Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ.
1.1 Экологическая проблема и экологическая безопасность с. 11
1.2 Правосознание и эколого-правовое сознание с. 56
Глава II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Понятие и структура механизма обеспечения экологической безопасности с. 98
2.2. Влияние правосознания на обеспечение экологической безопасности с. 145
2.3. Влияние профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел на обеспечение экологической безопасности с. 175
Заключение с. 205
Библиография с. 209
Приложение 1 с. 241
Приложение 2 с. 244
- Экологическая проблема и экологическая безопасность
- Правосознание и эколого-правовое сознание
- Понятие и структура механизма обеспечения экологической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание экологической безопасности в качестве одной из глобальных проблем современности приводит к необходимости разработки механизма, способного разрешить данную проблему. Обостряющийся экологический кризис способен негативно повлиять не только на жизнедеятельность и функционирование конкретного государства, но и поставить большую часть человечества перед необходимостью поиска путей для выживания.
Данные Государственного комитета статистики Российской Федерации
свидетельствуют о постепенном ухудшении состояния природной среды в
нашей стране. С момента осознания возможности экологической катастрофы
предпринимаются усилия в различных направлениях, целью которых
является стабилизация и улучшение состояния природной среды. Основной
акцент делается на модернизацию производственных процессов и разработку
экологически допустимых способов производства. Позитивная
направленность данной деятельности очевидна, однако ее эффективность
вызывает сомнения, поскольку только с помощью технологических
инноваций не всегда удается положительно повлиять на состояние
природной среды. Сложившаяся ситуация требует разработки
комплексного механизма обеспечения экологической безопасности, в котором были бы учтены не только политические, экономические, но и социальные, правовые, воспитательные и иные факторы. Ввиду того что основа экологической безопасности состоит в нахождении определенного баланса во взаимодействии общества и природы, рассматриваемый механизм должен обеспечивать как интересы личности и общества, так и отвечать интересам сохранения благополучного состояния природной среды. Следует отметить, что механизм обеспечения экологической безопасности охватывает широкий спектр мероприятий, в которых
существенная роль должна отводится формированию общественного сознания в целом и правосознания личности в частности.
Благополучие или неблагополучие экологической обстановки зависит прежде всего от людей. Определяющим фактором поведения личности являются взгляды, представления, убеждения, знания, связанные с различными сферами жизни. Подобная ситуация выявляет необходимость более детального изучения правосознания как фактора, влияющего на правовое поведение личности и приводящего к выбору правомерного или неправомерного варианта поведения, в том числе когда это может повлиять на состояние природной среды.
Тенденция умаления роли права в жизни общества, недоверие к существующим правовым нормам не могло не отразиться и на общественных отношениях в экологической сфере. Только опираясь на переориентацию правового сознания населения, в котором собственные потребительские интересы иногда ставятся выше требований правовых норм и интересов охраны благополучного состояния природной среды, можно повлиять на эффективность функционирования механизма обеспечения экологической безопасности.
Надо также учитывать и то, что в экологии и юриспруденции существует множество дискуссионных вопросов, связанных с пониманием экологической безопасности, правосознания. Ключевой является проблема воздействия различных сфер сознания личности и общества на обеспечение экологической безопасности.
Недостаточность теоретической разработанности указанных проблем, их исключительная значимость для личности, общества и государственных интересов определили выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическая разработанность темы исследования. Исходя из особой значимости разработки проблем обеспечения экологической безопасности, ученые не раз подчеркивали важность этой задачи. В научной
литературе имеется немало работ, посвященных проблеме охраны
природной среды. Значительный вклад в ее исследование внесли
такие ученые, как М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, В.Л. Минилов, Т.А. Акимова, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров, А. А. Галеева, Э.В. Гирусов, А.К. Голиченков, В.В. Горбатовский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Л.П. Дехтерева, Л.Д. Долгополова, Н.И. Долматова, М.Ч. Залиханов, Н.И. Клюев, О.С. Колбасов, М.Н. Копылов, В.Н.Кузьмин, И.Д. Лаптев, К.С. Лосев, Е.И. Майорова, Ю.И. Мигачев, В.В. Петров, Б.Б.Прохоров, Н.Ф. Реймерс, А.С. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, и
др.
