Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Права личности и межнациональный конфликт
1. Межнациональный конфликт как сфера реализации прав личности 14
2. Влияние межнациональных конфликтов на осуществление прав личности 29
Глава II. Процесс обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт
1. Процесс и механизм обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта 43
2. Цели, принципы и методы обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах 72
3. Внутригосударственные составляющие механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах 95
4. Субъекты обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах 137
5. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите прав личности в условиях межнационального конфликта 158
Глава III. Особенности международно-правового обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта
1. Международная система обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт 174
2. Основные средства международного обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах 187
Заключение 216
Список литературы, использованной в диссертации 228
Приложение 255
- Межнациональный конфликт как сфера реализации прав личности
- Процесс и механизм обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта
- Международная система обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречивым, в ряде случае конфликтным состоянием общественных отношений, субъектом которых выступает личность. Из-за обострения политической и экономической ситуации в стране реализация прав человека и гражданина значительно осложнена. Более того, есть все основания говорить, что расширение географии, рост интенсивности и разнообразие форм социальных конфликтов ведут к существенным сбоям, деформациям процесса осуществления субъективных прав и свобод. Межнациональные конфликты, становясь модельными конфликтами наших дней, особенности которых пытаются использовать для реализации самых разнообразных интересов, захватывают в свою орбиту большие массы людей, народы, этнические группы и могут при определенных условиях представлять реальную угрозу государственной и международной безопасности, экономике и демократическим устоям общества, правам и свободам человека. В силу этого одной из приоритетных стала проблематика, включающая комплекс вопросов, относящихся к теории и практике обеспечения и защиты прав человека и гражданина в условиях межнационального конфликта.
Степень актуальности и перспективности любой научной проблемы во многом определяется той системой координат, в которой находится общество, целями и задачами функционирования его основных социальных институтов. Переориентация экономической, политической и правовых систем российского общества на потребности и интересы развития, жизнедеятельности личности потребовала пересмотра научной ценности тех или иных исследований. Сегодня на передний план выходят все новые и более сложные проблемы, которые ранее оставались по тем или иным причинам в тени, не получая должного внимания (защита прав и интересов национальных меньшинств, проблема ущемления прав и свобод русскоязычного населения в некоторых странах СНГ и других государствах, ограничения прав личности, реализация прав и свобод в экстремальных ситуациях и др.). Среди них достаточно остро стоят и вопросы обеспечения жизнедеятельности личности в условиях межнационального конфликта.
Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике - необходим действенный, реально функционирующий механизм их обеспечения и защиты. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последние годы диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и газетных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности, остаются пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по обнаружению и более углубленному изучению различного рода явлений, условий и факторов, оказывающих определяющее влияние, выступающих в качестве социальной среды действия данного механизма; по выработке новых теоретических положений и осуществлению постоянного анализа внутренней структуры, результативности функционирования как всего механизма обеспечения и защиты прав личности, так и отдельных его составляющих.
Изучение специфики механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах актуально и в плане возможных перспектив углубления и развития проблематики прав человека в целом. Конфликтное состояние социальной среды, наличие в ее структуре как положительных, так и негативных моментов, безусловно оказывает свое воздействие на процессы реализации прав личности. Вопрос заключается в том каково оно по своей силе, направленности и результативности.
Значимость темы определяется также необходимостью поиска новых критериев для определения степени эффективности и совместимости правовых средств, используемых для обеспечения и защиты прав личности в ходе межнациональных конфликтов (в том числе и вооруженных), уточнения правозащитного статуса субъектов политической и правовой систем, самой личности.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения к раз личным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политической и практической социологии, политологии, психологии, конфликтологии и, естественно, юриспруденции.
Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав на общетеоретическом и концептуально на отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследованиях, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, А..Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, BE. Гулие-ва, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, ВВ. Ко-пейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, НИ. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф.Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В.Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрина, Б.С. Эбзеева и многих других авторов.
Изучению теории и практики международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметистова, И.П.Блищенко, Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, Ю.А. Решетова, СВ. Черниченко и других.
Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы зарубежных правоведов (Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, К. Хессе, Э. Цоллер и др.).
Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к социальной сущности, содержанию, формам и иным характеристикам межнационального конфликта как социальной среде реализации прав и свобод личности, их обеспечения и защиты. Анализ данного рода конфликтов с позиции общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии, юридической конфликтологии, содержится в работах В.А. Барсамова, А.В. Дмитриева, ГС. Денисовой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, М.В. Иордана, В.В. Лунеева, Е.И. Степанова, Э.А. Позднякова, Ж.Т. Тощенко, Ю.А. Тихомирова и других.
