Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие Нидерландов в предреволюционный период стр. 17
1.1 Политико-правовые концепции в Нидерландах в XVI в стр.17
1.2 Социально-экономические особенности развития Нидерландов в конце XV- XVI веках 38
1.3 Религиозные направления общественно-политической мысли в Нидерландах XVI века . 51
Глава II. Нидерландская революция: политико-правовой аспект стр.59
2.1 Правовые основы государственной власти в Нидерландах в конце XV - начале XVI веков стр. 59
2.2Эволюция государственно-правового режима, создание революционной ситуации стр. 76
2.3 Кризис политической системы Нидерландов в середине 60-х годов XVI века стр.87
2.4 Режим государственного террора и его политико-правовые последствия стр.97
2.5 Правовые основы образования общенидерландской конфедерации (1574-1579 гг.) 111
2.6 Формирование нормативной базы Нидерландской республики (1579-1581 гг.) стр.129
Глава III. Институциональное устройство Нидерландской республики. Форма Нидерландского постреволюционного государства стр. 143
Заключение стр.178
Приложения стр.182
Список литературы стр.188
- Политико-правовые концепции в Нидерландах в XVI в
- Правовые основы государственной власти в Нидерландах в конце XV - начале XVI веков
- Институциональное устройство Нидерландской республики. Форма Нидерландского постреволюционного государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор данной темы для научного исследования обусловлен важностью историко-правовых процессов, происходивших в Нидерландах XVI века, для развития современных государственно-правовых концепций. Нидерландская революция - знаменательная страница всемирной истории. Именно в Нидерландах произошла первая в мире революция, образовалась первая в мире буржуазная республика, именно там впервые в истории нашли практическое закрепление многие принципы современной государственности и политико-правовой мысли. Среди них особо можно выделить доктрины народного суверенитета, естественного права, право отречения монарха, принцип верховенства права и так далее.
Законодательная база рассматриваемого периода отличалась высокой степенью разработанности правового статуса субъектов публично-правовых отношений. Такой важный документ, как конституция Нидерландов (Утрехтская Уния) по праву считается одним из самых интересных правовых экспериментов, относящихся к эре Старой Европы1. Более того, Нидерландская конституция оказала значительное влияние на конституцию США и поэтому по праву занимает важное место в мировой истории. Да и на сегодняшний день Нидерланды играют важную роль в жизни Европы.
Актуальность изучения государственно-правового развития Нидерландов обусловлена также существованием тесной взаимосвязи между Нидерландами и Россией со времен Петра Великого. Нидерланды одни из первых признали императорский титул Петра I. Голландский адмирал Корнелиус Крюйст руководил строительством российского флота, а затем возглавил его. Морские артикулы Петра составлялись с учетом голландских аналогов. Изменение отношений между государством и церковью в период правления Петра также произошло под влиянием идей протестантской Европы, и прежде всего Голландии. Тесная взаимосвязь между двумя странами, сохранившаяся до настоящего времени, проявляется, в том числе, в зако-
1 Данный термин принят в западной историографии и подчеркивает то, что Нидерланды по своему развитию опередили другие страны Европы. Когда во всей Европе еще было Старое время, господствовали абсолютизм, феодальные отношения, раздробленность Германии и Италии, Нидерланды уже в сущности вступили в Новое время, на шаг опередив остальные Европейские страны.
нотворчестве, при разработке законодательной базы России, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации.
В российской политико-правовой действительности за последнее время произошли серьезные изменения. С середины 80-х годов XX века Россия развивается в русле либеральных ценностей. От тоталитарного государства взят курс на построение демократического, правового государства. В условия коренных реформ всех принципов государственного строительства принято обращаться к историческим истокам, теоретическим наработкам мыслителей предшествующих поколений демократического, либерального толка, осмыслять опыт прошлого тех государств, которые имеют богатую историю демократических основ политической власти. Странами с самым богатым опытом парламентаризма и конституционализма принято считать Англию и Францию, к истории которых обычно и обращаются исследователи. Однако с академической точки зрения важно уяснить, что первоисточником этого были Нидерланды, именно их теоретические и практические разработки периода революции положены в основу построения западных демократических государств.
Более того, в условиях становления парламентаризма в России использование исторического опыта страны с одними из самых древних традиций парламентаризма, первой вступившей в эру Нового времени, является не только поучительным, но и практически значимым.
