Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Правовая культура в информационном обществе
1. Понятие и содержание правовой культуры в теории права 17
2. Уровни и типы правовой культуры личности в информационном обществе 32
3. Интернет как коммуникационная основа информационного общества 57
ГЛАВА II. Основные направления влияния интернета на правовую культуру личности
1. Роль Интернета в формировании правовой культуры личности 77
2. Проблемы повышения эффективности влияния Интернета на правовую культуру личности 123
Заключение 174
Библиография 186
- Понятие и содержание правовой культуры в теории права
- Уровни и типы правовой культуры личности в информационном обществе
- Роль Интернета в формировании правовой культуры личности
- Проблемы повышения эффективности влияния Интернета на правовую культуру личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема правовой культуры становится наиболее острой в период общественной трансформации, когда объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия.
В настоящий момент происходит очередной этап научно-технической революции - становление информационного общества, основными чертами которого являются ускорение темпов развития техники, автоматизация обработки информации, создание новых интеллектуальных технологий, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества.
Перечисленные факторы ведут к кардинальному, многоуровневому изменению культурной, политической, правовой жизни, социальной среды, выдвигают проблему правового регулирования в разряд одной из основных в научных исследованиях правоведов, философов, культурологов, социологов1. Ее разрешение требует серьезных глубоких исследований.
За последние годы многие государства, в том числе и государства так называемого третьего мира, в качестве приоритетной задачи выделили разработку и реализацию концепций и программ по переходу к информационному обществу. Эта деятельность принимает разнообразную форму, но преследует одну цель - войти в число лидеров мирового сообщества.
См. напр.: Бастрикова С.А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации. Дис. канд. политол. наук. - М., 2000. - 145 с; Боер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности: Вопросы теории: дис...канд. юрид. наук.- СПб., 1993.- 178 с; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления. Социолого-методологический анализ. Дис. д-ра социол. наук. - М, 2000. - 323 с; Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристь, 1997. - 512 с; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики.- М.: Книжный дом «Университет», 2002.- 432 с; Рассолов И.М. Теоретические проблемы Интернет-права: Монография.- М.: РПА МЮ РФ, 2002.- 252 с; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции Социологический подход. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2000. - 20 с; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Автореф. дис. канд. культурологии. - СПб., 2000; Степанов Е.Б. Информация как фактор производства: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Кострома, 2000. - 21 с; Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дисс... канд. политол. наук. - СПб., 2000. - и др.
4 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»1 должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам, а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения информационных и коммуникационных технологий.
Необходимо отметить, что в условиях информационного общества ключевую роль играют телекоммуникационные сети как среда для сбора и обмена информацией в локальных, общегосударственных и международных масштабах. В свою очередь Интернет, как глобальная телекоммуникационная сеть, наряду с ключевой ролью в техническом прогрессе, по мере увеличения массы пользователей, в том числе и в России2, стал играть роль социального фактора, что делает возможным включение проблем, с ним связанных, в предмет гуманитарных наук.
В связи с этим представляется важным комплексное исследование правовой культуры личности и процесса ее трансформации (развития) в условиях становления информационного общества, повышения значимости информационно-телекоммуникационных технологий, в частности Интернета.
Изменения правовой культуры под воздействием международных телекоммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, в силу инерционности системы права в настоящий момент недостаточно ощутимы, и как следствие, мало изучены. Таким образом,
1 Опубликована на специально созданном сайте по адресу:
2 По данным Министерства по связи и информатизации в 2002 г. компьютерный парк России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов. Количество пользователей Интернета, регулярно входящих в Сеть, возросло на 39 процентов и достигло 6 млн. человек, а это почти 4 процента населения. (См. Короткое А. Альтернативная «Электронная Россия» // Российская газета.- № 62 (3176) 2003 апрель). Согласно сведениям, приведенным в Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации ожидается, что к 2010 г. количество активных пользователей Интернета в России будет насчитывать более 26 млн. человек. При этом общее число пользователей, включая тех, кто эпизодически использует Интернет, обычно в два с половиной раза больше указанных цифр (см. ).
5 отсутствие комплексных исследований в этой сфере и наличие безусловной тенденции к развитию глобальных телекоммуникационных сетей обусловливают актуальность темы настоящей работы.
Особая значимость данного исследования заключается в выявлении характера и готовности как личности, так и государства к происходящим изменениям и регулированию отношений, возникающих по поводу использования международной телекоммуникационной сети Интернет.
Актуальность темы исследования, как нам представляется, обусловлена также ее слабой разработанностью в аспекте происходящих перемен, связанных со становлением информационного общества, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в настоящее время нет крупных монографических исследований в аспекте теории права и государства.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовой культуры личности в условиях информационного общества.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает динамика развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет.
Цели и задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное исследование характера и механизмов влияния сети Интернет на правовую культуру личности в аспекте теории государства и права для формулирования теоретических положений и практических предложений по повышению эффективного взаимодействия личности и Интернета в развитии правовой культуры.
Для достижения указанной цели были поставлены соответствующие задачи:
раскрыть понятие и сущность правовой культуры;
охарактеризовать уровни и типы правовой культуры;
- сформулировать понятие сети Интернет как коммуникативной основы
информационного общества;
- проанализировать процесс взаимодействия Интернета и правовой
культуры личности и выделить его составляющие;
- проанализировать эффективность взаимодействия личности и Интернета
в развитии правовой культуры.
Методологическая база исследования. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования, в том числе общенаучных: формально-логического, системного, исторического, аналитического, а также частнонаучных: сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания.
Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теории права, гражданскому праву, административному праву, истории правовых и политических учений, информатике, философии, культурологии.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования в г. Муроме по комплексному анализу типов правовой культуры личности. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их применение на практике в целях развития правовой культуры личности в условиях информационного общества.
В работе использовалась практика работы судов, российских и международных организаций, осуществляющих саморегулирующие инициативы в сети Интернет.
Теоретическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и советских правоведов. Среди них: Аграновская Е.В., Байниязов Р.С., Бачило И.Л., Батурин Ю.М., Венгеров А.Б., Волокитин А.В., Волчинская Е.К., Иванников И.А., Ильин И.А., Карелина М.М., Кейзеров Н.М., Копылов В.А., Кристальный Б.В., Курило А.П., Мелюхин И.С., Морозов А.В., Наумов В.Б., Рассолов М.М., Сальников В.П., Семитко А.П., Синюков В.Н., Талимончик В.П., Терещенко Л.К., Финько О.М. и другие.
