Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Хиль Ирина Михайловна

Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи
<
Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи
>



Хиль Ирина Михайловна. Особенности формирования правового сознания студенческой молод#жи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Краснодар, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-12/1970

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и особенности правового сознания студенческой молодёжи 13

1.1. Современные подходы к понятию и структуре правового сознания 13

1.2. Особенности правового сознания студентов 35

ГЛАВА II. Молодёжь и студенчество в системе правовых отношений 55

2.1. Государственная молодёжная политика и российское законодательство о молодёжи 55

2.2.Студенческая молодежь как субъект правовых отношений 83

ГЛАВА III. Теоретические и методологические аспекты правового воспитания и формирования правосознания студенческой молодежи 107

3.1. Правовое воспитание как метод формирования правового сознания 107

3.2. Формы, методы и средства правового воспитания и формирования правового сознания студенческой молодёжи 124

Заключение 149

Список используемой литературы 155

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимые в Российской Федерации глубокие экономические, политические, социальные, культурные и духовные преобразования коренным образом изменили общественное сознание России и, в частности, правосознание как одну из его форм.

Среди вопросов, порождаемых современным состоянием правосознания, проблема правосознания молодёжи вообще и студенческого её контингента в частности является сейчас одной из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом отношении. Ведь российское студенчество - довольно многочисленная социальная группа (в данной работе автор ограничивается рассмотрением особенностей правосознания вузовской молодёжи), социализация и самоопределение которой происходят в весьма непростых условиях.

Значение этой группы в социальном (стало быть, и в правовом) отношении обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, в современном, бурно развивающемся обществе наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием; во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций учащихся вузов; в-третьих, студенчество - важнейший источник воспроизводства интеллигенции; в-четвёртых, существующими в современном обществе противоречивыми взглядами на образ жизни современной вузовской молодёжи; и, в-пятых, той большой ролью, которую играет студенчество в общественной жизни России.

Между тем, укрепившаяся в нашем обществе и государстве разрушительная тенденция неуважения к праву как величайшей социальной ценности и пренебрежения предписаниями закона не могла не затронуть и российское студенчество.

Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер. Причём первоочередной задачей, на наш взгляд, должно стать воспитание положительного отношения к праву именно в среде студенческой молодёжи, составляющей ту социальную группу, которой предстоит в будущем управлять государством. Ведь в отличие от людей зрелого возраста, более склонных к консерватизму, молодёжь наиболее подвержена воздействию внешних влияний.

Несомненно, опасная тенденция умаления роли права в жизни российского общества должна быть преодолена, а её отрицательные последствия минимизированы. Одним из необходимых условий для этого являются основательные исследования сложившейся структуры правосознания различных социальных групп и, в частности, изучение особенностей правосознания студенческой молодёжи, составляющей одну из таких групп. Только опираясь на данные научного исследования можно выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания молодых людей, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние.

Степень разработанности темы. Изучение проблемы правосознания имеет в России устоявшуюся историческую традицию. Вопросы правосознания стали предметом основательных исследований множества отечественных учёных-правоведов. Особо следует выделить представителей российской юриспруденции конца XIX - начала XX в., а именно: И.А. Ильина, Б.А. Кистяков-ского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, Л.А. Тихомирова, В.Г. Щеглова.

Среди исследований советского периода, посвященных данной теме, следует выделить работы таких авторов, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, СВ. Боботов, Г.А. Голубева, Н.Л. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, П.Л. Карабущенко, Л.М. Карнозова, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, В.В. Окса-мытный, Г.С. Остроумов, А.П. Плешаков, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, ЭЛО. Соловьев, Л.И. Спиридонов, И.Е. Фарбер и др. В них содержится всесторонний и основательный анализ различных аспектов проблемы правосознания, который и в настоящее время во многом со

храняет свою научную ценность. Вместе с тем этим трудам в полной мере присущи и недостатки, характерные для всех правовых исследований советской эпохи и являвшиеся следствием господствовавшей в стране идеологии, как то: наличие принципов, взглядов и оценок, не соответствующих современному российскому законодательству и утвердившимся ныне в отечественной теории права подходам; односторонняя идеологизация, неизменно обнаруживающая себя при рассмотрении правовых явлений; использование понятийного аппарата, вынужденно основанного на классовом подходе и т. д.