Необходимо отметить, что, несмотря на историческую и правовую значимость революции в Нидерландах XVI века, вопрос об истории государственно-правого развития данной страны не был предметом системного анализа, а соответствующие проблемы не изучались в рамках отдельной научной работы. Нидерландская революция и ее политико-правовые последствия, Нидерландская республика остаются за пределами научного исследования, что легко объяснимо незначительным количеством источников по данной теме на русском языке. Если по истории революции есть крайне незначительное число публикаций, принадлежащих Чистозвонову А.Н., в рамках марксистко-ленинской парадигмы, то по истории права и государства Нидерландов они практически отсутствуют. Сложившуюся ситуацию с учетом роли и места
этой страны в мировой истории и политико-правовой мысли вряд ли можно считать оправданной.
Таким образом, актуальность избранной темы обуславливается ее слабой разработанностью, многогранностью и востребованностью результатов исследования современной юридической наукой и социальной практикой.
Степень научной разработанности темы. Вопрос о Нидерландской революции и истории государственно-правового развития Нидерландов до настоящего времени в отечественной историко-правовой науке является практически не исследованным.
Нидерландской революции и республике посвящены в основном исторические исследования, в которых анализируются экономика, социальная структура, политика испанских правителей, сюжеты военной истории Понизовых Земель1. Они и составляют объект и предмет исследований в области истории Нидерландов. Автор, нисколько не умаляя достоинств проведенных изысканий, стремится дополнить их с правовых позиций государственно-правовым, политико-правовым анализом, изучением нормативной базы, формы государства и государственного механизма, проблем распределения компетенций между законодательной, исполнительной и судебной властью, становления разделения властей в до-Локковский период существования.
В этой связи при написании диссертации использовались положения смежных научных исследований, прежде всего исторических.
В дореволюционной историографии истории Нидерландов и Бельгии посвящены работы Лозинского С.Г.2, Быковой А.Ф.3, Пантелеева СВ.4 Однако анализ данных работ позволяет прийти к выводу, что все они в определенной степени основаны на монументальном трехтомном историческом исследовании Джона Лотропа Мотлея5, ставшем доступным российским читателям благодаря переводу 1866-1871 годов.
1 Нидерланды принято также называть Нижними Государствами, Понизовыми Землями (Low Countries), что отража
ет географические особенности данного региона, поскольку значительная часть территории находилась ниже
уровня моря.
2 Лозинский СГ. История Бельгии и Голландии в новое время. СПб.: Брокгаузъ и Ефронъ, 1908. - 194 с.
3 Быкова А.Ф. Вильгельм Оранский. Борьба Нидерландов за независимость. М., 1898.
4 Пантелеев СВ. Нидерланды и Бельгия. Очерки старого и нового времени. СПб, 1905. -183 с.
5 Мотлей Джон Лотроп. История Нидерландской Революции и Основание Республики Соединенных Провинций. 3 т.
СПб.: Яковлев, 1865-1871.
В описываемых исторических событиях исследователь Мотлей Дж.Л. проявляет яркую заинтересованность. Будучи истинным патриотом, он, горячо переживая за историю своей страны, рассматривает революцию в контрастном цвете, с позиций враждебности по отношению к испанцам и безграничной любви к Нидерландам. В силу этого исторические личности и события предстают перед читателем в несколько необъективном виде: нидерландцы безоговорочно являются истинными героями, а испанцы - злодеями и тиранами. Как бы там ни было, Мотлей Дж.Л. по праву считается классиком истории Нидерландов.
В период советской науки изучением истории Нидерландов занимался профессор Чистозвонов А.Н.1 Свои работы он посвятил истории исследуемых процессов и не ставил целью анализировать правовые памятники и политико-правовые воззрения данного периода. Кроме того, он проявил верность идеологическим и политическим установкам советского ученого.
История Нидерландской революции рассматривается и в работах Пакуля
Н.М. , Бирюковича В. , подготовленных по тем же методологическим основам.
# Переводились на русский язык и публикации иностранных исследователей по
данной тематике, например Конради А.4, который основное значение уделяет социально-экономическому аспекту в ключе марксистско-ленинской методологии.
Из иностранных публикаций так называемых либеральных историков на русском языке опубликована лишь работа бельгийского историка Анри Пирена «Нидерландская революция», который анализировал религиозные, национальные и политические причины революции. Однако данная работа является фрагментом из его фундаментального четырехтомного исследования по истории Бельгии и, соответственно, представляет по сути изложение истории не Нидерландов, а исключительно нидерландских южных провинций, т.е. Бельгии.
' Англо-французская интервенция в Нидерландах 1572-1583 гг. и ее социальные причины. М.: МГУ, 194; Реформа-ционное движение и классовая борьба в Нидерландах в первой половине XVI в. М. 1964; Нидерландская буржуазная революция XVI в. М: Изд. Академии наук СССР; Роль народных масс в Нидерландской буржуазной революции (1566- 1609 гг.). М.: общество по распространению политических и научных знаний РСФСР, 1958 и Гентское восстание 1539-1540 гг. М., 1957.