7 В отечественной юридической науке отношения, связанные с использованием Интернета, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам демократии1, политического процесса, дистанционного образования , юрисдикции сети Интернет и ответственности информационных провайдеров, распространения массовой информации и спама (нежелательной почты), защиты персональных данных при работе в сети Интернет4, правовой охраны объектов авторских прав, доступных пользователям телекоммуникационных сетей5; затрагиваются также вопросы прав на доменное наименование6, идентифицирующий сетевой информационный ресурс (сайт)7, соотношения этих прав с правами на
Кевенхерстер П. Применение компьютеров в демократии: информационные проблемы парламента и правительства // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-инфор. исслед. Отдел правоведения; РАН.ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Бачило И.Л. -М., 2002.- С.139-143; Пружинин Б.И. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») //Вопросы философии.-2003.-№12.-С. 4.
2 Девис Р. Сеть политики: влияние Интернета на американскую политическую систему; Лайтен Р. Право и
политика в век Интернета. (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр
социальных науч.-инфор. исслед. Отдел правоведения; РАН. ИГП. Центр публичного права. Сектор
информационного права; Отв. ред. - Бачило И.Л. — М., 2002 и др.
3 Паливала А. Информационные технологии в преподавании правовой теории // Право и информатизация
общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-инфор. исслед. Отдел правоведения; РАН.
ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Бачило ИЛ. - М., 2002.- С.89-96;
Carnevale D. Commission says Federal Rules on Distance Education must de updated II The Chronicle of Higher
Education. 2001 I January 5. V. XLVII. № 17.- P. A46; Carlson S. Campus Survey Finds that adding Technology to
teaching is a Top Issue II The Chronicle of Higher Education. 2000. Oktober 27. V. XLVII. № 9. - P. A46; Olsen F.
Canadian Ponder how to develop Networks for Distance Education II The Chronicle of Higher Education. 2001 I
January 26. V. XLVII. № 20. - P. A45 и др.
4 Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики.- М.: Книжный дом «Университет», 2002.- 432 с;
Петровский С. Право и Интернет: точки напряжения // Наука и жизнь.- 2001.- №3.- С.84-87; James Evans, Albin
Renauer. Law on the Net. Published by Nolo Press, 1997.- 688 p.
5Ананьева E. Авторское право и Интернет II Интеллектуальная собственность. -2000.- № З.-С. 38-41; Дашян М. Произведение в сетях Интернета // Бизнес - адвокат.-2002.- №2; Шестаков Д.Ю. Защита объектов интеллектуальной собственности в компьютерных сетях // Право и экономика. -2000.-№ 2.-С. 28-30; Ботуз С. Правовая защита объектов ИС в «Интернете» // Интеллектуальная собственность. -1997.- № 3/4.- С. 32-39; Малахов СВ. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Дис. канд. юр. наук. - М., 2001.- 173 с; Орлова О.А. Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет // Юрист.- 2001.- № З.-С. 71-73; Храпунова Е.А., Михеев В.А. Правовые проблемы использования интеллектуальной собственности в Интернете // Юрист. — 2001. - № 4. - С. 43-^47; Shaw Pittman. Copyright Protection of Web Sites II ALERT, August 2000, Number 3 и др.
6 Доменное наименование - это средство адресации и идентификации в сети Интеренет, обладающее
признаком уникальности. В отечественной юридической литературе, как правило, используется другой вариант
упомянутого словосочетания - «доменное имя», однако, ряд авторов указывает (например, B.B. Орлова), что
термин «имя» в российском законодательстве традиционно используется применительно к физическим лицам,
поэтому более уместным будет применение термина «наименование».
7 Под сетевым информационным ресурсом (сайтом) понимается инфомационный ресурс, включающий в себя
совокупность документов, представленных в форме, позволяющей обеспечить доступ к ним посредством
информационной системы Всемирной сети
8 товарный знак и фирменное наименование1, вопросы защиты персональных данных, обеспечения права граждан на получение информации из Интернета, в том числе правовой информации и информации о деятельности государственных органов, вопросы предотвращения распространения с использованием Интернета сведений, несоответствующих действительности, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан либо юридических лиц2, а также пропаганды, направленной на разжигание национальной, расовой и религиозной розни, насильственное изменение конституционного строя3, вопросы электронного документооборота4, электронной подписи5 и заключения сделок в электронной форме6, налогообложения, регулирования отношений по поводу осуществления безналичных платежей с использованием телекоммуникационных сетей, защиты прав потребителей и рекламы в сети Интернет.
Нашли отражение в научной литературе проблемы информационной безопасности государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации с использованием телекоммуникационной сети7,
Герцева Е.Н. Проблемы квалификации недобросовестного использования доменных имен в Интернете // Законодательство. - 2000.- №11. -С. 34-37; Трофименко А. Наименования доменов как особая разновидность объектов информационной природы // Российская юстиция.- 2003.- №2.- С.60-61; Payne A. Domain Names, Trade Marks and Unfair Competition IIA Practioner's Guide to the Regulation of the Internet. - London, 1999. - P. 9-66;
2 Власов А., Кесареева Т. Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире // Российская юстиция.-
M.,2000.-№7.-С. 53-54
3 The Internet under Surveillance. Reporters without Borders 2003. Editions La Decouverte & Syros. 2003.- 151 p.
4 Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде.- М., 2000.-248 с, Косовец
А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Вестник Московского университета.
Серия 11. Право. - М., 1997.-№ 4.- С. 46-60; Косовец А.А. Правовой режим электронного документа // Вестник
Московского университета. Вестник Московского университета. Серия 11. Право. -1997. - № 5. - С. 48-59;
Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Вестник Московского
университета. Серия 11. Право. - М., 1997.-№ 4.- С. 46-60; Петровский СВ. Правовой статус электронных
документов: возникновение и современное развитие // Хозяйство и право. - 2001.- № 12.- С. 18-24; Семилетов
СИ. Электронный документ как продукт технологического процесса документирования информации и объект
правового регулирования // Государство и право.- 2003.- №1.- С.92-102; Серго А. Электронный документ //
Российская юстиция.- 2003.- №5.- С.69-70 и др.
5 Ефремкина О. Электронная подпись: основные термины и понятия // Российская юстиция. -2001. - №2.- С.
71-72, Завидов Б.Д. Электронная цифровая подпись. (Правовое значение. Анализ законодательства и
законопроектов). - М., 2001.- 32 с; Maureen Dorney. Electronic Signatures in Global and National Commerce Act II
: Randell D. Wallace and Don F. Dagenais. The Changing World of Electronic
Signatures II
6 Алексеев И.Ю. Электронная торговля: правовые проблемы предпринимательской деятельности в Интернете
// Юрист. - 2000.- № 3.- С. 43-45; Петровский С. Законы для электронной коммерции // Российская юстиция.-
2003.-№7- С.72; Петровский СВ. Правовое регулирование оказания Интернет - услуг. Дисс....канд.юр. наук. -
М., 2002.- С. 189; Соловяненко Н. Совершение сделок путем электронного обмена данными (принципы
правового подхода) // Хозяйство и право. - 1997. - № 6-7 и др.
