Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональное правосознание и юридическое образование в условиях правового государства
1.1. Роль и значение юридической профессии в правовом государстве 15
1.2. Особенности профессионального сознания юристов 38
1.3. Понятие, сущность и содержание юридического образования 70
Глава II. Основные направления формирования профессионального сознания юристов
2.1. Формирование сферы направленности профессионального сознания юристов 105
2.1.1. Формирование логико-нормативного блока профессионального сознания 105
2.1.2. Формирование эмоционально-образного блока 125
2.1.3. Формирование принципиально-волевого блока профессионального сознания 138
2.2. Формирование профессиональных умений и навыков юриста в процессе юридического образования 148
2.3. Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов 181
Заключение 201
Библиография 206
- Роль и значение юридической профессии в правовом государстве
- Особенности профессионального сознания юристов
- Формирование сферы направленности профессионального сознания юристов
- Формирование профессиональных умений и навыков юриста в процессе юридического образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России демократического, правового, социального государства, реформирования правовой системы, укрепления законности и правопорядка особое значение приобретает, наряду с другими вопросами, исследование правового сознания юристов. Это обусловливается той ролью, которую они играют в обеспечении эффективного функционирования механизма правового регулирования на всех его стадиях.
Повышенный интерес к юристам, которые «оказались в направлении главного удара, где выстоять, добиться успеха и пройти вперед труднее всего»1, потребовал от них соответствия высокому предназначению как , в профессиональном, так и в личностном плане. От уровня деятельности юристов в значительной мере зависит не только эффективное функционирование механизма правового регулирования, но и отношение рядовых граждан к праву и правовым институтам. Другими словами, авторитет права и государства, уровень правового сознания, правовой культуры населения во многом определяются профессионализмом юридических кадров. Однако именно качество подготовки юристов является наиболее острой проблемой современного юридического образования. За последние полтора десятилетия число учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов, увеличилось в несколько раз. По данным Центрального банка данных государственной аккредитации, по состоянию на начало 2005 года специальность «021100 -Юриспруденция» и направление «521400 - Юриспруденция» реализуют 481 государственный и 577 негосударственных вузов и филиалов. Помимо этого существуют самые разнообразные коммерческие структуры, кадровые центры, школы бизнеса и иные подобные организации, осуществляющие подготовку и
Топорнин Б.Н. Высшее юридическое образование в России: проблемы развития. - М., 1996. С. 4.
4 повышение квалификации юридических кадров. Однако увеличение приема на юридические специальности приобрело, скорее, негативную тенденцию, поскольку количественные показатели находятся в явной диспропорции с качественными характеристиками юридического образования. Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, при большом количестве ежегодно выпускаемых юристов обнаружилась проблема их перепроизводства. Многие выпускники оказываются невостребованными, нередки случаи официальной регистрации дипломированных юристов в качестве безработных. С другой -общество все еще испытывает большую потребность в юристах высокой квалификации, способных активно работать в направлении реализации правовых преобразований современного общества1.
Все это свидетельствует о необходимости усиления внимания к главной
форме подготовки юридических кадров - юридическому образованию, как со
стороны государства, так и со стороны самой юридической общественности.
Большой вклад в исследование отдельных проблем юридического образования
вносит вузовская наука: проводятся научно-практические конференции,
издаются сборники трудов и т.д. Однако главная задача состоит в том, чтобы
юридическое образование, обеспечивающее подготовку
высококвалифицированных специалистов, стало неотъемлемым элементом российских правовых реформ. Обучение в вузе, получение профессионального образования должно рассматриваться как один из основных периодов в жизни человека, когда идет активное формирование и развитие личности будущего специалиста.
Среди всего многообразия проблем современного юридического образования в России (финансовых, административных, организационных и др.) одно из главных мест занимает выработка основных направлений подготовки юридических кадров. В основе юридического образования должна лежать модель юриста, ориентированная на потребности общественного
1 Зорькин В.Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России // Журнал российского права. 2004. № 6. С. 13-14.
5
развития. Основные направления подготовки юридических кадров
определяются, главным образом, специализированной структурой
профессионально-юридической группы. В то время как содержание этой
*» подготовки ориентировано на структуру профессионального правового
сознания.
