Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ Шлотгауэр Виталий Оттович

Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ
<
Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ
>



Шлотгауэр Виталий Оттович. Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в 30-е годы : сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шлотгауэр Виталий Оттович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/805

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Карательные органы Советского государства и нацистской Германии в политической системе 17

1. Изменение политической роли ВКП (б) и НСДАП в конце 20-х начале 30-х гг 17

2. Генезис карательных органов Советского государства и нацистской Германии 41

3. Основные направления деятельности карательных органов 56

Глава II. Организационно-правовые основы деятельности карательных органов 93

1. Правовая база деятельности карательных органов 93

2. Структурные преобразования в карательных органах 129

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 172

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает один из сложнейших периодов своей истории. Глобализационные процессы, экономический кризис, политические, социально-экономические и правовые реформы во многих странах сопровождаются целым рядом противоречивых тенденций в общественной жизни. На международной арене появляются новые политические силы, которые выдвигают различные идеи переустройства общества. Во многих государствах, включая и Россию, и Германию, функционируют ультрареволюционные организации левого толка и неофашистские объединения, выдвигая самые радикальные идеи.

Эти идеи в значительной мере уже пытались реализовать в XX веке. В массовом сознании зачастую кажется, что трагический опыт реализации этих идей в нацистском государстве и СССР в первой половины XX века, связанный с массовыми репрессиями миллионов людей, не может быть повторен в XXI веке. Однако деятельность как неонацистских, так и ультрареволюционных организаций показывает, что такое суждение является глубоким заблуждением.

В связи с этим перед историко-правовой наукой стоят задачи
исследования и обобщения накопленного исторического опыта и
прогнозирование на его основе дальнейших перспектив общественной
эволюции. Особую актуальность при этом приобретают работы по
исследованию деятельности карательных органов нацистской Германии и
Советского государства, которые играли особую роль в становлении и
развитии тоталитарных режимов обоих государств. Они являлись
проводниками политики политических режимов, практическими

реализаторами массовых репрессий. Научный анализ деятельности карательных органов позволяет сопоставить прошлое с настоящим, глубже проникнуть в природу сегодняшних процессов в стране и мире. Исследование их роли в исторической практике важно для формирования

4 мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, осознания ими того, что их работа должна регламентироваться законом, соответствующими государственными учреждениями, призванными осуществлять руководство и контроль над их деятельностью. Освещение рассматриваемой проблемы позволит извлечь исторические уроки, которые бы предупреждали повторение трагических событий.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е годы. Данный период можно определить как предвоенный. Начало периода в Советском государстве характеризуется резким поворотом руководства ВКП(б) от новой экономической политики к новому варианту политики «военного коммунизма». Конец рассматриваемого периода характерен апогеем тоталитаризма. Ни до, ни после этого тоталитарная система в СССР не могла превзойти такие «высоты». И важнейшая роль в этом отводилась карательным органам.

В Германии этот период характеризуется изменением роли НСДАП в политической системе. В 1933 году она становится правящей партией. Другие политические организации запрещаются, нацистская идеология возводится в ранг официальной. Карательные органы НСДАП, возникшие еще до прихода Гитлера к власти, принимают статус государственных. В исследуемый период происходит реформирование системы карательных органов, связанное с подготовкой ко Второй мировой войне.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием тоталитарных режимов в Советском государстве и нацистской Германии.

Предметом исследования избрана деятельность карательных органов, реализующих политические установки соответственно ВКП (б) и НСДАП.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы

5 изучения действительности. В диссертации используется исторический метод, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Он позволил идентифицировать возникновение карательных органов в связи с конкретной исторической обстановкой, с политическими событиями, имевшими место в истории Советского государства и Германии в исследуемый период. Особую роль в диссертации имел сравнительный метод, который позволил сопоставить деятельность карательных органов в обоих государствах, провести аналогию и выявить специфические черты в их деятельности.

В работе над диссертационным исследованием автор руководствовался принципом объективности, понимаемым как правом ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений, идеологических штампов.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовой базы деятельности раскрыть значение карательных органов в государственном механизме Советского государства и нацистской Германии, проанализировать тождественные и специфические направления их деятельности посредством сравнительно-правового анализа.

Исходя из этой цели, автор определил в качестве задач исследования:

- исследовать роль карательных органов Советского государства и
нацистской Германии в политической системе;

рассмотреть изменение политической роли ВКП (б) и НСДАП в конце 20-х

начале 30-х гг.;

изучить генезис карательных органов Советского государства и нацистской Германии;

исследовать основные направления деятельности карательных органов;

6 проанализировать организационно-правовые основы деятельности карательных органов;

- исследовать правовую базу деятельности карательных органов;

- показать структурные преобразования в карательных органах.

Источниковая база исследования. Настоящая работа написана в значительной мере на основе изучения архивных материалов.

В диссертации использованы важные документы, хранящиеся в Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ). В процессе написания диссертационного исследования автором был привлечен ряд трофейных материалов, хранящихся в фондах Российского государственного военного архива (РВГА). К их числу следует отнести подробные планы организационного построения гестапо, сочинения главных нацистских ученых-юристов о сущности и задачах юстиции в третьем рейхе и т.д.

Большое количество материалов извлечено из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Значительную ценность для разработки темы представляют документы, хранящиеся в фондах Президиума Верховного Совета СССР, ЦИКа, ВЦИКа, Совета Министров СССР, НКВД РСФСР, Верховного трибунала ВЦИК - Верховного суда РСФСР, Главного революционного военного железнодорожного трибунала при НКПС РСФСР

- Военно-транспортной коллегии Верховного суда РСФСР, Центральной
коллегии о пленных и беженцах, Отдела по спецпереселенцам, Тюремного
управления НКВД СССР, Народного комиссариата юстиции СССР,
Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, ГУЛАГа НКВД СССР,
Главного управления местами заключения НКВД РСФСР (ГУМЗ), НКВД -
МВД СССР.

Кроме архивных материалов в работе использованы опубликованные источники. Работа написана на основе широкого привлечения нормативного

7 материала. В процессе подготовки диссертационного исследования автором широко использовались материалы периодических печатных изданий.

