Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Джарский союз сельских общин . органы власти иуправления 2І
1. Некоторые особенности генезиса сельских общин 21
2. Структура союзов сельских общин в XVIII- XIX вв 37
3. Развитие союзов сельских общин Джара 49
4. Взаимоотношения Джара и Елисуйского султанства 64
ГЛАВА - II. Формирование системы права джара. обычное право 71
1. Возникновение и развитие обычного права Джара 71
2. Памятники права Джара 87
1.1. Законоположения закавказских аварцев. Агдамский судебник... 87
1.2.Адаты Закатальского округа 113
ГЛАВА III. Суд и судопроизводство джара в XVIII- XIX вв 124
1. Происхождение и эволюция судопроизводства джарцев 124
2. Уголовно-правовые отношения джарцев 139
3. Суд и судопроизводство джарцев во второй половине XIX века. 156
Заключнеие 171
Библиография 174
- Структура союзов сельских общин в XVIII- XIX вв
- Взаимоотношения Джара и Елисуйского султанства
- Памятники права Джара
- Уголовно-правовые отношения джарцев
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате социально-экономического и политического развития на всем постсоветском пространстве произошли значительные изменения в сознании людей, и идет процесс переосмысления исторического прошлого Вследствие этого в науке началось активное исследование историко-правовых процессов формирования и развития государственности и права народов постсоветского пространства В этой ситуации привлекает внимание эволюция различных государственных образований, в том числе и Джарского союза сельских обществ, который занимает одно из ведущих мест в истории народов Северо-Восточного Кавказа Значимость изучения сельской общины, норм права и судопроизводства Джара определяется тем, что именно в них нашли отражение важнейшие вопросы правового и политического развития джарского общества Важно отметить, что в роли средств воздействия на повседневную жизнедеятельность выступает общественное мнение, являющееся принудительной силой обеспечения правопорядка в случае его нарушения Обычное право джарцев, выступая как регулятор поведения, репрезентируется и через повседневную жизнь, и через все исторические формы жизнедеятельности - такие, как семья, тухум, джамаат, союзы сельских общин В них отражены и закреплены в специфической форме взгляды, нормы и правила жизни многих поколений джарцев Изучение истории прошлого имеет большое теоретико-познавательное значение
Тема особенностей генезиса сельской общины, обычного права и судопроизводства Джара в XVIII-XIX вв долгое время оставалась вне поля зрения исследователей по объективным и субъективным причинам, которые делали «неактуальной», а порой даже невозможной ее всестороннюю научную разработку История народа не должна ограничиваться описанием обычаев, традиций прошлых столетий и использованием их в прошлом в качестве правового регулятора общественных отношений Данное исследование будет способствовать более глубокому пониманию типологически тождественных систем, создаст более благоприятные условия для исторической реконструкции процесса становления и развития государственных и правовых институтов народов Северо-Восточного Кавказа
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования затрагивалась во многих работах отечественных ученых как
дореволюционного, так и советского, и постсоветского периодов Однако многое еще не изучено в области нормативно-правовой культуры Джара, хотя некоторые аспекты нашли отражение в разнообразных, в том числе и монографических, работах1 В последнее время обычное право и памятники права народов Северо-Восточного Кавказа стали объектом пристального изучения ученых-юристов2
Прежде всего, остановимся на работах отечественных авторов XVIII-XIX вв, которые были на Кавказе и имели возможность ознакомиться с тем положением, в каком находились политические структуры, с жизнью и бытом их населения и, конечно, что важно, с особенностями генезиса сельских общин, системой их управления органами власти, должностными лицами, функциями их власти и управления, общинными структурами, народным сходом (джамаатом), судебной системой и т д
Весьма интересна и важна работа И -Г Гербера3 как важный источник по истории социально-экономической и правовой жизни народов Северо-Восточного Кавказа Но с учетом того, что И -Г Гербер, вероятно, не был во всех регионах, владениях и обществах, о которых он пишет в своей работе, не все его сведения верны и требуют к себе критического отношения, поэтому здесь она рассматривается и как исследование, требующее определенного анализа
Отметим, что И -Г Гербер кратко, но довольно емко показывает структуру административно-политического союзов сельских общин, он пишет
1 Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в Махачкала Изд -во
ДНЦ РАН, 1999, Алиев Б Г, Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в
Махачкала Изд-во ДНЦ РАН, 1999, Кн 1 , Рамазанов А X Политические, социально-экономические и
культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX - начале XX вв Автореф дис докт ист наук
Махачкала, 1998, Булатов Б Б Проблемы социально-экономического и социально-культурного
развития Дагестана (80-е годы XIX - 30-е годы XX в) Автореф дис докт ист наук Махачкала,
1997, Гаджиев А-Г С Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая
половина XIX - 90-е годы XX вв) Автореф докт ист наук Махачкала, 1995, Геворкьян ДП
Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860-1917) Автореф дис канд
ист наук Махачкала, 1999, Агларов М А Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале
XIX в М Наука, 1988
2 См Обычное право в России проблемы теории, историй и практики Сб статей Ростов-на-Дону,
1999, Исмаилов МА Обычное право Курс лекций Махачкала ИПЦ ДГУ, 2003, Его же
Формирование и развитие права народов Дагестана в XVII - нач XX вв Махачкала ИПЦ ДГУ,
2004, Его же Становление и развитие государственности и права Дагестана во 2-й пол XIX - нач
XX вв Махачкала ИПЦ ДГУ, 2004
3 Гербер И -Г Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и
рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г // Соч и перев к пользе и увеселению
служащие СПб, 1760 Июль-сент Т 17 №7, 8 Переиздана под названием «Описание стран и
народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728 г // ИГЭД М , 1958 (Мы используем оба
издания, в них имеются разночтения)
об их составе, населении, о тех, кто стоял у власти и какие функции и права они имели, каково было политическое положение феодальных правителей
В 1823 г была издана работа С М Броневского, написанная еще в 18 Юг ' В этом труде интерес представляет описание союзов сельских общин Одних автор называет республиками, других - федеративными республиками, третьих - федеративными обществами, четвертых - просто обществами
Безусловно, имеющиеся в указанных трудах сведения, являющиеся практически официальными данными, выступают и как источники по теме настоящего исследования, и помогают решить многие вопросы, поднимаемые в работе
В 1869 г увидела свет значительная (в 3-х частях) работа академика П Г Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803г»3 Это не только исследование, но и прекрасный источник по истории, этнографии и праву народов Кавказа, где много интересных материалов и по теме настоящего исследования
Ряд вопросов, имеющих отношение к теме исследования, содержится в работе А В Комарова4
О составе и управлении союзов сельских общин писал Е Г Вейденбаум Архаизируя союзы сельских общин, он считал тухум родом, «со всеми свойственными этой форме быта учреждениями судом по обычаю, кровомщению» и т д, а союзы сельских общин - «союзами родов»5
В другой работе Е Г Вейдембаум называет союзы сельских общин мелкими республиками, которые «не признавали единоличной власти и управлялись родовыми или выборными старшинами, под контролем всего общества»6.
