Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-правовые и теоретические основы учения И. А. Ильина о государстве 14
1.1. Становление мировоззрения, духовные основы и жизненный путь И.А.Ильина 14
1.2. Идейно-теоретические предпосылки учения И.А, Ильина о государственности 39
1.3. Теоретико-методологические основы понятия права и государства в правовой концепции И. А. Ильина 73
ГЛАВА II. Концепция государственности И.А.Ильина 99
2.1. Правосознание как условие государственности в учении И.А.Ильина 99
2.2. Государство как результат развития государственности в правовом учении И. А. Ильина 118
2.3. Ценность и особенности монархического правосознания 138
Заключение 157
Список использованной литературы 160
- Становление мировоззрения, духовные основы и жизненный путь И.А.Ильина
- Идейно-теоретические предпосылки учения И.А, Ильина о государственности
- Правосознание как условие государственности в учении И.А.Ильина
- Государство как результат развития государственности в правовом учении И. А. Ильина
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена ценностью осмысления теоретико-правового наследия прошлого. История учений о праве и государстве представляет собой не только способ изучения закономерностей общественно-политического развития общества, но и является основой оценки духовной ситуации в современном обществе. В настоящее время Россия находятся в фазе активного преобразования, изменяются темпы и вектор ее развития. Закономерности общественной эволюции проявляются не только в области материальной культуры, усилия духа народа, также переживающего процесс реформ, служат необходимой предпосылкой поступательного развития общества. Для того чтобы двигаться вперед, духовная жизнь общества должна иметь в качестве «оппонента» и зеркала предшествующий опыт. Потому непредвзятое обращение к идейному наследию прошлого в значительной степени предопределяет успех современных преобразований, способствует выявлению исторической истины, формированию более объективных оценок важных общественных явлений. «Истинно великое и значительное всегда остается очагом духа, способным зажечь новые огни и дающим верный знак о новых грядущих победах, - писал выдающийся отечественный правовед и философ Иван Александрович Ильин. -Гениальное создание служит как бы дверью для всякого, отыскивающего доступ к самому предмету, но надо суметь не загородиться этою дверью от предмета, а открыть ее для себя и для других...»1.
Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека. СПб.,
Современный этап государственных и общественных преобразований связан с переосмыслением сущности, назначении и места государства в обществе. Среди многочисленных концепций государства наиболее востребованными сегодня оказываются те, что родились и сформировались в отечественной политико-правовой мысли на основе глубокого осмысления их авторами западной философско-правовой традиции и своеобразия российской национальной политико-правовой культуры, но долгое время подвергались забвению или были прямо объявлены «враждебными». Среди них одна из наиболее оригинальных и исторически выверенных - концепция государства и государственности И. А. Ильина.
Самобытность понимания И. А. Ильиным государственности заключается в том, что государство не отделяется им от жизни общества, что позволяет по-новому взглянуть на современную проблематику гражданского общества. Становление гражданского общества в его отношении к государству определяется в современной политической практике и теоретических исследованиях в современной России как одна из важнейших задач для новой политической системы. Становление гражданского общества формируется в тесном переплетении с осмыслением государства и государственности. Их взаимное влияние и обособление отражают как мировой, так и национальный опыт России. Предполагает ли развитие этого отношения достижение какой-либо универсальной модели отношения государства и гражданского общества? Или эти «модели» столь же многочисленны, сколь велико число государств в мире? Каковы правовые структуры и связи, обеспечивающие отношения гражданского общества и государства?
Наконец, можно ли согласиться с существованием самостоятельного понятия «государственность», введенного И.А. Ильиным. Эти и многие другие вопросы, возникающие при изучении творчества И.А. Ильина, неизбежно звучат и в процессе разработки государственно-правовых реформ современной России.
В теоретических исследованиях этих проблем в последнее время утвердилась позиция, что создание современного гражданского общества является целью и разрешением всех общественных противоречий. Однако даже формулирование этой задачи как обязанности для государства демонстрирует ее двусмысленность. Разрешению противоречий между гражданским обществом и государством в процессе их ко-эволюции, на наш взгляд, и способствует концепция «государственности». Только, исходя из понимания государственности как идеи, государства как высшей формы общественного союза, выражающего смысл и цели существования народа, можно требовать от него устроения более простых форм организации общества. Актуальность темы гражданского общества в России и на Западе не следует отождествлять с идеей его верховенства.