Из исследований недавнего времени, в большей или меньшей степени относящихся к рассматриваемой теме, стоит назвать работы В.А. Александрова, Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.Б. Гончарова, А.В. Грошева, В.Н. Демидова, Д.А. Керимова, В.В. Кожевникова, ІО.ІО. Комлева, А.В. Корнева, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, Т.В. Сшноковой, В.А. Суслова, В.А. Туманова, B.C. Шушинского и др. В них вопросы правосознания подвергнуты изучению, свободному от прямого влияния социалистической идеологии. Впрочем в них также не предложены решения, которые не вызывали бы против себя возражений и могли бы быть безоговорочно приняты.

Что же касается специфики правосознания молодёжи, то в советский период этот вопрос не стал предметом специального правового исследования; в работах С.А. Батова, Г.Х. Ефремовой, Н.И. Козюбра, Л.М. Корниенко, В.В. Ок-самытного, П.М. Рабиновича содержится анализ лишь отдельных его аспектов. Так, например, диссертация Л.М. Корниенко посвящена проблемам формирования правосознания школьников1, а в диссертационном исследовании С.А. Батова рассматриваются основные факторы формирования правового сознания рабочей молодёжи как самостоятельной социальной группы .

Среди современных российских исследователей необходимо особо выделить НЛО. Евплову, в диссертационной работе которой, посвященной анализу

теоретических и социологических аспектов правосознания молодёжи, сделана попытка обосновать выделение молодёжи в самостоятельный субъект правовых отношений, обобщить существующие теоретические разработки по проблеме правосознания, выявить факторы, влияющие на его формирование, а также проанализировать пути и методы формирования правового сознания молодёжи1. Но и в этой работе в силу задач, поставленных исследователем, специальный анализ проблемы правосознания студенческой молодёжи отсутствует.

Таким образом, приходится констатировать, что в настоящее время нет обобщающих правовых исследований, специально посвященных правовому сознанию студенческой молодежи. Поэтому данная проблема нуждается в специальном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является студенческая молодёжь как специфический субъект правоотношений.

Предмет исследования составляет правовое сознание студенческой молодёжи, рассматриваемое с точки зрения его структуры, особенностей, влияющих на него факторов и особенностей формирования.

Цель и задачи исследования. С учётом степени изученности темы и необходимости её дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей формирования правового сознания и правового воспитания студенческой молодёжи на современном этапе развития российского общества.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством её развёртывания в ряд задач, решение которых и составляет проблемное поле диссертационной работы, включающее:

- провести теоретический анализ выработанной наукой о праве положений, характеризующих институт правового сознания, в частности, его понятие и структуру;

- охарактеризовать особенности правового сознания студентов;

- исследовать государственную молодежную политику в свете действующего законодательства о студенческой молодежи;

- дать характеристику студенческой молодежи как особому субъекту правовых отношений;

- отразить сущность правового воспитания как метода формирования правового сознания;

- предложить на основе изученного материала формы, методы и средства правового воспитания и формирования правового сознания студенческой молодежи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В качестве основных методов исследования выступили также методы историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в правовом исследовании. Необходимо отметить также, что в процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы, а именно: формально-логический, заключающийся в детальном анализе исследуемых в работе положений (правовое сознание, студенческая молодежь как субъект правовых отношений и т.д.); метод экспертной оценки, сущность которого состоит в оценке мнений специалистов по проблеме формирования государственной молодежной политики, одной нз задач которой выступает правовое воспитание. Помимо отмеченных, при проведении исследования, автором были использованы статистический, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза и т.д. Кроме того, автором было проведено анкетирование студенческой молодежи вузов г. Краснодара с целью выяснения уровня правового сознания данной категории респондентов. Анкетирование было проведено с соблюдением социологических требований и с обеспечением репрезентативности опрашиваемых.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного права, социологии, психологии, содержащие выводы и пред

ложения по проблеме формирования правового сознания молодежи и правовому воспитанию как методу формирования правового сознания. При проведении исследования проанализированы проекты нормативно-правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили следующие международно-правовые документы: Всеобщая декларация прав человека, международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, устанавливающее правовой статус молодежи, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, органов исполнительной и муниципальной власти.