Формирование высокого уровня правосознания должно стать
центральной идеей всего юридического образования, поскольку от
качественного решения данной задачи напрямую зависит профессиональный
уровень выпускника: его компетентность, практическая готовность к будущей
профессии, устойчивость к профессиональной деформации и многое другое.
Юрист, обладая развитым правовым сознанием, способен стать активным
носителем правовой культуры, идей демократии и справедливости, а,
следовательно, успешно участвовать в решении проблем укрепления
- законности, повышения правовой культуры и правосознания населения. Это
тем более важно, поскольку в последнее время происходит девальвация профессии юриста. Наметившаяся тенденция обусловлена ростом числа выпускников юридических вузов и факультетов, которые по качеству подготовки не отвечают запросам современного общества.
Степень научной разработанности темы. Значение определения основных направлений формирования профессионального сознания юристов в значительной мере объясняется тем, что до последнего времени, как это не покажется парадоксальным, этой теме учеными-юристами уделялось явно недостаточное внимание по сравнению с разработкой общих проблем правосознания. Между тем очевидна необходимость всестороннего и последовательного изучения проблем профессионально-правового сознания в
целях повышения его уровня, более точного и полного определения содержания используемых основных понятий и категорий. Анализ отечественной юридической литературы показывает, что проблемами
правового сознания в различные периоды времени занимались: А.А.Абдумоминов, П.П.Баранов, ЮЛ.Баскин, Е.А.Белканов, К.Т.Бельский,
А.А.Бондарев, Л.П.Бура, Н.Л.Гранат, Ю.М.Грошевой, А.И.Долгова, И.А.Ильин, Д.А.Керимов, А.Ф.Колотов, А.Ф.Крыжановский, В.Н.Кудрявцев, Э.В.Кузнецов, Е.А.Лукашева, В.В.Лазарев, В.П.Малахов, Л.С.Мамут, В.В.Оксамытный, И.Ф.Покровский, Д.А.Потопейко, А.Р.Ратинов, В.П.Сальников, Н.Я.Соколов, В.А.Туманов, Я.В.Турбова, Е.И.Фарбер, В.А.Чефранов, В.И.Шанин.
Учеными немало сделано в исследовании правового сознания в целом, его структуры, роли в правоприменительной деятельности и в укреплении законности. Значительная часть работ посвящена исследованию правового сознания работников органов внутренних дел, его формированию и разработке мер по профилактике деформации. Между тем как правовое сознание юристов в целом все еще остается малоисследованной областью. Несмотря на повышенный интерес к проблеме подготовки юридических кадров, вопросы формирования профессионального сознания юристов не нашли должного отражения в научных трудах. Тесно связанный с этим вопрос о юристах как социально-профессиональной группе также не получил до настоящего времени полномасштабного освещения. Однако всесторонняя разработка указанных направлений является одним из важных условий решения значительного числа практических проблем, связанных с профессионально-юридической деятельностью. В частности, исследование таких теоретических вопросов, как понятие, сущность, содержание юридической профессии, направления и формы профессиональной деятельности позволит на качественно новом уровне подойти к определению целей реформирования суда, адвокатуры, правоохранительных органов, повысить профессионализм юридических работников, усовершенствовать процесс их подготовки в юридических учебных заведениях.
Следует отметить, что проблема повышения уровня подготовки юридических кадров сама по себе естественна и не нова. Более того, можно смело утверждать, что этот вопрос беспокоил умы выдающихся преподавателей права в России уже начиная со второй половины XIX века (Д.И.Мейер, П.Е.Казанский, В.О.Гессен). В СССР возобновился интерес к вопросам
7 юридического образования лишь с конца 60-х годов. Однако главной темой для обсуждения на страницах научных журналов стал вопрос о сочетании фундаментального и специального юридического образования. Появились публикации на эту тему, проводились дискуссии, «круглые столы» и т.д. Впоследствии спектр обсуждаемых вопросов расширился. Изменения, начавшиеся в середине 80-х годов XX века в СССР, а затем и появление нового Российского государства закономерно обусловили потребность в новых, соответствующих духу времени кадрах, способных работать в изменившихся экономических, политических и социальных условиях. Были предприняты попытки разработать концептуальную основу современного юридического образования.