В настоящее время мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной цивилизации» в области философии права, политики, социологии, психологии, но, очевидно, его безоговорочное заимствование для решения отечественных проблем невозможно. Объективное понимание насущных проблем современной России требует глубокого беспристрастного изучения российской правовой мысли. Плеяда величайших отечественных мыслителей рубежа XIX -XX вв. (Б.Н. Чичерин, Е.Н. Трубецкой, П. И. Новгородцев, Н.А. Бердяев, С. Л. Франк и др.) сформировалась на прочном базисе мировой
общественной мысли, но прославилась именно благодаря его глубокой творческой переработке и созданию собственных оригинальных правовых учений.
И.А. Ильин является одним из самых оригинальных и эрудированных мыслителей XX века, труды которого о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности и механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока мало изучены и использованы в социальной практике. Между тем, его творчество развивалось на фоне величайших для России катастроф: крушения монархического строя, при котором сложилось и окрепло российское государство, революций, гражданской войны, сталинского режима. Критическая ситуация в области государственных институтов, парламентаризма, сложившаяся на Западе, кризис буржуазной демократии, особенно ярко проявившийся накануне и в ходе Второй мировой войны, также были неотъемлемым историческим фактором, повлиявшим на формирование его концепции. Учение о государственности формировалось в лоне социальных катаклизмов XX века и предвосхитило ответы на многие вопросы мирового развития впоследствии.
Вес вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В немногочисленных исследованиях творчества И. А. Ильина господствующей тенденцией, на наш взгляд, является не столько осмысление логики его мысли и аргументации, сколько оценка его политических позиций. За разнообразием оценок его правовых,
политических, религиозных, философских позиций ускользает подлинное значение его работ, истинная ценность их содержания.
Творчество И. А. Ильина анализировали такие признанные историки русской философии, как В. В. Зеньковский1, который подчеркивал имманентизм его философской позиции. Н.О. Лосский оставил глубокий анализ популярной работы И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой» . Б. А. Кистяковский и Н. Н. Алексеев положительно оценивали его труды, в то время как Н. А. Бердяев подвергал их острой критике3.
В отечественной науке изучение творчества И. А. Ильина началось только в 1990-е гг. Значительный импульс этому процессу был дан первым изданием в России собрания его сочинений на русском языке. В первых публикациях на родине, посвященных И. А. Ильину, затрагивались различные аспекты его творчества: политическая философия, трактовка природы и сущности государства, права, правосознания, политической власти, проблемы демократии и диктатуры, монархической формы правления (Ю. Т. Лисица4, М. Б. Золина5, И. И. Евлампиев6, В. А. Гусев1, Ю.С. Пивоваров2 и др). Однако,
в этих работах И. А. Ильин, в основном, оценивается как представитель русской религиозной философии.
В зарубежной науке развитие идей И. А. Ильина с учетом историко-философского, историко-правового и историко-политического контекстов глубоко анализировал Н. П. Полторацкий. Среди его работ, в первую очередь, следует выделить фундаментальное исследование «Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение», вышедшее в США в конце 1980-х годов3.
В конце 1990-х гг. появились первые диссертационные исследования главной темы творчества И. А. Ильина - его учения о государстве. Среди них следует отметить работы И. Н. Зернова, М. А. Ренын, А. 10. Ильина др.4, а также диссертационные исследования социально-политических аспектов его творчества5.
Несмотря на очевидный рост научного интереса к творчеству И. А. Ильина, публикации о нем носят отрывочный характер. Его учение в целом, как и многие его отдельные аспекты, пока не подверглись систематическому исследованию. Большинство авторов, посвятивших
свои работы И. А. Ильину, рассматривают его как философа, религиозного мыслителя, но не как ученого-юриста. Но сам И. А. Ильин считал себя, в первую очередь, правоведом как по образованию, так и по профессии, и вопросы философского, политического, религиозного характера рассматривал именно с юридических позиций.