Зарубин И.М. Проблемы безопасности в Интернет// Безопасность информационных технологий.- 1998.-№1.-С.50-56; ShawPittman. Regulation of Investigatory Powers Act. ALERT, December 2000 Number 5
9 проблемы внесения несанкционированных изменений или уничтожения информации, распространения вредоносных программ, российская судебная практика и статус доказательств в спорах, связанных с использованием Интернета1.
Следует отметить, что многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, а не на способах их решения.
В отношении анализа исследований правовой культуры следует отметить следующие обстоятельства. Во-первых, проблемы правовой культуры неоднократно поднимались в трудах отечественных философов, социологов, правоведов (И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина) в основном в контексте реформирования сознания, привития российскому обществу правовых идеалов и ценностей. Во-вторых, основные дефиниции термина правовая культура были даны в 60-80-е гг. , в более поздний период к данной проблеме практически не обращались, хотя общественные отношения претерпели значительные изменения. Более того, в настоящее время российская правовая культура находится в состоянии глубоких структурных реформ. В-третьих, как справедливо отметила И.А. Крыгина, разработка данного понятия велась в основном без учета социально-философского анализа данной проблемы, за некоторым исключением3. В- четвертых, в настоящее время, хотя и активизировался процесс по исследованию проблем правовой культуры, однако исследования носят узко-прикладной характер, связанный в основном с
1 Наумов В.Б. Российский Интернет: первые судебные прецеденты // Арбитражные споры. - 2000. - № 1(9). -
С. 130-133
2 Аграновская E.B. правовая культура как фактор укрепления социалистического образа жизни. Дисс...канд.
юрид. наук,- M., 1992,- 185 с; Сальников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы
теории). Дисс....канд. юрид. наук.- Л., 1980.- 17 с; Ибараева А.С. Правовая культура в социалистическом
обществе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук.- Алма-Ата, 1990.- 19 с; Семитко А.П. Правовая культура
социалистического общества: понятие, структура, противоречия. Автореф. дисс....канд.юрид. наук.-
Свердлавск, 1986.- 20 с; Федорин В.П. Правовая культура как фактор укрепления законности (теоретические
вопросы). Автореф. дисс... канд. юр. наук.- M., 1986.- 20 с. и др.
3 Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в
современном российском обществе: Дисс... канд. юр. наук.- Ростов-на-Дону, 1999.-189 с.
10 профессиональными аспектами данной правовой категории1. В-пятых, характер и специфика правовой культуры России среди других национальных культур до сих пор не получили всестороннего исследования и культурологического обоснования в трудах отечественных юристов. Редко появляются компаративистские работы, посвященные феноменам правовой, политической культуры, юридической профессии .
Следует отметить, что комплексный, междисциплинарный характер темы диссертации, включающей в себя не только правовые, но и философские, психологические, культурологические, социологические, технические вопросы, потребовал освоения широкого круга источников.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией России, Федеральными законами, в частности, Федеральным законом «О связи», Федеральным законом «Об участии в международном информационном обмене», Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи», Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», а также других Федеральных законов и подзаконными актами, актами международного права.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного характера и механизмов влияния Интернета на правовую культуру личности, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет положений, научных определений и рекомендаций.
Исходя из теории государства и права, действующего законодательства сформулирована концепция влияния Интернета на правовую культуру
1 Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов
внутренних дел. Автореф. дисс.канд. юр. наук. Нижний Новгород, 1993.- 24 с; Ершова Л.А. Правовая
культура должностных лиц и пути ее формировнаия. Автореф. канд.... юр. наук.- М., 1991.-21 с; Спицнадель
Б.П. Правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения. Автореф. дисс.канд. юр. наук. СПб.,
1996 и др.
2 Голландская правовая культура / Отв. ред В.В. Бойцова и Л.В . Бойцова.-М.: Изд-во «Легат», 1998 -С.62
личности в современном российском обществе, дано новое понятие Интернета, правовой культуры общества и личности, ресурсов правовой культуры, приводится авторская классификация ресурсов и типов правовой культуры.
С позиций системного и других подходов показана взаимосвязь правовой культуры и информационного общества, информационной и правовой культуры, роль информационной составляющей, формирующейся под влиянием Интернета, в ценностных установках правовой культуры личности, показано, что основные закономерности развития правовой культуры личности в условиях возрастания роли телекоммуникационной сети Интернет определяются такими факторами, как доступность правовой информации, качество размещенной в сети правовой информации, совершенствование правового регулирования интернет-отношений, развитие саморегулирования интернет-отношений, развитие дистанционного обучения.
Внесены предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также организационно-правовых форм взаимодействия Интернета и правовой культуры личности.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:
Дается авторское определение правовой культуры, которая характиризуется как совокупность материальных и духовных достижений в правовой жизни общества. В свою очередь, правовая культура личности представлена как информационно-ценностные ориентации личности в правовой сфере, выражающиеся на практике как стиль деятельности. Автор, основываясь на представлении о правовой культуре личности как совокупности информационного, деятельностного, оценочного элемента, предлагает новую типологию правовой культуры, включающую в себя гражданский, подданический и переходный типы.
- Изучение признаков сети Интернет и сопоставление их с положениями действующего российского законодательства позволило рассмотреть Интернет как международную технологическую систему (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенную для обмена сведениями об окружающем мире,
12 его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств.
- Показано, что процесс перехода к информационному обществу, технологической базой которого являются глобальные телекоммуникационные сети, является одним из решающих факторов, влияющих на формирование современной правовой культуры. Влияние Интернета на правовую культуру граждан представляет собой процесс и результат изменения Интернетом позиций, оценок и установок гражданина, то есть качественную модификацию его правовой культуры. Являясь в определенном смысле детерминантой не только правовой культуры, но и правовой жизни всего общества, Интернет приобретает особенное значение (а в будущем, возможно, основное) для проявления установки субъекта и его правовой активности, т.е. тех условий, которые прямо определяют процесс, формирующий правовую культуру.
- Основные направления влияния, которое оказывает Интернет на процесс
формирования правовой культуры, исследованы через пять составляющих:
формирование культуры информационного общества; изменение
взаимоотношений между государством и обществом, государством и
личностью; изменение функций государства, демократии в современном
обществе; появление новых общественных отношений, возникающих в связи с
функционированием Интернета, трансформации общественных отношений в
основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления,
развлечения, образования, общения); изменение способов хранения, передачи и
использования правовой информации; изменения в сфере правового
образования.
