Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное правосознание (понятие и сущность): теоретический и историко-правовой анализ 14
1. Правовая реальность: историко-теоретическое осмысление 14
2. Понятие, структура, функции и виды правосознания 35
3. Профессиональное правосознание в юридической деятельности..» 60
Глава 2. Кризис современного правосознания 86
1. Деформация правосознания личности: теоретико-правовой аспект 86
2 Деформация профессионального правосознания юристов: понятие, механизм образования, виды проявления 97
3. Детерминанты деформации профессионального правосознания юристов 121
4. Основные пути нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов 142
Заключение 174
Библиографический список 178
- Правовая реальность: историко-теоретическое осмысление
- Понятие, структура, функции и виды правосознания
- Деформация правосознания личности: теоретико-правовой аспект
- Деформация профессионального правосознания юристов: понятие, механизм образования, виды проявления
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь людей-многовековая школа познания и преобразования общественного и индивидуального сознания. Перед человечеством нового тысячелетия стоит задача пересмотра, переосмысления, соединения политико-правовых и духовных идей во имя установления в обществе идеи господства права, где в основе лежат права и свободы человека и гражданина как высшая ценность для государства. В современном мире в процессе динамичных политических и экономических преобразований, существует опасность массовых психологических кризисов и неустойчивости группового и индивидуального правосознания в понимании и поддержании основ жизнедеятельности, правопорядка и социально-нравственного гуманизма.
В связи с этим в сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правосознания всех членов общества и особенно профессионального правосознания юристов, так как от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, и, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства. Но которое, и это, к сожалению, сегодня необходимо признать, в значительной степени деформировано.
Под деформацией профессионального правосознания юристов следует понимать изменение характеристик личности юриста и его профессиональных возможностей в асоциальную сторону, обусловленное как процессом формирования личности, так и особенностями содержания, организации и условий его профессиональной деятельности.
Актуальность исследования деформации профессионального правосознания как системно сложного социально-правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность юриста, а также на качество и эффективность юридической деятельности, обусловлена рядом причин.
Во-первых, социально-экономические, политические, правовые преобразования, произошедшие в современном российском обществе, с одной стороны, открыли возможности для неконтролируемого роста духовного потен-
4 циала российских граждан, проявления ими чувства личного достоинства, усилили потребность в большей социальной защищенности, с другой стороны, издержками реформирования российского общества стали падение авторитета закона, снижение престижа судебных и правоохранительных органов. В сложившейся ситуации резко возрос уровень социальных претензий, обращенных к деятельности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью;
Во-вторых, возникшая социально-экономическая нестабильность, осложненная резкой криминализацией основных сфер общественной жизни, негативным образом отразилась на профессиональной деятельности юриста, для которой стали характерны искаженные правовые взгляды и представления. Как следствие, участились случаи пренебрежительного отношения юристов к праву, закону, правам граждан, иным правовым ценностям. В сложившейся ситуации профессиональное правосознание юристов нуждается в серьезной иммунизации, а применяемые ныне экстенсивные способы и формы отбора кандидатов на различные виды юридической деятельности должны быть кардинально изменены;
В-третьих, Конституция Российской Федерации дает реальную возможность обоснования нового подхода и к проблеме уровня профессионального правосознания юристов, который позволил бы осуществить организацию эффективной защиты прав и свобод граждан. Однако значительный социально стабилизирующий, нормативно-правовой потенциал Основного Закона страны, особенно той ее части, которая посвящена правам и свободам человека, чести и достоинству личности, может быть реально воплощен только при условии выработки действенного механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы деформации профессионального правосознания юристов. При этом, бесспорно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу профессионального правосознания юристов.
Совершенно очевидно, что усиливающейся тенденции роста отклоняющегося в асоциальную сторону поведения юристов необходимо противопоставлять не только организационно-правовые изменения в деятельности
5 соответствующих структур (особенно в деятельности правоохранительных и судебных органов), но и меры по совершенствованию правового воспитания и обучения, повышения уровня правовой культуры, направленные на преодоление искажений в их профессиональном правосознании.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения понятия деформации профессионального правосознания, механизма ее образования, содержания и форм проявления, воздействующих на профессиональную деятельность юриста, а также острой необходимостью выявление причин и условий, обуславливающих возникновение и развитие деформации профессионального правосознания юристов и выработки путей их нейтрализации.
