Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Макаров Вадим Владимирович

Административно-правовой статус государственного гражданского служащего
<
Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего Административно-правовой статус государственного гражданского служащего
>



Макаров Вадим Владимирович. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Макаров Вадим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институт государственной службы в его развитии 9

1.1. Советский период развития института государственной службы 9

1.2. Особенности зарубежного опыта правового регулирования и организации государственной службы 23

ГЛАВА 2. Теоретико-правовые основы института государственной гражданской службы 48

2.1. Понятие и содержание государственной гражданской - службы 48

2.2. Нормативно-правовые основы государственной гражданской службы Российской Федерации 68

2.3. Классификация принципов государственной гражданской службы 81

ГЛАВА 3. Правовое положение государственного гражданского служащего 97

3.1. Система должностей государственной гражданской службы 97

3.2. Права, обязанности, гарантии и виды ответственности государственного гражданского служащего 111

Заключение 135

Список библиографических источников 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современный период развития российской государственности государственная служба рассматривается как важный инструмент социальных реформ, в результате которых государственные органы власти должны выступать не антиподом, а основными партнерами гражданского общества.

В настоящее время выделяют некоторые недостатки в организации государственной службы: отсутствие системы надежных контактов с гражданами и их объединениями, растущее недоверие общества к чиновникам и институтам государства; организационная и коллективная безответственность; бюрократический централизм.

Тенденции глобализации, изменения в мировых и национальных государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и функциях государственной службы; обострена необходимость выражения государственной службой общественного интереса, который должен определять всю деятельность государственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями государственных служащих.

Развитие современного законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации имеет целью создание эффективного государственного аппарата. В настоящее время более подробно разрабатываются организационная структура гражданской службы, вопросы расширения социальных прав гражданских служащих. В частности, нормативно оформлены механизмы защиты интересов чиновников при заключении договоров; происходит совершенствование актов, осуществляющих контроль за деятельностью чиновников. Это достигается путем подробной регламентации обязанностей служащих, а также развития институтов дисциплинарной, административной, гражданско-правовой ответственности государственных гражданских служащих.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды российсішх ученых, наиболее активно занимающихся проблемами института государственной службы гражданской службы, в частности,: Авакьян С.А., Алехин Г.В., Атаманчук Г. В., Баглай М.В., Бакушев В.В., Барышев В.Н., Бахрах Д.Н., Вагина Л.В., Габричидзе Б.Н., Гимаев И.Р., Граждан В.Д., Гришковец А.А., Казанцев Н.М., Козлов Ю.М., Коренев А.П., Литвинцева Е.А., Манохин В. М., Масленникова Е.В., Мельников В.П., Ноздрачев А.Ф., Овсянко Д. М., Пресняков М.В., Сорокин В.Д., Старилов Ю.Н., Татаринова Л.Н., Тихомиров Ю.А., Турчинов А.И., Чанов СЕ. и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования государственной гражданской службы. Предметом исследования являются институты и механизмы правового регулирования государственной гражданской службы, а также проблемы определения административно-правового статуса государственного гражданского служащего и перспективы развития данного вида государственно-управленческой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ административно-правового статуса государственного гражданского служащего.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи:

исследовать развитие института российской государственной службы, в частности, в советский период;

провести сравнительный анализ специфики правового регулирования и организации государственной службы в зарубежных странах;

исследовать понятие и содержание государственной гражданской службы;

проанализировать нормативно-правовые основы гражданской службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

сформулировать классификацию принципов государственной гражданской службы;

рассмотреть система должностей государственной гражданской службы;

уточнить права, обязанности, гарантии и виды ответственности государственного гражданского служащего;

обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных основ обеспечения исполнения полномочий государственными гражданскими служащими.

