Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Важнейшие общегосударственные мероприятия и правоохранительные органы, обеспечивающие охрану правопорядка в период их подготовки и проведения 10
1. Правовые основы возникновения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России 10
2. Система государственных органов и должностных лиц, выполняющих правоохранительные функции в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России 41
ГЛАВА II Организационно-правовые основы охраны общественного порядка при подготовке и проведении важнейших общегосударственных мероприятий в дореволюционной России 56
1. Нормативно-правовое обеспечение охраны общественного порядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России 56
2. Формы и методы деятельности органов охраны правопорядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России 83
3. Взаимодействие органов охраны правопорядка в период подготовки и проведении общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств с другими государственными и общественными организациями и средствами массовой информации в дореволюционной России 120
Заключение 143
Библиография 145
- Правовые основы возникновения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
- Система государственных органов и должностных лиц, выполняющих правоохранительные функции в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
- Нормативно-правовое обеспечение охраны общественного порядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
- Формы и методы деятельности органов охраны правопорядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
Введение к работе
Осуществление регулятивно-охранителыюй деятельности в условиях большого количества неорганизованных людей и стихийно возникающих нестабильных социальных групп во все времена представляло собой сложную в организационном и техническом плане задачу. При этом решение данной задачи зачастую осложнялось экстремальными факторами (к числу наиболее серьезных среди которых, безусловно, следует отнести возникновение паники).
Для современной России обозначенная проблема не только не утратила своей актуальности, но, напротив, приобрела еще большее значение. В условиях усиления активности террористических группировок, роста нелегальной миграции, усложнения криминогенной ситуации в сфере наркотизации общества, а также в сфере детской безнадзорности и беспризорности вопросы, связанные с охраной прав и законных интересов лиц, вовлеченных в общественные отношения массового характера, приобретают первостепенное значение. От способности государства (в лице компетентных органов и должностных лиц) решать эти вопросы во многом зависит та степень доверия населения к власти, которой определяется легитимность государства в глазах представителей общества и от которой в конечном счете зависит стабильность государства как единой социально-политической организации общества.
Создание высокоэффективного механизма, деятельность которого направлена на профилактику и пресечение правонарушений в обстановке проведения социально-политических мероприятий массового характера, невозможно без осмысления накопленного исторического опыта и сложившихся национальных традиций.
Проведение системного анализа в данной области общественных отношений представляется целесообразным как с точки зрения конкретизации и дополнения ряда положений современной отечественной историко-правовой
науки, так и в контексте оптимизации практической деятельности правоохранительных структур, наделенных соответствующей компетенцией в сфере обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий.
Вышесказанным обстоятельством объясняется обращение диссертанта к проблеме охраны общественного порядка в дореволюционной России во время проведения общегосударственных акций, национальных и религиозных праздников, народных гуляний.
Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе охраны правопорядка при подготовке и проведении важнейших общегосударственных мероприятий, религиозных и других празднеств и народных гуляний.
В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-правовые и структурно-функциональные аспекты, характеризующие порядок формирования и функционирования структурных подразделений, обеспечивающих правопорядок во время проведения массовых мероприятий в дореволюционной России; средства, методы, процедуры, при помощи которых и в рамках которых осуществлялась регулятивно-охранительная деятельность; а также наиболее значимые факторы, оказывавшие влияние на эффективность правоохранительной деятельности в данной сфере социально-политических отношений.
Целью работы является комплексный историко-правовой анализ вопросов, связанных с деятельностью правоохранительных органов дореволюционной России по обеспечению правопорядка во время проведения празднеств, гуляний и иных общественных мероприятий.
Достижение поставленной цели потребовало от соискателя решения следующих научных задач:
1. Осуществить ретроспективный анализ национальных традиций, связанных с участием населения российского государства в
общегосударственных акциях, национальных и религиозных празднествах и народных гуляниях.
Исследовать нормативные источники права, регламентирующие деятельность органов полиции по охране правопорядка во время проведения массовых мероприятий.
Проанализировать формы и методы полицейской деятельности в обозначенной сфере общественных отношений.
Изучить особенности взаимодействия органов полиции с другими государственными и общественными организациями и средствами массовой информации.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций, в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системного подхода, так и специальные -конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.