Эмпирическая база исследования образована путем анкетирования студентов высших учебных заведений г. Краснодара (370 респондентов) в 2005 г., опроса сотрудников Комитета по делам молодежи администрации муниципального образования г. Краснодара, Комитета по делам молодежи Законодательного собрания Краснодарского края, Комитета по делам молодежи, спорту, туризму, культуре, экологии и охраны окружающей природной среды, контент-анализа газет и журналов по проблемам формирования правового сознания студенческой молодежи. При подготовке диссертационного исследования использовались данные краевого комитета по статистике администрации Краснодарского края.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её освещению. В диссертации впервые осуществляется комплексный анализ современного состояния правосознания студенческой молодёжи; критически рассматриваются и оцениваются некоторые научные представления о природе правосознания в целом; выявляются и анализируются факторы, оказывающие влияние.на формирование правового сознания молодёжи; предлагаются первоочередные меры, необходимые, по мнению автора, для коррекции правового сознания современной российской студенческой молодёжи.

В результате проведённого исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

- правосознание - область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентации, способных в будущем формировать поведение людей в юридически значимых ситуациях.

-правосознание студенчества - это обусловленная общей целью и социальной ролью особая форма группового правосознания, содержание которой составляет совокупность рациональных и чувственных представлений и знаний о существовавших ранее и действующих в настоящее время взглядах на сущность права, правовых нормах, идеях, теориях, отношениях и субъектах права, тенденциях их дальнейшего развития, а также правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение членов данной социальной группы в юридически значимых ситуациях. Фактическим носителем правосознания выступает отдельный индивид в рамках коллективного субъекта правовых отношений (в данном случае - студенческой молодёжи);

- студенческая молодёжь - это самостоятельный субъект общественных отношений, особая социально-демографическая группа населения в возрасте, как правило, от 16 до 25 лет, проходящая в соответствии с утверждённой программой подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования к выполнению определённых профессиональных и социальных ролей, которая реализует свою единую коллективную волю через деятельность политических партий, студенческих движений и объединений. Студенческая молодёжь обладает специальным правовым статусом и является самостоятельным коллективным субъектом правовых отношений;

- к специфическим особенностям правосознания современного российского студенчества относятся: фрагментарность, обусловленная избирательно-прагматическим характером интереса студентов к праву; ориентированность на сферу публичного права, причем в сфере правонарушения; абстрактно

положительное отношение к праву как социальной ценности; сугубо негативное восприятие практики реализации права в современном российском обществе; известный эклектизм, характеризующийся сочетанием противоречивых воззрений; возрастной «исторический оптимизм», сохраняющий необходимый горизонт для духовного развития и осуществления намеченных практических целей.

- особенностями формирования правового сознания студенческой молодежи являются:

во-первых, использование информационного (т.е. основанного на правовых знаниях), оценочного (т.е. основанного на выработке ценностных ориентации по отношению к праву и правовым явлениям), регулятивного (т.е. основанного на правовой установке на правомерное поведение) и когнитивного (т.е. основанного на сознательном отношении к праву) аспектов формирования правового сознания;

во-вторых, учет основных факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания, которыми являются результаты деятельности субъектов «творцов правосознания»: органов государственной и муниципальной власти (государственная политика представляет собой ключевой фактор), международных организаций, религиозных концессий, социально-демографических групп и иных коллективных образований, включая семью, образовательных учреждений, средств массовой информации, индустрии развлечений и индивидуальных лидеров в их совокупности и взаимодействии;

в-третьих, необходимость учитывать наметившуюся тенденцию психологической перестройки в сфере правового сознания, связанную с трактовкой правовых явлений, так как право, все более заметнее, рассматривает субъекта, как самостоятельную, инициативную, творческую личность, а не как часть огромного целого.

Теоретическое значение исследования определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в науке теории государства и права, что заключается в научном обосновании современного подхода к реше нию актуальных проблем, связанных с понятием и структурой правосознания; характеристикой правового сознания самостоятельного субъекта правовых отношений - студенческой молодежи; анализом государственной молодежной политики; обоснованием необходимости четкой законодательной регламентации форм, методов и средств правового воспитания как метода формирования правового сознания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по систематизации обширной базы нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус молодёжи в целом, устранению существующих пробелов в законодательстве, приведению некоторых нормативных актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством. Ряд положений диссертации может быть использован в практической деятельности государственных и муниципальных органов, образовательных учреждений по правовому воспитанию студенческой молодёжи, повышению уровня её правовой культуры. Кроме того, результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебной дисциплины «Теория государства и права», «Социология права».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась, прежде всего, в процессе преподавания правовых дисциплин на факультетах Кубанского государственного университета. Различные аспекты исследования и его результаты сообщались в докладах автора и обсуждались на следующих конференциях: на научно-практической конференции «Закон и судебная практика» (Краснодар, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Политическая и правовая культура молодежи: вопросы истории, теории и практики» (Валдай, 2003), на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 2003). Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научных трудов по теории права и государства, социологии, психологии, педагогики, анализом и обобщением правоприменительной практики должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления. Изучалась статистическая отчетность реализации федерального законодательства о молодежи, а также административного законодательства нескольких субъектов Российской Федерации (Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Владимирской и Ростовской областей). При подготовке научной работы использовались публикации в средствах массовой информации, учитывались результаты социологических исследований других авторов. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы научной работы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность полученных положений и выводов, выносимых на защиту.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Структура работы определяется целями и задачами исследования.

