Источники права Республики Таджикистан Камолов Илхом Икромович

Источники права Республики Таджикистан
<
Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан Источники права Республики Таджикистан
>



Камолов Илхом Икромович. Источники права Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Камолов Илхом Икромович; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/762

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и система источников права Республики Таджикистан 14-82

1. Теоретические проблемы понятия источника и формы права 14- 46

2. Система источников права Республики Таджикистан 47-82

ГЛАВА II. Нормативно-правовые акты в системе источников права Республики Таджикистан 82- 123

1. Понятие и система нормативно-правовых актов Республики Таджикистан 82-98

2. Конституция, законы и кодексы в системе источников права Таджикистана 99-115

3. Подзаконные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан 116-123

ГЛАВАIII. Иные источники права Республики Таджикистан ... 123-163

1. Правовой обычай 123-141

2. Международно-правовой акт, международно-правовые принципы и нормы, договоры Таджикистана и внутригосударственный нормативный договор 142—163

Заключение 164-180

Список литературы 181-195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понимание источников права

является, с одной стороны, традиционной общетеоретической проблемой,

ибо своими корнями уходит к традициям русской дореволюционной и

советской юридической мысли. С другой стороны, указанная проблема »

остается актуальной, прежде всего на фоне продолжающихся научных дискуссий по поводу различных аспектов и сторон понимания источников права, динамизма системы источников права, влияния на нее глобализационных процессов.

До сего времени дискуссионными остаются многие аспекты и стороны проблемы понимания источников права, в частности, касательно смыслового значения терминов и понятий, с помощью которых обозначаются формы внешнего выражения действующего права, а также внешней и внутренней формы права, содержания и формы права, формы права и правовой формы и др. .

К указанным традиционным дискуссионным вопросам добавились в
последние годы научные споры, связанные с пониманием источника права
в контексте многообразия типов правопонимания, системным и
иерархическим построением различных видов источников права,
определением места естественных прав и свобод индивида в системе
источников права, соотношением международного и

внутригосударственного права и т.п.

Ныне познание источников права осуществляется в рамках соответствующего типа правопонимания. Соответственно наблюдается палитра мнений в рамках многообразия подходов к праву. Замена монизма в понимании формы и источника права плюрализмом суждений требует соответственно новых познавательных приемов и методов.

1 См. например Марченко М.Н. Источники права. М., 2005. С. 10-47; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С 3- 23; Знвс С.Л. Источники права. М.,1981. С. 8-23. и т. д.

Актуальность проблемы источников права обусловлена также динамизмом, как самого права, так и форм его выражения. Динамизм источников права наглядно проявляется в годы постсоветских общественных преобразований. Это связано, с одной стороны, с качественными изменениями в правовой системе постсоветских государств, например, в сфере формирования постсоветского законодательства, его систематизации и кодификации, развития форм нормативно-правовых актов (конституционные законы, указы президента и др.), признания норм и принципов международного права и т.д. С другой стороны, на динамизм источников права существенное влияние оказывают глобализационные и интеграционные процессы, взаимовлияние правовых семей, становление и развитие права межгосударственных объединений. Динамичность права и форм его бытия требует поиска новых познавательных приемов и способов их изучения.

В условиях усиления правовой глобализации и интеграции становится вполне очевидным, что проблему форм и источников права целесообразно и полезно изучать на уровне внутригосударственного права, межгосударственного регионального и международного права, а также в рамках различных правовых семей. Так, в условиях признания норм и принципов международного права, а также международных договоров в качестве составной части внутригосударственных правовых систем познание источников международного права имеет немаловажное значение. Более того, определенный интерес представляет вопрос об источниках уставного или корпоративного права стран Содружества Независимых Государств (СНГ), поскольку они участвуют в регулировании межгосударственных отношений в рамках СНГ. Очевидно, что в недалеком будущем существенное значение будут иметь акты и документы, принятые в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Актуальным является также общетеоретическое познание источников права с учетом результатов отраслевых исследований в рамках

внутригосударственного права. В этом плане небезынтересны выводы и суждения по поводу понимания и системы источников гражданского права, предпринимательского права и иных отраслей права.

