Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Костина Наталия Ивановна

Государство и профсоюзы в политической системе российского общества
<
Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества Государство и профсоюзы в политической системе российского общества
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Костина Наталия Ивановна. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-12/1289

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Роль государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества

1.1. Понятие «политическая система современного российского общества» 13-35

1.2. Роль государства в политической системе современного российского общества 36-59

1.3. Место профсоюзов в политической системе общества 60-123

Глава II. Взаимодействие и тенденции развития государства и профсоюзов в политической системе общества

2.1. Взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества 124-131

2.2. Государство и профсоюзы в зарубежных странах 132-148

2.3. Тенденции развития государства и профсоюзов в условиях реформирования российского общества 149-156

Заключение 157-159

Список использованной литературы 160-174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество переживает сложный период в своей истории. Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие экономические факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам и без того низких заработных плат, обострению политических и иных социальных противоречий. Об этом свидетельствуют многочисленные всероссийские акции протеста, митинги, письма и обращения граждан к Президенту России, к Председателю правительства России и в другие государственные органы, которые показали, что государство не может решить эти проблемы без участия профсоюзов и объединений работодателей. Изучение процесса взаимодействия профсоюзов и государства в интересах создания необходимых условий достойного проживания граждан России, защита их социально-трудовых прав, повышение уровня и качества жизни определяет актуальность темы диссертационной работы.

В то же время в России наблюдается кризис профсоюзного движения,
выражающийся в снижении численности профсоюзов, в ослаблении их
влияния, в изменении их роли в политической системе общества.
Технологическая и структурная перестройка экономики привела к
перемещению трудовых ресурсов из тех отраслей, где профсоюзы были
традиционно сильны, в ту сферу, где труд более индивидуален. Растёт число
малых предприятий, - прежде всего в сфере обслуживания, «вес» которых в
экономике страны неуклонно возрастает, увеличивается число свободных и
творческих профессий, работающих на дому и ведущих индивидуальную
трудовую деятельность. Однако эти организации порой не имеют профсоюзов и
защищать права их работников некому.

Ослабила базу профсоюзов и их собственная деятельность в течение предшествующих десятилетий. Если за рубежом этому способствовали принятые законодательные акты, заложившие основу более эффективной защиты фундаментальных социально - трудовых прав наёмных работников и, более цивилизованным стало поведение многих работодателей, которые вынуждены принимать взвешенные и социально ответственные решения, что ослабило актуальность профсоюзной борьбы в представлении части работников наёмного труда, то в России наёмный работник защищен слишком слабо, а профсоюзы в ряде коммерческих фирм отсутствуют вовсе. Всё это свидетельствует о необходимости повышения роли профсоюзов в России, открыто выражающих своё негативное отношение к любым отрицательным процессам и изменениям, которые происходят в обществе и затрагивают социально - трудовые и экономические права граждан. В наши дни профсоюзы не только критикуют власть в области социальной политики, но и взаимодействуют с нею, работают вместе над реальными проблемами, добиваясь принятия решений в интересах большинства населения. Совместная работа государственных органов, профсоюзов и работодателей с учётом баланса интересов обеспечит стабильность и развитие России как социального государства.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной
разработанностью роли государства и профсоюзов в российской правовой
науке. В настоящее время представлено крайне мало работ, системно
анализирующих вопросы становления, функционирования и

совершенствования правовых основ российского государства как основного элемента национальной политической системы, особенности взаимоотношения государства и профсоюзов, эволюции и совершенствования политической системы.

