Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития 13
1.1. Концепция устойчивого развития и её влияние на права ребенка 13
1.2. Научно-теоретическая основа прав ребенка в контексте устойчивого развития 36
1.3. Основные направления повышения эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию 51
ГЛАВА II. Формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития 61
2.1. Понятие «права ребенка» как юридическая конструкция 61
2.2. Особенности прав ребенка в системе прав человека. Юридическая классификация прав ребенка в современных условиях 81
2.3. Принципы осуществления прав ребенка 105
ГЛАВА III. Формирование механизма обеспечения прав ребенка в контексте устойчивого развития 124
3.1. Понятие и элементы механизма обеспечения прав ребенка 124
3.2. Экономико-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка 132
3.3. Организационно-управленческий элемент механизма обеспечения прав ребенка 143
3.4. Внутригосударственный юридический элемент механизма обеспечения прав ребенка 154
3.5. Международно-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка 164
Заключение 176
Список литературы 181
- Концепция устойчивого развития и её влияние на права ребенка
- Основные направления повышения эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию
- Особенности прав ребенка в системе прав человека. Юридическая классификация прав ребенка в современных условиях
- Экономико-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена воплощением в жизнь идей Концепции устойчивого развития и совершенствованием теории прав ребенка как в различных странах мира, так и в Российской Федерации.
Права ребенка сегодня приобретают большую актуальность именно в свете идей, получивших название «устойчивое развитие». Принятые на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Декларация и Долгосрочная программа дальнейших действий в глобальном масштабе («Повестка дня на XXI век») под «устойчивым развитием» понимают такое политико-правовое, социально-экономическое и экологическое развитие, которое обеспечивало бы равенство прав настоящего и будущего поколений в доступах ко всем благам. Техногенная цивилизация, при которой пребывает человечество, породила соответствующие ей представления о целях и задачах государственно-правовых институтов. Однако современная ситуация характеризуется сменой типа цивилизационного развития1. Концепция устойчивого развития как стратегия выживания человечества в настоящее время рассматривается как содержание (суть) нового цивилизационного подхода к выстраиванию организации общественной жизни людей2. Соответственно этому должны познаваться и государственно-правовые институты, их задачи и функции в современном мире.
Тарасов, Н. Н. Методологическая ситуация в современном правоведении // Акад. юрид. журн. - 2001. - № 3 (5) (июль-сент.). - С. 4-15.
2 Урсул, А. Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М. : Луч, 1993. - С. 12-17; Гизатуллип, X. Н. Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадигма I X. Н. Гизатуллип, В. А. Троицкий II Общественные науки и современность. - 1998. - № 5. - С. 124-130; Раяпов, Ф. М. Концепция устойчивого развития и Российская правовая действительность // Право и политика. - 2004. -№12.-С. 5-Ю.
Концепция устойчивого развития пронизывает все направления деятельности государства и его правовой системы, на что правильно обращалось внимание в литературе1.
Достижение целей устойчивого развития — сохранение человечества — невозможно без обеспечения прав ребенка как основы будущего поколения. Защита детей сегодня основывается не только на принципе справедливости (как одной из уязвимых групп населения), но и на стремлении сохранить на будущее человеческую цивилизацию, ориентированную на новые ценности. Защита прав ребенка мировым сообществом признана значимым фактором устойчивого развития. Особенно эта проблема затрагивает Российскую Федерацию, которая нуждается в интеграции с цивилизованным мировым сообществом и в этой области.
Подписание Россией Конвенции ООН 1989 года «О правах ребенка» далеко не завершило процесс формирования правового положения ребенка. Сегодня этот процесс должен быть развит, но уже в соответствии с Концепцией устойчивого развития. Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» также обязывает уделять большое внимание проблеме взаимодействия настоящего и будущего поколений. Однако ни в этой Концепции, ни в других документах, принятых в нашей стране, еще не определены направления развития прав ребенка в контексте устойчивого развития. Между тем сегодняшний ребенок (дошкольник, школьник, подросток) должен быть социализирован применительно к параметрам правового обеспечения устойчивого развития. Иначе вряд ли можно формировать соответствующее правосознание и оптимально воспринимать смысл самой Концепции устойчивого развития. Отсюда и возникает
1 Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (обзор
материалов круглого стола) // Государство и право. - 2004. - № 11. — С. 108.