На фоне указанных тенденций и процессов актуальным является познание источников права Республики Таджикистан. С одной стороны, источники права республики формируются и развиваются в рамках права Содружества Независимых Государств, в частности, под прямым влиянием права Российской Федерации, в условиях правовой глобализации, влияния иностранного права, взаимовлияния иных правовых семей. Указанные тенденции существенно повлияли на развитие и состояние системы источников права Таджикистана (включение международно-правовых актов в национальную правовую систему, применение таких форм права, как конституционные законы, указы Президента, нормативный договор, обычай делового оборота и др.). С другой стороны, источники права республики сохраняют свое своеобразие, обусловленное конкретно-историческими условиями развития республики, уровнем доктринальных юридических разработок, темпами развития законодательства, особенностями построение системы права, историческими традициями. К примеру, в республике законодательное оформление получили ряд исламских религиозных торжеств и обрядов (связанных с праздниками Рамазан и Курбан, иными религиозными обрядами), а также исторически сложившиеся обычаи, связанные, например, с праздником Навруз, Мехргон, а также с иными светскими торжествами.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема форм и источников права всегда была в сфере научных интересов исследователей. Ей придавали большое значение русские дореволюционные авторы (Г.Ф. Шершеневич, Н.М. Коркунов, Ф. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, И.В. Михайловский и др.). Указанная проблема была в центре внимания советских авторов (Н.Г. Александров, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородский, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Д.А. Недбайло, И.С. Самощенко, Л.С. Явич, А.С. Пиголкин, С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.Ф. Черданцев,

А.Ф. Шебанов, С.Л. Зивс и др.). Она остается одной из актуальных общетеоретических познавательных проблем в постсоветское время (Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.В. Малько, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Г.И. Муромцев, СВ. Поленина, СВ. Бошно Т.М. Шамба и др.). Упомянутая проблема была и остается также в центре внимания отраслевых научных исследований (СА. Авакьян, М.В. Баглай, Е.А. Суханов, И.Н. Кузнецова и др.). Формам и источникам права уделяли внимание западные мыслители (И.Кант, Гегель, Монтескье и др.) и западные исследователи (Р. Давид, К. Цвайгерт, X. Кётц и др.).

Формы и источники права исследуются отечественными исследователями, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях (Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш.М. Менглиев, Ш.Т. Тагайназаров, М.А. Махмудов, Н. Шонасрудинов, Б.Т. Худоёров и др.).

Таким образом, по проблеме форм и источников права опубликована

огромная научная литература. Различными авторами в разные исторические

периоды подвергнуты исследованию различные аспекты и стороны

указанной проблемы. Тем не менее, несмотря на солидную научную и

учебную базу, проблема форм и источников права продолжает оставаться до

сих пор в центре внимания исследователей. Это вызвано тем, что, во-первых,

многие вопросы, связанные с формой и источником права, остаются

дискуссионными, не получили однозначного ответа и решения. Во-вторых,

ввиду динамизма права и форм его объективации существенным изменениям

подвергается система источников права. В-третьих, усиливающиеся правовая

глобализация и интеграция, взаимовлияние правовых семей, влияние

международного и регионального права наметили ряд новых аспектов

проблемы источников права. В-четвертых, наметившаяся в последние годы

тенденция познания источников права в рамках типов правопонимания

привела к поиску новых познавательных приемов и методов. В-пятых,

существенные изменения в структуре внутригосударственного права

(формирование новых отраслей и институтов права, развитие системы

источников различных отраслей права и т.п.) привели к существенным

изменениям в подходах к проблеме источников права. В-шестых, во имя

сохранения национального интереса (под влиянием глобализации и влияния «чужого» права) внутригосударственная система источников права стремится к проявлению собственного своеобразия, в связи, с чем познание национального (на фоне интернационального) обнаруживает ранее непознанные вопросы.

Цели н задачи исследования. Целью диссертации является комплексное, общетеоретическое исследование понятия и видов источников права Республики Таджикистан, оснований их классификации и системного построения с учетом широко применяющихся в постсоветской юриспруденции познавательных подходов, постсоветских доктринальных разработок, на фоне воздействия международного и регионального права, глобализационных и интегративных процессов, взаимовлияния различных правовых семей.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- определение актуальности, степени разработанности, научной и
практической значимости исследования источников права;

- понятийная и сущностная характеристика источника (формы) права на
основе выводов и достижений русской дореволюционной, советской и
постсоветской юридической мысли и науки, а также западной юриспруденции;

- раскрытие понятия юридического источника права в контексте
исследования категорий «форма права» и «источник права», «внутренняя
форма права» и «внешняя форма права», «содержание права» и «форма права»
и др.;

- познание философского, социологического и иных аспектов понимания
источника права:

- определение понятия «юридический источник права»; раскрытие
понятия источника права в контексте различных типов правопонимания;

познание понятия системы источников права, исследование организационных основ и принципов построения системы источников права Таджикистана;

- анализ понятия и признаков нормативно-правового акта; исследование
системы нормативно-правовых актов Таджикистана и принципов ее
построения;

- исследование понятия, особенностей и порядка принятия Конституции
Таджикистана как главенствующего источника права республики; анализ
понятия, сущностных характеристик и видов законов республики;

исследование системы подзаконных нормативно-правовых актов Таджикистана: указов Президента, постановлений правительства, нормативно-правовых актов иных центральных и местных представительных органов власти, органов местного самоуправления, а также локальных нормативно-правовых актов;

изучение иных источников права Таджикистана, таких как международно-правовой акта, международный договор, принципы и нормы международного права, акты и документы, принимаемых органами СНГ и ШОС, внутригосударственный нормативный договор (публичный гражданско-правовой договор, публичный административно-правовой договор, коллективное соглашение), правовой обычай;

формулирование общих выводов и положений по итогам диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют формально-юридические источники права Таджикистана, порядок их официальной и системной фиксации и организации.