В связи с этим в диссертационцой работе предпринимается попытка осветить наиболее значимые для современного периода политической

5 модернизации проблемы и предложить ряд направлений по совершенствованию российской политической системы и взаимодействию профсоюзов с другими институтами политической системы. Изложенные предложения и выводы имеют концептуальную и научно - практическую значимость для совершенствования функционирования современного российского государства и политической системы в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблема государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества изучена недостаточно. Хотя, проблема государства и профсоюзов в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах занимали всегда видное место. Достаточно сослаться на общетеоретические и методологические работы А.К- Акимова, Н.Н, Гриценко, В,Л. Догадова, Б.Н. Жаркова, В.А, Кадейкина, В.И. Комаровского, ТЛО- Коршуновой, К.Д. Крылова, Н.М. Сснникова, Е.В. Макухина, MR Марченко, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, В.Н. Скобелина, В.И. Смолярчука, И.О. Снигирёва, В.А. Чибисова, Ц.А. Ямпольской и других. Так, под руководством Ц.Я. Ямпольской ещё в 1960-1970-с годы велись комплексные исследования общественных организаций в СССР, предлагалось вовлекать представителей общественности в состав государственных контрольных органов.1В наши дни такие исследования проводит КМ. Сенников.2 Изучением профсоюзного движения активно занимаются такие исследователи, как Е.А. Абросимова, А.К. Акимова, B.C. Бердычевский, Н.Н. Гриценко, СИ. Клята, В.Н. Скобелин, Т.А, Удалов, С.А. Чупрынников, М.В, Шмаков и другие- Их работы содержат теоретические и исторические обобщения деятельности профсоюзов, их специфических интересов. Большое значение имеют заявления и статьи председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В, Шмакова.

^мпольская Ц,А. Общественные организации и развитие советской государственности. М. 1965, 2 Сенников Н-М. Профсоюзное право. Спб. 2003.

В отечественной юридической науке наиболее существенный вклад в анализ ряда аспектов темы диссертационной работы внесли СС, Алексеев, С.Н, Бабурин, АХ Белых, B.C. Бердычевский, И.А. Иванников, О.Е. Кутафин, A3. Малько, МЛ. Марченко, Н.И, Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.Н. Синюков, С.А. Солдатов, В.М. Сырых, В.И. Фадеев, В.Н. Хропанюк, ДІО, Шапсугов и др.

В целом проблема государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества вызывает довольно высокий научно-практический интерес. Однако при многочисленных исследованиях проблем, связанных с особенностями государства и профсоюзов в политической системе общества, а также их взаимодействия с другими структурными элементами политической системы были освящены на монографическом уровне лишь в советский период и традиционно носят остро дискуссионный характер. В последнее десятилетие практически не появлялось новых исследований по данной теме, где бы рассматривались комплексно и всесторонне проблемы структурного, функционального, регулятивного и идеологического взаимодействия между такими институтами политической системы как государство и профсоюзы, имеющиеся диссертационные исследования, посвященные данной теме, касаются в большей степени региональных проблем профсоюзного движения. Так, анализирует состояние профсоюзов в области здравоохранения в Волгоградской области (Г.Д. Долженко), деятельность профсоюзов Башкорстана (М.А. Филимонов), Северо-Кавказского региона (С.А. Чупрыжников) и т.д. Одной из центральных проблем является изучение государства и профсоюзов в политической системе общества. Но в изучении этой проблематики ещё остаются определённые пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения. Требуются дополнительные исследовательские усилия для изучения взаимодействия

7 государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества.

Политические и правовые аспекты,становления сегодняшних профсоюзов России в политической системе современного российского общества мало изучены и пока . не получили аналитической оценки. Имеющиеся немногочисленные исследования не дают глубокого представления о том, какое место занимают государство и профсоюзы в современной российской политической системе общества.

Нормативная база диссертационного исследования* Основными источниками диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность государственных органов, общественных организаций, профсоюзов. Важным источником сведений стали документы и печатные периодические издания профсоюзов России, Адыгеи, Ростовской области и других субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности государства и профсоюзов.

Предметом исследования являются государство и профсоюзы в политической системе современного российского общества.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности государства и профсоюзов, в политической системе современного российского общества, выработка научных рекомендаций и предложений по повышению их эффективности, совершенствованию законодательства.

