Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Крапивин М. С.

Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии
<
Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии
>




Крапивин М. С.. Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14, 23.00.01 Москва, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/2612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Торгово-экономические связи СССР и Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии ...10

1.1. Торгово-экономические связи СССР со странами Юго-Восточной Азии 10

1.2. Торгово-экономические связи России со странами АСЕАН в 1990-е и 2000-е годы 16

Страны АСЕАН в целом 16

Сингапур .22

Малайзия 25

Вьетнам 32

Таиланд .41

Индонезия 44

Филиппины . 54

Проблемы и перспективы торговли и сотрудничества России со странами АСЕАН. 53

Глава 2. Характер политических отношений Советского Союза и стран Юго-Восточной Азии в период 60-х 80-х годов XX века 59

2.1. Политические интересы и внешняя политика СССР в отношении государств АСЕАН 59

2.2 Формирование и характер политического союза СССР со странами Индокитая ...76

Глава 3. Институциональные формы сотрудничества России и АСЕАН в 1990-е и 2000-е годы 98

3.1. Межгосударственные связи России и АСЕАН 98

3.2. Негосударственные организации: Фонд сотрудничества Россия-АСЕАН .110

Глава 4. Сотрудничество России и АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском формате 119

4.1. Основные аспекты многостороннего сотрудничества в рамках АТЭС 119

4.2. Позиция России по вопросам, решаемым в рамках АТЭС 133

Заключение 144

Литература 152

Приложение

Введение к работе

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) является крупным региональным объединением динамично развивающихся стран, занимающих все более значительные позиции в мировом хозяйстве. В начале 2000-х годов население АСЕАН превышало 500 млн. человек, а совокупный ВВП составлял более 700 млрд. долл. Этот регион традиционно играл важную роль в мировом экспорте тропических культур, таких как натуральный каучук, пальмовое и кокосовое масло и другие виды продуктов тропического земледелия. Во второй половине XX века он приобрел значение в качестве экспортера сырья и энергоресурсов, а именно, бокситов, медной, хромовой и никелевой руды, а также нефти и газа. В последние годы АСЕАН становится значимым экспортером продукции обрабатывающей промышленности, включая как товары легкой промышленности, так и продукцию электроники. В течение многих лет Советский Союз занимал важные позиции в качестве экономического партнера таких стран ЮВА как Вьетнам, Лаос и Камбоджа, поддерживал активные внешнеэкономические контакты с Сингапуром, Малайзией, Индонезией и Филиппинами. Распад СССР привел к почти полному уходу России из всего региона ЮВА. Причем, это произошло как раз в тот момент, когда его развитие существенно ускорилось и эти страны стали превращаться во все более привлекательный рынок. В настоящее время России приходится восстанавливать свои позиции как в странах, которые были ее партнерами ранее, так и налаживать связи с новыми партнерами. Появление последних в значительной степени связано с политическими факторами, а именно, прекращением противостояния сверхдержав США и России в регионе. В то же самое время прекращение противостояния привело к ослаблению связей со старыми партнерами в регионе, поскольку они в значительной степени были стимулированы этим противостоянием.

Тема диссертационной работы - анализ торгово-экономических отношений бывшего Советского Союза и современной России со странами

Юго-Восточной Азии. Эта тема представляется актуальной, ибо в
настоящее время страны Азии переживают период быстрого

экономического роста и существенных изменений в их общественной жизни, что повышает их роль в мировом развитии. В ряду азиатских стран одним из самых динамично развивающихся регионов является Юго-Восточная Азия. Объединяющая их организационная структура - АСЕАН - выдержала проверку временем и становится одним из локомотивов экономической и политической интеграции в регионе.

Отношения Советского Союза и России со странами АСЕАН являются продуктом сложного взаимодействия как экономических, так и политических факторов. Их изучение не только позволяет по-новому выстроить всю историю экономических и политических отношений, но и определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества на сегодня и завтра. Не вызывает сомнений, что Россия стоит перед необходимостью выбирать между двумя вариантами: либо сохранить свое влияние в этом регионе путем интенсификации связей со странами АСЕАН, либо лишиться возможности воздействовать на страны региона и ограничиться лишь взаимоотношениями на уровне отдельных фирм, которые имеют контрагентов в соответствующих странах.