2 О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию : указ Президента
РФ от 01 апр. 1996 г. № 440 // Собр. законодательства РФ. -1996. - № 15. - С. 3694-3701 (ст.
1572).
5 потребность во всестороннем и прежде всего теоретико-методологическом осмыслении проблем развития правового положения ребенка соответственно требованиям Концепции устойчивого развития.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правового положения детей рассматривались в работах ученых-правоведов. Вопросы ювенального права исследовались Н.Е. Борисовой, Ю.А. Дмитриевым, В.В. Ткачевым. Существуют также исследования в области семейного права (М.В. Антокольская, Л.М. Пчелинцева); в области международно-правовой защиты прав ребенка (СЮ. Колосова, А.В. Кортунов, С. Сорокин). Следует также учесть опыт работы зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой (М. Вудхед, Н. Кантвел). Л.И. Глухарева рассматривает права человека в современном мире, в условиях глобализации, однако права ребенка упоминаются лишь в общем контексте. В науке теории государства и права проблемы прав ребенка затрагивались СВ. Полениной, Н.И. Матузовым, а также в некоторых кандидатских диссертациях. Различные аспекты Концепции устойчивого развития исследованы в работах таких авторов, как Х.Н. Гизатуллин, А.В. Кукушкина, Е.А. Лукашева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Ф.М. Раянов, В.А. Троицкий, А.Д. Урсул и др.
Однако в работах этих авторов теоретические проблемы прав ребенка в контексте устойчивого развития не исследованы. Кроме того, изучение отдельных аспектов развития теории прав ребенка может быть осуществлено на основе новых материалов и возникших на практике проблем.
Объектом диссертационного исследования выступает новый процесс развития теоретических представлений о правовом положении ребенка в контексте Концепции устойчивого развития.
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-
методологические аспекты познания государственно-правовой
действительности в контексте Концепции устойчивого развития.
Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Целью диссертационной работы является раскрытие, обобщение и структуризация новых знаний, связанных с развитием теории прав ребенка в контексте устойчивого развития.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:
осмыслить Концепцию устойчивого развития как новую мировоззренческую составляющую методологической основы теории прав ребенка;
- рассмотреть исторический процесс реализации и закрепления теории
прав ребенка в международных и внутригосударственных нормативно-
правовых документах как особом факторе устойчивого развития;
- провести анализ понятия «права ребенка» как юридической
конструкции;
- рассмотреть особенности прав ребенка в системе прав человека,
провести юридическую классификацию прав ребенка по различным критериям;
выделить принципы осуществления прав ребенка;
определить составные элементы механизма обеспечения прав ребенка применительно к новым условиям, выработать научные и практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы по теории государства и права, труды по различным отраслям права российских и зарубежных ученых. В частности использовались труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, Н.В. Витрука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.А. Кучинского, В.И. Леушина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, И.Н. Сенякина, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, А.С. Шабурова и некоторых других. Использовались также труды, как в области общей теории прав человека, так и охраны прав ребенка: Н.Е. Борисовой, М. Вудхеда, Л.И. Глухаревой, Ю.А. Дмитриева, Н. Кантвела, СЮ. Колосовой,
7 А.В. Кортунова, E.A. Лукашевой, Малгожаты Шийко-Окрух, В.В. Мамонова, Р.А. Мюллерсона, Э.Ф. Нурмухаметовой, Л.М. Пчелинцевой, С. Сорокина, Т.А. Титовой. Особый интерес для диссертации представили труды ученых: М.М. Бринчука, Э.В. Гирусова, А.В. Кукушкиной, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, И. Рандерса, А.Д. Урсула.
Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению личности, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии и других отраслей научных знаний позволило охватить проблему прав ребенка целостно, а также всесторонне раскрыть предмет исследования и достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Декларация о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, Конвенция о статусе беженцев, Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), Всемирного Саммита по устойчивому развитию и другие документы международного права, Конституция Российской Федерации, Федеральный
8 закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области защиты прав ребенка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её изучению. Диссертация одновременно представляет собой как исследование развития теории прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития, так и научный анализ механизма обеспечения прав ребенка как одного из факторов устойчивого развития. Указанные аспекты являются не только новыми для постсоветской России, но и важнейшими для оптимального развития современной жизнедеятельности нашей страны.