Достижению поставленной цели предшествует решение основных задач исследования:

1. раскрыть структуру политической системы современного российского
общества и определить её понятие;

2. выявить роль государства в политической системе современного российского
общества;

  1. определить место профсоюзов в политической системе современного российского общества;

  2. рассмотреть взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества;

  1. определить место государства и профсоюзов в зарубежных странах;

  2. выявить основные направления совершенствования политической системы современного российского общества;

7. выработать положения, способствующие повышению роли профсоюзов в
политической системе современного российского общества, в борьбе за
улучшение качества и уровня жизни работников наёмного труда.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующем:

Ь В научный оборот вводится авторское понятие «политическая система современного российского общества». ,

2- Диссертация является одним из первых исследований на монографическом уровне, посвященная проблеме государства и профсоюзов в политической системе российского общества в начале XXI века.

3. Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений,
анализирующих проблему государства и профсоюзов в России, которое до
настоящего времени не было предметом самостоятельного изучения в теории
государства и права.

4. Теоретические положения и выводы диссертации представляют собой
научную концепцию развития государства и профсоюзов в процессе
становления в России новой политической системы.

5. В работе содержатся конкретные рекомендации, направленные на
совершенствование действующего законодательства и практики применения,
повышающего значение профсоюзов в политической системе современного
российского общества.

6. К числу новых можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволяет выявить недостатки законодательства о профсоюзах, что в свою очередь, имеет важное значение для углубления научных представлений о сущности государства и профсоюзов в политической системе российского общества.

Положения выносимые на защиту:

1 .Политическая система современного российского общества представляет совокупность политических институтов и политических отношений, в которых осуществляется политическая жизнь общества, обусловленная экономическими, культурными, субъективными факторами и не учитывающая проблемы глобализации, геополитических условий развития России. Политическая система современного российского общества отказалась от прежних нравственных оснований, но и не сформировала новых в виде признанных в обществе и закрепленных в Конституции Российской Федерации принципов и норм, а её возможности интегрировать общество, обеспечить единство и стабильность - отсутствуют, что может привести к её дезинтеграции и распаду.

2. Основополагающей характеристикой государства как института
политической системы общества является длительность его существования.
Государство как политический институт продолжает сохраняться даже тогда,
когда интересы государственной власти противоречат интересам гражданского
общества. Профсоюзы прекращают своё действие после того, когда отпадает
потребность в них как института политической системы, выражающего
интересы работников наёмного труда.

3, Совершенствование политической системы современного российского
общества невозможно без усиления роли профсоюзов как института
политической системы общества, действующего на основе принципов
законности и морали, способствующих построению справедливого
гражданского общества. Участие членов профсоюзов в создаваемых

10 общественных палатах и других структурах способствовало бы построению справедливого гражданского общества в России,

4. Оптимальное взаимоотношение государства и профсоюзов может
осуществляться путём соглашений, балансировки интересов в различных
сферах общественных отношений и гармонизируемых в интересах целого.

5, В России слабо учитывается положительный опыт развития
профсоюзного движения и его правовое регулирование в зарубежных странах,
где они являются организацией оформляющей и выдвигающей критические
замечания в адрес частных собственников, государства и проводимой им
политики,

6. Для успешной деятельности профсоюзов, повышения их роли в
обществе, необходимо внести изменения в законодательство, о том, что без
участия профсоюзов не должны производиться приёмы на работу и увольнения
с работы, приниматься законы, затрагивающие экономические права
работников наёмного труда, также изменения, расширяющие рамки
контрольных функций профсоюзов, что ускорит процесс становления развитого
гражданского общества в России.

7, Есть все основания для выделения самостоятельной комплексной
отрасли профсоюзного права, которая будет определяться как совокупность
правовых норм и институтов, регулирующих общественные отношения в сфере
объединения граждан в профсоюзы с целью защиты своих интересов в сфере
трудовых отношений, социально-партнёрские отношения между государством
и профсоюзами, а также внутрикорпоративные отношения самих профсоюзах.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные теоретические положения наук общей теории государства и права, конституционного, трудового права, политологии и ряда других.

При проведении научного исследования применялись диалектический, хронологический, сравнительный, статистический, логический и другие методы.

