет сформулировать общую актуальность темы исследования: признание - это особый правовой институт, обусловленный объективной закономерностью и сущностью возникновения и развития государств.

В широком смысле слова признание сводится к юридическому акту, посредством которого государства выражают свое согласие на установление между признающей и признаваемой стороной отношений в сфере сотрудничества и развития дружественных отношений.

Целью как юридического, так и фактического выражения признания является возникновение с новыми суверенными государствами правоотношений, влекущих за собой установление правовых связей и контактов в сфере внешнеполитической деятельности.

Складывающаяся политическая обстановка в мире позволяет утверждать, что вопросы о признании государств являются на сегодняшний день очень важными и актуальными. Последние события вокруг Косово, связанные с обретением им государственной независимости, а также решение России о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии обострили внимание мировой общественности к разрешению проблем,

связанных с признанием самопровозглашенных государственных образований.

В этом отношении особенно важно выделить внешнеполитическую деятельность Российского государства. По мнению Президента страны Д.А. Медведева, важнейшей позицией в осуществлении внешней политики России по вопросам признания остается «первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами»1. В то же время Президент отмечает, что «реакция на события 8 августа и на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии еще раз показала, что мы живем в мире «двойных стандартов». Мы поступили ответственно — в интересах восстановления международной законности и справедливости... »\

При всей важности собственно самого института признания государств в процессе налаживания и регулирования отношений между странами, реализация на практике правовых норм, составляющих его основное содержание, вызывает большие сложности. Это связано, в первую очередь, с неоднозначным пониманием и применением общепризнанных принципов и норм международного права, отсутствием согласованных позиций и мнений, которые составляют основу современных отношений между государствами. Данные обстоятельства усиливают актуальность избранной темы и необходимость ее обстоятельного научного исследования. Преодоление множества имеющихся проблем и противоречий в вопросах эффективного функционирования правового института признания государств возможно лишь путем консолидации усилий всех стран, заинтересованных в поддержании и сохранении стабильных международных отношений.

Правовой институт признания государств обусловлен также и тем, что он является необходимым юридическим средством обеспечения

1 Российская газета. 2008. 1 сентября.

2 Российская газета. 2008. 6 ноября.

международных политических интересов государств. В свою очередь, концепция признания государств тесно связана с политико-правовыми процессами, происходящими как в сфере внутригосударственного, так и международного права.

Состояние научной разработанности темы. Правовой институт признания государств получил освещение в трудах исследователей самых различных направлений: юристов, правоведов, историков, политологов, социологов и других.

Обзор монографических работ, научных публикаций и диссертаций позволяет сделать вывод о том, что выбранная тема до настоящего времени не являлась предметом комплексного самостоятельного исследования в юриспруденции. Отдельные вопросы признания государств все же затрагиваются в работах ученых-правоведов. Первые попытки изучения вопросов признания государств были положены русским юристом, Ф. Мартенсом. Среди его работ выделяется «Современное международное право цивилизованных народов», изданное в 1898 г.

Особо в контексте темы следует отметить работу Г.Б. Гальперина «Вопросы международно-правового признания единого Российского государства XV-XVI вв.» (Москва, 1970 г.), в которой автор анализирует исторические аспекты института признания государств применительно к Российскому государству, его сущность, значение и последствия.

В этом же аспекте институт признания государств в середине XX в. освещен профессором Казанского государственного университета Д.И. Фельдманом . В своих работах автор уделил большое внимание истории становления и развития института признания государств в национальном и

з Среди его научных публикаций наибольший интерес представляют работы: «Признание

государств в современном международном праве» (Казань, 1965 г.); «Генеральная

ассамблея ООН и вопросы развития международного мира» (Казань, 1968 г.);

«Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования»

(Москва, 1971 г.); «Основные тенденции развития международной правосубъектности»

(Казань, 1974 г.); «Теоретические проблемы методологии исследований государства и

права» (Казань, 1975 г.); «История международного права» (Москва, 1990 г.).