В работе Концепция устойчивого развития обоснована как мировоззренческая составляющая методологической основы теории прав ребенка. Применительно к условиям устойчивого развития, с учетом норм международного и национального законодательства определена научно-теоретическая основа прав ребенка, понятие «права ребенка» рассмотрено как юридическая конструкция. Относительно настоящего времени исследован механизм обеспечения прав ребенка, определены составляющие его элементы. Проведен анализ элементов механизма обеспечения прав ребенка, обоснована необходимость незамедлительного введения в действие ювенальной юстиции.
Сформулировано предложение о необходимости разработки комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию в Российской Федерации. В структуре плана определено место и значение мероприятий по защите прав ребенка. Анализ существующих норм российского законодательства показал необходимость их дальнейшего совершенствования. Выдвинуты предложения по созданию системы координации деятельности органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка.
9 На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Концепция устойчивого развития обоснована в качестве
мировоззренческой составляющей методологической основы теории прав
ребенка. Особое значение это положение имеет для Российской Федерации и
других государств, находящихся на переходном этапе развития. Для этих стран
необходимо, чтобы их государственно-правовая политика в отношении
несовершеннолетних осуществлялась с учетом целей устойчивого развития.
Доказана неразрывная связь между идеями Концепции устойчивого развития и
развитием прав ребенка.
2. Установлено, что в контексте устойчивого развития права ребенка все
отчетливее формируются как обособленная теоретическая категория. Если
раньше права ребенка как понятие «рассматривалось» в рамках таких
категорий, как «правовое положение личности» и «права человека», то в
контексте Концепции устойчивого развития понятие «права ребенка», на наш
взгляд, следует выделять в самостоятельную теоретическую категорию. В связи
с этим выявлены теоретические предпосылки, позволяющие рассматривать
понятие «права ребенка» как юридическую конструкцию.
3. Определены особенности прав ребенка в системе прав человека.
Предложена юридическая классификация прав ребенка по различным
критериям: исходя из сферы жизнедеятельности общества; по характеру прав;
по отраслям права; в зависимости от категории несовершеннолетних,
нуждающихся в особой защите. Основной, по мнению диссертанта, является
классификация, разделяющая права ребенка по сферам жизнедеятельности
общества на личные, политические, экономические, социальные, культурные,
экологические, информационные. В зависимости от категории
несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите, права ребенка делятся
на: права детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей -
жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и
техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и
вынужденных переселенцев; детей - жертв насилия; детей, привлеченных к
10 уголовной ответственности; детей, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях и т.д. Эта классификация характерна исключительно для прав ребенка и не может быть применена к иной группе прав человека.
Сформулированы принципы осуществления прав ребенка. В качестве таковых автор выделяет следующие: принцип особой государственной защиты прав ребенка, принцип публичности прав ребенка.
С учетом влияния Концепции устойчивого развития юридические нормы, закрепляющие права ребенка, предлагается выделить в самостоятельный межотраслевой институт, в рамках которого будут рассматриваться общественные отношения в процессе осуществления прав граждан, одной стороной из которых выступает несовершеннолетний.
В части практической реализации прав ребенка исследован механизм обеспечения прав ребенка как инструмент укрепления правового положения несовершеннолетних. Под указанным механизмом понимается система организационных, управленческих, экономических, юридических и иных средств, с помощью которых осуществляется эффективное обеспечение и защита прав ребенка в соответствии с требованиями Концепции устойчивого развития. В числе его важнейших элементов выделены: экономико-правовой, организационно-управленческий, внутригосударственный юридический и международно-правовой. При этом на первом месте по значимости находится экономико-правовой элемент механизма, который является основой реального действия других элементов. В работе также предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию традиционных механизмов обеспечения прав ребенка.
Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения и защиты прав ребенка, в том числе по разработке комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию. Даны рекомендации по его структуре и содержанию. В плане определено место мероприятиям по защите прав ребенка.
8. На основе анализа деятельности органов государственной власти в области защиты правового положения ребенка диссертантом обоснованы меры по совершенствованию правовых основ их деятельности. В частности предлагается возложить координационные полномочия в данной сфере на систему уполномоченных по правам ребенка, которые будут действовать как на уровне федерального центра, так и субъектов Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы могут быть использованы при: разработке новых документов в области защиты прав ребенка; решении текущих вопросов в сфере обеспечения правового положения ребенка.
Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности министерств, занимающихся вопросами социального развития, здравоохранения, образования, правоохранительной деятельности.
Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении таких курсов как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также спецкурсов «Права человека», «Ювенальное право».
Апробация результатов исследования. Работа была дважды обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в Российской Федерации, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной практической конференции «Человек и общество» в г. Оренбурге (2001 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» в г. Пензе (2002 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в г. Самаре
12 (2003 г.), «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» в г. Уфе (2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Концепция устойчивого развития и её влияние на права ребенка
В конце 80-х годов XX века в зарубежной литературе в сферах экономики и экологии, социологии и политологии, глобалистики и права, как и в других гуманитарных науках, термин «устойчивое развитие» получил достаточно широкое распространение. Под «устойчивым развитием» понималось политико-правовое, социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды1.
Такой подход к устойчивому развитию вырабатывался в течение нескольких десятилетий. Подход основан на опыте работы ряда ученых в области изучения процесса развития окружающей среды. Возникновению и разработке идеи устойчивого развития во многом способствовала деятельность, проводившаяся в рамках Римского клуба .
В отечественной юридической науке вопросы, связанные с устойчивым развитием, принято относить к сфере экологического права. Однако параметры Концепции устойчивого развития явно выходят за рамки только теории этой отрасли права. Об этом свидетельствуют как проблемы, охватываемые самой Концепцией устойчивого развития, так и представление о ней, сложившееся в неюридической обществоведческой научной литературе.
Так, в отношении этимологии самого понятия «устойчивое развитие» представляются верными следующие утверждения. Обществом, достигшим состояния динамического или устойчивого равновесия, является такое общество, которое в ответ на изменение внутренних и внешних условий способно устанавливать новое, соответствующее этим изменениям равновесие как внутри себя, так и в пределах среды своего обитания. Развитие, в свою очередь, подразумевает качественные усовершенствования (большие, чем рост, основанный только на увеличении количественных показателей) в структуре, конструкции и композиции физических объемов и потоков1.
Основной задачей устойчивого развития провозглашается как удовлетворение, так и ограничение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени.
Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах:
1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.
2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. 3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф - нищета, которая стала в мире обычным явлением.
4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности, относительно потребления энергии.
5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли.
Устойчивое развитие имеет динамический характер. Оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее прбцесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями1.
Формально-юридический анализ названных принципов устойчивого развития позволяет отметить следующее. Ни один из этих принципов не может быть реализован без правового оформления. В современных условиях достаточно развитой правовой культуры при помощи правовых средств и механизмов регулирования «постоянно воспроизводится всеобщий модус права», и «право несет в себе присущий всей культуре инвариант общественного опосредования субъект-субъектных отношений»2. Таким образом, право выступает как системообразующий фактор упорядоченности и устойчивости всего общества. Поэтому одним из основополагающих вопросов реализации программ Концепции устойчивого развития является её воплощение в праве в различных аспектах. К настоящему времени Концепция устойчивого развития получила закрепление в документах, принятых на двух крупнейших международных встречах: Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), состоявшейся в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро и Всемирном саммите по устойчивому развитию, проведенном в сентябре 2002 года в Йоханнесбурге.
На Конференции ООН по окружающей среде и развитию был принят ряд важных документов: «Декларация по окружающей среде и развитию», «Заявление о принципах глобального консенсуса по управлению, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов», а также «Повестка дня на XXI век»1. Были разработаны Конвенция по сохранению биологического разнообразия и Конвенция по изменению климата.
Самым объемным по содержанию документом Конференции является Повестка дня на XXI век - документ, посвященный актуальным проблемам сегодняшнего дня. Повестка отражает глобальный консенсус и принятие на самом высоком уровне политических обязательств в отношении сотрудничества по вопросам развития и окружающей среды. Ответственность за ее успешное осуществление ложится прежде всего на правительства. Решающее значение для достижения этой цели имеют национальные стратегии, планы, политические решения.
Весьма показательным в вопросе признания значимости права при реализации целей Концепции является одна из программных областей первого раздела - «Создание эффективной правовой и нормативной структуры». Общая цель в этой области состоит в содействии интеграции права и политики в области окружающей среды и развития с учетом конкретной правовой системы на национальном, региональном и местном уровнях.