При написании диссертации были использованы материалы текущего делопроизводства Федерации профсоюзов Ростовской области (далее по тексту ФПРО) и областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, материалы периодической печати.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в выработке знаний по проблеме государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества. Положения и выводы, сформулированные автором, могут стать базой при изучении этапов эволюции российской политической системы, правовой регламентации взаимодействия государства и профсоюзов-В практическом отношении результаты проведённого исследования позволяют спрогнозировать процессы государства и профсоюзов России, Они могут быть применены также в научно- исследовательской работе преподавателей и студентов, юридических и политологических факультетов, вузов, колледжей, в процессе изучения теории государства и права, политологии, истории отечественного государства и права, конституционного и трудового права России, профсоюзного права и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения и на аспирантских семинарах; при подготовке автором научных публикаций, в том числе в журнале «Юридический вестник РГЭУ (РИНХ); в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях «Государственность и право славянских народов начала XXI века» в 2002-2005 годах, при проведении практических и семинарских занятий по теории государства и права, правоведению в качестве ассистента кафедры

12 теории государства и права в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя «введение», две главы, состоящие из шести параграфов, «заключение» и списка научной литературы.

Понятие «политическая система современного российского общества»

Общество-это многогранное и сложное явление. Оно включает различные сферы взаимодействия людей. Так, определённую сферу жизни общества составляет экономическая система, охватывающая производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, в основе которых лежат, прежде всего, отношения собственности. Выделяют также духовную жизнь общества, то есть производство и распределение духовных ценностей, формы и средства удовлетворения духовных потребностей людей. Сюда можно отнести знания, идеи, модели поведения, обычаи, традиции, книги, произведения искусства и так далее.

Самостоятельную сферу составляют политическая система общества. Политическая система связана с осуществлением политической власти, в том числе государственной, с деятельностью специальных государственных органов управления и принуждения. Политическая система включает в себя политические отношения, политические процессы, политические институты, политические нормы.

В силу того, что государство является сложным динамичным социальными явлением, в юридической науке постоянно существует проблема уточнения понятия «политическая система». Современную политическую систему в России во многом характеризуют черты переходности. В ней сохранились некоторые элементы системы советского типа, хотя появились и начали функционировать новые политические институты. Пока говорить о завершении процесса формирования демократической политической системы в России преждевременно.

В первую очередь это касается вопроса подбора и расстановки кадров. «По-прежнему в государственных структурах сохраняется значительный удельный вес работников, прошедших школу номенклатурного отбора и оказавшихся в сферах власти благодаря личным связям, а не профессиональным качествам. Особенно это ощущается в провинции».3

Политическая система в современном российском обществе имеет ряд отличительных особенностей. Прежде всего, в её институциональной подсистеме заметны акцент в перераспределении властных полномочий в пользу исполнительных органов и существенное ограничение функций законодательных институтов власти, которые практически лишены возможности осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов, наблюдать за ходом реализации принимаемых ими законов, а сама законодательная власть на уровне федерации не имеет единого главы.

В России фактически установилась авторитарная политическая система, которая характеризуется сосредоточением власти в едином центре, каковым является Президент России и его Администрация- Поле деятельности представительных органов власти ограничено. Плюрализм же обнаруживается в разделении властей в государстве, фиксированной многопартийности, передаче ряда законодательных и исполнительных полномочий от Центра субъектам Федерации. Причём сами субъекты находятся в неравном положении, если сравнить республики и края, области.

В этих условиях многое зависит от субъективных особенностей Президента России и глав субъектов федерации. Их воля, по сути, во многом определяет развитие событий, закрепляется в законодательстве.

Одной из примечательных особенностей российской политической системы является искусственное усиление роли политических партий. Об этом свидетельствуют поправки к избирательному законодательству 2005 года. По признанию председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации АЛ. Вешнякова руководство России проводит последовательно политику на повышение роли политических партий в избирательном процессе.4 Ныне государство увеличит средства в их финансирования, что будет способствовать достижению программных целей политических партий, усилению их конкурентоспособности, «Не политической конкуренции, - отметил А.А. Вешняков, - значит, не будет никакого развития нашего государства, так же, как и не будет конкуренции экономической, не будет и экономического развития государства».5 Эта особенность свидетельствуют о противоречии между политической структурой и её культурным основанием. Дело в том, что замена политических институтов прежней системы (в частности, КПСС, Советов всех уровней) новыми, куда вошли Президент, двухпалатный парламент (Федеральное Собрание), осуществлялось быстрее, чем происходили изменения в политической культуре общества.

