Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационно-правовые основы системы правового воспитания в российской федерации
1.1. Понятие, содержание и механизм правового воспитании 11
1.2. Субъект и объект правового воспитания, его цель задачи и функции 28
1.3. Анализ структурных элементов правового воспитания 62
Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт организации правового воспитания
2.1. Организация правового воспитания в СССР 84
2.2. Особенности механизма правового воспитании за рубежом 105
Глава 3 . Проблемы организации правового воспитания и пути их решения на современном этапе развития российского общества
3.1. Новые подходы к организации правового воспитания 122
3.2. Совершенствование системы законодательного обеспечения правового воспитания 154
Заключение 169
Список литературы 180
Приложения 205
- Субъект и объект правового воспитания, его цель задачи и функции
- Анализ структурных элементов правового воспитания
- Особенности механизма правового воспитании за рубежом
- Совершенствование системы законодательного обеспечения правового воспитания
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в экономической, политической и правовой сферах жизни российского общества. В настоящее время, когда осуществляется реформирование общественных отношений, проблемы правового воспитания, подъема ее уровня приобретают характер неотложных и требуют принятия кардинальных мер, от успешной реализации которых во многом зависит успех государственно-правового строительства в Российской Федерации.
Однако система правового воспитания в России еще не сформирована, ее отсутствие отрицательно сказывается на осуществлении политической и правовой реформы, состоянии законности и правопорядка. В этих кризисных условиях наблюдается рост числа преступлений и других правонарушений, в основе которых лежит не только сложная экономическая ситуация, падение нравов в обществе, но и во многом низкий уровень правового воспитания населения. Правовое сознание основной массы россиян, особенно молодого поколения, сформировалось и формируется в момент кризиса. Серьезные потрясения, произошедшие в политической и экономической системах российского общества, привели к существенному изменению качества жизни. Непосредственным результатом отсутствия правового воспитания является кризис ценностей, на которые ориентировалось общество. Растет ощущение неуверенности перед будущим. Вместе с этим деформируется отношение граждан к действующей системе права. Возникает негативное отношение к законам, которые не могут обеспечить правовую защищенность гражданина, его личности, чести, достоинства.
Происходящие преобразования экономической и политической системы России требуют создания адекватной им правовой системы, законодательного обеспечения реформ. Результатом отсутствия системы организации правового воспитания в России являются рост преступности, увеличение процента тяжких преступлений, правовой нигилизм, увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, что является серьезной помехой созданию правового государства, уменьшающей реальную силу права, его активную роль в обществе, не позволяющей гражданам в полной мере осуществлять предоставленные законом возможности. Общество в настоящее время; как никогда ранее, нуждается в новом ценностном сознании, отвечающем современным реальностям. Возникла острая необходимость в формировании позитивного правосознания.
Решение актуальных задач государственной политики в сфере правового воспитания возможно только на основе целенаправленного, фундаментального и всестороннего исследования теоретических и практических проблем в данной сфере, что предполагает новые подходы к организации правового воспитания, необходимость научно обоснованных решений в этой области, разработку общей концепции организации механизма правового воспитания, направленного на формирование правовой культуры в российском обществе.
Признание Конституцией Российской Федерации общедемократических ценностей внесло принципиальные изменения как в социально-политические институты правового положения личности, так и в систему организации государственной власти. Все это естественным образом предполагает изменение, обновление государственно-правовых принципов и их организационно-практической реализации, образующих в своей совокупности сложный комплекс государственного правового воспитания.
Исследование деятельности государственных органов в сфере организации правового воспитания в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что она является не достаточно эффективной, научно не обоснованной. Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, организационных и законодательных основ правового воспитания в российском обществе, а также путей его совершенствования.
Степень разработанности темы исследования,-Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, АБ. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, ДА. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А Кистя-ковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радь-ко, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, АП. Семитко, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, В.А Шегорцова, Л.С. Явича.