Особое значение в ходе исследования придавалось диссертантом функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы были применены методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.
Теоретической базой исследования являются труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, но позволяющих оценить изучаемые государственно-правовые и социальные исторические процессы и явления более всесторонне: Ю.Я.Баскина, М.И.Байтина, В.В. Бородина, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, С.А. Дзейтова, II.H. Жильского, А.В.
Зиновьева, В.И. Каинова, Г.Д. Ковалева, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В.П. Очередько, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Е.Д. Проценко, Р.А Ромашова, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, Л.И. Спиридонова, А.Т. Скилягина, В.Д. Сорокина, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Ескиной, В.П. Федорова, Е.Н. Щендригина, Л.С. Явича, Н.Г. Янгола и других.
Источниковедческую основу диссертации составляют: дореволюционные и современные нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью, материалы Российского государственного исторического фонда, фонды Российской национальной библиотеки, Библиотеки академии наук, официальные отчеты и выступления должностных лиц, сведения из периодической печати, воспоминания современников событий.
Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного материала. Ее содержание раскрывается посредством юридического анализа документов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики.
Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых в отечественной историко-теоретической науке монографическое исследование, специально посвященное деятельности правоохранительных органов по предупреждению и борьбе с правонарушениями в период подготовки и проведения общегосударственных мероприятий, национальных и религиозных празднеств и народных гуляний в дореволюционной России.
В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, находящейся на стыке ряда
отраслей знания - теории права и государства, истории государства и права, административного (полицейского) права.
В рамках диссертационного исследования определены объективные и субъективные факторы, влияющие на правоохранительную деятельность и ее результаты в период проведения общественных мероприятий. Вопросы, рассмотренные в работе, позволяют проводить дальнейшие исследования тенденций развития российского государства и права.
Основные положения, выносимые на защиту:
На первичных стадиях становления и развития русского государства отмечаемые даты в основном носили сакральный характер. Вместе с тем, поскольку такие события были неразрывно связаны с тем или иным временем года, то и празднование их постепенно закреплялось за соответствующим временем года, превращаясь со временем в народную традицию.
Представляется целесообразным выделение трех основных этапов в процессе формирования системы правового регулирования в сфере организации и проведения политических и религиозных праздников. На первом этапе, в дохристианской Руси, праздники регламентировались языческими обычаями; второй этап связан со становлением христианской церкви и характеризуется прежде всего усилением социальной значимости церковных праздников, регулирующихся каноническим правом; на третьем этапе, с подчинением церкви государству, праздники регулируются в основном по форме проведения светским правом, а по содержанию ритуалов каноническим, церковным. При этом, начиная с петровской эпохи, праздники начинают делиться на народные (не санкционированные государством) и государственные (установленные нормативным образом и рассматриваемые в качестве мероприятий публичного характера).
Процесс формирования специализированных полицейских подразделений в России получил свое развитие в период правления Петра I.
При этом в качестве одного из функциональных направлений полицейской деятельности определялась охрана общественного порядка во время проведения праздников, народных гуляний и иных мероприятий массового характера. В обязанности полиции вменялось недопущение и прекращение драк, задержание и наказание нарушителей правопорядка, контроль за соблюдением запретов в области торговли спиртными напитками и т.п.
В XVII - XVIII вв. в Российской Империи формируется система законодательных актов, регламентирующих порядок проведения политических и религиозных праздников и народных гуляний. В этот же период осуществляется становление государственных органов, осуществляющих регулятивно-охранительную деятельность в данной сфере общественных отношений и наделенных в связи с этим соответствующим правовым статусом.
Анализ нормативных актов, регламентирующих полицейскую деятельность в области охраны правопорядка в процессе осуществления массовых мероприятий, позволяет выделить некоторые особенности. Во-первых, имевшие место законодательные акты, как правило, носили казуистичный характер и основывались на конкретных жизненных ситуациях. Во-вторых, основным источником законодательно обоснованной деятельности полиции в рассматриваемый период являлись именные и сенатские указы. Таким образом, деятельность полиции в данной сфере социально-политической жизнедеятельности регламентировалась преимущественно подзаконными актами.
