Введение к работе
Актуальность темы исследования Международное право конца XX века по своей сути в корне отличается от того, каким оно было в начале и даже в середине нашего столетия. При этом изменения в содержании международного права в мировом масштабе посредством оперативной реакции государств достаточно быстро находят адекватное отражение на уровне национального права. Анализ практики государств последних десятилетий показывает, что тенденция ко все более полному отражению . предписаний международного права в национальном праве расширяется. При этом государства часто сами добровольно устраняют те преграды, которые они сами же в свое время выдвинули. Однако это может привести к другой крайности: принятие всех конвенций без учета предписаний национального законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств следует более трудная задача по их выполнению.
Проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права, реализация последних на национальном уровне в общей теории государства и права-еще до сих пор не выступала в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. Между тем, в связи с расширением диапазона сотрудничества государств, проблема имплементации норм международного права в пределах юрисдикции государства обуславливает принятие не только новых норм, но и поиск адекватных форм их реализации на согласительной основе.
Можно без преувеличения заметить, что укрепление и развитие
международных отношений будет в решающей степени зависеть не столько от
численности заключенных соглашений между государствами, сколько от
реализации содержащихся в этих соглашениях норм международного права. И
здесь следует подчеркнуть, что от степени совершенства национального
законодательства, его полноты, ясности в немалой степени зависит
эффективность реализации, норм международного права. В свою очередь,
практика реализации международных норм является важным и постоянным
фактором развития национального права, ибо с ее помощью выявляются
недостатки текущего законодательства, апробируются жизнью принятые
решения и на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в
систему национального законодательства. Поэтому разработка теоретических
основ механизма реализации норм международного права в сфере
внутригосударственной юрисдиісции в рамках общей теории государствами,»
права имеет исключительно важное значение. рос. национальная
Все это предопределило актуальность темы и нео&|о^^^Ж ее
ТеореТИЧеСКОГО ИЗучеНИЯ. Г 200ZPK
Связь работы с крупными научными программами, ТёМШИС
Диссертационное исследование является составной частью комплексных
научных программ: «Проблемы государственного строительства в Азербайджане на пороге XXI века» и «Национально-демократическое государственное строительство и путь к гражданскому обществу», организованных в 1997 - 1998 гг. совместно Академией наук Азербайджана и большой группой научно-практических центров в целях исседования политического, экономического и культурного состояния Республики и выработки научных рекомендаций для стратегии ее дальнейшего развития.
Цель и задачи исследования. В диссертационном исследовании, исходя из актуальности темы и степени ее разработанности, ставится цель разработки в рамках общей теории государства и права основ внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм. Для достижения соответствующей цели автором были поставлены следующие задачи:
- обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный
материал относительно имплементации международно-правовых норм в
пределах юрисдикции государства;
провести комплексный анализ доктрины, конституционного и текущего законодательства, а также судебной практики зарубежных стран о соотношении международного и внутригосударственного права;
доказать невозможность прямого действия норм международного права во внутригосударственной сфере без содействия национального права;
дать понятие имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;
сформулировать основы понятия способы внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;
показать оптимальный модель соотносимости норм международного договора и национального закона на внутригосударственном уровне;
выявить недостатки внутригосударственного институционного механизма имплементации международно-правовых норм и выдвинуть действенные рекомендации по его совершенствованию;
обозначить место, роль и возможности судебных органов государства в соответствующем имплементационном механизме.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства. Предмет изучения составляют основы соотношения внутригосударственного и международного права, а также состояние и перспективы внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм.
Методология и методы проведенного исследования. В ходе диссертационного исследования автор наряду с общенаучными применял также и ряд частно-научных методов, включая методы системного, сравнительного, логико-юридического, исторического, конкретно-социологического анализа.
Теоретическая основа исследования. Стыковой характер освещаемой в диссертации проблематики обусловил возможность обращения к трудам известных в постсоветском пространстве специалистов не только в области теории государства и права ( М.И. Абдулаев, С.С.Алексеев, А.Б.Веигеров, Н.Н. Вопленко, С.Л.Зивс, М.Б.Касенова, Д.А.Керимов, А.В.Клемин, В.В. Лазарев, А.С. Пиголкин, А.Ф.Черданцев и др.), но и международного права (Э.М.Аметистов, И.Т.Блищенко, В.Г.Буткевич, А.С. Гавердовский, В.Н.Денисов, Г.В. Игнатенко, Д.Б.Левин, И.И.Луїсашук, С.Ю.Марочкин, Р.А. Мюллерсон, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко и др.)
С учетом того обстоятельства, что в различных государствах имеют место определенные расхождения в понимании внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм, автором были изучены конституционная и судебная практика ряда зарубежных стран, а также труды известных з'-ченых, как Д.Анцилотти, А.Аурелиу, Э.Бредли, Я.Броунли, Д.Джебрин, М.Дженис, А.Гуль, Дж.Гинзбургс, Р.Кей, А.Кейта, Г.Кельзен, Д.О'Коннел, Г. Триппель, А.Фердросс, М.Хиршлер, Б.Циммерман и др.