Разработке основ организации и управления правовым воспитанием посвящены работы таких ученых, как В.В. Головченко, Г.А Голубева, B.C. Кап-тарь, С.Н. Кожевников, АА. Погорадзе, В.П. Федорин, О.Р. Шапиева. Однако комплексного исследования, имеющего важнейшее значение для теории и практики организации правового воспитания в России, не проводилось. Недостаточно разработаны теоретические, организационные и законодательные основы правового воспитания, составными элементами которых являются: понятийная характеристика,, субъект и объект правового воспитания, его цель задачи и функции, принципы, система законодательного регулирования организации правового воспитания, вопросы совершенствования данного направления.
Перечисленные проблемы, связанные с организацией правового воспитания, являются актуальными, так как их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит поднять престиж права и воспитать уважение к закону у граждан; создать условия для развития гражданской и правовой активности в обществе; организовать изучение права на всех уровнях воспитательно-образовательных учреждений; расширить информирование населения о законодательстве Российской Федерации и обеспечить доступ всех слоев населения к юридической информации; привлечь все государственные институты и общественные организации к решению проблем правового воспитания, сформировать основы правовой культуры российского общества. Все это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом - диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления правового
воспитания в Российской Федерации, предметом — теоретические, организационные и законодательные основы правового воспитания в России.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, организационных и законодательных основ правового воспитания граждан в России. В соответствии с целью исследования предусматривается решение ряда взаимосвязанных задач теоретического и эмпирического характера:
-
Уточнить и обосновать терминологию и формулирование определений ряда понятий, относящихся к предметной области исследования.
-
Проанализировать законодательную базу и выявить проблемы регулирования организации правового воспитания в Российской Федерации.
-
Определить субъект и объект правового воспитания, а также его цели, задачи и функции.
-
Исследовать структурные элементы правового воспитания в России.
-
Разработать механизм организации и управления правовым воспитанием в России, а также исследовать проблемы, относящиеся к данной сфере.
-
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации правового воспитания.
-
Разработать систему мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации правового воспитания в России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере организации правового воспитания в России. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Юридической базой исследования являлись международные нормативно-правовые акты, нормы Конституции России, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.
В процессе исследования проблемы использовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, управлению, криминологии, международному, уголовному и административному праву, философии, социологии, психологии, педагогики, а также теоретические и прикладные разработки таких ученых, как ГА Аванесов, А. И. Алексеев, СБ. Алимов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, В.П. Артамонов, Н.П. Барабанов, Л.И. Беляева, В.Г. Бобров, ТА. Боголюбова, СЕ. Вицин, В.З. Веселый, Г.М. Воскресенский, Л.Д. Гаухман, АА Герцензон, Н.С. Глазунов, А.И. Гуров, АИ. Долгова, Н.П. Дубинин, B.C. Епанешников, М.П. Журавлев, АН. Зубков, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казак, И.И. Карпец, И.В. Каретников, АП. Ипакян, АИ. Китов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СИ. Кузьмин, АГ. Лекарь, АА. Магомедов, АФ. Майдыков, В.Д. Малков, АХ. Миндагулов, Г.М. Миньковский, В.М. Морозов, Д.К. Нечевин, В.Б. Первозванский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, СН. Пономарев,
В.П. Ревин, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, А.Н. Сухов, Г.Ф. Хохряков, О.В. Филимонов, В.Е. Южанин и др.
Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и прикладное значение в сфере организации правового воспитания в Российской Федерации, не было.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые с позиций теории управления осуществлено комплексное исследование проблем организации правового воспитания, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования государственного управления, обеспечения законности и правопорядка в России, проведен анализ законодательных основ в сфере организации правового воспитания, разработана система мер совершенствования законодательства с целью разрешения проблем правового регулирования в исследуемой сфере деятельности. Важное теоретическое и прикладное значение имеют впервые разработанная понятийная характеристика организации правового воспитания, а также определены его субъект и объект, цели, задачи и функции, проведен анализ структурных элементов правового воспитания, разработаны механизм организации управления правовым воспитанием и принципы его построения, проанализирован отечественный и зарубежный опыт в данной сфере, разработана и обоснована система организационно-правовых мер, направленных на совершенствование этой деятельности.