Много вопросов политического устройства союзов сельских общин изучено в работах крупнейшего исследователя Кавказа М М Ковалевского Особо следует отметить его капитальный двухтомный труд «Закон и обычаи на Кавказе»7, где автор акцентирует внимание на тухумах, которые он называет родами, об их размещении в общинах, управлении в последних и т д
В 20-40-е годы XX в ведущим продолжателем традиций российского кавказоведения XIX в (А Ф Леонтович, М М Ковалевский и др) в изучении
БроневскийС Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М.1823 Ч 1-2 Там же С 40
Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год СПб , 1869 Комаров А В Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ Тифлис, 1868 Вейденбаум Е Путеводитель по Кавказу Тифлис, 1888 С 109-115, 118
6 Вейденбаум Е Кавказские этюды Исследования и заметки Тифлис, 1901 С 282
7 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе М.1890 Т 1-2
обычного права народов Северного Кавказа стал AM Ладыженский В результате этнографических экспедиций на Северный Кавказ он собрал значительный материал по адатам горских народов, их функционированию в советской правовой системе 1920-х годов Одновременно он разрабатывает марксистский, классовый подход к теории обычного права, его генезису и функциям в обществе Итогом исследований А М Ладыженского стала его диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В работах «Природный закон права», «Введение в естественную науку о праве», «Введение в изучение этнологической юриспруденции» он показал, что первобытное право возникло с чисто натуралистической необходимостью из природы людей, из естественных, общих всем племенам и народам инстинктов и потребностей2
Отдельные аспекты темы исследования изучены в многочисленных трудах отечественных историков и правоведов К ним, прежде всего, следует отнести работы Т М Айтберова3 Его особой заслугой было введение в научный оборот новых источников по истории права народов Северовосточного Кавказа4
Большое внимание данному вопросу уделяли отечественные исследователи советского периода Еще в 30-е годы XX в появились отдельные работы, в которых говорится и об административном устройстве феодальных владений и союзов сельских общин
Среди них, прежде всего, надо отметить труд П И Петрушевского о Джаро-Белоканском союзе (или федерации) сельских общин5, где говорится и о о небольшом феодальном владении цахуров и других народов Дагестана и Закавказья - Илисуйском султанстве
В 1949г вышла большая работа ИП Петрушевского, посвященная феодализму в Азербайджане и Армении в XVI-XIX в б Значительное место в
1 См Ладыженский А М К вопросу об исследовании обычного права народов Северного Кавказа //
Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения Ростов-на-Дону, 1926 № 3-4, Его же Методы
этнологического изучения права // Этнография 1929 № 1 , Его же Мирные методы разрешения
конфликтов между государствами М, 1962, Его же Очерки социальной эмбриологии
(внутриродовое и международное право кавказских горцев) // Зал Северо-Кавказского НИИ Кн 1
Ростов-на-Дону, 1929
2 Ладыженский Л А Адаты горцев Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1926 С 44
3 Айтберов Т М Материалы по истории Дагестана XV-XV1I вв Завещание Андуник-нуцала Булач-
нуцалу (890/1485 г) II Восточные источники по истории Дагестана Махачкала, 1980
* Хрестоматия по истории права и государства / Сост ТМ Айтберов Махачкала, 1998
5 Петрушевский И П Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия
Внутренний строй и борьба с российским колониальным наступлением Тбилиси, 1934
6 Петрушевский И П Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-
XIX вв Л, 1949
ней уделено феодальным отношениям в Дербентском владении и Цахурском (Илисуйском) султанстве, в связи с чем И П Петрушевский останавливается и на вопросах административно-политического устройства этих феодальных владений
Вопросы административно-политического устройства ряда феодальных владений и союзов сельских обществ Северо-Восточного Кавказа поднимаются и в квалификационных работах, защищенных в последние годы , где также имеются главы, посвященные административно-политическому устройству союзов
В отечественной этнографии советского периода были попытки трактовать традиционные отношения этого типа в терминах классовой борьбы, что сплошь и рядом было их идеологическим искажением Эта общая тенденция вовсе не означала полного ухода от юридической точки зрения на соционормативную культуру народов России, хотя более или менее последовательно ее проводили лишь единицы исследователей, в частности, М О Косвен, а в более позднее время - А И Першиц, Л Е Куббель, В К Гарданов, И Е Синицына, С Л Фукс и др2
В качестве информационной базы, в данной работе использованы труды М О Косвена, Н А Крашенинниковой, Л Е Куббеля, Л И Лаврова, Л Г Свечниковой, И Л Бабич3 и др
Исследованный материал показывает, что интерес к изучаемому вопросу возник еще в 20-е годы XVIII в и продолжается вплоть до наших дней Одни исследователи более основательно, другие менее затрагивали или широко изучали разнообразные вопросы административно-политического устройства союзов сельских общин Джара Однако эволюция сельской общины и обычного
'Нурмагомедов ИГ Карах в XIX - начале XX в // Исследование экономического развития и социально-политического устройства Дис канд ист наук Махачкала, 2001, Шамхалов КМ Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII - первой половине XIX в Дис канд ист наук Махачкала, 2003
2 См Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //
КЭС Вып 1 М 1955, Першиц А И Проблемы нормативной этнографии//Исследования по общей
этнографии М, 1979, Гарданов В К Обычное право как источник для изучения социальных
отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - нач XIX вв //СЭ 1960 №5,
3 Косвен М О Преступление и наказание в догосударственном обществе М -Л, 1925, Его же М М
Ковалевский как этнограф-кавказовед // Советская этнография 1951 № 4, Его же Материалы по
истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //КЭС Вып 1 Тр ИЭ Т 26 М , 1955 ,
Его же Этнография и история Кавказа М , 1961, Крашенинникова Н А Индусское право история и
современность М, 1983, Его же Цивилизационные подходы к изучению истории государства и
права // Методологические проблемы правоведения М, 1994, Свечникова Л Г Понятие обычая в
современной науке // Государство и право 1998 № 7 , Бабич ИЛ Эволюция правовой культуры
адыгов (1860-1990-е гг) М , 1999
права, памятники права и судопроизводство Джара являются слабо изученной проблемой, чему и посвящено настоящее исследование