Новые институты не находят поддержки в обществе, поскольку в нём ещё господствуют старые политические нормы и ценности, стандарты политического поведения, но самое главное -они не сделали жизнь народа лучше- Отбрасывание коммунистических ценностей (равенства, справедливости, коллективизма) автоматически не привело к утверждению в обществе либеральных ценностей (индивидуализма, собственности, свободы). Более того, печальные итоги многих реформ эпохи 1990-годов в подавляющей массе населения России породили негативное отношение к либерализму и его ценностям. В начале XXI века российская политическая система ещё не сформировала своё культурное основание в виде призванных в обществе и закреплённых в Конституции РФ либеральных принципов и норм, её возможности интегрировать общество, обеспечить единство и стабильность ограничены- Поэтому политическая система в России в настоящее время противоречива, существует угроза её дезинтеграции и распада. То есть угроза того, что произошло в Украине в конце 2004 года, весной 2005 года в Киргизии.

Слабая интегрированность в российскую политическую систему разнороднык групп, партий, движений проявляется в том, что политические силы имеют ограниченный доступ к процессу принятия решений. Современной политической системе России свойственны черты олигарх ичности. Это касается, прежде всего, процесса принятия решений, законов, в которых, по сути, выражена воля главы государства.

Роль государства в политической системе современного российского общества

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией общества регламентированного правом. Закономерно, что термин «политика» и производные от него слова ведут своё происхождение от слова «полисы», которым древние греки обозначали свои города - государства. У разных народов возникали по - разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общим для всех них были такие факторы, как совершенствование орудий труда и разделение труда, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов.

Государство стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. Объективно сложившиеся человеческие отношения вызвали к -жизни новые политические формы движения социальной материи. История свидетельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определённых классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества. Например, Аристотель упоминает партии горы, равнины и прибрежной части города рабовладельческих Афин. В условиях феодального общества значительное влияние на осуществление политической власти оказывали различные объединения собственников - общины, гильдии, цехи. Особую роль в этом плане играли церковные учреэвденйя, выступавшие организационно -идеологической опорой правящих классов. В буржуазном и социалистическом обществе помимо государства действуют разного рода политические партии, профсоюзы, женские и молодёжные общественные объединения, организации промышленников и фермеров, отражающие в своей деятельности интересы определённых социальных сил и оказывающие влияние на политику. И всё же государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны, оказывает непосредственное влияние на правовую систему. В силу этого можно утверждать, что государство-это центральный элемент политической системы общества.

Исторически сложилось так, что вопрос о государстве, его природе и сущности был и остаётся предметом постоянного интереса учёных. История познания обнаруживает большую амплитуду колебаний между двумя, на первый взгляд, противоположными точками зрения. Это, с одной стороны, представления XVII в. (Т.Гоббс) о государстве как всемогущем Левифане, гигантская сила которого подчиняет себе все стороны жизни общества, а с другой - представление XVIII и первой половины XIX вв., отводящее государству скромную роль «ночного сторожа» со строго ограниченными функциями, концепция, которая сразу же после Второй мировой войны претерпевает изменения и объясняет активное вмешательство государства в экономику необходимостью «защиты социальной справедливости». Но чем активнее проявляет себя в этой области научная мысль, тем больше возникает новых сложных, тесно связанных с жизнью вопросов, имеющих существенное теоретическое и практическое значение.