Степень разработанности проблемы. Историко - правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории карательных органов Советского государства и нацистской Германии.

Советская историография уже в 30-е - начале 50-х гг. пополнилась работами, которые рассматривают деятельность карательных органов в СССР в исследуемый нами период . Эти работы написаны с крайне идеологизированных позиций. Их авторы вместо анализа исторического материала подгоняли факты под заранее составленные схемы, восхваляющие деятельность карательных органов, связывая их успехи с именем Сталина.

Начиная со второй половины 50-х гг., советская историография уделяла карательным органам повышенное внимание. Однако и в это время публикации по истории ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ в основном раскрывали позитивную деятельность карательных органов в борьбе с «контрреволюционерами».

Со времен «перестройки» (с конца 80-х - начала 90-х гг.) в освещении истории карательных органов проявился обвинительный уклон. Их история показывается как сплошная цепь массовых репрессий. Но уже в 90-е гг. появились работы, объективно оценивающие деятельность карательных органов. К числу их следует отнести работу О. В. Хлевнюка, в которой рассматривается роль НКВД в массовых репрессиях во второй половине 30-х гг. Значительную ценность для автора представляла книга под общей редакцией А.Н. Яковлева, написанная на основании достоверных документов, рассказывающая об изучении комиссией Политбюро ЦК КПСС материалов, связанных с репрессиями 30 - 40-х и начала 50-х гг.

1 Коссой А. О некоторых приемах и методах борьбы контрреволюции против Советской власти (материалы
к истории ВЧК - ОГПУ - НКВД). Лекции, прочитанные на шестимесячных курсах ВШ НКВД СССР. М,
1939; Мосалов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК - ОГПУ - НКВД - МТБ. М, 1949; Петрихин А.И.
История ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. Введение. М: ВШ МТБ, 1952 и др.

2 Реабилитация. Политические процессы 30-50-х гг. М.: изд-во политической литературы, 1991.

8 Безусловный интерес представляют и другие работы 90-х годов, дающие

представление о деятельности карательных органов в исследуемый период .

В постсоветский период в России появился ряд исследователей, которые на основании подлинных архивных материалов пытаются воспроизвести масштаб сталинских репрессий. Работы В.Г. Попова , В.Н. Земскова5, А.Н. Дугина и А.Я. Малыгина6 , Л.П. Рассказова7 и др. приближают нас к истине.

Историей карательных органов Советского государства занимались и
зарубежные исследователи. В большинстве из них их деятельность
рассматривается в контексте с общими вопросами развития СССР и
коммунистической партии. К ним относятся работы Э. Карра , Д. Боффа , Л.
Шапиро10, М. Геллера и А. Некрича11, А. Авторханова12, В. Рапопорта и Ю.
Алексеева , М. Восленского и др. Среди данных работ выделяется
исследование Р. Конквеста, написавшего книгу «Большой террор»,

3 Белая книга российских спецслужб. Изд. 2-е. М.: Информационно-издательское агенство «Обозреватель»,
1996; КГБ: вчера, сегодня, завтра. III Межд. КСНФ. - 1-3 окт. 1993. Доклады и дискуссии. М, 1994; КГБ:
вчера, сегодня, завтра. М., 1997; Воронцов С. А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской
Федерации. Ростов-на-Дону, 1999 и др.

4 Попов В.Г. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. // Отечественные архивы - 1992. -
№2

5 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования - 1991. - № 6;
Его же. Спецпоселенцы (по документам НКВД - МВД СССР // Социологические исследования - 1990. - №
11; Его же. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. //
Социологические исследования - 1991. - № 2 и др.

6 Дугин А.Н., Малыгин А.Я. Солженицын, Рыбаков: технология лжи // Военно-исторический журнал - 1991.
- № 7; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки -
1990.- №7 и др.

7 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-
командной системы в Советском государстве (1917-1941). Уфа, 1994; Деятельность органов
государственной безопасности по реализации политики ВКП (б) (конец 20-х - 1941 гг.). М.2001.

8 Карр Э. История Советской России. Кн. 1. М .,1990; Его же. Русская революция от Ленина до Сталина.
1917-1929. М., 1990.

9 Боффа Д. История Советского Союза. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917 —
1941. Вып. 1. М., 1977.

10 Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. Лондон, 1990.

11 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. Лондон, 1989.

12 Авторханов А. Происхождение партократии // Октябрь - 1991. - № 2; Его же. Технология власти. М.,
1991; Его же. Загадка смерти Сталина. М., 1992.

13 Раппопорт В., Алексеев Ю. Измена Родине. Очерки по истории Красной Армии. Лондон, 1988.

14 Восленский М. Номенклатура. М., 1991.

9 изданную впервые в 1968 г. в США. В СССР она была напечатана только в 1991 г15.

Карательным органом нацистской Германии посвящено также много работ. Среди них можно выделить работу Хайнца Хёне , которая посвящена изучению истории, структуры и деятельности карательного аппарата нацистской Германии. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает работа

Уильяма Артура Ширера, изданная в 1959 г.1'. В ней идет речь о подъеме, взлёте и падении третьего рейха. Данная работа интересна для нас, поскольку в ней показано, что основные события в нацистской Германии происходили при непосредственном содействии со стороны карательного аппарата. Безусловный интерес представляет исследование Гордона

1 Я

Уильямса, изданное в 1994 г.10 В ней он главное внимание уделил истории возникновения и преступной деятельности СС.

Среди отечественных исследователей, затрагивающих проблему карательных органов нацистской Германии, можно выделить работу Д.Мельникова и Л.Черной . В данной работе рассказывается в свете общеисторических событий о возникновении и деятельности карательного аппарата нацистской Германии. В 2003 году вышел в свет двухтомник С.Чуева , в котором описывается система полицейских органов третьего рейха, показывается деятельность полицейских и карательных органов на оккупированной немцами территории. Заслуживает внимание исследование О.С. Захарчук . В ней раскрываются причины становления фашизма в Германии, показывается идеологическая и организационно-правовая база

15 Конквест Р. Большой террор. - Т. 1,2. Рига, 1991.