В настоящее время вопросы юридического образования активно обсуждаются, главным образом, на страницах периодических юридических изданий. Среди наиболее активных исследователей вопросов юридического образования следует назвать М.Н.Марченко, Н.И.Побежимову, Е.А.Суханова, Б.Н.Топорнина. Значительная часть научных работ посвящена проблемам практической подготовки и, в частности, внедрению в России юридических клиник. По данному вопросу издаются коллективные работы, проводятся конференции, семинары, диспуты и т.д. Здесь следует отметить таких авторов, как Л.А.Воскобитова, С.Л.Дегтярев, Е.Н.Доброхотова, М.Ю.Лаврикова, Е.С.Шугрина.
Активно развивается юридическая педагогика и педагогика юридического образования. Огромный вклад в развитие данной отрасли знания внесли А.С.Батышев, И.В.Биочинский, Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, И.В.Горлинский, В.П.Давыдов, Г.П.Давыдов, В.Г.Колюхов, Н.С.Кравчун, А.Д.Лазукин, И.А.Латкова, В.М.Обухова, А.В.Пищелко, В.И.Постоев, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, В.П.Трубочкин, Н.А.Тюгаева, И.Е.Фарбер, А.А.Федотов. Вместе с тем исследований, выполненных в новых социально-экономических условиях, в настоящее время недостаточно. Продолжает оставаться актуальным труд И.Е.Фарбера «Очерки вузовской педагогики»,
8 изданный в середине 80-х годов XX века, но он имеет скорее прикладной, нежели теоретический характер . Основательная работа А.М.Столяренко «Юридическая педагогика» является практически единственным современным изданием (по словам самого автора, это первая книга в отечественной и мировой литературе по юридической педагогике), но посвящена она, главным образом, педагогике в правоохранительных органах, а также решению педагогико-правовых проблем по укрепления законности и правопорядка2.
Кроме этого в периодических юридических изданиях поднимаются самые разнообразные частные проблемы подготовки будущих юристов, относящиеся к методике обучения, содержанию образования, внедрению в образовательный процесс новых технологий, реализации программы многоуровнего высшего образования, качества методической работы, учебной литературы и т.д.
Обилие научных работ по вопросам подготовки юридических кадров свидетельствует, с одной стороны, об осознании юридической общественностью значимости юридического образования, а с другой - об отсутствии системного подхода. Это говорит о необходимости проведения полномасштабной исследовательской работы по следующим направлениям:
разработка обусловленной потребностями общества модели юриста, что позволит создать концептуальную основу юридического образования;
всестороннее исследование вопросов юридического образования: его сущности, форм, методов; 3) определение основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования юридического образования. Лишь при таком комплексном подходе возможно создание прочной научной основы формирования правового сознания юристов в процессе юридического образования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенных положений, в диссертационном исследовании
1 Фарбер Е.И. Очерки вузовской педагогики. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1984.
2 Столяренко A.M. Юридическая педагогика. Курс лекций. - М.: Изд-во «ЭКМОС», 2000.
9 ставиться цель на основе комплексного теоретико-правового анализа раскрыть основные направления формирования профессионального сознания юристов в процессе юридического образования.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
определение понятий «юридическая профессия», «юрист»;
определение роли юридической профессии в правовом государстве;
дальнейшее исследование профессионального правосознания;
выявление особенностей профессионального сознания юристов;
определение содержания, принципов, форм и методов юридического образования в современной России;
определение роли юридического обучения и юридического воспитания в процессе подготовки юридических кадров и в формировании у них профессионального сознания;
определение способов формирования сферы направленности профессионального сознания юристов (логико-нормативного, эмоционально-образного, принципиально-волевого блоков);
определение основных направлений формирования профессиональных умений и навыков юриста;
исследование вопросов формирования мотивации профессиональной деятельности у студентов юридических вузов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают юридическое образование как одна из главных институционализированных форм подготовки юридических кадров и профессиональное сознание юристов. Автор исходит из понимания структуры правосознания, которая позволяет максимально полно проследить особенности профессионального сознания юристов и, следовательно, обозначить основные направления его формирования. Автором исследуется, главным образом, высшее юридическое образование, поскольку средне-специальное юридическое образование
10 самостоятельно не может рассматриваться как фактор формирования развитого правового сознания юристов.
Предметом исследования является формирование профессионального сознания юристов в процессе получения высшего юридического образования.