В анализе творчества И. А. Ильина пока, на наш взгляд, не достает бережного, адекватного отношения к его ходу мысли, его оригинальной методологии, тонким органическим взаимосвязям междисциплинарного характера в изучении социально-правовых явлений. Вопросы общей теории государства и права И. А. Ильина разработаны недостаточно, в первую очередь, это касается его понимания государственности. Разработка проблемы государства и государственности представляется одной наиболее из значимых для современной теории государства и требует дальнейших усилий исследователей.
Объектом исследования является правовая теория великого русского философа-правоведа И. А. Ильина.
Предметом исследования выступает совокупность политико-правовых идей о государстве и государственности в правовой теории И. А. Ильина.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ историко-теоретических, теоретико-методологических и аксиологических оснований юридических понятий «государство» и «государственность», а также форм их взаимоотношений в правовом учении И. А. Ильина. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
- рассмотреть духовно-мировоззренческую эволюцию И. А. Ильина как носителя консервативной правовой традиции;
- выявить и проанализировать истоки развития идеи и понятия государственности в истории российской консервативной правовой мысли;
- исследовать теоретико-методологические основы изучения И. А. Ильиным российского государства и государственности;
- проанализировать ценностную характеристику монархической формы правления и монархического правосознания, данную И. А. Ильиным;
- раскрыть содержание понятия государственности в учении И. А. Ильина о государстве.
Методологическую основу исследования представляет совокупность общенаучных (диалектической логики, анализа, синтеза и проч.), специальных (исторический, системный, функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов правовых исследований, метод реконструкции правовых учений прошлого. Философские, религиозные политические аспекты учения И. А. Ильина рассматриваются в контексте понятийного аппарата и методологии юридической науки.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические труды ряда зарубежных и отечественных ученых по теории и истории права и государства, истории правовых учений, философии и социологии права. Это, в первую очередь, изданные в России работы И. А. Ильина, а также его современников (Н.Н. Алексеев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. Н. Вышеславцев, В. М. Гессен, В. В. Зеньковский, Б. А. Кистяковский, Н. О. Лосский, П.Н. Милюков, П. И. Новгородцев, B.C. Соловьев, П. А. Сорокин, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, Г. П. Федотов, А. С. Ященко и др.), предшественников (Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Ш.-Л.
Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркс, Б. Н. Чичерин и др.), и потомков (С. С. Алексеев, В. Ф. Асмус, Ю. Я. Баскин, И. Ю. Козлихин, Ю. Т. Лисица, В. С. Нерсесянц, А.В. Поляков и др.).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые произведен комплексный историко-правовой анализ концепции государства и государственности в правовом учении И. А. Ильина, не подвергавшейся ранее специальному юридическому исследованию; показано, что понятие государственности в учении И. А. Ильина несет особую нагрузку и означает не просто процесс развития государства, а такое понимание государства, согласно которому оно является высшей в обществе объективной формой союза людей, имеющих единое духовное миросозерцание; доказано, что трактовка И. А. Ильиным государственности находится в русле консервативной традиции русской политико-правовой мысли.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Традиция государственности в русской политико-правовой мысли опирается на органическое понимание государства как такого единства, в котором неразрывно соединяются геополитические особенности расположения государства, особенности формирования власти, негативный и позитивный опыт ее организации, менталитет и историческая судьба народа, его духовный опыт и религия. Все другие формы социального общения (гражданское общество, семья) в таком государстве носят подчиненный характер.
2. Теоретическим источником и предпосылкой теории И. А. Ильина о государственности служат: 1) нормативно-догматическое понимание права, опирающееся на учение об обновленном естественном праве, разрабатывавшемся его учителем П. И. Новгородцевым, а также 2) учение Г.В.Ф. Гегеля о праве и государстве, в котором
сформулированы три основания государственности: народный дух, организация (система учреждений), религия.
3. Понятие государственности у И. А. Ильина несет в себе триединый смысл; государственность как процесс становления и развития государства; государственность как признание государства высшей формой общественного союза; государственность как понимание государства целостным, живым, духовным единством народа. Сильная государственность является предпосылкой существования гражданских союзов, гражданского общества.
