Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Категория «тайна» в юриспруденции: история и общая теория .
1. «Тайна» как категория (философские основания, содержание и методология). 9
2. Исторические предпосылки «тайны». 22
3. Категория «тайна» в современном правоведении. Правовое понятие «тайны». 33
4. Сущностная характеристика «правовой тайны». 76
5. Классификация видов проявления «тайны» в праве. 112
Глава II. Проблемы совершенствования «тайны», как предмета правового регулирования .
1. Проблемы правового урегулирования права на тайну в различных сферах жизнедеятельности общества. Целесообразность совершенствования законодательства и повышение его эффективности . 122
2. Организационные мероприятия по защите тайны (конфиденциальной информации). 176
Заключение 184
Приложение 188
Список использованной литературы 224
- «Тайна» как категория (философские основания, содержание и методология).
- Исторические предпосылки «тайны».
- Проблемы правового урегулирования права на тайну в различных сферах жизнедеятельности общества. Целесообразность совершенствования законодательства и повышение его эффективности
- Организационные мероприятия по защите тайны (конфиденциальной информации).
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере.
Актуальность избранной темы заключается в том, что современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.
Закрепленные в Конституции РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения. Не должным образом организована защита собираемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления данных о физических лицах (персональных данных).
Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности информации, составляющей государственную тайну.
Серьезный урон наносится кадровому потенциалу научных и производственных коллективов в результате массового ухода наиболее
квалифицированных специалистов, обладающих конфиденциальной информацией.
Таким образом, возникла необходимость теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн, но и комплексного, системного исследования всех вопросов и проблем правового регулирования данной области.
В юридической литературе до настоящего времени уделялось мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, практически не сформулировано правовое определение тайны.
Вместе с тем, за последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения по рассматриваемой тематике.
Начато формирование правовой базы: приняты Закон РФ «О государственной тайне», Основы законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах; ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности», ФЗ «О средствах массовой информации», отдельные статьи ГК РФ и ряд других законов; развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере.
С практической точки зрения актуальной является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны. Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня как фактором возможного ускорения развития российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов
федеральной власти в применении законодательства о тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псевдоделовую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.
Необходимость правовой защиты информации вызывается тем, что нарушение установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.
Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость правовой защиты тайны вызывают необходимость исследования понятийного аппарата, норм, регулирующих и предусматривающих ответственность за посягательства на тайну, а также взаимосвязи норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного и т.п.).
Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования. Изучение вопросов относящихся к «тайне» в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические работы А.С. Демушкин, Л.О. Красавчикова, МЛО. Костенко, В.А. Мазуров, И.В. Смолькова и другие. Соединение же в одно словосочетание категорий «право» и «тайна» существенно повышает актуальность подхода и затрудняет анализ столь сложного и противоречивого предмета. И дело не только в том, что сам по себе институт тайны до сих пор не получил общеправового статуса. В общей теории не проведено не только ни одного монографического исследования этого явления, но нет даже статейных его разработок. Между тем, тайна -самобытный, разноплановый и относительно самостоятельный предмет правового регулирования и объект общетеоретического анализа. Многообразие видов тайны, получивших закрепление в действующем
российском законодательстве (государственная, банковская, нотариальная,
врачебная, коммерческая, служебная тайны, а также тайна следствия,
усыновления, исповеди, голосования и др.), само по себе свидетельствует о
необходимости осуществления общеправового подхода.
Ибо нет настолько обстоятельных разработок, чтобы можно было предложить проект операционального, рабочего законодательного определения. Но итоги общеправового анализа могут быть полнокровными и практически работающими, лишь тогда, когда налицо отраслевая разработка юридически значимых явлений.
Диссертация представляет собой одно из первых комплексных теоретико-прикладных исследований категории «тайна» и ее роли в правовом регулировании общественных отношений. Особое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов совершенствования законодательства по защите «тайны», изысканию мер, обеспечивающих защиту «тайны», а также месту и роли человека в правовом урегулировании «тайны».
В работе определены основные направления и приоритеты развития законодательства российского государства в данной области. Формулируются новые выводы и предложения, а также даются конкретные рекомендации, направленные на совершенствование путей и методов обеспечения и защиты информации, доступ к которой ограничен.
Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн, охраняемых законом, а также проблемы правовой защиты тайны. Предметом исследования является российское законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с правовой защитой тайны; судебная практика и научно-правовая литература.
Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, политологией, теоретическими и историческими правовыми науками (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др.). Применительно к предмету исследования использованные
принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.
Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый комплексный подход к вопросам теоретико-правового характера, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе правового регулирования тайны, выявить и решить наиболее важные проблемы теоретического и практического характера и разработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Цель исследования обусловила следующие задачи:
- исследовать философские основания, содержание, методологию и
исторические предпосылки категории «тайна»;
рассмотреть категорию «тайна» в современном правоведении и определить правовое понятие «тайны»;
осуществить классификацию и рассмотреть виды «тайн» по российскому законодательству;
проанализировать проблемы правового урегулирования права на тайну и целесообразность совершенствования законодательства, а также повышение его эффективности;
разработать современные подходы к организационным мероприятиям по защите тайны;
дать рекомендацию по разработке проекта ФЗ «О конфиденциальной (секретной) информации»;
Теоретической основой диссертации послужили труды таких ученых-юристов, как Х.М. Ахметшин, Г.И. Борзенкова С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, А.С. Демушкин, Н.Д. Дурманов, СВ. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.И. Коржанский, М.Ю. Костенко, В.Н. Кудрявцев, Л.О. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои,
В.Н. Лопатин, В.А. Мазуров, В.Д. Меньшагин, М.Н. Малеина, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, Э.Ф. Шамсумова, А.А. Шиверский, П.С. Яни и ряд других авторов.
При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации.
Предлагаемая работа является одним из первых научных исследований, в котором комплексно рассмотрены вопросы определения категориального аппарата «тайны» и проблемы правового урегулирования «тайны». Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время.
Положения, выносимые на защиту:
«Тайна» в правовом понимании есть правовой режим информации, доступ к которой ограничен.
В правовом регулировании «тайна» выступает как предмет.
«Тайну» как правовую категорию можно классифицировать по основаниям: интерес, способ охраны интереса, характер информации, предмет правового регулирования и т.д.
Основания и пределы уголовно-процессуального вмешательства в личную жизнь граждан объективно обусловлены. От уровня гарантирования сохранения тайн частной жизни человека и глубины проникновения в содержание этих тайн государством зависит степень свободы личности в государстве, демократизм и гуманность политического режима.
Личная и семейная тайны являются составными частями личной жизни граждан, относительно обособленными зонами наиболее
деликатных, интимных сторон жизни человека, и поэтому наиболее подверженными разрушающему властному или общественному воздействию. Правовая защита частной жизни граждан от вторжений извне является одной из важнейших задач права.
Определения «тайны» в правовом смысле невозможно вне признания прав человека. Именно такое понимание «тайны» рассматривается как средство защиты от произвола, институт свободного самоутверждения человека, его свободы и творческой активности.
По результатам исследования предложен проект Федерального Закона «О конфиденциальной (секретной) информации. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в
диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Уральском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались автором в учебном процессе в Уральском юридическом институте МВД России.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
«Тайна» как категория (философские основания, содержание и методология).
Мы никогда не узнаем почему жизнь человеческая зародилась именно на Земле, отчего есть божественные силы и почему мы не может объяснить многое из происходящего с нами на земле. Сотни тысяч «как» и «почему» формируют понятие «тайна». Так или иначе, любое определение тайны начинается с того, что это информация (сведения), поэтому содержание и методологию определим именно в этом категориальном аппарате. В конце XX в. люди овладели многими тайнами природы, сделали большое число открытии, разгадали взаимосвязь превращений вещества и энергии, сумели использовать новые знания для улучшения жизни. И с каждым годом все большую роль для любого человека и общества в целом, наряду с веществом и энергией, играет еще одна составляющая окружающей нас действительности - информация, как целое и тайна, как ее часть. Что же такое информация? В латинском языке «informatio» означает разъяснение, изложение, осведомление1. СИ. Ожегов дает следующее определение информации - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством2. Там же раскрывается понятие «сведения» - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо . С середины XX в. категория информация получает дальнейшее развитие и определяется как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация), одно из основных понятий кибернетики. В последующем, в связи с развитием средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и их использованием для обработки и передачи информации возникла необходимость измерять количественные характеристики информации. Появились разные теории, и понятие «информация» начало наполняться разным содержанием. В 1949 г. К. Шеннон и У. Уивер опубликовали статью «Математическая теория связи», в которой были предложены вероятностные методы для определения количества передаваемой информации. Однако такие методы описывают лишь знаковую структуру информации и не затрагивают заложенного в ней смысла (в сообщении, сведениях). В 1948 г. Н. Винер предложил «информационное видение» кибернетики как науки об управлении в живых организмах и технических системах. Под информацией стали понимать не просто сведения, а только сведения новые и полезные для принятия решения, обеспечивающего достижение цели управления. Остальные сведения не считались информацией. В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20-30 г.