2 Пакуль Н.М., Семенов В.Ф. Ранние буржуазные революции. Нидерландская революция. М.: Огонек, 1931. - 206с.
3 Нидерландская революция. Учебное пособие под ред. В. Бирюковича. Л.: ВПАТ, 1936.
4Конради А. История революций от Нидерландского восстания до кануна Французской революции. Т. 1. М: Государственное изд. Москва-Петроград, 1923. - С. 416.
В современной историографии анализу Нидерландов посвящены лишь две работы профессоров Бойцовой Л.В., Бойцовой В.В. «Нидерландская правовая культура» и «Нидерландская правовая система». Однако объектами исследования в них являются современная правовая система и культура Нидерландов. Исторический и историко-правовой аспекты как результат носят лишь информативный характер.
Практически отсутствуют на русском языке нормативно-правовые акты периода революции и становления республики, что обусловило необходимость привлечения значительного количества источников и публикаций на иностранных языках, которые и составили основу диссертационного исследования, причем практически все из них впервые вводятся в научный оборот, поскольку на русский язык до этого не переводились.
Нормативную основу исследования составили переводы основных правовых актов из публикаций Коссмана Е.Г. и Ровена Г.Г. Подробный анализ Утрехтской Унии, которую по праву называют конституцией республики, дается в работе Бугмана Дж3.
История Нидерландов, Нидерландской революции и республики рассматривается в публикациях Израела Дж.4, Питера Г.5, Паркера Дж.6, Коссмана Е.Г.7, Мотлея Дж.Л.8 и др. Как мы уже отмечали, все они носят исторический характер, в силу чего право, политика и государство остаются за границами их исследований. Цели, преследованные авторами трудов по смежной проблематике, исключают сколь-нибудь подробное и обстоятельное изучение истории государственно-правового развития Нидерландов, упоминая её только в контексте собственных исследований. Таким образом, указанные публикации, посвященные истории Нидерландской революции, не исчерпывают темы и лишь в самом общем виде затрагивают интересующие нас вопросы.
' Kossmann Е.Н., Mellink A.F.Texts concerning the revolt of the Netherlands. London: Cambridge University Press, 1974.
2 The Low Countries in early modern times. A documentary history. Ed. H. Rowen. NY, 1972.
3 Boogman J.С The Union of Utrecht: Its Genesis and Consequences. BMGN 94, 1979.
4 Israel Jonathan Irvine. The Dutch Republic. It's rise, greatness and fall. Oxford Clarendon Press, 1995.
5 Geyl Pieter. History of the Low Countries. London, 1969.
6 Parker Geoffrey. The Dutch revolt. London: Penguin books, 1979.
7 Kossman E. H. The Low Countries 1780-1940. Oxford: Clarendon Press, 1978.
8 Motley J. L. History of the United Netherlands from the death of William the Silent to the Synod of Dort. London: Murray,
1860.
Все это позволяет сделать вывод о незначительной степени разработанности темы и необходимости проведения масштабного, всестороннего и глубокого изучения обозначенной проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые, социально-экономические, духовно-религиозные, морально-нравственные общественные отношения Нидерландов в XV-XVI веках. Наибольшее внимание уделено второй половине XVI века, являющейся переломным моментом истории Нидерландов. Для лучшего понимания общественных отношений Нидерландов к анализу привлекались факты более раннего и более позднего времени.
Разносторонние явления неправового характера (история, экономика, социальная структура, идеология, политика) исследуются в настоящей диссертации постольку, поскольку объясняют и открывают новые аспекты объекта, как правило ускользающие при проведении чисто юридического исследования.
Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета выступает
политико-правовая система Нидерландов XVI века. Ее составными элементами яви
лись правовые акты, закрепившие основы конституционного строя,
зафиксировавшие ход революции и ее результаты, политико-правовые концепции
данного этапа, государственное устройство Нидерландов периода монархии и респуб
лики.
Методологическое основание диссертационного исследования. Нацеленность диссертационного исследования не только на сбор и изучение эмпирических фактов, но и на концептуальное осмысление событий исторического прошлого потребовала использования различных по степени общности и познавательным задачам методов, в числе которых:
Метод диалектического материализма, исполняющий роль всеобщего метода познания и предполагающий реализацию требований объективности и всесторонности исследования, изучение предмета через видение его противоречивых сторон и т.д. В силу специфики предмета исследования особое значение в качестве методологической основы диссертации приобретает конкретно-исторический подход к рассматриваемому предмету или следование принципу историзма, суть которого в изучении социальной среды, исторических условий Нидерландов.
Общенаучные методы: системно-структурный подход, моделирование, анализ, синтез, статистический анализ, сравнение.
Специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования права. Наиболее интересны результаты применения сравнительно-правового метода, позволившего выявить, например, общие и отличительные черты законодательства Нидерландов монархического и республиканского периодов, обнаружить сходство и различие в содержании конституционно-правовых документов периода правления Карла V, Филиппа II и Нидерландской республики.
Эмпирическую основу исследования составили правовые памятники, заложившие основы политических институтов Нидерландов в XVI веке, фиксировавшие ход революции и ее результаты. Большинство из них ранее не опубликовывалось на русском языке, например:
«Торжественное вступление» (Joyous Entry) 1515 года1 - важнейший правовой документ, регулировавший основы конституционного строя Нидерландов, принципы взаимоотношений между монархом и подданными;
указы, ордонансы, инструкции испанских королей Карла V и Филиппа II, являющиеся подтверждением грубого нарушения основ конституционного строя, прав подданных, древних вольностей и свобод провинций, а также правовым подтверждением глубинных противоречий между испанским абсолютизмом и Нидерландами;
«Компромисс», или «Соглашение» 1566 года - публично-правовой акт организованной Нидерландской оппозиции, заявившей о своем несогласии с политикой короля и готовой идти на любые меры для восстановления нарушенных прав и привилегий провинций;
«Гентское умиротворение» 1576 года - первый акт всех Нидерландских провинций, заключивших союз для борьбы с Испанией, ликвидации инквизиции и удаления иностранных войск;
1 Joueuse Entree (Joyous Entry, Blijde Inkomst - дословно «радостный въезд») - старинные привилегии Брабанта и Лимбурга, подтверждаемые герцогами при торжественном въезде в свою резиденцию и вступлении в право правления. Впервые вольности Брабанта утверждены в 1356 году, после чего каждый новый герцог, принимая это звание, выполнял церемонию въезда и подтверждения местных вольностей.
Первая и вторая «Брюссельские Унии» января 1577 года и 10 декабря 1577 года, «Вечный эдикт» 12 февраля 1577 года, «Акт о Соединении Голландии и Зеландии» 1574 и 1576 годов, «Арраская Уния» 1579 года;
«Утрехтская Уния» 1579 года, закрепившая основы конституционного строя будущей Нидерландской республике и фактически являвшаяся конституцией на протяжении всей ее истории;
«Акт об отречении» 1581 года - первый в истории Европы правовой акт, низложивший монарха и создавший правовой прецедент свержения народом «правителя-тирана».
Теоретическое основание диссертационного исследования. В работе использованы выводы и разработки западных ученых по проблемам государственно-правового развития Нидерландов, политических и правовых учений обозначенного периода. Таким образом, теоретическим источником диссертации явились исследования западных авторов, таких как Коссман Е.Г., Ровен Г.Г., Бугман Дж., Израел Дж., Питер Г., Пирен А., Паркер Дж. и др.
К числу отечественных дореволюционных и советских ученых-историков государства и права зарубежных стран, политических и правовых учений, труды которых использовались в данной работе, относятся Лозинский С.Г., Быкова А., Пантелеев СВ., Чистозвонов А.Н., Бирюкович В., Пакуль Н.М. и др.
Автор опирался на труды российских ученых-юристов, которые имеют общетеоретический характер: Романовской В.Б., Петрова А.В., Алексеева С.С., Марченко М.Н., Шабурова А.С., Кожевникова С.Н. и др.
Значительную роль в формировании теоретической базы диссертации сыграли работы западного исследователя истории Нидерландов, Нидерландской революции Мотлея Дж.Л.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного изучения государственно-правого развития Нидерландов в переходный период от феодального Испанского владычества к республике и буржуазному развитию.
Для достижения данной цели определены и последовательно решены следующие научно-исследовательские задачи:
Изучить политико-правовые концепции периода революции в работах Жана Бодена, Эразма Роттердамского, монархомахов1 (Иоган Альтузий, Дюплеси Морнэ, Теодор Беза, Франциск Готман), Мартина Лютера и Кальвина, а также их представления о предпосылках революции.
Рассмотреть социально-экономическую структуру Нидерландов в XVI веке.
Проанализировать коллизию между религиозным сознанием нидерландцев и правительственной религиозной политикой, а также влияние правосознания, правовой культуры, религиозного, национального сознания на революционный процесс.
Изучить правовые основы власти монарха в Понизовых Землях в XVI веке.
Проанализировать структуру государственного механизма, функционировавшего в Нидерландах с начала XVI века до начала революции.
Выявить коллизию между правами, свободами, вольностями, конституциями провинций и религиозными указами, ордонансами испанских правителей.
Выяснить важность Иконоборческого восстания и его результатов для последующего развития революции. Рассмотреть его значение как прецедента в правоприменении статьи LXIV «Торжественного вступления» (Joyous Entry).