В диссертации предложены разработанные автором теоретические, законодательные и организационные основы концепции правового воспитания в Российской Федерации, составной частью которой являются меры по его совершенствованию .
В соответствии с предметной областью исследования, его новизной на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, законодательные и организационные основы концепции правового воспитания в России:
-
Определения ключевых понятий, относящихся к теории и практике организации правового воспитания в России, и их характеристика.
-
Разработанный автором механизм организации правового воспитания.
-
Система принципов организации правового воспитания, включающая принципы: рациональной организации; комплексности и координированности; обратной связи; персонифицированности; организованности; подбора и расстановки кадров.
-
Новый подход к организации правового воспитания, определению его субъекта и объекта, целей, задач, функций, а также направлений и форм осуществления.
-
Теоретические, законодательные и организационные основы совершенствования правового воспитания в России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования. Результатами проведенного автором социологического
исследования, респондентами которого выступили учащиеся средней школы, студенты, в том числе юридической специальности, рабочие, служащие исполнительной, законодательной и судебной власти, научные работники, пенсионеры и иные социальные группы.
Результаты, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением нашли свое отражение в таблицах, графиках, диаграммах и других материалах, оформленных в виде приложений к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен анализ состояния научной разработки проблемы организации правового воспитания в России, обобщен отечественный и зарубежный опыт, сформулировано понятие организации правового воспитания, проанализирована ее законодательная база. Определены и исследованы структурные элементы, составляющие основу правового воспитания, его субъект и объект. В диссертационном исследовании впервые правовое воспитание в России рассматривается комплексно: как инструмент государственно-правовой политики, обеспечивающий правовое развитие государства и общества; как система определенных социально-политических институтов; как правовая категория, взятая во всех проявлениях своих взаимосвязей со сферами правовой жизни. Разработан механизм организации управления правовым воспитанием в России, обоснован новый научный подход к организации правового воспитания, уточнены его цели, задачи и функции, предложены основные направления и формы его осуществления. В результате проведенной работы были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию организации правового воспитания в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организационных основ правового воспитания в России, что будет способствовать повышению эффективности государственного управления, формированию в нашей стране правового государства и гражданского общества. Практический интерес представляют исследованные в диссертации законодательные основы правового воспитания, разработанный и предложенный автором проект федерального закона «О правовом воспитании и образовании населения», а также проект Положения о государственном комитете по правовому воспитанию и образованию, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности государства как на федеральном уровне, так и уровне субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах.
Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах в Современном гуманитарном университете (Москва).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении курсов «Правоведение», «Уголовное право и процесс», «Государство и право» и «Гражданское право и процесс» в Павлово-
Посадском и Лыткаринском филиалах Современного гуманитарного университета. По теме диссертационного исследования соискателем подготовлено 6 научных статей общим объемом 2,85 п.л.
Практические аспекты организации правовоспитательного процесса, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором диссертации в период работы в должности заместителя председателя Государственной регистрационной палаты по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Башкортостан, где на основании концепции, изложенной в диссертационном исследовании, изданы четыре методические рекомендации по работе службы судебных приставов: должности исполняющего обязанности главного судебного пристава Республики Башкортостан, старшего судебного пристава подразделения службы судебных приставов г. Павлово-Посад, старшего судебного пристава межрайонного подразделения службы судебных приставов г. Орехово-Зуево.
Содержательные особенности работы неоднократно обсуждались в ходе методических совещаний в указанных подразделениях.
Практические выводы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность правоохранительных и иных государственных органов.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Субъект и объект правового воспитания, его цель задачи и функции
Обобщенно определяя правовое воспитание как целенаправленную деятельность по трансляции, поддержанию или возрождению правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе, исследователь тем самым встает перед необходимостью более детального уяснения субъектно-объектных связей, констатируемых в рассматриваемой деятельности. Очевидное признание того, что правовое воспитание есть осознанный процесс, предполагает наличие действующего субъекта, подвергаемого воздействию объекта и сложного комплекса обстоятельств, в которых реализуются возникающие между ними отношения. Соответственно, специальное определение правового воспитания требует установления связи данного понятия с другими образующими и обусловливающими его — «субъект правового воспитания», «объект правового воспитания», «сознание», «правосознание», «правовая культура», «правовое поведение».
