Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Лебедева Елена Сергеевна

Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг.
<
Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг.
>



Лебедева Елена Сергеевна. Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР : 1917-1985 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Лебедева Елена Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/938

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Алкогольная продукция как предмет правового регулирования в сфере ее производства и оборота в СССР (1917 — 1985 гг.) 14

1. Алкогольная продукция как предмет правового регулирования 14

2 Административно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР (1917 - 1985 гг.) 26

Глава II. Финансово - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР (1917 - 1985 гг.) 47

1. Финансово - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1917 - 1929 гг. 47

2. Финансово - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1930 - 1940 гг. 76

3. Финансово - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1941 - 1985 гг. 91

Глава III. Уголовно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР (1917 - 1985 гг.) 106

1. Уголовно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1917 - 1925 гг. 106

2. Уголовно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1926 - 1960 гг. 141

3. Уголовно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1961 - 1985 гг. 161

Заключение 182

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема регулирования производства и оборота алкогольной продукции была и остается одной из самых обсуждаемых тем общественности. На протяжении многих столетий общество пыталось решить данный вопрос.

В период существования советского государства правительством неоднократно делались попытки выработать наиболее эффективные методы регулирования в исследуемой сфере. На протяжении десятилетий в СССР существовала монополия государства на производство и оборот алкогольной продукции, а борьба с самогоноварением и алкоголизацией общества рассматривалась как политическая задача. В связи с этим закономерным является тот факт, что предупреждение и пресечение правонарушений в данной сфере традиционно считались одним из приоритетных направлений деятельности различных органов государственной власти.

Рассмотрение вопросов регулирования производства и оборота алкогольной продукции является особенно актуальным в настоящее время в связи с отсутствием практических мероприятий, разработанных государственными органами в сфере правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Для решения стоящих проблем в целях помощи практике большое значение имеет изучение истории. Исследование законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции, используя исторический аспект, позволит выделить положительные и отрицательные черты алкогольной политики советского государства в период с 1917 по 1985 г., что в свою очередь поможет правильно определить пути и формы совершенствования существующего законодательства.

Среди разнообразных механизмов государственного регулирования значительное место принадлежит правовым средствам. При этом проблемы правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции

4 представляют интерес сразу нескольких отраслей права: административного, финансового, уголовного.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 по 1985 гг. Нижняя временная граница была обусловлена образованием Советского государства, установлением новой власти и созданием норм советского законодательства. Верхняя хронологическая граница определялась началом распада существовавшей на протяжении десятилетий советской системы, обновлением экономических основ, политического устройства и изменением законодательства.

В основе деления лежали определенные исторические, экономические и законодательные критерии, предопределившие государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в целом.

Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции условно подразделяется на три этапа. Первый этап - с октября 1917 по 1929 гг. характеризовался выбором путей экономического развития, разрешением государства производства и оборота спиртных напитков предприятиям спиртовой промышленности, восстановлением системы налогообложения, в частности косвенных налогов, в период новой экономической политики, что1 дало государству увеличение доходной базы бюджета.

Период 1930 - 1940 гг. был выделен в связи с коренными изменениями экономических отношений, построенных на усилении влияния государства во всех сферах экономики. В основу заложена налоговая реформа, перестроившая всю ранее существовавшую систему налогообложения.

Третий этап (1941 - 1985 гг.) определялся политикой государства, направленной на сдерживание объемов производства и оборота алкогольной продукции.

Уголовно-правовое регулирование также можно разделить на три этапа. Каждый этап определялся принятием и действием уголовных кодексов. Этап с октября 1917 по 1925 гг. характеризуется наличием большого числа

5 нормативных актов в сфере уголовно-правового регулирования и вступлением в действие первого советского Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. Годы 1926 -1960 обусловливаются принятием и функционированием УК 1926 г. Третий этап 1961 - 1985 гг. - период действия статей УК РСФР 1961 г., предусматривающие ответственность за незаконное производство и оборот спиртных напитков.