г. XX в. и связаны с теорией журналистики. В ней наиболее распространенным было представление информации как «описания фактов». Обсуждалась принадлежность к информации любых фактов или только новых. Была выявлена связь информации и публицистики как объяснения, комментирования фактов. На примере прессы исследовались источники информации и их классификация, взаимоотношение потребителя информации и самой информации, свойства информации (новизна и оригинальность как ценностные характеристики, партийность, достоверность, важность, полнота, убедительность, агитационная действенность и т.д.). По мнению А.А. Снытникова и Л.В. Тумановой, нет оснований игнорировать эти социально-гуманитарные представления об информации, имеющие определенное значение для целостной теории социальной информации. Ряд философов (и специалистов других отраслей знания) считает, что информация неразрывно связана лишь с высшими видами отражения, с высокоактивными его формами, характеризующими процессы управления. Информация понимается при этом как свойство не всей, а лишь высокоорганизованной материи. Ограничительным признаком для информации (в сравнении с отражением как атрибутом всей материи) здесь считается обязательность связи с управлением, т.е. с высокоактивным отражением, необходимой предпосылкой которого является достаточно высокий уровень организации материи. При такой трактовке информация возникает вместе с жизнью и характеризует органическую природу, человеческое общество и технику, вовлеченную человеком в процессы управления. Такова позиция Г.Г. Вловиченко, Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, Б.С. Украинцева, М. Янкова и других исследователей. Разделяя эту концепцию, П.В. Копнин указывал: «Информация не является атрибутом материи, она принадлежит не всем ее формам и видам... Информация... касается отдельных сторон, моментов, видов отражения. Если рефлекс связан с мозгом, то информация - со сложнодинамической системой управления, способной приспосабливаться к изменению условий... Информация в отличие от отражения вообще возникает на определенном уровне организации материи» . Более широко распространена точка зрения, согласно которой информация, как и отражение, представляет собой атрибут всей материи, будучи свойством всех без исключения материальных объектов: как живых, так и неживых. В этом плане заслуживает внимание определение академика В.М. Глушкова: «Информация в самом общем ее понимании представляет собою меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы... Информацию несут в себе не только испещренные буквами листы книги или человеческая речь, но и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест листвы и т.д.»7. Подтверждением этому могут служить доказательства ученых, что и сама Земля - это предельно энергонасыщенная и высокоорганизованная живая система. В настоящее время уточнен и другой, не зависимый от предыдущего, источник. Наука об информации выросла из практических потребностей электро- и радиосвязи, в частности, из острой, но не решенной еще в наши дни проблемы «тесноты в эфире» и необходимости повышения помехоустойчивости радиотехнических систем. Важным этапом в становлении и развитии теории информации в этой связи было создание В. А. Котельниковым теории потенциальной помехоустойчивости, в которой сформулирован порядок выделения полезных сигналов из смеси их с помехами. Проблемы оптимального «размещения» радиостанций в определенном диапазоне радиоволн ставили задачу упорядочивания приема и передачи информации, а также обеспечения возможности измерения пропускной способности «эфира» и проводов. В. А. Котельникову удалось определить «емкость» и «плотность» информации в эфире. Познание природы информации в дальнейшем переместилось в сферу технических и естественных наук. Кроме исследователей, работающих в сфере кибернетики, экономики и информатики, попытки рассмотреть структуру информационного потока предпринимают специалисты по массовой коммуникации и социальному управлению. Так, Б. Евладов выделяет четыре основных вида информации: контрольно-измерительную, учетно-статистическую, научно-техническую и общественно-политическую9. Контрольно-измерительная информация включает в себя и ту, которая связана с постоянным техническим контролем на производстве, и ту, которая добывается в естественнонаучных исследованиях. Она фиксируется приборами и первичными учетными документами (таблицами, перфокартами и т.д.) и используется в целях регуляции процессов. Учетно-статистическая информация включает в себя поток данных, которые поступают главным образом в цифровом виде и отражают развитие экономики, культуры, здравоохранения, образования и т.д. Так, например, при решении комплексных задач государственного и хозяйственного управления в сфере природопользования находят широкое применение различного рода кадастры, реестры и регистры и области водного, лесного и рыбного хозяйства, геодезии и картографии, геологии и экологии, гидрометеорологии, землеустройства и землепользования, стройиндустрии, а также данные государственного учета ресурсов животного и растительного мира. Наиболее полное отражение статистическая информация находит в специфических отчетах, используемых в сфере управления
Исторические предпосылки «тайны».