Степень научной разработанности темы. Деформация профессионального правосознания юристов относится к тем проблемам, которые продолжительное время замалчивались и только с начала 70-х гг. XX в. отечественная наука стала заниматься этим вопросом. В последнее время интерес к данной проблеме заметно усилился. Изучение деформации профессионального правосознания юристов осуществлено в работах П.П. Баранова, Н.Л. Гранат, В.Н. Кудрявцева, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.М. Столовского. Они посвящены исследованию отдельных аспектов проблемы, обозначению возможных контуров ее теоретического осмысления, освещению результатов локальных эмпирических исследований. В то же время вне сферы их исследования остались многие проблемы деформации профессионального правосознания юристов.
В свою очередь хотелось бы отметить, что общей чертой публикаций по проблеме деформации профессионального правосознания в целом и применительно к юристам является отсутствие целостной содержательно-понятийной интерпретации. Нет комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических позиций, анализирующих источник ее формирования.
Этот факт, безусловно, не дает оснований для сомнений в научной ква-
лификации исследователей, а, скорее, свидетельствует об объективной сложности феномена и его малоизученное.
Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами.
Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты профессионального правосознания, рассматриваемые в системном единстве, непротиворечивости и взаимодополняемости.
Предметом диссертационной работы выступает деформация профессионального правосознания юристов, осуществляющих тот или иной вид юридической деятельности. При этом исследование видов проявлений деформационных процессов в сознании юристов проводится на примере работников ОВД и органов правосудия, так как последствия данного социального феномена в их деятельности приносят наибольший вред обществу.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью представленной работы выступает комплексное теоретико-правовое исследование сущности деформации профессионального правосознания юристов, объяснение ее динамики, выявление детерминант, обуславливающих ее возникновение и развитие, а также разработка путей нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов.
Реализация поставленной цели осуществляется в ходе выполнения следующих задач:
осмыслить правовую реальность (в историко-философском аспекте) через различные «образы права», которые дадут возможность исследовать различные виды правопонимания;
провести анализ особенностей профессионального правосознания юристов и его роли в юридической деятельности;
определить исходные методологические положения и осуществить теоретическую интерпретацию деформации профессионального правосознания юристов как правового феномена;
изучить механизм образования и виды проявления деформации профессионального правосознания юристов;
выявить основные детерминанты, определяющие возникновение и
7 развитие деформации профессионального правосознания юристов и провести их классификацию;
- выработать возможные пути нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов, а также сформулировать основные рекомендации по профилактике и коррекции данного социального явления.
Методологическая основа диссертационного исследования основана на принципе методологического плюрализма, выдвинутого и обоснованного выдающимися русскими философами и юристами: М. Ковалевским, И.А Ильиным и др. Последний писал: «...Нет единого универсального и исключительного способа изучения права, который вытеснил бы и заменил все остальные, сделал бы их излишними, ненужными. Способов изучения права много; каждый из них в отдельности ценен, необходим и незаменим»1.
На основе этого принципа при написании работы использована материалистическая диалектика, по-прежнему выступающая ведущим методом научного познания, позволяющим наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрывать ведущие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе и политико-правовых явлений. Наряду с этим, основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы - исторический подход, формально-юридические методы, а также методы системно-структурного, функционального и сравнительного анализа права, правосознания, правореализующей и правоприменительной деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ, обобщение и дополнение имеющейся научной литературы по проблеме деформации профессионального правосознания юристов. При этом изучались, прежде всего, труды отечественных ученых. Это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания, реализации права и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.П. Бара-
1 Ильин И. А. Понятие права и силы. Опыт методологического анализа. Соч.: в 2-х т. - М., 1993. Т. 1.-С. 13.
8 нова, П.П. Баранова, В.К. Бабаева, Ю.А. Баскина, С.Н. Братуся, К.Т. Вельского, Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, Ю.И. Гревцова Ю, А.В. Грошева, А.И. Долговой, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, А.С. Шабурова и др.
Наряду с современными авторами, использованы и работы выдающихся дореволюционных российских ученых-юристов: Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Ильина.
Для раскрытия вопросов изучены работы авторов по общей и социальной психологии: П.К. Анохина, В.Ф. Басина, С.Л. Рубинштейна. А также по юридической психологии: Н.В. Андреева, СВ. Безносова, А.В. Буданова, B.C. Медведева, А.Р. Ратинова и др.