Степень разработанности темы. Исследуемая в рамках диссертации тема представлена работами теоретиков и историков отечественного государства и права, ученых, изучавших проблемы административного, финансового и уголовного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Изучение научной и периодической литературы свидетельствует о том, что исследованию административного и финансового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в СССР 1917 - 1985 гг., в силу специфики предмета регулирования, уделялось мало внимания.

Среди работ в области финансового регулирования можно выделить монографическое исследование В.А. Альтшулера «Налоги (промысловый, подоходный, гербовый сбор и акцизы)», изданное в 1926 г. и посвященное исследованию сущности указанных налогов. Акцизы автором рассматриваются на примере спиртных напитков.

На вопросы административно-правового регулирования, в частности исследование административно-правовых мер борьбы с пьянством, обращали внимание Д.Н. Бахрах, А.П. Клюшниченко и Ю.М. Ткачевский. Следует выделить диссертационные исследования Н.М. Дорогих, изучавшего вопросы административной ответственности за нарушение противоалкогольного законодательства, и А.П. Клюшниченко, рассматривавшего проблемы административной ответственности за хулиганство и проступки, совершенные на почве пьянства.

Наиболее разработанным в научной юридической литературе советского периода является уголовно-правовое регулирование производства и оборота

алкогольной продукции. В уголовно-правовой литературе обсуждались вопросы деятельности советской милиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом в период 1917 - 1930 гг. (А.Г. Пархоменко), самогоноварения и мер борьбы с ним (СП. Толкачев), уголовной ответственности за преступления, способствующие распространению пьянства и алкоголизма (А.В. Бриллиантов), уголовной ответственности и мер борьбы с самогоноварением (П.Я. Кравченко), уголовно-правовой борьбе со спекуляцией (A.M. Собко-Нестерук), уголовной ответственности за нарушение правил торговли (Н.А. Гаража) и др. Но уголовно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции 1917 - 1985 гг. никогда не являлось предметом комплексных диссе5ртационных исследований.

Особого внимания заслуживают монографические работы Г.И. Вольфмана «Борьба со спекуляцией по советскому законодательству» и «Правонарушения против советской торговли», в которых на основе законодательства союзных республик и судебной практики рассматриваются вопросы уголовной ответственности за спекуляцию и нарушение правил торговли.

Кроме того, большой вклад в изучение проблемы уголовно-правового регулирования спиртных напитков внес журнал «Еженедельник советской юстиции», на страницах которого велась научная дискуссия о проблемах совершенствования мер уголовного регулирования производства и оборота алкогольной продукции (С. Аскарханов, Т. Иванов, Н. Канчинский, Мурашев, Отечун, Панкратьев, С. Проходящее, М. Розен и др.).

Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в СССР 1917 - 1985 гг. была недостаточна разработана. Все указанные обстоятельства повлияли на выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР 1917-1985 гг.

Предметом исследования являются закономерности развития административного, финансового и уголовного правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в СССР 1917 1985 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном,
теоретико-методологическом, историческом анализе и систематизации
существующих теоретических и научно-практических разработок,
затрагивающих вопросы государственно-правового регулирования

производства и оборота алкогольной продукции в СССР 1917 - 1985 гг.

Поставленная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

исследовать понятие алкогольной продукции как предмета правового регулирования;

изучить нормативно-правовую базу регулирования производства и оборота алкогольной продукции;

изучить развитие норм административного права в сфере государственного производства и оборота алкогольной продукции;

исследовать финансово-правовые аспекты регулирования производства и оборота алкогольной продукции в период новой экономической политики;

изучить систему налогообложения после реформы 1930 г. и проследить изменения в регулировании производства и оборота алкогольной продукции;

проанализировать политику сдерживания производства и оборота алкогольной продукции;

изучить уголовное законодательство и выявить основные тенденции уголовно-правовой политики государства в области производства и оборота алкогольной продукции;

- выявить основания привлечения к уголовной и административной ответственности в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные

методы познания социальных явлений в ,их историческом развитии,

і диалектическое понимание взаимоотношений теории и практики, системный

і подход к изучению объектов исследования. Частные методы, использованные в

работе, включают сравнительно-правовой метод, формально-логический метод,

технико-юридический, метод толкования и исторический метод.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы труды по вопросам общей теории и истории государства и права. Среди них исследования С.С. Алексеева, И.Б. Берхина, В.М. Курицына, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ю.М. Понихидина, В.В. Похлебкина, О.Ю. Рыбакова, С.А. Черноморца.