Однако в имеющихся работах исследуются лишь отдельные аспекты реализации прав человека в условиях различных по своей природе социальных конфликтов. До настоящего времени не достаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования процесса обеспечения и защиты прав личности применительно к различным стадиям, формам и специфике развития межнационального конфликта, эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности в данных условиях . Это требует дальнейших теоретических обобщений, более комплексного исследования проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод с учетом специфики социальной среды их реализации.
Целью диссертационного исследования явилось рассмотрение содержания механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных для рассматриваемой социальной ситуации структурных составляющих данного механизма . Для этого необходимо было решить ряд основных задач , в том числе выявить сущность, стадии, виды и формы развития юридического по своей природе межнационального конфликта, характер и направления его влияния на реализацию прав личности; исследовать содержание механизма обеспечения и защиты прав личности, специфику целей принципов и методов, лежащих в основе его функционирования в условиях межнационального конфликта; дать развернутую характеристику внутригосударственным и международным правовым средствам, наиболее значимым для процесса обеспечения и защиты прав личности с учетом стадий и форм развития конфликта; определить систему субъектов обеспечения и защиты прав личности, уточнить их компетенцию, правой статус, функциональную нагрузку в рассматриваемом механизме; выработать научные рекомендации и предложения по оптимизации процесса обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
Объектом исследования выступает процесс обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта.
Предметом исследования избраны основные параметры, структура, особенности функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, направления взаимодействия и совершенствования его внутригосударственных и международно-правовых составляющих .
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектико-материалистический, системный , социологический) и специальные ( нормативно- логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
В процессе работы над темой были проведены социологические опросы жителей ряда районов Северо-Кавказского региона, сотрудников Северо-Кавказского Управления внутренних дел на транспорте. Их результаты легли в основу теоретических выводов и рекомендаций, предлагаемых для обсуждения. Кроме того автором была изучена практика обеспечения и защиты прав личности в конфликтогенньгх зонах Северного Кавказа, природа и структура имевших здесь место межнациональных конфликтов. Проанализирован опыт управленческой деятельности в сфере межнациональных отношений, обеспечения прав личности администрации Ростовской области, межведомственного территориального отдела по Северо-Кавказскому региону Министерства по делам федерации и национальностей Российской Федерации.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источни кам, определяющим правовые контуры механизма обеспечения и защиты прав личности в социальных конфликтах.
Научная новизна работы определяется самим выбором мало исследованных аспектов проблемы обеспечения и защиты прав личности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории права это одно из первых комплексных исследований вопросов обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, специфики действия соответствующего юридического механизма.
Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения юридических свойств межнационального конфликта, направлений его влияния на реализацию прав личности; выявлена специфика процесса обеспечения и защиты субъективных прав с учетом типов, стадий и форм существования конфликта; дано соотношение категорий "процесс" и "механизм", "обеспечение" и "защита" прав личности, обозначены особенности их использования в рамках проблемы функционирования юридического механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах ; проанализировано содержание юридического механизма, соотношение его установочных , инструментальных и институциональных элементов; классифицированы цели, принципы, методы, юридические средства и субъекты данного механизма; раскрыта специфика действия его внутригосударственных и международно-правовых составляющих; выделены основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав личности в условиях межнационального конфликта; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности процесса реализации прав личности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Межнациональный конфликт, обладая определенными юридическими признаками, рассматривается как особая социальная среда реализации прав личности. Юридическая природа данного конфликта предполагает необходимость разрешения его с помощью правовых средств, она же во многом определяет характер, возможности механизма обеспечения и защиты прав личности. От типов, стадий, форм развития, причин возникновения, субъектного состава, политике юридических процедур и иных средств разрешения межнационального конфликта, обеспечения прав наций, народов, этнических меньшинств ( солидарных прав) зависит содержание процесса реализации прав личности, выбор правовых средств, гарантирующих его результативность.