- Обосновано, что влияние Интернета на правовую культуру личности
имеет комплексный характер, в связи с этим необходимо использовать
технологические достижения в созидающем, а не в разрушающем человека
режиме. Выделены и рассмотрены следующие факторы доступности правовой
информации с использованием Интернета: качественный уровень правовой
информации в Интеренте и количественный уровень правовой информации в
13 системе Интернет, функционирование Интернета как канала правового информирования граждан.
Автор дает новое определение ресурсов правовой культуры, под которыми понимаются запасы и источники, необходимые для формирования и функционирования гражданского общества и правового государства. Предлагается ресурсы правовой культуры классифицировать по типам и видам. В зависимости от типа выделяются субъективные и объективные ресурсы. Эта классификация, как обоснованно в работе, отражает их принадлежность конкретному носителю: человеку, гражданину или окружающей действительности. Видовая классификация рассматривается через анализ утилитарных (экономических, социальных); культурных; нормативных, информационных ресурсов.
Показано, что использование телекоммуникационной сети Интернет позволяет организовать действенную прямую и обратную связь между государственными органами и населением на качественно ином уровне, приводит к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, развитию демократии и правовой культуры личности. Наиболее приемлемой, по мнению автора, представляется политика ограниченного государственного вмешательства в сетевые отношения, направленная на пресечение преступных действий, совершаемых в сети и с ее использованием. Необходимость правового регулирования очевидна в тех случаях, когда отсутствие такового создает угрозу информационной безопасности Российской Федерации, соблюдению прав граждан и юридических лиц.
- Обоснованно, что развитие информационного законодательства должно проходить не только на уровне Российской Федерации, но и на уровне ее субъектов. Возможность правового регулирования информационных общественных отношений законодательством субъектов Российской Федерации должна определяться в каждом конкретном случае путем анализа правовой природы тех или иных отношений, того или иного информационного ресурса. В этой связи вносятся предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
14 - Установлено, что в России идеи саморегулирования постепенно начинают восприниматься в качестве одного из основных механизмов регулирования отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет. Деятельность соответствующих организаций, как обосновано в ходе иссследования, должна основываться на принципе законности, диспозитивности, внутреннего единства и непротиворечивости правил, создаваемых в результате такой деятельности; а также принципе сотрудничества субъектов саморегулирования сети Интернет с органами государственной власти, занимающимися вопросами правового регулирования сети.
- Диссертант обосновывает необходимость разработки кодекса поведения Интернет-провайдеров, в котором необходимо отразить: принцип открытости кодекса, положения о защите данных, секретности, электронной почте, информации относительно бизнеса, защите несовершеннолетних от вредного содержания, положения, регулирующие размещение информации, разжигающей ненависть и вражду; вступление кодекса в силу, ответственность за размещение несоответствующего закону материала, предусмотреть механизм сотрудничества с органами государственной власти, третьими лицами, а также несложный с формальной точки зрения механизм обжалования примененных мер воздействия, пересмотра и внесения изменений в кодекс. Обосновывается также целесообразность создания специальной организации, осуществляющей маркировку содержания сетевых ресурсов, распространяющей системы фильтрации и оценки их содержания.
Теоретическая и практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что оно имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о влиянии Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе.
Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты
15 функционирования сети Интернет. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам правовой культуры в условиях информационного общества, функционирования сети Интернет.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Материалы исследования докладывались на межвузовских, всероссийских
и международных научных конференциях и семинарах, а именно:
Международных научных конференциях в Сибирской академии
государственной службы, Международных научных конференциях
«Гагаринские чтения» в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского, научной конференции профессорско-преподавательского состава в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (Москва, 2002 г.), национальных слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации (Москва, 2003 г.).
Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта учтены и нашли отражение применение в деятельности Законодательного собрания Владимирской области, Межрегионального общественного Фонда «Новые Перспективы» (г. Москва); Подразделения судебных приставов округа Муром, Муромского городского суда.
По результатам исследования автором опубликованы следующие работы: Уровень правовой грамотности населения как фактор влияния на правовую культуру граждан // Объединенный научный журнал. 2001. №4. 0,2 п.л.; Исследование правовой культуры студентов // Гагаринские чтения. Тезисы докладов.- М., 2001. 0,2 п.л.; Понятие и классификация ресурсов правовой
культуры II Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вып. 4. Н.Новгород, 2001. 0,4 п.л.; Анализ правовой культуры населения (на материалах г. Мурома) // Материалы научной конференции. СибАГС, 2001.0,08 п.л.; Социально-демографические особенности потребления правовой информации населением //Гагаринские чтения. Тезисы докладов. М., 2001. 0,2 п.л.; Понятие и типология правовой культуры // Материалы научной конференции. СибАГС, 2002. 0,08 п.л.; Типы правовой культуры населения г. Мурома // Проблемы реформирования современной России: Сб. науч. работ. Вып.1.- Муром: Изд.-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2002. 0,08 п.л.; Что такое Интернет? // Юрист. 2003. №10. 0,4 п.л.; Проблема контроля за рабочим местом служащего // Российская юстиция. 2003. №11. 0,2 п.л.; Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете? // Российская юстиция. 2004. №.1. 0,2 п.л.; Интернет как источник правовой информации // Гагаринские чтения. Тезисы докладов. Москва, 2004. Том 7. 0,2 п.л.; Доступ граждан к информации о деятельности органов государственной власти // Законодательство. 2004. №8. 0,4 п.л. (В печати.); Влияние Интернета на взаимоотношения государства и общества // Государство и право. 2004. №9. 0,7 п.л. (В печати.)
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, а также списка использованной литературы. Материал в главах расположен последовательно от общей характеристики правовой культуры в информационном обществе и сети Интернет, как его социально-технической основы, до основных направлений влияния Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе.
Понятие и содержание правовой культуры в теории права
Правовая культура - чрезвычайно емкое явление. Ее общественная значимость во многом превосходит границы нормативного воздействия права на социальные отношения, так как, являясь составной частью общечеловеческой культуры, правовая культура прямо и косвенно влияет на формирование сознания и деятельность личности в самых различных сферах жизни общества. Не случайно, поэтому к подавляющему большинству проблем построения правового государства и гражданского общества вопросы формирования правовой культуры имеют самое прямое отношение.
В юридической науке, как и в культурологии, нет единого понимания ни самого термина «культура» вообще, ни правовой культуры в частности. Несмотря на то, что предложено множество его толкований, универсального, сущностного определения культуры, получившего бы общепризнанное распространение, до настоящего времени нет. В свою очередь В.М. Боер, полагает, что, возможно, такого определения и быть не может, «ибо нелегко заключить в конечную форму нечто, непрерывно развивающееся»1. Полагаем,. что данное замечание не имеет существенного значения, поскольку любому понятию, даже столь динамичному, можно придать точный смысл. Тем более что специфической особенностью права является употребление терминов, которые строго определены.