Анализ развития административного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, установления норм ответственности за административные проступки построен на изучении работ Д.Н. Бахраха, П.Ю. Егорова, А.ГХ Клюшниченко, М.В. Кочкиной, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г. Мендельсона, С. Митричева, Ю.М. Ткачевского, Б.Б. Хангельдыева и др.

Исследование автором вопросов финансово-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции основывано на работах A.M. Александрова, В.А. Альтшулера, М. Буланже, А.А. Майоровой, И.В. Мамаева, А.В. Немцова, В.Т. Рязанова, А.В. Толкушкина, В.М. Фокина, В.А. Язева, Г.Г. Ячменева и др.

При рассмотрении .уголовно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции использованы труды Б.С. Бейсенова, Н.Я. Бернштейна, А.В. Бриллиантова, М.Н. Гернета, А. Герцензона, Б.В. Даниэльбека, Э. Дейчмана, Г.Г. Заиграева, М.Н. Исаева, И.И. Ковалева, П.Я. Кравченко, П.И. Люблинского, В.Д. Меньшагина, П.Г. Мишунина, А.В. Наумова, П.Т. Некипелова, А.Г. Пархоменко, А.А. Рейгаса, В. Сафронова,

9 Ю.М. Ткачевского, Т.С. Тоболкина, СП. Толкачева, А. Учеватова, В.К. Ширяева, О.Ф. Шишова, А.В. Ястребова и др.

Нормативно-правовая база исследования представлена Уголовными кодексами РСФСР 1922, 1926 и 1961 годов, Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях 1980 года, Кодексом об административных правонарушениях РСФСР 1985 года, нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями Всероссийского центрального исполнительного комитета, Совета народных комиссаров и пр.).

В работе использованы материалы архивных фондов Государственного архива Саратовской области. Впервые в научный оборот введены материалы Межобластной конторы Главного управления торговли винами, водкой и ликеро-водочными изделиями (Главторгвино) Министерства торговли СССР (1953 - 1954 гг.), Саратовской краевой конторы Государственного объединения розничной торговли (1925 - 1940 гг.), Спиртотреста (1925 - 1965), Сарвинтреста.

Научная новизна исследования состоит в том, что производство и оборот алкогольной продукции в Советском государстве 1917 - 1985 гг. впервые рассматривается в комплексном историко-правовом диссертационном исследовании, на основе широкого круга источников, в том числе архивных материалов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Впервые дан историко-правовой анализ государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции с точек зрения различных отраслей права: административного, финансового и уголовного.

В качестве научного критерия периодизации в диссертационном
исследовании использованы действующее законодательство и

основополагающие идеи экономической политики государства.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Алкогольная продукция, являясь предметом правового регулирования
различных отраслей права, обладает рядом особенностей: относится к пищевым
продуктам; используется только в жидком состоянии; на нее существует
высокий потребительский спрос. В силу этого специфические черты
алкогольной продукции должны учитываться законодательством в сфере ее
регулирования.

Проблема государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции имеет два взаимосвязанных аспекта. Во-первых, обеспечение поступлений налоговых платежей от реализуемой алкогольной продукции в доходную часть бюджета. Во-вторых, сокращение производства нелегальной алкогольной продукции, и, как следствие, охрана жизни и здоровья населения.

2. Административно-правовое регулирование производства и оборота
алкогольной продукции началось с восстановления акцизного обложения в
период НЭП. Административные взыскания являются универсальными
регуляторами общественных отношений, складывающихся в процессе
производства и оборота алкогольной продукции. Они устанавливают
ответственность за проступки в сфере финансового регулирования и являются
первичными для установления уголовной ответственности.