Вопрос о субъектно-объектных отношениях правового воспитания пока не нашел широкого освещения в специальной литературе. Обыкновенно авторы принимают обобщенную схему, которая, на наш взгляд, требует уточнения и большей категориальной определенности. Так, в определении «правовое воспитание — это целенаправленная деятельность по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм»1 необходимо детализировать деятеля («кто осуществляет воспитание»), а также сам объект осуществляемого воздействия, который, в свою очередь, уже является субъектом совершения других действий — взглядов, ориентации, установок.
Формулирующее юридические нормы и проявляющее заинтересованность в их исполнении гражданами. Активная роль (субъектность) государства при этом не носит характера личностного, но определяется в рамках той же субъектности, какой обладает неличностное юридическое лицо. Возникает ситуация, когда государство, не являясь личностью, все же действует и воспитывает. Думается, что такой способ представления реальности все же имеет основания, поскольку в сознании граждан (на данном этапе развития российского общества) присутствует тождественно мыслимый и соответственно общепонятный концепт «государство», который уже в состоянии быть субъектом суждений «государство требует», «государство заинтересовано».
Государство является носителем идеи господства права, закрепленного в Конституции РФ. Эта идея выражается в том, что государство не создает, не дарует людям их права, являющиеся в действительности неотчуждаемыми и принадлежащими им с рождения, а только признает, соблюдает и защищает человека — носителя этих прав и свобод как высшей человеческой ценности. Права и свободы человека и гражданина определяют глубинный смысл содержания законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются и защищаются правосудием. Соответственно субъектность государства в процессе правового воспитания должна опираться на правосознание и правовую культуру народа, дифференцировать и стимулировать лучшие их образцы, стремиться не к абстрактно-оторванному от жизни и духа народа «творчеству» закона, а объективированию в действующем праве уже интегрированных в общественное сознание эталонов и регуляторов поведения (Приложение 3).
Здесь необходимо отметить, что постепенно с появлением правового государства отношения между гражданами и государством становятся более открытыми и одновременно более тесными.
Для характеристики правового государства следует указать на следующие его особенности вовые нормы; при этом законы выражают волю народа, соответствуют конституции правового государства и являются продолжением заложенных в ней идей и принципов. Легитимность таких законов в реальной жизни проверяется соответствием требованиям.
В правовом государстве законы служат основным инструментом управления общественными делами. Именно через законы устанавливается власть права. При этом Ф.М. Раянов отмечает, что это положение имеет два аспекта. «Первый: законы и только законы должны регулировать подавляющее число отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Ни подзаконные акты, ни тем более инструкции, положения, разработанные и утвержденные в кабинетах министерств и ведомств, не должны ни количественно, ни качественно преобладать над законами, которых должно быть столько, сколько необходимо для упорядочения и отлаживания общественной жизни. Второй: в правовом государстве только законы могут служить естественным убежищем людей от угнетения и несправедливости; не должны возникать вопросы типа «кому верить? кто нас рассудит?» Эти вопросы должны адресоваться закону и разрешаться им, и важнейшей задачей всех юрисдикционных органов является деятельность строго в рамках законов»1. Кроме того, большое значение уделяется обнародованию законов (это имеет большое значение для темы правовой информатизации, обсуждаемой в работе). Любой закон должен быть доступным всем-гражданам .
Анализ структурных элементов правового воспитания
Содержание правового воспитания как процесса формирования правовой культуры личности включает в себя следующие структурные элементы: информирование о праве (информационный)1, 2) формирование отношения к праву (оценочный), 3) воспитание установки на правомерное поведение (регуля-тивный), 4) воспитание чувства необходимости правомерного поведения (когнитивный), 5) организацию деятельности субъектов правового воспитания в рамках государственных и общественных институтов (организационный)3.