Способность политической системы своевременно реагировать на потребности населения и изменяющиеся внешние условия существования общества в значительной мере зависит от эффективного взаимодействия государства с другими институтами политической системы. Наиболее существенным моментом в этом взаимодействии является специализация политических функций и ролей институтов политической системы, так как каждый из них создаётся для удовлетворения определённых групп интересов. Негосударственные организации доводят до государства интересы и требования различных слоев общества. Государство же принимает важнейшие решения по распределению ресурсов в интересах тех или иных групп общества. Особое место и роль государства в политической системе обусловлены свойствами государства, какими не обладает ни одно структурное звено этой системы. В частности, государство: 1). объединяет абсолютно всё население, проживающее на его территории, независимо от национальной, социальной, профессиональной и иной принадлежности; 2), является единственной организацией, которая издаёт либо санкционирует правовой акт; 3). выражает общие интересы общества, является официальным представителем общества в целом; і 4). определяет основные направления развития и функционирования общества; 5). вправе принимать властные решения, которые распространяются на всех, кто находится на его территории; 6). обладает государственным суверенитетом, то есть верховенством и независимостью от какой - либо иной власти; 7). является носителем политической власти и распространяет свою юрисдикцию на соответствующую территорию; 8). располагает специальным аппаратом управления и принуждения: судебными органами, армией, тюрьмами. Это придаёт государству реальную силу. Никакие другие органы, кроме государственных, не вправе применять принуждение в отношении всех граждан; 9). располагает широким арсеналом средств воздействия на граждан, юридических лиц в целях подчинения их своим предписаниям. Это и меры убеждения, и принуждения, и договорные формы, и рекомендации. Государство также определяет процедуры осуществления другими компонентами политической системы своей деятельностью.

Взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества

С XVIII века профсоюзы стали играть большую роль в политических системах развитых в экономическом отношении стран. В XX веке их взаимодействие с главным институтом политической системы общества государством приобрело партнёрские отношения. В соответствии со статьёй 23 ТК РФ социальное партнёрство - это система взаимоотношений между работниками (представителями работников) и работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования общественных отношений, входящих в состав предмета трудового права.

Главными участниками этой системы являются работники и работодатели в лице своих представителей, а главной задачей - регулирование трудовых и иных, входящих в предмет трудового права, отношений с учётом интересов обеих сторон.

Кодекс разделяет участников и стороны социального партнёрства. Сторонами этой системы взаимодействия являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК РФ).

Органы государственной власти и органы местного самоуправления участвуют в создании и деятельности постоянно действующих органов социального партнёрства, подготовке проектов и заключение соглашений различного уровня. Их участие в системе социального партнёрства объясняется необходимостью учитывать интересы общества в целом, координировать развитие коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на различных уровнях, согласовывать государственное и договорное регулирование.

Они выступают не в качестве социальных партнёров, а как третий независимый участник консультаций или переговоров, оказывающий одействие сторонам трудовых отношений в поиске взаимоприемлемых ешений, представляющий и защищающий интересы общества в целом, учитывающий мнения сторон при определении государственной политики, принятии управленческих и правовых решений. Второстепенна» роль органов государства и местного самоуправления проявляется в трм, что они участвуют далеко не во всех формах социального партнёрства. Работники и работодатели часто сотрудничают без привлечения третьей стороны. Во - первых, все взаимодействия в рамках организации осуществляются на двусторонней основе. Во - вторых, заключение соглашений также может осуществляться на двусторонней основе без привлечения государственных органов или органов местного самоуправления, если представители работников и работодателей так решат (ст. 45 ТК РФ).

Поэтому они не признаются сторонами социального партнёрства, не получат никаких прав и не несут обязательств по заключенным с их участием соглашений. Единственным исключением из этого правила являются случаи, когда соответствующие органы сами выступают в качестве работодателей или представляют интересы работодателей в соответствии со ст. 34 ТК РФ.

Представителем работодателя выступают руководитель организации или уполномоченные им лица. В том случае, когда полномочия исполнительного органа акционерного общества переданы управляющей организации или управляющему (индивидуальному предпринимателю), эти субъекты будут действовать от имени общества, в том числе и при осуществлении социального партнёрства.