3. Период проведения в стране новой экономической политики
характеризуется возрождением косвенного налогообложения, развитием
торгового аппарата. Введение акцизного обложения на спиртные напитки
относится к августу 1921 г. Тогда же санкционируется государством
производство и оборот спиртных напитков, ассортимент которых
увеличивается. Данные действия государства вызывают необходимость
развертывания торговой сети на всей территории страны. Все эти действия
обусловили значение алкогольной продукции как стабильного источника
доходов государственного бюджета.

и ;

4. В 1930 - 1931 гг. в СССР проводилась налоговая реформа, означавшая
коренную реконструкцию системы платежей; предприятий в бюджет. В
результате были отменены акцизы, и введен налог с оборота. Однако это не
упростило, а усложнило систему косвенного налогообложения. Данным
налогом облагался оборот по продаже товаров у отраслевых объединений

государственных предприятий, не входящих і в объединения, смешанных

і акционерных обществ и кооперативных организаций. В соответствии с этим,

доходы предприятий ликеро-водочной промышленности облагались налогом с

оборота. Продолжают проводиться мероприятия по усилению развертывания

розничной торговой сети в целях успешной реализации спиртных напитков,

выпускаемых государственными предприятиями.

5. Период с 1941 по 1985 гг. характеризуется попытками государства, на
основе законодательства, сократить объемы производства и оборота
алкогольной продукции. Проведение такой политики было обусловлено ростом
употребления спиртных напитков среди населения. Учитывая социальный
фактор, государство начинает постепенно сокращать места продаж крепких
спиртных напитков, а затем и ограничивает их производство. Мероприятия
государства сократили поступления налога с оборота от предприятий ликеро-
водочной промышленности в государственный бюджет. В результате
увеличились размеры дефицита бюджета. Что стало одной из причин начала
затяжного экономического кризиса.

6. Уголовный кодекс РСФСР 1922> г. явился итогом всей
предшествующей законодательной деятельности советского государства в
области уголовного права. Кодификация 1922 г. воплотила в себе опыт
практики народных судов и революционных трибуналов. УК РСФСР имел
огромное значение в сфере регулирования незаконного производства и оборота
алкогольной продукции. Это был единственный кодекс за всю историю
советского уголовного права, который содержал в себе пять статей,
посвященных тайному винокурению. Формулировки статей вызывали вопросы
и затруднения в применении, но учитывая ту экономическую и политическую

12 обстановку, в которой действовал кодекс, это были одни из самых всесторонне разработанных статей в советском законодательстве.

7. Период с 1917 по 1925 гг. принято называть «сухим законом». Исходя
из определений «сухого закона», исследования указанного исторического
периода и законодательно-правовой базы, высказываются сомнения
относительно наличия в проводимой политике государства в сфере
государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной
продукции характерных черт «сухого закона».

  1. В УК РСФСР 1926 г. вопрос об уголовной ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции не получил столь детального рассмотрения как в УК 1922г. Законодателем были включены только три статьи, посвященные незаконному производству и обороту спиртных напитков, и уменьшены сроки уголовной ответственности за их совершение.

  2. В период действия Уголовного кодекса 1960 г. были устранены пробелы ранее действующего уголовного законодательства в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Законодатель увеличил количество видов спиртных напитков домашней выработки, производство и оборот которых преследовались в уголовном порядке. В судебной практике нередко отмечались случаи неверной квалификации преступлений и применения мягких мер наказания, чем установлено в санкциях статей.

Теоретическая значимость исследования. В работе сформулированы положения и выводы, дополняющие и расширяющие область научного знания не только историко-правовых дисциплин, но и административного, финансового и уголовного права.

Исследование особенностей административного, финансового и уголовного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в период с октября 1917 по 1985 гг. позволяют привлечь внимание к наиболее

13 важным и перспективным направлениям научных исследований в указанной области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в дальнейших научных разработках по данной проблематике и другим полемичным вопросам истории отечественного государства и права, проблемам административного, финансового и уголовного права.

Обобщение законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, и практики его применения позволяют выявить достоинства и недостатки правовой политики советского государства. На основании этого использовать опыт государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции советского периода для современности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права». Сформулированные в диссертационном исследовании положения были изложены и опубликованы автором в 4 статьях.