Содержательные особенности определяют инфраструктуру процесса правового воспитания, которая включает в себя несколько несущих элементов. Первым и, на наш взгляд, наиболее важным среди них является так называемая информационная среда (информационный аспект), содержанием которой выступают правовые знания и юридическая технология. Это - необходимая составная часть и важнейшее условие, предваряющее любой поведенческий акт личности в правовой сфере, ее приобщенности к правовой жизни общества.
Важнейшим элементом информационной среды правовой культуры личности выступает так называемая социальная память4, а точнее, ее компоненты, связанные с правовой информированностью личности. Здесь наиболее важным, на наш взгляд, представляется то обстоятельство, что основные традиции, являющиеся основой для формирования правосознания и правовой кулыуры, первоначально закладываются в семье, в малых социальных группах, где вырабатываются стандарты правового поведения, складывающиеся именно в микросреде личности и оказывающие решающее влияние на правовые ориентации личности, на ее правовую культуру.
Правовые знания, которым обучаются в процессе правового воспитания, отличаются многообразием. Они дифференцированы по степени и глубине развития: могут быть систематизированными — это знания основных институтов права в сфере правовой деятельности данного субъекта; несистематизированными - отличаться фрагментарностью, не объединяясь общей правовой идеей. Кроме того, правовые знания могут классифицироваться по назначению. Можно выделить знания, необходимые для удовлетворения личного, общественного, профессионального, научного интересов1.
Осуществляя правовое воспитание, государство как главный субъект этого процесса должно быть прямо заинтересовано в том, чтобы его объекты имели самый широкий спектр знаний и представлений в области государственно-правовой действительности. Это одно из важнейших условий прогрессивного развития государства, с одной стороны. С другой стороны, надлежащая правовая информированность всех слоев населения необходима, особенно если учитывать нестабильность законов, отсутствие действенного механизма их реализации, подразумевающий в своем итоге правовой беспредел, а следовательно, криминализацию общества.
Состояние правовой информированности в стране в настоящее время находится в кризисном состоянии. Разработка мер по ее развитию и стабилизации сейчас является важнейшим направлением в государственно-правовой политике.
Формирование правовой культуры личности включает в себя и регулятивный (поведенческий) аспект. Следует указать на существование двух категорий: во-первых, формирование правомерного поведения и его высшего уровня — правовой активности личности и, во-вторых, поведения, не предусмотренного нормами права, хотя и не запрещенного ими. Именно поведение, т.е. его правомерность, является центральным, базисным понятием для формирования правовых ориентации человека, строящих его общественное поведение, его отношение к правовой реальности, определяющее в результате возникающие правовые действия.
Исследование проблем правомерного поведения личности в настоящее время приобрело большую актуальность. Это вызвано рядом причин как объективного, так и субъективного характера. Во-первых, возникла необходимость активизации социальной деятельности и активности граждан в условиях изменившейся правовой ситуации — перехода к новым формам хозяйствования, расширения демократии и т.д. Во-вторых, значительно возросла стимулирующая роль права и, как следствие, его влияние на мотивацию правомерного поведения граждан. При этом основным, решающим фактором, влияющим на поведение человека, т.е. основой для правовой инициативы, является интерес к существованию и реализации гражданских прав, наиболее востребованных в условиях современного государства и составляющих преимущественное большинство из всего имеющегося актива, составляющего правовой статус личности в государстве.
При этом немаловажно учитывать два взаимосвязанных момента, в совокупности составляющих оценочный аспект правового воспитания. Первый — именно само существование определенных гражданских прав формирует у человека определенный интерес (именуемый как «законный интерес»), который становится основанием мотивации поведения человека, заранее стимулируя его, нацеливая на правомерные действия. И второе — чем больше объем предоставляемых прав (что само по себе свидетельствует о высоком уровне развития государства, законодательства, а значит, и состояния правовоспитательной системы), тем больше стимулов для формирования активной жизненной позиции, что есть одна из основных задач как правового воспитания, так и правовой культуры.