2. Цивилизованные формы, рамки существования межнациональных конфликтов могут оказывать условно позитивное воздействие на реализацию прав личности, которое проявляется, в частности, в осознании самоценности института прав человека, в стимулировании деятельности государственных, муниципальных и общественных структур по обеспечению безопасности личности, формировании определенных составляющих правовой культуры, в становлении более динамичного механизма обеспечения и защиты прав личности. Нецивилизованные формы развития межнационального конфликта оказывают отрицательное влияние на осуществление субъективных прав и свобод. В частности, происходят сбои, существенные изменения на всех стадиях процесса реализации субъективных прав и свобод,, совершаются грубые массовые нарушения прав личности, затрудняется процесс их обеспечения и защиты, возникают фактические ограничения в пользовании правами и свободами. С другой стороны, сам институт прав личности, процесс их обеспечения и защиты выступает необходимым условием, элементом механизма разрешения межнационального конфликта.
3. В содержании процесса обеспечения и защиты, выделяются общие гарантии ( политические, экономические, духовные, общеправовые) и специальный юридический механизм обеспечения и защиты прав личности. Юридический механизм " обслуживает" процесс реализации субъективных прав в условиях межнационального конфликта. Его структура включает разноуровневые блоки: установочный (ориентационный), инструментальный и институциональный. Во взаимодействии они образуют базовый юридический механизм, который трансформируется (прежде всего на уровне инструментальных составляющих, субъектного состава) в зависимости от условий внешней среды (типов, стадий, форм развития конфликта и др). Действие данного механизма, особенно когда конфликт приобретает нецивилизованные формы, предполагает привлечение достаточно жестких по своей направленности правовых средств (режим чрезвычайного или военного положения, правовые ограничения, меры юридической ответственности и др.), усиление позитивной активности субъектов обеспечения и защиты прав личности; зачастую приобретает затратный характер (с позиции материально-финансовых и иных издержек, человеческих жертв и др.). Одной из конечных его целей является осуществление процесса реабилитации, постконфликтное миро-строительство.
4. Основными субъектами юридического механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах выступают государство, его органы и должностные лица, муниципальные структуры, международные организации и конференции, национальные и международные общественные правозащитные объединения. Особыми субъектами данного механизма являются нации, этнические группы и сама личность. Большую функциональную нагрузку в процессе обеспечения и защиты прав личности выполняют органы внутренних дел. Основные направления их деятельности дифференцируются с учетом стадий и форм развития конфликта и реализуются в тесном взаимодействии с другими субъектами этого механизма.
5. Юридический механизм обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, с учетом пространственной сферы существования и иных параметров , подразделяется на две основные подсистемы: внутригосударственную и международную. Они тесно взаимосвязаны, особенно на уровне установочного блока (цели, принципы и методы), ряд их субъектов совпадают. В наибольшей мере специфика данных подсистем проявляется, когда речь идет об инструментальных средствах обеспечения и защиты прав личности.
6. Результативность действия юридического механизма во многом определяется составом, точным выбором его субъектами юридических средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях . С учетом анализа особенностей структуры и развития межнациональных конфликтов их систему можно обозначить таким образом : 1) обязанности и права (правомочия) субъектов обеспечения и защиты прав личности; 2) правовые стимулы и ограничения, распространяющие свое действие на эти субъекты или используемые в их деятельности; 3) правовые процедуры, режимы, в рамках которых осуществляют ся обеспечение и защита прав личности; 4) средства правового контроля и противодействия деформационным изменениям в структуре механизма; 5) принудительные средства воздействия, меры юридической ответственности к субъектам обеспечения и защиты при невыполнении ими своих функций и к лицам, нарушающим или противодействующим реализации субъективных прав.
7. Характер взаимодействия международного и внутригосударственного права позволяет (при соблюдении определенных условий) непосредственно использовать международно-правовые инструментарии в процессе обеспечения и защиты прав личности. В рамках вооруженных межэтнических конфликтов (в том числе и немеждународного уровня) - это прежде всего меры защиты жертв таких конфликтов, реализация правовых режимов, основанных на нормах международного гуманитарного права, операции по поддержанию мира, гуманитарная интервенция, гуманитарная помощь, международные санкции. Для других конфликтов на первое место выступают такие средства, как международно-правовые процедуры, международный контроль и иные.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа процесса обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, способствуют развитию ряда перспективных направлений теории прав человека, правового статуса личности, правопорядка и законности. Определенное значение положения о юридической природе межнационального конфликта, взаимосвязи процессов его разрешения с механизмом обеспечения и защиты прав личности имеют для развития юридической конфликтологии. Содержащиеся в диссертации научные предположения , юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области теории прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленного на дальнейшее укрепление правовой защищенности личности, га-рантированности ее прав и свобод в экстремальных условиях межнационального
конфликта; в возможности использования ряда диссертационных положений в практической деятельности государственных, муниципальных органов, правозащитных организаций в целях оптимизации и координации их усилий по обеспечению и защите прав личности, повышения эффективности государственной политики в сфере разрешения межнациональных конфликтов и в области прав человека в целом. Результаты исследования также могут представлять интерес для процесса преподавания учебных дисциплин (теории государства и права, теории и истории прав человека, конституционного права, юридической конфликтологии ), осуществления научно - исследовательских разработок по актуальным проблемам теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, общим объемом более 6 п.л.