Эмпирическую базу работы составили Конституция РФ, кодексы, федеральные законы, аналитические и служебные документы Министерства юстиции и МВД РФ, специальная отечественная и зарубежная литература, социальные опросы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что представленная работа является одним из первых комплексным теоретико-правовым исследованием проблемы деформации профессионального правосознания юристов, в контексте правовой реформы в современной России. До настоящего времени в научной литературе данные вопросы рассматривались лишь фрагментарно, в совокупности с другими проблемами.
Критически оценивая многообразные подходы к сущности деформации профессионального правосознания, диссертант излагает и аргументирует свою точку зрения с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества.
Автором сделана попытка разработки правовой концепции деформации профессионального правосознания юристов как составной части теории правосознания. А именно:
9 восознания. А именно:
1. Дана содержательная характеристика деформации профессионально
го правосознания юристов:
осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению деформации профессионального правосознания юристов;
сформулировано уточненное понятие деформации профессионального правосознания юристов;
дана характеристика проявлений деформации профессионального правосознания юристов и его состояние в современной России.
Выявлены и систематизированы ее детерминанты, освещены особенности их воздействия.
Определены возможные направления путей эффективной нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов, а также выработаны основные рекомендации по профилактике и коррекции данного феномена.
Положения, выносимые на защиту:
Феномен права теснейшим образом связан с человеком, его сущностью, смыслом человеческого бытия. Право существует потому, что существуют люди, потому, что есть человек как социальная личность, который нуждается в праве. Оно не осуществляется механически; составляющие право правила поведения - правовые нормы - выполняют люди. Они воспринимают своим сознанием правовые принципы и идеи, связывают с ними свои представления о правомерности и противоправности тех или иных действий.
В широком смысле, под юридической деятельностью следует понимать опосредованную правом трудовую, управленческую, государственно-властную деятельность субъектов в области права.
В узком же - это профессиональная деятельность должностных лиц компетентных органов государства по вынесению юридических решений, при наличии специального статуса юриста.
Следовательно, юрист - это профессионал, сведущее лицо в юриспруденции, которое обладает специальными правовыми знаниями, убежден в их исключительной полезности и умеет применять их в своей практической дея-
10 тельности.
Юридическая деятельность с точки зрения своего интеллектуально-волевого содержания это отнюдь не механическое поведение, приложение общих правил к конкретным обстоятельствам, а сложная мыслительная деятельность по установлению и анализу фактических обстоятельств дела, оценке доказательств, поиску, выбору и толкованию норм права, формулированию решения. Для эффективного осуществления юридической деятельности необходимо сформированное профессиональное правосознание. В связи с этим общие черты юридической деятельности предопределяют необходимость использования в данном процессе специализированного (профессионального) правосознания юристов.
Профессиональное правосознание юриста - это одна из форм правосознания, выступающая системой правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентации и других структурных элементов правового сознания людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки.
Деформация профессионального правосознания представляет собой комплекс своеобразных, взаимосвязанных изменений отдельных качеств и личности юриста в целом, которые возникают вследствие исполнения профессиональной деятельности.
В связи с тем, что профессиональное правосознание юристов в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, реализуемых в ходе профессиональной деятельности, то деформация профессионального правосознания юристов рассматривается как отклонение всех или нескольких компонентов структуры от определенной нормы, социального ориентира, что определяет механизм образования данного социального феномена.
6. Деформация профессионального правосознания юристов в настоя
щее время проявляется в различных формах. На примере таких категорий
юристов как судей - это феномен «обвинительного уклона» («презумпция
виновности»), заключающийся во взгляде на подсудимого, чья вина еще не
доказана судом, как на человека, безусловно совершившего данное преступ-
ление. Также выделяется «синдром собственной непогрешимости» при решении профессиональных вопросов. Психическая составляющая данного проявления профессиональной деформации заключается в повышенной самооценке, уверенности в безошибочности своих мнений, взглядов и поступков, а иногда и в некритическом отношении к противозаконным действиям.
В свою очередь, на примере сотрудников ОВД - это спекулятивно-правовой популизм, нравственно-правовой конформизм, а также немаловажный феномен «исполнительского функционализма», который основываются на представлении о собственной роли как «винтика», задача которого состоит преимущественно в реализации чисто исполнительских, технических элементов деятельности.