Современные подходы к понятию и структуре правового сознания

Проблема осмысления понятия и сущности правового сознания, выявления особенностей его содержания и структуры неизменно находилась в центре внимания видных теоретиков-правоведов. Дискуссия о категории правосознания в правовой науке имеет историю такую же давнюю, как и само право. Но, несмотря на длительное время обсуждения проблемы определения правосознания, данный вопрос можно считать по-прежнему открытым, так как понятие правосознания тесно связано с определением права. Множественность воззрений на право, их перемена в процессе исторического развития социума1 позволяют утверждать, что понятие правового сознания требует постоянного переосмысления, особенно на нынешнем этапе развития российской теории государства и права.

В отечественной юридической науке исследование проблемы правосознания и его соотношения с действующим правом начинается ещё до революции, хотя единое общепризнанное понимание правосознания в дореволюционной правовой литературе отсутствует. Так, если для представителей юридического позитивизма и социологической школы права понятие правосознания имело прежде всего эмпирическое, т. е. опосредствованное психологической либо социальной реальностью, значение, то П.И. Новгородцев, рассматривая современное ему состояние правосознания как кризисное, трактовал его как философско-правовую реальность, выходящую за пределы законов и форм мышления традиционной логики, равно как и постулатов и представлений юридического позитивизма. Согласно его концепции, правосознание охватывает оценочные отношения ко всей системе политических и правовых учреждений и институтов. Причём П.И. Новгородцев придавал особое значение отношению общества и отдельных личностей к праву и правовому государству, считая его основой правосознания.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесён И.Л. Ильиным, который рассматривал правосознание как совокупность учений о праве, государстве и политике, законах и суде, правах и сословиях, и их оценки, основанной на религиозных чувствах . На основе правосознания, истолкованного в качестве всеобщей духовной реальности, И.А. Ильин, пожалуй, впервые в отечественной философии права попытался создать универсальную теорию права, объединяющую в себе такие области духовной жизни, как формальное право абстрактной личности, моральность, нравственность (включая общество, позитивное право, государство) и религию.

В 20-е г. XX в. проблема правосознания и его соотношения с действующим правом обсуждалась в ходе тех дискуссий о правопопимании, которыми был отмечен этот период развития российской правовой науки, причём были высказаны противоположные точки зрения по данному вопросу. Как констатировал в 1925 г. Н.Н. Фиолетов в статье "Понятие социалистического правосознания в советском праве", понятие правосознания "не раскрыто вполне ясно и определённо" и потому с ним "связываются существенные недоразумения"3.

Некоторые авторы отождествляли действующее право и его принципы с правосознанием, пытаясь заменить "буржуазное" право "революционным правосознанием" победившего пролетариата4. Так, М.А. Рейснер, полагая, что у революционных масс есть своё классовое интуитивное право, которое и должно лечь в основу их политического господства, в 1925 г. утверждал: "...революционное право уже есть и существует, несмотря на то, что никакое законодательство его ещё не закрепило"1. Поэтому "революционное право", под которым М.А. Рейснер понимал "интуитивное (или захватное) право наших революционных масс", содержит в себе, по его мнению, "всю полноту надлежащего правосознания".

Эта позиция в дальнейшем неоднократно подвергалась критике сторонниками противопоставления правосознания действующему праву3. Последнее воззрение, согласно которому правосознание как самостоятельная форма общественного сознания должно быть исключено из "материи права", и утвердилось в советской юридической науке. С этих позиций вопросы правосознания в дальнейшем разрабатывались в трудах М.С. Строговича4, У. Кудайбергенова5, Е.А. Лукашевой6, В.А. Сырцова7, И.Е. Фарбер8, Н.Я. Соколова9, Г.С. Остроумова и др.