Выработка определения понятия правовой культуры связана с определенными теоретическими и методологическими трудностями, которые вызваны многогранностью данного феномена .
В настоящее время в юридической науке сложился ряд методологических подходов к исследованию правовой культуры .
Много сторонников имеет аксиологический подход к изучению правовой культуры. При этом правовая культура понимается как развивающаяся система правовых ценностей (правосознание, правовая наука, законодательство, правопорядок, правовая деятельность), созданных и создаваемых в ходе развития общества и впитавших в себя передовые достижения юридической культуры человечества. Такой подход обеспечивает характеристику правовой культуры как меры гуманизации человека и общества1, позволяет четко отграничить правовую культуру от других близких и взаимосвязанных с нею правовых категорий, обосновать ее преемственность и подчеркнуть, что к ней относятся лишь процессы и явления, которые отражают сущность правового государства и гражданского общества, его основные устои и принципы .
Аксиологическое направление в исследовании правовой культуры основывается на философском изучении именно ценностного аспекта культуры и дает возможность определить социальные основы правовой культуры, объективные свойства ее нормативности, духовные и нравственные аспекты. В данном случае «прослеживается связь правовой культуры и нравственности членов общества, без которой правовая культура невозможна»3.
Определенное значение в юридической науке имеет функциональное исследование правовой культуры. Основное содержание данного подхода состоит в уяснении роли правовой культуры под углом зрения деятельности субъектов права, критерием которой является соответствие ее высшим ценностным критериям права. В данном случае под правовой культурой следует понимать совокупность всех элементов юридической надстройки, рассматриваемые в динамике4. Используя функциональное определение правовой культуры, можно говорить о связи ее содержательной стороны со степенью развитости социальных качеств субъектов права, активной преобразующей роли человеческого мышления в сфере правовой культуры.
Существует также деятельностный подход к определению правовой культуры, который акцентирует внимание на различных сторонах или характеристиках человеческой деятельности. В этом аспекте культура понимается как синоним творческой деятельности, как воплощение творческих сил общества, как специфический способ человеческой деятельности. Сторонники данного подхода подчеркивают, что правовая культура, возникает, развивается и преобразуется с помощью деятельности. Причем речь идет именно о творческой деятельности. Процесс деятельности и составляет ее содержание, а также результативную сторону. Одним из направлений деятельного подхода является технологический. Его представители1 особо отмечают, что систематизирующим принципом выступает специфический способ организации и развития общественно-человеческой деятельности. Культура рассматривается как определенная система социальных норм и учреждений, регулирующих взаимоотношения между людьми и их отношение к природе.
В рамках деятельностного подхода правовая культура определяется как деятельность «такого качества, при котором наступает ее соответствие выработанным в правовой сфере ценностям, согласованность поведения с правовыми нормами, включая в себя использование, соблюдение и исполнение предписаний правовых норм, в результате чего происходит постоянное обогащение системы правовых культурных ценностей и дальнейшее гармоническое развитие самого человека»2.
Особый интерес представляет семиотическая концепция культуры, которую, в частности, разрабатывали Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский и которая является комплиментарной ценностному и деятельностному подходам. Ученые акцентировали внимание на том, что культура представляет собой знаковую систему, и определяли культуру как «непосредственную память коллектива, выражающуюся в определенной системе запретов и предписаний»1.
Существуют и иные подходы к пониманию правовой культуры. Ее определяют, например, как правовую среду обитания людей, совокупность текстов, когда-либо легитимированных как правовые, и механизм по их созданию, хранению и трансляции , особый социальный механизм, с помощью которого обеспечивается в соответствии с достигнутым уровнем правового сознания производство, сохранение и передача правовых ценностей, информации, традиций, способствующих правомерному и социально активному поведению людей ; как постоянно совершенствующего процесса поступательного развития правовой действительности, а с другой, как совокупности достигнутых результатов в сфере права в целом4; как выражение государственно-правового опыта конкретных социальных общностей и индивидов в материальных и духовных процессах продуктах жизнедеятельности, в навыках и ценностях, которые влияют на их юридически значимое поведение5.
Профессор А.Б. Венгеров определяет правовую культуру как «более высокую и емкую форму правосознания»6. Существенным недостатком данной трактовки является игнорирование деятельности субъектов, обладающих правосознанием, и ее результатов. Правосознание — это лишь одна из характеристик правовой культуры. Нельзя считать правильным и включение в определение правовой культуры факторов, влияющих на последнюю.
Представляется, что многообразие различных подходов к определению правовой культуры правомерно. Однако те или иные авторы при разных подходах зачастую абсолютизируют отдельные аспекты правовой культуры.
Приведенные определения и трактовки правовой культуры отражают лишь грани ее проявления, социальные феномены, на которые она распространяется и из которых развивается. Кроме того, сама по себе правовая культура - это не просто сознание и деятельность определенного рода, но и испытывающая воздействие права материальная и духовная сфера жизни, вся область воздействия права на общественные отношения.
По нашему мнению, нельзя сводить правовую культуру лишь к системе правовых ценностей, деятельности, какому-либо иному элементу, так как, оставляя в стороне или преуменьшая значение при ее определениях других структурных элементов, познание сущности правовой культуры будет неполным. В связи с этим наиболее приемлемым можно считать создание интегрированного (синтетического) подхода к пониманию правовой культуры на основе ее структурного анализа. Такой подход выступает методологическим основанием для анализа всех проявлений правовой культуры.
Данное положение подтверждается наблюдающимся взаимным сближением, обогащением рассматриваемых концепций, хотя и они продолжают самостоятельное существование. В последние годы наметилось ведущее положение двух концепций правовой культуры - как творческой деятельности и как специфического способа человеческой деятельности, наблюдается их взаимодополняемость. Представители этих концепций ориентируются в своих исследованиях на анализ различных, однако естественно предполагающих друг друга объектов, правовой культуры личности и правовой культуры всего общества.
Уровни и типы правовой культуры личности в информационном обществе
В определении правовой культуры личности как степени и характера правового развития индивида, обеспечивающих гражданскую активность, по существу содержатся различные ее характеристики.
Правовая культура личности, на наш взгляд, зависит от многих обстоятельств, в том числе от типологии деятельности и сферы правового регулирования, различного правового опыта, уровня подготовки и характера профессиональной деятельности, общественной работы, интересов, запросов и т.д. Различие в характеристиках позволяет выделить уровни и типы правовой культуры личности.
Существуют различные подходы к пониманию и, соответственно, измерению уровня правовой культуры личности. Так, Р.В. Енгибарян, Ю.К. Краснов считают, что уровень правовой культуры индивида определяется правовой активностью последнего, то есть готовностью личности к активным сознательным действиям на основе права; и, ссылаясь на концепцию Д.Б. Богоявленской, выделяют три уровня правовой активности: пассивный (если субъект права остается в рамках первоначально найденного способа действия и его деятельность каждый раз определяется влиянием какого-то внешнего стимула); эвристический (если субъект права, имея достаточно надежный способ решения своей задачи, ищет и находит новые решения); творческий (самый высокий уровень интеллектуальной активности, при котором обнаруженное явление становится самостоятельной исследовательской проблемой, решение которой приводит к открытию новых закономерностей)1.