4. В то же время учение И.А. Ильина о государственности не носит сверхюридический характер, несмотря на то, что государство здесь является духовным организмом, опирающимся и определяющимся такими основаниями как: правосознание, присущее данному народу; устройство власти, исторически оправданное в процессе эволюции; религия, на которой покоятся нравственные ценности и устойчивость народа. Такому пониманию государства и государственности не соответствует традиционное формально-догматическое правопонимание. Однако И. А. Ильин и его современники сделали только первые шаги к новому типу правопонимания в XX веке, свободному от узкого нормативизма и позитивизма.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов как по юридическим дисциплинам «Теория государства и права», «История правовых учений», спецкурсам, так и по дисциплинам неюридических специальностей - «История философии», «История политических
учений». Положения, выводы и материалы диссертации могут представлять интерес для законодателей, политиков, общественных деятелей, занимающихся вопросами развития современного государства и гражданского общества.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС в Санкт-Петербурге: «Государственность и государственная служба в России; пути развития» (2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (2005 г.), III Международном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 2005 г.), а также были опубликованы в журнале «Личность. Культура. Общество» (2006 г, вып. 4(32).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Становление мировоззрения, духовные основы и жизненный путь И.А.Ильина
Иван Александрович Ильин родился 16 марта 1883 года. Его отец, Александр Иванович Ильин, был губернским секретарем, присяжным поверенным округа Московской судебной палаты. Мать Ивана Александровича Ильина - Екатерина Юльевна происходила из семьи немецкого дворянина, состоявшего на гражданской службе в России. Иван Александрович всегда считал себя целиком и полностью русским человеком.
Его рождение приходится на сложную эпоху российской истории, когда Россия делает новый поворот: от эпохи реформ Александра II переходит к инерционным социальным процессам, характерным для царствования императора Александра III. Реформы, открывшие в России путь для развития рыночной капиталистической экономики и частичной демократизации системы государственного управления, были начаты Манифестом от 19 февраля 1861г. В Манифесте было объявлено об освобождении 22 миллионов населения России от крепостной зависимости. В результате серии реформ 1860 - 1870-х гг. в России появились социальные отношения, характерные для стран с рыночной капиталистической экономикой. Возросла роль личности в системе социальных отношений. Возникла потребность на законодательном уровне закрепить новые реалии в отношении личности и общества к государству. Началось формирование новых институтов судебной власти, местного самоуправления, налоговой системы.
Время правления Александра III (1881 - 1894 гг.) ознаменовано переходом к политике контрреформ, вдохновителем которых являлся обер-прокурор Священного Синода К.П. Победоносцев. Консервативная политика Александра III опиралась на два течения консерватизма -охранительное и экстремистское. Позднее, при императоре Николае II, спектр консервативных приемов, применяемых властью, расширился, и в зависимости от политической ситуации в деятельности аппарата монархического государства прослеживались, по крайней мере, три течения - охранительное, экстремистское или либерально-консервативное.
В то же время в обществе «снизу» нарастали радикальные требования резкой, революционной смены общественного строя. Проводимые реформы были противоречивыми и непоследовательными, оставался крайне низким уровень правосознания, который явно не соответствовал складывающейся сложной правовой системе.
На этом фоне происходил рост и интеллектуальный расцвет философской и философско-правовой мысли. В университетской науке -философской, юридической, исторической - складываются научные школы, формируются новые научные направления.
Биография И.А. Ильина характерна для многих его современников, родившихся в восьмидесятые годы XIX века и вошедших в науку в эпоху «серебряного века» русской культуры. И.А. Ильин в 1901 г. окончил классическую гимназию в Москве с золотой медалью, в июле того же года подал прошение ректору Императорского Московского университета о принятии его на юридический факультет и стал студентом.
В начале XX в. на юридическом факультете Московского университета «преподавали выдающиеся профессора П. И. Новгородцев и кн. Е. Н. Трубецкой. Ильин стал студентом и вошел в научную школу П.И. Новгородцева. Обстановка в ней была самая благоприятная, но только для тех, кто действительно любил науку и философию» . Студенты юридических факультетов российских университетов традиционно проявляли особый интерес к философии.