16Х. Хёнё. Черный орден СС. История охранных отрядов.М.2003.

17 В отечественной историографии работа переведена под названием «Взлет и падение третьего рейха.
М.1991».

18 В переводе на русский язык - СС - инструмент террора. Смоленск. 1999.
19Д.Мельников, Л.Черная. Империя смерти. М, 1963.

20 С.Г. Чуев. Спецслужбы III рейха. В 2-х кн.. М, 2003.

21 О. С. Захарчук. Организационно-правовая база деятельности карательных органов нацистской Германии.
Дисс. канд. юр. наук. Краснодар. 2004.

10 деятельности фашистских организаций и карательных органов. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1945 гг.

Характеризуя в целом историографию карательных органов исследуемого периода можно отметить следующее. Отечественные и зарубежные историки и юристы опубликовали большое количество книг, статей, очерков об истории карательных органов СССР и нацистской Германии. Большинство из них написано в историческом аспекте. Историко-правовые аспекты, как правило, в них рассмотрены слабо. Ни в одной работе не проведен сравнительно-правовой анализ деятельности карательных органов Советского государства и нацистской Германии.

Важность и актуальность выбранной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в работах как советских, российских, так и зарубежных исследователей обусловили выбор темы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку осуществления сравнительно-правового анализа деятельности карательных органов Советского государства и нацистской Германии в 30- е годы. Данный анализ позволяет выявить тождественные и специфические факторы, влияющие на деятельность карательных органов обоих государств и определяющие их основные направления функционирования. Сравнительно-правовой анализ карательных органов позволяет дать характеристику правового статуса репрессивного аппарата и его влияния на становление политических, экономических и правовых институтов в сложнейший период истории Советского государства и Германии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В политической жизни в Советском государстве и Германии в исследуемый период огромную роль играли соответственно коммунистическая (ВКП (б)) и национал-социалистическая (НСДАП) партии. В названиях обеих партий имеются важные составляющие:

11 социалистическая и рабочая. Это вроде бы должно было объединять их идеологически. На самом деле идеологические основы, программные установки этих двух партий кардинально различны. Теоретической основой ВКП (б) был марксизм, классовый по своей сущности. Краеугольным камнем теории и идеологии нацизма являлся национализм. Марксизм, наоборот, проповедовал интернационализм. ВКП (б) ставила перед собой задачу построения коммунизма и победы его во всемирном масштабе. НСДАП брала курс на верховенство арийской расы, на господство третьего рейха.

В обеих партиях в исследуемый период идет жесткая политическая борьба за власть, причем эта борьба носила как внутрипартийный (в случае с ВКП(б)), так и межпартийный характер (в случае с НСДАП). Однако как в СССР, так и в Германии политический успех во многом зависел от степени изощренности политических интриг. Итогом этой борьбы стало укрепление антидемократических режимов, что явилось решающим моментом в развитии трагедии как для советского, так и для немецкого народа;

2. Несмотря на разницу в идеологии, а значит и в поставленных целях, методы их достижения были во многом схожими в ВКП (б) и НСДАП. В обеих партиях, а значит и государствах (СССР и Германия) важная роль в достижении поставленных задач отводилась карательным органам. Правящие режимы ставили перед ними определенные задачи, которые во многом были тождественны (в силу тоталитарного характера власти), а во многом -различны (в силу коренного отличия идеологий). К числу тождественных задач, стоящих перед карательными органами обоих государств, следует отнести, прежде всего, подавление оппозиции, в том числе и внутрипартийной, и инакомыслия. Крайней формой реализации этой задачи была физическая ликвидация оппонентов власти, потенциальных конкурентов, кто или выступал против тоталитарной системы, или представлял какую-то опасность для вождей соответственно ВКП (б) или НСДАП.

Важной задачей карательных органов было создание атмосферы страха и насилия, поддержание населения страны в состоянии повышенной мобилизационной готовности, на что и были направлены сменявшие друг друга массированные пропагандистские кампании. Без этого не может существовать ни один тоталитарный режим. Реализация этой задачи накладывала отпечаток и на все другие направления деятельности карательных органов в исследуемый период.

К специфической задаче карательных органов СССР, которая вытекала из идеологических установок коммунистической партии, относилась ликвидация кулачества как класса. В связи с этим карательные органы принимали непосредственное участие в раскулачивании, подавлении крестьянских восстаний, в решении хозяйственных, административных и организационных проблем спецпереселенцев, в борьбе с «вредителями» сельского хозяйства и т.д. В нацистской Германии специфической задачей карательных органов являлось осуществление репрессий против евреев, реализация которой исходила из идеологии НС ДАЛ.

3. Существует различие между генезисом и эволюцией власти большевиков в России и нацистов в Германии. Большевики пришли к власти вооруженным (нелегитимным) путем. При этом после завоевания власти были попытки создания коалиционного правительства с некоторыми представителями социалистических партий. Затем установилась «диктатура партии» и только в начале 30-х гг. сложилась «диктатура вождя».

В НСДАП «диктатура вождя» сложилась до прихода нацистов к власти. В отличие от большевиков нацисты пришли к власти легитимным путем, имея уже культ вождя. Однако сразу же после этого были запрещены все партии, кроме НСДАП, вся оппозиционная и независимая печать. В 1934 г. были совмещены посты президента и рейхсканцлера, что окончательно утвердило тоталитарный характер власти. Т.е. та эволюция политического режима, которая происходила в Советском государстве в течение полутора десятков лет, в Германии произошла практически моментально.

13 4. Карательные органы Советского государства появились после прихода к власти большевиков. Они вначале считали, что карательные органы вообще будут не нужны. При этом большевики исходили из марксистской идеи «всеобщего вооружения народа». Но уже в первые годы советской власти большевики отошли от идеи «всеобщего вооружения народа» и создали мощную разветвленную сеть карательных органов, которые были необходимы им для реализации целей, стоящих перед правящей партией. Карательные органы нацистов возникли задолго до того, как они пришли к власти, создав основу для формирования разветвленного репрессивного аппарата третьего рейха.