Предметом диссертационного исследования является

общетеоретический научно-методологический анализ понятия формально-юридического источника права, исследование организационных основ, особенностей и принципов построения системы источников права Таджикистана, их динамизма и расширения в условиях глобализации и взаимовлияния правовых семей, а также особенностей легализации и практической реализации различных видов источников права республики.

Методологическая и научная основа диссертации. В диссертации нашли применение общефилософские, междисциплинарные и специальные принципы, приемы и методы научного познания, в частности, нормативно-догматический, сравнительно-правовой, логико-языковой, системно-структурный, социологические приемы и др. В контексте исследования источников права в рамках правопонимания широко использованы также

естественно-правовой, неопозитивистский, либертарно-юридический и иные подходы к праву и соответственно к формам его проявления.

Научную базу диссертационного исследования составили научные труды, общепризнанные выводы и суждений русских дореволюционных, советских, постсоветских, западных мыслителей и ученых (Г.Ф. Шершеневич, Н.М. Коркунов, Ф. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, И.В. Михайловский, И.Кант, Гегель, Монтескье, Н.Г. Александров, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородский, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Д.А. Недбайло, И.С. Самощенко, Л.С. Явич, А.С. Пиголкин, С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, С.Л. Зивс, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.В. Малько, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Г.И. Муромцев, СВ. Поленина, СВ. Бошно, Давид, К. Цвайгерт, X. Кётц и др.). Использованы также работы отечественных исследователей (Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, X. Хамидов, З.М. Алиев, Ш.М. Менглиев, Ш.Т. Тагайназаров, М.А. Махмудов, Н. Шонасрудинов, Б.Т. Худоёров и др.).

Нормативную основу диссертации составили Конституция, законы и иные нормативно-правовые акты Таджикистана, международно-правовые акты, общепризнанные принципы и нормы международного права, международный и внутригосударственный договор, правовой обычай, а таюке соответствующие источники права стран СНГ и дальнего зарубежья.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой

комплексное исследование общетеоретических вопросов и проблем,

связанных с понятием и системной организацией юридических источников

права Таджикистана на основе общепризнанных выводов и достижений. В

ней предпринята первая в юридической науке Таджикистана попытка

системного исследования источников права республики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ввиду многозначности термина и понятия «источник»,

целесообразно руководствоваться понятием «юридический или

формально-юридический источник права», под которыми понимаются

официальные формы выражения права. Материальные, идеологические

(или идейные) и иные истоки формирования права являются

«социальными (неюридическими) источниками права». Они представляют собой не официальные формы выражения (или объективации) права, а условия формирования права (правообразования). При таком подходе понятия «юридический источник права» и «форма права» будут идентичными.

2. Только официально признанные государством источники права
имеют юридическое значение, участвуют в регулировании общественных
отношений. Поэтому юридические источники права - это официальные
формы выражения права.

3. То или иное понимание источников права зависит от
соответствующего типа правопонимания; так, в рамках легистского
правопонимания источники права будут представлять формы выражения
легистско трактуемого права, а с позиций естественно-правового подхода
формы выражения действующего права не будут связаны исключительно с
властно установленными юридическими нормами.

  1. Правопонимание - это мыслительная деятельность человека по познанию права, а тип правопонимания представляет собой основанную на своеобразии теоретико-методологических подходов мысленную модель восприятия права.

  2. Правопонимание - составная часть той самой правовой доктрины, которая исторически была (и отчасти продолжает оставаться в ряде правовых систем) важным источником права; доктринальное правопонимание исторически выполняло роль непосредственного либо косвенного источника права;

6. Система источников действующего в государстве права
представляет собой совокупность институционально упорядоченных,
взаимосвязанных и взаимодействующих структурных компонентов (форм
выражения действующего права), обусловленную объективными
потребностями строгого упорядочения общественных отношений.

7. Система источников права Таджикистана развивается ныне под
взаимодействием глобализационных и интеграционных процессов,

взаимодействует с источниками международного права, права межгосударственных объединений (европейского, евразийского права и др.), а также правовых семей.