Стремление к усилению эффективности правоохранительной деятельности в процессе проведения массовых мероприятий в дореволюционной России обусловило активное взаимодействие полицейских структур с другими государственными органами, а также с армейскими подразделениями, средствами массовой информации и церковью. При этом в основу такого взаимодействия был положен так называемый принцип «дополняющей компетенции».
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории права и государства, истории правоохранительных органов, конституционного и административного права.
Исследуемые в диссертации проблемы государственно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности личности во время проведения общественных мероприятий определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Новый взгляд на эти проблемы обусловливает теоретическую значимость и научную ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории органов внутренних дел, в преподавании таких дисциплин, как «История права и государства России», «Правоохранительные органы Российской Федерации» и др., а также в организации учебно-воспитательного процесса с личным составом образовательных учреждений МВД России.
Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования содержащихся в нем выводов и практических рекомендаций и предложений, в практической деятельности правоохранительных органов, а также в процессе совершенствования действующего законодательства в данной области.
Правовые основы возникновения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
Научные знания о жизни и быте племен и народов, населявших древние земли Руси, весьма невелики. Известно, что наши далекие предки жили отдельными племенами вдоль берегов лесных и степных рек Восточной Европы. Основными источниками их существования были собирание естественных даров природы, охота, бортничество (собирание меда диких пчел) и как дополнительный источник существования - примитивное, мотыжное земледелие. Добывание пищи составляло в ту далекую пору главное содержание всей жизни человека. Несмотря на это, пищи не хватало, короткие периоды относительного изобилия в теплое время года сменялись длительным недоеданием, а часто и голодовками. Первобытные общины вынуждены были совершать изнурительные переселения в поисках мест, богатых нищей. Наши предки были язычниками, у них были специфические верования и праздники, с ними связанные.
«Язычество», как известно, - крайне неопределенный термин, возникший в церковной среде для обозначения всего нехристианского, дохристианского. Этим термином должны были покрываться самые разнородные и разного исторического уровня религиозные проявления: и мифы античного мира, и представления первобытных племен, и дохристианские верования славян, финнов, германцев, кельтов или домусульманская религия татар.
Славяно-русскую часть общечеловеческого языческого массива нельзя понимать как обособленный, независимый и только славянам присущий, вариант религиозных первобытных представлений. Вычленение славяно-русского происходит лишь по этнографическому, локальному принципу, а не по каким-либо специфическим чертам.
Главным, определяющим материалом для изучения язычества является этнографический: обряды, хороводы, песни, заговоры и заклинания, детские игры, волшебные сказки, сохранившие фрагменты древней мифологии и эпоса: важен символический орнамент вышивки и резьбы по дереву. Этнографические материалы - сокровищница многовековой народной мудрости, архив истории познания мира и природных явлений человечеством.
Сопоставляя фольклорные данные с надежными хронологическими ориентирами, имеющимися в распоряжении археологии (начало земледелия, начало литья металла, появление железа, время постройки первых укреплений и т.п.), можно уловить динамику языческих представлений, выявить стадии и фазы их развития.
В самом начале XII в. предложили периодизацию славянского язычества разделив его на четыре стадии: 1. Культ «упырей (вампиров) и берегинь» - одухотворявший всю природу и деливший духов на враждебных и благожелательных. 2. Культ земледельческих небесных божеств «Рода и рожаниц».
Исторически две роженицы предшествуют Роду - это были богини плодовитости всего живого, ставшие в дальнейшем матриархальными богинями аграрного плодородия. 3. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, молний и грома, а в дальнейшем ставшего божеством войны и покровителем воинов и князей. При создании государства Киевской Руси Перун стал первым, главным божеством в княжеско-государственном культе X в. 4. После принятия христианства в 988 году язычество продолжало существовать, отодвинувшись на «украины» государства .
Праславянское общество VI - IV вв. до н.э., занимавшее восточную половину общеславянской прародины, достигло высшего уровня первобытности. С этой эпохи, называемой скифской, начался полутора тысячелетний период, завершающийся созданием феодального государства Киевской Руси2.
Целостность обозначенного периода дважды нарушалась: вторжением в степи сарматов-кочевников (III в. до н.э.) и вторжением гуннов (IV в. н.э.). Внутри этого периода можно наметить один существенный рубеж, связанный не с внешними событиями, а с уровнем развития самого славянского общества.