международном праве, раскрыл теоретические основы признания новых государств и правительств. По мнению автора, с возникновением новых государств очень тесно связан институт международно-правового признания, возникший еще в конце XVI — середине XVII вв.4

В зарубежной литературе правовые аспекты института признания государств исследовали Д. Анцилотти, Я. Броунли, Ж. Верховэн, С. Джексон, Г. Кельзен, Г. Лаутерпахт, О. Коннелл, Ф. Лист, Л. Оппенгейм, К. Райт, Г. Трипель, Ч.Ч. Хайд, Э. Хименес, И. Херцег, Д. Хэкворс, Д. Хервей, Ч. Фенвик, А. Фердросс и многие другие.

В отечественной литературе в советское время исследованием вопросов в области признания государств занимались такие авторы, как: М.М. Аваков, Н.И. Алиев, Ю.И. Алимова, Р.Л. Бобров, И.П. Блищенко и М.М. Солнцева, В.Г. Буткевич, В.Н. Дурденевский, Е.М. Казаровец, Е.А. Коровин, Б.И. Кофман, Г.И. Курдюков, М.И. Лазарев, В.И. Ленин, Д.Б. Левин, В.И. Лисовский, Ф. Мартене, Л.Х. Мингазов, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин, К.А. Фимоянис, Д.И. Фельдман, А.А. Чинчиков, B.C. Шевцов и другие.

В настоящее время вопросы признания государств находят отражение в работах А.И. Бобылева, Г.М. Вельяминова, Ф.Р. Гасымова, Д.С. Дадаяна, А.К. Дегтярева, Р.А. Каламкаряна, А.Б. Крылова, Б.С. Крылова, М.А. Колерова, И.И. Лукашука, СМ. Маркедонова, А.Г. Рыжова, А.О. Серапионова, Н.А. Ушакова, Д.Е. Шибаева и многих других авторов.

Необходимо отметить, что рассматриваемая проблема относится к категории малоизученных с точки зрения соотношения внутригосударственных и международно-правовых норм, раскрывающих понятие, содержание и значение признания современных государств.

Бесспорным условием успешного исследования вопросов признания государств является укрепление связи науки, теории государства и права,

4 Фельдман Д.И. Проблема признания в современном международном праве: Автореф. дис... д-раюрид. наук. - М., 1965. - С. 6.

истории отечественного и зарубежного государства и права с иными отраслями права, в частности, с международным правом. Только при такой взаимосвязи можно успешно разрешить задачу, которая заключается в разработке концептуальных положений правового института признания государств. В целях успешного разрешения вопросов необходим общеправовой анализ норм, содержащихся в источниках внутригосударственного и международного права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, отражающие исторические аспекты формирования и развития правового института признания государств и современное состояние таких правоотношений между государствами.

Предмет исследования составляют понятие, основные теории, формы и критерии, нормативная основа признания государств; проблемы и пути совершенствования института признания в современных условиях функционирования государств.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе института признания государств с позиций общей теории и истории государства и права на основе изучения и применения результатов уже имеющихся в данной области теоретических концепций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень теоретической разработанности темы;

проанализировать и сформулировать общеправовое определение понятия признания государств;

определить исторические аспекты развития института признания государств;

охарактеризовать основные теоретические концепции признания государств;

рассмотреть нормативно-правовое содержание института признания государств;

выявить актуальные проблемы, связанные с функционированием правового института признания государств;

сформулировать выводы и предложения, способствующие совершенствованию института признания государств в современном мире.

Методологическую основу исследования составляют следующие научные методы: диалектический, как способ объективного и всестороннего познания явлений действительности в процессе формирования исследуемого института; историко-аналитический — для определения динамики развития исследуемой темы; общенаучные методы логического мышления, анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции для изучения сущности исследуемых процессов и явлений на всех уровнях научного познания.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории и истории права и государства, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и соглашения, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, публикации в периодической печати, справочная литература.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время избранный аспект относится к категории малоисследованных теоретико-практических проблем и представляет большой интерес в научном мире. В литературе, посвященной вопросам признания государств, так и не сложилось единого подхода к пониманию данного государственно-правового феномена.