Степень разработанности темы исследования связана прежде всего со сложностью и многоаспектностью проблемы обеспечения экологической безопасности, нерешенностью множества теоретических задач. В работах, где рассматриваются вопросы, связанные с экологической безопасностью, не всегда уделяется должное внимание правовому сознанию как элементу эколого-обеспечительного механизма. В этой связи диссертация представляет собой исследование на стыке общей теории права и экологического права.
Однако следует отметить, что имеется определенная основа, позволяющая ориентироваться в этой проблематике. В юридической литературе тематике правосознания уделено определенное внимание в трудах таких ученых, как В.Б. Александров, М.Т. Баймыханов, Л.М. Вайсберг, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Белканов, А.А. Бондарев, Н.А. Бура, Н.Л. Гранат, М.А. Ибрагимов, И.А. Ильин, В.И. Каминская, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, А.К. Котов, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, Л.С. Мамут, П.И. Новгородцев, А.Р. Ратинов, Е.В. Садков, В.П. Сальников, Н.Я.Соколов, Е.И. Фарбер, В.А. Щегорцов, Л.С. Явич, и др.
Объектом диссертационного исследования является экологическая безопасность как нерешенная проблема в Российской Федерации и за ее пределами.
Предмет исследования составляет состояние правового сознания как фактора, влияющего на обеспечение экологической безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении роли правового сознания как элемента эколого-обеспечительного механизма. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, способные позитивно повлиять на степень изученности поставленной проблемы;
рассмотреть различные научные подходы к правосознанию, его сущности, понятию, формам и видам;
определить понятие и сущность экологической безопасности;
показать разнообразие элементов, составляющих механизм обеспечения экологической безопасности;
выявить значимость правосознания как одного из элементов данного механизма.
Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы материалистической диалектики, историзма, системный и логический подход, сравнительно-правовой анализ. В процессе работы над исследуемой темой использовались также конкретно-социологические и иные научные методы.
Теоретической основой исследования послужили научных труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности. Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты РФ, а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что диссертация является первым комплексным исследованием правосознания в качестве элемента механизма обеспечения экологической безопасности. Важное значение имеет определение исходного понятия экологической безопасности и классификация определений экологической безопасности. Впервые на теоретическом уровне сделана попытка рассмотреть особенности эколого-правового сознания и экологизированного правосознания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическую безопасность можно рассматривать с точки зрения
субъективного и объективного начала. Объективный аспект
экологической безопасности предполагает ее трактовку в качестве
состояния, при котором соблюдается баланс (между воздействием на
природу и интересами личности, общества, государства, мирового
сообщества), основанный на принципах: самоценности природы, ее
первичности по отношению к человеку и безусловном приоритете
интересов сохранения благополучного состояния природы над
«сиюминутными» (не соответствующими перспективным, глобальным)
интересами человека в случае их противоречия и невозможности
достижения компромисса (баланса) между ними. Субъективный аспект
экологической безопасности предполагает ее рассмотрение с позиций
личностного отношения к вопросу своей защищенности т.е. отсутствия
опасности. Экобезопасность (субъективный аспект) — это осознание
личностью, обществом, человечеством защищенности своих жизненно
важных интересов от возможного антропогенного или природного
негативного воздействия, которое может привести к неблагоприятным
последствиям в состоянии здоровья человека.
2. Обеспечение экологической безопасности предполагает деятельность по
поддержанию благополучного состояния природной среды,
жизненно важных интересов личности и общества от возможного антропогенного или негативного природного воздействия, а также формирование уверенности личности в защите своих законных прав и интересов в сфере экологии.