7. Важным этапом исследования деформации профессионального пра
восознания является упорядочение детерминант, обуславливающих возник
новение и развитие этого феномена. Такое упорядочение, выполняя функцию
метода научного познания, закладывает основы для дальнейшего анализа,
поскольку элементы классификации выступают единицами специального ис
следования.-Предложенная в диссертации классификация базируется на том,
что деформация профессионального правосознания юристов - это отдален
ное во времени последствие интегрального влияния совокупности детерми
нант, связанных с функционированием различных социальных систем. Ис
ходными признаками классификации выступают, во-первых, уровень детер
минанты и особенности ее влияния, во-вторых, главный источник возникно
вения детерминанты.
В связи с этим выделяются детерминанты общие (уровень общества, государства) и непосредственные (уровень отдельного юриста).
8. Основными направлениями нейтрализации причин и условий де
формации профессионального правосознания юристов являются: правовое
воспитание и правовое обучение. В качестве же дополнительных, (т.е. как
рекомендации по профилактике и коррекции самой деформации профессио
нального правосознания юристов) можно выделить меры в проблемно-
перспективной и конкретно-практической плоскости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и допол-
12 няют ряд разделов общей теории права, криминологии, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы деформации профессионального правосознания устанавливают теоретически важный, во многом пробельный аспект современной юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования его результатов, во-первых, в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем деформации профессионального правосознания юристов различных служб органов внутренних дел; во-вторых, в ходе профессионального отбора кандидатов на различные виды юридической деятельности с целью выявления и устранения личностной предрасположенности испытуемых к деформации; в-третьих, в преподавании учебной дисциплины «Теория государства и права» в средних и высших учебных заведениях.
Положения также могут быть использованы при подготовке рекомендаций по профилактики деформации профессионального правосознания юристов, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленные непосредственно на профилактику рассматриваемого явления. На основе данных рекомендаций возможно более эффективное осуществление мероприятий по раннему выявлению деформации правосознания с учетом динамики формирования морально-психологических компонентов в структуре личности юристов, целенаправленное ведение работы по предотвращению их профессиональной деформации.
Результаты исследования могут способствовать качественному улучшению работы с личным составом и учитываться при разработке правовых актов, регламентирующих этические аспекты деятельности юристов разных видов в зависимости от специфики профессиональной деятельности.
Содержащиеся в работе положения и выводы, методические подходы могут использоваться в практической деятельности руководителями ОВД
13 разного уровня, сотрудниками отделов по работе с личным составом и в образовательных учреждениях МВД России и других юридических вузах.
Апробация результатов исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях.
Выводы и рекомендации по теме апробированы на конференциях:
всероссийская научно-практическая конференция «Конституционное развитие России: История и современность»;
межвузовская научно-практическая конференция «Право и сфера образования в современной России»;
межвузовская научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Обновляющаяся Россия: проблемы, суждения».
Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории права на базе Уральского юридического института МВД России, а также Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Объем и структура исследования.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем нормативным требованиям. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который построен на основании ГОСТа 7.1 - 2003'.
ГОСТ 7.1 -2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. - М., 2004. - 47 с.
Правовая реальность: историко-теоретическое осмысление
По мере осуществления в повседневной жизни конституционных положений об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни как одного из главных направлений дальнейшего развития демократии более настоятельной становится задача нейтрализации всего того, что мешает нормальному функционированию и развитию нашего общества. Рїменно сфера правового регулирования требует научного внимания, ориентированного на работу по укреплению законности и правопорядка в обществе.
Трансформация нашего общества в направлении цивилизованных форм его организации не может быть осуществлена без стремления утвердить общество на началах права. Однако достаточно ли четко мы представляем эти начала, а также смысл и направление такого утверждения?
Феномен права теснейшим образом связан с человеком, его сущностью, смыслом человеческого бытия. Право существует потому, что существуют люди, потому, что есть человек как социальная личность, который нуждается в праве. Оно не осуществляется механически; составляющие право правила поведения - правовые нормы - выполняют люди. Они воспринимают своим сознанием правовые принципы и идеи, связывают с ними свои представления о правомерности и противоправности тех или иных действий. Подобно тому как в человеке мы различаем тело и душу (дух), так и во всех культурных (т.е. человеческих феноменах) мы обнаруживаем предметную форму и духовно-идеальный смысл1. В праве мы также находим предметную и духовную стороны. В частности, говоря о последней, мы раскрываем глубинную сущность права, проявляющуюся в правосознании человека как его установка.
