Государственное стимулирование обеспечения экономической безопасности РФ Нино Николай Семенович



Введение к работе

з

Актуальность темы исследования Экономика традиционно выступает в качестве приоритетного объекта государственно-правового регулирования. Вместе с тем, в российской экономической политике последнего десятилетия резко уменьшилась доля стимулирующего, активно-созидательного участия государства и отдельных его институтов в регулировании экономических реформ, зачастую драматических по своим последствиям.

В настоящее время идет переосмысление роли и места государства в экономической сфере. Обеспечение экономической безопасности России - актуальнейшая тема, исследуемая ныне философами, политологами, психологами, социологами, юристами. За последнее десятилетие все явственнее проявляется слабая защищенность «молодой» российской экономики на фоне мировой экономической глобализации. Как справедливо отмечено Б.М. Титовым, «с позиции национальной безопасности именно экономика России является сегодня ее наиболее слабым звеном. Поэтому в нынешней ситуации обеспечение экономической безопасности для Российского государства является одной из важнейших задач»1.

Традиционно сложилось так, что доминирующую роль в обеспечении экономической безопасности России играли государственное принуждение, меры юридической ответственности. И действительно, без этого государственно-властного, хотя и весьма дорогостоящего, средства невозможно обойтись в обеспечении экономической безопасности России. Однако только принудительное начало не в состоянии дать необходимый эффект. В самом государственном принуждении должны быть усилены стимулирующие элементы его функционирования. Требуется введение и иных форм государственного участия в обеспечении экономической безопасности России. Прежде всего это относится к государственным поощрительным мерам, стимулирующим не просто законопослушное, а активное правомерное поведение всех субъектов жизнсдеяіельносги общесіва в этой сфере. Именно поэтому настоящее исследование обращено к такому малоисследованному феномену, как государственное стимулирование обеспечения экономической безопас-

С. 1.

Титов БМ Экономическая безопасность. Вопросы теории и практики.-.Н. Новгород, 2001

"ОС. кьАДИвМ/иг--БИБЛИ«ТМ(Л

ности России (далее - ГСОЭБР). Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость дополнения имеющихся знаний, их развития и применения к условиям современной России, что в конечном итоге будет способствовать созданию общетеоретической картины этого правового явления. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является актуальной как для науки, так и с точки зрения правореализационной практики, а равно нужд учебно-воспитательного процесса.

Степень разработанности проблемы. Российское правоведение не располагает монографическими работами, посвященными общетеоретическим проблемам ГСОЭБР.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и идеи отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.II. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.Я. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.В. Оксамьпно-ю, А.С. І Іиголкина, СВ. Полениной, В.П. Сальникова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Н.В. Черноголовкина, С.А. Чибиряева, А.Ф. Ше-банова, А.И. Экимова и других.

Для целей диссертационного исследования привлечено научно-методическое наследие российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые анализируют функциональную многогранность государственного стимулирования (В.М. Галкин, Ю.В. Голик, В.А. Елеонский, С.С. Занковский, И.Э. Звечаровский, Л.В. Иногамова, Р.И. Кондратьев, АЛ. Кузнецов, Н.И. Лан-кин, О.В. Макаров, И.Л. Марогулова, СВ. Мирошник, В.А. Озолин, А.И. Орлов, П.Н. ІІанченко, Г.М. Петров, Р.А. Сабитов, А.Ф. Сизый, СА. Соболев, Э.С Тен-чов, И.А. Тарханов, B.C. Устинов).

Применительно к теме исследования проанализированы и обобщены идеи выдающихся русских юристов и философов, таких как Н.А. Бердяев, С.Н. Гессен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.Е. Михайлов, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф Шершеневич.

Объект исследования - политико-правовая сфера обеспечения экономической безопасности России.

Предмет исследования - государственное стимулирование как неотъемлемый и важнейший элемент обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования государственного стимулирования обеспечения экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

разработать авторское теоретическое определение понятия «государственное стимулирование обеспечения экономической безопасности России» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, потребностей внутрироссийского и международного интеграционных процессов;

комплексно проанализировать основные формы Г'СОЭБР;

обозначить функции ГСОЭБР;

выявить ведущие дефекты Г'СОЭБР;

сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности ГСОЭБР.

Методологическую базу исследования составпяют современные методы познания, выявленные юридической наукой и воспринятые правоприменительной практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, метод моделирования

Теоретическую базу диссертации составили научные разработки по общей теории права, государствоведению, налоговому, финансовому и гражданскому праву, истории, политологии, экономике, социологии, международному публичному и частному праву.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция Российской Федерации 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; е) общепризнанные принципы и нормы международного права; ж) зарубежная конституционная и судебная практика; з) многолетний собственный опыт работы диссертанта на руководящих должностях в правоохранительных органах (службе БХСС, БЭП МВД России).

Научная новизна исследования определяется постановкой и сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недостаточно проанализированным в правоведении аспектам ГСОЭБР.

Основные положения, выносимые на защиту:

авторское определение понятия «государственное стимулирование обеспечения экономической безопасности России»;

комплексный анализ основных форм ГСОЭБР;

сисіема развернутых тезисов об экономической целесообразности ГСОЭБР по сравнению с мерами государственного принуждения:

правовая и морально-психологическая характеристика основных функций ГСОЭБР;

классификация и юридический анализ дефектов ГСОЭБР;

система рекомендаций по повышению эффективности механизма ГСОЭБР;

- предложения по совершенствованию правовой базы ГСОЭБР.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль правосознания и правовой культуры в жизни общества, взаимосвязь нрава и нравственности, законности и правопорядка.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы позволяют оптимизировать функциональную деятельность государства в сфере национальной безопасности в русле обеспечения ее экономиче-

ской составляющей. В более широком плане результаты исследования могут способствовать выделению приоритетных стратегических задач реформирования российской экономики. Сформулированные диссертантом предложения определяют основные организационные и правовые компоненты активизации работы по выявлению, минимизации и преодолению угроз экономической безопасности России. В дидактическом смысле материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, налоговому, гражданскому праву, спецкурсу «Экономическая безопасность России».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

в 4 научных публикациях автора общим объемом 6,21 п. л.;

в докладах на научно-методическом семинаре преподавателей правовых вузов России «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13-18 сентября 1999 г.); научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); международном семинаре «Судебная власть в России. Судебная практика как источник права» (II. Новгород, 31 мая 1 июня 2001 г.); учебно-практическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Н. Новгород, 11 -12 сентября 2001 г.).

Некоторые законодательные предложения автора поставлены на учет Правовым управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета, Нижегородской академии МВД России, Санкг-Петербургского университета МВД России, а также на заседаниях кафедр государственно-правовых и гражданско-правовых ггисциппитт Нижегородской акачемии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.