Современная российская теория права в целом придерживается указанного взгляда11. Вместе с тем научные публикации 90-х гг. прошедшего столетия демонстрируют довольно широкий спектр представлений о сущности правосознания. Одной из самых дискуссионных является проблема объекта правосознания. Так, А. Куприянов, истолковав правосознание как "совокупность взглядов субъекта на действующее право", в отличие от других правоведов, не разграничивает объект отражения - право - на действующее и желаемое, акцентируя внимание только на «настоящем времени».

Но определение правосознания через действующее право делает понятие правосознания смутным и неотчётливым. Ведь признание того, что к настоящему времени в отечественной и зарубежной юридической науке ещё не выработано единого представления о праве и что многие проблемы правопонимания едва ли не приобрели статус "вечных", - эта констатация превратилась в трю-изм . Результатом интеллектуальной деятельности многих поколений юристов стал "весьма внушительный список дефиниций права", но при этом ни одна из них до сих пор не является "вполне дефинитивной", адекватно отражающей реальность и всех устраивающей3. Так что, по мнению некоторых авторов, стремление выработать единое, универсальное понятие права, используемое теорией и практикой, заранее обречено на неудачу.

Особенности правового сознания студентов

Сегодня перед российской высшей школой стоит вопрос о формировании нравственной надёжности личности студентов, обеспечиваемой богатством её внутреннего духовного мира, идейной убежденностью. В современных условиях возрастает значение подготовки квалифицированных специалистов, знающих своё дело, умеющих эффективно использовать свои знания и опыт, которых отличает не только чёткая социальная, но и правовая позиция, общественно-целесообразное применение знаний.

В условиях реформирования общества деятельное отношение человека к миру проявляется в его активном участии в основных сферах общественной жизни, труда, социального общения, культуры, образования, нравственного поведения.

Совокупность форм жизнедеятельности студентов создает условия для всестороннего их развития. Демократия формирует новый тип личности, для которой связь с обществом действует на всех гранях его существования - правовых, социальных, культурных, экономических, и эта связь - «возмездная», требующая соразмерности этих отношений. Молодёжь должна воспитываться с устойчивой активной жизненной позицией, отвечающей реалиям времени.

В условиях демократизации социально-правовая направленность студенческой активности приобретает новое содержание и иные формы. Критерием этой деятельности является её общественная значимость и гуманность, которые обеспечиваются эффективностью воспитательной работы, ростом общей и правовой культуры, образования, политической активности, определяющей социалыю-правовую направленность их жизненной позиции. Последняя, выражая субъективное отношение к своему социальному положению, реализуется в деятельности, которая опосредована уровнем их самосознания и выражает личностное отношение к жизни1. Следовательно, жизненная позиция является как идейно-нравственной, так и практической позицией.

Активность жизненной позиции обусловлена уровнем духовного развития студентов, осознанностью своего участия в социально-правовом общении. Понимание активной жизненной позиции студентов предполагает анализ её структуры. Во-первых, здесь следует выделить знание, которое выступает как отражение в сознании студентов объективных интересов и потребностей общества. Вторым структурным элементом активной жизненной позиции является «направленность личности», выступающая как качественно отличное образование идейно-целевого плана, пронизывающее, объединяющее разные виды ценностных ориентации. В обобщённом виде направленность выступает как убеждение. Понятие «ценность», «ценностные ориентации» являются объектом исследования ряда наук (философии, психологии, социологии и т. д.), что говорит об их сложности и многоплановости. Исследователи безоговорочно сходятся в том, что все явления, как материальные так и духовные, приобретают статус ценности, только будучи соотнесенными с субъектом, в силу чего ценностные ориентации приобретают ярко выраженную эмоциональную окраску . Третьим структурным элементом активной жизненной позиции студентов выступают практические действия по реализации целей и задач, вытекающих из их социального статуса.

Процесс выработки у человека представлений о своей социальной роли и месте в обществе тесно связан с формированием правового сознания и правового поведения, отражением которых является правовая социализация личности. Последняя выступает в качестве составляющей единого процесса социализации. Социализация - это освоение культуры (норм, ценностей, идей, правил поведения и стереотипов) сообщества1.

Важно отметить, что формирование правосознания в разных сферах жизнедеятельности субъекта в основном происходит в результате взаимодействия личности с другими индивидами и сообществами людей (включая государство) и осмысления полученных сведений. Основная часть процесса социализации приходится на первые 2-3 десятилетия жизни человека, на период его молодости.

В правовом сознании молодежи отражаются ее групповые правовые интересы. На эмпирическом уровне они находят выражение в правовых ориента-циях и взглядах молодых людей, в их отношении к действующим структурам и институтам власти, к политическим партиям и общественным движениям.