В отечественной юриспруденции, рассматривавшей отдельные вопросы признания государств, поднимался вопрос лишь о видах, теориях и формах признания. Однако комплексного общетеоретического исследования, включая понятие, историю развития, способы и критерии признания государств, а также ряд иных принципиально важных вопросов, (нормативное образование, правовые последствия, в частности, осмысления ключевых проблем и путей совершенствования) еще не проводилось. Учитывая степень изученности вопроса, настоящее диссертационное исследование будет способствовать наиболее полному представлению о юридической природе и сущности правового института признания современных государств.

Научная новизна определяется не только поставленной проблемой, но и обоснованным подходом к ее разрешению, выработкой новых концепций, предложенных автором.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается уточненное и обобщенное определение понятия «признание государств», которое с учетом авторского обоснования внутригосударственных и международно-правовых норм и принципов, раскрывающих специфику рассматриваемого института, может рассматриваться в двух аспектах:

  1. «Признание государства — особый правовой институт, нормы которого регулируют возникновение, изменение и прекращение правоотношений между государствами по поводу установления их правового статуса и функционирования на международной политической арене».

  2. «Признание государства — это политико-правовой акт, посредством которого устанавливаются и поддерживаются правоотношения между государствами в целях укрепления и развития международного сотрудничества».

  1. Определяя юридическую природу института признания государств, необходимо учитывать совокупность всех основных теорий. В связи с этим, по мнению автора, следует объединить имеющиеся две теории в одну — интегративную, которая сочетает в себе нормы внутригосударственного и международного права, и в большей степени являющейся приближенной к реалиям института признания государств.

  2. Признание в качестве самостоятельного правового института сформировалось в конце XVI — середине XVII вв. по мере развития государства и общества, превратившись к началу XXI в. в особый международный механизм, призванный регулировать взаимоотношения между государствами. Цель и значение признания обуславливалось конкретной политической целесообразностью с позиций национальных интересов признающих государств и ставилось в непосредственную зависимость от сложившихся на определенный исторический момент обстоятельств — реализации принципа самоопределения народов и наций и нарастания процессов государствообразования.

  3. Из выработанных к настоящему времени в отечественной и зарубежной юридической практике основных форм признания государств наиболее приемлемым является признание в форме de-jure (де-юре) в коллективном виде всеми государствами.

  4. Для признания нового государства в современных условиях следует ввести и закрепить на внутригосударственном и международном уровнях ряд универсальных критериев, в частности: легитимность и легальность установившейся государственной власти; соблюдение и уважение прав человека и гражданина (включая, отсутствие дискриминации проживающих на указанной территории народов по религиозным, этническим или политическим признакам); наличие границ с другими государствами;

экономическая жизнеспособность государственного образования; политическая организация власти и внутренняя политико-социальная стабильность; миролюбие государства (не нанесение ущерба безопасности других государств).

  1. Назрела необходимость в подготовке и принятии специального нормативного документа в целях правовой регламентации вопросов в сфере признания новых государств. Во внутригосударственном аспекте для реализации этой задачи необходимо разработать нормативный акт (Федеральный закон «О признании новых государственных образований»), в котором должны быть четко определены: понятие, нормы и принципы признания государств; основные критерии, которым должно отвечать современное государственное образование, претендующее на признание со стороны других государств; процедуры и механизмы признания с учетом общих интересов и целей как признающих, так и признаваемых государств; правовые последствия.