8. Система источников права Таджикистана характеризуется на
данном этапе следующими особенностями: а) является частью
правовой системы переходного периода; б) испытывает сильное
глобализационное влияние, в частности, отдельных элементов
иностранного права; в) ориентирована на международно-правовые
стандарты, в частности, на общепризнанные права и свободы человека
и гражданина; г) находится под прямым влиянием права СНГ,
особенно права Российской Федерации, развиваются они в едином
постсоветском правовом поле; д) сохраняет своеобразие,
обусловленное качеством правотворческих и законопроектных работ,
историческими традициями pi т.п.

  1. Система источников права Таджикистана основывается на следующих принципах: а) признание высшей ценностью человека, его прав и свобод, как основополагающего принципа всей системы источников права; б) провозглашение признанных республикой международно-правовых актов составной частью правовой системы, и их приоритета по отношению к законам республики в случае коллизии; в) верховенство Конституции РТ в системе источников права Таджикистана; г) иерархически организованная структура системы источников права.

  2. Естественные права и свободы имеют не только позитивное (внутригосударственное), но и международно-правовое признание. Поэтому не сами естественные права и свободы индивида, а соответствующие положения международных документов (международно-правовые стандарты) и национальных конституций, провозглашающие их, являются источником права.

  3. Позитивно оформленные права и свободы человека занимают главенствующее место в иерархии источников права. Ни один из источников права не может противоречить положению о том, что права и

свободы человека являются высшей ценностью. В этом и заключается новая интерпретация принципа иерархии системы источников права в условиях признания высшей социальной ценности прав и свобод человека.

  1. Нормативно-правовой акт - это официальный юридический акт-документ, принятый специально уполномоченными субъектами правотворчества и содержащий правовые предписания общего характера.

  2. Преимущества нормативно-правового акта состоят в следующем: наиболее удобная форма позитивации юридических предписаний; сжато и доступно излагает юридические предписания; основа разрешения юридических дел, защиты прав и интересов индивидов; правовая основа управления различными сферами жизнедеятельности общества, обеспечения стабильности, законности и порядка в государстве; наиболее распространенная форма позитивации естественных прав и свобод человека; принимается в порядке правотворчества, законотворчества, референдума, делегированного законодательства, локального правотворчества, с участием представителей общественности, ученых, научных организаций, политических партий, граждан; оперативно издается, изменяется и отменяется; поэтапно подвергаются кодификации и систематизации.

14. Нормативно-правовой акт обладает необходимыми отличительными свойствами: а) содержит общеобязательные правовые предписания, принципы права, научные дефиниции, естественные права и свободы человека, международно-правовые положения и стандарты; б) издается уполномоченными субъектами права и в особом порядке (референдум, законотворчество, правотворчество); г) распространяется на неопределенный круг лиц, применяется неоднократно, действует постоянно; д) занимает определенное место в иерархической системе.

15.Универсальная (характерная для всех правовых систем) классификация нормативно-правовых актов затруднительна, поскольку виды и иерархия нормативно-правовых актов в различных правовых системах, даже внутри одних и тех же правовых семей различаются.

  1. Правовой обычай - это получивший официальную позитивацию социальный обычай. Социальный (неюридический) обычай - это объективно сложившееся, многократно использующееся правило поведения. В случае законодательного выражения социальный обычай приобретает правовое качество и становится формой (источником) позитивного права.

  2. Соотношение международного и внутригосударственного права в контексте признания норм и принципов международного права и международных договоров частью правовой системы Таджикистана необходимо исследовать с учетом сложившихся реалий в мире (глобализация, давление со стороны сверхдержав, мировых транснациональных финансовых и иных организаций и др.), а также защиты национальных интересов.

18. В связи с официальной классификацией международных договоров
(согласно Закону РТ «О международных договорах) вопрос об их
соотношении с законами не может решаться однозначно, поскольку,
например, межправительственный и межведомственный договор,
утверждаемые нормативно-правовыми актами органов исполнительной
власти, не могут, естественно, превалировать над законом. Поэтому только
ратифицированный Парламентом международный договор может иметь
большую юридическую силу по отношению к закону. И именно в таком
ключе следует толковать конституционное положение о примате
международного договора по отношению к законам государства.

