Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рубеж XVIII – XIX вв. – эпоха гибели феодального строя в Европе и буржуазных революций, приведших к установлению в ведущих европейских странах конституционных монархий. В то же время Российская империя демонстрировала безусловную приверженность абсолютизму. Однако в конце правления Екатерины II в государственно-правовом и социально-экономическом развитии России проявились серьезные кризисные моменты, требовавшие реформирования самых различных сфер жизнедеятельности страны.
Восшествие в 1796 г. на российский престол императора Павла I ознаменовало период чрезвычайных и жестких реформ, целесообразность и результативность которых для российского государства до сих пор вызывают неоднозначные, порой полярные оценки.
Критическое и противоречивое отношение большинства дореволюционных и советских ученых как к личности Павла I, так и к его правлению (1796–1801гг.), в определенной мере передалось и современным исследователям. Государственная деятельность императора Павла I представлена ими, как правило, сугубо хаотичной, непродуманной, лишенной какого-либо плана или замысла, определяемой лишь свойствами его характера. До последнего времени среди неоднозначных оценок Павловского правления господствовало убеждение, что император Павел I являлся воплощением всего самого худшего, что только может представлять собою ничем неограниченная единоличная власть в сочетании с самыми отрицательными личными недостатками монарха.
Так, современный российский историк А.Б. Каменский, характеризуя внутреннюю политику Павла I, пишет, что этот период истории российского государства и права «ознаменовался полной остановкой процесса преобразований и попыткой осуществления контрреформы. Такой контрреформой император пытался не только затормозить идущие в стране социально-политические процессы и развитие общественной мысли, но и фактически вернуть страну к предшествующим стадиям ее развития». В то же время другой современный российский государствовед В.А. Томсинов называет Павла I великим государственным деятелем, законодателем и реформатором, который многое сделал и мог бы еще многое совершить для России. По его глубокому убеждению, если бы не заговор против императора и его убийство, то не было бы изнурительных войн с наполеоновской Францией, не разразилась бы несчастная для России Крымская война и т. д. И даже отмена крепостного права и сопровождавшие ее реформы в области управления и суда произошли бы, вероятно, на десятилетие-два раньше, и ход указанных преобразований был бы более медленным, постепенным и в связи с этим более благоприятным для русского общества.
В отличие от многих современников, видевших в императоре Павле I тирана и человека неспособного управлять страной, Ф.Н. Голицын, Л.Н. Энгельгардт, В.А. Жуковский, признавали, что Павел I обладал многими необходимыми качествами, чтобы «царствование его соделалось необыкновенным» и «было бы счастливо для России», «которую он мог бы возвысить».
Особое значение для серьезного переосмысления взглядов на государственные преобразования Павла I имела точка зрения дореволюционного русского историка В.О. Ключевского, который подчеркивал положительные стороны правления Павла.
Другой известный русский историк начала ХХ в. М.В. Клочков писал, что обратившись к архивным материалам, он «невольно заметил несоответствие» между его собственным представлением о времени Павла I и «тем впечатлением, которое производит, хотя бы беглый, просмотр подлинных бумаг Павловского царствования». В правительственных мероприятиях Павла I автор нашел «известного рода систему, которая Павлом, при участии многих видных сановников, проводилась в жизнь более или менее планомерно, несмотря на некоторые вспышки гнева и изменчивость настроения …, отражавшихся на судьбе отдельных лиц, но не менявших общего течения дел и порядка».
Вместе с тем, несмотря на большой интерес к фигуре Павла I и его царствование, до сих пор остаются слабоизученными многие аспекты его правления. Главной причиной этого является узость и тенденциозность круга работ, посвященных правлению Павла I. В общественном сознании образ императора основан преимущественно на мемуарах и построенных на их базе публицистических статьях, книгах, портретах и кинофильмах.
До настоящего времени не исследованы такие вопросы, как системность государственных преобразований в Павловскую эпоху, деятельность Сената в качестве высшего административного и судебного органа страны этого периода, попытки кодификации российского законодательства, реформирование судебной системы. Глубокого исследования требуют проблемы становления и особенности функционирования судебных органов и учреждений многочисленных территорий, вошедших в состав Российской империи в XVIII в. До настоящего времени остается актуальным высказывание декабриста В.И. Штейнгеля: «Это кратковременное царствование вообще ожидает наблюдательного и беспристрастного историка, и тогда узнает свет, что оно было необходимо для блага и будущего величия России после роскошного царствования Екатерины II».