Методологическая основа исследования базируется на современных
методах познания: общенаучных - диалектико-материалистический,
системный, социологический, и специальных - сравнительного правоведения,
нормативно-логический, историко-юридический, структурно-

функциональный.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию административно-правового статуса государственного гражданского служащего. Предпринята попытка определить проблемы правового регулирования и функционирования государственной гражданской службы Российской Федерации и выработать предложения по совершенствованию исследуемого института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная гражданская служба - это профессиональная деятельность аппарата гражданских служащих по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации; государственный гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы по прохождению гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета

субъекта Российской Федерации.

2. Должность государственной гражданской службы - это учрежденная
в установленном порядке первичная структурная единица аппарата
государственного органа, определяющая содержание и объем полномочий
замещающего ее лица, с установленным кругом обязанностей по
непосредственному исполнению полномочий федеральных государственных
органов и государственных органов субъектов РФ, и ответственностью за
неисполнение и ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

3. Принципы государственной гражданской службы - это
основополагающие требования, которыми должны руководствоваться
гражданские служащие в процессе своей профессиональной деятельности.
Конституционные принципы государственной гражданской службы
устанавливают основные требования, предъявляемые к институту,
гражданской службы (федерализм, законность, приоритет прав и свобод
человека и гражданина, равный доступ граждан к гражданской службе);
организационные - отражают механизм построения и функционирования
государственной гражданской службы, разделения управленческого труда
(единство правовых и организационных основ гражданской службы,,
взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы; открытость
государственной гражданской службы, профессионализм и компетентность
гражданских служащих, защита гражданских служащих от неправомерного
вмешательства в их профессиональную служебную деятельность);
вспомогательные - детализируют организацию управленческих отношений
(оптимизация государственного управления; делегирование полномочий;
единоначалие; эффективность организационной структуры).

4. В целях оптимизации российской государственной гражданской
службы значимым представляется использование позитивных элементов и
технологий государственно-служебной, деятельности зарубежных стран:
ориентирование на контрактную систему государственного управления,
передача части функций государства общественным и частным

7 организациям; формирование адекватных внешним условиям и эффективных систем управления; открытость государственной гражданской службы; усиление требований к повышению этичности деятельности гражданских служащих и значения личностных факторов служебной деятельности; децентрализация административных единиц, усиление соревновательного начала, использование инструментов и механизмов менеджмента; реформирование финансовой системы гражданской службы с ориентацией на внедрение механизмов самоокупаемости и самофинансирования.

5. Для эффективной организации функционирования государственной гражданской службы необходим комплекс мер, направленных на установление социально-правового статуса государственных гражданских служащих, увеличение их материального вознаграждения, получение профессионального образования; четкую дифференциацию между политическими руководителями, замещающими государственные должности, и административными должностями гражданской службы; создание центрального государственного органа по управлению государственной гражданской службой с целью координации федеральной и региональной ветвей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ административно-правового статуса государственного гражданского служащего. Сформулированные в диссертационном исследовании научные выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают отдельные положения конституционного и административного права.

Основные выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственной службы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных процессах курсов конституционного права и

8 административного права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в шести опубликованных научных работах автора объемом 2,1 п.л.: Сб. научных трудов. Вып. 9. Часть 2 «Государство и гражданское общество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Часть 3 «Правовое и социальное государство: проблемы становления в России»; Сб. научных трудов. Вып. 10. Часть 2 «Государство и общество: диалог и сотрудничество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Часть 1 «Правоохранительная система России: история, теория и практика»; Сб. научных трудов. Вып. 11. Часть 1 «Государство-право-личность: проблемы взаимосвязи».

Советский период развития института государственной службы

В ноябре 1917 г. «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был»1 Петра I, введенная в действие 24 января 1722 года, почти 200 лет служившая правовой основой для царских манифестов и указов о государственной службе, была отменена.

Была организована номенклатурная система подбора и расстановки кадров, включающая в себя перечень должностей в аппарате партийных, государственных и общественных организаций всех уровней и звеньев и основанная на принципах партийной принадлежности и преданности коммунистическим идеалам. Для того чтобы принять какого-либо специалиста на номенклатурную должность в министерство либо ведомство, требовалась обязательная санкция соответствующего партийного органа.