Осветить влияние правления герцога Альбы и последующих штатгальтеров (субъективного фактора) в неотвратимости революции.
Раскрыть механизм функционирования судебной власти сквозь призму «Кровавого Совета».
Выявить коллизию между принципом верховенства права, исторически присущему Нидерландам, и абсолютистским правлением испанских монархов.
Проанализировать подходы к правопониманию в Нидерландах и в Испании.
Исследовать правовые основы конфедерации Голландии и Зеландии.
Изучить «Гентское умиротворение», первую и вторую «Брюссельскую Унию» на предмет создания общенидерландской конфедерации для борьбы с испанским абсолютизмом и инквизицией.
1 «Монархомахи» означает монархоборцы, они же тираноборцы. Так впервые назвал писателей рассматриваемого направления сторонник абсолютизма Барклай в сочинении против них, вышедшем в Париже в 1600 году. Под этим именем они и сохранились в истории.
Изучить «Утрехтскую Унию» 1579 года и «Акт об отречении» 1581 года для выявления основных принципов строительства будущей Нидерландской республики.
Рассмотреть форму, механизм и правовую систему нидерландского постреволюционного государства.
Необходимо отметить, что последовательность постановки и решения этих задач отразилась на структуре данной диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отношении Нидерландской революции проведено комплексное историко-правовое исследование. Впервые подробно изучены нормативная база, политико-правовые концепции, форма государства, государственный аппарат и правовая система Нидерландов в XV-XVI веках. В данном диссертационном исследовании представлены авторский взгляд на причины Нидерландской революции и процесс становления Нидерландской республики.
Оригинальность содержания данного диссертационного исследования основывается на введении в оборот новых правовых памятников и ранее не переводимых работ иностранных авторов. В частности, политико-правовые концепции периода ре-волюции анализируются на основе работ Коссмана Е. , Скиннера К. , Гельдера М. , Гиэсея Р.4 и др. Социальная структура нидерландского общества рассматривается с привлечением работ Де Вриса5, Хенка ван Ниеропа6, Кларка А.7, Крамера П.Е.8 и др. Процесс реформации, религиозной политики испанских правителей, история инквизиции в Нидерландах раскрываются в работах Дюка А.9, Кроненберга М.Е. 10 При
1 Kossmann Е.Н. Political thought in the Dutch Republic: Three studies. Amsterdam, 2000.
2 Skinner Q. The foundation of modern political thought. 2 vols. Cambridge, 1987.
3 Gelderen M. Van. Political thought in the Dutch Revolt 1555-1590. Cambridge, 1992.
4 Giesey Cf. R.E. Medieval Jurisprudence in Bodin's Concept of Sovereignty. Leiden, 1954.
5 De Vries. Dutch Rural Economy in the Golden Age. New Haven, Conn., 1974.
6 Nierop, Henk van. The nobility and the revolt of the Netherlands: between church and king, and protestantism and privi
leges, in: Philippe Benedict e.a. red., Reformation, revolt and civil war in France and the Netherlands 1555-1585.
Amsterdam, 1999, p. 83-99.
7 Clare A. Urban Study, L., 1974.
8 Kramer P. E. The societal state. The modern osmosis of state and society as presenting itself in Netherlands. Leiden, 1966.
9 Duke A. Reformation and Revolt in the Low Countries. L., 1990.
10 Kronenberg M.E. Verboden boeken. Amsterdam, 1948.
изучении формы Нидерландской республики, государственного механизма задейство-вались работы Израела Дж., Коссмана Е.Г., Рейтсма Р.1, Коопмана Дж.2 и др. Положения, выносимые на защиту:
Конфликт периода революции и последующих времен теоретически объясняется столкновением доктрины монархического и народного суверенитета. Сторонники испанского абсолютизма ссылались на политико-правовое учение Жана Бодена, а нидерландские повстанцы опирались на теоретически изыскания Эразма Роттердамского, тираноборцев, Лютера и Кальвина.
Особенностью Нидерландской революции была ее «эмпиричность», т.е. вначале происходили революционные события и лишь затем разрабатывались соответствующие политико-правовые концепции.
Исторически Нидерланды обладали древними правами, вольностями и конституциями, соблюдение которых являлось обязанностью монарха. В Нидерландах признавался принцип верховенства права (в том числе позитивного), сам монарх являлся его субъектом и был связан этим принципом. Власть монарха в Нидерландах никогда не являлась абсолютной, а была ограничена сословно-представительными учреждениями и правом.
По социально-экономическому развитию Нидерланды существенно опередили другие страны Европы, благодаря чему во многом первая революция произошла в Нидерландах. Разделение труда, показавшее свою эффективность в экономической сфере, было перенесено в социальную, а затем и в государственное устройство.