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - XIX вв, когда происходило развитие Джарского союза сельских обществ Этот период является наиболее важным в процессе историко-правового развития Джара, так как это цельный период в истории Джара и именно по этому периоду находится основной документальный материал в архивохранилищах страны Этот материал дополняется немалым числом литературных источников и историко-этнографическими сведениями, имеющими отношение именно к изучаемому в исследовании периоду
Географические и хронологические рамки исследования ограничены в основном территорией Джара, при этом автор считает, что только комплексное исследование различных проблем эволюции государственно-правовых институтов Джара может дать наиболее правдивое, законченное и научно-достоверное представление о проблеме
Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в XVIII веке наиболее четко определен процесс становления и развития Джарского союза сельских обществ
Верхняя граница датирована концом XIX века, открывающим качественно новый период в развитии государственно-правовых институтов Джара Это был определяющий этап в истории народов джарцев, характеризующийся активностью их политической и экономической роли в истории, вовлечением в единую российскую экономическую и политическую систему В ходе работы над диссертацией для большей объективности и полноты исследования был рассмотрен ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки
Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность системного анализа и детального осмысления процесса становления и развития государственно-правовых институтов Джара
Понятие «ЧІар» (Джар) выступает как местный вариант и синоним дагестанского понятия «Щор» и является понятием, которое охватывает собой разные области Закавказья
В XIII-XVI веках Джар представлял собой «номовое» государство и прочно занимало уже только одно ущелье по южную сторону Большого Кавказского хребта1
1 См Айтберов Т М Закавказские аварцы Ч I С 65, 80
К середине XVI века Джар занимал территорию, находящуюся «между Кавказским хребтом, Алазанью, Курою и Шекинским ханством»
К концу XVII - началу XIX веков Джарский союз в целом находился на южном склоне Главного Кавказского хребта, а если исходить из нынешних границ Дагестана, - то «на стыке между Дагестаном, Грузией и ханством Шекинским»2 и занимал территорию по нижнему течению реки Алазань, ограниченную с запада и северо-запада Кахетией, с юга - Ширакской степью, с востока - Шекинским ханством
В состав Джарского союза входили Джарское, Белоканское, Катехское, Тальское, Мухахское, Джинихское, Илисуйское, состоящее, в свою очередь, из обществ Карадулакское, Баш-Сувагильское и Цахурское «В состав этой территории входили также и земли, лежащие на северных склонах Главного Кавказского хребта»3 Под его сильным влиянием, граничившим с зависимостью, находились некоторые государственные образования Закавказья (Грузия, Дербент, Куба, Баку, Ширван, Шеки, Ахалцых и т д )4 и ряд заторных обществ западного Дагестана (Анкратль, Андалал, Анцух и др )5
Описывая территорию, границы Джаро-Белоканского союза, П Зубов дает характеристику рельефа и природно-географических условий проживания его жителей Он пишет «Область сия рекою Алазанью, от ея истока до селения Гоглярно, отделена от Кахетии, на Севере Главным кряжем Кавказа отделена от Ханства Аварского, Ханства Казыкумыкского и вольного общества Рутуль, на Юго-востоке сопредельны оному Элисуйские владения Вся Северо-восточная часть весьма гориста, но зато мало обитаема, все же берег Алазани до южных предгорий представляет обширные плодоносные равнины, орошаемыя великим количеством рек, впадающих в Алазань, из коих главнейшия Яхахи, Лопхани, Белоканы и Кандихсева Примечательныя места Кр Новые Закатаны Чары, Белоканы и Катехи »6
Говоря о занимаемой территории, географическом положении, населенных пунктах, входивших в отмеченные выше общества Джаро-Белокан, военный топограф царской армии Т Н Яишников писал, что «селение Джары, главное в своем обществе, расположено, или, лучше сказать, разбросано, по южной покатости хребта при выходе из ущелья небольшой речки, впадающей в
1 Неверовский А Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье СПб , 1848 С 7 1 Петрушевский И П Указ соч С 28
3 Петрушевский И П Указ соч С 33
4 Неверовский А Указ соч С 34
3 Петрушевский И П Указ соч С 33
6 Зубов П Картина Кавказского края Ч 3 СПб, 1835 С 216-217
Катеху Селение Белоканы лежит на западе от Джар, в 25 верстах от оного, ближе к границам Нижней Кахетии Селение Талы - на восток от Джар, в весьма близком от него расстоянии Селение Мухаха - правее Талы, а селение Джаники - на границах владения султана элисуиского, простирающихся на востоке до речки Каинлы-Кеби и болот Джабли-Саз, коими отделяется от Шекинской провинции»
Описывая границы этой территории, МА Коцебу отмечал «К северу чарцы граничат хребтом гор, пролегающим чрез всю Кахетию, земли Элисуй-султана и Нухинскую провинцию, за хребтом сим живут народы против селения Белокан чурмуты, против селения Катехи, кесерухи, против селения Чары калали, против селения Мухахи мишлиши, против селения Душних кусури, к востоку речкою Капичай, отделяющей владения их от Элисуй-султана, к югу рекою Алазань и Кизихом, принадлежащим Сигнагскому уезду, к западу границы чарцев весьма неопределенны, иные принимают за границу самую Кахетию, другие урочище Лагодехи, а многие речку Нагал-Емире, но как все пространство земли, лежащее между селением Белоканы и Кахетию (около 60 верст), с давняго времени уже не населено, то всякий мог бы ею воспользоваться бесспорно, если б шайки разбойников, выходящие из-за близлежащего хребта, не обеспокоивали страну сию»2 ТН Яишников указывал на то, что джарские общества имели свои хутора также «за хребтом, в долине реки Самура»3
Согласно С Эсадзе, в царствование императора Николая І, в 1829 году, в административном отношении южно-кавказские владения Российской империи были разделены на шесть частей, куда входили и земли разных горских народов живущих вдоль Главного Кавказского хребта А «земля Джарского вольного общества, была образована в Джаро-Белоканскую область»4
Цели и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме изучения нормативно-правовой культуры и судопроизводства Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв Целью исследования является осуществление на основе современных методологических требований и подходов с учетом вновь выявленных фактов и документов всестороннего анализа историко-правового развития Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв
В рамках поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи
1 Яишников ТН Выдержки из описания лезгино-джарских вольных обществ 1830 г //ИГЭД С 301
2 Коцебу М А Сведения о Джарских владениях 1826 г // ИГЭД С 253-254
См Яишников Т Н Указ соч
4 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом ТІ Тбилиси, 1907 С 65