После Октябрьской революции сложившийся институт русской государственной службы был практически уничтожен. Одним из первых актов Советской власти был Декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 ноября 1917 г. По логике политических событий, происходивших в то время в России, царское законодательство о государственной службе было отменено.

После революции в России господствовали представления о быстром отмирании государства, о полном слиянии в руках представительных органов власти функций законотворчества и управления. В связи с этим законодательство о государственной службе на протяжении десятилетий не имело правовой оболочки1.

Согласно марксистско-ленинской доктрине предпосылкой становления социалистического государства являлся слом старой государственной машины, уничтожение государственного аппарата. Большевики вступили в революцию с идеей государства-коммуны - государства без бюрократии, без полиции, без постоянной армии, государства, где все на время становились бюрократами и поэтому никто не мог стать бюрократом.

III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (10 янв. 1918 г.) утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закрепив в ней полновластие и единовластие Советов, федеративное устройство государства.

Конституция РСФСР 1918 года закрепила систему высших органов власти, к которым были отнесены: Всероссийский съезд Советов и Всероссийский центральный исполнительный комитет, избираемый на съезде. В ведении этих органов были все вопросы общегосударственного значения - Правительство России, Совнарком, образовывался ВЦИК. Законодательную власть осуществляли три органа: съезд Советов, ВЦИК и Совнарком. В то же время эти органы были и исполнительными. Судебную власть осуществлял Наркомюст - исполнительный орган. На местах власть принадлежала съездам местных Советов.

Зарождение же отечественной теории государственного управления относят к началу - середине 60-х годов1. В работах ученых отмечалось, что содержание государственного управления активно влияет на организацию управляющей подсистемы, на структуру и ее отдельных звеньев и на всю нее целиком, на формы и методы функционирования всех управляющих компонентов, на характер внутриаппаратной работы соответствующих органов. Полагали, что «советское государственное управление - это научно обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие Советского государства на общественную систему в целях построения коммунизма, осуществляемое преимущественно в правовой форме и направленное на непосредственную, практическую организацию и регулирование поведения и деятельности людей, их коллективов, общества в целом» .

Именно Коммунистическая партия разрабатывала концепцию государственного управления, и проблемы государственного управления занимали значительное место в теоретической и практической деятельности партии. Партия влияла на государственное управление: в политическом отношении - посредством разработки программ и целей его деятельности, определения путей дальнейшего развития, активного участия в выявлении общественных потребностей и интересов в управлении и формировании необходимых государственно-управляющих воздействий; в организационном отношении - путем осуществления кадровой политики в государственных органах, постоянного совершенствования их структур, форм и методов деятельности, обеспечения скоординированной работы органов и должностных лиц с общественными организациями, создания организационных условий для участия трудящихся в государственном управлении.

В государственном управлении была создана подсистема должностей с вертикальными взаимоотношениями и полной зависимостью человека от занимаемой должности. Основными чертами советского государственного управления стали диктатура единоличной власти, абсолютное подчинение нижестоящих вышестоящим, жесткая дисциплина, единоначалие, единомыслие, едино действие.

Основные принципы государственного управления были закреплены в Конституции СССР 1977 года: руководство КПСС, вовлечение трудящихся в государственное управление, демократический централизм, интернационализм, планирование и учет, социалистическая законность. Конституция 1977 года утвердила ведущую роль Коммунистической партии, узаконила КПСС как руководящую и направляющую силу советского общества, ядро его политической системы, государственных и общественных организаций.