Методологическая основа исследования. Сложность и многоплановость темы определили комплексный подход к исследованию поставленных проблем. В процессе работы автором использовались всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы, в том числе анализ, синтез, исторический, сравнительно-правовой, систематический, формальнологический, метод правового моделирования, конкретно-социологический. Исходным материалом для конкретно-социологического исследования стали результаты опросов в форме анкетирования студентов первого и пятого курсов Оренбургского института Московской государственной юридической академии. В опросе, проведенном в 2003 и 2004 годах, принимали участие 174 студента первого курса и 156 студентов пятого курса. Характер выборки определялся общим количеством студентов на первом и пятом курсах.
Теоретическую основу исследования составил анализ научных работ,
главным образом, отечественных ученых. По вопросам правового сознания
исследовались работы: А.А.Абдумоминова, П.П.Баранова, Е.А.Белканова,
А.А.Бондарева, Н.Л.Гранат, А.Ф.Колотова, А.Ф.Крыжановского,
В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Л.С.Мамут, В.В.Оксамытного,
В.П.Сальникова, А.Р.Ратинова, НЛ.Соколова, В.А.Туманова и др. По
проблемам юридического образования автором были изучены работы:
П.С.Дагеля, Л.А.Воскобитовой, Е.Н.Доброхотовой, А.М.Столяренко,
Б.Н.Топорнина, Л.Тумановой, И.Е.Фарбера и др. При этом также
использовались работы, посвященные общим вопросам теории права и
государства: С.С.Алексеева, М.И.Байтина, А.Б.Венгерова, А.Э.Жалинского,
В.Н.Карташова, И.А.Ильина, Д.А.Керимова, О.Э.Лейста, Р.В.Шагиевой. Из
числа исследований в области социологии были изучены труды
Т.Л.Александровой, А.С.Гречина, Э.Ф.Зеера, В.А.Леванского,
11 Н.И.Шевандрина, В.А.Щегорцова и др. Автором исследовались работы по общей педагогике и педагогике высшей школы следующих авторов: Н.В.Басовой, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, С.Д. Смирнова.
Кроме того, в основу исследования положен анализ действующего законодательства в сфере образования, а также подзаконных актов и судебной практики.
Эмпирическая база исследования обусловлена выделением и изучением в рамках заявленной темы теоретического материала, нормативно-правовых источников, судебной практики, а также результатов социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что представленная работа является одним из первых комплексных теоретико-правовых исследований роли юридического образования в формировании профессионального сознания юристов. До настоящего времени в научной литературе данные вопросы рассматривались фрагментарно в совокупности с другими проблемами. Для диссертационного исследования характерным является новизна постановки проблемы формирования профессионального сознания юристов посредством юридического образования, обоснование основных направлений решения поставленной задачи.
Оценивая многообразные подходы к сущности формирования профессионального сознания, диссертант излагает и аргументирует свою точку зрения с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства, формирования гражданского общества и реформирования образования. На основе всестороннего анализа понятийного аппарата предложены дефиниции таких понятий, как «юридическая профессия», «юрист», «юридическое образование». Кроме этого, определено содержание понятий «профессиональные знания», «умения» и «навыки» юриста. Проанализированы особенности профессионального сознания юристов.
Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих высшее юридическое образование, активизации основных направлений методической работы в сфере юридического образования.
Положения, выносимые на защиту:
Стержнем профессионализма юристов является развитое правовое сознание, что обусловливает повышенное значение его формирования в процессе подготовки юридических кадров.
Основные направления формирования профессионального сознания определяются его структурой. Принятая диссертантом за основу структура правового сознания (сфера направленности, сфера опыта социально-правовой активности, сфера мотивации профессионального поведения) позволяет максимально полно обозначить специфику именно правового сознания юристов.
3) Юридическое образование, в единстве обучения и воспитания,
является одним из главных способов формирования правосознания юристов. В
свою очередь, эффективность юридического образования напрямую зависит от
качества нормативного регулирования и уровня педагогического обеспечения
образовательного процесса.
4) Педагогическое обеспечение юридического образования
законодательством возложено на преподавателей. Однако в силу
недостаточности соответствующей подготовки и других факторов, они
сталкиваются со значительным количеством проблем. Необходимо обеспечить
систематическое обобщение опыта методической и педагогической работы
ведущих юридических вузов, сделать его доступным для научно-
педагогических кадров всей страны, а также стимулировать работу самих
преподавателей.