дать историко-правовую характеристику сельской общины,
исследовать историю становления и развития Джарского союза,
охарактеризовать структуру органов власти и управления Джара,
проанализировать нормативно-правовую культуру и памятники права Джара,
рассмотреть эволюцию суда и судопроизводства Джара
Другими словами показать, на основании различных источников, процесс историко-правового развития исследуемого региона и дать общую картину жизнедеятельности, выявив тенденцию историко-правового развития Джара, как союза сельских обществ, со своей системой права и памятниками права указанного периода, а также рассмотреть воздействие, влияние сопредельных регионов на развитие Джара и его место в историко-правовом процессе Северо-Восточного Кавказа
Необходимым условием познания и осмысления историко-правового прошлого Джара, его отдельных институтов и даже норм является изучение не только общих черт и закономерностей развития сельских обществ, сохранивших некоторые патриархально-феодальные отношения, но и конкретных форм, уровней, условий, норм и аспектов развития отдельных пластов и областей общественных отношений.
Объектом диссертационного исследования является Джар в XVIII- XIX вв Особое внимание уделено процессам возникновения и становления обычного права, памятников права, суда и порядка судопроизводства
Предметом исследования являются закономерности становления и развития Джарского союза сельских обществ, а также общетеоретические положения и содержание памятников права, характеризующих государственно-правовое развитие Джара
Источниковой базой исследования послужили документы и сборники документов, которые были опубликованы в разные периоды, а также документы из центральных и местных архивохранилищ
Архивные источники представлены фондами Российского военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ) и Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (ДНЦ РАН) и материалами научно исследовательской лаборатории обычного права ДГУ
Также были привлечены правовые памятники, этнографические исследования и публикации
Изучение и анализ материала по теме настоящего исследования дали возможность уточнить уже известные и выявить много новых фактов, позволяющих по-другому определить особенности становления и развития государственно-правовых институтов Джара
Из документов ЦГИА РГ следует отметить материалы, хранящиеся в фондах «Канцелярия Главнокомандующего Закавказским краем 1801-1848 гг », ф 8, «Департамент общих дел Главного управления наместника Кавказа 1825-1867 гг», ф 16, Канцелярия Тифлисского военного губернатора управляющего гражданской частью 1802-1849 гг», ф 416, «Кавказская археографическая комиссия 1864-1917 гг», ф 1086, Военно-топографический отдел военно-окружного состава Кавказского военного округа 1865-1918 гг» Интерес для темы исследования представляют документы ЦГА РД, сосредоточенные в фондах 2 «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, гор Темир-Хан-Шуре 1883-1917 гг», ф 18, «Дербентский комендант 1812-1849 гг», ф21, Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, гор Дербент Дагестанской области 1869-1882 гг», а также 12-томное издание «Актов Кавказской археографической комиссии» (АКАК), в котором много сведений о феодальных правителях, их политике, проводимой в изучаемое нами время, их отношении к различным событиям, к политике России, проводимой в Дагестане и тд2 Много сборников публикаций архивных материалов было издано учеными Дагестана в советское время Следует отметить, прежде всего, сборник «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в)», изданный еще в предвоенные годы (1940) под редакцией С Бушуева и Р Магомедова, в котором сосредоточено большое количество архивных материалов из различных фондов центральных архивов страны и, в первую
'Сборник сведений о Кавказских горцах Вып I Тифлис, 1868, История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв Архивные материалы / Под ред МО Косвена, X-М О Хашаева М , 1958, Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 1156, ЦГВИА, кол 414, РГВИА Ф ВУА Ед хр 6561, Д 6164 Ч 94, Северный архив СПб, июнь, 1827 № 11, ЦАУГ Ф Закатальский сословно-поземельной комиссии Д 40, 57, 58, Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред АБерже TI-XII Тифлис, 1866-1904, Сборник материалов для описания местностей и о племенах Кавказа Тифлис, 19 Вып XXXI, Леонтович Ф И Адаты кавказских горцев Одесса, 1882 Вып 1 С 4-6 2 Акты Кавказской археографической комиссии Тифлис, 1868-1904 T 1-12
очередь, ЦГВИА (ныне РГВИА) Сборник был подготовлен Г Е Грюмбергом и С К Бушуевым1
Как продолжение этого сборника стал сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв », изданный в 1958 г2 Основные материалы этого сборника извлечены составителями из фондов РГВИА и для настоящего исследования являются наиболее ценными, ибо это -различные описания феодальных владений и союзов сельских общин, сведения о феодальных правителях, их власти, органах управления и т д, которые оставили нам участники различных военных походов, военные и гражданские лица, занимавшие на Кавказе и в Дагестане различные должности, и т д
К источникам местного происхождения, также следует отнести исторические хроники «Дербенд-наме»3, «Тарихи Дагестан»4 и тд Они содержат данные по формированию территории и права и проч Первой попыткой последовательного изложения истории, в том числе и Джара, следует признать работу «Гюлистан-и-Ирам» А К Бакиханова5
Подобные источники лишь условно могут быть названы "летописями" и "хрониками" по сути - это историко-публицистические сочинения XVI-XVIII вв Однако они и аналогичные сочинения являются важными источниками по истории Джарского союза сельских обществ, к примеру «Хроника войн Джара»6
Правовые отношения джарцев, отраженные в адатах и памятниках права, характеризуют состояние законодательной системы, указывают на формы земельной собственности и другие аспекты социально-экономической и политической жизни населения данного региона Использовались памятные записи, документальные (актовые) соглашения, содержащие разнообразный материал по истории права, например такие, как "Положение принятие в Агдаме" Привлекались и устные исторические предания, являющиеся особым видом источников Это, прежде всего, полевой материал, собранный автором в 2003-2007 гг
1 Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в ) / Под ред С Бушуева и Р
Магомедова Махачкала, 1940 Т 3 Ч I
2 История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв / Под ред М О Косвена и X -М
Хашаева М, 1958
3 Мухаммед Аваби Акташи Дербенд-наме/Пер с араб АР Шихсаидова Махачкала, 1992
4 Шихсаидов А Р Дагестанская историческая хроника «Тарих-Дагестан» Мухаммеда-Рафи /У
Письменные памятники Востока Ежегодник 1972 М,1977 С 90-113