Алкогольная продукция как предмет правового регулирования

Среди множества продуктов, созданных и потребляемых людьми, алкогольная продукция занимает совершенно особое и значительное положение по своему разнообразному влиянию на человеческое общество и общественные отношения.

В справочной литературе у слова «алкоголь» несколько значений. Во-первых, алкоголь по химическому критерию определяют как бесцветную, жгучего вкуса, характерного запаха, горючую жидкость, содержащую в молекуле гидроксильную группу - ОН. Содержится во всех спиртных напитках и обусловливает их опьяняющее действие1. Во-вторых, под ним имеется в виду одноатомный спирт. И, в-третьих, термин «алкоголь» употребляется в качестве синонима вина, спиртного напитка.

Г.Г. Ячменев выделяет ряд существенных особенностей, которыми обладает алкогольная продукция: 1) она относится к пищевым продуктам; 2) в товарном виде она используется только в жидком состоянии и 3) в современном мире имеет место постоянно высокая потребность людей в алкогольной продукции и широкое ее применение в народном хозяйстве Указанные особенности оказывают непосредственное влияние на общественные отношения, возникающие в процессе производства и оборота алкогольной продукции.

В настоящее время в российском законодательстве имеется сразу несколько легальных определений алкогольной продукции.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 % объема готовой продукции .

Таким образом, главным критерием алкогольной продукции является наличие в ней этилового спирта, превышающее 1,5 % объема готовой продукции.

По мнению Филоненко И.О. в законодательстве и юридической литературе отсутствует единство в определении понятия «алкогольной продукции», что создает трудности для правоприменителей. В связи с этим автором было предложено следующее определение: «Алкогольная продукция — это вид пищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции, к разновидностям которой относятся этиловый спирт, вино и спиртные напитки (коньяк, водка, ликер и др.)

На наш взгляд подобное предложение не совсем обосновано. Во-первых, в Законе есть четкое определение алкогольной продукции, которым должен руководствоваться правоприменитель в своей практической деятельности. Во-вторых, И.О. Филоненко предлагает рассматривать алкогольную продукцию как вид пищевой спиртосодержащей продукции. Анализ понятия алкогольной продукции, данного в Законе, позволяет сделать вывод о том, что пищевая спиртосодержащая продукция используется в качестве сырья для производства алкогольной продукции, т.е. в результате образуется новый, отличный от спиртосодержащей продукции продукт, который имеет иное правовое содержание и регулирование. В-третьих, автор относит к алкогольной продукции пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции, в связи с чем неясно чем будет являться пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей продукции, с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 % объема готовой продукции.

Критерий отнесения пищевой продукции к алкогольной в зависимости от процентного выражения содержания этилового спирта существовал не всегда. В советский период развития производства и оборота алкогольной продукции главным критерием выступала крепость такой продукции, санкционированная государством, и измеряемая в градусной мере по шкале Траллеса6.

В законе используется и составное понятие алкогольной продукции, раскрывающееся через определения ее видов. Выделяются следующие виды алкогольной продукции: питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).

Несколько иное составное понятие алкогольной продукции используется в законодательстве о налогах и сборах.

Так, на основании п. З ч.1 ст. 181 Налогового кодекса РФ к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 %, за исключением виноматериалов7.

Административно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР (1917 - 1985 гг.)

В развитии государственно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в СССР важная роль отводилась административному регулированию.

Значение административно-правовых норм в рассматриваемой сфере менялось в зависимости от стоящих перед государством задач, политической, экономической и социальной обстановки. В соответствии с этим роль административного регулирования производства и оборота спиртных напитков изменялась с переменами исторической действительности.

Весной 1918 года был заключен Брестский мир, по которому Россия потеряла часть территорий в ее довоенных границах. Он оторвал промышленные области Польши, Прибалтийского края, самые плодородные области Украины и Донецкого района. Было потеряно 40 % промышленного производства, 90 % сахарной промышленности, громадные хлебные районы, до 70 % чугунолитейной промышленности.

После заключения мира В.И. Лениным был предложен план постепенного построения основ социализма при сохранении многоукладной экономики и использовании опыта предпринимателей, старой технической интеллигенции.