5) Нормативно-правовое регулирование юридического образования
далеко не в полной мере отвечает современным задачам подготовки
юридических кадров и нуждается в совершенствовании по следующим
13 направлениям: а) более точное и полное отражение в образовательном стандарте модели юриста, отвечающей потребностям современного общества; б) обеспечение оптимального сочетания фундаментальной и специальной подготовки, практического и теоретического обучения; в) разработка и закрепление требований к программе юридического воспитания, позволяющих органично сочетать воспитание с обучением в рамках юридического образования, а не выносить его за рамки учебного процесса.
6) Эффективность обучения профессиональным знаниям зависит от
наличия развитого мышления у студентов, что в значительной мере
обеспечивается путем формирования понятийного аппарата. В основе
формирования эмоционального отношения студентов к праву лежит глубокое
знание принципов и норм права, признание его социальной ценности.
Поведенческая активность в сфере права формируется посредством накопления
опыта волевых действий.
В процессе формирования у студентов профессиональных навыков и умений следует ориентироваться на потребности юридической практики. Нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение должны способствовать использованию всех форм учебного процесса в выработке практических навыков и умений.
Ведущая роль в формировании профессиональных навыков и умений принадлежит всем видам практики. Исходным направлением реформирования практики является определение правовой природы отношений между вузом и организацией, принимающей практиканта. Признание данной группы отношений гражданско-правовыми позволит разработать адекватную нормативно-правовую и методическую базу для прохождения студентами юридических вузов всех видов практики, обеспечит максимально полное использование потенциала, заложенного в данной форме учебного процесса. В этой связи автором обоснована необходимость внесения изменений в законодательство, устанавливающих для организаций обязательность заключения договоров с вузами о прохождении студентами практики.
9) Формирование позитивной мотивации профессиональной деятельности у студентов служит основой высокого уровня профессионального сознания юристов, гарантией минимизации деформации профессионального сознания юристов в будущем.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего научного изучения правового сознания юристов, проблем его формирования, вопросов юридического образования. Выводы, сделанные автором, могут найти применение при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих юридическое образование. Кроме этого, возможно и целесообразно использование результатов диссертационного исследования в разработке юридическими вузами локальных актов, определяющих порядок прохождения практики, проведения промежуточной аттестации и т.д. Материалы работы могут быть реализованы в ходе написания методических и учебных пособий, подготовки к лекционным курсам и семинарским занятиям по теории государства и права и другим дисциплинам юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде статей, тезисах доклада на научно-теоретической конференции. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Оренбургского института МГЮА. Практическое внедрение сформулированных в настоящей работе рекомендаций осуществлялось в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «История политических и правовых учений».
Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования, характером проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка.
Роль и значение юридической профессии в правовом государстве
Происхождение юридической профессии органично связано с появлением государства и права. Однако первоначально знатоками-хранителями права, первичных норм (обычаев, обрядов, решений собраний, повелений руководителей) было жреческое сословие. Например, у римлян право (fas) первоначально находилось в ведении понтификов ,— одной из коллегии жрецов. «...Служение праву и служение Богу было одним и тем же делом. И через всю историю культуры красной нитью проходит мысль, что служение праву, справедливости является таким моментом государственной жизни, который именно придает этический характер идее государства»1. Возникновение светской юриспруденции относится к концу IV - началу III века до нашей эры. Римский юрист Помпоний сообщает (Д. 1.2.2), что Гней Флавий -сын вольноотпущенника и писец видного римского патриция Аппия Клавдия Цека — похитил и опубликовал составленный Цеком сборник процессуально-правовых формул (legis actiones). Эти формулы получили название цивильное право Флавия (his civile Flavianum).
Рим стал не просто родиной юриспруденции, но и местом, где она достигла колоссального развития. Когда-то римское право называли «писаным разумом» (ratio scripta). Ф.Энгельс говорил даже, что «римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность, что все позднейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных улучшений».
После завоевания Рима варварами развитие римской юриспруденции на долгое время прекратилось, а в Восточной Римской империи правовая система ассимилировалась с правовыми системами окружающих стран. Возрождение римского права стало возможным лишь, когда развивающаяся промышленность и торговля Средневековой Европы потребовали более современной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни, именно тогда и «произошел интереснейший процесс — рецепция римского права» .