Несмотря на большой интерес к фигуре Павла I, его царствование и особенно политические взгляды до сих пор остаются слабоизученными. Отдавая должное заслугам авторов, исследовавших отдельные тенденции и особенности государственных преобразований Павла I, отметим, что ряд проблем остались вне научного интереса исследователей.
В настоящей работе проведен историко-правовой анализ государственных преобразований, осуществленных Павлом I в конце XVIII в. – начале XIX в.; дана общая оценка его царствования в контексте государственно-правового и социально-экономического развития России (был ли это шаг назад, разрыв в ткани исторического развития России или, напротив, его царствование заложило основы политики XIX в.).
Таким образом, выбор темы обусловлен, во-первых, наличием определенного круга нерешенных исследовательских вопросов в области истории государства и права, а во-вторых, неразрывной связью государственных преобразований в России в различные исторические эпохи, в том числе в павловскую эпоху, с решением современных проблем в развитии и совершенствовании российской государственной власти (с учетом исторических условий).
Степень научной разработанности темы. В исследовании эпохи правления Павла I огромное значение имеют произведения классиков российской исторической мысли Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Ф.Платонова, Е.С. Шумигорского. Историком П.М. Майковым был рассмотрен опыт деятельности Комиссии составления законов при императоре Павле I.
Среди дореволюционных авторов, освещавших вопросы реформирования российской судебной системы, следует отметить работы П.О. Бобровского, В.В. Васьковского, В.И. Веретенникова, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Грибовского, В.Н. Латкина, В.А. Линовского, М.П. Розенгейма, Б.Н. Сыромятникова, К. Троцины, А.Н. Филиппова.
Определенный вклад в представление о государственной системе в России того периода внесла вышедшая в начале XX в. серия юбилейных изданий, посвященных 200-летию Правительствующего Сената, 100-летию Государственного совета и министерств.
В советский период к вопросам изучения и исследования Павловской эпохи обращались: И.Л. Абрамов, А.П. Бажова, Ю.В. Готъе, С.С. Дмитриев, В.В. Мавродин, С.Б. Окунь, Н.Л. Павленко, В.И. Пичета, A.B. Предтеченский, А.Л. Пушкаренко, Н.Л. Рубинштейн, A.B. Фадеев и др. Среди авторов советского периода следует отметить работы писателя и историка Н.Л. Эйдельмана, «реабилитировавшего павловскую тему в общественно-исторической мысли». Его взгляды были попыткой компромисса между концепциями дореволюционной и советской школы.
В современный, постсоветский период историографии интерес к данной теме получил новый импульс. Исследования этого периода характеризуются глубоким подходом к анализу личности Павла I и его преобразовательной деятельности и новыми концепциями (А.Б. Каменский, A.B.Скоробогатов, А.Г. Тартаковский).
Историко-правовой анализ государственной деятельности Павла I дает в своих трудах историк российского государства и права В.А. Томсинов.
Современный российский историк А.А. Артоболевский в своем диссертационном исследовании рассмотрел предпосылки появления и условия реализации Манифеста Павла I о трехдневной барщине. А историк С.Л. Григорьев исследовал религиозные взгляды и религиозную политику Павла I.
Рассматриваемый период истории России нашел отражение и в работах зарубежных ученых – X. Багера, Ф.Б. Кайзера, И. Мадариага, Р.С. Уортмана и др.
Кроме того, серьезный вклад в исследование проблем государственных реформ Павла I вносят работы мемуарного характера отечественных и зарубежных государственных и военных деятелей, путешественников, дипломатов, раскрывающих эпоху истории России рубежа XVIII–XIXвв., содержащие суждения о государственных преобразованиях в период павловского правления.
Вместе с тем, несмотря на наличие достаточно широкого круга работ по эпохе Павла I, в отечественной историко-правовой науке ХIХ-начала XXI в. комплексного исследования, содержащего системный историко-правовой анализ павловских государственных преобразований, законотворчества в области реформ государственного управления, которое представило бы их комплексное освещение во взаимосвязи идеологического обоснования, подготовки и реализации императорских узаконений, не проводилось.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-философов, юристов, историков, политологов. Диссертация опирается на анализ и теоретические обобщения исторических тенденций политико-правовых процессов в правление Екатерины II и Павла I, содержащихся в работах исследователей XIX-начала XX вв.: И.О. Андреевского, М.М. Богословского, М.В. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, В.Г. Григорьева, И.И. Дитятина, B.C. Иконникова, А.А. Кизеветтера, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, А.С. Лаппо-Данилевского, В.Н. Латкина М.П. Павловой-Сильванской,К.А. Пажитникова, А.В. Романович-Славятинского, В.И. Семевского, С.М. Соловьева, Н.Д. Чечулина.