19. Международный договор может быть источником права
Таджикистана, если, во-первых, соответствует Конституции республики,
во-вторых, относится к разряду международных договоров, подлежащих
ратификации специальным законом Парламента. Источниками права
Таджикистана, как члена СНГ, являются также соглашения, заключаемые в
рамках СНГ. Источниками права государств-участников Шанхайской
Организации Сотрудничества (ШОС) являются соглашения, заключаемые
в ее рамках. В качестве источников права Таджикистана выступают также
договор о гражданском согласии, заключенный между правительством и

оппозицией в годы межтаджикского конфликта, а также иные согласительные документы того периода.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях динамично развивающихся источников права, а также связанных с ними проблем правопонимания в целом. Они имеют познавательное значение и в сфере сравнительно-правовых исследований системы источников права в рамках различньгх правовых семей, а также на уровне международного и регионального права.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации будут полезны в сфере подготовки нового закона о нормативно-правовых актах, упорядочения системы нормативно-правовых актов республики, уточнения ряда законодательных формулировок, связанных с определенными источниками права, доктринального толкования ряда положений Конституции, кодексов и иных нормативно-правовых актов. Результаты диссертационного исследования могут применяться при подготовке учебников по теории государства и права, проблемам теории государства и права, учебно-методических разработок, использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли применение в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, проблемам теории государства и права. Положения диссертации изложены в виде докладов на различных университетских и республиканских научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского Национального Университета. По результатам диссертационного исследования опубликованы научные статьи. Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, включают семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Теоретические проблемы понятия источника и формы права

Понимание источников права восходит своими корнями к традициям русской дореволюционной и советской юридической доктрины. В этом смысле проблема понимания источников права является традиционной, но в то же время актуальной. В связи с этим следует отметить ряд моментов. Во-первых, до сего времени дискуссионными остаются многие аспекты и стороны проблемы понимания источников права, в частности, по поводу смыслового значения терминов и понятий, с помощью которых обозначаются формы внешнего выражения действующего права. По данному вопросу в русской дореволюционной, советской и постсоветской юридической литературе высказывались и продолжают высказываться различные, часто противоположные, мнения (Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Шебанов, С.Л. Зивс, А.С. Пиголкин, С.С. Алексеев, СВ. Бошно, М.Н. Марченко и др.). Имеют место и многие другие аспекты и стороны рассматриваемой проблемы, например, касательно внешней и внутренней формы права, содержания и формы права, формы права и правовой формы и др.

Во-вторых, формы внешнего выражения права, как и само право, динамичны. Под воздействием изменений в общественном развитии право и формы его реального бытия развиваются. В ходе исторического развития отпадают одни формы права, возникают другие формы права, либо существующие формы права совершенствуются. Динамичность права и форм его внешнего проявления требует соответственно поиска новых познавательных приемов и способов их изучения.

В-третьих, на изучение форм права определенное влияние оказывает правопонимание, тот или иной тип понимания права в целом. Познание источников права осуществляется в рамках соответствующего типа правопонимания. Понимание источников права соответствует тому или иному типу правопонимания. В русской дореволюционной литературе имела место целая палитра мнений по поводу форм и источников права, что было обусловлено множественностью подходов к праву. В советской правовой доктрине данная проблема исследовалась в рамках узконормативного и широкого подхода к праву. Но и тогда советских авторов волновали многие аспекты изучаемой проблемы. В постсоветской юридической научной и учебной литературе на фоне множественности типов правопонимания также наблюдается плюрализм в понимании форм и источников права. Не случайно в литературе формы и источники права изучаются в рамках позитивистского, естественно-правового, либертарно-юридического или философского подходов. К примеру, отдельно исследуются источники позитивного и источники естественного права [.

Современные авторы задаются множеством вопросов в рамках проблемы источников права, в частности, касательно соотношения терминов «источник права» и «форма права», материального и формального источника права, многоаспектной характеристики источников права ввиду переосмысления правопонимания 2.

Помимо того, формы и источники права можно исследовать в рамках внутригосударственной (национальной) правовой системы, правовой семьи и права в целом. Право того или иного государства проявляется, как известно, в системе собственных форм (источников).

Внутригосударственная система источников права складывается под влиянием развивающихся в данной стране общественных отношений, соответствующего правопонимания, уровня правосознания и т.д. В то же время в рамках правовых семей (англо-американской, исламской, африканской и др.), а также близких семей правовых систем (романо-германской и постсоциалистической и др.) наблюдается сходство отдельных видов источников права. Сходство и различие форм и источников права можно определить и по другим показателям. К примеру, существенно различаются источники религиозных и светских систем права. Соответственно разным будет и понимание источников права в указанных системах права.

Плюрализм мнений по вопросу об источниках права проявляется также в рамках одной системы права, когда изучение понятия источников права осуществляется на основе разных познавательных подходов, в частности, подходов к праву.

На общетеоретическом уровне, когда речь идет об источниках права, обычно имеют в виду источники внутригосударственного права. Однако помимо них имеют место также источники международного права (международного публичного, международного частного, международного гуманитарного права). В условиях признания норм и принципов международного права, а также международных договоров в качестве составной части внутригосударственных правовых систем познание источников международного права имеет немаловажное значение. Более того, определенный интерес представляет вопрос об источниках уставного или корпоративного права стран Содружества Независимых Государств (СНГ), поскольку они участвуют в регулировании межгосударственных отношений в рамках СНГ.