  2. Пути совершенствования и определение значимости правового института признания государств можно представить в трех ведущих направлениях, которые должны послужить основой для формирования качественно новой системы взаимоотношений между современными государствами, взаимно признающими друг друга:

1) укрепление национально-государственного устройства в
условиях активного развития и интеграции в мировую
политическую систему;

2) совершенствование внутригосударственной политики в сфере
практической реализации правовых норм института признания
государств;

3) сотрудничество государств в рамках всеобщего соблюдения и поддержания мира и безопасности, общепризнанных принципов и норм. Теоретическая и практическая значимость исследования. В

условиях развития современных правоотношений между государствами исследование правового института признания приобретает особую теоретическую и практическую значимость. В работе сделана попытка систематизировать изученный материал и выработать научно обоснованные теории, предложения, выводы и тезисы с целью их практического применения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения сформулированные в исследовании, позволяют получить цельное представление о развитии и формировании института признания государств, результаты исследования призваны углубить теоретико-нормативную базу в данной области.

Общие выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, истории политических и правовых учений, международного права, конституционного права и иных отраслевых дисциплин;

в научных исследованиях по проблемам государства, государственного устройства (целостности и единства), функционирования и совершенствования государств в международных правоотношениях, осуществления внешнеполитической деятельности государств;

в правотворческой деятельности, направленной на кодификацию правового института признания государств;

в интерпретационной деятельности, в ходе уяснения и разъяснения правовых норм института признания государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Наиболее важные аспекты диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной России: философские, исторические, социально-экономические аспекты» секция: «Актуальные проблемы современного законодательства» (г. Чебоксары, апрель 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории России XX века» (г. Чебоксары, ноябрь 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы Российского общества» (г. Чебоксары, декабрь 2008 г.).

Результаты исследования используются при подготовке и проведении лекций, семинарских занятий, методических материалов к практическим занятиям по ряду тем учебных курсов: «история государства и права России и зарубежных стран», «теория государства и права», «конституционное право зарубежных стран» и «международное право».

Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях общим объемом 4,05 п.л.

Структура диссертации состоит из двух глав, включающих шесть
' параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История развития института признания государств

Одним из наиболее важных и сложных вопросов в теории и истории государства и права является исследование института признания государств. Его краеугольным камнем можно назвать круг проблем, возникающих, прежде всего, с определением правового статуса государства в современном мире в условиях нарастающей глобализации. В этом качестве множество проблем приобретает новый вид и, следовательно, требует особого рационального подхода к их разрешению. В этой связи не остаются в стороне и вопросы, тесно связанные с установлением правоотношений между современными государствами, которые сложились в многовековой истории развития человеческого общества.

Для более полного уяснения этого обратимся к истории формирования и развития института признания государств.

Являясь важным инструментом во взаимодействии с другими странами, признание в широком смысле слова тесно связано с эволюцией самого государства.

В целом, в процессе становления и развития признания государств можно выделить три основных этапа: 1) доклассический, ведущий свое начало с момента появления на политической карте мира первых протогосударственных образований (IV-III тыс. до н.э.) и заканчивающийся процессом складывания норм классического международного права, регулирующих многосторонние межгосударственные отношения на основе общих принимаемых всеми сторонами принципов (до середины XVII в.); 2) классический (середина XVII - начало XX вв.) - время господства норм классического международного права до принятия Статута Лиги Наций; 3) современный (1919 г. - начало XXI вв.) - ознаменовавшийся формированием специальных международных институтов, призванных регулировать взаимоотношения между суверенными государствами всего земного шара (Лига наций, ООН).

Процесс государствообразования охватывает довольно длительный исторический период, который ведет свое начало с момента возникновения первых протогосударственных образований на территории Древнего Египта, Китая и Месопотамии еще в IV — III тысячелетиях до н.э. и продолжается по сей день. За это время в истории человечества сменилось множество поколений и различных видов и исторических типов государств, которые возникали и исчезали в результате завоеваний, революций, войн, разделений, объединений и т.д. Эволюция государства - это закономерный процесс ликвидации устаревших форм государственной организации общества, сковывающих его развитие, и замены их новой государственностью, способствующей складыванию и упрочению более развитого социально-экономического и политического строя.