Основные направления повышения эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию
В вопросе защиты прав детей в мире достигнут определенный прогресс. Однако эти успехи и достижения неодинаковы, особенно если сравнивать деятельность, проводимую в развитых и развивающихся странах.
В частности, цель обеспечения достойного существования сейчас и более светлого будущего для всех детей так и не реализована, а общие достижения не всегда соответствуют национальным и международным обязательствам.
Все сказанное вполне созвучно и ситуации в нашей стране. Проблема защиты прав детей остается актуальной, поэтому деятельность в этой области необходимо продолжать.
Современное глобальное видение человеческой цивилизации, обоснованное Концепцией устойчивого развития, указывает на повышение общей социальной и политико-правовой значимости такой группы граждан, как дети. Так, всё мировое сообщество должно перейти от цивилизации потребностей к цивилизации, подталкивающей к умеренности в потреблении, согласованном с разумными ограничениями. Правовая социализация детей должна происходить в соответствии с принципом приоритета прав человека именно в указанном контексте.
Существует, на наш взгляд, несколько путей повышения эффективности процесса защиты прав ребенка в условиях настоящего времени. Пути представляют собой комплекс мероприятий по следующим направлениям: 1) разработка и укрепление теоретических основ правового положения ребенка, в первую очередь, прав ребенка;
2) решение ряда проблем, связанных с реализацией прав ребенка и обеспечением его правового статуса на практике, создание действенного механизма обеспечения его прав.
Первое направление представляет собой подробное изучение теоретических основ правового положения ребенка, как систему основных идей в области защиты прав ребенка и обеспечения его правового статуса, что даст целостное представление о сущности и закономерностях развития общественных отношений, в которые вовлечены несовершеннолетние.
В науке теории государства и права в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет при рассмотрении их правового статуса принято оперировать понятиями «правоспособность», «дееспособность», «специальный правовой статус». О правах ребенка упоминается в контексте прав человека. Однако в настоящее время, в связи с возрастающими угрозами существования цивилизации и в контексте Концепции устойчивого развития права ребенка как обособленная группа в системе прав человека приобретает фундаментальное значение. Теория государства и права как обобщающая наука имеет необходимый научный инструментарий для укрепления общетеоретических позиций понятия «права ребенка», признанного, в том числе, в нормах международного права.
В теории государства и права понятия «ребенок», «права ребенка» не рассматриваются. Исходя из того, что права ребенка - это понятие, обобщающее направление правового регулирования в различных отраслях права, сосредотачивающее в себе основные идеи, концептуальную основу и принципы обеспечения прав, необходимо ввести это понятие в категориальный аппарат юриспруденции.
Для этого, по нашему мнению, необходимо, во-первых, разработать ряд понятий и их признаков в указанной сфере. Прежде всего, важно определиться с юридической терминологией понятий «ребенок» и «несовершеннолетний», проанализировать их специально-юридический характер.
Кроме того, понятие «права ребенка» возможно, на наш взгляд, обосновать как юридическую конструкцию. Представляется, что подобный подход к этому понятию позволит сформировать целостный теоретический подход к проблеме обеспечения прав ребенка. В свете понятия «права ребенка» как юридической конструкции значение имеют такие общетеоретические понятия, как «правоспособность» и «дееспособность».
Другой, не менее важной задачей, является определение места норм права, регламентирующих общественные отношения в сфере защиты ребенка в системе права и законодательства.
Следующая проблема, изучение которой может существенно обогатить теоретические знания о правах ребенка - это их особенности в системе прав человека. Исходя же из постулата об устойчивой и относительно автономной системе прав ребенка, следует провести юридическую классификацию этих прав. Учитывая, что существует множество классификационных критериев, позволяющих представить всю совокупность прав человека1, мы полагаем возможным составить особую классификацию прав ребенка. С одной стороны, такая классификация будет основана на общепринятой градации прав человека, а с другой - учитывать специфику прав ребенка как отдельной, выделенной группы прав человека. Здесь, на наш взгляд, необходимо учесть следующее. Несмотря на то, что выделение прав ребенка связывают с появлением второго поколения прав человека - социально-экономическими правами, принятие Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года показало, что такой категории, как «ребенок», в той или иной степени присущ весь спектр прав человека (гражданские (личные), политические, социальные, экономические, культурные и др.).