Понятие и система нормативно-правовых актов Республики Таджикистан

Нормативно- правовой акт является доминирующим источником права в большинстве правовых систем, в том числе и Республики Таджикистан. Поэтому характеристике нормативно-правового акта в литературе уделяется большое внимание. Существуют различные определения нормативно-правового акта. Так, нормативно-правовой акт определяется как «правотворческий акт уполномоченных на то субъектов, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы», «выраженное в письменной форме решение компетентных государственных органов, в которых содержатся нормы права», «акт, содержащий предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение»; «правоустановительный акт государства, содержащий новые нормы действующего права», «официальный документ, созданный компетентными органами государства, устанавливающий юридические нормы, вводящие их в действие, изменяющий или отменяющий правила общего характера», «резервуар, из которого люди черпают сведения о юридических нормах» 1. Помимо доктринальных определений, в постсоветской правотворческой практике имеют место случаи легализации соответствующих дефиниций. Так, определение нормативного правового акта содержится в Законе Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» (от 2003 года). Согласно ст. 2 данного Закона: «Нормативный правовой акт — официальный документ, принимаемый государственным органом или уполномоченными должностными лицами, либо путем референдума, содержащий указания общеобязательного характера и устанавливающий, изменяющий либо отменяющий правовые нормы».

Таким образом, понятие нормативно-правового акта ныне легализовано в Республике Таджикистан. Следует сказать, что практика легализации правовых понятий в настоящее время распространена в постсоветском законодательстве стран СНГ. Так, понятие и содержательные элементы действующего права даны в ст. 4 Конституции Республики Казахстан. Понятие права изложено в ст. 1 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (2000 г.).

В указанном выше Законе Республики Таджикистан легализованы также иные юридические понятия, связанные с нормативно-правовыми актами как источниками права. Так, в вышеназванном Законе излагаются дефиниции таких понятий, как «законодательство», «законодательные акты», «подзаконные акты», «коллизия нормативных правовых актов», «юридическая сила нормативного правового акта». Согласно ст. 2 указанного Закона: - законодательство - совокупность нормативных правовых актов, принятых законодательным органом либо путем всенародного референдума; - законодательные акты - Конституция Республики Таджикистан, законы, принятые путем референдума, конституционные законы, законы Республики Таджикистан; - подзаконные акты - нормативные правовые акты, принимаемые на основе и для исполнения законодательных актов; коллизия нормативных правовых актов - противоречие (несоответствие) норм нормативных правовых актов, регулирующих одни и те же общественные отношения; - юридическая сила нормативного правового акта - характеристика нормативного правового акта, определяющая обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его соподчиненность по отношению к иным нормативным правовым актам. Как видно, указанный Закон применяет более узкое понятие законодательства, как системы только нормативно-правовых актов законодательного органа (парламента) и актов референдума. А под законодательными актами понимаются лишь Конституция и законы. Именно совокупность Конституции и законов составляют, по смыслу данного Закона, понятие и содержание законодательства. В литературе указывается на преимущества нормативно-правового акта, как ведущего источника права. В качестве положительных свойств нормативно-правовых актов, например, на точную фиксацию в них содержания правовых норм, и соответственно обеспечение этим самым единообразного их толкования и применения, а также на их строго иерархическую организацию, возможность их оперативного издания и изменения1. Нормативно-правовой акт называют также «наиболее совершенным источником права, создающим «основу для четкости и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний» ". Обращение авторов к преимуществам нормативно-правового акта не случайно. На самом деле, нормативно-правовой акт обладает рядом положительных свойств, что сохраняет за ним удобную и широко практикуемую форму объективации права. Преимущества нормативно-правового акта состоят в следующем.

Подзаконные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан

Подзаконные нормативно-правовые акты как источники права в большей мере являются источниками права для конкретных видов общественных отношений, нежели для правообразующих институтов в целом \ Общепризнанным является положение о том, что в самом общем смысле - подзаконный акт- это нормативный правовой акт, изданный на основе и во исполнение закона. Такой акт не может противоречить закону, выходить за рамки закона и за рамки полномочий издающего его органа, предоставленных ему законом. Таким образом, соответствие закону и законным полномочиям органа правотворчества является главным признаком подзаконности нормативных правовых актов. Подзаконные нормативные правовые акты органов исполнительной власти характеризуются также тем, что они направлены на организацию исполнения закона. При этом всякое исполнительное действие, в том числе и издание нормативных правовых актов, должно соответствовать закону 2.