Отправным пунктом возрождения юридической профессии стало обнаружение в одной из итальянских библиотек в конце XI века рукописи, в которой содержались Дигесты Юстиниана. Именно они стали основным учебным материалом при преподавании права в университетах. В целом следует отметить, что благодаря средневековым университетам был создан именно класс профессиональных юристов. Студенты, разъехавшись после окончания учебы по всем частям Европы и приступив к практической деятельности, были объединены общими знаниями, приемами юридического мышления, общим языком и общими юридическими ценностями.
Отправным пунктом в определении роли юристов в современном мире является установление содержания основополагающих терминов: «юридическая профессия», «юрист». В настоящее время в научной литературе отсутствует единый подход к понятию «профессия». Можно выделить несколько основных значений, в которых употребляется этот термин: профессия — это вид специализированной деятельности; совокупность знаний, умений и навыков, присущих определенному человеку; это особый вид общности людей, занятых конкретным видом труда3. Кроме этого некоторые авторы, по аналогии с западными исследователями, акцентируют внимание еще и на различии понятий «профессия» и «занятие». Это вызвано тем, что в английском языке имеется два термина, описывающих профессиональную принадлежность: «profession» и «occupation». При этом первый термин имеет специфическое значение и в западноевропейских странах используется для обозначения «свободных профессий», восходящих к традиционным сферам деятельности, пользующихся особым уважением в обществе и приносящих их представителям значительную власть и влияние. Богословие, медицина, право, воспитание — эти «самые древние профессии, способные создавать клан и контролировать присоединение к профессии, обучение и надзор за своими представителями, поддержание статуса профессий и разбирательство жалоб против отдельных членов, получение наиболее привилегированного положения»1.
На наш взгляд, данный подход имеет преимущественно методологическое значение и должно использоваться, главным образом, для классификации профессий, поскольку термином «occupation» обозначают либо неразвившиеся, либо неквалифицированные виды деятельности, приносящие заработок. Для описания сущности профессии понимание этого различия недостаточно, следовательно, целесообразнее, не вдаваясь в лингвистические тонкости, взять за основу термин «профессия».
Особенности профессионального сознания юристов
Отражение объективной действительности представителями той или иной профессии происходит под влиянием как минимум двух факторов: объективного, включая условия профессионального труда, и субъективного, психологических особенностей самой личности. Именно наличие первого фактора позволяет говорить об относительной независимости и целостности такого вида группового сознания, как профессиональное сознание. Следовательно, правосознание юристов как людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, является в полной мере профессиональным. Вместе с тем трактовка термина «профессиональное правосознание» в настоящее время не является однозначной. Это обстоятельство вызывает необходимость начать рассмотрение вопроса с некоторых терминологических уточнений.
Понятие «профессиональное правосознание» в самом общем смысле означает правовое сознание разнообразных профессиональных групп. В настоящее время профессиональная принадлежность является важной составляющей социального положения личности. Первым на это обратил внимание М.Вебер, рассматривавший профессию наряду с образованием в качестве критерия социального статуса в силу того, что как первое, так и второе определяют содержание деятельности и образ жизни в целом1. Однако Вебера интересовал лишь один аспект влияния профессии на жизнь индивида -совокупность реальных «притязаний на позитивные и негативные привилегии в отношении социального престижа» . В связи с этим он рассматривал профессию как любое занятие, дающее заработок, независимо от постоянства занятия, уровня квалификации и т.д. Развивая взгляды М.Вебера, П.Сорокин понимал профессию практически аналогично: как «обычно длящееся занятие индивида, дающее ему средства к существованию»3, но увидел в ней и другое значение. Профессия «механически, помимо воли и желания индивида, переделывает его, творит по своему образу и подобию, определяет его интересы, убеждения, вкусы, стремления и желания, словом — всю его природу»4. Это приводит к тому, считал П.Сорокин, что люди одной профессии при всех их индивидуальных особенностях будут иметь много общих черт.