Таким рубежом являются V - VI века нашей эры, характеризуемые тремя категориями новых явлений: во-первых, славяне перестали поддаваться кочевникам, и новые наезды (авар, хазар, печенегов) встречали твердую оборону. Во-вторых, славяне осуществили военную колонизацию балканских владений Византии. В-третьих, появлением у славян таких священных предметов, как плуг, ярмо, топор и чаша.
Тогда же, под скифским влиянием, произошла смена славянского термина «див», «дый» на новое обозначение - «бог», удержавшееся навсегда. Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества. В результате многовековых наблюдений славянами был создан свой календарь, в котором особенно ярко выделялись следующие праздники, связанные с земледельным циклом: 1. Праздник первых ростков - 2 мая. 2. Моления о дожде - с 20 по 30 мая. 3. Ярилин день - 4 июня. 4. Моления о дожде - с 11 по 20 июня. 5. Праздник Купала - 24 июня. 6. Моления о дожде - с 4 по 6 июля. 7. Отбор жертв для праздника Перуна - 12 июля. 8. Моления о дожде - с 15 по 18 июля. 9. Праздник Перуна - 20 июля. 10. Начало жатвы - 24 июля. Моления о прекращении дождей. 11. «Зажинки», окончание жатвы - 7 августа2.
Годичный цикл древнерусских празднеств складывался из разных элементов, восходящих к индоевропейскому единству первых земледельцев. Одним из элементов были солнечные фазы, вторым был цикл молний и дождей, третьим был цикл празднеств урожая, четвёртым элементом были дни поминовения предков, пятым могли быть коляды, праздники в первых числах каждого месяца.
Многочисленные праздники, коляды, игрища, святки скрашивали быт древнего славянина. Многие их этих обрядов живы в народе и по сей день, особенно в северных областях России, именно там христианство приживалось дольше и труднее, на севере особенно были сильны языческие традиции, что привлекает повышенное внимание со стороны этнографов.
Система государственных органов и должностных лиц, выполняющих правоохранительные функции в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
Законодательство о полиции, регулирующее охрану общественной безопасности, в Древнерусском государстве не было развито. Точнее не существовало такого государственного аппарата, в компетенцию которого входило бы регулирование и контроль празднеств на Руси.
Восточные славяне были язычниками: поклонялись многим богам. И во время провождения празднеств: день бога солнца - Ярило, день бога грома и молнии - Перун, функции органов контроля выполняли старейшины, волхвы и кудесники. Так как во главе родовой общины стоял старейшина, имевший большую власть.
Старейшин выбирали на вече, где сходились все домохозяева округи. Они выбирали старейшин для ведения общих дел. В функции старейшин входило: проведения контроля и организации местных «сходок» и празднеств, проводимые на Руси в то время. Они следили за порядком, чтобы празднества происходили без мужицких побоев.
В 980 году, едва заняв киевский престол, князь Владимир попытался приспособить язычество к потребностям государства. В 988 году Владимир принял крещение. В организации «люда русского» князь Владимир поставил княжескую дружину. Княжеская дружина в Древней Руси с IX века подразделялось на старшую и младшую. Старшие дружинники были советниками князя, выполняли административные и судебные функции; младшие следили за порядком во время проведения крещения, так как служили в войске.
Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, а в некоторых местах, например, в Новгороде, в результате ожесточенных столкновений язычников с княжеской дружиной, принявшей христианство вслед за Владимиром. Существовал ряд документов, которые регулировали ответственность за противоправные деяния. К числу древнейших источников права относятся церковные уставы князя Владимира Святославича, содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступления против Церкви, нравственности и семьи.
После принятия Русью христианства византийское влияние усилилось не только в сфере религиозно-культурной, но и собственно правовой. Русская церковь приняла кодексы церковного права, принципы и нормы которого были реципированы, восприняты не только в области собственно церковной жизни, но и в сфере государственного законодательства, судебной и административной практики. В своде законов патриарха Иоания Схоластика систематизировались церковные правила, установленные вселенскими и поместными Соборами церкви, в том числе регулирующие поведение в период «крестных ходов», божественных литургий.