В систему подзаконных нормативно-правовых актов Таджикистана Закон «О нормативных правовых актах РТ» относит: раздельные и совместные постановления Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, нормативные указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты министерств, государственных комитетов и иных органов государственного управления, местных представительных и исполнительных органов, органов самоуправления, а также регламенты, положения, правила, уставы, инструкции, приказы. Раздельные и совместные постановления Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан, согласно Закону «О нормативных правовых актах», занимают место после Конституции и законов республики. Они характеризуются как нормативные правовые акты, принятые в соответствии с полномочиями, возложенными на указанные палаты Парламента Конституцией, конституционными законами и законами (ст. 19). Полномочия парламентских палат по изданию постановлений предусмотрены также Конституцией Таджикистана (ст. 56, 57).

Акты Президента Республики Таджикистан. В системе источников права Республики Таджикистан довольно заметную роль играют указы Президента. Согласно ст. 64 Конституции, Президент Республики Таджикистан является главой государства и исполнительной власти (правительства). Отсюда - широта его функций, в том числе и в области правотворчества. Нормативные указы Президента направлены на обеспечение координации, эффективное взаимодействие органов государственной власти.

Полномочия Президента, определяющие содержание издаваемых им актов, установлены в Конституции (ст. ст. 69, 70). Президент РТ издает два вида правовых актов: указы и распоряжения (ст. 70 Конституции РТ). При этом указы Президента с учетом их нормативности подразделяются на нормативные и индивидуальные (ненормативные).

Полномочие Президента по изданию указов и распоряжений предусмотрено также ст. 20 Закона Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах».

Поскольку Президент Республики Таджикистан является главой исполнительной власти (правительства), то соответственно нормативные указы главы государства занимают главенствующее место в системе нормативно-правовых актов органов исполнительной власти. В то же время Президент Республики Таджикистан, как глава государства, издает нормативные указы, выходящие далеко за рамки исполнительной власти. К примеру, им уже приняты соответствующие указы в сфере правового воспитания, повышения статуса женщин в обществе, о провозглашении 2009 года - годом Абуханифы и др. Очевидно, что роль таких президентских указов в жизни общества и людей огромная. Тем не менее, указы Президента должны соответствовать Конституции и законам. Это предусмотрено как в самой Конституции (ст. 69), так и в Конституционном Законе Республики Таджикистан «О Конституционном Суде Республики Таджикистан» (ст. 14 п. «а»).

Вопрос о юридической природе президентских актов находится в поле зрения исследователей. Так, по мнению О.В. Богатева, нормативные указы Президента по характеру используемых полномочий можно классифицировать на: указы нормативного содержания в рамках собственных полномочий Президента; указы как законодательные нормативные правовые акты, на основе полномочий, делегируемых Президенту Парламентом \ В.О. Лучин и А.В. Мазуров придерживаются мнения, что распоряжения Президента не являются нормативными, и соответственно нормативные указы обладают большей юридической силой, чем его распоряжения . М.Н. Марченко к числу формально-юридических признаков президентских указов относит: их подзаконный характер; издание строго в рамках конституционных полномочий; особенности их действия во времени и пространстве; способность выступать источниками различных отраслей права .

Таким образом, нормативные указы Президента как источники права обладают следующими признаками: занимают высокое место в системе нормативно-правовых актов органов исполнительной власти; имеют прямое действие; регулируют широкий круг общественных отношений в силу широты президентских полномочий; общеобязательны для исполнения на всей территории государства; издаются в единоличном порядке при использовании консультативно-совещательных процедур их подготовки и предварительного рассмотрения; соответствуют Конституции и закону; содержат нормы права.

Нормативно-правовые акты Правительства Республики Таджикистан. Полномочие Правительства по изданию нормативно правовых актов предусмотрено в Конституции (ст. 74) и Законе республики «О нормативных правовых актах» (ст. 21). По Конституции, Правительство принимает постановления и распоряжения, а согласно Закону «О нормативных правовых актах», нормативных правовые акты Правительства принимаются в форме распоряжения. Правительственные акты носят подзаконный характер 1. Акты Правительства Республики Таджикистан (их части) в случае их несоответствия Конституции и иным законам Республики Таджикистан, отменяются или же их действие может быть приостановлено Президентом Республики Таджикистан, либо Конституционным судом Республики Таджикистан. Акты Правительства Республики Таджикистан (их части) признаются утратившими силу или их действие приостанавливается Правительством Республики Таджикистан.

Международно-правовой акт, международно-правовые принципы и нормы, договоры Таджикистана и внутригосударственный нормативный договор

Своеобразие национальной системы источников права Таджикистана проявляется, в частности, в использовании конституционных и иных законодательных новелл, законодательно оформляющих те или иные виды источников права. Одним из них является термин «международно-правовой акт». Он, в частности, используется в Конституции РТ и законе РТ «О нормативных правовых актах РТ».