Инквизиция, введенная в Нидерландах в 1523 году и в целом крайне неудачная религиозная политика испанских правителей явились главной побуждающей силой революции в отличие от других стран, где таковой являлась прежде всего война.
Основы конституционного строя, правовых отношений между монархом и подданными, принципы государственного устройства заложены в «Торжественном вступлении» (Joyous Entry) 1515 года. Согласно его положениям монарх был связан правом, а подданные могли ему не повиноваться в случае нарушения их прав.
' Reitsma R. Centrifugal and Centripetal Forces in the Early Dutch Republic: the States of Overissel, 1566-1600. Amsterdam, 1982. 2 Koopmans J.W. De Staten van Holland en de Opstand. Hague, 1990.
Глубинные противоречия между Нидерландами и монархом заложены в правление Карла и заключались в игнорировании принципа верховенства права, попытке установить абсолютизм. Коллизия между древними правами и конституциями провинций и нежеланием правителей считаться с ними игнорирование права явились одной из основных причин конфликта.
Согласно «Торжественному вступлению» (Joyous Entry) правление Альбы являлось изначально незаконным, и он, соответственно, не мог иметь прав на управление провинцией, а значит, являлся тираном.
Один из факторов революции - это столкновение двух принципиально разных подходов к правопониманию в Испании и Нидерландах.
Правовыми основами вновь созданной конфедерации Голландии и Зеландии являются акты о Соединении Голландии и Зеландии. Официально вопрос о низложении монарха обсуждался Штатами Голландии и Зеландии в 1576 году. Союз всех семнадцати провинций против Испании был оформлен Гентским умиротворением, а также первой и второй Брюссельской униями. В 1579 году произошел окончательный раскол Нидерландов на Север, объявивший о своей независимости и создавший Нидерландскую республику, и Юг, оставшийся под властью Испании. Правовым оформлением данного события явились Арраская и Утрехтская унии. Основы конституционного строя, принципы государственного строительства Северных провинций были закреплены в Утрехтской Унии, которая фактически являлась ее конституцией до конца XVIII века.
Впервые в истории Европы монарх был отрешен от трона легитимным путем посредством принятия Акта об отречении 1581 года. Однако отрешение Филиппа не означало отказа от монархической формы правления.
Принятие республиканской формы правления явилось вынужденным шагом и результатом влияния субъективного фактора. По форме государственного устройства Нидерланды представляли собой синтез конфедерации и федерации. При этом целостность и централизация Нидерландов обеспечивались доминировавшим положением Голландии.
# По форме правления постреволюционные Нидерланды являлись республикой с перманентным монархическим элементом в лице штатгальтера. По политическому режиму Нидерланды были самой демократичной страной того времени. Научная и практическая значимость диссертации заключается в новой теоретической интерпретации политико-правовых процессов, происходивших в Нидерландах в конце XV-XVI вв., и авторской характеристике нидерландской политико-правовой системы данного периода.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что на основании анализа правовых и документальных источников им установлено: в Нидерландах с XIV века существовала достаточно развитая конституционно-правовая система. Отношения между подданными и монархом были тщательно урегулированы рядом правовых документов, среди которых важнейшее место занимало «Торжественное вступление» 1515 года, закрепившее основы конституционного строя Нидерландов и правовые основы взаимоотношений монарха и подданных.
Исследователь также ввел в научный оборот новый правовой и документальный англоязычный материал, малоизвестный российской историографии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и выводы могут послужить дополнением и иллюстрацией соответствующих разделов курсов истории государства и права зарубежных стран и истории политических и правовых учений.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях:
Региональная научно-практическая конференция «Государство и право: итоги XX века» (24 ноября 2000 г.), г. Нижний Новгород;
Региональная научно-практическая конференция «Гражданское общество, государство и право в переходный период» (27 апреля 2001 г.), г. Нижний Новгород;
Международная научная конференция «Социальная политика социального государства» (4-6 октября 2001 г.) г. Нижний Новгород;
Научно-практическая конференция «Власть и право» (30 ноября - 1 декабря 2001 г.), г. Нижний Новгород;
Региональная научно-практическая конференция «Правовое регулирование в начале XXI века» (26 апреля 2002 г.), г. Нижний Новгород;
Межвузовская V научно-практическая конференция «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (25 июня 2002 г.), г. Арзамас.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными научно-исследовательскими задачами: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Политико-правовые концепции в Нидерландах в XVI в
Исторические события, и в особенности такие, как революция, являются настолько сложными, комплексными феноменами, что их одностороннее объяснение будет являться не только неполным, черно-белым, но и необъективным. Поэтому необходимо комплексное и всестороннее исследование исторических явлений путем исследования таких факторов, которые оказали существенное влияние на развитие рассматриваемого явления.