В конце X века было закончено объединение всех восточных славян в единое государство. Следовательно, усилилась роль княжеской дружины. Так например, наиболее отважные и доблестные воины (на Руси их называли витязями) принимались в княжескую дружину. Они являлись особыми представителями княжеской дружины, так как обладали не дюжей силой, и могли успокоить «разгулявшийся люд» в празднества. Церковные и гражданские постановления во многих сборниках объединялись между собой по сходству содержания - такие книги получили название Номоканонов.
В конце IX века наиболее известным стал Номоканон патриарха Фотия. Оба сборника появились на Руси в XI - XII вв., получил название Кормчей книги. Отсюда можно сделать вывод, что в Древнерусском государстве существовали нормы права, регулирующие охрану порядка во время проведения праздных мероприятий, и, как показывает история, в основном они были заимствованы из древнеримского права.
Постепенно города росли и становились торговыми и ремесленными центрами. В больших и малых городах шумели торги. Проводились сезонные ярмарки, которые в свою очередь контролировались дружинниками мечниками. Если на ярмарочном базаре совершался обман, кража или разбой, то нарушители задерживались младшей княжеской дружиной. Впоследствии нарушители передавались мечникам. Мечники занимали чин при дворах древнерусских князей, главной обязанностыо которого было вести суд но крестьянским, торговым и княжеским делам .
Создание единого государства требовало и создание единого свода законов. Это так называемый «Закон русский». «Закон русский» особое внимание уделял уголовно наказуемым деяниям. Он различал преступления против личности, против жизни и здоровья и против собственности. Так, например, в договоре 911 года зафиксирован денежный штраф за преступление против личности в период религиозного церемониала посвящения в воины.
Другими важными источниками права были Псковская и Новгородская судные грамоты. В Псковской судной грамоте встречаются статьи, касающиеся правовой защиты купцов - «гостей» во время торговых дней, православных постов и др. За обидчиком предусматривалась ответственность: уплата в размере 1/2 своего имущества или же уплата серебром в казну князя специальной десятины. Во главе, которой стоял десятский, он являлся старшим в десятке дружинников князя в Киевской Руси.
Нормативно-правовое обеспечение охраны общественного порядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
За свою многовековую историю Россия неоднократно переживала радикальные, глубокие и масштабные социально-экономические и политико-правовые преобразования, направленные на коренное обновление Российской государственности, которые предполагали структурные преобразования её государственного механизма, изменение законодательной правовой базы.
Исторический опыт свидетельствует, что коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой и реформирование правоохранительных органов. Определяющим фактором деятельности органов внутренних дел является их должное правовое обеспечение. В государстве только закон должен определить сферу деятельности того или иного механизма, его структуру, функции и назначение. И именно законом должна регулироваться деятельность органов внутренних дел.
Исторический опыт показывает, для того, чтобы создать прочную правовую базу деятельности органов внутренних дел, необходимо знать и учитывать не только современное состояние отечественной и зарубежной законодательной базы, регламентирующей функционирование правоохранительных органов, но и учитывать в полном объеме имеющийся опыт становления и развития законодательства в дореволюционной России.
Человечество XXI века ощущает потребность познать свое прошлое, весь ход истории. В этом отношении вполне понятно особенное внимание к преобразованиям в России с XVIII века до первых десятилетий ХХ-го столетия. Всё, что определяло внутреннюю ситуацию в полиции тогдашней России, с самого момента её образования как государственного института, в той или иной мере было тесно связано с историей России, её государственных органов. Поэтому определяющий интерес сегодня представляет исследование становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России, поскольку, несмотря на коренную ломку всей системы в 1917 году, мы всё же получили определенные взгляды, традиции, нравы и привычки.
Нормативно-правовых актов и иных документов, регулирующих охрану общественной безопасности, в Древнерусском государстве не было. Не существовало и такого государственного института, как полиция, оформленного и функционирующего. Документы, регулирующие порядок гражданских, уголовных и административных отношений, носили казуистический характер. В них сложно найти нормы, регламентирующие какие-либо правила поведения на праздниках или других мероприятиях. Однако были отдельные нормы, регулирующие эту проблему.