Механизм обеспечения экологической безопасности представляет собой систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых, воспитательных, идеологических и иных факторов, отвечающих интересам сохранения благополучного состояния окружающей природной среды, а также обеспечивающих защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Эколого-правовое сознание представляет собой систему правовых знаний, взглядов, идей, теорий, оценок и т.п. по поводу взаимодействия между обществом и природой, отношения человека к природе, имеющих как позитивный, так и негативный характер.
Экологизированное (эколого-ориентированное) правосознание, являясь позитивной частью эколого-правового сознания, предполагает осознание безусловной необходимости выполнения эколого-правовых норм исходя из приоритета задачи сохранения благополучного состояния природы над «сиюминутными» выгодами человека в соответствии с его перспективными, глобальными интересами.
Теоретическая и практическая значимость исследования
обусловлена тем, что полученные обобщения и выводы дополняют
соответствующие разделы теории права и государства. Положения работы,
связанные с определениями экологической безопасности, механизма
обеспечения экологической безопасности, экологизированного
правосознания, позволяют уточнить и углубить понятийный аппарат
правовой науки и других наук, способствовать осмыслению
рассматриваемых проблем.
Ряд диссертационных положений может быть использован при совершенствовании экологического законодательства, в практической деятельности государственных органов и общественных организаций по правовому воспитанию с целью формирования экологизированного правосознания. Результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебных дисциплин «Теория права и государства» и «Экологическое право».
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической, экологической и иной литературы, нормативных источников, статистических данных (в том числе за последние годы), применением различных методов научного исследования, к числу которых относится анкетирование. В целях изучения общественного мнения по вопросам обеспечения экологической безопасности было проанкетировано свыше 850 человек. Полученные в результате этого данные легли в основу диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и отдельные положения работы
-докладывались на следующих конференциях: Международной
конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва,
2001г.); Международной конференции «Информатизация
правоохранительных систем» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2000 г.); Научно-практической конференции «Юридическая безопасность человека в России» (Москва, 2001 г.); Четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 2002 г.); Итоговой межвузовской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика» (Орел, 2002 г.); Рождественских чтениях «Духовность и правопорядок на рубеже веков» (Москва, 2001г.);
-обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России;
- опубликованы в восемнадцати научных статьях;
-использовались в учебном процессе: Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Экологическое право» и «Экология»; Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Проблемы экологической безопасности Российской Федерации»; Российской Академии адвокатуры им. Ф.Н. Плевако по дисциплине «Основы государства и права»; Института финансов, экономики и права офицеров запаса по дисциплине «Теория государства и права»; Учебного центра ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра ГИБДД ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра по подготовке работников вневедомственной охраны ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»;
- реализованы в деятельности Управления по борьбе с правонарушениями в
области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Экологическая проблема и экологическая безопасность
Современный период общественного развития характеризуется повышенным вниманием к вопросам обеспечения экологической безопасности, что свидетельствует об особом месте экологической проблематики среди глобальных проблем современности.
Еще в 60-х -70-х годах XX века «Римский клуб» отметил существование новых угроз для человечества - экологической, демографической и др., что позволило вынести на повестку дня «глобальные проблемы человечества».2 Их можно объединить по нескольким группам: международное сотрудничество и упрочнение мира; обеспечение прав и свобод человека; экология; национальная и международная безопасность; народонаселение или установление демографического равновесия планеты; научно-техническая революция и использование ее результатов; международное сотрудничество в борьбе с преступностью и другими антиобщественными явлениями. Ключевым фактором, который характеризует экологическую безопасность, является то, что она основывается на экосистемном подходе и рассматривает проблему рационального природопользования как проблему выживания человеческой цивилизации, она поднимает экологическую проблематику на уровень таких глобальных проблем, как предотвращение термоядерной войны и обеспечение политической и военной безопасности.