В работе были использованы научные труды историков советского и современного периодов: Е.В. Анисимова,А.П. Богданова,В.И. Буганова, Л.М. Гавриловой, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, Н.Н. Ефремовой, И.А. Исаева, С.М. Казанцева, А.Б. Каменского,С.В. Кодана, А.Н. Медушевского,Б.Н. Миронова, Р.С. Мулукаева, Т.Е. Новицкой, Н.И. Павленко, О.А. Омельченко, П.Г. Рындзянского, Н.В. Середы, М.И. Сизикова, Е.А. Скрипилева, В.А. Томсинова, С.М. Троицкого, О.И. Чистякова.
Источниковую основу исследования составляют законодательные нормативные акты Российской империи конца XVIII – начала XIX в., материалы официального делопроизводства, иные юридические источники, определяющие осуществление государственных преобразований на рубеже XVIII–XIX вв.
Значительное место в исследовании уделено рассмотрению архивных материалов, в том числе находящихся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ): фондах высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи РГИА, комплекса фондов РГАДА из бывшего Архива Правительствующего Сената. Документы высшего управления России XVII – XVIII вв. содержатся в РГИА в фонде личной канцелярии Павла I (1796–1801); Канцелярий Правительствующего Сената (1711–1917), сенатских и синодальных учреждений.
В целом же среди источниковедческой базы можно выделить: законодательные акты Российской империи XVIII–XIXвв. (императорские манифесты, императорские указы и указы Правительствующего Сената); материалы, содержащие мировоззренческие установки императора, его окружения и отдельных сословий; документацию официального делопроизводства государственных учреждений Российской империи; документы и материалы судебно-следственного делопроизводства Российской империи; публицистику и социально-политические сочинения XVIII в.; источники личного происхождения: мемуары, частная переписка, донесения сотрудников иностранных посольств, аккредитованных в Российской империи.
Объектом исследования являются государственно-правовые и организационные отношения в сфере государственных реформ, проводимых Павлом I в России в конце XVIII–начале XIX в.
Предметом исследования выступают документальные и иные источники, отражающие государственные преобразования в период правления Павла I, рассматриваемые в контексте социально-экономических и политико-правовых процессов развития России.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации – проведение комплексного историко-правового исследования преобразований государства и государственной власти в павловский период, а также научное осмысление результатов проведенных Павлом I реформ, степени их полезности для общества, а также их значимости для последующего развития государства и права.
Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:
- проанализировать состояние экономических и классовых отношений в России к концу XVIIIв.;
- раскрыть отдельные особенности государственно-правовой системы в России к моменту вступления Павла I на престол;
- рассмотреть результаты социально-экономических и государственно-правовых преобразований, проведенных Павлом I;
- исследовать развитие российского законодательства в период правления Павла I;
- проследить последствия реформирования судебной системы Павлом I;
- раскрыть изменения в процессуальном законодательстве в исследуемый период;
- рассмотреть гуманистические тенденции в применении наказаний в России конца XVIII – начала XIX в.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественно-исторических процессов и социально-правовых явлений. В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания(сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, статистический, логический); методы, используемые только для юридической научной деятельности: формально-юридический, нормативно-правовой, сравнительного правоведения.
Материалы, которые составляют основу исследования, изучены и подвергнуты анализу с учетом хронологии событий, содержания правовых норм, необходимости получения историко-юридической информации из прорабатываемых научных источников. При сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам использован метод сравнительного и ретроспективного анализа.
Применение комплекса методов исследования в сочетании с последними достижениями политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные черты государственных преобразований российского государства в эпоху Павла I и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают период царствования Павла I(с 6 (17) ноября 1796 г. по 12 (24) марта 1801 г.).
Научная новизна исследования вытекает из поставленных исследовательских задач, которые обусловлены недостаточной изученностью вопросов реформаторской политики и деятельности Павла I.
Новизна заключается и в методологических подходах к источникам и научной базе данной проблемы, которые позволили критически осмыслить и проанализировать значительное число научных исследований в вопросах оценки, роли и практической ценности государственных преобразований Павла I. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование историко-методологических и организационно-правовых основ государственных преобразований в России в конце XVIII – начале XIX столетий и является одним из первых подобных исследований в современной истории права и государства.
Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам научно-исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту.
-
Социально-экономическое состояние Российской империи к концу XVIII в. характеризуется противоречивыми, кризисными явлениями и процессами. Сельское хозяйство держится на экстенсивных методах (присоединение земель, приглашение иностранцев «колонистов», усиление крепостной зависимости, «месячина»). Рост промышленности обеспечивается жесткой эксплуатацией наемного и крепостного труда. Тяжелый финансовый кризис (инфляция, государственные долги) вынуждает власти к внешним и внутренним займам. Развитие капиталистических отношений тормозится самодержавным произволом, крепостничеством.