Программной установкой большевиков являлась линия на тотальную национализацию и фактическое огосударствление экономики, создание мощного централизованного государственного аппарата.

Бордюгов Г.А. и Козлов В.А. характеризуют Россию в первые годы советской власти как огромный когломерат самоуправляющихся, а фактически «самостийных» территорий и хозяйственных единиц, страну с разорванными экономическими связями и слабой централизованной властью.

План политики «государственного капитализма» не был реализован. Руководство партии осуществило попытку перехода к социализму с помощью чрезвычайных политических мер. Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 - в начале 1921 г. получила название «военный коммунизм».

Необходимость введения такой политики было обусловлено начавшимся голодом и осложнением военно-политической обстановки в стране.

В нестабильных условиях развития государственности, борьба с социально опасными для Советского государствами лицами выступала одним из приоритетных направлений государственной деятельности. В связи с этим действия лиц в сфере нарушения законодательства о производстве и обороте спиртных напитков подлежали только уголовной ответственности.

По мнению М.В. Кочкиной это объяснялось также тем, что в рассматриваемое время отсутствовали границы между административным и зо уголовным законодательством .

Егоров П.Ю., анализируя советское законодательство, особенно периода военного коммунизма, отмечал, что в системе советского права доминировало административное право, а нормы административного права не просто выделялись, но господствовали в массе других правовых норм.

Господство административно-правовых норм в период военного коммунизма, на наш взгляд, было обусловлено усилением построения государственности, появлением новых органов. При этом действие норм административного права на область производства и оборота алкогольной продукции не распространялось.

Политика «военного коммунизма» привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху, порожденную 4 годами участия России в первой мировой войне и усугубленную 3 годами гражданской войны, страна находилась в глубоком политическом, экономическом и социальном кризисе.

На X съезде РКП(б) было принято решение о переходе к новой экономической политике. Постепенная стабилизация экономики, возрождение налогообложения, а в частности косвенных налогов, сделало возможным использовать меры административно-правового регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Несмотря на усложнение общественных отношений и изменение условий реальной действительности, отмечает М.В. Кочкина, категории «административное правонарушение» и «административная ответственность» не получили должного закрепления. Отсутствовали соответствующие термины, вместо них советский законодатель использовал понятия «административное принуждение» и «административное взыскание»" ".

Государством в 1921 г. официально была разрешена продажа виноградных, плодовых и изюмных вин33. Реализуемые вина должны были отвечать двум обязательным условиям: содержание в них алкоголя не должно превышать 14 (затем 20у4 и удовлетворять в отношении их доброкачественности всем требованиям, устанавливаемым Народным Комиссариатом Земледелия по соглашению с Народным Комиссариатом Здравоохранения и Высшим Советом Народного Хозяйства.

Требования относительно доброкачественности вина предполагали соблюдение правил производства и продажи вин, установленных законом. В случае их нарушения предусматривалась ответственность. Нарушение правил оптовой и розничной торговли вином каралось в первый раз в административном порядке35.

Нормативно-правовой акт, регулирующий порядок наложения административных взысканий был принят в августе 1921 г. Административные взыскания налагались на граждан за нарушение обязательных постановлений местной власти. Право наложения административных взысканий было делегировано Президиуму Уездных Исполнительных Комитетов и Коллегии Губернских Отделов Управления.

Указанные органы были вправе налагать в административном порядке следующие наказания:

а) лишение свободы сроком до 2-х недель, б) назначение на принудительные работы без лишения свободы сроком до 1-го месяца, в) штраф не свыше 50 000 рублей и г) назначить вместо неисполненной повинности другой, или наложение штрафа в размере, не превышающем пятикратной стоимости оплачиваемых по вольным ценам работ, подлежащих выполнению в порядке повинности ..

Следует отметить, что в декрете, предусматривающем административную ответственность за нарушение правил торговли вином, отсутствовало указание на конкретное взыскание, как вид наказания. В связи с чем правоприменитель выносил решение с указанием того или иного вида взыскания на основании субъективной.оценки материалов дела об административном правонарушении.

Финансово - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1917 - 1929 гг.