Высшим уровнем правомерного поведения, конечной целью правового воспитания является правовая активность личности. В научной литературе правовая активность личности выступает в качестве важнейшей составной части правосознания, которая обеспечивает и укрепляет правовые основы жизни каждого государства1. Правовая активность обыкновенно рассматривается как субъ 1 См.: Розип Б.М. Юридическое мышление // Вопросы методологии. 1996. №1.С. 5. ективное отношение и психологическая готовность человека к совершению социально полезных действий в сфере правового регулирования1. Она составляет «когнитивный аспект правового воспитания и понимается как реализующая способность личности, степень интенсивности ее правовой деятельности, осознанного проявления правовых свойств личности»2.
В связи с характеристикой правовой активности личности как одного из компонентов правовой культуры закономерно возникает вопрос о факторах, влияющих на ее развитие. В первую очередь следует указать на экономические факторы развития правовой активности. В настоящее время они опираются на различные формы собственности, в том числе на частную. Именно эта форма собственности, на протяжении десятилетий нивелировавшаяся в экономике Советского государства, оказывает наибольшее стимулирующее воздействие на современную правовую активность человека, нацеливая его на экономическую самостоятельность.
Однако здесь необходимо учесть, что правовая активность, хотя и понимается как вид безусловно правомерного поведения, как высшая форма его проявления, но может проявляться не только в правомерном, но и в противоправном поведении, что наиболее явно проявляется в экономической сфере. Так, правовая активность в данной области может быть направлена на поиск лазеек и «белых пятен» в законодательстве, чтобы «законным» способом добиваться, в сущности, незаконных целей (к такой активности, например, следует отнести практику отмывания денег). Поэтому особенно важны, на наш взгляд, правовоспитательные меры, формирующие определенные ценностные ориентиры, влияющие на правосознание как отдельных граждан, так и их групп.
Особенности механизма правового воспитании за рубежом
Специфику механизма правового воспитания в странах с высоким уровнем правовой культуры можно охарактеризовать тремя признаками, получившими в ходе политической и правовой эволюции этих стран интенсивное развитие: правовая информатизация, правовая социализация и специальное юридическое образование1. Эти признаки оставляют органичное целое со всеми другими элементами механизма социально-правового регулирования. В связи с этим представляется важным анализ всего механизма социально-правового регулирования, а не оценка отдельных норм, поскольку в реальности редко приходится иметь дело не с отдельной нормой, а в подавляющем большинстве случаев - именно с механизмом социально-правового регулирования, определяющим совокупности общественных отношений, который включает в себя, как правило, несколько связанных между собой норм, а также деятельность лиц и органов, воплощающих нормы в социальную политику.
Именно в этом случае (социально-правового регулирования) в ходе правоприменительного процесса в правовых государствах обеспечивается верховенство самых разнообразных социальных ценностей идеального характера: справедливости, истины, законности, целесообразности, свободы, равноправия субъектов, — общество с большей охотой идет навстречу мероприятиям государства, снимающим или сглаживающим отчужденность между обществом и государством.
В США правовой информации и доступу к ней уделяется особо важное значение, по-видимому, еще и потому, что правовая информация составляет немаловажный экономический фактор жизни отдельного физического или юридического лица. В этой стране используется большое число (более двадцати) специализированных систем правовой информации — сетевых и автономно работающих на основе компакт-дисков, из 2200 периодических изданий по различным областям права, публикуемых в США, в информационных системах в режиме удаленного доступа можно проводить поиск, просматривать и копировать на свой компьютер около 290 изданий1 (для сравнения в России наиболее распространенными являются информационно-правовые базы данных: Гарант, Консультант Плюс, Эталон, Российское законодательство, т.е. приложение к «Российской газете», причем официальной является только последняя. Подавляющее большинство баз данных сетевыми системами не являются, в силу чего пользование ими невозможно без постоянного обновления и связано с существенными материальными затратами: новейшие информационные технологии компании «Гарант», «Компьютерная энциклопедия ситуаций» и Института Социальных Исследований2).
В Японии, так же как и в США, господствующее положение занимает идея права как универсального регулятора общественных отношений, средства обеспечения социального консенсуса, одного из важных средств достижения высоких экономических результатов и развития политической демократии.