Несмотря на это, исследователи признают тот факт, что вплоть до конца XVI в. мир еще не знал принципа суверенного равенства субъектов отношений в лице государств. Поэтому необходимо отметить, что в древний период истории субъектами правоотношений выступали не столько государства сами по себе, а их властители (принцип «суверенитета монарха»), которые от его имени заключали договора. Такие договора служили решению не только внешних, но и внутренних функций. Получившее признание государство считалось независимым как во внутренних, так и во внешних отношениях.

В основе как внутренних, так и внешних связей государств находилось так называемое «кулачное право», то есть сила, возведенная в закон. Соответственно и степень влиятельности, силы, равенства с другими субъектами международного права определялась степенью развития руководимого ими государства. Но уже это является наглядным свидетельством того, что институт признания имел широкое распространение еще с древних времен5.

В то же время можно с уверенностью согласиться с мнением Е. Трифонова, который утверждает, что «почти любое государство в начале своей истории было непризнанным»6. В частности, он отмечает, что «гордый Рим не признавал возникновение на территории его провинций варварского королевства до тех пор, пока готы, вандалы, скиры и франки силой оружия не вынудили признать новую реальность. В 476 г. конунг скиров Одакр отобрал символы императорской власти у юного Ромула Августа и отослал их в Константинополь - Второй Рим, заявив, что в мире не может быть двух императоров. В результате Константинополь признал, что на развалинах давно мертвой Гесперии (Западной римской империи) существуют варварские королевства, из которых впоследствии получились Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия. Это был первый известный в истории прецедент официального признания новых государств» . В последующем таких примеров было уже множество.

Однако в первоначальный период в истории признания государств качественный и количественный состав государственных образований на политической карте мира был крайне нестабилен. Взаимосвязь между государствами, располагавшимися на различных континентах, практически отсутствовала. Мир фактически был разрозненным, у него не было целостности. Государства, существовавшие, например, на американском континенте (цивилизации майя, ацтеков и др.), совершенно ничего не знали о населении и территории государств средневековой Западной Европы. Поэтому вопросы появления и признания новых государств зачастую являлись проблемами взаимоотношений между ближайшими соседями по линии государственной границы и не были столь актуальны для других стран.

Лишь последовавшие вслед за Великими географическими открытиями (середина XV - XVI вв.) интенсивное развитие капиталистических отношений, налаживание мировой торговли, образование колониальной системы окончательно разрушили прежнюю практику в отношении политики признания появления новых государств на политической карте мира.

Понятие и основные теории признания государств

Многие вопросы, связанные с признанием государств, детально рассматриваются как с общетеоретических позиций, так и с практических целей существования и функционирования самого государства (например, возникновение или образование, распад и объединение и др.).

Несомненно, без глубокого и разностороннего исследования теоретических основ проблемы признания государств и раскрытия его сущности невозможно определить основной смысл, который заложен в данном понятии. Сущность категории признания сформировалась в ходе длительной эволюции самого государства и института права.

Существует множество концепций и подходов, в которых пытаются осмыслить сущностные характеристики современного государства и тенденции его развития.

Государство — важнейший политико-правовой институт современности. Важность этого института проявляется в том, что, как отмечает Д.Б. Левин, «ни одно общество не может существовать вне государства, которое необходимо для организации внутренней и международной жизни... Государство является основной формой организации жизни народов».

К настоящему времени выработано множество различных концепций и доктрин государства, предпринято огромное количество попыток определить его сущность. Учитывая все эти обстоятельства, следует отметить, что государство - многоаспектное явление и означает способ политической организации общества, который характеризуется такими важнейшими общетеоретическими признаками (то есть качественными чертами, выражающими его особенности по сравнению с другими организациями, осуществляющими властно-управленческие функции в обществе) как: наличие определенной территории, суверенитет, население, существование публичной политической власти.