5 Бакиханов А -К Гюлистан-и Ирам / Ред, коммент, примеч и указат акад Ан Аз 3 М Буниятова
Баку Элм, 1991
'Хроника войн Джара в XVIII столетии/Пер ПК Жузе Баку, 1931 С 66
Все эти документы и материалы в совокупности дали возможности решить проблему, посвященную становлению и развитию союзов сельских общин Джара в XVIII- XIX вв в целом, показать особенности их управленческой системы, функции власти и обязанности различных должностных лиц, роль коллективных органов управления, ограничивающих власть местных правителей, и т д
Методологической основой диссертационного исследования является исторический детерминизм С методологической точки зрения, крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому за основу в работе взят комплексный подход к изучению рассматриваемых вопросов С учетом совмещения в истории теоретического и исторического направлений исследования освещение материала в данной работе проводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов и приемов изложения Это сочетание позволяет глубже и четче выявить и осветить общее и особенное в различных исторических учениях
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе изучения и обобщения широкого круга источников и литературы, с использованием новых методологических подходов, впервые комплексно исследуется проблемы и процесс становления сельской общины и обычного права, а также судопроизводства Джарского союза сельских общин XVIII- XIX вв
В работе впервые сделана попытка дать интегрированную картину историко-правовой жизни, в том числе судопроизводства Джара, а также дан историко-правовой анализ памятников права Джара в исследуемый период, введены в научный оборот новые, а также комплексно использованы уже ранее известные источники по данной проблеме
Положения, выносимые на защиту:
1 Возникновение Джарского союза было связано с процессом
децентрализации политических образований Северо-Восточного Кавказа, когда
происходило параллельно возникновение и становление более крупных
поселений Джар представлял собой территориально-этническое и структурное
объединение хозяйственных и общественно-политических единиц - сельских
обществ
2 Регулирование форм собственности в Джара характеризовалось
существованием нескольких форм собственности частной (мульк),
общественной (джамаатской), мечетской (вакф), казенной Основной из них
была частная собственность, распространявшаяся главным образом на
пахотные и сенокосные участки Наличие свободно отчуждаемой частной земельной собственности являлось предпосылкой роста имущественной дифференциации Обычное право Джара, формируясь как нормативно-регулятивная система, было направлено на регламентацию и упорядочивание общественных отношений
Система обычного права Джара сохранялась до конца XIX века, являясь регулятором общественных отношений В нормах адата находили последовательное и более определенное выражение различия в степени общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, неосторожно и случайно
Правовые отношения Джара в течение длительного исторического периода регулировались на основе адата и шариата, поэтому становление суда и судопроизводства было основано на адате и шариате С утверждением шариата существенно изменился механизм правового регулирования общественных отношений, однако в Джарском союзе сохранился суд по адату, но судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату, которые были известны вплоть до начала XX века
Соотношение адата и шариата с правом Российской империи выразилось во взаимодействии между ними Придание традиционной нормативно-правовой культуре посредством российского законодательства и судебной практики законной силы определило его статус как части государственной правовой системы Российской империи
6 Под влиянием российского права в Джаре в конце XIX в установилось
более четкое различие между понятиями преступления и гражданского
правонарушения Приспособление норм обычного права к российским законам
придавала им силу и значение юридических официальных норм Данное
обстоятельство, а также судебно-административная практика, которая прямо и
косвенно выражала российские правовые воззрения, способствовали развитию
основных понятий обычного права Джара
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проводится комплексное историко-правовое исследование нормативно-правовой культуры и судопроизводства Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в силу ее концептуального характера она выявит новые перспективные направления и окажется востребованной в учебно-педагогическом и научном процессе при изучении проблем формирования и развития государственности и правовых
институтов Джара Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории становления государства и права народов Северо-Восточного Кавказа, а также может оказать плодотворное влияние на укрепление взаимоотношений братских народов Дагестана и Азербайджана
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права юридического факультета ДГУ Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора, в выступлениях на конференциях международного, всероссийского, регионального и республиканского уровня, в статьях, включая публикации в международных и ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК,
- положения и выводы диссертации использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «История отечественного государства и права», и спецкурсов По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе одна монография « Памятники права Джара Агдамский судебник и Адаты Закатальского округа» Махачкала 2006 г
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения, где представлены памятники права Джара с комментариями и словарь терминов, имеющий отношение к теме исследования
Структура союзов сельских общин в XVIII- XIX вв
На Северо-Восточном Кавказе старинные общины назывались доісаліаатами и представляли собой высшую гражданскую форму общины, в старой русской литературе и административной номенклатуре они назывались обществами. Союзы таких обществ, основанных на внутреннем праве, до 40-х годов XIX века именовались республиками, федеративными республиками, подчеркивая тем самым равноправный характер входящих в союз сельских джамаатов. Со временем, после поражения декабризма и начала Николаевской реакции, эти названия видоизменились: «вольные общества», в наше время - «союзы сельских общин». Однако историки все чаще возвращаются к понятию «республика» как термину, соответствующему и объясняющему природу таких союзных образований. Некоторые из общин, не вступив в союз с другими на основе внутреннего права, составляли отдельные микрополитические образования, имеющие юридическую связь с другими союзами на основе договоров, т.е. на внешнем праве.