Истоки права, по Гегелю, находятся в сфере духа. А это сфера отличается разделением на противоположности и борьбой между ними, прежде всего для нее характерна коллизия между тем, что есть, и тем, что должно быть. Однако это же обстоятельство, с его точки зрения, есть преимущество духа. А наличие противоположности между правом в себе и для себя, остающимся неизменным, и тем, чему произвол сообщает силу права, вызывает потребность изучить право1.
Таким образом, именно данное противоречие обусловливает необходимость философского осмысления права, которое заключается в рассмотрении разумности правовой реальности. Поэтому, строго говоря, вся проблема в философском смысле слова - это изначально и по существу всегда лишь вопрос нашего правопонимания, определяющего отношение человека к правовой реальности.
Можно сказать, что правопонимание означает мыслительную деятельность человека, обеспечивающую, прежде всего, познание права как целост-ного социального явления, его особенностей .
Вопросы правопонимания принадлежат к числу «вечных» уже потому, что человек на каждом из витков своего индивидуального и общественного развития открывает в праве новые качества, новые аспекты соотношения его с другими явлениями и сферами жизнедеятельности социума. Содержание правопонимания составляют знания субъекта о его правах и обязанностях, конкретных и общих правовых дозволениях, запретах, а также оценка и отношение к ним как справедливым или несправедливым. Человек понимает право так, как это позволяет ему собственный разум в определенных культурологических традициях соответствующей эпохи и общества. Такие элементы правопонимания, как знания, оценки, могут передаваться другим людям, в связи с этим образ права, сложившийся в умах наших предшественников и выразившийся в виде той или иной концепции, оказывает заметное влияние на формирование правопонимания у потомков.
Право представляет собой исходные принципы, на основе которых происходит оценка действующих норм. Такая оценка осуществляется с учетом иерархии ценностей, которую задает философия, решающая вопрос об отношении человека к окружающему миру, в том числе и ценностном. Критическая оценка, в которой выражается рефлексивное отношение к нормам, совершенно необходима по отношению к правопорядку для того, чтобы человек не стал его рабом1.
Следовательно, право как сфера человеческой деятельности тесно связана с философией. Поэтому вполне очевидно, что умение увидеть человеческий смысл своей деятельности, философски обосновать теоретическую позицию и практическое решение является признаком высокого профессионализма и гражданской честности юриста. Такое обоснование, особенно в области практических решений, не всегда осознается, но оно в значительной мере определяется доминирующими установками правосознания, правового мировоззрения. Попытки решать фундаментальные теоретические проблемы юриспруденции без философского обоснования оборачиваются, как правило, их релятивизацией либо догматизацией.
Необходимо, в свою очередь, отметить, что представить право в качестве феномена - это значит представить его в качестве явления, которое само себя раскрывает, толкует и эксплицирует рационально понятным способом. Феномены - последние, глубинные данности человеческого сознания, имманентные ему. Феномены самораскрываются в процессе феноменологической редукции, т.е. направленности сознания в глубь самого себя. Описание феномена права позволяет представить очищенный от случайностей «образ права».
Понятие, структура, функции и виды правосознания
Сегодня большинство исследователей отмечают ключевую роль правосознания в сфере права. Тем не менее достаточно большой объем философ-ско-правовой литературы, посвященной вопросам правосознания, не должен вызывать самоуспокоения. По мере увеличения числа работ выявляются новые проблемы, становятся очевиднее пробелы в разработке ряда общих аспектов правосознания, возникает потребность в уточнении положений, которые, казалось бы, очевидны.
Правосознание представляет собой одну из форм или областей человеческого сознания, явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Попытка уяснить его конкретную роль в процессе правотворчества и правореа-лизации с давних пор находится в поле зрения представителей российской науки.
Впервые вопрос о правосознании в России был поставлен во второй половине XIX в. - периода кодификации российского законодательства, в связи с активной дискуссией о взаимовлиянии законов и правосознания.
Исследуя труды русских юристов указанного периода, можно выделить ряд особенностей, присущих российскому правосознанию дореволюционного периода.
Так, И.В. Михайловский подчеркивал, что в данный момент в России вопрос стоит очень остро: «Не должна ли реализация начал естественного права совершаться только путем субъективного правосознания? Другими словами: надо ли уничтожить положительное право, и на будущее время обходиться совсем без юридических норм, решая каждый случай жизни на основании субъективного правосознания»1?