Высокий уровень правосознания японского общества во многом объясняется уровнем правовой информатизации — повседневной практикой обращения японцев к правовым реалиям, широким распространением правового образования и юридической литературы и складывающимся на этом основании высоким уровнем общей культуры граждан (в этой связи совершенно несостоятельными являются утверждения некоторых западных и японских специалистов, нередко некритически воспринимаемые советскими авторами об индифферентном и даже негативном отношении японцев к праву, об исключительно полюбовном разрешении споров на основе норм социального регулирования гири, которые, однако, продолжают традиционно присутствовать в правовом сознании3).
Стержневая линия уголовной политики, осуществляемой в современной Японии, состоит в профилактике преступности - как первичной, так и повторной. Для предупреждения первичной преступности, в частности, выявляются и подвергаются индивидуальному правовому консультированию трудные подростки в школе (это дает положительный эффект, хотя в японских школах и семьях имеют место отдельные вспышки насилия со стороны учащихся в отношении других учеников, преподавателей и старших членов семьи).
Ведется широкая пропаганда законопослушания, проводимая силами полиции, школы, общественных организаций (при этом следует заметить, что с целью предотвращения повторных преступлений в Японии стремятся не допускать излишнего «клеймения» лиц, преступивших закон, чтобы избежать формирования у них комплекса «преступной личности», «изгоя общества»1. Это достигается путем вывода (на стадии досудебного расследования) из сферы применения уголовного законодательства лиц, совершивших не столь тяжкие преступления; применение к подавляющему большинству подсудимых, признанных виновными, наказаний, не связанных с лишением свободы, или осуждением их к лишению свободы на непродолжительные сроки; дифференцированного подхода к обращению с заключенными; осуществление широкой программы контроля и воспитания в отношении лиц, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных из мест заключения. Это означает, что формы правовой пропаганды достаточно гибки для того, чтобы действительно соответствовать интересам отдельной личности).
Интересно проследить соотношение превентивных и репрессивных мер в борьбе с казалось бы всецело и однозначно криминальным началом — организованной преступностью. Комплексная программа борьбы с организованной преступностью в Японии была разработана Главным полицейским управлением в 1986 году. Характерно, что она включает в себя не только чисто полицейские мероприятия, но направлена и на расширение участия в этой борьбе широкого круга государственных и общественных сил, находящихся за пределами собственно правоохранительного механизма.
Несмотря на все положительные стороны действующего правового механизма, закрепленного в Законе об организованной преступности, принимался данный закон с очень большими проволочками1. Достаточно упомянуть, что при обсуждении вопроса о возможности принятия в Японии подобного закона еще в 1976 году японские юристы заявляли, что такой закон противоречил бы конституции, гарантирующей свободу ассоциаций. Данный факт вполне свидетельствует о том, что высокопоставленным чиновникам, тесно связанным с организованной преступностью, такие нормы весьма невыгодны.
В японском обществе образовалось два антагонистических полюса: с одной стороны, это государство, целью которого является забота о благе каждого подданного, а с другой стороны, организованная преступность, целью которой является обогащение ради обогащения и сверхдоходы только для себя самой. Следует отметить, что, вероятно, с учетом внутренней ситуации в стране Закон об организованной преступности, или, как он предлагается в варианте переводчиком В.В. Курлаповым— «Закон о превентивных мерах против насильственных групп»2, проработан достаточно детально в отношении криминальных элементов. Но важно отметить и другое —организованная преступность представляет собой не столько уголовно-правовое понятие, сколько сложное социальное явление. Именно это понимают авторы закона.