Согласно ч. 3 ст. 10 Конституции РТ: «Международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов».

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Конституции РТ: «Законы и признанные Таджикистаном международно-правовые акты вступают в силу после их официального опубликования».

Статья 7 Закона РТ «О нормативных правовых актах РТ» формулирует положение о том, что признанные международно-правовые акты, являясь составной частью правовой системы, «имеют прямое действие».

Термин «международно-правовой акт» используется также в иных статьях Закона РТ «О нормативных правовых актах», в частности, регламентирующих вопросы, связанные с имплементацией международно-правовых норм, выполнением международных обязательств и др. Понятие «международно-правовой акт» широко используется также в иных законодательных актах республики.

Таким образом, признанный Таджикистаном международно-правовой акт - это, во-первых, составная часть правовой системы Таджикистана, во-вторых, имеет приоритет по отношению к законам республики, в-третьих, имеет прямое действие. Данные характеристики международно-правового акта вытекают, как стало очевидно, из текста Конституции РТ и Закона РТ «О нормативных правовых актах».

Однако возникает ряд вопросов, связанных с общим доктринальным понятием международно-правового акта, его существенными и отличительными свойствами, соотношением с такими широко применяемыми понятиями, как «нормы и принципы международного права» и «международный договор», а также местом в системе нормативно-правовых актов.

В научной литературе обычно исследуются широко практикуемые понятия «нормы и принципы международного права» и «международный договор», или «нормативный договор», а иногда - «нормативно-правовой договор». Это вполне понятно. Конституции большинства стран мира закрепляют указанные понятия. Хотя имеют место спорные суждения по поводу отдельных сторон и аспектов изучаемой проблемы.

Так, Конституция России общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, а также международные договоры провозглашает частью правовой системы, при примате правил международного договора России перед законами (ст. 15). Положение о международных договорах как части правовой системы и их приоритете перед законами закреплено также в Конституции Армении (ст. 6). По Конституции Казахстана, нормы международных договорных обязательств республики являются действующим правом (ст. 4). Приоритет положений международного договора в отношении государственной власти закреплен в Конституции Азербайджана (ст. 7). В Республике Беларусь признается приоритет общепризнанных принципов международного права по отношению к законодательству (ст. 8 Конституции). Международные договоры являются частью законодательства Украины (ст. 9 Конституции). В соответствии с Конституцией Республики Кыргызстан, ратифицированные международные договоры и иные нормы международного права являются частью законодательства (ст. 12). Республика Молдова обязуется соблюдать Устав ООН и договоры республики, соблюдать принципы и нормы международного права (ст. 8 Конституции). Конституция Туркмении признает приоритет общепризнанных норм международного права (ст. 6). В Конституции Узбекистана перечислен ряд основополагающих принципов и норм международного права (ст. 17).

Как видно, в конституционной практике стран СНГ понятие «международно-правовой акт» не используется. В основном используются понятия «нормы международного права», «принципы международного права», «международный договор», «международные обязательства». Это относится также и к конституциям иных стран дальнего зарубежья. Так, по Конституции Германии, «общие нормы международного права являются частью права» (ст. 25). Международные договоры являются частью законодательства Испании (ст. 96 Конституции).

Несмотря на конституционное закрепление понятия «международно-правовой акт» в научной литературе Таджикистана его анализу не уделяется достаточного внимания. Лишь в некоторых отечественных изданиях данное понятие находится в поле зрения. Так, X. Хамидов в качестве источников конституционного права признает «международно-правовые акты» и «акты международных организаций». Оба они называются также «международными документами». При этом признание указанных «документов» в качестве источников конституционного права зависит, по мнению автора, от двух условий: во-первых, от соответствующего подхода к проблеме «соотношения международного и внутригосударственного права», во-вторых, от «вида этих документов». Первое условие объясняется двумя подходами к указанной проблеме, которые, соответственно допускают либо прямое действие «международных документов», либо их последующую трансформацию. Второе условие касается разновидности «международных документов» .

Кстати, в качестве видов международно-правовых актов, по мнению X. Хамидова, выступают «договоры, конвенции, декларации». Поскольку «международно-правовые акты» и «акты международных организаций» составляют, в трактовке автора, «международные документы», то не случайно проводится разграничение следующих видов «международных документов»: «общие документы» (например, Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о правах человека) и «региональные конвенции о правах человека, принятые региональными международными организациями» (Европейская конвенция 1950 года, Американская Конвенция 1969 года, Африканская хартия прав человека и народов 1981 года) .