Правосознание исходит из оснований, лежащих вне самих правовых норм, т.е. из мотивов морали и религии, или из целей общества. По мнению многих юристов, право вне нравственности, построенное на безрелигиозных принципах, не считалось обязательным.
Так Б.А. Кистяковский писал, что нормы права и нормы нравственности в сознании народа недостаточно дифференцированы и живут в слитном состоянии1. Е.Н. Трубецкой отмечал, что для истинного православного человека «закон - это приказ Божий поступать людям по совести»2.
Правосознание не является отдельной темой теории права и интересует исследователей в основном только в связи с его регулирующими функциями. Так, в 1890 г. Н. Коркунов, пытаясь установить значение рационального и иррационального в правотворчестве писал: «...возникновение права обусловлено сознательным соблюдением известных правил поведения как обязательных, но содержание этих правоначальных норм не творится сознательно сложившимися обыкновениями»3.
Основатель психологического направления российской правовой науки Л.И. Петражицкий в своих работах делал акцент на соотношение права и психики человека4. При таком подходе преимущественное внимание обращалось уже не столько на право, сколько на психологию отдельных индивидов, позволяющую, с точки зрения Л.И. Петражицкого, понять мотивы поведения вообще, а значит, и правового поведения.
В советской правовой науке проблеме правосознания также уделялось достаточно внимания. Так, в 20-е г.г. и в начале 30-х гг., обозначенная проблема нашла свое отражение в трудах таких известных юристов, как П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко и др.5
Характерной особенностью этих лет является то, что у всех авторов правосознание выступает как классовое явление, обусловленное общественным бытием, материальными условиями жизни. Причем исследователи этого периода, постоянно подчеркивая мысль об отсутствии разработанного, четкого понимания правосознания в теории права, скорее занимались не столько разработкой проблем самого понятия, сколько выдвинувшимися тогда на первый план «новыми типами» правосознания - революционным, классовым, коммунистическим, социалистическим.
Довольно интересные мысли о правосознании были высказаны в 1940г. М.С. Строговичем. Он писал, что правосознанием называется совокупность правовых воззрений людей, т.е. убеждений относительно правомерности и неправомерности поступков людей, прав и обязанностей членов данного общества, справедливости или несправедливости тех или иных законов1. Из этого определения видно, что правосознание выступает не как осознание общественного бытия, а как отражение в сознании прав и обязанностей людей, их правового поведения, существующих законов.
Другие ученые понимали под правосознанием отражение потребности в правовом регулировании определенных общественных отношений, в установлении правового режима в обществе. Так, Г.С. Остроумов считает, что правосознание - это представления, понятия, идеи, выражающие потребности в опосредовании поведения людей государственно-правовой волей2.
Значительно вырос интерес к проблеме правосознания с середины 50-х гг. Примечательным моментом для этого периода является то, что появляются работы, авторы которых исследуют проблему правосознания не только в связи с разработкой других юридических понятий, а как одного из ключевых компонентов права.
Е.А. Лукашева отмечает, что правосознание - это форма общественного сознания, которая воплощает взгляды, представления, настроения, чувства относительно характера, сущности, принципов права и законности, рациональную и эмоциональную оценку правовых норм, убеждение в необходимости претворять нормы права в жизнь, понимание смысла и социального на- значения юридических прав и обязанностей в их неразрывной связи, решительное осуждение неправомерного поведения и любых фактов несправедливости, беззакония и произвола1.
Деформация правосознания личности: теоретико-правовой аспект
Развитие российского общества в постсоветский период свидетельствует, что одним из мощных дестабилизаторов в сфере правового регулирования является из года в год углубляющийся разрыв между характером социальных преобразований и духовно-нравственным потенциалом страны. На сегодняшний день наиболее тревожным стал кризис духовных основ жизни россиян.
Психологическое исследование любых социальных институтов и процессов их функционирования, в том числе и правового регулирования, предполагает обращение к понятию личности. Личностный подход на уровне психологического исследования позволяет более глубоко отразить все многообразие взаимодействия правовой системы и личности в процессе правового регулирования.
Как отмечает М.Ф. Орзих: «Личность не только реализатор, но вместе с тем и цель правового регулирования»1.