5. В реализации политических установок правящих режимов важное значение имела уголовно-исполнительная политика. В Советском государстве она в исследуемый период выполняла двоякую роль. С одной стороны, огромное количество заключенных было нужно для ударного строительства объектов индустриализации, с другой - для поддержания состояния страха, без которого тоталитарная система не могла функционировать. В нацистской Германии в довоенный период лагеря использовались преимущественно для расправы с внутренней оппозицией, для поддержания атмосферы страха. Однако концентрационные лагеря в предвоенное время не играли сколько-нибудь заметной роли в решении экономических задач. Ситуация изменяется с началом Второй мировой войны, когда в связи с огромным количеством заключенных, поступавших в лагеря с оккупированных Германией территорий, акцент был перенесен на максимальную эксплуатацию практически бесплатного труда узников концлагерей, которые использовались для решения экономических задач третьего рейха. Кроме того лагеря военного периода использовались как «фабрики смерти», на которых уничтожались миллионы людей.

6. С приходом к власти и большевики, и нацисты начинали работу по реформированию системы права, созданию нормативно - правовых актов, отвечавших сущности их идеологии. При этом большевики опирались на

14 марксистские постулаты о праве, а нацисты - на национализм, которому свойственен биологический подход и к государству, и к праву. В Советском государстве, несмотря на отрицательное отношение теоретиков марксизма к праву, была проведена кодификационная работа. В отличие от Советского государства, за все время существования третьего рейха никакой кодификационной работы не проводилось. При систематизации законодательства использовались самые примитивные формы - учет, в лучшем случае инкорпорация. В нацистской Германии, также в отличие от Советского государства, не была принята новая Конституция. Более того, руководители третьего рейха формально не отменили демократическую Веймарскую Конституцию. Но на основе данной Конституции невозможно было осуществлять нацистскую политику. Поэтому нацисты приняли серию чрезвычайных нормативно-правовых актов конституционного, уголовного и гражданского и др. права, которые предоставили Гитлеру чрезвычайные полномочия и создали конституционные основы для установления в Германии нацистской диктатуры.

7. В исследуемый период репрессивная политика нацистской Германии и Советского государства получила мощное правовое обеспечение. Жесточайшие акты высших государственных органов подкреплялись всевозможными подзаконными актами. Все они создавали правовую базу массовых репрессий, осуществляемых карательными органами обоих государств. В СССР нормативная база деятельности карательных органов формировалась под влиянием идеологических доктрин ВКП (б) о классовой борьбе, революционном терроре, демократии для большинства и т.д. Массовые репрессии проводились также под сталинским положением об усилении классовой борьбы по мере продвижения СССР к социализму.

В нацистской Германии массовый террор также подкреплялся идеологическими постулатами. Но в отличие от классовой составляющей террора (как это было в СССР) в Германии превалировали идеи национализма, господства арийской расы, борьбы с неполноценными,

15 враждебными народами. В списке таковых в первую очередь находились евреи.

8. Репрессии, проводимые карательными органами, имеют хронологические и национальные особенности в СССР и нацистской Германии. В предвоенное время пик репрессий в Германии не был еще достигнут. Самые страшные злодеяния нацистов были еще впереди и пришлись они на военное время. Самые массовые, жесточайшие репрессии осуществлялись, прежде всего, против других народов оккупированных государств. В СССР же кульминация массовых репрессий («большой террор») пришелся именно на предвоенное время. И репрессиям в это время подвергся собственный народ. Конечно, среди огромного количества репрессированных были шпионы и диверсанты. Были и те, кто вел активную борьбу против сталинского режима. Однако в значительной степени репрессировались, истреблялись люди, составляющие цвет наций, населяющих страну.

9. В исследуемый период в Советском государстве и нацистской Германии идет процесс совершенствования структуры карательных органов, направленный на их централизацию и позволяющей осуществлять им контроль всех сфер жизнедеятельности общества. В 30-е годы и в той, и в другой стране создаются единый, централизованный репрессивный аппарат. Это было закономерным явлением. В СССР это было обусловлено значительными изменениями в политической системе советского общества, эволюцией политического режима от диктатуры партии к диктатуре вождя. В Германии после завоевания власти нацистами также происходили значительные изменения, способствующие укреплению тоталитаризма. Централизованные карательные органы были нужны политическим режимам для реализации своих целей.

16 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд содержащихся в нем положений и выводов развивают историко-правовые знания о деятельности карательных органов Советского государства и нацистской Германии, а также раскрывают общие и особенные черты их функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы студентами юридических вузов при изучении курсов отечественной истории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории правоохранительных органов, а также соответствующих специальных курсов. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах. Они доводились до сведения общественности на всероссийских, межвузовских конференциях в Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Изменение политической роли ВКП (б) и НСДАП в конце 20-х начале 30-х гг

Важнейшую роль в рассматриваемый период в политической жизни Советского государства и Германии играли политические партии соответственно ВКП(б) и НСДАП. Следует отметить, что зарождение этих партий, их развитие и функционирование имеет и общие и отличительные черты. Российская социал-демократическая партия (РСДРП) (так называлась вначале ВКП (б)) возникла значительно раньше НСДАП. Это произошло в конце XIX - начале XX вв. В октябре 1917 года левое, революционное крыло РСДРП захватило политическую власть в России.

НСДАП как политическая партия появилась только в 1920 году. Однако уже в 1918 году в Германии стали возникать многочисленные объединения, ставшие основой нацистской партии. Только в Баварии действовало несколько десятков «фёлькише» (с нем. «народный» - автор) -крайне националистических расистских организаций. Все эти организации не имели отчетливо выраженной политической платформы, и единственным, что их объединяло, была неприязнь к «ноябрьским преступникам» -революционным рабочим и прогрессивной демократической интеллигенции .