Глухарева, Л.И. Указ. соч. - С. 36. Представляет интерес и проблема определения принципов осуществления прав ребенка как основных исходных положений теории прав ребенка, а также деятельности в сфере обеспечения правового положения детей.
Важность дефиниции таких принципов состоит в следующем. Непосредственно принципом права принято считать нормативное обобщение наиболее высокого уровня, сжатое концентрированное содержание права, своего рода сгусток правовой материи. Принцип права представляет собой его определенную догму, которая может быть представлена на уровне отдельных отраслей. По своей сути это - аксиома права, известная как теории, так и практике1. В сфере обеспечения прав ребенка, должны быть выработаны и изучены свои аксиомы, определяющие формально-юридическое положение ребенка, а также деятельность государства и общества в сфере защиты его прав.
Особенности прав ребенка в системе прав человека. Юридическая классификация прав ребенка в современных условиях
С одной стороны, ребенок с рождения обладает всеми правами человека. Однако, в процессе реализации прав в конкретных правоотношениях с несовершеннолетними выявляются устойчивые признаки прав ребенка, обособляющие эту группу в системе прав человека.
Во-первых, действие прав ребенка ограничено временными рамками. Эти права действуют определенный период жизни каждого человека (с момента рождения и до достижения возраста совершеннолетия). Совершеннолетний член общества уже никогда не сможет реализовать эти права. Второй существенный признак прав ребенка - это их комплексный характер.
Так, детям присущ ряд прав, обеспечивающих особую защиту со стороны государства. Действие этих прав ограничено временными рамками: с момента рождения ребенка до достижения 18-летнего возраста. Пользоваться правом на особую защиту со стороны государства могут и совершеннолетние члены общества. Например, выделяют права инвалидов, права мигрантов и т.д. Однако в этом случае такое право будет увязано с конкретной ситуацией, например, установление группы инвалидности. При выздоровлении человека и снятии инвалидности права прекращают своё действие. В случае же с несовершеннолетними права на особую защиту имеют безусловный характер, не требуют доказывания или подтверждения.
Обратимся теперь ко второму признаку. Если рассмотреть права ребенка в их взаимосвязи с другими группами прав человека, выявляется следующее. С одними группами прав (например, права пенсионеров, права военнослужащих и т.д.) права ребенка не соприкасаются, то есть исключается их действие по первому признаку - временным рамкам. С большинством же групп права ребенка соотносятся как часть с целым, так как в каждой из этих групп можно отдельно выделить права ребенка (права детей-инвалидов, права детей мигрантов и т.д.).
В системе отраслей права права ребенка также не ограничены рамками какой-то отдельной отрасли. Так, в отрасли семейного права аккумулированы положения, закрепляющие семейно-правовой статус ребенка. Однако сфера действия прав ребенка имеет место в различных отраслях права: как частных, так и публичных.
Закрепление положений по правам ребенка в документах Концепции устойчивого развития также говорит о комплексном характере этих прав.
Сочетание двух этих признаков - строго ограниченные временные рамки действия и комплексный характер - позволяют проводить довольно широкую юридическую классификацию прав ребенка.
Во-первых, это группы прав ребенка, соответствующие по структуре всей системе прав человека, так называемые общие права и свободы, принадлежащие в равной степени всем гражданам. Во-вторых, это группы прав, присущие исключительно детям в возрасте до 18 лет. Рассмотрение прав ребенка в таких классификациях позволяет на конкретных примерах получить подтверждение их особым признакам в системе прав человека.
В настоящее время в этой группе можно также выделить экологические1 и информационные права .
2. По отраслевому признаку права делятся на закрепленные в конституционном, гражданском, уголовном, семейном, трудовом и иных отраслях права. 3. По своему характеру права подразделяются на материальные и процессуальные. Рассмотрим эти права подробнее.
Разделение прав человека, в данном случае - прав несовершеннолетних, исходя из сфер жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности, является одним из общепринятых критериев классификации . При применении этой классификации к правам несовершеннолетних необходимо помнить, что ряд их прав будет совпадать с общеизвестными правами человека, а часть будет присуща исключительно лицам в возрасте до 18 лет. Кроме того, ряд прав несовершеннолетние не смогут реализовать до достижения определенного возраста. Это те права, в отношении которых существуют возрастные цензы.