Совершенствование системы законодательного обеспечения правового воспитания
Вопросы законодательного обеспечения правового воспитания естествен ным образом входят в компетенцию государственной политики, которая является ключевым фактором, оказывающим прямое или косвенное влияние на воспита ние правосознания, и в конечном счете составляет основание для создания пра вового государства. Значимость воздействия государственной политики, и преж де всего правовой, на формирование правосознания в правовом государстве, яв I, ляется фактом, признаваемым всеми учеными-правоведами, данный вопрос ши роко обсуждается на страницах научных изданий1, поэтому в рамках настоящей работы приведение дополнительных доказательств следует считать излишним. Государственная правовая политика, представляет собой «комплекс идей, мер, задач, целей, программ, принципов, установок, реализуемых в сфере дейст вия права и посредством права»2. В идеале результатом ее проведения должно быть повышение правосознания, но на практике возможно и противоположное воздействие — формирование негативного отношения к праву. В ряде стран раз . работка системы идеологического воздействия и методов насаждения стереоти пов ведется организованно и планируется с учетом психологических механизмов восприятия (особенно сферы подсознания)3. Однако следует помнить о том, что навязанное добро есть зло. И действительно позитивным будет являться правосознание, основанное на свободе воли каждой личности.
Являясь одной из форм выражения государственной правовой политики, правовые нормы, вырабатываемые государством, тесно взаимосвязаны с категорией правосознания, одновременно представляя собой и результат его действия, и фактор, определяющий его качественную характеристику.
Процесс существования правовой нормы и правосознания взаимообусловлен и изучается правоведами в нескольких аспектах. Так, В.Б.Никитин, В.В.Орехов и Э.А.Фомин рассматривают правосознание в качестве одного из условий, обеспечивающих тот или иной уровень фактического принятия людьми правовых требований, и вместе с тем как индикатор, отражающий степень реализации норм права в действительности1. Г.Й. Шнайдер делает вывод, о том, что законодательство создает и поддерживает основополагающие ценностные представления, которые в процессе социализации передаются и другим поколениям людей . Поэтому одним из основных путей правового воспитания выступает наблюдение индивида за практикой создания и особенно реализации правовых норм. Именно социальная практика, воспринимаемая и оцениваемая личностью, играет решающую роль в формировании ее правосознания3.
Современное российское законодательство и сам процесс законотворчества, к сожалению, являются объектами критики на протяжении всего постпере-строечиого периода. Е.А.Суханов считает, что существуют "многочисленные нелепости и абсурдные правила закона, которым нельзя по-настоящему учить студентов юридических вузов"4. Следствием «некорректного обращения с законодательством», выражающемся в противоречивости нормативных правовых актов различных уровней, отсутствии кодификации в ряде важных отраслей права (административное, земельное), несоблюдении всех необходимых процедур при подготовке правовых актов (отсутствие государственной регистрации), длитель 1 См.: Эффективность действия правовых норм пости обсуждения ряда законопроектов, является формирование правовой установки «неверия закону». Эффективность действия права зависит от качества нормативных актов, являющихся его формальным выражением, их соответствия существующим в обществе социальным нормам (обычаям, традициям, сложившимся стереотипам поведения)1, и, в свою очередь, оказывает влияние на формирование правосознания. Показательным и наглядно иллюстрирующим сложившуюся в сфере нормотворчества ситуацию является вывод о том, что в настоящее время основными чертами российского законодательства являются: низкое качество нормативных актов, отсутствие стабильности в законодательной деятельности, слабое научное обеспечение законотворческого процесса, дезорга-низованиость сферы подзаконного регулирования и отсутствие целостной и эффективной системы юридической и социальной адаптации нового законодательства2.
В Государственной Думе РФ перекрещиваются интересы различных политических іруппировок, каждая из которых стремится претворить в жизнь на уровне закона свою собственную программу.
Соотношение политических сил в парламенте России таково, что даже среди политологов нет единого мнения относительно их состава. Количество действующих в России партий и движений постоянно изменяется. В начале 90-х годов группой ученых-политологов идейно-политические платформы партий были подразделены на восемь основных направлений. По истечении пяти лет А.Е. Любарев3 выделяет уже пятнадцать блоков-лидеров, победивших в 1995 году на выборах в Государственную Думу, в свою очередь, разделенных на группы: «реформаторские» («радикальные» и «умеренные») (в их числе НДР, ДВР, Яблоко, ЛДПР) и «оппозиционные» (КПРФ, АПР), «демократические», «центристские» и «болото».