Итак, с образованием территориальной общины, как единой общественно-политической структуры, на основе объединения ряда «родовых» (тухумных) поселений, а следовательно, нарушением родового принципа расселения изменяется и форма упрвления - возникают органы управления этой новой территориальной общины на основе органов управления поселения - объединителя. «Пока общинники принадлежат к одному роду, — писаол П.Кушнер (Кнышев), - регулирование их совместной жизни производится родовыми старейшинами и советом семейых старшин.С появлением в составе общинных чужих родов, прежняя форма управления общиной становится несовместимой с новым хозяйственным укладом. Создается новая общинная администрация, не родовая, а сельская - сельские старшины, сельские собрания, сельские сходы, которые или уничтожают родовое представительство, или существуют помимо него» .
Это характерно почти для каждого сельского общества, являющегося совокупностью нескольких тухумов, о чем пишется и в «Адатах Дагестанской области и Зактальского округа», где сказано, что «в этом втором периоде развития народной жизни дагестанских горцев, уже существовало до некоторой степени организованное сельское упрвление, выработанное самим народом»".
В изучаемый период, конечно, произошли определенные изменения в структуре упрвления сельскими обществами по сравнению с тем, что было в период образования территориальных сел, когда переселенцы — тухумы, имели одинаковые права и они вместе формировали управленческие институты, хотя не исключено, что во многих случаях первенствующая роль принадлежала общине объединителю, которая имела возможность, как наиболее сильная, большая структура среди других объединившихся родственных структур, диктовать свою волю. Главное в управлении соседской общины — это то, что «связи родственные заменяются или дополняются соседскими», а «тухумная организация, занимавшая столь сильные позиции в общине, не обладала институционизированными формами власти, как это имело место в джамаате»1.
Как бы то ни было, в XVIII-первой половине XIX в. каждое сельское общество (джамаат) союзов сельских общин имело свои местные органы управления и власти.
Управление союзом обществ особо не отличалось от общинной. Политическим центром союза джамаатов чаще всего становилось наиболее крупное село, которое в устной и старой письменной традиции именовалось городом и имели право на большее количество мест на выборном совете. Местом постоянного функционирования администрации был аул, но для 1 Кушнер (Кнышев) П. Очерки развития общественных форм. 7-е изд. М., 1927. С. 213. 2 Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. Тифлис, 1890. С. 3. выборов или для решения важных дел представители съезжались на традиционное нейтральное место съезда.
Управление вольными обществами в Джарах приняло наследственный характер, что дало возможность отдельным исследователям, в том числе таким известным, как И. П. Петрушевский, называть эти союзы обществ Джаро-Белоканскими аристократическими республиками. При этом И.П. Петрушевский нарисовал картину нарушения принципов федерации внутри вольных обществ, где отдельные из них (Джарское) выдвигались на первое место и их союзы утратили конфедеративный характер, отношения между шестью джамаатами поддерживались созывавшимся иногда собранием старейшин разных союзов сельских обществ. В собрании принимали участие главные кевхи вольных обществ, кадии и главы тухумов, обсуждавшие дела всех обществ. Они касались преимущественно вопросов сношений, а также споров, тяжб между тухумами, входившими в состав разных обществ, или членами разных джамаатов. Формально в этих собраниях можно видеть совет федерации, своего рода «союзный сейм», однако равноправие федерации было нарушено усилением джарского общества. В период своего могущества и позднее, в 30-х гг. XIX века оно стало господствующим, навязало свою волю объединенным джамаатам в Акдаме, Белоканскому, Илисуйскому султанату. При этом соблюдались только внешние формы равноправного союза. В самих Джарах правила родовая аристократия.
Взаимоотношения Джара и Елисуйского султанства
Далее он замечает «... Двадцать шестого февраля представители народа с поникшей головой явились к Паскевичу; они поднесли ему хлеб-соль и повергли к стопам его руоісье и шашку. Паскевич принял оруэ/сие как знак безусловной покорности и объявил следующие условия:
Весь Джаро-Белоканский округ отныне и навсегда присоединяется к России и входит в общий состав империи.
Для разбора граоїсданских и тяэюебных дел народу предоставляется право руководствоваться своими адатами, но дела уголовные подлежат ведению общих русских законов. Мусульманам гарантирована неприкосновенность религии и богослужения, но зато они обязаны были вносить государственную подать, отбывать все земские повинности, принимать у себя русские гарнизоны и давать аманатов...» Потто завершает следующим образом »...Так пала самостоятельность джарского союза. Он был присоединен к России под именем Доісаро-Белоканской области, и военным начальником ее назначен был генерал-майор Бекович-Черкасский...»
Были приняты «Правила для управления Джарскою и Белоканскою областью. В Джарской области были расквартированы русские войска-Ширванский полк, шесть рот сорок первого егерского, две роты кавказских саперов, три сотни казаков и десять орудий заняли Закатали. Вслед за ними въехал фельдмаршал и, лично ознакомившись с местностью, приказал поставить в Джарском ущелье крепость, которая могла бы держать в повиновении жителей и ограждать наши границы от вторжения хищных лезгин.
К постройке ее приступили немедленно; дома и сады джарских жителей, входившие в черту крепостной эспланады, были куплены казной за высокую цену, и жители не могли надивиться, что русские платят чистое золото за клочок земли и за груду камней, которые и без того принадлежали им по праву победителей. Окрестные леса были также вырублены, и вековые громадные чинары пошли на устройство деревянных оград, которые, на первый раз, признавались достаточными для зашиты русского гарнизона.
Что дало в стратегическом плане покорение Джар?. С образованием Джарской области появилась, наконец, возможность изменить и кордонную линию, крайне тяжелую и неудобную для обороны. До покорения джарцев линия эта начиналась у Тионетского ущелья и шла по ту сторону Алазани до деревни Чеканы, откуда круто, почти под прямым углом, уклонялась на юг к деревне Велисцихе и, обогнув джарские земли, тянулась далее уже по левому берегу реки до Муганлинской переправы. Вся эта ломаная линия, имевшая протяжение более чем триста верст, была занята разбросанными постами, и, очевидно, не представляла ни на одном пункте достаточной твердости для ограждения Кахетии от набегов. Даже четыре роты, занимавшие Сабуи, Шильды, Кварели и Чеканы, по своему положению могли поддерживать посты только в верхней Кахетии, а вся остальная линия, по течению Алазаии, уже выходила из круга их действий. Лезгины пользовались этим и, обходя наши резервы, вторгались в Кахетию правее их, около Сигнаха.