В марте 1918 года журналист К. Харер вместе со слесарем мюнхенских железнодорожных мастерских Дрекслером основал «Политический народный кружок», переименованный вскоре в «Свободный рабочий комитет борьбы за хороший мир» . В данном кружке насчитывалось несколько десятков членов - ремесленников и рабочих, главным образом железнодорожников из числа сослуживцев Дрекслера, людей политически малограмотных, настроенных контрреволюционно и крайне националистически. О социальном составе этой организации можно судить по данным партийной статистики, приведенной Франц-Виллингом в книге «Гитлеровское движение»24. Свой целью кружок с самого начала провозгласил борьбу против марксизма, за «немецкий социализм», против «унижения Германии». 5 января 1919 г. кружок был преобразован в Немецкую рабочую партию (ДАЛ). Председателем партии был избран Харер, а председателем мюнхенской организации - Дрекслер. В состав новоиспеченной партии входило всего 25 человек. Во главе ее стоял комитет учредителей, состоявший из 6-ти человек25. В январе 1920 г. в ДАЛ состояло уже 190 членов. Средний возраст между 30 и 32 годами. 10,5% членов составляли женщины. По профессиям, без женщин, это были квалифицированные рабочие и ремесленники (33 %), представители свободных академических профессий (14,5%), служащие и чиновники (14%), солдаты и офицеры (13%), торговцы (12%), студенты (7%), собственники предприятий (14%), необученные рабочие (2,5 %). Это были в основном бывшие фронтовики; положение большинства из них в хозяйственной жизни Германии 1920 г. - безработные. Это сочетание мелкобуржуазных профессий и деклассированных элементов будет сопутствовать партии до ее победы .

Деятельность этой партии заинтересовала А.Гитлера. Побывав на нескольких собраниях ДАП и услышав националистические откровения партийных ораторов, демагогические призывы к борьбе против «процентного рабства» и засилья «еврейского капитала» он заинтересовался деятельностью ДАП. После недолгих колебаний Гитлер принял предложение Дрекслера и вступил в его партию, получив членский билет за № 555 (Чтобы создать впечатление массовости, список членов партии начинали с цифры 500). Он даже вошел в комитет учредителей в качестве его седьмого члена27.

Второй организацией, от слияния ДАЛ с которой и образовалась НСДАП, была Немецкая социалистическая партия (ДСП), основанная инженером Бруннером в Ганновере. В феврале 1920 г. эти две партии объединились и приняли наименование Национал социалистической германской рабочей партии - НСДАП. Программа НСДАП была провозглашена 24 февраля 1920 г.,28 когда основатели партии Дрекслер, Эккарт, Федер и присоединившийся к ним Гитлер сошлись на программе, в которой содержались лозунги, навеянные политическими и экономическими интересами различных слоев населения. Но все они были пропитаны духом национализма.

Следует отметить, что в названиях обеих партий (и РСДРП, и НСДАП) имеются важные составляющие: социалистическая и рабочая. Это вроде бы должно было объединять их идеологически. На самом деле идеологические основы , программные установки этих двух партий кардинально различны.

Теоретической основой РСДРП (позже ВКП (б)) был марксизм. Краеугольным камнем теории и идеологии нацизма являлся национализм. Более того, Гитлер неоднократно подчеркивал, что фашистская партия стоит на почве признания частной собственности, что «корни национал-социализма лежат не в социализме»29. Задолго до прихода к власти Гитлер писал в «Санди Тайме», что «наше выражение «социалистический» не имеет ничего общего с марксистским социализмом. Марксизм - против собственности, настоящий социализм - за нее»30.

Следует отметить, что в обеих партиях (ВКП (б) и НСДАП) в исследуемый период идет жесткая политическая борьба за власть, причем эта борьба носила как внутрипартийный (в случае с ВКП(б)), так и межпартийный характер (в случае с НСДАП). Итогом этой борьбы стало укрепление антидемократических режимов, что явилось решающим моментом в развитии трагедии как для советского, так и для немецкого народа. В связи с этим рассмотрим особенности этой борьбы в Советском государстве и Германии.

Как известно в годы гражданской войны в России большевики не только упрочили свою власть, но и практически ликвидировали оппозиционные партии. В стране остались только небольшие разрозненные группы эсеров и меньшевиков. Они не оставляли надежды на создание демократической республики.

В годы новой экономической политики эсеры и меньшевики предлагали большевикам дополнить экономический нэп политическим. Но не только представители социалистических партий мечтали о политическом нэпе. О политическом НЭПе мечтали и некоторые представители в белоэмигрантских кругах. Наряду с активными сторонниками продолжения военных действий против большевиков в эмиграции появилось политическое течение, пересмотревшее методы борьбы против «коммунистической диктатуры». Один из главных теоретиков этого течения, видный кадет Н.В. Устрялов, отмечал: «Не мы, а жизнь повернулась на 180 градусов. И для того, чтобы оставаться верными себе, мы должны учесть этот поворот»31.

Данные идеи были отражены в сборнике «Смена вех», выпущенном в Париже в июне 1921 г. Авторами его выступили профессора и публицисты Н.В. Устрялов, Ю.В. Ключников, Ю.В. Потехин, А.В. Бобрищев-Пушкин и др. По мнению «сменовеховцев», большевики, изменив политический курс, вновь возвратятся к капиталистической России.

Основные направления деятельности карательных органов

Как мы отмечали в первом параграфе, в начале 30-х годов и в ВКП (б), и в НСДАП произошли большие изменения. В ВКП (б) завершилась внутрипартийная борьба и установилась диктатура вождя, который стал в результате политической монополии большевиков и диктатором государства. В НСДАП «диктатура вождя» сложилась до прихода нацистов к власти. После захвата власти вождь партии - фюрер становится диктатором Германии. Таким образом, становление «диктатуры вождя» в СССР и Германии происходит практически одновременно. И именно с этого времени наиболее ярко начинает проявляться тоталитарный характер обоих государств.

Следует подчеркнуть, что идейно-теоретические основы политической системы Советского государства и нацистской Германии коренным образом отличаются друг от друга. Идеологией правящей партии Советского государства ВКП (б) являлся марксизм, классовый по своей сущности. Основой идеологии НСДАП был расизм. ВКП (б) ставила перед собой задачу построения коммунизма и победы его во всемирном масштабе. НСДАП брала курс на верховенство арийской расы, на господство третьего рейха.