Человек, практически использующий или применяющий право, не может рассматриваться только как объект правового воздействия. Сообразуясь со своими потребностями, он выступает в системе правового регулирования как активный субъект, который реализует представленные и обеспеченные действующим законодательством возможности и одновременно осуществляет свои цели и интересы. Определяющее внимание на характер правового поведения оказывают устойчивые способы мышления и поведения человека. Правовое поведение и взаимодействие между людьми в сфере правового регулирования могут связываться с правовым воздействием только через сознательную психическую деятельность человека. Используемые при этом процессы и механизмы психики принадлежат не поведению и не взаимодействию в сфере правового регулирования, а их субъекту - личности.
Личность воспринимает и преломляет влияние правовой системы, вы- ступая как единое целое, характеризующееся определенной устойчивостью способов реагирования на правовое воздействие и поведения в сфере правового регулирования. Вместе с тем, испытывая воздействие со стороны правовой системы, она сама подвергается психологическим изменениям формирующего и преобразовывающего характера. При этом надо концентрировать внимание не только на интеграции личности в систему правового регулирования, но и на ее обособлении, ведущем к отклоняющемуся поведению.
Обособление личности в системе правового регулирования внешне может проявляться в различной форме - от судебного сутяжничества, необоснованных правовых притязаний, злоупотребления субъективным правом, формального выполнения правовых обязанностей до прямых противоправных действий. Такое обособление, несомненно, имеет свои психологические закономерности и механизмы, которые создают возможность нейтрализации регулятивного и правоохранительного потенциала правовой системы. Основное внимание в этом направлении уделяется так называемой деформации правосознания.
Осмысление сущности деформации правосознания предлагается базировать на общем понимании деформации. А именно - это изменение параметров, характеристик объекта, вызванное внешним, специфическим воздействием. На уровни личности - это отклонение от определенного социального ориентира, нормы, требования, приводящее к изменениям в поведении и выполнении деятельности.
Говоря сегодня о явлении «деформация правового сознания», нельзя опираться на научные разработки только последнего времени. Весомую помощь в изучении этой проблемы могут оказать известные во всем мире взгляды и идеи русских ученых-правоведов конца XIX - начала XX вв. К сожалению, их имена в нашей стране были незаслуженно преданы забвению. Следует отметить, что идеи представителей позитивистской, психологической и социологической школ права, таких как П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, Л.И. Петражицкого и других, остаются актуальными для изучения деформации правового сознания и в настоящее время.
Так, значительный вклад в разработку теории правосознания внес выдающийся русский юрист и философ, профессор Московского университета П.И. Новгородцев.
По мнению П.И. Новгородцева, правосознание охватывает оценочные убеждения и установки ко всей системе политических и правовых отношений (идея правового государства и гражданского общества, принципы равенства и свободы, понятие личности), изменения которых свидетельствуют о кризисе правосознания. Последний связан с кризисом идеи правового государства, с тем, что изначально преувеличивалась его роль и значение. Ученый полагает, что для «одних этот опыт служит поводом к отрицанию всякого значения права, для других он является свидетельством необходимости восполнить и подкрепить право новыми началами, расширить его содержание, поставить его в уровень с веком, требующим разрешения великих проблем»1.
П.И. Новгородцев уверен, что кризис правосознания есть также следствие отставания положительных законов от движения истории и ее требований. Вследствие этого в жизни постоянно и неизбежно возникают конфликты между старым порядком и новыми прогрессивными стремлениями. «В самом течении исторической жизни мы открываем зародыш новых отношений, а вместе с тем и основания для построения идеального права. Все это ведет к необходимости перевоспитания людей в духе новых общественных идей» .
Взгляды П.И. Новгородцева о правосознании нашли отклик в трудах другого русского философа, представителя этико-нормативной теории права - И.А. Ильина. В отличие от предыдущего ученого, который трактует кризис правосознания в теоретико-правовом, концептуальном смысле, И.А. Ильин говорит уже о дефектности правосознания с точки зрения его практического воплощения в жизни.
Деформация профессионального правосознания юристов: понятие, механизм образования, виды проявления
Формирование и развитие человека невозможно вне деятельности. В ходе социализации человек проходит трудовую стадию, которая предусматривает профессиональное выполнение деятельности. Одним из вероятных последствий этого является деформация профессионального правосознания.
В рамках изучения профессионального правосознания отдельные ученые стали рассматривать и вопросы его деформации. Объясняется это тем, что деятельность юристов, а именно тех, которые осуществляют правоприменительную деятельность, носит государственно-властный характер, и последствия деформации их правосознания бывают особенно тяжелыми. Поэтому в диссертационном исследовании акцентируется внимание на профессиональном правосознании таких категорий юристов, как судей, сотрудников ОВД (следователей, дознавателей).