Наиболее ранние памятники права Древнерусского государства - это тексты договоров с Византией (911 г., 944 г. и 971 г.). Нормы уголовного права содержатся в договорах 911 и 945 гг. Как, например, в ст. 5 договора 911 года говорится о наказании за причинение тяжких повреждений в период проведения «сходок». К XII веку относятся ряд договоров, заключенных западно-русскими княжествами (Новгородом, Псковом, Смоленском, Полоцком и Витебском) с Даней, Швецией и германскими городами, членами Ганзейского союза. В этих договорах русское право представляется уже значительно более развитым, чем в древнейших греко-русских договорах X века. Так, в договоре Новгорода с немцами (1195 г.) содержатся нормы, регламентирующие наказания за арест посла, купца «без вины», за оскорбление и незаконное задержание во время больших пиров и народных застолий1.
В Древней Руси обычай как источник права имел определяющее значение. В коллективном сознании той эпохи закрепилось убеждение: «все то, что было, имеет тем самым право на существование». Это суть правовой традиции. Однако это вовсе не означает, что правовой обычай и традиция делает право неизменным и неподвижным. Напротив, устная форма обычного права не давала возможность точно закрепить то или иное положение. Память недолговечна, устные свидетельства, как и устные приговоры и решения судов, не фиксировались, в процессе допускалась свободная интерпретация фактов. Поэтому, можно предположить, что в период Древнерусского государства, конечно, вырабатывались судебные прецеденты, связанные с разрешением дел о нарушении порядка во время проведения праздников, но таковых было немного.
К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X-XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступлениях против Церкви, нравственности и семьи. После принятия Русью христианства византийское влияние усилилось не только в сфере религиозно-культурной, но и собственно правовой. Русская церковь приняла кодексы церковного права, принципы и нормы которого были реципированы, восприняты не только в
История полиции России: исторический очерк и основные документы, М.: «Щит», 2001. С. 674. области собственно церковной жизни, но и в сфере государственного законодательства, судебной и административной практики. В Своде законов патриарха Иоания Схоластика (VI в.) систематизировались церковные правила, установленные вселенскими и поместными Соборами церкви, в том числе регулирующие поведение в период «крестных ходов», божественных литургий.
Как влияние византийского права, так и факты его приспособления весьма заметны в содержании Русской Правды и церковных уставов Святого Владимира и Ярослава Мудрого. Например, ст. 22 Устава Ярослава говорит о наказании за оскорбление женской чести в торговые, праздничные дни и дни христианских праздников1. Одним из важнейших источников права на Руси является Русская Правда.
Формы и методы деятельности органов охраны правопорядка в период проведения общегосударственных общественно-политических мероприятий, национальных и религиозных празднеств в дореволюционной России
Ф. Энгельс считал, что «полиция также стара, как и государство»1. Уже в первых государственных образованьях восточных славян (VI-VIII века), позднее в Киевской Руси, вокруг князей складываются дружины — группы
постоянных боевых соратников , ею и выполнялись функции полиции. По мере развития государства полицейские функции в той или иной мере реализовывали посадники, волостели, тысяцкие, сотские, старосты, вирники и т.д. При проведении различных праздников, а также при любых скоплениях народа, которые могли привести к массовым беспорядкам, на них лежала обязанность, во-первых, обеспечить охрану князя и его приближенных, во-вторых, не допускать беспорядков, а, в-третьих, обеспечение порядка и охрана спокойствия. Однако эта деятельность не была их основой обязанностью и совмещалась с другим родом деятельности.
При большом скоплении народа была велика вероятность того, что ворам удастся украсть что-либо, следовательно, было необходимо охранять собственность людей, пришедших, например, на ярмарку или народное гуляние. В русском государстве в течение нескольких веков функции охраны государственной и частной собственности осуществлялись различными органами. В первых общественных образованьях восточных славян эти обязанности выполняли княжеские дружины. При княжеском дворе жила дружина, делившаяся на «старшую» - бояре, княжеские мужи (приближенные), и «младшую» - гриди, отроки, детские.