Государство в классическом понимании определяют материальные факторы: территория, население, организационные структуры, коммуникации, управленческие кадры. Классический подход к понятию государства как триединства территории, населения, власти во многом справедлив, ибо «без материальных факторов (территории или населения) невозможно само существование государства».

Территория - одна из наиболее очевидных и явных признаков государства. «Территория государства является своего рода материальной базой любого государства, без которой оно не может существовать. Это естественное, а не какое-либо иное, в том числе общественное условие существования и функционирования государства. Государственная территория — это территория, находящаяся под суверенитетом конкретного государственной власти» .

Существуют и другие материальные условия государства, в том числе и население. Как отмечает В.Е. Чиркин: «Подобно тому, как государство невозможно без территории, оно немыслимо без населения». В тоже время «важен фактор определенной, не родовой или племенной, а государственной организованности».

А.С. Комаров определяет, что «факт проживания на одной территории - предпосылка объединения населения и подчинения его государству. Родовые связи отступают на второй план. Население становится как бы принадлежностью территории». В широком смысле слова, понятие «население» государства включает в себя объединение людей по отношению к той или иной территории.

В свою очередь, государство — это не только население, объединенное территориально, но и организованная система, действующая в рамках правовых норм. Наличие такой правовой системы юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной.

В современной науке общепризнана взаимосвязь государства и права, необходимость правовой основы власти в государстве. Бесспорно, что государство обладает на своей территории всей полнотой власти. Наличие аппарата публичной политической власти заключает в себе положение о том, что государственная власть в отличие от иных властных структур внутригосударственного и международного характера обладает монопольным правом на законотворчество, правосудие, государственное принуждение.

Любое государство, обладает в пределах своей территории полнотой власти и, исключает какое бы то ни было вмешательство в дела «своего» общества иностранных властей. В правовых системах различных стран, а также в международном праве общепризнанными являются принципы территориального верховенства, целостности и неприкосновенности»52.

Вполне справедливым представляется высказывание о том, что «государство — один из способов территориально-политической организации общества, социальный институт, складывающийся в результате возникновения деятельности публичной власти, который руководит основными сферами общественной жизни, используя при необходимости аппарат принуждения. К общим признакам государства относятся: политическая организация общества, обеспечивающая решение его «общих дел», наличие публичной власти - специального слоя профессиональных управленцев, ограничение пределов действия власти на определенной территории, превращение в граждан (подданных); введение налогов — экономические основы деятельности».

Как следует, в совокупности государства имеют аппарат власти и управления, обладают территорией, населением и, самое главное, суверенитетом.

Суверенитет - важнейшая характеристика политико-правовой сущности государства. Понятие суверенитета возникло как составная часть науки о государственности и рассматривается как совокупность факторов, которые выражают верховенство государственной власти по сравнению с другими видами власти в самом государстве и означают право государства на независимость в международной сфере, самостоятельность в определении и реализации основных направлений внутренней и внешней политики.

Верховенство государственной власти внутри страны означает: а) универсальность ее властной силы, которая распространяется на все население, все партии и общественные организации данной страны; б) ее прерогативы (государственная власть может отменить, признать ничтожным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон); в) наличие у нее таких средств воздействия, которыми никакая другая общественная власть не располагает (армия, полиция или милиция, тюрьмы и др.).

Актуальные проблемы признания современных государств

Изменения, непрерывно происходящие в мире, воздействуют и на главных субъектов правоотношений — государств.

Несмотря на то, что процесс государственного образования продолжается постоянно, в теории и практике межгосударственных отношений вопросы, связанные с признанием государств, приобретают на современном этапе особую значимость.

Вместе с тем многие вопросы, возникающие в сфере практической реализации норм и принципов, составляющих содержание правового института признания государств, по-прежнему носят проблемный характер. Такое положение обусловлено тем, что данные правоотношения до сих пор являются не до конца урегулированными как на уровне внутригосударственных, так и международных норм. Следовательно, необходимость разрешения возникающих на этой основе противоречий имеет не только научно-теоретическое, но и важное практико-прикладное значение.