Теперь, когда все выходы из гор находились уже в наших руках и джарцы, привлеченные к отбыванию службы, занимали их своими постами,— кордонная линия прошла по прямому направлению от Тионет через Боженьяны, Белоканы и Джары к Мухахам.
Вся эта линия разделена была на две дистанции: лезгинская — занимала протяжение от Мухахи до Лагодех, а кахетинская — от Лагодех до Тионет, причем центральными пунктами в них назначены были Джары и Боженьяны. Были введены в действие «Правила управления Джарскою и Белоканскою областью» .
Были и другие планы, о чем пишет Потто «...Проводя новую линию, Паскевич задался разумной идеей заселить свободные за Алазаныо земли русскими переселенцами и образовать из них новое линейное казачье войско, которое укрепило бы за нами наши приобретения...» Действительно в это время был в полном ходу вопрос о переселении в Закавказский край восьмидесяти тысяч малороссийских казаков, которых думали поселить на персидской границе. Дело остановилось только за недостатком земель, так как под казачьи станицы требовалось около двух миллионов десятин, а такого громадного количества там отыскать было невозможно.
Между тем с покорением джарцев открылась свободная полоса земли, лежавшая между Алазаныо и юго-восточным хребтом Кавказа.
Полоса эта, заключавшая в себе до семидесяти тысяч десятин, оставалась до тех пор в совершенном запустении, а между тем превосходный климат ее, плодородие почвы и изобилие леса представляли особые устройства для образования здесь оседлого населения. Паскевич и хотел воспользоваться этим обстоятельством, чтобы поселить здесь до шести тысяч казаков, которые, с одной стороны, совершенно прикрыли бы Грузию от непокорных лезгин, а с другой,— поселенные между Кахетией и джарскими владениями, служили бы наилучшим средством к скорейшему сближению русских с коренными обитателями края. Все это казалось, тем более удобным, что споров на эти места никто предъявить не мог, так как в течение полутораста лет никто ими не пользовался, вследствие близкого соседства непокорных горцев. Развивая мысль о казацкой колонизации, автор продолжает «...if кто знает — может быть и возникло бы тогда в этой части Кавказа новое казачье войско, а с ним вместе наступило бы и скорейшее умиротворение края, но этому помешали крупные события, заслонившие собой все нарооїсдавишеся вопросы и надолго изменившие паши
Памятники права Джара
До 60-х годов на Кавказе не было единой и твердо установившейся системы административного деления. Попытки ввести ее оказались тщетны. Объяснялось это военными обстоятельствами. Все помыслы и усилия военных властей были подчинены одной цели - скорейшему окончанию войны. Отсюда вытекал состав краевого административного персонала и характер его деятельности — он состоял исключительно из чиновников военного ведомства. Все должности, начиная от военного начальника участка, занимали кадровые военные, которые соединяли в своем лице всю военную, административную, судебную и хозяйственную власть на местах.
Задача административного руководства краем, его районами им была совершенно не под силу. Лица, ведавшие сложными делами управления горским населением, не знали ни его быта, ни обычаев. Обремененные многочисленными военными и полицейскими обязанностями, они не имели возможности "отдаваться каким-либо предварительным работам, которые могли бы дать им точку опоры при решении административных вопросов"3. "Очевидно, — с горечью признавал сам наместник Кавказа, — предстоит труд огромный и головоломный, но где найти достаточное число людей, которые могли бы стать во главе отдельных управлений" .
Кавказские военные чины отдавали себе полный отчет в том, что только военная победа, если "даже результатом будет безусловная, безоговорочная капитуляция", еще не решает дело. Отсюда поиски таких средств, которые бы могли прочно закрепить плоды военной победы. "Чтобы покорение на этот раз, — писал фельдмаршал Барятинский, — было окончательным, необходимо основать народное управление на новых началах" .
Справедливости ради следует отметить, что среди различных проектов и предложений, раздавались и трезвые, смелые голоса прогрессивных государственных и общественных деятелей России. Основная идея этих предложений — сближение с горцами, основанное на экономике, торговле, просвещении. Адмирал Мордвинов Н.С., Иванов С- автор статьи "О сближении горцев с русскими на Кавказе," крупный военный теоретик ген.-фельдмаршал Д.А. Милютин и др. выступали против политики применения насильственных мер к горцам". Они выступали против вмешательства во внутренние дела горцев, их религию, обычаи, законы, внутреннее управление3.
Несмотря на то, что голоса протеста против насильственной активной, колониальной политики на Кавказе раздавались даже в высших правящих кругах России, все эти предложения были оставлены без всякого внимания. "Беспрекословное повиновение установленным властям и немедленное исполнение требований правительства" - вот что требовалось от горцев 5.
Царская администрация понимала опасность насильственного внедрения в горских районах системы русского управления без учета местных особенностей. Не случайно один из местных сановников писал: "Горское население по степени своего развития и воинственным привычкам вовсе не готово еще слиянию с населением русским, "потому" подчинение горцев общей администрации и суду России, порядки которой совершенно для них чужды, неминуемо возбудит между ними сначала неудовольствие, а потом явное восстание" . И еще: "Без сомнения, если бы мы вознамеревались ввести между горскими племенами без всяких изменений существующий у нас общественный строй, уничтожив при этом все выработавшиеся веками обычаи, то дело не обошлось бы без кровавых последствий"1.