П.И. Новгородцев был лидером складывающейся школы философии права в Московском университете. Занятия у него оказали большое влияние на интеллектуальное развитие И. А. Ильина. Платон, Аристотель Руссо, Кант, Фихте, Гегель стали предметами самого серьезного изучения. Позднее, уже находясь в эмиграции, И. А. Ильин вспоминал, что П. И. Новгородцев всегда «говорил о главном; не о фактах и не о средствах, отвлеченно, но о живом; он говорил о целях жизни и, прежде всего, о праве ученого исследовать и обосновывать эти цели. Вокруг него, его трудов, докладов и лекций шла полемика, идейная борьба, проникавшая даже в газеты; с ним соглашались, ему возражали; раздраженно выступали «материалисты», энергично смыкали свои ряды «философы». Слагалось идейное бродило, закладывались основы духовного понимания жизни, общественности и политики»2. Интересы П. И. Новгородцева концентрировались на проблеме обновленного естественного права, которое позитивизм в лице исторического и социологического направлений упразднил как самостоятельное начало, сводя существо правовой нормы к историческим традициям или социальным связям. Проблематика эволюции и жизнеспособности естественного права получила дальнейшее развитие в творчестве И. А. Ильина.
Идейно-теоретические предпосылки учения И.А, Ильина о государственности
Российская правовая мысль, по крайней мере, на протяжении последних трех столетий движется в русле развития европейской мысли, но особенности российского исторического развития позволяют говорить и об особенностях развития русской правовой мысли. Либеральные и радикальные направления отечественной общественно-политической мысли при всем их внутреннем разнообразии едины в одном - в абстрактном отношении к государству. Попытки снять жесткое противостояние государства и свободы осуществлялись в основном в консервативной правовой мысли, к которой принадлежал и И.А.Ильин.
Консервативная система ценностей выходит за рамки западной рационалистической традиции. В мировоззренческой конструкции консерватизма существенную роль играют внерациональные и религиозные моменты, поэтому он легко становится объектом критики.
Методологическим основанием осмысления государственности России выступает «органическая теория», разрабатывавшаяся в трудах философов В.Ф. Одоевского, Н.Я. Данилевского. И. А. Ильин также считал, что «Россия есть единый живой организм: географический, стратегический, религиозный, языковой, культурный, правовой и государственный, хозяйственный и антропологический»1.
Консерватизм сопряжен с осмыслением таких фундаментальных социокультурных ценностей, как жизнь, семья, религия, нация, история, традиция, право, закон, порядок, общественная стабильность, безопасность государства, власть, иерархия, государственность. Идеи, связанные с российской государственностью вызревают и формируются в России в определенных исторических обстоятельствах, а также в конкретной идейно-политической и духовно-теоретической атмосфере, связанной со всем укладом русской жизни и традициями народа. Осмысление монархической государственности начинает развиваться на Руси под влиянием христианских представлений об идеале государственной власти, сложившихся в Византии , и национально-государственных теорий, связанных с политической судьбой византийской государственности. Монархия изначально осмысливалась в контексте ее богоустановленности и соответствия христианскому идеалу. Из Византии на Русь «духовенство приносит новое учение о власти, уча об ее Богоустановленности и об обязанности повиновения ей .
Теории монархической верховной власти, сложившиеся в общественной мысли до И.А. Ильина, отличались значительным разнообразием, но их общей чертой является то, что они имели преимущественно религиозно-этическую основу и акцентируют внимание на особом народном правосознании и мировоззрении, а также связаны преимущественно с цивилизационным пониманием государственности.
Историософская традиция возвышения идеи самодержавия начинается от митрополита Киевского Илариона «Слово о законе и благодати», «Повести временных лет». В правосознании Киевской Руси отсутствовала дихотомия «право - закон» и поэтому «плохому» праву (закону) противопоставлялась православная совесть, призванная выполнять ту же функцию высшей инстанции, какую на Западе играло естественное право. После победы Руси в Куликовской битве Московское княжество стремительно разрастается в «Третий Рим». Политическая мысль работала исключительно в направлении поддержки московской централизации. Иосиф Волоцкий (1439-1515) впервые в русской общественно-политической мысли пытается легитимировать абсолютизм, придавая ему статус божественной власти. В это же время у Филофея Псковского (ок. 1465-1542) зарождается концепция мессианского призвания Руси как выражение превосходства «истинного» русского православия - «Москва - третий Рим» .