В ряду первоочередных задач разрешения возникающих трудностей является рассмотрение наиболее важных аспектов правового института признания государств с учетом особого рационального подхода к пониманию его сущности. В целях совершенствования деятельности института признания государств, его практической целенаправленности необходимы кардинальные изменения, как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

В данном контексте можно выделить ряд проблем, затрагивающих как внутриполитические, так и внешнеполитические интересы государств. С учетом практики сложившихся правоотношений проблемы признания в большей мере затрагивают политические интересы многих государств, являясь для них не только актуальными, но и весьма сложными. Это объясняется тем, что в ходе признания могут появиться особые политико-правовые последствия, которые накладывают на возникшие суверенные государственные образования определенные обязательства.

В наиболее общем виде к актуальным проблемам института признания современных государств, требующих своевременного разрешения следует отнести: 1. Отсутствие универсального кодифицированного акта о признании государств как во внутригосударственном, так и в международном праве; 2. Неопределенность эффективных критериев при предоставлении признания новым государствам с учетом наступающих после этого правовых последствий. 3. Политико-правовое положение реально уже существующих, но еще «непризнанных государств» и отношение к ним мирового сообщества.

Важно отметить, что отсутствие кодифицированного акта является как теоретической, так и практической проблемой института признания государств.

Кодификация - процесс систематизации действующих норм права, устраняющий противоречия, пробелы, заменяющий устаревпше нормы, в процессе которого принимается единый кодифицированный акт. Принятие такого рода акта позволило бы на всех уровнях решать вопросы признания с помощью четко закрепленных в нем принципов и норм, воспринятых всеми государствами и субъектами международных отношений.

В аспекте существующих проблем представляется, что работа кодификации должна позволить разрешить такие насущные правовые проблемы рассматриваемого института, как: - установление точного содержания и уточнения уже существующих норм и принципов; - выявление и устранение противоречий между нормами, регулирующими акты признания государств; - пересмотр или изменение устаревших правовых норм института признания; - разработка новых норм с учетом изменений, происходящих в регулировании правоотношений между государствами.

Заявленная проблема кодификации института признания не нова и существует уже в течение довольно длительного периода времени, однако все попытки ее разрешения до сих пор не имели положительного результата. Необходимо отметить, что Институт международного права, созданный в Брюсселе в 1873 г., обобщая практику в области признания, еще в 1936 г. принял резолюцию по вопросу о признании новых государств и их правительств. В этой резолюции указано, что «признание нового государства является свободным действием, которым одно или несколько государств констатируют существование на определенной территории человеческого общества организованной в политическом отношении государства, независимо от всякого другого государства, способного соблюдать предписания международного общения. Предписание имеет декларативное значение»178. Кроме этого, к настоящему времени некоторые вопросы, связанные с признанием государств, в определенной степени регулируются общими принципами и нормами международного права, нашедшими закрепление в ряде основных международных документов второй половины XX в.

Сегодня главным органом, существующим в структуре ООН и занимающимся общими вопросами признания государств и субъектов международного права, является Генеральная Ассамблея, которая в своих резолюциях обязывает признавать государства в качестве суверенного образования . Для единого понимания сущности и правового содержания института признания государств этого все еще недостаточно.

Полагаем, что для более глубокого и полного освещения взаимоотношений государств, в целях укрепления и упорядочения норм о признании, необходима разработка комплексного правового документа, отражающего все характерные особенности форм, критериев и видов признания современных государств.

Совершенствование и повышение правовой значимости института признания в современных условиях функционирования государств

Вторая половина XX - начало XXI вв. являются периодом нарастания глобализационных процессов в мире, которые проявляются практически во всех сферах жизни общества: политике, праве, экономике, культуре и т.д. В этих условиях актуализируются вопросы, связанные с налаживанием нормальных, взаимовыгодных двусторонних и многосторонних отношений между существующими на политической карте мира государствами. Активность такого сотрудничества во многом обусловлена международно-правовым статусом субъектов этих отношений. Как следует из содержания настоящей работы, ведущая роль должна принадлежать правовому институту признания государств. Значимость данного института в регулировании отношений между государствами с каждым годом растет. И особо остро это проявляется в государственно-правовой сфере.