Самой важной задачей новой администрации стало создание максимально благоприятных условий, обеспечивающих исключение новых антиколониальных выступлений народных масс. Раскрывая цель организации управления Барятинский цинично заявил о том, что главная задача заключается "не столько в водворении гражданственности и в преследовании культурных задач, сколько в умении держать народ в повиновении и в случае надобности быстро и решительно... военными силами подавить восстание. При таких условиях пригодной администрацией могла быть только военная администрация" . 20 апреля император утвердил Положение об упразднении Лезгинской кордонной линии "по случаю окончательного покорения Восточного Кавказа". В Положении указывалось, что подробное устройство нового местного управления составляет предмет особого проекта. Присоединение Дагестана к России имело объективно-прогрессивные последствия в общественно-экономической и правовой жизни дагестанских народов . Здесь следует подчеркнуть, что объективно позитивные изменения в местном обычном праве были обусловлены общим ходом социально-экономического и политического развития Дагестана в составе России. В известной мере это было связано и с ведением системы военно-народного (гражданского) управления в Дагестане . Правовые основы ее функционирования определяют специальное «Положение об управлении Дагестанской областью и Зактальским округом», введенное в действие в 1860 г.
Уголовно-правовые отношения джарцев
Приступая к судебным реформам и имея в ввиду постепенное приобщение населения к законодательству Российской империи, царское правительство полагало, что население встретить эти реформы с пониманием и доверием. Результат получился обратным: у народа так и не сложилось отчетливого представления, как и в каком порядке разрешаются споры и тяжбы, от кого зависит окончательный результат. «В суде царил только один сумбур, что доказывается обстоятельством, свидетельствующим о разных решениях суда по однородному, единохарактерному делу, - писал С. Габиев. - и нечему удивляться, что более смелые, бесцеремонные представители, совершенно игнорируя все и всех, решали дела так, как хотелось и принимали решения таковых самолично». Юридические обычаи, отмечал он, особенно процессуальные нормы, совершенно не соответствовали юридическому сознанию цивилизованных народов и не отвечали миросозерцанию и условия жизни горцев. «Создав по политическим соображениям и поддерживая аморфный горский адатный суд, власть построила всю систему на принципе недоверия к этому самому суду. Бесцеремонное отношение самой власти к созданному ею же суду окончательно деморализует население, которое озлоблено против всяких правовых норм, видя зло в них самих, а не в тех, кто ими пользуется произвольно» . Весьма интересно проследить постановления и предписания начальника области, начальника канцелярии об уточнениях и изменениях в местном судопроизводстве, например: октябрь, 1872: убийце определять наказание не по адату, а в административном порядке; ноябрь, 1873.: обвиненных в убийстве и кражах лиц до 21 года не высылать в Сибирь, а назначать им адатное наказание; ноябрь, 1892: при кровопролитии дело рассматривать в окружном словесном суде для определения взыскания по адату, а затем для назначения административного наказания решение представлять военному губернатору области; январь, 1892: дела по увозу и оскорблению женщин возбуждать только по жалобе потерпевших и прекратить по примирению сторон без наложения штрафных санкций; декабрь,.: степень увечья при ранении определять окружным судом в присутствии окружного врача и двух понятых из того общества, где произошло это дело: сентябрь, 1911 г.: при назначении изгнания в канлы придерживаться следующего: за убийство родителей, близких родственников или за убийство в мечети — до 20 лет в отдаленный округ; за убийство остальных родственников, уважаемых лиц селения, при повторном убийстве, при убийстве с подготовкой - на 18 лет в отдаленный округ; за убийство -кара постороннего — на 15 лет в отдаленный округ, а за простое - до 12 лет; за убийство в драке — до 8 лет в менее отдаленный округ; за убийство нечаянное, или происшедшее в драке - до 4 лет в ближайшие округа — и др.
Постепенно, шаг за шагом, приближая адатную систему народов к российскому законодательству, царская администрация одновременно осуществляло политику ограничения власти феодалов, вызывавшей острое недовольство народа и этим самым подрывавшей позиции царизма в «замиренном» крае. Однако несмотря на замедленность процесса обновления горского адата, он проходил «без всякой мысли о необходимости сообразоваться со «старыми» формами горского быта, без попытки сколь-нибудь рационально приспособить «новый закон» к застарелым условиям патриархальной горской культуры», — считал Ф.И. Леонтович". Критикуя высокое чиновничество военно-народного управления, в частности, перегруженность судебных инстанций дагестанской области предписаниями, постановлениями, циркулярами «сверху», Н.С. Семенов писал: «Весьма вероятно, что эти представители (администрации - М.М.) редко знали обычаи и их основы, но зато им были известны цели, к которым они должны были приходить с помощью обычаев ... Их то урезывали, то дополняли, то изменяли, не стесняясь соображениями о внутреннем смысле всего того, что оставалось, и об идейной связи его с тем, что вводилось» . Со второй половины XIX в. адат уже разграничивает уголовное преступление и гражданское правонарушение.
Большое внимание уделялось администрацией искоренено кровной мести. Кровнику запрещалось появление в округе селения, где жили родственники убитого . Виновный в умышленном убийстве подлежал военному суду или административной ссылке в отдаленные губернии России5. Такую высылку провинившейся воспринимал как изгнание в канлы, поэтому решение администрации вызывало у него отношение «как на нечто незаконченное и временное, скорее как на отсрочку, нежели наказание» .
Одна из позитивных сторон судебных реформ 60-е гг. — это все большая правовая защищенность женщины. Власть мужа в семье ограничивалась, в частности, его власть над женой.. Окружные власти дали женщине возможность возбуждать судебное дело по отношению не только к мужу, но и к его родне. За жестокое обращение с женой мужчина мог подвергнуться тюремному заключению, власти нередко побуждали мужей в таких случаях дать жене развод1. Редактируя местные адаты, царское правительство все больше сужало сферу имущественной ответственности близких родственников за правонарушение отдельного лица. Упор делался на личной ответственности перед адатом отдельно взятого члена общества. Были совершенно запрещены позорящие наказания, а также взыскания, не соответствующие общественной опасности, например, вытаптывание полей убийцы, порубка его сада и виноградника, разорение или сожжение его дома — и др. Присяга и соприсяжничество были все еще сохранены, но заметно теряли свое значение".Итак, составители «Адатов Дагестанской области и Закатальского округа» с полным основанием могли заключить: «Администрации удалось, действуя через влиятельных лиц, объединить многие адаты, а другие изменить или вовсе устранить из обихода ... администрация имеет возможность без особой ломки и потрясений в быте горских обществ перейти со временем к суду по общим всей империи законам» . Таким образом, объективно-прогрессивные изменения были обусловлены общим ходом социально-экономического и политического развития Джара в составеАзербейджана и России.