Идея самодержавия как основы государственности сопровождается пониманием Православия как фактора, оказавшего решающее воздействие на формирование исконно русских начал, проявившихся в соборности русской Церкви и мирской общины. На этой основе в русском национальном сознании укоренялись идея верховенства надындивидуальных ценностей (Бог, нация, государство), а не отдельной личности, невосприимчивость к «духу индивидуализма» и «вещного элемента», установка на приоритет обязанностей, а не прав и свобод человека.
Правосознание как условие государственности в учении И.А.Ильина
Между первыми работами И. А. Ильина и его зрелыми работами лежит относительно короткий период времени, который был наполнен ужасающими трагедиями первой мировой войны, крушением монархии, и октябрьской революции 1917 года. Эти изменения повлияли и на самооценку И.А. Ильина как юриста-профессионала, заставив его обратиться к философии права и, шире, к философии как таковой. В разгуле стихии войн и революций И.А. Ильин усматривает неверный способ духовной жизни человечества. Потрясение всех основ общежития людей и государства свидетельствует, по его мнению, о болезни правосознания. В труде «О сущности правосознания», над которым русский мыслитель работал всю жизнь и который был опубликован только после его смерти в 1956 г., отмечается, что «современный кризис обнажает, прежде всего, глубокий недуг современного правосознания»1.
«Слепое, корыстное, беспринципное и бессильное правосознание, - пишет философ и правовед, - руководит жизнью человечества. И вот эти-то недуги правосознания развязали стихию души и подготовили ее духовную неудачу»2. И.А.Ильин предлагает в связи с этим глубоко пересмотреть и обновить «жизнь духа». Его работа «О сущности правосознания» пытается поставить и разрешить эту проблему. На основе этой духовной установки автор исследует: 1) сущность правосознания и учение о государстве; 2) формы государства, политические режимы и «истинный патриотизм»; 3) связи теории государства и права с моральными и религиозными нормами, а также с «естественным человеческим религиозным опытом»; 4) ключевую проблему выявления духовных основ социального бытия человека и задач национального воспитания.
В разработке проблем правосознания философ-юрист не был первопроходцем. В российской правовой науке складывались различные концепции правосознания. Психологическое направление в теории права (Л.И.Петражицкий, Г.Д. Гурвич и др.) рассматривало право как часть правосознания. Другие исследователи рассматривали и рассматривают правосознание как составную часть права. Третьи относятся к праву и правосознанию как к самостоятельным феноменам, взаимодействующим между собой в рамках единой правовой системы1.
И.А.Ильин ставит правосознание наряду с такими свойствами человеческой души как мировоззрение, эстетический вкус, совесть, которые могут существовать в стихии душевной жизни неосознанно, не культивируясь работой духа. Генетически правосознание предшествует правотворчеству в инстинкте различения правильного и неверного, справедливого и несправедливого. Человек не может не иметь правосознания, под руководством правосознания складывается жизнь и судьба человека.
Как последователь учения Г.В.Ф.Гегеля, И.А.Ильин считал, что истинное правосознание осмысляется только через духовный опыт, единственно только через вершину духа. В идеале право и нравственность у него совпадали, а для реальности показателем служило следующее: чем больше положений нравственного закона закреплено правовым образом, тем на более высокой ступени стоит народ. Христианство подняло «планку нравственного» на громадную высоту, фактически - бесконечную. Поэтому закрепление всех нравственных заповедей в праве для христианских народов невозможно. Нам, считал философ, лишь указывается направление, по которому должно идти совершенствование права, но при этом всегда должна учитываться производность государственных законов от нравственного закона. Драматизм же человеческой жизни заключен в том, что, не имея такого опыта связи с истиной, человек берется судить о правосознании на основе произвольных душевных представлений. Личный интерес человека становится его единственным руководителем. Но люди мыслят и рассуждают также о том, чего не знают в опыте, что лишь ощущают в стихии душевной жизни. Не только в действиях, но и в этих ощущениях, представлениях человека об идеальном, происходит объективация высших духовных ценностей. В учении Ильина мы находим вполне рациональную диалектику положительного (позитивного) и естественного правосознания.