На современном этапе основные пути и определение значимости правового института признания государств, можно представить в трех ведущих направлениях: 1) совершенствование и укрепление национально-государственного устройства в условиях активного развития и интеграции в мировую политическую систему; 2) совершенствование внутригосударственной политики в сфере практической реализации правовых норм института признания государств; 3) сотрудничество государств в рамках соблюдения и поддержания международного мира и безопасности, общепризнанных принципов и норм и формирование на их основе качественной новой системы взаимоотношений государств.

Основной характер и содержание исследования выделенных направлений в практическом отношении будет рассмотрен по отношению к современному Российскому государству.

Важнейшее направление развития правового института признания государств — это совершенствование и укрепление национально-государственного устройства в условиях активного развития и интеграции в мировую политическую систему. В связи с изменениями правовых, экономических, политических и других условий изменяется и совершенствуется само государство. Как представляется, в этом отношении государства должны быть не только цивилизованными, но и демократическими.

Правовой основой национально-государственного устройства являются принципы целостности, неприкосновенности и независимости, которые отражают, главным образом, издавна заложенные основы суверенности государства и его правовых концепций. В то же время концепция национально-государственного устройства должна быть гибкой, отвечающей, прежде всего, интересам внутренней и внешней политики. Все это может выражаться в праве нации определять характер своего бытия, решать как внутренние (язык, обычаи, традиции, культура и.т.д.), так и внешние (касающиеся отношений с другими нациями и народностями) вопросы.

Однако проблема укрепления национального государственного устройства не так проста, как может показаться. Для этого необходимы взаимосвязанность, обусловленность интересов и согласованность всех государств. Как уже отмечалось, признание создает общие благоприятные условия для нормального функционирования государства на всех этапах его развития.

Каждое государство исходит из конкретных условий своего национального и социально-экономического развития. Сегодня осуществление эффективной внешней политики любого государства, как представляется, невозможно вне рамок существования международного права. Руководство современного российского государства в этом отношении заявляет, что «...современная внешняя политика России все более основывается на принципах прагматизма, предсказуемости и верховенства международного права» .

Несомненно, огромное влияние на развитие государств сегодня оказывают их внутренняя и внешняя политика, форма государственного устройства, организация государственной власти и т.д. Отсюда следует, что вопросы признания затрагивают интересы государства как с внутриполитических, так и с внешнеполитических аспектов осуществления ими своей деятельности. Функция сотрудничества с другими государствами в решении многих проблем заложена в ряд основополагающих задач любого современного государства. Так, например, в конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со всеми странами.

Российская Федерация проводит самостоятельную и конструктивную внешнюю политику, которая основывается на последовательности и предсказуемости, взаимовыгодном прагматизме. Эта политика максимально прозрачна, учитывает интересы других государств и нацелена на поиск совместных решений. Россия - это надежный партнер в международных отношениях. Отличительная черта российской внешней политики — сбалансированность интересов. Это обусловлено геополитическим положением России как крупнейшей евразийской державы, требующей оптимального сочетания усилий по всем направлениям.

Такой подход предопределяет ответственность России за поддержание безопасности в мире как на глобальном, так и на региональном уровне, предполагает развитие и взаимодополнение внешнеполитической деятельности на двусторонней и многосторонней основе. Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанных на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.

Приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны. Упор будет делаться на развитие добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми государствами - участниками СНГ. Практические отношения с каждым из них необходимо строить с учетом встречной открытости для сотрудничества, готовности должным образом учитывать интересы Российской Федерации, в том числе в обеспечении прав российских соотечественников.