Научная новизна и значимость подученных результатов прежде всего заключается в том, что данное исследование по существу является первой диссертационной работой в области общей теории государства и права, специально посвященной вопросу имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства. Творческое значение диссертации заключается в самой постановке вопроса о разработке общей концепции внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм, что имеет важное значение для разрешения насущных общемировых задач. Соискатель выразил собственное отношение к ряду дискуссионных вопросов, выдвинул рекомендации относительно совершенствования рассматриваемых норм и практики их имплементации на национальном уровне.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть задействованы соответствующими подразделениями всех ветвей власти, так как работа выделяется тесным сочетанием теоретических и практических положений.
Внутригосударственный механизм имплементации международно-
правовых норм предусматривает согласованность действий всех компетентных
органов государства. Не случайно в последних параграфах диссертационной
работы раскрываются упущения и недостатки в данном направлении в
деятельности органов Глубокое изучение проблемы внутригосударственной
имплементадии международно-правовых норм позволило автору
сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе ликвидации этих негативных моментов и совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне.законодательной, исполнительной и, в особенности, судебной власти.
Так, в частности, в диссертации вносятся и аргументируются практические предложения в следующих направлениях:
расширение возможности для внутригосударственных субъектов ознакомиться с предписаниями международных договоров;
учет и развитие позитивных моментов, содержащихся в ряде законов относительно имплементации международно-правовых норм (например, Закон Азербайджанской Республики «Об охране природы и природопользовании»);
повышение роли судов в механизме внутригосударственной имплементации международно-правовых норм и наделение их правом толкования соответствующих норм и др.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Так, в частности, в диссертационной работе:
предлагается классификация, по которой области регулирующего воздействия международного и внутригосударственного права делятся на следующие сферы: основная сфера; совместная сфера; исключительная сфера.
Предпринимается попытка рассмотреть международный договор в рамках более широкого понятия «нормативный договор».
Аргументировано показывается, что, хотя положения международного договора, в конечном счете, направлены на достижение определенного урегулирования отношений с участием субъектов внутригосударственного права, они не все в состоянии в силу своей природы непосредственно действовать в пределах юрисдикции государства.
Дается интерпретация внутригосударственной имплементации международно-правовых норм, по которой она выступает как процесс осуществления международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства посредством проведения комплекса следующих мероприятий: мер правового характера; мер организационного характера; фактическая реализация соответствующих норм.
Проводится не только разграничение между способами и формами имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства, но и выдвигаются основы понятия способы внутригосударственной имплементации международно-правовых норм.
Рекомендуется выделение следующих форм (по степени возрастания значения) применения международно-правовых норм в сфере внутригосударственных отношений: простая апелляция к «авторитету» международно-правовых норм; применение международно-правовой нормы наравне с нормой внутригосударственного права; приоритетное применение международно-правовых норм.
Раскрываются положительные аспекты формулы «международное право является частью внутригосударственного права»,
Определяется место и роль судебных инстанций во внутригосударственном механизме имплементации международно-правовых
норм, в также пути более эффективного использования их потенциала в исследуемой области в будущем.
- Особо подчеркивается необходимость привлечения более
пристального внимания к изучению международного права в учебных
заведениях, надлежащей информированности практических работников и
граждан относительно содержания международных договоров, а также
целесообразность раскрытия различных аспектов проблемы соотношения
международного и национального права не только юристами-
международниками, но специалистами различных отраслей
внутригосударственного права.
Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является плодом многолетней работы автора над соответствующей проблематикой. В процессе ее анализа были использованы достижения современной отечественной, а также зарубежной доктрины, показаны образцовые международные соглашения, содействующие совершенствованию национального законодательства, проведена комплексная оценка состояния и перспектив развития констуционного и текущего зоконодательства относительно имплементации международно-правовых норм как в пределах юрисдикции Азербайджанской Республики, так и ряда зарубежных стран.
При этом выводы, сформулировайые в диссертации, получены автором лично, без соавторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в соответствующих публикациях. Отдельные аспекты проблемы излагались в выступлениях на следующих конференциях: Республиканская конференция молодых ученых и аспирантов (Министерство образования Азербайджанской Республики, 1996 г.); I и II республиканские научно-практические конференции «Азербайджан на пороге XXI века» (Академия наук Азербайджанской Республики, 1997, 1998 гг.); Научная конференция посвященная 80-летию Азербайджанской Демократической Республики (Бакинский Государственный Университет, 1998 г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Бакинского Государственного Университета им. М.Э.Расулзаде.
Опубликованность результатов. Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены в семи печатных работах, из низ 3 - статьи в научных журналах, 3 -материалы конференций и тезисы доклада конференции.
Общее количество опубликованных страниц - 32.
Материалы диссертации уже нашли адекватное применение на практике. Так, отдельные положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Международное право и правовая система Азербайджана» в Бакинском Государственном Университете.
Структура и объем диссертации определяются целями исследования и особенностями темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Полный объем работы -114 страниц, включая список из 181 источника на 13 страницах.