Предложения по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, повышению эффективности правозащитной деятельности государственных, муниципальных, общественных структур представлялись автором для использования в лабораторию регионального управления Северо-Кавказской Академии государственной службы, отдел по национальным отношениям, связям с общественными объединениями и религиозными организациями администрации Ростовской области.
С основными положениями работы автор выступал на республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно практических конференциях: "Государственное и муниципальное управление в России" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Милиция. Право. Личность" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально- идеологические аспекты" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Проблемы соотношения международно-правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности" ( Ростов-на-Дону, 1997г.); "Российская государственно-правовая идеология" ( Ростов-на-Дону, 1997г.); "Правовые и организационные основы реализации Федерального Закона РФ "О науке и государственной научно-технической политике" в научной деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России" ( Москва - Ростов-на-Дону, 1997г.); "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты" ( Ростов-на-Дону ,1998г.).
Результаты исследования апробированы в деятельности ряда служб и подразделений Северо-Кавказского УВДт, они используются в ходе профессиональной подготовки его сотрудников.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Межнациональный конфликт как сфера реализации прав личности
Изучение социальной среды действия механизма обеспечения и защиты прав личности особо значимо в плане возможных перспектив углубления и развития проблематики прав человека в целом. Состояние социальной среды, наличие в ее структуре как положительных, так и негативных моментов, безусловно оказывает свое воздействие на процесс реализации прав личности.
В юридической науке вопрос о роли социальной среды в осуществлении прав и свобод личности получил развернутое освещение главным образом через призму их гарантирования, т.е. позитивно воздействующих на реализацию факторов. Остальные аспекты ее влияния на субъективные права остаются в основном пока вне поля научного поиска. Поэтому, говоря о воздействии социальной среды на процесс обеспечения и защиты прав личности, следует обратить внимание на необходимость выявления специфики его осуществления.
Во-первых, в самых различных условиях: в нормальных, стабильных социальных условиях; в переходные или нестабильные периоды ( революция, реставрация, этап реформ, социальная или экономическая нестабильность, политический или правовой кризисы и др.); в чрезвычайных, экстремальных условиях (экономические, социальные, в том числе межнациональные конфликты, техногенные и природные катастрофы и т.д.).
Во-вторых, на различных социальных уровнях, таких как: международный; государственный; региональный; уровень субъектов сложного государства, административно-территориальной единицы, муниципальный.
Межнациональный конфликт является в своем роде особой, мало изученной формой отношений в области сотрудничества, соседства, соперничества и иного общения наций. И именно межнациональный конфликт, с его позитивными и негативными свойствами рассматривается нами как социальная среда реализации прав и свобод личности.
Этот вид конфликта следует отнести к разряду юридических, в силу ряда причин. Во-первых, он "облекается в юридические формы на трех уровнях: уровне межгосударственных отношений взаимно независимых субъектов, в том числе и государственных образований в рамках одной федерации, на уровне отношений внутри федерации по "вертикали" (центр - места) и на уровне отношений внутри одного государства"1. Во-вторых, межнациональные конфликты должны разрешаться с не только с помощью политико-организационных, но и правовых средств. Они в своей совокупности составляют международные и государственно-правовые механизмы предупреждения и разрешения этих конфликтов. Данные механизмы тесно соприкасаются с юридическим по своей природе процессом обеспечения и защиты прав индивидов, этнических групп. Все это также накладывает на конфликт свой правовой отпечаток. В-третьих, источниками, содержанием межнационального конфликта выступают общественные отношения, имеющие юридический характер или приобретающие юридическое значение при определенных условиях. В частности, это отношения по поводу принадлежности власти, отношения собственности, народного (национального) или территориального суверенитета и др. В-четвертых, межнациональный конфликт является одним из юридических фактов введения такого правового режима, как режим чрезвычайного положения. Сам конфликт должен развиваться в границах правового поля, выход за его рамки рассматривается как нецивилизованные формы существования конфликта. В-пятых, основными субъектами межнационального конфликта являются субъекты правовой системы, права, правовых отношений , что, естественно, юридизирует конфликт. В шестых, негативные последствия конфликта проявляются в, частности, в нарушении прав наций, этнических групп, индивидов, их правовых статусов. Они также затрагивают процессы реализации Конституции и иных законодательных актов Федерации, ее субъектов, соглашения между регионами или ветвями власти.