В настоящее время можно констатировать пробуждение научного интереса к данной проблематике. В ряде современных работ с теоретико-правовых, социологических позиций анализируются отдельные стороны деформации профессионального правосознания, подчеркивается теоретическая и практическая значимость подобного рода исследований1.
Особый вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес П.П. Баранов. В своих трудах он не только развил теорию правового сознания, но и дал подробную характеристику состояния профессионального правосознания юристов1. При этом он выделил в качестве самостоятельного явления деформацию профессионального правосознания и охарактеризовал важнейшие формы ее проявления. Его заслуга состоит и в том, что он обосновал причинную зависимость деформации профессионального правосознания от различных факторов социальной среды.
В первой главе настоящего исследования указывалось на то, что профессиональное правосознание юристов в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, чувств, ценностных ориентации, реализуемых в ходе юридической деятельности.
Следовательно, деформация профессионального правосознания юристов представляет собой искажение всех или нескольких элементов структуры, вызывающая негативные изменения, которые находят свое отражение в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности юриста.
В современной литературе высказывается мнение, что без существова-ния нормативной точки отсчета говорить о деформации бессмысленно . Кроме того, обращение к последней позволяет рассмотреть механизм образования деформации профессионального правосознания, т.е. проследить путь возникновения деформации и увидеть, к чему она ведет и в чем выражается. Рассмотрение данных вопросов необходимо для того, чтобы на научной основе организовать противостояние деформации профессионального правосознания, сделать это противостояние целенаправленным и эффективным.
Итак, если деформация представляет собой отклонение от определенного социального ориентира, профессионального требования, вызывающее изменения в выполнении деятельности и поведении3, то, следовательно, деформация и норма - парные категории. Можно сказать, что это разнополюсные точки одной оси. Деформация профессионального правосознания представляет собой трансформацию изначально «правильных» понятий, отношений, представлений в «неправильные», искаженные1.
Таким образом, деформация профессионального правосознания юристов представляет собой нарушение, негативное отклонение всех или нескольких компонентов структуры от определенной нормы. При этом компоненты того или иного явления - такие его структурные единицы, взаимодействие которых вызывает, порождает свойственные целому качественные особенности. В данном случае это означает, что деформация профессионального правосознания юристов не приобретала бы существенного негативного значения, если бы она не была связана с деформацией ценностных ориентации. Взаимосвязь и воздействие последних на правовые взгляды и представления, идеи, правовые чувства, установки, правовые знания образует механизм деформации профессионального правосознания юристов.
Связь конкретных компонентов является сложной и неоднозначной. Как научные исследования, так и практический опыт показывают, что на массовом уровне деформация профессионального правосознания неизбежно затрагивает господствующую систему ценностей (ценностных ориентации), так как именно они большей частью ведут к дисфункциям элементов структуры правосознания. Поскольку указанные элементы тесно взаимосвязаны между собой, то, по справедливому мнению Ю.В. Кудрявцева, деформация хотя бы в одном из них неизбежно влияет на другие .
Деформация системы ценностей прямо ведет к деформации профессионального правосознания юристов и в конечном результате, как справедливо замечает А.И. Долгова, способствует развитию антиобщественного поведения3.
Ценностные ориентации - один из существенных элементов структуры личности юриста. Это своего рода стержень правового сознания, вокруг которого группируются помыслы и чувства человека и который обуславливает многие решения в конкретных жизненных ситуациях. В сознании личности юриста система ценностей структурирована иерархическим образом, при этом одни ценности располагаются выше других, им отдается предпочтение по сравнению с другими, а это, в свою очередь, влияет на принятие им конкретного решения, особенно в сложных, проблемных ситуациях.
Вакуум в системе ценностей неизбежно заполняется представлениями с противоположным знаком: если не ценится личность, значит в данной системе ориентации главенствующая роль принадлежит эгоистическим интересам или узкогрупповым понятиям.
Искажения в системе ценностных ориентации могут выражаться в противоречивости этой системы, ее неустойчивости. Если представления личности юриста о справедливости сводятся к личной выгоде, независимо от способов ее достижения, то такая система ценностей становится источником корыстных, карьеристских мотивов и стремлений.