Особенности зарубежного опыта правового регулирования и организации государственной службы

В современном обществе существуют различные модели государственной службы в зависимости от своеобразия исторического развития, менталитета, традиций, специфики развития государства и общества; тем не менее, можно выделить характерные сходства, обусловленные политической и культурной взаимосвязью некоторых стран, что проявляется в общеправовых и общегосударственных тенденциях развития общества. Объективный анализ позволяет оценивать степень общего и специфического в политическом, экономическом, научно-техническом, социально-культурном, экологическом развитии стран и регионов. При этом, по мнению Тихомирова Ю.А., необходимо учитывать, что процесс распространения взглядов и концепций является весьма подвижным1. В юридической литературе выделяют отдельные административно-правовые системы с характерными признаками института государственной службы: - континентальная или романо-германская традиция, представленная преимущественно европейскими государствами, странами Латинской Америки, Ближнего Востока, а также франкоговорящими странами Африки, Японией и Индонезией; англо-саксонская или система общего права, к которой относятся англоязычные страны и все государства Британского Содружества; - административно-правовая система стран исламской ориентации; система коллективного права, куда входят КНР, Куба и бывшие страны социалистической ориентации2. Особенности становления и функционирования государственной службы, в странах различных государственно-административных систем во многом определяются самой спецификой развития государства и права. Так, романо-германская система объединяет разновидности права, вытекающие из римского права античных времен. Римская правовая мысль отличалась высокой и технически разработанной юридической системой. Дополняясь с ХП в. за счет германских обычаев, исследований средневековых теологов, принципов философии естественного права, романо-германская правовая система и соответственно законодательство о государственной службе характеризуется в настоящее время тесной взаимосвязью различных законодательств как с точки зрения общего концептуального развития, так и в плане юридической техники. Наблюдается сходство основных юридических и социологических понятий, норма права рассматривается как преобладающее правило поведения. Полностью совпадают системные принципы, деление норм права и пр. Система органов государственного управления отличается сильной централизацией, высокой правовой культурой1. Романо-германская административно-правовая система характеризу ется тенденцией к кодификации норм, стремлением к простоте и точности. Государственная служба романо-германских стран отличается детальной проработкой нормативно-правовых актов, подробной регламентацией оперативной деятельности чиновников, функционированием государственной службы по принципу иерархичности, кастовости и верноподданности государству. Россия исторически относилась к странам романо-германской правовой семьи. Институциональная система российского права и административно-правовое регулирование государственной службы имеет большое сходство с континентальными странами2. В российской истории можно обнаружить следы взаимного влияния русского и зарубежного права, особенно в сфере административно-правовой регламентации деятельности служащих. Реформы Петра I, затрагивавшие административное управление и государственную службу, в немалой степени отражали содержание и институты правовых систем Швеции, Голландии1. Англо-саксонская система права объединяет государства, и законодательства, порожденные или вытекающие из права, разработанного в Англии королевскими судебными инстанциями со времени норманнского завоевания (1066 г.). В англосаксонской системе ключевую роль играют прецедентное право и вопросы процедуры. Юридическая норма рассматривается не столько как общее абстрактное правило поведения, сколько в качестве средства разрешения споров. Исторически административное право этих стран развивалось с преобладающей ролью судебной практики и неписаной нормы. В отличие от романо-германской системы система общего права имеет преимущественно процедурный и прагматический, нежели законодательно-системный характер. В Великобритании, например, отсутствуют кодификации или официальная систематизация права . Английская система государственного управления представляет собой альтернативу иерархическо-карьерной романо-германской модели. Административная культура государственной службы ориентируется в большей степени на индивидуальные решения, общие положения являются производными от личностных моментов. В Великобритании- вопросы государственной службы регулируются не законами, а нормативно-правовыми актами, принимаемыми по инициативе правительства. Кроме того, штат администрации достаточно длительное время комплектовался на основе системы патронажа. Государственная служба США основывается на базовом конституционном принципе самоуправления "свободных людей на свободной земле". Законодательство США различает наряду с карьерными служащими, продвигающимися в соответствии с системой заслуг, патронажные должности. При этом система государственной службы не представляет собой строго закрытую систему. Граница между государственными служащими и лицами, занятыми частной или общественной деятельностью, очерчена не столь четко, как в континентальных странах. Значительное внимание в этой правовой системе уделяется также этическому фактору деятельности государственных служащих .