Иными словами, надо признать юридическим любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон ( их юридически значимыми действиями или состояниями) и, следовательно, субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладает правовыми признаками, а конфликт влечет юридические последствия . В любом случае личность как участник того или иного вида межнационального конфликта, обладая правовым статусом включающим правосубъектность, субъективные права, законные интересы и обязанности, юридическую ответственность, гражданство, правовые принципы и правоотношения общего типа, вносит юридические аспекты в содержание данного конфликта. Поэтому изучение различных форм влияния межнациональных конфликтов на процесс обеспечения и защиты прав личности 2 является объектом юридической науки. Это нашло свое подтверждение и в материалах круглого стола, проведенного журналом "Государство и право" по проблемам юридической конфликтологии3, а также в работах ряда авторовА.
Процесс и механизм обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта
Обеспечение и защита прав личности в межнациональных конфликтах может рассматриваться как определенный процесс, обладающий социально-правовыми параметрами. Обращение к категории "процесс" вполне оправдано и позволяет с более широких позиций подойти к изучению специфики реализации прав личности в условиях межнациональных конфликтов, избежав при этом упрощений, рассмотрения только вопросов формально догматического плана (хотя и достаточно важных).
Категория "процесс" широко используется в социологии, политологии, теории управления . Нашла свое применение она и в юриспруденции, хотя в основном в узком значении своего содержания, на уровне прежде всего отражения специфики, проблем функционирования процессуальных норм различных отраслей права2 . Однако следует заметить, что наметилась достаточно устойчивая тенденция использования этой категории в более широком аспекте: от обозначения содержания одной из форм юридической деятельности (процессуальной), до освещения юридического процесса как комплексной совокупности факторов, действий, направленных на достижение определенного правового результата . В частности, в рамках общей теории права реализация прав и свобод личности уже рассматривалась именно в таком плане, как процесс, обладающий своими собственными параметрами .
Представляется, что последний подход является продуктивным и может быть использован для изучения основных параметров обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта.
Таким образом, любой общественный процесс, в том числе и в правовой сфере - есть совокупность определенных социальных факторов, действий, направленных на получение некоего результата. При этом совокупность элементов, которые его составляют, не всегда носят упорядоченный и систематизированный характер. В рамках процесса их объединяет прежде всего необходимость достижения результата. Процесс - это своеобразная постоянная смена состояний в развитии какого-либо образования; он может протекать в различных формах: организационно - упорядоченных или стихийных.
Обеспечение и защита прав личности может рассматриваться в качестве разновидности социально-правового процесса, со своей ролевой нагрузкой, структурой, спецификой взаимосвязи с другими процессами, протекающими в правовом поле. Отметим лишь некоторые наиболее общие параметры процесса обеспечения прав и свобод личности, имеющих, на наш взгляд, существенное значение для его понимания.
Во-первых, он носит поддерживающий (в ряде случаев обслуживающий) характер по отношению к другим правовым процессам. В его содержании заключены необходимые рамочные и (или) корректирующие моменты (условия) для осуществления в первую очередь процесса реализации прав и свобод личности (если продолжить данный ряд, то это относится и к процессу реализации права, обеспечения безопасности личности, процессу функционирования правовой системы). Процесс обеспечения и защиты является не только одним из базисных условий процесса реализации прав личности, но и средством поддержания его в необходимом режиме функционирования. В значительной мере он как бы встроен в структуру последнего. По аналогии их взаимосвязь можно представить как соотношение избирательного процесса и процесса деятельности всех структур государственной власти, когда выборы являются одним из средств образования и нормального функционирования системы государственных органов. Во-вторых, процесс обеспечения и защиты имеет свою внутреннюю структуру : объект (обеспечительные и защитные общественные отношения), субъекты ( исполнители процесса), механизмы осуществления (средства, методы, ресурсы и др.), интегрированные в него факторы внешней среды (позитивного или негативного свойства), оказывающие значимое влияние на развитие всего процесса. В-третьих, его исход зависит от совокупности независимых, то есть относительно объективных по отношению к нему, переменных: благоприятных или неблагоприятных условий, реального наличия или отсутствия ресурсов, вмешательства неожиданных случайных моментов. Но может быть в большей мере его результативность является производной от зависимых ( заключенных в самом процессе соответствующих условий, механизмов и др.) факторов.