Каждый блок глобальных проблем заслуживает тщательного анализа со стороны государственных и общественных организаций с целью поиска путей их решения, однако значимость обеспечения экологической безопасности трудно переоценить, т.к. «все остальные проблемы, от которых зависит само существование человека, так или иначе связаны с экологией».
Очень показателен, хотя и неполон, рассмотренный А. Печчеи перечень стоящих перед человечеством проблем: демографическая проблема, безработица, недоиспользование социальных и экономических возможностей общества, дефицит и нерациональное управление ресурсами, отсутствие безопасности, гонка вооружений, загрязнение окружающей среды и разрушение биосферы, заметное уже сегодня воздействие человека на климат. Следует отметить, что большая часть обозначенных проблем прямо или косвенно связана с воздействием на природную среду, а, следовательно, с обеспечением экологической безопасности.
Взаимоотношения общества с природой не исчерпываются природоохранительными задачами. За счет природы человечество активно удовлетворяет свои многочисленные потребности в продуктах питания, среде обитания, рекреации и т.д. При этом человечество активно использует природные объекты, ресурсы и экологические системы, вольно или невольно нанося им вред своей деятельностью.
В учебной и теоретической литературе устоялась практика обозначения природоресурсной и природоохранной деятельности в рамках единого понятия экологических отношений. Совокупность же правовых норм, регулирующих указанные отношения, признают экологическим правом, но некоторые исследователи предлагают иное обозначение этой отрасли, например право окружающей среды. Представляется убедительной позиция, связанная с признанием природоресурсного и природоохранного направления составными частями современного экологического права.
Первооткрывателем термина экология считается Э. Геккель (1834-1919), который впервые употребил его в предисловии к изданной книге «Всеобщая морфология». Слово «экология» употреблялось долгое время для обозначения естественнонаучной дисциплины — раздела биологии, изучающей взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Необходимо учитывать, что за последние два десятилетия ему все более стал придаваться социальный смысл. Это связано прежде всего с ухудшением среды обитания людей под влиянием их собственной деятельности, с решением многих задач, направленных на изменение характера производственной деятельности, с разработкой новых взглядов на проблему потребления и использования природных ресурсов.3
Правосознание и эколого-правовое сознание
В структуру общих и социальных ориентации субъекта входят его политическое, нравственное, правовое и иные виды сознания. Важнейшим аспектом формирования общественного и индивидуального сознания всегда была проблема правосознания. Останавливаясь на данной правовой категории, следует отметить неоднозначность ее трактовок у различных авторов и в различных источниках. В Юридическом энциклопедическом словаре правосознание определяется как совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным.1
Взгляды, образующие правосознание, выражают представление людей о том, какие требования можно и должно предъявлять к праву, а равно толкование и оценку действующих правовых норм, а также оценку правомерности или неправомерности поведения людей. В этой связи необходимо отметить, что оценка действующего права, отношение к нему, различные представления граждан служат показателем общественного мнения по определенному кругу вопросов.2 Негативные стереотипы общественного мнения по правовой проблематике отражают дефекты правосознания, позволяют определить степень ориентации на возможное противоправное поведение и принять своевременные меры по его предупреждению.
Более лаконичное, но схожее по сути определение правосознания, по мнению Н.Л. Гранат, представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.1 Тем не менее представляется целесообразным определять правосознание, ограничиваясь утверждением о том, что это сфера или область сознания, в которой отражается правовая действительность. Формы, в которых данное отражение может быть представлено, весьма разнообразны и требуют отдельного рассмотрения. Также заслуживают отдельного рассмотрения и объекты правового сознания.
Специфику правосознания по сравнению с другими областями сознания (политической, нравственной, эстетической и т. д.) составляют осознание и связанность поведения с юридическими последствиями (мнимыми, действительными или желательными), соотнесение их с правовым регулированием, с субъективными правами, юридическими обязанностями и санкциями.