Подобное влияние профессии на сознание индивида позволяет говорить о правомерности использования термина «профессиональное правосознание» для характеристики правового сознания представителей любой профессиональной группы. В связи с этим можно согласиться с Б.Д.Парыгиным, который рассматривает профессиональное сознание как факт осознания человеком своей принадлежности к определенной совокупности социальных групп5. Подобное употребление данного термина при первом приближении будет оправданным, поскольку выше мы уже обозначили влияние профессии и профессиональной деятельности на отражение окружающей действительности, в том числе правовой. В то же время данный подход к исследуемому понятию не является точным, так как «для выяснения сущности и содержания профессионального правосознания недостаточно только определения профессиональной группы, которой оно принадлежит»1. Факт включенности в ту или иную профессиональную группу нельзя считать достаточным основанием для признания правосознания представителей данной группы профессиональным в точном смысле слова, в связи с тем, что в этом случае утрачивается содержательное значение термина «профессиональный», как «занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией» . Это позволяет констатировать существование собственного, строго научного смысла термина «профессиональное правосознание», носителями которого могут быть по определению только юристы, профессионально занимающиеся юридической деятельностью, и проводить грань между правосознанием юристов (являющимся профессиональным) и правосознанием других профессиональных групп. Последнее не может быть признано собственно профессиональным в силу иного характера деятельности, которая не является юридической. Однако не следует противопоставлять профессиональному правосознание всех иных профессиональных групп, так как специфика профессиональной деятельности позволяет говорить об особенностях правосознания лиц, принадлежащих к той или иной профессиональной группе (учителя, экономисты, журналисты и т.д.).
Формирование сферы направленности профессионального сознания юристов
Логико-нормативный блок правового сознания характеризует правовую информированность, знание и понимание права, широту кругозора и так называемое вербальное поведение (поведенческую готовность). Знания о праве у студента при получении юридического образования поступают из самых различных источников, поскольку личность не изолируется от окружающего мира. Любая информация проходит через сознание студента. При этом огромное значение имеют культурный уровень, условия жизни, личная и гражданская позиция, общая ситуация по защите прав человека в окружении конкретного индивида и т.д. Наша цель - определить возможности юридического образования в процессе формирования правовых знаний.
Исходным пунктом исследования когнитивного элемента правового сознания юристов является установление смыслового значения категории «знание». Данное понятие достаточно универсально, поэтому сложно сформулировать его четкое определение. По существу, термин используется в русском языке для описания таких психических образований, как знания и умения. Так, например, философия выделяет три основных значения термина «знание»: 1) способности, умения, навыки, то есть «знание-мастерство» (например, знать как играть на скрипке); 2) любая познавательно значимая информация — «знание-знакомство» (например, знать Иванова, знать Москву); 3) особая познавательная единица, знание, которая выражает и характеризует некое состояние дел - «знание что»1. При самом общем подходе наиболее приемлемым для настоящего исследования является значение рассматриваемого термина как некоего рода информации, познавательной единицы.
Однако нельзя не отметить, что в последнее время достаточно активно обсуждаются проблемы смены всей парадигмы образования, где в основе будет получение не знании-информации «из рук» учителя, а знаний-умений . На наш взгляд, провести границу между этими двумя видами знания чрезвычайно трудно, хотя в чисто академических целях и возможно. Другое дело, что эта дискуссия имеет более глубокие корни. На наш взгляд, речь идет не о переходе исключительно на «обучение трудом», а о необходимости отказа от системы образования, где обучающийся действительно только получает информацию и занимает пассивную позицию.
Правовое знание долгое время может существовать без практического применения, то есть без реализации в навыке. С другой стороны, каждый практический юридический навык (являясь своеобразной формой знания, принадлежащего индивиду) всегда основан на теоретическом знании соответствующей правовой нормы.
Знание, как уже было отмечено, - это одно из психических образований (наряду с навыками и умениями), формирующееся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, результат познавательной деятельности человека3. Однако такое понимание не позволяет определить содержательную сторону познавательного процесса, то есть чему следует учить студентов. Педагогическая наука понимает под знанием, в первую очередь, отражение объективной действительности в форме представлений, понятий, законов1. В то же время это конечный итог, а первоначально знания возникают в виде образов, ощущений и восприятий. При формировании когнитивного элемента следует иметь в виду, что студент в большей части владеет лишь эмпирическим сознанием и мышлением, которое позволяет повторять сказанное и сделанное другими (преподавателем, авторами учебников и т.д.) без осознания содержательной стороны осуществляемой деятельности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы способствовать развитию теоретического мышления. Юридическое образование строится не на изучении единичных примеров (за исключением стран англо-саксонской правовой системы), а на основе абстрагирования и обобщения, на теоретических положениях, выведенных другими. Задача студента в процессе обучения — овладеть способами самостоятельного применения общей нормы к конкретному случаю. Если не развивать именно эти способности, то у студента может закрепиться навык механического запоминания изучаемого материала, что приведет лишь к показной эрудиции, а не к развитию интеллекта2.