Революция 1917 г. в России прервала эволюционный путь модернизации экономики начатый СЮ. Витте в середине — конце 90-х гг. XX века. Экономическая политика Советского государства, с первых дней существования заявившего о построении социализма как своей главной цели, базировалась на принципах диаметрально противоположных принципам буржуазного хозяйствования. В послереволюционный период в России утвердилась на многие годы общая линия на создание преимущественно нерыночного типа хозяйства. «Для него были характерны и прямая «кавалерийская» атака на рыночную экономику в годы «военного коммунизма», и более мягкие способы сдерживания рыночных отношений в иные периоды» .

Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР началось с запрета на производство алкоголя и иной алкогольной продукции7 . Прежде всего это было вызвано нестабильной экономической и общественной обстановкой в стране после вооруженного переворота 1917 года.

Как отмечал И.Д. Страшун, молодая революционная власть нашла достаточно силы решительно и сурово покарать «пьяные» устремления и еще тверже укрепить антиалкогольный режим. Этой политике благоприятствовала и экономическая конъюнктура периода блокады и «военного коммунизма»: отмирание денежно-налоговой системы, отторжение винодельческих районов, недостаток пищевых продуктов и система, продразверстки, не оставляющая излишков в крестьянском хозяйстве .

Начиная с 1918 г. государство снимает запрет на производство и оборот спирта (коньячного, виноградного и фруктового) и вина, а также устанавливает размеры акцизного обложения.

22 (9) апреля 1918 г. СЕК РСФСР был принят декрет «Об акцизе на спирт, вино, дрожжи, папиросные гильзы и бумагу и спички»81. Декрет устанавливал обязательные отчисления в доход государства со спирта, выкуренного из всякого рода,припасов, в, том числе и виноградных отходов, ягод и фруктов (спирта коньячного, виноградного и фруктового) в размере одного рубля 20 копеек за градус и с виноградных, плодовых и ягодных вин. При этом вина могли быть как внутреннего (отечественного) производства так и привезенные из-за границы. Размер акцизного обложения не зависел от страны происхождения вина и был одинаков. Разграничения по ставке акциза обуславливались только видом изделия, так например, тихие вина облагались акцизом в размере тридцати двух рублей, игристые, а также изюмные - сорок восемь рублей с ведра. Акцизному обложению подлежали и виноградные вина, производимые в городских и внегородских поселениях винодельческих районов, исключение составляли только виноградные, плодовые и ягодные вина, приготовляемые исключительно для домашнего обихода.

Введение акцизного обложения на спирт и вино не следует рассматривать как снятие запрета на производство и оборот алкогольной продукции, по-прежнему спиртные напитки не являлись предметом акцизного обложения и не были санкционированы государством для производства и продажи.

Весной 1918 года началась иностранная интервенция. Германские войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущего раздела России на сферы влияния. В марте в Мурманске был высажен английский экспедиционный корпус, к которому позднее присоединились французские и американские войска. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американцев.

Летом 1918 года огромный размах приобрело антибольшевистское движение во главе с эсерами. Они организовали выступления во многих городах центральной России (Ярославль, Рыбинск и др.), предприняли попытку свержения Советского правительства в Москве. Началась Гражданская война.

Осложнение военно-политической обстановки и экономическая изоляция страны повлияли на выбор механизмов управления государством. Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 - в начале 1921 г.г. в истории получила название «военный коммунизм».

Политика «военного коммунизма» назревала постепенно и преследовала две цели: ближайшую - максимально мобилизовать все материальные и людские ресурсы для разгрома вооруженного сопротивления всех идейных противников Советской власти и перспективную - ускоренными темпами внедрить коммунистическую организацию общества82.

Правовой базой для введения политики «военного коммунизма» послужил декрет от 2 сентября 1918 года «Об объявлении Советской республики военным лагерем» . Это повлекло целый комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, запрещение частной торговли, внедрение централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

Уголовно - правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в СССР в 1917 - 1925 гг.

Анализ истории развития уголовного законодательства показывает, что советское государство с первых дней своего существования повело решительную борьбу с производством и оборотом алкогольной продукции, рассматривая ее как составную часть борьбы за формирование новых социалистических общественных отношений. Формы и методы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции менялись с развитием государства и укреплением общественных отношений, а также в зависимости от стоявших перед обществом задач. Законодательство в области производства и оборота алкогольной продукции подвергалось значительным и частым изменениям.