Одним из таких факторов в Нидерландах предреволюционного периода являлась возрастающая власть государства. На протяжении XV - XVI веков государство стало более могущественным, чем в средние века, что было вызвано такими объективными факторами, как рост населения, городов, торговли, развитие товарно-денежных отношений, ростовщичества и банковской системы, более быстрыми и интенсивными средствами связи и передачи информации (включая новые возможности тиражирования благодаря изобретению печатного пресса). Все это привело к необходимости усовершенствования, улучшения управления, выработки государством более эффективных способов властного управления, т.е. появление нового «куска пирога» привело к увеличению и усложнению самой власти. Этот процесс прироста власти был весьма поступательным процессом, который было настолько сложно проследить, что в то время никто и не думал о необходимости его изучения и выработки четкой системы распределения. Именно поэтому в период Нидерландской революции, несмотря на достаточно развитую юридическую легитимацию, четкая теоретическая база практически отсутствовала. Вначале происходили исторические события, принимались правовые документы, устанавливавшие поистине революционные для того периода времени положения о договорной природе власти правителя, о его ограниченности правом (в том числе и позитивным), о праве подданных отречься от правителя-тирана, провозглашалась республиканская форма правления и т.д. и лишь потом, спустя несколько десятков лет, эти уже случившиеся и юридически закрепленные события теоретически обосновывались выдающимися умами своей эпохи -Готманом Ф., Гроцием Г., Спинозой Б. и др.
Например, элементы договорной теории, положения о верховенстве права, ограниченности им власти монарха, о праве подданных отречься от правителя - тирана нашли свое выражение в «Торжественном вступлении» (Joyous Entry) 1515 года, статья LXIV которого устанавливала, что «монарх будет сохранять и свято соблюдать права и привилегии провинций и положение данного договора. В случае если он сам или кто-либо из его преемников своими собственными действиями или с помощью других лиц нарушит их права или учинит насилие, то он приказывает и повелевает нашим вышеназванным прелатам, баронам, рыцарям, горожанам и всем нашим подданным, что они не должны подчиняться нам, нашим преемникам или последователям, или не выполнять наши распоряжения, которые мы потребуем от них до тех пор, пока мы не исправим свою ошибку и окончательно не устраним все последствия наших неправомерных действий и не вернем в первоначальное состояние»1, а также в Акте об отречении 1581 года, где провозглашалось, что «если, государь нарушает свой долг защитника, притесняет подданных, уничтожает их прежние льготы, обращается с ними как с рабами, то он уже не государь, а тиран, и страна может вполне законно низвергнуть его, и избрать на его место другого», тогда как теоретическое обоснование было выработано только в 1625 году в работе Гуго Гроция «О праве войны и мира», где в противовес абсолютистскому учению о божественном праве верховной власти монарха он выдвигает идею о происхождении государства в силу первоначального договора, между обладающими равными правами людьми, -договора, который накладывает обязательства не только на подданных, но и на правительство, а при известных условиях может быть расторгнут. Аналогичные теоретические положения высказывал в 1610 году Альтузий3 в обращении к штатам Фрисландии и в сочинении «Политика».
Правовые основы государственной власти в Нидерландах в конце XV - начале XVI веков
Территория, которую в настоящее время принято называть Бельгией и Нидерландами, не имела в средние века общего имени. Название Нидерланды (Nederlanden), по утверждению известного дореволюционного историка Лозинского С.Г., применяется к этой стране только с 1477 года. Однако даже с этого времени оно не стало общепризнанным, и долго еще почти все документы продолжают говорить не о Нидерландах, а о "лежащих по ту сторону землях" (pays de pardeca, van herwaerts), о 17 провинциях или Понизовых Землях (Low Countries)1. Отсутствие общего названия не являлось случайностью, а было обусловлено тем, что Нидерланды в ту эпоху представляли собой не единое государство, а ряд мелких государств, самостоятельных и не зависимых друг от друга герцогств, графств и епископств .
В конце XIV века (1384 году) герцогскому дому Бургундов удалось успешно провести политику объединения разрозненных графств, герцогств и епископств в одно сообщество. Правда, каждое из них продолжало сохранять собственные права и привилегии.
Со смертью герцога Карла Смелого в 1477 г. прекратился Бургундский дом по мужской линии. Его дочь и наследница Мария вышла замуж за германского императора Максимилиана I, и благодаря искусному продолжению Габсбургской брачной политики в 1519 г. в руках их внука Карла V соединились семнадцать провинций с Германией, Италией, Испанией и испанскими владениями в Америке, Африке и Азии. Нидерланды оказались включенными в «мировую» империю Габсбургов над которой, как писали современники, «никогда не заходило солнце». Нидерланды, несомненно, занимали наиболее значительное место по экономическому развитию. На небольшой площади, всего лишь в 1100 квадратных милях, в двухстах с лишним городах, ста пятидесяти торговых местечках и шести тысячах трехстах селах проживало три миллиона человек. Ни одна культурная страна еще не достигала такого уровня экономического развития, ни одна страна не была в то время так богата и устойчива в финансовом отношении, как Нидерланды .