Опираясь на сказанное, выскажем ряд предположений. Цели и принципы процесса обеспечения и защиты прав личности, задачи, решаемые в его рамках, механизмы, заложенные в его структуре - это производные от параметров процесса реализации прав и свобод индивида и, в конечном счете, функционирования правовой системы в целом. Данный вывод основывается, в частности, на том, что процесс обеспечения и защиты является составляющей процесса реализации прав личности. В ряде исследований уже подчеркивалось, что защита, как правило, выступает стадией реализации прав и свобод личности.
Международная система обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт
Функционирование механизма обеспечения и защиты прав и свобод личности невозможно без наличия в нем элементов, значение действий которых выходит за рамки национальных правовых систем , т.е. данный механизм носит ин-тегративный характер и закономерно должен включать как внутригосударственные, так и международно-правовые составляющие, подсистемы. Эти обусловлено рядом причин. Прежде всего следует отметить то, что состояние прав человека, таких как право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и других неотъемлемых прав в экстремальных ситуациях (межнациональный конфликт в ряде своих форм можно рассматривать в качестве таковой), когда совершаются их массовые, грубые нарушения, не может оставаться вне поля зрения, вне контроля, без адекватной реакции со стороны международного сообщества. Кроме того, межнациональные конфликты, возникающие как правило в рамках проблем (экономических, этнополитических, социальных и др.) одной страны, по ряду объективных и субъективных причин имеют тенденцию к интернационализации , выходу за рамки интересов, территории одного государства. При этом сам процесс интернационализации характеризуется рядом основных форм. Их выделение представляет определенную сложность, но имеет значение для выявления закономерностей процесса функционирования международно-правовых составляющих рассматриваемого механизма. К таким формам, на наш взгляд, можно отнести следующие: а) во внутригосударственном межнациональном конфликте на стороне одного из участников выступают граждане (их социальные формирования, зачастую и вооруженные) других стран. По своим идейным, политическим убеждениям, а в большей мере, по своим национальным корням, признакам они близки (чеченцы на стороне абхазцев в абхазо-грузинском конфликте) или принадлежат к этому этносу (албанцы, являющиеся гражданами Албании, Македонии и других стран на стороне албанских косоваров); б) в орбиту (воронку) межнациональных конфликтов по ряду причин ( затрагиваются их интересы, союзнические обязательства и т.д.) вовлекаются другие соседние или иные государства, международные организации (Россия в молдавском конфликте, СНГ в абхазо-грузинском).
О возможности и необходимости обращения к международно-правовым составляющим вопросов обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах свидетельствует и факт формирования в рамках современного международного права самостоятельной отрасли, объектом правового регулирования которой выступают отношения, связанные с установлением международно-правовых стандартов в области прав человека, решением проблем международно-правовой защиты человека, сотрудничеством государств в этой сфере. Данную отрасль нередко называют "международное право прав человека" или "права человека", "международное сотрудничество в области прав человека" и рассматривают в качестве одной из ведущих отраслей современного международного права
Есть и другие моменты, которые могут выступать в ряду специфических аргументов, подтверждающих необходимость обращения к международно-правовым составляющим механизма обеспечения и защиты прав человека в условиях этнических конфликтов.
Так, последствия развития целого ряда современных межнациональных конфликтов, в том числе связанные с нарушениями прав человека, процесса функционирования механизма их обеспечения и защиты, зачастую, как мы уже отмечали, выходят за рамки государственных границ и, соответственно, становятся объектом международно-правового регулирования. В частности, возникает необходимость обращения к арсеналу международно-правовых средств мирного разрешения международных споров, конфликтных ситуаций, к международным правилам, относящимся к использованию мер (связанных или не связанных с использованием вооруженных сил) по защите жертв вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера. Яркой иллюстрацией здесь могут служить события в Югославии (хотя бы косовский этап), когда внутренний межэтнический конфликт перерос в вооруженное противостояние на межгосударственном уровне, с непосредственным участием многих стран мира. Несомненно, сама конфликтная ситуация, ее последствия могли и должны были быть разрешены и устранены во многом с использованием разнообразных международных средств (но, естественно, не в той последовательности, не тех формах как это было сделано) с целью защиты и восстановления нарушенных прав тысяч людей, страны в целом.