Представляется необходимым дополнить изложенное выше понимание уровня правовой культуры личности интеллектуальным элементом, то есть наличием у индивида определенного уровня правовой информированности. Несмотря на то, что связь между уровнем правовой информированности и правовой активностью очевидна, последняя в большей степени относится к волевому элементу правовой культуры личности, так как наличие правовых знаний не всегда означает их активное использование.
В связи с этим особый интерес представляют выделенные В.М. Боером1 на основе социологического исследования следующие уровни информированности.
Первый уровень связан с восприятием правовой информации и свидетельствует о факте ее приема, первичной осведомленности личности о тех или иных событиях, имеющих правовое значение.
Второй уровень характеризуется достаточно свободным ориентированием личности в изменяющихся правовых ситуациях, возможностью относительно самостоятельно разрешать возникающие правовые обстоятельства, основываясь на твердом знании правовых норм.
Третий уровень характеризуется активностью личности в правовой информационно познавательной сфере. Показателями этого уровня являются постоянный интерес к праву, наличие сформировавшейся потребности в получении и расширении правовой информации, установка как на активное восприятие, так и на использование публикуемой и передаваемой правовой информации. Таким образом, необходимым условием является наличие навыков, а Интернет - это, прежде всего, технология. Следовательно, пользователи Интернета, соответствующие данному уровню правовой культуры, испытывают воздействие международной информационной сети в большей степени.
Четвертый уровень характеризует профессионально-юридическую информированность. Юрист — эксперт в конкретных жизненных ситуациях.
Более четко уровни правовой культуры личности выделил В.В. Бородин1, однако его точка зрения требует некоторых дополнений.
Первый уровень - это уровень правовой индифферентности, свидетельствующий о полной неподготовленности лица к активному участию в правовой жизни, о его неосведомленности относительно правовых явлений, составляющих одно из слагаемых повседневной окружающей среды. Во-вторых, это уровень правовых чувств, для которого свойственно в большей степени интуитивное, чем осознанное восприятие права, в частности, своего долга, прав и обязанностей, когда лицом окончательно еще не выработана система правовых понятий, ориентиров и ценностей. В-третьих, это уровень начального правового воздействия, когда право в основном чисто механически воспринимается и реализуется, но вместе с тем начинают уже сформироваться и устойчивые навыки правового поведения в различных регулируемых правом жизненных ситуациях. В данном случае уже можно говорить о первичной осведомленности личности о тех или иных событиях, имеющих правовое значение. В-четвертых, уровень самостоятельного развитого правового мышления, вырабатываемый в ходе упорной и систематической теоретической и практической работы в сфере правового регулирования. Данный уровень характеризуется наличием потребности в получении и расширении правовой информации, активным поиском последней. В-пятых, уровень, соответствующий правовой культуре юристов, характеризующийся наличием полных правовых знаний, способов их практической реализации.
Довольно распространена позиция, в соответствии с которой правовую культуру в зависимости от ее уровня подразделяют на обыденную, профессиональную и теоретическую. При этом уровень правовой культуры выражается в качественной характеристике ее структурных компонентов.
Обыденный уровень правовой культуры личности обычно характеризуется отсутствием глубоких обобщений, ограничен повседневными рамками жизнедеятельности личности. Как правило, эта культура останавливается н поверхности правовых явлений. Однако, как отмечает И.А. Иванников, данному уровню правовой культуры личности более чем какому-либо другому присущ здравый смысл, так как народ всегда прав, будучи непосредственно связанным с практикой бытия, более скептичен, консервативен, чем люди идеи1.
Большинство граждан обладают именно такой правовой культурой. Данный уровень ограничивается преимущественно осознанием социально-правовой реальности, свойственной для данного индивида или группы лиц, он внутренне противоречив, так как в нем могут переплетаться передовые, прогрессивные, цивилизованные взгляды и настроения с устаревшими, отсталыми. Поэтому в нем надо различать консервативные стороны (обывательские взгляды и настроения) и творческие, позитивные элементы.
В условиях становления правового государства и гражданского общества обыденная правовая культура формируется под возрастающим воздействием профессионального и теоретического ее уровня.
Профессиональный уровень правовой культуры обычно приписывают юристам, а также тем лицам, которые связаны с правовой деятельностью. При непосредственном и частом выполнении юридически значимых действий они совершенствуют свои знания, степень понимания государственно-правовых явлений и свою профессиональную деятельность. Очень часто эту деятельность осуществляют должностные лица. Высокая правовая культура должностных лиц является условием обеспечения реализации субъективных прав и юридических обязанностей в обществе, гарантией соблюдения законности и правопорядка.
Правовая культура юристов имеет свои особенности и отличается от правовой культуры других граждан и должностных лиц не столько элементами структуры, сколько содержанием. Для нее характерны более полные правовые знания, умение применить их на практике, наличие точных форм выражения результатов правовой деятельности (строгая система научных понятий, суждений, принципов и теоретических доказательств).
Профессиональный уровень правовой культуры выступает ведущим по отношению к обыденному так же, как теоретический уровень по отношению к профессиональному. Профессиональная правовая культура тесно связана. с теоретической (научной), являясь для последней источником формирования и своеобразным звеном между осознанием повседневных правовых условий жизни личности и теоретическим научным осознанием правовых реалий. Таким образом, теоретическая научная правовая культура, являясь самым высоким уровнем правового осознания действительности, представляет собой четкую систему правовых ценностей, выраженных в юридических принципах, понятиях и категориях, направленных на раскрытие сущности права, правовых реалий и достижения практических целей цивилизации. Она вырабатывается усилиями людей, имеющими научные знания о природе, сущности, взаимодействии государственно-правовых явлений. Это, как правило, — ученые-юристы, работники научно-исследовательских и учебных центров правового профиля. Теоретический уровень правовой культуры должен служить правовому государству и гражданскому обществу, как идейный источник права. Значение его проявляется не только в стадии правотворчества, но и при реализации права, в правовых актах государства, его органов и должностных лиц, поступках личности, что предполагает высокий уровень их цивилизованности. Следовательно, можно вести речь о том, что элементы теоретического уровня правовой культуры должны быть свойственны не только государственным деятелям, но и простым гражданам в процессе освоения ими права и юридической практики.