За время правления императора Карла окончательно сложилось государственное устройство Нидерландов. Политическая независимость герцогств, графств и епи-скопств была ликвидирована, они превратились в провинции единого государства. Верховная власть над страной принадлежала Карлу V.
Представителем королевской власти в Нидерландах был наместник, носивший титул штатгальтера (statholder)3, или генерал-губернатора, имевший широкие полномочия, однако по важнейшим вопросам вынужденный обращаться к королю. Ближайшим помощником наместника в управлении был Государственный Совет, состоявший из высших чиновников, председателей двух высших учреждений - Тайного и Финансового советов, и из представителей местной знати по назначению короля. Высшие чиновники являлись преимущественно дворянами, нередко титулованными.
Во главе провинций стояли губернаторы, назначавшиеся из местной землевладельческой аристократии. Существовали и чисто бюрократические административно-судебные и финансовые учреждения (провинциальные и счетные палаты) провинциального масштаба.
Институциональное устройство Нидерландской республики. Форма Нидерландского постреволюционного государства
Согласно Утрехтской Унии, которая, как мы уже отмечали, являлась конституцией Соединенных Провинций, Нидерландская республика представляла собой конфедеративное государство, т.е. союз суверенных самостоятельных государств. Поэтому в республике существовало два уровня управления: конфедерации-федерации и уровень провинций. Каждая из провинций имела свою систему высших органов, денежную систему, свое законодательство и суверенитет.
Утрехтская Уния предусматривала создание лиги нескольких суверенных провинций, каждая из которых сохраняла свои свободу и суверенитет, однако при этом передавала часть суверенных прав по некоторым весьма ограниченным вопросам. Это касалось прежде всего обороны страны, налогов на оборону, а также международных отношений. Таким образом, de jure подразумевалось, что лига должна функционировать не как федеративное, а как конфедеративное государство. Это подтверждается также тем, что согласно Унии все наиболее важные вопросы должны были решаться в Генеральных Штатах только по единогласному согласию всех провинций. Однако de facto ситуация существенно отличалась от того, что было законодательно предусмотрено и закреплено в 1579 году.
В литературе высказываются разные точки зрения по вопросу о том, как принимались решения Генеральными Штатами, требовалось ли для этого единогласное согласие всех провинций или нет. Как полагает Р.С. ван Каненгема «Утрехтская Уния требовала единогласия только по вопросам войны и мира, а также введения новых налогов, на практике до XVIII века единогласие требовалось для принятия любых, более или менее важных решений» Знаменитый историк Дж. Израел, придерживаясь другой позиции, утверждает, что согласно Унии de jure требовалось единогласное решение всех членов при принятии любого решения, a de facto практически все решения принимались простым большинством голосов. Аналогичной позиции придерживается и Коссманн Е.Г.: «Весьма важным являлось положение, согласно которому в теории для принятия решения, обязательного для всех провинций, требовалось единогласное согласие всех провинций при голосовании. На практике же как правило большинство решений принимались с оппозицией одной или нескольких провинций, которые зачастую в последующем убеждались и принуждались дать свое согласие»
Анализ текста данного документа и существующей ситуации позволяет, на мой взгляд, согласится с мнением Каненгема, поскольку статьи 9-11 устанавливали принцип единогласного решения всех провинций только при решении наиболее важных вопросов, для остальных достаточно было и простого большинства. Так, согласно статье 9 для оказания кому-нибудь помощи, заключения мира, объявления войны, увеличения или введения нового налога для касающихся всей Унии целей необходимо единогласное постановление провинций. Однако другие вопросы, составляющие предмет ведения конфедерации, решаются большинством голосов членов Унию. При не достижении согласия по вопросам войны и мира, а также налогообложения вопрос передается на рассмотрение штатгальтеров объединенных провинций .Статьи 10, 11 предусматривали единогласие при заключении союза с другим государством или городом, а также принятием в состав союза нового члена4.
Как бы там ни было на практике, правило о необходимости получения согласия провинций при голосовании в Генеральных Штатах оказалось более теоретическим, нежели практическим положением и фактически никогда не применялось. На самом деле ни одно принципиально важное решение не было принято единогласно (решение направить Вильгельма III в Англию в 1688 году было, в общем-то, уникальным исключением), решения зачастую принимались при оппозиции одной, а то и более провинций.