Несмотря на разницу в идеологии, а значит и в поставленных целях, методы их достижения были во многом схожими в ВКП (б) и НСДАП. В обеих партиях, а значит и государствах (СССР и Германия) важная роль в достижении поставленных задач отводилась карательным органам. Правящие режимы ставили перед ними определенные задачи, которые во многом были тождественны (в силу тоталитарного характера власти), а во многом — различны (в силу коренного отличия идеологий).

К числу тождественных задач, стоящих перед карательными органами Советского государства и нацистской Германии, следует отнести подавление и ликвидация оппозиции, устранения всякого рода инакомыслия.

Реализация этой задачи в силу различий политических режимов имела свои особенности.

В Советском государстве в 30-е годы удар был нанесен, прежде всего, по старым большевистским кадрам, которые во внутрипартийной борьбе 20-х годов так или иначе вели борьбу со Сталиным. Следует отметить, что положение Сталина в начале 30-х гг. можно назвать «культовым», но еще не абсолютным.

Об этом, в частности, свидетельствует так называемое дело Рютина. Суть его такова. В 1932 г. старые большевики: Рютин, Каюров. Иванов и др. подготовили документы «Сталин и кризис пролетарской диктатуры», «Ко всем членам ВКП(б)», в которых они говорят о Сталине как беспринципном политике, с коим следует вести беспощадную борьбу103. Естественно, против них было возбуждено уголовное дело. Вопрос о судьбе Рютина решался в Политбюро, так как ГПУ (конечно, по указанию Сталина) высказалось за смертную казнь, а он принадлежал к старым и заслуженным партийным деятелям. Дебаты носили весьма напряженный характер. Сталин поддерживал настроение ГПУ... Наиболее определенно против казни говорил Киров, которому и удалось увлечь за собой большинство членов Политбюро»104.

По мнению известного биографа Бухарина С. Коэна, споры о судьбе Рютина явились «поворотным пунктом политического развития 30-х гг.», подтолкнувшие Сталина к принятию твердого решения «избавиться от всех ограничений, которыми связывали ему руки тогдашняя большевистская партия, ее руководящие кадры и политические традиции»105.

К принятию такого решения могли Сталина подтолкнуть и события, развернувшиеся на XVII съезде ВКП (б). Во время выборов руководства партии (а они проходили тайно) более 300 делегатов (из 1 225 делегатов с решающим голосом) проголосовали против избрания Сталина в ЦК. На съезде ходили разговоры о целесообразности заменить его на посту генерального секретаря СМ. Кировым106.

Безусловно, это не устраивало Сталина. Он стремился к тому, чтобы за сомнения в непререкаемости его авторитета следовали не только политические, но и репрессивные наказания. Поэтому ему нужна была крупная политическая провокация, которая позволила бы создать недостающие условия для массовых репрессий не только против оппозиции, но и против тех людей, которые могли представлять потенциальную угрозу абсолютной власти «вождя». Такой политической провокацией и явилось убийство 1 декабря 1934 года секретаря ЦК и Ленинградского ОК ВКП(б), члена Политбюро, одного из возможных кандидатов на пост Генсека СМ. Кирова.

Об убийце Кирова до сих пор нет ясности (это чем — то напоминает проблему, связанную с убийством президента США Кеннеди). Многие факты свидетельствуют против Сталина. Р.А. Медведев, Д.А. Волкогонов, А.В. Антонов-Овсеенко, авторы ряда статей в целом единодушно склоняются к версии безусловного участия Сталина в этом политическом убийстве.

Есть и другая точка зрения. Кирова убил убийца-одиночка. Эту версию поддержал в 1990 году Пленум Верховного Суда СССР, придя к выводу, что «террористический акт в отношении СМ. Кирова задуман и совершен одним Николаевым» 07,

Таким образом, участие Сталина в убийстве Кирова является не доказанным. Однако не оставляет сомнения тот факт, что это убийство было использовано Сталиным в своих целях.

После этого убийства карательные органы раскручивают серию фальсифицированных процессов, на которых виднейшие большевики, соратники Ленина объявляются врагами народа со всеми вытекающими последствиями.

Объектом особой «заботы» карательных органов были Каменев и Зиновьев. 16 января 1935 года состоялся суд над ними, в котором было «доказано» причастность старых большевиков к «злодейскому убийству». Приговор был относительно умеренным. Соратников Ленина приговорили к лишению свободы. Но для Сталина важен был не приговор, важно было само предание суду людей, которые еще недавно занимали самые высокие посты в государстве.

После осуждения Зиновьева и Каменева было подготовлено закрытое письмо ЦК ВКП(б) «Уроки событий, связанных со злодейским убийством тов. Кирова». В письме главный удар наносился зиновьевцам. Но напоминалось, что в истории партии существовали и другие «антипартийные группировки»: троцкисты, «демократические централисты», «рабочая оппозиция», правые уклонисты, праволевацкие «уроды»108. И против них карательные органы также готовили и проводили фальсифицированные процессы.

В августе 1936 г. состоялся новый политический процесс над старыми друзьями Ленина - Зиновьевым, Каменевым и над другими видными руководителями партии Смирновым, Евдокимовым, Бакаевым, Мрачковским, Тер-Ваганяном. Подсудимые вели себя «послушно», признавались во всем. 24 августа 1936 г. армвоенюрист Ульрих зачитал приговор. Через несколько часов Каменев, Зиновьев и другие были расстреляны .

Правовая база деятельности карательных органов

С приходом к власти и большевики, и нацисты начинали работу по реформированию системы права, созданию нормативно — правовых актов, отвечавших сущности их идеологии. При этом большевики опирались на марксистские постулаты о праве, а нацисты - на национализм, которому свойственен биологический подход и к государству, и к праву.