В истории человечества категория «тайна» появилась уже наряду с первыми государствами, о чем свидетельствуют первые источники права Древнего Египта (конец IV - начало Штыс. до нашей эры), закрепляющие смертную казнь за измену, разглашение государственной тайны, и иные тяжкие преступления . Собственно на протяжении развития, как самого государства, так и жизнедеятельности всего человеческого организма «тайна» была неотъемлемой их частью. Определение СИ. Ожегова основано на древнерусском происхождении слова «тайна», которое первоначально употреблялось в мужском роде «тай», а также на определении В.И. Даля: «Кто чего не знает, то для него тайна; все скрытое, неизвестное, неведомое» . С незапамятных времен существовала информация, которую люди по тем или иным причинам стремились сохранить в секрете. Политические, личные, семейные, коммерческие тайны. На современном этапе существует более 40 видов тайн. За нарушение правил обращения только с 12 из них предусмотрена уголовная ответственность. Правителями государств в различные эпохи создавались специальные законы, защищавшие интересы производителей, их хозяев и государств от возможной утечки секретов. Например, в Древнем Риме был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа (который был равен удвоенной величине причиненных убытков) за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина. В античном мире родилась идея вести торговые книги, тайна которых являлась разновидностью коммерческой тайны. Промышленники, торговцы и банкиры обязаны были вести названные книги, отражавшие их деятельность и материальное положение. Ведение таких книг гарантировало защиту тайны на законном основании. Данные торговых книг могли быть сообщены только для целей правосудия, по фискальным соображениям (для уточнения налогов), по делам о наследовании имущества, в случаях прекращения существования товарищества или наступления банкротства. В мировой практике законодательного регулирования употреблялись различные термины, например, под промысловой тайной понимались индивидуальные особенности производства и купечески организованного предприятия, включавшие сведения, составлявшие промышленную, фабричную или торговую тайну. Производственной тайной считалось привнесение чего-либо нового в процесс создания благ. Под фабричной тайной понимался не только предмет патента, который первыми ввели Англия, Франция и Германия , но и любая особенность производства (речь идет о современном понятии «ноу-хау»). Торговую тайну составляли элементы индивидуальности, например, знание мест закупки товаров, списки покупателей и иное29. Коммерческая тайна включала особенности коммерческой деятельности предприятия. Тайной становились любые сведения, представлявшие для собственника коммерческую ценность в современном понимании. В законах Российской империи имелись нормы, предусматривавшие охрану фабричного секрета, торговой тайны и тайны кредитных установлений, которые являлись средством закрепления определенного положения предприятия в ряду конкурентов, удержания благоприятного сбыта. Режим промысловой тайны основан на принципе свободы конкуренции как на соревновании сил, способностей и труда каждого конкурента, но не на использовании работы соперника, потому что в противном случае речь идет о недобросовестной конкуренции. Чтобы не допустить разглашения промысловой тайны, предусматривалось правовое воздействие предохранительного (недопущение посторонних к торговым книгам, запрещение служащим оглашать известные им тайны предприятия и иное) и восстановительного характера (применение уголовных наказаний или взыскание убытков по гражданским искам). Налаженная в правовом отношении система защиты производственной и коммерческой тайны царской России и обеспечивавшие ее законы были отменены в ноябре 1917 года в связи с принятием Советской властью Декрета о рабочем контроле3 . Однако новая власть весьма быстро осознала, что предприятие должно иметь право на защиту информации, обладающей экономической ценностью. На первых порах защите подлежали только сведения, касающиеся разработок и производства военного характера. В 1926 году ВЦИК утвердил перечень секретов, который позволял предприятиям защищать производственную и коммерческую тайну . В СССР отношение к коммерческой тайне на государственном уровне длительное время было негативным и основывалось на представлении о ней как об инструменте капиталистических фирм, используемом для утаивания части прибыли от налогообложения и иных правонарушений. Правовая природа коммерческой тайны такова, что последняя может существовать в различных формах. Впервые о коммерческой тайне и праве на ее защиту упоминалось в статье 33 Закона СССР «О предприятиях в СССР» и в статье 28 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»33. Вопросы защиты коммерческой тайны в последующем нашли отражение в статьях 10 и 15 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»34. В мае 1991 года были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик , в статье 151, которых устанавливался порядок правовой охраны секретов производства, действующий в настоящее время и регулирующий защиту «ноу-хау». Нормы действующего законодательства имеют в основном декларативный и отсылочный характер. Согласно пункту 3 статьи 184 Гражданского кодекса Российской Федерации , коммерческий представитель после исполнения поручения обязан хранить в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках. При этом не указывается срок, в течение которого действует это ограничение, не определяется и ответственность