Государство как результат развития государственности в правовом учении И. А. Ильина
Проблема воплощения правосознания в процесс государственности, теория государства и политического устройства как норма рассматриваются И. Ильиным в работах «Общее учение о праве и государстве», «О сущности правосознания», сборнике статей «Наши задачи» и незаконченном труде «О монархии и республике». В чем же видел проблему И.Ильин, различая понятия государства и государственности? С одной стороны, их можно отождествить. С другой стороны, реальную государственность можно противопоставить понятию государства. И.Ильин считает, что эти стороны нельзя разделять. Норма или понятие государства, безусловно, существует, но существует не как отвлеченный идеал, а как соответствие государственности форме развития правосознания конкретного народа.
В работе «О сущности правосознания» И. А. Ильин отмечал вслед за Ш. Монтескье: «Нет и не может быть единой политической формы, наиболее целесообразной для всех времен и для всех народов. Этому мечтательному и беспочвенному предрассудку пора угаснуть. Ибо политическая форма определяется всею совокупностью духовных и материальных данных у каждого отдельного народа и прежде всего присущим ему уровнем правосознания» . Как идеал, «наиболее совершенна та политическая форма, которая, - согласно Ильину, -соответствует основным и неизменным аксиомам правосознания и обращается в душах граждан именно к этим аксиоматическим основам гражданской жизни». Но при этом государственная форма есть не отвлеченное понятие и не «политическая схема», безразличные к жизни народов, а строй жизни и живая организация народа. Именно «живое правосознание народа, - подчеркивает он, - дает государственной форме осуществление, жизнь, силу; так, что государственная форма зависит прежде всего от уровня народного правосознания, от исторического нажитого народом политического опыта, от силы его воли и от его национального характера»2.
Уже в одной из своих первых научных работ «Понятия права и силы» (1910 г.) Ильина интересует «переживание права в его влиянии не на внутренний мир переживающего индивида, а на отношение индивида к окружающим и отношение окружающих к нему»3. Право оказывается «правовой нормой, введенной через применение ее в фактический состав общественных отношений в качестве схемы этих отношений». Таким образом, после применения право получает значение одного из моментов в реальном составе общественных отношений. Право как сознание правовой нормы «является здесь способным быть причинно-определяющим моментом в сфере психической: оно есть сила», «общественная сила» . С этой статьи разработка учения о правосознании как общественной силе станет главным делом жизни И.А. Ильина.
Отметим особо, что основой правосознания, по Ильину, выступает «строй жизни и живая организация народа» , связанные, прежде всего, с данными условиями жизни. Такими условиями жизни, по Ильину, являются: 1. Территория и ее размеры. Чем больше эти размеры, отмечает Ильин, «тем необходимее сильная власть и тем труднее проводить корпоративный строй»). 2. Плотность населения. Чем больше она, тем легче организация страны; чем меньше она, тем необходимее «начало учреждения». 3. Державные задачи государства. Чем они менее доступны для граждан, «тем труднее корпоративный строй». 4. Хозяйственные задачи страны (с примитивным хозяйством маленькой страны, комментирует Ильин, «может легко управиться и корпоративное государство»). 5. Национальный состав страны. Чем он однороднее, отмечает философ,«тем легче народу самоуправляться». 6. Религиозная принадлежность. Однородная религиозность масс «облегчает управление, разнородная - затрудняет; обилие противогосударственных сект - может стать прямой государственной опасностью». 7. Социальный состав страны. 8. Культурный уровень народа. Чем он ниже, тем необходимее «начало учреждения». 9. Уклад народного характера. Чем устойчивее и «духовно-индивидуализированнее личный характер у данного народа, тем легче, -как полагает Ильин, - осуществить корпоративный строй». И наоборот, «народ, индивидуализированный не духовно, а только биологически, и притом бесхарактерный - может управляться только властною опекой».