Формирование правового сознания - сложный процесс, сопровождающийся противоречиями развития российского общества на протяжении последних десятилетий. Незыблемые в недавнем прошлом высшие духовные ценности поколеблены. Сыновье отношение любви к отечеству, гордость за него, готовность защищать его вытесняется прагматизмом: родина там, где мне хорошо. Таким образом, в подобной гражданской позиции молодежи, как и в ее правовом сознании в целом, нашло отражение противоречие между пробивающими себе дорогу демократическими, либеральными ценностями, характерными для современного общества и еще достаточно прочными, укрепившимися в историческом сознании молодых людей традиционными ориентациями.

Важно также коснуться некоторых факторов, определяющих состояние и направленность изменения правового сознания молодежи: 1. Постоянное снижение жизненного уровня. Это оказывает влияние на правовые ориентации молодых и на их отношение к властным структурам. 2. Ориентация на будущее. Большинство молодых людей выросли в новых социально-экономических условиях. Их интересы и ценности все больше расходятся с родительскими. Апелляция к прошлому, попытки достучаться до сердец современных юношей и девушек, используя ценности старших поколений, не встречают у них понимания. Наоборот, большим успехом у молодых людей пользуется призыв к будущему. При этом каждый второй видит его как результат особого для России пути развития и каждый пятый сторонник западных моделей общества. 3. Влияние средств массовой информации. Учитывая политическую ангажированность телевидения, радио и большинства газет, отсутствие плюралистической молодежной прессы, молодые люди получают весьма одностороннюю, зачастую искаженную информацию, становятся жертвами манипулирования их сознанием. 4. Региональные факторы. Характеристики правового сознания, в том числе и молодежи, сильно различаются в отдельных регионах. Это связано с различиями условий жизни, с социальным составом населения, со сложившимися политическими традициями, с активностью тех или иных политических сил. Часто решающее влияние оказывает этнонациональный фактор.

Напомним, что в настоящей работе студенческая молодёжь выделяется в особую социально-демографическую группу не столько по присущими ей возрастными или психофизиологическими свойствами, сколько по единой цели и выполняемой ею специфической социальной роли, заключающейся в усвоении опыта, ценностей, культуры прежних поколений и обогащении их новыми чертами и свойствами.

Государственная молодёжная политика и российское законодательство о молодёжи

В советский период нашей истории в обществе господствовало прагматическое отношение к молодёжи как к специфическому слою общества, а к периоду молодости - как к испытанию перед жизнью взрослой. Радикальная трансформация социума России требует, на наш взгляд, некоторой корректировки этих подходов. Очевидно, что молодость является периодом, наполненным своим, полнокровным и ответственным (по мере всевозрастающих интеллектуальных возможностей человека) испытанием, которое переживается без особых морализаторских сравнений с прошлым и принципиальными представлениями взрослой части общества относительно цели, которую молодёжь должна осуществить в будущем.

И, тем не менее, человек как живой высокоорганизованный феномен вступает в жизнь не только как социальное явление, но и как биологическое, теснейшим образом (органическим), в том числе и через мозг, связанное с предшествующим развитием человечества. Через рождение новых поколений общество обретает связанную цепь развития прошлого с настоящим и будущим. Каждое новое поколение мы просто обязаны рассматривать только в этой связи.

Именно потребность в выработке такого отношения к молодёжи повлекла за собой поиск соответствующих организационных структур на государственном уровне. К сожалению, пока едва ли не единственным результатом этого поиска стало создание исполнительных структур по делам молодёжи.

На федеральном уровне с 1994 г. государственная молодёжная политика осуществлялась Государственным комитетом РФ по делам молодёжи (далее -Комитет), который был наделён исполнительной властью, полномочиями государственного регулирования и межотраслевой координации по вопросам молодёжной политики. Комитету были вменены также в обязанность методическое руководство органами по делам молодёжи в целом в системе исполнительной власти, а также участие в разработке и реализации программ в области социального развития и защиты прав молодёжи, поддержка социально значимой деятельности детских и молодёжных организаций. В рамках этих полномочий Комитет разрабатывал различные программы, как то: поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, комплекс мер по защите безработных, федеральную программу "Жильё", в области организации деятельности социальных служб для молодёжи и т. д. Кроме того, им велась разработка различных проектов и положений фондов, деятельность которых смогла частично финансировать мероприятия молодёжной политики.