лица, нарушившего данный запрет. Еще одна норма (пункт 2 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации) обязывает участников хозяйственного товарищества (общества) не разглашать конфиденциальную информацию о его деятельности. С учетом основной задачи коммерческой организации (получение прибыли) уместнее говорить о коммерческой тайне. Подобных примеров можно привести множество. Особое значение для регулирования охраны коммерческой тайны имеет ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой к объектам гражданских прав впервые отнесена информация. В статье 139 Гражданского кодекса Российской Федерации определены признаки коммерческой тайны как особого объекта гражданских прав, а также основания и формы ее защиты. В статье 139 Гражданского кодекса Российской Федерации не проводятся различия между коммерческой и служебной тайнами, хотя правовая природа соответствующих видов информации различна . Это вызывает проблемы при определении понятий названных видов информации и их правовой защите. В статье 139 Гражданского кодекса Российской Федерации информация подразделяется на служебную и коммерческую. Речь идет о действительной или потенциальной коммерческой ценности сведений, которые не известны третьим лицам. В силу их неизвестности владелец получает преимущества в производстве и реализации товаров на рынке. Многие решения, квалифицируемые как «ноу-хау», являются патентоспособными, но официально не регистрируются, чтобы скрыть суть разработки от конкурентов. В мировой практике такие новшества защищаются институтом коммерческой тайны . Что касается, принятия мер к ее охране, то механизм реализации ограничения доступа к информации на законодательном уровне не урегулирован.
Проблемы правового урегулирования права на тайну в различных сферах жизнедеятельности общества. Целесообразность совершенствования законодательства и повышение его эффективности
Проблемы правовой регламентации права на тайну напрямую вытекает из российского законодательства. Из смысла Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» государственная тайна и конфиденциальная информация определяются как документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации175. Несанкционированное нарушение неприкосновенности охраняемой законом тайны влечет юридическую, в том числе и уголовную ответственность. На лицах, которым доверена такая информация, лежит правовая обязанность не нарушать ее конфиденциальность. Характер общественных отношений, возникающих по поводу интересов охраны той или иной тайны, лежит в основе ее видовой классификации. Так, например, тайна усыновления связана с интересами охраны семейной жизни и выражается в установлении ответственности за разглашение тайны усыновления. Тайна усыновления может быть двух разновидностей. Во-первых, ею обладают лица, которые обязаны хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну (судьи, работники местных администраций, органов опеки и попечительства и др.). Во-вторых, все другие лица, если установлены их корыстные или иные побуждения при разглашении этой тайны без согласия обоих усыновителей. Коммерческая (в том числе банковская) тайна связана с интересами обеспечения законной предпринимательской деятельности, конкурентоспособности. В то же время коммерческая тайна плотно связана с личной (персональные данные) - информация о клиентах, их вкладах и счетах, акциях и т.д. Конечно, некоторые виды тайн могут одновременно относиться к различным видам конфиденциальной информации. Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» с изменениями на 23 сентября 2005г. № ПИ176 определены следующие виды (группы) конфиденциальной информации и документов: 1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях. 2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»177 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт дополнен Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года N 1111 - см. предыдущую редакцию). 3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна). 4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее). 5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна). 6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них. Далее более подробно. Персональные данные. Информация и документы о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, это и есть персональные данные, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях. Информация о частной жизни может распространяться в средствах массовой информации после вступивших в законную силу судебных приговоров и решений об открытии наследства, о банкротстве и другая, имеющая открытый характер.
Статья 23, 24 Конституции РФ178 гласит, что каждый имеем право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Личная тайна связана с обеспечением конституционных и иных прав личности. Персональные данные в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» относятся к категории конфиденциальной информации (тайне). Вместе с тем, персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Ограничение прав граждан РФ на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается законом. Юридические и физические лица, владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации. А.С. Демушкин180 отмечает, что должна подлежать обязательному лицензированию деятельность негосударственных организаций и частных лиц, связанная с обработкой и предоставлением пользователям персональных данных. Граждане и организации имеют право на доступ к документам о них, на уточнение информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами.