Представителями работников, как правило, выступают профсоюзы и их объединения, действующие через свои выборные органы. Однако в организации при отсутствии первичной профсоюзной организации либо её малочисленности возможно избрание иного (не профсоюзного) представительного органа.

В соответствии с положениями Конвенции МОТ № 135 «О представителях трудящихся» (1971) наличие выборных представителей работников не может для подрыва позиции заинтересованных профсоюзов или их представителей, сотрудничество между профсоюзными и иными редставителями должно поощряться. Это положение международного трудового права воспринято российским законодательством: наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий (ч. 2 ст. 31 ТК РФ). Если в организации действует не профсоюзный представительный орган работников, его деятельность должна осуществляться на основе сотрудничества с профсоюзом. Профсоюзы имеют право выдвигать кандидатуры своих представителей для избрания в иные представительные органы организации п.2 ст. 16 ФЗ «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности»).

Социальное партнёрство направлено на достижение баланса интересов работников и работодателей, то есть принятие решений, которые в равной степени учитывают необходимость обеспечения эффективной деятельности организаций и создания системы гарантий, трудовых прав работников. Такие решения принимаются на разных уровнях (ст. 26 ТК РФ ) и имеют различный характер: это и нормативные соглашения (коллективные договоры и соглашения), заключаемые в договорном порядке, и согласованные программы и планы, и государственные решения (законы, федеральные целевые программы), принимаемые с учётом мнения социальных партнёров, и локальные нормативные акты, утверждённые совместно или с учётом мнения редставителей работников, и правоприменительные акты, принимаемые с учетом мнения профсоюзов или иных представителей работников.

Социальное партнерство является сложной системой взаимодействия представителей работников и работодателей, для понимания его сущности и общественного значения необходимо уяснить уровни и формы сотрудничества социальных партнёров. Трудовой кодекс (ст. 26) выделяет пять уровней, на которых осуществляется социальное партнёрство: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный и уровень организации. Каждому уровню соответствует установленная законом задача по регулированию трудовых отношений.

Государство и профсоюзы в зарубежных странах

В России политические партии и профсоюзы появились позже, чем в ряде развитых зарубежных странах, А поэтому наибольшими возможностями давления на государственную власть располагают массовые общественные организации ряда европейских стран и США, Это, прежде всего профсоюзы -объединения рабочих и служащих для защиты своих социально- экономических интересов (улучшения условий труда, повышения заработной платы). От государственной власти они требуют принятия законодательства, которое отвечала бы их интересам. В большинстве стран в профсоюзах стоит меньшинство рабочих и служащих (в Великобритании — около трети, в США -менее четверти, в Кении - менее десятой части, в Индии - около 5%). Лишь в странах тоталитарного социализма подавляющее большинство работников состоят в профсоюзах, ибо сам факт неучастия в этой организации расценивается властями отрицательно, В некоторых странах существуют в разрешении трудовых споров на предприятии (есть паритетные комиссии с администрацией), они представлены в трёхсторонней комиссии (представители государства, обычно министр труда, предпринимателей и профсоюзов).

За рубежом профсоюзы строятся по - разному. Там существуют цеховые и производственные профсоюзы. Цеховые профсоюзы объединяют рабочих и служащих по принципу единства профессии, поэтому на одном предприятии, в учреждении имеются несколько профсоюзных организаций. По такой системе строится часть профсоюзов в Великобритании, США, Австралии. Эта система, восходящая в какой - то мере к традициям средневековых цехов, раздробляет и ослабляет силы работников в конфликтах с работодателями. Производственные профсоюзы в отличие от цеховых объединяют рабочих и служащих по принципу единства производства; все работники данного предприятия, учреждения входят в один отраслевой рофсоюз, например профсоюз работников железнодорожного транспорта, высшей школы. В ряде стран (Германия, Италия, Камерун, Нидерланды) существуют конфессиональные профсоюзы (преимущественно христианские), объединяющие работников по признаку единства религии. Эти профсоюзы обычно находятся под влиянием клерикальных партий.71

Профсоюзы - это объединения, признанные защищать интересы главным образом наёмных работников.