Однако, как справедливо отмечалось в литературе, Комитет был не в состоянии решить перечисленные выше проблемы и задачи. Его широкий и ответственный круг обязанностей не был подкреплён соответствующими правами. Обладая прерогативами высокого ведомства, Комитет не имел при этом права решающего голоса в Правительстве РФ1.

Официальным признанием неэффективности деятельности Комитета стало его упразднение в соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" (с после-дующими изменениями), которым функции Комитета были переданы Министерству образования РФ. Возможно, такое преобразование и уменьшило число государственных служащих, однако, вряд ли оно могло способствовать повышению эффективности государственной молодёжной политики. Его следует рассматривать как очередную паллиативную меру организационного характера, вызванную сугубо прагматическими соображениями.

В администрациях субъектов Российской Федерации создание исполнительных структур (комитетов, управлений, отделов) по делам молодёжи началось с весны 1990 г. вслед за повсеместным прекращением деятельности комсомольских органов и формированием постоянных молодёжных комиссий в Советах народных депутатов всех уровней. Появление подобных органов диктовалось конкретными изменениями и не отличалось оригинальностью. В данном случае мы шли как бы по готовой модели, созданной на Западе. В большинстве развитых, да и развивающихся, стран подобные образования создавались на волне появления каких-либо молодежных контркультур (хиппи, студенческие волнения, другие формы протеста). Их функции на тот период сводились к изучению молодёжных контркультур и разработке контрмер на государственном уровне.

В настоящее время такие органы управления по делам молодёжи действуют во всех субъектах Российской Федерации. В Краснодаре действует Комитет по делам молодёжи администрации муниципального образования, деятельность которого направлена на реализацию прав и защиту интересов молодежи в целом и отражена в городской целевой программе реализации молодежной политики в муниципальном образовании г. Краснодара от 24.02.2005.1 Основными направлениями деятельности этого органа являются: - решение проблем занятости молодёжи, в том числе выпускников учебных заведений (включая образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования) и демобилизованных военнослужащих; - включение молодёжи в производительные формы деятельности, в том числе предпринимательство и фермерство; - формирование системы социальных служб для индивидуальной работы с подростками и молодёжью; - профилактика преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних; - поддержка социально значимых программ молодёжных и детских организаций, участие в организации творчества, досуга, летнего отдыха детей и подростков.

Реализация государственной молодежной политики в крае осуществляется в рамках краевой целевой программы «Молодежь Кубани» на 2003-2007ГОДЫ.1

Анализ нормативных документов целого ряда комитетов по делам молодёжи субъектов Российской Федерации указывает на общую тенденцию подменять цели средствами. В качестве цели, как правило, выступает разработка молодёжной политики; осуществление молодёжной политики; координация действий организаций, занимающихся проблемами молодёжи.

Однако всё более очевидным является осознание того, что основой деятельности комитетов по делам молодёжи является знание реальных и конкретных проблем молодёжи, постоянное изучение её самочувствия. Не случайно, поэтому на местах создаются соответствующие информационные центры, центры исследований проблем молодёжи.

Правовое воспитание как метод формирования правового сознания

Проблема правового воспитания в теории права небезосновательно рассматривается как одна из наиболее сложных и многоплановых. Однако при всем уровне теоретической разработанности в отечественном правоведении своего практического внедрения она так и не получила, хотя, отчасти, на это были свои объективные причины. Большинство базовых теоретических исследований по данной тематике относятся к советскому периоду, а это значит, что практические рекомендации, выработанные на их основе, характеризуются определенным своеобразием и некоторой идеологической направленностью.