Кроме того, правосознание является интегральным феноменом, отражающим результаты процессов массовой правовой социализации граждан, состояние законности и правопорядка в обществе, нормативные требования формально-юридического и неправового характера, потребности в изменении отдельных элементов или всей системы сложившегося права, и исполняет роль важнейшего критерия в правотворчестве и правоприменении. И.А. Ильин писал о том, что каждый человек должен «признавать право принципиально», осознавать его «верность, правильность, обязательность». Особенность правосознания выражается в том, что:
- в нем отражаются только те явления, которые составляют правовую сторону (регламентацию) жизни общества. Но политические, нравственные и другие представления также активно воздействуют на формирование правосознания;
- в правосознании выражается способ отражения общественной жизни через специальные юридические понятия и категории (правомерность, неправомерность, юридическая ответственность и др-).
Понятие и структура механизма обеспечения экологической безопасности
В современном мире обеспечение экологической безопасности, по признанию многих ученых, становиться насущной проблемой, что отражается в попытках выявления концептуально нового подхода к ее решению. Один из таких подходов предполагает концентрацию усилий и возможностей народов в стремлении совместно преодолеть угрозу благополучию экосистемы. Сущность его состоит в создании ВСМБ (всеобъемлющей системы международной безопасности), главным компонентом которой является военная безопасность, а другой весомой составляющей - экологическая безопасность. Она определяется как система мер, устраняющих угрозу массовой гибели людей в результате такого неблагоприятного антропогенного изменения состояния природной среды на Планете, при котором человек как биологический вид лишается возможности существовать, так как не сможет удовлетворять свои естественно-физиологические и социальные потребности жизнедеятельности за счет окружающего материального мира.
Создание системы экологической безопасности невозможно без права. Согласно О.С. Колбасову данная система не может основываться только на прекращении и запрещении, а должна базироваться на создании новых отношений между людьми, основанных на том, что каждый участник сознательно и в силу воспитанной привычки заботится о сохранении природной среды.
Однако было бы неверным полагать, что проблема обеспечения безопасности является прерогативой современности. Еще Сократ за 400 лет до н.э. говорил о необходимости защиты от различных угроз как одной из побудительных причин создания государства. Исследования современных ученых основываются на признании охраны окружающей среды как экологической функции государства. При этом под экологической функцией зачастую понимается объективно обусловленная деятельность государства в области охраны природной среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, основанная на реализации его экологической стратегии по обеспечению устойчивого развития и выражающая интересы большей части населения. Данное определение более расширенно трактует содержание экологической функции, что приводит к необходимости разъяснения смысла некоторых понятий.
В научной литературе термины «охрана», «защита», «обеспечение» получили различное толкование, в связи с чем возникает необходимость в уточнении их содержания. Следует прислушаться к мнению, что понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охрана» и «защита». Оно включает в себя всю систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, направленных на наиболее полное пользование социальными благами.1 В правовой литературе ФРГ ставился вопрос о необходимости проводить различие между охраной и защитой природы, но в результате было признано, что эти выражения однозначны в правовом отношении.
По мнению И.А. Мингес, обеспечение безопасности тождественно защите и охране, что следует из приведенного ниже определения механизма правового обеспечения личной безопасности граждан: это формы, способы, гарантии охраны и защиты жизни, здоровья, физической свободы граждан в деятельности государства.3
В научном и практическом плане понятие «обеспечение экологической безопасности» может употребляться как синоним охраны окружающей среды, т.е. соответствующая деятельность, направленная на сохранение или восстановление благоприятного состояния окружающей среды.4 Данная точка зрения имеет свое обоснование. Термин «охрана природы» был впервые употреблен в 1913 г. на международном конгрессе биологов в Берне. Первоначально он означал сохранение представляющих научную, культурную, историческую ценность объектов и участков природы в нетронутом, первозданном состоянии путем изъятия их из сельскохозяйственного использования, создания заповедников, заказников, памятников природы.