Роль Интернета в формировании правовой культуры личности
Современные информационные, интеллектуальные и телекоммуникационные технологии вносят существенные изменения в производство продуктов и услуг, содержание и формы досуга, открывают новые возможности личности в реализации своих гражданских прав. Но что более важно - они оказывают решающее воздействие на трансформацию института права. Представляется целесообразным проанализировать влияние сети Интернет на правовую культуру личности, как процесс модификации последней. При этом следует учитывать, что Интернет, будучи основой информационных и телекоммуникационных технологий, в то же время не является единственным способом хранения, передачи и обработки информации в современном мире. На сегодняшний день Интернет представляет собой достаточно динамично развивающийся организм, быстро реагирующий на текущую ситуацию, что объясняется двумя основными факторами - жесткая конкуренция за посетителя WEB-страниц и возможность сверхоперативного обновления размещенной информации.
Влияние - процесс и результат изменения индивидом или социальной группой поведения других людей, их позиций, оценок и установок1. В рамках данной диссертационной работы представляет интерес исследование влияния Интернета на правовую культуру личности, то есть исследование процесса и результатов изменения Интернетом правовой культуры личности, а именно правовых знаний, правовых установок, социально-правовой активности личности.
Рассматривая социокультурные процессы, Питирим Сорокин под процессом понимает любой вид движения, модификацию, преобразование, перестройку или «эволюцию», любое изменение данного логического субъекта во времени, касается ли оно изменения его места в пространстве, или речь идет о модификации его количественных или качественных аспектов. Причем любой процесс, чтобы называться таковым, должен включать в себя следующие составляющие: 1) логическое подлежащее (unit) — единицу, то есть то, что изменяется (в рамках данного диссертационного исследования таким подлежащим является правовая культура личности); 2) временные отношения; 3) пространственные отношения; 3) направление1. Представляется возможным использовать данные теоретические положения в рамках настоящего диссертационного исследования.
Направления процесса могут быть разнообразными. Их можно свести к четырем видам: направление во времени, в пространстве, качественное направление (в смысле перехода из одного качественного состояния в другое), количественное направление (процесс может возрастать, уменьшаться или оставаться постоянным; он указывает на количественную модификацию правовой культуры личности как таковой).
Применительно к любому процессу можно выделить ряд закономерностей. Во-первых, в одной и той же социальной, правовой системе или разных, процесс достигает своей «точки насыщения», после чего зачастую идет в обратном направлении. Во-вторых, чем более резкое изменение происходит в данном направлении, тем сильнее модификация процесса в этом направлении.
Влияние может быть прямым и косвенным. Критерий его полезности — реализуемые в нем социальные ценности.
Все влияние, которое оказывает Интернет на процесс формирования правовой культуры, можно разделить на шесть составляющих. Следует отметить, что некоторые из них характеризуются наличием ярко выраженной обратной связи, позволяющей говорить о взаимовлиянии Интернета и правовой культуры.
В качестве первой оставляющей этого влияния можно назвать формирование культуры информационного общества. Данная составляющая подробно освещена в диссертационном исследовании Е.В. Пахомова, посвященном социокультурным основаниям и механизмам формирования современной правовой культуры1.
Вторая составляющая связана с процессами изменения взаимоотношений между государством и обществом, государством и личностью; изменения функций государства, демократии в современном обществе.
Третья составляющая основана на появлении новых общественных отношений, возникающих в связи с функционированием Интернета, трансформации общественных отношений в основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления, развлечения, образования, общения). Интернет существенно влияет на становление информационного образа жизни, который требует правового регулирования, а это, в конечном счете, ведет к изменению и правовой культуры.
Четвертая составляющая влияния Интернета связана с изменениями в способах хранения, передачи и использования правовой информации. В этом случае изменение правовой культуры связано с процессом функционирования Интернета как источника правовой информации.
Пятая составляющая характеризуется изменениями в сфере правового образования. Проанализируем более подробно данные составляющие.
На процесс формирования правовой культуры, в первую очередь, влияет становление информационного общества. К сожалению, авторы концепции «информационного общества», как правило, не уделяли достаточно места для рассмотрения вопроса о том, какие последствия его наступление принесет для культурной жизни человечества. Отдельные фрагменты, позволяющие прояснить образ новой культуры, можно встретить в работах О. Тоффлера, А. Этциони, Х.Сколимовски и др.
О.Тоффлер одним из первых подметил произошедшие за последнее время коренные изменения в культуре общества, особенно западного. Нарастающая сила информационных потоков между людьми породила новый тип культуры, в которой все подчинено необходимости классификации, унификации с целью наибольшей компрессии и повышения эффективности при передачи от человека к человеку, будь то лично или через средства массовой информации1.
Согласно О. Тоффлеру, люди информационного общества чувствуют себя свободнее, именно сталкиваясь с «блипами» информационными сообщениями, отрывком из песни или стиха, заголовком, мультфильмом, коллажем и т.д.. Человек поглощает огромное количество информации, но при этом он стремится найти новые понятия и метафоры, которые позволили бы систематизировать или организовать «блипы» в более широкое целое.
В связи с грядущим наступлением «информационного века», основной задачей становится максимальное ускорение и упрощение передачи информации между людьми и повышение ее усвоения. Этот процесс воздействует на культуру двояко: с одной стороны, максимально сближаются духовная и материальная стороны жизни человека, ибо в культуре необходимым образом присутствует подвергающийся вышеописанным трансформациям информационный элемент, а с другой стороны, происходит резкое разграничение эмоционального и информационного аспектов культуры.
Развитость информационных систем, в том числе Интернета как международной текоммуникационной информационной сети, приводит к тому, что новости практически мгновенно становятся достоянием больших масс людей, оказывают серьезное воздействие на формирование обыденного сознания. Доступность и одновременно отстраненность потребителей информации, не предполагающая сопереживания, приводит к тому, что грань между реальностью и вымыслом в восприятии и осознании стирается. Воздействие этих эффектов на психику приводит к изменению психологического строя личности.
Будучи особой формой бытия, виртуальная реальность формирует новые потребности, игровые образы собственного Я. Возникает параллельная квазижизнь со своими критериями реальности, что порождает своего рода раздвоенность сознания, ценностно-смысловую, экзистенциальную децентрацию, перед которой пасуют обычные компенсаторные способы рецентрации. В итоге нарастает состояние неопределенности не только на уровне оценки текущей информации, но и происходит резкое снижение критериальных регистров определености. Данное обстоятельство дает повод ряду ученых рассматривать информационные технологии, в том числе Интернет, в качестве «консциентального оружия», под которым понимается такая технология работы с сознанием, которая нацелена на поражение и уничтожение определенных форм и структур сознания, а также некоторых режимов его функционирования1.
Проблемы повышения эффективности влияния Интернета на правовую культуру личности
Анализ взаимодействия Интернета и правовой культуры личности позволил выявить ряд проблем, решение которых способно оказать позитивное воздействие на формирование правовой культуры личности. В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение способов их решения.