Понятие и содержание государственной гражданской - службы

Исторически? основной формой организации государственной службы-являлась модель рациональной бюрократии, главными принципами, которой являются1 следующие: отделение административного управления- от политической деятельности; иерархическая организация: структуры, органов власти, неукоснительное следование правилам и: инструкциям; четкое распределение полномочий и разделение труда между структурами, власти и отдельными исполнителями; упорядочение, делопроизводства; обезличение управленческой; функции; высокий профессионализм работников; служение не вышестоящему руководителю, а закону.

Реализация модели в практике организации и деятельности государственной: службы, выявила как ее несомненные достоинства, так и недостатки, к которым можно отнести: тенденция подмены общественного интересашорпоративным интересом власти и личным интересом чиновника; формализм и карьеризм в деятельности; служащих. Итогом функционирования государственной; службы на этих принципах стал все больший ее отрыв от гражданского общества .

Как отмечают исследователи, в современных условиях кадровый корпус; государственных служащих во многих случаях не справляется с возложенными на него обязанностями, часто; не способен активно действовать в изменяющейся экономической и политической среде, эффективно выполнять свои; функции. Так, X. Хилл,. анализируя причины несоответствия принципов деятельности государственных служащих потребностям гражданского общества, отмечает кардинальное изменение условий жизнедеятельности и выделяет характерные ценности традиционного и современного государственного управления.

Западные исследователи выделяют некоторые недостатки в современной государственной службе: отсутствие системы надежных контактов с гражданами и их организациями, растущее недоверие общества к чиновникам и институтам государства; организационная и коллективная;" безответственность; бюрократический централизм,.

В настоящее время во- многих странах растет понимание того, что тенденция: глобализации, осуществление изменений в мировых и в. национально-государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и функциях государственной службы. Государственные органы1 власти, играя важную роль, в политической, жизни, в проведении экономической стратегии правительства, взаимодействуют с множеством частных, неправительственных, общественных организаций. Все чаще на Западе говорят о необходимости выражения государственной службой1 общественного интереса, который должен определять всю деятельность правительственных органов и ассоциироваться с контролем; со стороны общества за действиями чиновников.

Участники Второго международного конгресса по обучению высших административных- кадров (Москва, 1993 г.) акцентировали внимание на изменении роли государства в современном мире, которое должно выражать общий проект развития общества-, интегрирующего общие интересы и социальное согласие... Соответственно государственная служба должна утвердить новые ценности администрации, развивать свою восприимчивость к социальным переменам и требованиям общества. Акцент, таким образом, делается на переосмысление роли государства и государственной службы.

Попытаемся определить понятие государственной службы, в целом, и государственной гражданской службы, в частности.

С одной стороны, службами именуются- многие органы государственной исполнительной власти (Федеральная служба; безопасности, Федеральная служба охраны; Федеральная служба судебных приставов), с другой — под? службой понимается деятельность, отдельных категорий: граждан. Во втором значении службу можно обозначить как один из. видов социальной общеполезною деятельности. Ее специфика по сравнению с другими видами деятельности заключается в том, что служащий вшроцессе своей работы обычно не создает материальных ценностей и не оказывает хозяйственных услуг. Объект воздействия, служащего иной - это сознание и поведение людей.

Но понятие «гражданская! служба» как «деятельность» также: может быть использовано двояко. В широком смысле этим; понятием обозначают любую профессиональную умственную деятельность в любых государственных организациях: в органах государственной власти, на государственных предприятиях,- в государственных организациях и учреждениях. В узком смысле гражданская; служба лишь аппаратная? деятельность в; органах государственной власти. В федеральных законах "О государственной гражданской службе РФ" и "О системе государственноюслужбы РФ" понятие «гражданская: служба»-используется только в узком смысле этого слова. Хотя; в некоторых, других государственных нормативных актах и в публикациях разногородапонятие по-прежнему используетсяи в широком смысле слова.