Организационные мероприятия по защите тайны (конфиденциальной информации).
Система защиты тайны (конфиденциальной информации) органа государственной власти, организации - совокупность структурного подразделения органа государственной власти, организации, должностного лица (далее - структурное подразделение по защите конфиденциальной информации или службы безопасности), отвечающая за соблюдение конфиденциальности, и используемых ими средств и методов защиты, а также мероприятий, проводимых в этих целях. При этом еще раз хотелось бы отметить, что в данном случае рассматриваются только традиционные методы защиты, к которым принято относить организационные меры, а соответственно и документационное обеспечение этих мер. Необходимый уровень безопасности тайны (конфиденциальной информации) определяется правильностью использования службой безопасности организации основных принципов, средств и методов ее защиты. Одним из основных принципов защиты конфиденциальных документов является организация закрытого документооборота или технология конфиденциального делопроизводства. Анализ правовой базы и нормативных документов по вопросу документационного обеспечения организационных мер по защите конфиденциальной информации и технологии конфиденциального делопроизводства показывает, что таких документов нет, кроме постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти». Исследования также показали, что правовая база и нормативные документы по организационным мерам по защите государственной тайны и основным принципам, требованиям и порядку работы с документами и информацией, отнесенной к государственной тайне, имеет достаточно большой объем и полностью раскрывает все вопросы по перечисленным проблемам. В связи с указанным, по предложению А.С. Демушкина, для организации работы с конфиденциальными документами можно воспользоваться аналогией основных направлений организации работы по защите государственной тайны и организации работы с документами, составляющими государственную тайну, а соответственно основных принципов, методов и средств: засекречивания, рассекречивания документов, для конфиденциальных документов: установление ограничения допуска, доступа, снятия ограничения доступа с документов и информации или иными словами установление «конфиденциальности», снятие «конфиденциальности»; порядка допуска и доступа к конфиденциальной информации и документам организаций, должностных лиц и граждан; порядка составления перечня информации конфиденциального характера; порядка передачи конфиденциальной информации; распоряжения конфиденциальной информацией; финансирования мероприятий по ее защите; контроль и надзор за обеспечением защиты; порядка работы с документами и информацией или с технологией конфиденциального делопроизводства; порядка пропускного и внутриобъектового режима организаций; порядка организации работы службы безопасности. Порядок работы с документами и информацией или технология конфиденциального делопроизводства изложен на основе анализа открытых нормативных и инструктивных материалов министерств и ведомств. Организационные меры по защите конфиденциальной информации содержат меры управленческого и ограничительного характера и включают в себя: наличие в учредительных и организационных документах организации, контрактах, заключаемых с сотрудниками, и в должностных инструкциях положений и обязательств по защите конфиденциальной информации; формирование и регламентацию деятельности структурного подразделения (должностного лица) организации по работе с данной информацией, обеспечение этого подразделения нормативно-методическими документами, по организации и технологии защиты информации; регламентацию и регулярное обновление перечня (списка), конфиденциальной информации, подлежащей защите, составление и ведение перечня конфиденциальных документов организации; разграничение доступа персонала к конфиденциальной информации; построение технологии документирования - составление, оформление, изготовление и издание конфиденциальных документов; построение технологии обработки и хранение конфиденциальных документов; организацию архивного хранения конфиденциальных документов; порядок и правила работы персонала с конфиденциальными документами и информацией; порядок зашиты информации при ведении переговоров, проведение совещаний по конфиденциальным вопросам, приеме посетителей, осуществлении рекламной, выставочной и другой деятельности; оборудование и аттестацию помещений и рабочих зон, выделенных для осуществления конфиденциальной деятельности, лицензирование технических систем и средств защиты информации и охраны; регламентацию пропускного режима на территории, в зданиях и помещениях организации; регламентацию системы охраны территории, здания, помещений, оборудования. Система доступа решает следующие задачи: - обеспечение сотрудников всеми необходимыми для работы документами и информацией; - ограничение круга лиц, допускаемых к конфиденциальным документам; - исключение несанкционированного ознакомления с документами. Разрешение (санкция) на доступ к конфиденциальной информации должно даваться руководителем в письменном виде: распорядительным документом, утверждающим схему должностного или именного доступа к информации, резолюцией на документе, списком-разрешением в карточке выдачи дела или на обложке дела, списком ознакомления с документом.