Правовое регулирование статуса профсоюзов прошло длинный и тернистый путь от запретов и объявления профсоюзов и их действий незаконными до их юридической институционализации.

В период индустриального строя первые забастовки рабочих и их профсоюзы обычно подавлялись. На конституционном уровне о них не упоминалось, но существовало довольно обширное текущее антипрофсоюзное законодательство, такое, как Закон Ле Шапелье 1791 года во Франции, Закон о сообществах 1800 года в Великобритании. По мере упрочения индустриального строя уголовное преследование профсоюзов ослабевало, а во второй половине XIX века произошла повсеместная легализация профсоюзного и забастовочного вижения, что привело к признанию их и на конституционном уровне. В промышленно развитых странах ещё в XIX веке развернулась острая борьба за право легально создавать профессиональные организации и в том же столетии появились законодательные акты, регулирующие деятельность профессиональных союзов. В 1948 году была принята (вступила в силу в 1950 году) Конвенция Международной организации труда «О свободе ассоциаций и защите права на организацию», где провозглашалось право на свободное создание профессиональных союзов трудящихся и организаций предпринимателей. Если специальные законодательные акты об объединениях предпринимателей приняты сравнительновнеболыном числе стран, то правовое егулирование именно профсоюзов сегодня распространено почти повсеместно. Под профессиональным союзом понимается общественная организация, объединяющая физических лиц по роду их профессиональной деятельности с целью представительства и защиты их трудовых и иных связанных с трудом социальных прав и интересов, В одних странах законодательство о профсоюзах предоставляет им достаточно широкие возможности для деятельности по решению стоящих перед ними задач, что отвечает современным высоким мировым стандартам в данной сфере, в других странах профсоюзная деятельность осуществляется в условиях весьма значительных ограничений.

В XX веке упоминание в конституциях о профсоюзах получило широкое распространение.

«Право создавать объединения для охраны и улучшения условий труда и экономических условий представляется каждому и всем профессиям», -гласит часть 3 статьи 9 Основного закона ФРГ (предложение первое). В соответствии с частью III статьи 23 Конституции Греции «государство принимает меры для обеспечения свободы профсоюзов, а также к свободному осуществлению ими своих прав вне каких — либо посягательств на них в рамках, установленных законом»- В статье 28 Конституции Японии говорится: «гарантируется право трудящихся на создание организацией, а также право на коллективные переговоры и прочие коллективные действия»- Действующая преамбула Конституции Франции 1946 года указывает, что «каждый человек может защищать свои права и свои интересы через профсоюзную организацию и принадлежать к профсоюзу по своему выбору».

Подробная регламентация правового статуса профсоюзов содержится в статье 39 Конституции Италии. В ней провозглашается свобода учреждения профсоюзных организаций. На профсоюзы не может быть возложено иных обязанностей, кроме обязанности регистрации в местных или центральных чреждениях согласно закону. При регистрации уставов профсоюзов к ним предъявляется требование, чтобы внутренняя организация союзов была построена на демократической основе. Это требование, без сомнения, навеяно фашистским прошлым, когда организации трудящихся были инкорпорированы в тоталитарную систему и строились на присущем ей вождистском принципе. Зарегистрированные профсоюзы имеют права юридического лица. Они могут представлять своих членов пропорционально их численности и заключать коллективные трудовые договоры с обязательной силой для всех лиц, принадлежащих к тем категориям трудящихся, к которым относится данный договор.

Пожалуй, наиболее подробно статус профсоюзов урегулирован в статье 8 бразильской Конституции, согласно которой «профессиональное или профсоюзное объединение является свободным при соблюдении следующего: - закон не сможет требовать разрешения государства на создание профессионального союза, за исключением регистрации его компетентным органом, причём публичной власти запрещается вмешиваться в дела профсоюзного органа или посредничать в них; - запрещается создание более одного органа профессионального союза на любом уровне, предоставляющего профессиональную или экономическую категорию на одной и той же территории, определяемой заинтересованными трудящимися или работодателями, причём эта территория не должна быть меньше муниципии.