В частности, представляется целесообразным уделить внимание следующим вопросам: - обеспечению доступа граждан России к общегосударственным информационным ресурсам на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, а также права на обеспечение конфиденциальности любой охраняемой законом информации, имеющейся в информационных системах. Это позволит создать оптимальные условия для развития гражданского общества;
- контролю за содержательной стороной информации, размещенной в Интернете (цензуре в Интернете);
- проблемам соотношения и эффективности правового регулирования и саморегулирования Интернет-отношений; - развитию дистанционного образования, основанного на Интернет технологиях.
Внедрение Интернет-технологий в механизмы взаимоотношений правительства с гражданами и организациями стало сегодня одной из актуальных задач во многих странах мира.
В наиболее развитых странах процесс модернизации информационной инфраструктуры государственных учреждений является следствием крупномасштабных реформ системы государственного управления, нацеленных на повышение его эффективности, открытости, демократичности, преодоление ведомственных и бюрократических барьеров, повышение престижности государственной службы.
Вступая в Совет Европы, Россия обязалась реализовать европейские стандарты открытости официальной информации. Вместе с тем законодательное регулирование права граждан на доступ к официальной информации практически отсутствует: федеральные законы «О праве на доступ к информации», «Об обязанности органов государственной власти, государственных организаций и органов местного самоуправления предоставлять информацию гражданам о своей деятельности» находятся еще на стадии разработки.
В целях создания необходимых условий для открытости официальной информации представляется целесообразным исследование и использование опыта зарубежных стран, где существуют различные варианты законодательства относительно принципов общественного доступа к официальной информации. В частности, представляется целесообразным использование международного и шведского1 опыта обеспечения доступа к информации, изложенного X. Ядерблом Она считает необходимым следующее: во-первых, определить рамки законодательства (кто обязан предоставлять информацию, кто может пользоваться этим правом, какого рода информация должна подпадать иод действие закона о доступе к информации, а также каким образом и для каких целей он может быть ограничен). Во-вторых, разрешить вопросы, связанные с запросами на получение информации и их подачу (речь идет о том, должен ли порядок подачи запросов быть формализован), и проблему закрытия конфиденциальной информации, пределов ее закрытия. И далее, рассмотреть вопросы о форме доступа, пересмотре случаев отказа в предоставлении информации, принятия поддерживающих правых норм и мер (например, правовых норм, обязывающих учреждения хранить и структурировать информацию должным образом), защиты информаторов СМИ .
В отношении проекта российского закона «О праве на доступ к информации» можно отметить следующее. Во-первых, данный закон регулирует отношения в сфере электронного документооборота, что подтверждает осуществление перехода России к информационному обществу, основанному на международных телекоммуникационных сетях1. Во-вторых, закон ориентирован в основном на предоставление уже готовых официальных правительственных документов, в то время как законодательство зарубежных стран, например американский Закон «О свободе информации», дает возможность получать промежуточные решения и подготовительные материалы. Объясняется это тем, что американские журналисты, присутствуя на начальной стадии принятия решений, могут влиять на тех, кто готовит и разрабатывает эти решения.
Россия должна обеспечить предоставление в Интернете бесплатной информации о правовых актах федерального уровня, уровня субъектов Федерации и муниципальных образований. Сюда входят, материалы судебной практики, и многие другие документы, содержащиеся в разделе «Правовая информация». Второе направление - предоставление в Интернете различных реестров: собственности, юридических лиц и т.п. Третье - становление автоматизированного судопроизводства. Речь идет об использовании в суде информационных технологий, т.е. подсудимый, адвокат, прокурор, судья могут находиться, где угодно, и участвовать в судебном разбирательстве в электронной форме.
В России работа по обеспечению прав граждан на доступ к информации ведется в ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» В свете этого изучение мирового опыта решения аналогичных задач приобретает большое значение. Международная консалтинговая организация «Accenture» провела исследование состояния электронных государственных служб в 22 странах мира .
Данное исследование проводилось в январе 2001 г. Перед исследователями «Accenture» стояла задача определить уровень развития электронных услуг для граждан и коммерческих организаций 22 стран, использующих Интернет для обращения в правительственные учреждения. В исследование было включено 165 видов услуг, предоставляемых государственными органами в девяти областях государственной деятельности: гуманитарные программы, юстиция и охрана порядка, государственный доход, национальная оборона, образование, административные функции, транспорт, самоуправление и демократия, почтовая служба. В этот список вошли услуги, обычно оказываемые при непосредственном общении, по телефону или почте. Данный перечень охватывает почти все поводы для общения с правительством, возникающие у граждан и частных фирм. Исследователи отмечают, что в настоящее время ни одно из правительств не предоставляет все 165 услуг.
Были определены три качественных уровня присутствия государственных служб в Интернете: уровень публикаций информационных материалов, уровень интерактивного взаимодействия и уровень реальных операций. Для оценки развития электронных услуг использовалось два критерия: уровень развития самих услуг и уровень развития способов их предоставления. Первый из них отражает степень присутствия правительства в Интернете, и при его определении учитывалась доля услуг соответствующего правительства, представленных в сети (количество), а также полнота предоставления потенциала этих услуг (качество). Критерий уровня развития способов предоставления услуг использовался для оценки механизмов взаимодействия с потребителем, таких как унифицированные порталы, ориентированный на пользователя дизайн, повышение пропускной способности сайтов, предоставление дополнительных услуг. Совмещение показателей этих двух уровней позволило использовать еще один критерий -общий уровень развития электронных услуг. Основываясь на показателях именно последнего критерия, исследуемые страны были разделены на несколько категорий. Авторы выделили четыре качественных уровня развития стран:
1) уровень инновационного лидерства - страны, входящие в эту группу, отличаются большим количеством и высоким уровнем развития сетевых услуг;
2) уровень высоких ожиданий - к этой группе отнесены страны, находящиеся в начале периода интенсивного развития электронного правительства, они демонстрируют явные признаки улучшения способов предоставления услуг и имеют реальную возможность в ближайшее время совершить качественный скачок и переместиться в первую группу;
3) уровень умеренного роста - в эту группу вошли страны, правительства которых в целом достаточно широко представлены в сети, но им необходимо совершенствовать как сами услуги, так и способы их предоставления;
4) уровень создания основ - объединяет государства с недостаточным присутствием правительственных организаций в сети и большими неиспользованными возможностями.
Необходимость создания электронного правительства осознана политиками большинства стран. Но исследование показало, что, несмотря на наличие в ряде государств концепции развития электронного правительства, ее реализация на практике оказалась сложным процессом. Одним из факторов, сдерживающих осуществление подобных программ, является проблема обеспечения доступа к новым информационным каналам для всех слоев общества.