Если «старшая» дружина вместе с князем принимала участие в управлении государством, то «младшая» несла службу по охране княжеской казны, хранилища для содержания товаров, привезенных из местностей, где собиралась дань. Летопись донесла до нас рассказ о том, как князь Владимир Святославович вместе с боярами обсуждал вопрос о мерах борьбы с «разбоями». Для охраны собственности в Киеве и сопровождения княжеских обозов он назначал отряды дружинников. Летопись называет их «мечниками». В середине X века при княгине Ольге были определены размеры повинностей (дани и оброков) и установлены постоянные становища и погосты, в которых производился сбор дани. Охраняли эти места вооруженные люди, которые подчинялись администрации князя.
В Новгороде и Пскове охрану правопорядка обеспечивали тысяцкие. Если рассматривать Псковскую судную грамоту, можно заметить, что уже в этом документе прослеживаются первые попытки ограничить продажу алкогольных напитков, чтобы «веселые люди» не нарушали тишину и спокойствие, например, в статье 115. Данная статья запрещала людям князя открывать в Псковской республике питейные заведения и торговать хмельными напитками в розницу . Полицейские функции выполняли и тысяцкий и посадник. Довольно трудно разграничить ведомство обоих сановников: посадники степенные и старые в походах командуют новгородскими полками; тысяцкие делают одни дела с посадниками. Кажется, посадник был собственно гражданским управителем города, а тысяцкий военным и полицейским. Посадник и тысяцкий правили с помощью целого штата подчиненных им низших агентов, называемых приставами, бирючами, подвойскими, позовниками, изветниками, которые исполняли разные судебные и административно-полицейские распоряжения .
С конца XV века на местах стала формироваться система полицейских служителей - бирючей, тюремных сторожей, палачей и т.д. В период с конца XV века до середины XVI века полицейские функции осуществляли в центре органы дворцово-вотчинного управления, а на местах - наместники и волостели. Позже к ним присоединились временные уполномоченные великого князя, направляемые на места с самыми различным поручениями, в том числе и для борьбы с разбоями.
Прообразом внутренних войск явились военные гарнизоны времен Ивана Грозного, который ввел для «охранения Москвы» институт так называемых жильцов. По нарядам воевод на «житие в столицу» каждые три месяца съезжались выделенные из разных городов дворяне, которые составляли войско численностью до 3 тыс. человек. Некоторое время функция поддержания общественного порядка выполнялась опричниками (слово опричнина в XVI веке было уже устарелым термином, который тогдашняя московская летопись перевела выражением особный двор) . Из них в 1565 году царь создал особое «опричное войско». В дальнейшем для охранения южных рубежей России по городам были размещены «жилые полки». Стрелецкое войско, созданное в 40-50х годах XVI века на основе отрядов пищальников, было вооружено огнестрельным оружием. Первоначально стрельцы набирались из свободного посадского и сельского населения.
В дальнейшем их служба стала пожизненной и наследственной. Стрельцы подразделялись на выборных (позднее - московских) и городовых (в различных городах России). Московские стрельцы охраняли Кремль, несли караульную службу, охраняли высокопоставленных чиновников во время проведения торжеств, следили за охраной порядка на общенародных праздниках, принимали участие в военных действиях. Городовые стрельцы несли гарнизонную и пограничную службу, выполняли поручения местной администрации.
Сословно-представительными органами на местах в середине XVI века стали земские и губные избы. Учреждение этих органов ограничивало и заменяло систему кормлений. Наместники и волостели получали управление территориями «в кормление»: им полагались судебные пошлины («присед») и определенная часть налогов («кормленичий доход»). Избы приняли на себя финансово-налоговую (земские) и полицейско-судебную (губные) функции. Компетенция этих органов закреплялась в губных грамотах и земских уставных грамотах, подписываемых царем; их штат состоял из «лучших людей», сотских, пятидесятских, старост, целовальников .
При проведении различных увеселительных мероприятий для избежания пьяных драк делались попытки общественного ограничения пьянства, за чем следили соответствующие органы. Вначале они носили чисто нравственный, а затем и законодательный характер, например, в послании митрополита Фотия в 1410 году возбраняется пить вино до обеда, в домостроевских нормах Сильвестра предписывалось сыну не напиваться хмельным допьяна, а невестке— вина не любить и не давать пьянствовать домочадцам. Иваном III был издан указ, которым запрещалось «гнусное» пьянство.