В 1934 году в журнале «Die deutsche Justiz» была опубликована статья одного из виднейших нацистских юристов, доктора юстиции Р. Крайслера. В ней он пишет: «Национализму свойственен биологический подход. Биологически он рассматривает народ, его внутреннее и внешнее развитие, биологически обусловливает его историю, также биологически трактует целевую установку нации и правильный выбор пути к осуществлению этой жизненной цели. С биологической точки зрения национал-социалисты рассматривают также и право».192

По мнению доктора Крейслера, нацию следует понимать как нечто целое. Она имеет собственную душу. Общие особенности этой души являются правом, и законодателю нужно лишь сформулировать его, для того чтобы позитивное право стало лишь формой внешнего выражения и без того объективно существующего права. Как видно, данное понимание права близко к исторической школе, теоретиками которой являлись Савиньи и Пухта. Они считали, что право является выражением духа народа. Но Крейслер выражал несогласие с такой трактовкой права. Он отмечал, что представители исторической школы вывели свои представления о праве, с нечетким представлением о народе как о едином целом, а также с пренебрежением естественными тенденциями роста и развития права в зависимости от естественного роста самой нации в физическом, психическом и волевом отношении193.

Нацистское понимание права обосновывает и один из виднейших нацистских юристов-теоретиков доктор юстиции Э. Бумке. Он отмечает: «Мы видим в праве составляющую часть жизни нации, рожденную непосредственно из души народа, из его потребностей в чистоте, саморазвитии, преобразующуюся и развивающуюся с изменением народного представления о смысле и цели жизни нации. При этом право для нас является одновременно силой, которая, со своей стороны, позволяет и облегчает народу его внутреннее и внешнее развитие... Мы хотим сказать, что наше понимание права есть понимание глубочайшей связи права с жизнью нации. Поэтому для нас законы, определяющие жизнь нации являются одновременно также законами, определяющими развитие права. Носителем правового развития в нации может быть, следовательно, только сама нация, и ее здоровое видение своей жизни»194.

На основании такого нацистского понимания права, подчеркнуто биологического, строилась работа и законодателей, и правоприменителей в третьем рейхе.

Как мы уже отметили, правопонимание большевиков опиралось на марксизм. Маркс и Энгельс полагали, что с переходом к коммунизму государство, а значит, и право отомрут. Однако для послебуржуазного времени (для переходного периода от пролетарской революции до "полного коммунизма", для социализма как первой фазы коммунизма) определяется действие буржуазного "равного права", хотя и в ограниченной сфере (в распределительных отношениях).

Ленин в своей работе «Государство и революция» также пишет о буржуазном "равном праве" при социализме и его "отмирании" при приближении к "полному коммунизму". Из данного положения марксистскими теоретиками права делался вывод о свертывании, ликвидации права.

Однако реальность оказалась сильнее теоретических изысканий марксистских теоретиков права. В годы Гражданской войны большевики для регулирования общественных отношений издавали огромное количество нормативных актов: постановлений, декретов различных государственных органов. В РСФСР к концу 1922 г. имелось более 4 тысяч только опубликованных в Собрании Узаконений нормативных актов, принятых ведомствами. П.И. Стучка писал: «Мы, казалось, «сожгли» в 1919 году все старые законы, а между тем цифра одних послереволюционных законов превышает цифры германских»195.

Теоретики права отреагировали на появление новых нормативных актов. В результате возникает концепция «пролетарского права». Ее активно развивал и внедрял в практику советской юстиции Д.И. Курский (нарком юстиции в 1918—1928 гг., первый Генеральный прокурор республики, возглавлял Институт советского права). Право в условиях диктатуры пролетариата — это, согласно Курскому, выражение интересов пролетариата. Логика доказательства наличия "пролетарского права" здесь такова. Право вообще (и в его допролетарских формах, и в его пролетарском выражении) отождествляется при подобном правопонимании с подавлением и насилием. Право просто сводится к насилию (рабовладельческому, феодальному, буржуазному и, наконец, пролетарскому). До пролетарской революции меньшинством большинства, после, пролетарской революции — большинством меньшинства. Пролетариат после революции и установления диктатуры пролетариата обладает средствами подавления других классов, следовательно, это и есть "пролетарское право"196.

Видный советский теоретик и практик права Стучка считал советское право разновидностью нового исторического права, «борющегося против контрреволюционного права буржуазии». В предисловии к своей работе «Революционная роль права и государства» Стучка заметил: «Я пишу предисловие к своей книге по той простой причине, что считаю необходимым сказать несколько слов в ее защиту, ибо боюсь, что без этого никто не станет читать в нынешнее высокореволюционное время о таких контрреволюционных предметах, как право»197.

Но Стучка, будучи большевиком, не мог не внести классовое мировоззрение в понятие право. «Мы будем на верном пути, если мы усвоим себе наше научное определение права, признавая правом именно систему, порядок общественных отношений, другими словами, - подчеркивал он, — систему организационной защиты классового интереса, и отводя закону, имеющему целью урегулирование этой системы, крайне важное, но все-таки формальное значение»

Помимо такого социологического подхода к пониманию права в трудах советских теоретиков в двадцатые годы можно встретить и психологическую концепцию права (М.А. Рейснер), и нормативистско-этатическую (Н.В. Крыленко).

Но все эти взгляды советских теоретиков права отражали принципиальные особенности права Советского государства в первые годы его существования, которые сводились к следующему.

1. Право носило ярко выраженный классовый характер. Это последовательно выражалось в законодательстве. Представители имущего класса:

- лишались избирательных прав;

- принадлежность к имущему сословию усугубляла юридическую ответственность, а нередко являлась единственным основанием для ее применения;

2. Законодательно закреплялось преимущество рабочего класса и перед крестьянством. Так, Конституция РСФСР 1918 г. норму представительства на Всероссийский съезд Советов устанавливает из расчета один депутат на 25000 городских жителей и один депутат на 125000 сельских жителей;

3. Отрицалась преемственность с предшествующими типами права и, прежде всего — с дореволюционным русским правом. Первые декреты Советской власти показали, что партия и пролетариат намерены создать свое принципиально иное право. Имевшее место восприятие старых юридических положений считалось временной мерой

Структурные преобразования в карательных органах

Как мы отмечали ранее, карательный аппарат как СССР, так и нацистской Германии создавался для обеспечения реального господства ВКП (б) и НСДАП. В силу тоталитарного характера власти одной из важнейших задач карательных органов являлось подавление оппозиции, создание атмосферы страха и насилия. Для реализации этой задачи необходима была, с одной стороны, разветвленная, а с другой — централизованная система карательных органов.