Антиалкогольная государственная политика в первые годы Советской власти была направлена против усилившейся алкоголизации населения в условиях действия «сухого закона». Он был принят Царским правительством 18 июля 1914 года, в связи с началом Первой мировой войны. Были закрыты все винокуренные заводы, а все склады опечатаны, и возле них поставлены часовые. За самогоноварение установили наказание — пять лет тюрьмы и год поражения в правах. Запрещалась продажа спиртных напитков на время мобилизации, а затем и на весь период военных действий.

Вместе с тем, как отмечает А.Г. Пархоменко, продолжали работать винокуренные заводы, принадлежавшие дворянам и помещикам, которые надеялись на скоротечность военных действий и возобновление торговли спиртными напитками. Запретив открытую продажу водки, царское правительство ничего не сделало для уничтожения причин пьянства. Это привело лишь к тому, что население стало употреблять суррогаты спирта -самогон, денатурат, политуру и др.

Введенный царем «сухой закон» был отнюдь не повсеместным: полный запрет на спиртное распространялся лишь на губернии, объявленные на военном положении, в остальных же местностях рестораны 1-го класса получили разрешение торговать в своих стенах напитками любой крепости; кроме того, можно было виноградные и плодовые вина продавать на вынос в уличных киосках, а пиво - в городских пивных.

В связи с ограничениями в сфере производства и оборота крепких спиртных напитков, волна самогоноварения вскоре захлестнула Россию, почти в каждой деревне возникли свои центры по производству «самосидки». По свидетельствам очевидца, священника села Агальинского Андрея Кузакова, жители его прихода едва ли не весь урожай зерна использовали для получения самогона, который не только употребляли сами, но и продавали по полтора рубля за бутылку в городе и соседних селах, а на ближайшей ярмарке успешно сбыли несколько обозов подпольной продукции .

А. Улитвинов приводит следующие данные о росте самогоноварения в условиях «сухого закона»: если в 1913 г. было зафиксировано около 600 его случаев, то в 1915-м - свыше 6000, за 9 месяцев с сентября 1916 по май 1917-го - почти 9500. При этом МВД признавало, что эти цифры могут составлять менее одной десятой реального числа. К тому же со всех концов страны сообщалось, что полиция за взятки покрывает самогонщиков " .

После Февральской революции 1917 года в период, когда в стране существовало двоевластие, царил хаос и беззаконие, а власти не могли обеспечить правопорядок, данное явление приняло угрожающие размеры.

Сотни тысяч людей представляли свободу как возможность «попить-погулять, пограбить чужое добро». Не обошлось здесь и без помощи революционных партий, которым была выгодна внутренняя напряженность. В результате по стране прокатилась волна пьяных погромов, захватившая не только столицу, но и провинцию (Липецк, Елец, Воронеж и др.).

В своем донесении о положении в батальоне за период ноябрь - декабрь 1917 г. комиссар петроградского разгрузочного 127-го батальона В.В. Сорокин писал: «Касаясь «пьяных погромов», замечу что из пяти транспортов батальона лишь два, имевших печальное соседство с водочным заводом Келлера, приняли участие в хищении вина.. ,»

В этом же донесении комиссар В.В. Сорокин приводил обращение «Против пьянства и погромов», напечатанное в издающейся в батальоне «газетке»: «Вот уже несколько дней, как на улицах Петрограда происходит ряд прискорбных явлений на почве разгромов винных погребов и связанного с ними опьянения части неразумных солдат.

Пользуясь этим, враги народа обвиняют Петроградский гарнизон в поголовном пьянстве и выливают на революционных солдат ушаты грязи и клеветы.

Это нужно немедленно прекратить!...»

25 - 26 октября (6-7 ноября) 1917 года в стране произошли политические изменения. Было низложено Временное правительство и власть полностью перешла ко Второму Съезду Советов. И эта смена политической обстановки вновь привела к разгулу в стране пьяных погромов.