Результатами дворянской «вольницы» становится массовое игнорирование дворянами государственной службы, капитализация дворянского сословия (вотчинное предпринимательство), моральная и нравственная распущенность значительной части дворянства, вызванная их широкими сословно-правовыми привилегиями.
Децентрализация государственной власти XVIII в., происшедшая в результате губернской реформы (1775–1780-х гг.),и практический отход императрицы Екатерины II в конце своего правления (1794–1796 гг.) от управления страной приводят к произволу фаворитов и высоких должностных лиц, бездействию и нерешительности в решении текущих государственно-правовых вопросов, хаотичности и бессистемности законодательства, раздаче чинов и жалований не по заслугам.
2. Император Павел I, вступивший на в условиях проявления явлений внутри и крушения феодально-абсолютистских в Западной Европе, проводит ряд реформ (престолонаследия, государственного управления, сословную, военную, судебную, крепостного крестьянства), укрепивших феодальное абсолютистское государство в России. В результате проведенных земельных реформ усиливаются феодально-крепостнические тенденции в регулировании земельных отношений, укрепляется правовой статус помещика как главного феодала-землевладельца и правовой статус общины как ведущей формы крестьянского быта.
3. Специфическими чертами российского государства в конце XVIII в. становятся: максимальная централизация государственной власти в руках императора-самодержца; усиление в государственном управлении единоличного начала взамен коллегиального; бюрократизация государственного аппарата; широкомасштабное и действенное наведение дисциплины и порядка на фоне законодательной регламентации всех сфер жизнедеятельности общества, жесткой борьбы с коррупцией и казнокрадством, всеобщей «милитаризации» и «мобилизации»; применение массовых карательных мер за нарушение установленных правил и регламентов.
Основной особенностью правления Павла I следует признать самодержавную государственность, являющуюся доминантной формой централизации государственной власти и социальной интеграции, нацеленную на единый для российского общества нормативно-ценностный порядок; сосредоточение в институте единоличного наследственного монарха всей полноты законодательной, исполнительной, судебной, а также духовной (религиозной) власти.
4. Правление Павла I отличается интенсивной законотворческой и реформаторской деятельностью в сфере развития административно-судебной системы: конкретизируется роль Сената, как высшего судебного органа; вводится право апелляции царю на его судебные решения; повышается роль прокуратуры (в особенности генерал-прокурора); корректируется направленность наказаний в сторону отказа от сословности и жестокости; в западных и окраинных губерниях восстанавливаются национальные особенности судебной системы; судоустройство приобретает признаки регулярной системы.
5. В условиях правовой системы Российской империи конца XVIII в. законодательные акты не обладали формальными признаками, позволявшие выделять их среди административных распоряжений самодержца. Это затрудняло формирование стабильного законодательства, а также усложняло контроль его практической реализации со стороны различных звеньев государственного аппарата.
6. Реформы, проводившиеся Павлом I в условиях усиления и централизации самодержавной власти, предопределили пороки и несовершенство созданной им системы государственного управления: 1) полную подконтрольность Правительствующего Сената императору и генерал-прокурору; 2) исполнение судебных функций административными органами; 3) преобладание карательных и репрессивных мер за нарушение законности, правопорядка и дисциплины; 4) неадаптированность прусских административных моделей (ратгаузы, ордонанс-гаузы, бургмейстеры, ратсгеры и проч.) к русской почве.
Теоретическое значение работы состоит в том, что рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы государственного преобразования России на рубеже XVIII-XIX вв. относятся к числу важных проблем науки истории отечественного государства и права.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы в известной степени расширяют представления о механизмах осуществления государственной власти в период правления Павла I, процессах становления, развития и совершенствования проводимых государственных преобразований.
Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают ряд положений истории государства и права и могут быть применены в теории государства и права для абстрактных обобщений.
Практическое значение работы заключается не только в том, что она расширяет научные представления о преобразовательной деятельности Павла I, но и в том, что диссертационный материал может быть использован (с учетом конкретно-исторических условий) в научно-практической деятельности при анализе современного состояния взаимодействия власти и общества в процессе
подготовки и реализации административной, судебной и других реформ, в законотворческой деятельности, при принятии политико-юридических решений, разрешения существующих правовых проблем в современном обществе.
Полученные результаты могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.
Материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в шести статьях, общим объемом 3,04 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.