В связи с этим, в исследуемый период идет процесс совершенствования структуры карательных органов, направленный на их централизацию и позволяющей осуществлять им контроль всех сфер жизнедеятельности общества.

В СССР этот процесс по фазе совпадает с началом ломки новой экономической политики, переходом к форсированной индустриализации и коллективизации. В это время Сталин связывает укрепление обороноспособности страны с укреплением наших тылов, подразумевая под этим усиление борьбы против внутренних врагов. В конце 20-х гг. осложняется и международная обстановка. Кроме того, в 1927 г. произошло сенсационное разоблачение советской агентуры, работавшей во многих странах. Так, в марте была раскрыта разведывательная организация в Польше; в апреле во время обыска, проведенного в советском консульстве в Пекине, было найдено большое количество документов о деятельности советской разведки. Провалы имели место и в Англии, и во Франции, и в других странах .

В связи с этим, решено было осуществить перестройку карательных органов, чтобы повысить их эффективность. С этой целью реорганизовывались управления ОГПУ. До конца 20-х годов в его составе имелось четыре управления:

Экономическое - для борьбы с контрреволюцией в промышленности и транспорте;

Административно-организационное — для руководства местными чекистскими органами;

Главное управление погранвойск и войск ОГПУ;

Секретно-оперативное управление (СОУ).

Самую важную роль в деятельности ОГПУ играло СОУ. В нем имелось шесть отделов, каждый из которых осуществлял оперативную работу в определенной сфере. Иностранный отдел (ИНО) организовывал разведывательную и контрразведывательную работу за границей; Особый отдел занимался борьбой со шпионами и контрреволюцией в армии и политическим бандитизмом; Секретный отдел — выявлением и разоблачением антисоветской деятельности кадетов, меньшевиков, монархистов, эсеров и враждебных элементов из среды духовенства и членов кооперативов; Оперативный отдел ведал организацией наружного наблюдения; в ведении Информационного отдела находилась организация информационной работы по освещению политического и экономического положения Советской республики, выяснение настроения населения через сеть осведомителей, перлюстрация корреспонденции и т. д.; Регистрационно-статистический отдел регистрировал и вел учет лиц, подозреваемых в контрреволюции или саботаже.

К концу 20-х гг. в СОУ добавились некоторые отделы: Восточный, Контрразведывательный и Транспортный. Последний создавался для борьбы с контрреволюцией на транспорте, Контрразведывательный отдел должен был вести активные действия против шпионов внутри Советского Союза. В сферу его деятельности входило наблюдение за иностранцами, а также перлюстрация корреспонденции, поступавшей в страну из-за рубежа. Функцией национально-территориального Восточного отдела являлось обеспечение государственной безопасности в азиатских республиках СССР и среди мусульманских национальных меньшинств .

В сентябре 1930 г. Особый, Контрразведывательный и Восточный отделы Секретно-оперативного управления преобразуются в единый Особый отдел, подчиненный непосредственно руководству ОГПУ. На него возлагается оперативное обслуживание Красной Армии, Осоавиахима, профессорско-преподавательского состава военных кафедр гражданских вузов, организация контрразведывательной работы в целях предупреждения и пресечения деятельности зарубежных разведок и белоэмигрантских центров. Кроме того, Особый отдел вел борьбу с политическим бандитизмом, националистическими организациями, крестьянскими повстанческими вооруженными формированиями и т. д. 5 марта 1931 г. на базе Секретного и Информационного отделов Секретно-оперативного управления создается Секретно-политический отдел ОГПУ, предназначенный для противодействия антисоветской деятельности бывших оппозиционных политических партий и групп, церковников и др.

В качестве самостоятельной структурной единицы появляется Оперативный отдел с функциями наружного наблюдения, политнадзора (арестов, обысков, выемки, розыска), ПК (перлюстрации корреспонденции), использования оперативной техники. На этот же отдел возлагалась охрана руководителей Коммунистической партии и Советского правительства2 2.

Структура и функции других подразделений ОГПУ в начале 30-х годов существенно не менялись.

Наряду с перестройкой подразделений ОГПУ идет процесс подчинения чекистским органам милиции. Следует отметить, что еще в 1924 году Ф.Э. Дзержинский (руководитель ОГПУ) предлагал подчинить ОГПУ в оперативном порядке милицию и уголовный розыск. Президиум ЦК и Коллегия НК РКП поддержали данное предложение. «Выполнение административно-милицейских и уголовно-розыскных функций НКВД и их местных органов, — отмечалось в проекте Постановления данных учреждений, - возложить на ОГПУ и его местные органы, для чего в составе ОПТУ организовать Главное управление милиции»263.

Но эта идея объединения милиции с ОГПУ в середине 20-х гг. не была осуществлена, так как не получила поддержку у многих видных руководителей карательных органов.

Но в начале 30-х годов ситуация изменилась. Укрепившаяся тоталитарная система влекла за собой централизацию репрессивного аппарата. В связи с этим 15 декабря 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации Народных Комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик». Вместо наркоматов образовались самостоятельные подразделения, подчиненные СНК республик. Функции ликвидируемых Народных Комиссариатов внутренних дел по руководству коммунальным хозяйством, промышленным строительством и пожарным делом передавались вновь создаваемым Главным управлениям коммунального хозяйства при Советах Народных Комиссаров союзных и автономных республик. Общее руководство деятельностью органов регистрации актов гражданского состояния, управление делами по приему в гражданство Союза ССР, по выдаче заграничных паспортов и правовому положению иностранцев, по учету лиц, лишенных избирательных прав и т. п. передавалось непосредственно Президиумам Центральных Исполнительных Комитетов союзных и автономных республик264. Милиция по этому Постановлению выделялась в самостоятельное ведомство.