Многие ученные склоняются к тому, что сама идея правового воспитания - это результат развития советской юридической науки. Именно в этот период формируется основа концепции правового воспитания.1 Однако, несмотря на всю сложность данного периода для правовой науки, работы эти имеют фундаментальное основополагающее значение для современной правовой теории, так именно они стали несущей основой, формирующей общую концепцию правового воспитания. В современном варианте концепция правового воспитания более детерминировалась и усложнилась по сравнению с более ранними исследованиями и сегодня предполагает свое двухаспектное рассмотрение: в широком и узком смысле. Первый аспект (в широком смысле) предполагает рассмотрение правового воспитания как общего процесса формирования правосознания членов общества, включая влияние социально-экономического уклада жизни, политического режима, нравственной атмосферы, системы законодательства и т.д. Второй аспект (в узком смысле) предполагает рассмотрение правового воспитания как одного из видов общественной деятельности, которая выражается в целеустремленной и организованной работе государственных органов и общественных организаций, направленной на формирование правовой культуры и воспитания законопослушных граждан (Лазарев В., Тищенко В., Голов-ченко В., и др.)- При этом необходимо отметить, что уровень освоения данной проблемы предполагает разработку как теоретическую, так и методологическую: были описаны цели, задачи, сущность правового воспитания; кроме этого, всесторонне были разработаны формы и методы, а также методика определения эффективности правового воспитания. Однако в общеконцептуальном аспекте теория правового воспитания так и не сформировалась. 1. В настоящее время в правовом пространстве России сложилась совер шенно неоднозначная ситуация. С одной стороны, данная ситуация характери зуется стремлением выйти на уровень международных стандартов в правовом обеспечении социально-политических процесов, происходящих в стране (вве дение в категориальный аппарат и осмысление таких ключевых понятий, как «правовое государство», «правовая система», «правовая личность» и др.), что послужило толчком, который вывел отечественную юридическую науку из за стойного периода, а с другой стороны, создавшаяся ситуация характеризуется разрушением устоявшейся правовой системы и связанной с ней необходимо стью правовой адаптации к новому законодательству. Все это незамедлительно сказалось негативным образом на правоприменительной практике и, прежде всего, на правовоспитательном процессе, зашедшем в тупик из-за невозможности оперировать ранее существующими средствами и методами, а также отсутствием новых сколько-нибудь действенных методик, соответствующих сложившимся условиям. 2. Сложившаяся ситуация в правовом пространстве повлекла за собой не устойчивость не только государственной, но и общественной жизни, обуслови ла определенные социальные потрясения, радикально изменившие устоявшиеся годами условия жизни людей. Поэтому рядом с проблемами жизненно важного плана правовое воспитание и правовая культура приобретают эфемерный характер и для большинства людей приобретают второстепенное значение, постепенно утрачивая свою важность и актуальность. Это выразилось самым наглядным образом: образовательные учреждения еще не успели перестроить свою учебно-воспитательную систему, правоохранительным органам в условиях резко обострившейся криминогенности общества стало «некогда» заниматься правовым воспитанием граждан, а правовая наука, ввиду отсутствия заинтересованности государства в развитии данной проблематики, т.е. отсутствия «государственного заказа», практически перестала реагировать на дальнейшее изучение, разработку и внедрение идей правового воспитания. В результате чего за последнее время в научно-теоретической литературе фактически образовался вакуум — не публиковались исследования по проблемам правового воспитания и не разрабатывались новые методики его внедрения и применения, соотносимые с требованиями сегодняшнего дня. 3. Особенности функционирования российской государственности и правовой системы сегодня заставляют по особому реализовываться основные функции права. К сожалению, по воле законодателей, т.е. в силу условий, в ко торых сейчас принимаются законы, нормы права вступают в действие лишь в своем регулятивном и охранительном содержании. Таким образом, механизм реализации правовоспитательной функции, во-первых, практически не действу ет и, во-вторых, теоретически не отработан. Следовательно, это, в первую оче редь, влияет на правовоспитательный процесс и является одним из сдержи вающих условий для развития концепции правового воспитания. 4. Недостатки в профессиональном образовании (как педагогическом, так и юридическом) также являются одним из решающих факторов, тормозящих дальнейшее развитие концепции правового воспитания. Здесь, на наш взгляд, можно выделить два аспекта: внешний и внутренний. Исходя из внешнего про явления данной проблемы, необходимо подчеркнуть, что в самой системе ву зовского образования четко не сформированы и не обозначены учебные курсы по правовому воспитанию и правовой культуре. Исходя же из внутреннего про- явления данного аспекта, необходимо отметить, что в существующей концепции правового воспитания практически отсутствуют четко отработанные методики правовоспитательного процесса, применимые к различным социальным группам, и прежде всего к молодежи, которые учитывали бы возрастные и психологические особенности данных социальных групп и которые возможно было бы применять к различным объектам воспитательного процесса. Отсутствие же наработанных, внедренных и функционирующих методик затрудняет реализацию всей системы правового воспитания, т.е. деятельность органов, организаций или специально уполномоченных государством лиц, осуществляющих правовоспитательную деятельность, а также правовоспитательные мероприятия, осуществляемые в определенных формах с использованием специальных правовых средств и методов. Поэтому существующая в нынешнем варианте концепция правового воспитания объективно нуждается как в пересмотре многих своих положений, так и в разработке принципиально новых, отражающих позиционную форму и качественное состояние правового воспитания и правовоспитательного процесса в современном государстве и исходящих из особенностей ситуации.