Система должностей государственной гражданской службы

Специфика той или иной отрасли социальной деятельности реализуется в специфике структуры создаваемых для этих целей должностей. Должность является основой организационной структуры любой социальной деятельности; именно под должности с учетом их специфики оборудуются рабочие места, которые снабжаются определенными средствами производства, техникой, технологическими ресурсами и т.д.

Понятие «государственная должность», которое встречается в федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», используется в двух смыслах: как общее название для всех должностей, которые введены в государственном управлении и как название для должностей политических руководителей, исполняющих полномочия Российской Федерации и его органов, а также полномочия субъектов Российской Федерации и их органов.

В ст. 1 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» указано, что «государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией- РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ».

Кроме того, понятие «государственная должность» используется и как название для должностей государственно-хозяйственного персонала, трудовая деятельность которых регулируется Трудовым кодексом. В Законе «О системе государственной службы, РФ» (ст. 8 п. 6) сказано: «В федеральном государственном органе и государственном органе субъекта РФ могут быть предусмотрены должности, не . являющиеся должностями государственной службы. Трудовая деятельность работников, замещающих такие должности, регулируются законодательством РФ о труде».

Раскрывая понятие «должность государственной (гражданской) службы» Ю.Н. Старилов считает, что она «является первоэлементом, «кирпичиком» государственной организации (администрации)... Это означает часть государственной власти, переданной тому лицу, которое занимает эту должность» .

По мнению А.Ф. Ноздрачева, такая должность - это «простейшая ячейка государственного аппарата, предназначенная для одного работника, определяющая его место и роль, стабильный круг обязанностей, возложен-ных на этого работника» .

С точки зрения Д.М. Овсянко: «Под должностью понимается учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица той или иной организации, определяющая содержание и объем полномочий занимающего ее лица» . Эта организационно-правовая категория, по его мнению, присуща только государственным служащим; другие группы населения работают по специальности.

Таким образом, предусмотренное п. 4 ст. 32 Конституции РФ право на равный доступ к гражданской службе означает равенство стартовых возможностей и отсутствие дискриминации по признаку партийности, национальности, социального происхождения и т.п. Тем не менее, существует иерархия должностей в системе государственного управления, закрепленной в функциональных обязанностях по занимаемым должностям с учетом общественных интересов. Чем большим объемом полномочий обладает государственный служащий, чем выше размещается его должностная «ступенька» в иерархической «пирамиде» пласта, тем большим объемом знаний, навыков и умений он должен обладать1.

В российских нормативных документах как федеральных, так и субъектов Федерации нет определения сущности и особенностей должности гражданской службы. В них даются почти идентичные характеристики этого понятия и краткие особенности должностей гражданской- службы различных категорий и групп. Базового, исходного определения понятия «должность гражданской службы» в законодательстве не выработано.

В ст. 8 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» указывается, что должности гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента РФ, должности государственной гражданской службы субъектов РФ - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ с учетом положений Закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Следовательно, должности гражданской службы вводятся для «обеспечения исполнения полномочий государственного органа» или руководящего им лица. Здесь достаточно четко определяется, что эта должность предназначается не для прямого и непосредственного исполнения полномочий государственного органа, а для «обеспечения» такого исполнения. Политические руководители непосредственно исполняют полномочия государственных органов, а гражданские служащие в основном обеспечивают это исполнение.

Должность гражданской службы есть совокупность административных обязанностей, прав и ответственности гражданского служащего по обеспечению деятельности лиц, замещающих государственные должности, оказанию услуг населению, а также исполнению полномочий государственного органа. Другими словами, в должности гражданской службы сосредоточиваются аппаратные (административные) обязанности конкретного работника по оказанию услуг руководителям государственного органа и населению, а также в отдельных случаях и= по исполнению полномочий данного государственного органа.