Далее необходимо установить, что следует понимать под выражением «знание о праве», «правовое знание». Среди исследователей правового сознания нет единства относительного того, что следует включать в категорию «правовые знания». И.А.Ильин в свое время обращал внимание на необходимость знания положительного права, «законов своей страны»3. А.А.Бондарев, исследуя правосознание государственных и муниципальных служащих, предлагает в качестве критерия достаточного уровня правосознания с точки зрения знания законодательства умение избирать правомерные варианты собственных поступков.
Формирование профессиональных умений и навыков юриста в процессе юридического образования
Профессиональные умения и навыки как структурный элемент профессионального сознания юристов характеризуют опыт правовой активности. В рамках настоящего исследования чрезвычайно важно определить тот минимальный набор навыков, который будет достаточным для выпускника юридического вуза, обеспечит ему в последующем эффективное осуществление профессиональной деятельности и будет свидетельством развитого профессионального сознания.
В настоящее время внимание исследователей в области юридического образования приковано к вопросу повышения качества подготовки юридических кадров в целом. При этом совершенно верно решение указанной проблемы напрямую связывается с изменением подхода к обучению студентов практическим навыкам и умениям. В то же время отсутствуют полномасштабные теоретические исследования данного вопроса. Кроме этого, очень часто авторы не проводят четкой грани между практическими навыками и профессионально важными качествами вообще.
В первую очередь, следует определить объем понятия «профессиональные умения и навыки юриста», соотнести его с другими пограничными терминами. Далее чрезвычайно важно установить перечень тех профессиональных умений и навыков, которыми должен обладать выпускник юридического вуза. И, наконец, предложить направления формирования указанных умений и навыков.
Формирование профессиональных навыков и умений напрямую влияет, как уже было отмечено, на качество юридического образования в целом. Следовательно, модернизация практической подготовки юридических кадров невозможна без решения главного, фундаментального вопроса: какой юрист необходим современному российскому обществу. Однако юридическое сообщество и «потребители» услуг юридических работников не проявляют должной активности в разработке основных квалификационных качеств юридического работника.
В настоящее время единственными специалистами в области изучения профессиональных качеств юриста являются, как ни странно, только психологи1. С одной стороны это понятно, но с другой - только ученые-юристы, юридическое сообщество в целом, основываясь на потребностях общества, могут сформулировать требования к профессионально-юридическим качествам специалиста. Исследования юристов по этому вопросу, как уже было отмечено выше, сегментарны и бессистемны. Разработки же ученых-психологов являются более фундаментальными, хотя и их нельзя признать достаточными по всем параметрам (парадоксальная ситуация, которая сложилась уже давно: исследуется, главным образом, личность преступника, а личность юриста остается в тени).
Традиционно исследование любой профессиональной деятельности психологами сводится к описанию объективных характеристик деятельности и индивидуальных особенностей человека, что находит выражение в профессиограмме, состоящей из знаний, навыков и личных качеств специалиста1. Вопрос о профессионально значимых качествах юриста не является решенным однозначно, при этом выделяют достаточно обширный перечень таких качеств . Совокупность требований, которым должен, по мнению ученых, практических работников и простых граждан, соответствовать любой юрист, также может включать и определенные навыки. К примеру, это могут быть навыки общения, разрешения конфликтных ситуаций и т.д. В самом общем виде справедливо будет называть их профессиональными. Однако они не являются таковыми в строгом, собственном смысле слова. Поэтому, признавая бесспорную важность развития указанных умений и качеств в процессе профессиональной подготовки, считаем, что реализация этой задачи не может быть возложена исключительно на юридическое образование. Первостепенной задачей обучения в рамках юридического вуза должно стать формирование собственно профессиональных навыков и умений3.