А.Г. Бережнов называет указанную классификацию подразделением прав и свобод по их социальному назначению. Причем грань, проводимая между этими группами прав и свобод, достаточно условна, поскольку все они характеризуют единую, целостную систему общественных отношений. А многие конкретные права и свободы одновременно могут быть отнесены к двум различным категориям1.
Рассмотрим эти права на конкретных примерах. Личные права представляют собой совокупность правомочий, отражающих естественно-правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности во взаимоотношениях с государством и обществом. К ним относят право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства и др . Среди прав, закрепленных в Конвенции ООН «О правах ребенка», к этой группе можно отнести право на здоровое развитие (ст. 6), право на имя (ст. 7), право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая имя и семейные связи (ст. 8), право не разлучаться со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка, право на общение со своими родителями (ст.ст. 9-10),
Экономико-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка
Экономико-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка необходимо рассматривать в следующих направлениях: общая социально-экономическая политика государства, бюджетная политика, льготная политика в отношении экономически незащищенных категорий граждан с детьми, закрепленные в законодательстве и различных государственных программах; материально-техническое оснащение органов и учреждений, защищающих права и интересы детей.
В статье 7 Конституции РФ наша страна провозглашена социальным государством, то есть его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Часть вторая указанной статьи гласит: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Это и есть один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства. Именно по уровню социальной политики можно судить о том, в какой мере государство исполняет свои обязанности по созданию надлежащих экономических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Право на достойную жизнь и свободное развитие закреплено во Всеобщей декларации прав человека (ст. 25) и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.ст. 10, 11).
Каждый человек, вступая в жизнь, должен пользоваться одинаковой социальной защитой, каждому изначально должен быть гарантирован необходимый минимум материальных благ, прежде всего, для нормального психического и физиологического развития. Такую задачу государство способно выполнить только опираясь на мощную и стабильную экономику, обеспечивающую материальное благополучие и процветание общества.
Социальная политика Российской Федерации ориентирована на самые различные слои, группы населения и включает в себя: 1) борьбу с безработицей; 2) государственное регулирование минимального размера оплаты труда; 3) общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, а также на конкурсной основе, бесплатность высшего образования; 4) бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ст.ст. 37-41, 43 Конституции РФ). В настоящее время, тем не менее, деятельность государства в социальной сфере пока не является достаточно действенной. В условиях пока еще неблагоприятной экономической обстановки государство не только не гарантирует достойную жизнь, но и не обеспечивает прожиточный минимум значительной части населения.
Общеизвестно, что реализация принятых в ходе управления социально-экономическим развитием государства решений обусловливает необходимость определенных финансовых ресурсов. Например, решение государственных задач усматривает либо образование, либо распределение, либо использование (либо все в совокупности) денежных фондов государства. Реализация же принимаемых решений не в последнюю очередь зависит от его финансовых потенциалов1.
Постоянное недофинансирование мероприятий по защите прав детей представляет отдельную проблему. Как отмечено бывшим заместителем министра труда и социального развития РФ Галиной Кареловой, «если говорить о финансировании утвержденных программ (в частности, Постановлением Правительства РФ «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы» от 19 сентября 1997 г. - «Дети Севера», «Дети-инвалиды», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.), то, к сожалению, в проекте бюджета на 1998 г. цифры предполагаемого финансирования несколько меньше, чем те, что указаны в постановлении»1.
Кроме того, несмотря на то, что при формировании федерального бюджета на 2003-2006 годы Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2005 года подлежит включению в перечень федеральных целевых программ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а объемы ассигнований на её реализацию должны ежегодно уточняться, вызывает опасение, не случится ли очередного недофинансирования, и, тем самым, задачи, поставленные Программой, не будут выполнены.
В целях эффективного контроля за исполнением подобного рода программ, необходимо участие общественности в наблюдении за ходом их реализации, а также постоянное освещение хода реализации программ в средствах массовой информации. То есть граждане Российской Федерации должны регулярно информироваться о существующих проблемах в сфере защиты прав несовершеннолетних, о конкретных мерах, предпринимаемых государством для решения этих проблем, о финансировании таких мероприятий. В случае же недофинансирования должны быть выявлены причины, а при наличии виновных, наказаны соответствующие должностные лица.