Нельзя не отметить также и то, что являясь региональным локомотивом экономического роста, регион АСЕАН формирует запросы и требования к своим контрагентам в мире, которые необходимо учитывать его партнерам. Устранение России от связей со странами АСЕАН может лишить ее важных внешних импульсов для экономического развития. Эти импульсы могут выступать и в форме потребностей в определенных российских товарах, и в виде иностранных инвестиций, и в форме правил, обычаев и законодательного регулирования хозяйственной деятельности.

В то время как объем внешней торговли АСЕАН составляет примерно 750 млрд. долл., доля России в этом объеме составляет менее половины процента. Повышение значимости АСЕАН в мировой экономике ставит

вопрос о необходимости для России развивать торгово-экономические связи с входящими в эту организацию странами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая работа в отечественном востоковедении, в которой на значительном временном отрезке рассмотрено развитие торгово-экономических связей России со странами ЮВА, дано сравнение состояния этих связей с теми, которые существовали между СССР и странами этого региона, а также показаны формы сотрудничества России и стран ЮВА в форматах различных региональных организаций и форумов.

Объектом исследования является весь комплекс торгово-экономических и политических отношений Советского Союза , России со странами Юго-Восточной Азии рассмотренный на значительном временном отрезке с 70-х годов XX века и до настоящего времени.

Целью исследования является решение следующих основных задач:

а) выявить уровни и механизмы взаимодействия России и стран
АСЕАН

б) определить эволюцию отношений между СССР и странами ЮВА и
Россией и странами АСЕАН,

в) рассмотреть конкретные связи между Россией и государствами этого
региона

г) определить новые многосторонние формы сотрудничества в
условиях глобализации.

Источники и литература.

При написании настоящего исследование были использованы в первую очередь источники, связанные с анализом торгово-экономических процессов в отношениях Советского Союза, России и стран АСЕАН и источники, связанные с определением характера политических связей этих государств.

Среди них хотелось бы выделить статистические ежегодники Таможенного комитета и Роскомстата, в которых имеется детальная статистика внешней торговли, а также материалы Министерства экономического развития России, публикуемые на его сайте, в которых анализируются связи российских организаций и фирм со странами ЮВА. Поскольку в работе ставиться задача рассмотрения долгосрочных тенденций и анализа разных подходов нашей страны к взаимодействию со странами ЮВА, в ней использована статистическая информация, которая является наиболее репрезентативной для сравнения двух периодов: советского и российского.

Также были использованы автором сборник «Россия и АСЕАН»
изданный Дипломатической Академией МИД России, в котором собраны
практически все основные соглашения и договора между Россией и
странами АСЕАН, подписанные на рубеже 90-х-2000-х годов.

Определенное значение для проведенного исследования сыграло и изучение Материалов XXIY и XXY съездов КПСС, а также Y съезда Компартии Вьетнама, на которых во многом определялись масштабы и рамки и основные направления сотрудничества СССР со странами Индокитая и АСЕАН.

Монографические исследования, использованные при написании настоящей диссертации, связаны, в первую очередь, с описанием социально-экономических и торговых процессов в регионе ЮВА в их связи с Советским Союзом и Россией, а также монографии, рассматривающие экономико-политические и общественные процессы в отдельных странах ЮВА и в регионе в целом.

Здесь хотелось бы выделить такие работы как «Юго-Восточная Азия-развитие капитализма», а также «АСЕАН в системе международных экономических отношений», в которых прослеживается процесс формирования экспорториентированной модели в странах АСЕАН, анализируются основные экономические и социально-политические сдвиги,

связанные с быстрыми темпами экономического роста. Нельзя не отметить здесь и работу Плеханова и Рогожина «Экономика и политика в странах АСЕАН», в которой обобщен значительный фактический материал и показана общая динамика развития региональных экономик..

Автор использовал также монографию «История Юго-Восточной
Азии» Мосякова Д.В. и Тюрина В.А, где вопросы современного
политического и экономического развития стран региона рассматриваются в
неразрывном единстве и, где проблемы, связанные с развитием

региональной экономики занимают важное место. Кроме этого хотелось бы отметить и работу «АСЕАН в системе международных политических отношений», а также монографию Т.И. Сулицкой «Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии». Во всех этих работах четко прослеживаются основные политические и внешнеполитические изменения в политике стран ЮВА, при этом особо акцентируется внимание на динамике отношений этих стран с ведущими мировыми державами- США, Китаем, Японией и Советским Союзом- Россией.

Исследование опирается также на труды специалистов разных направлений, рассматривавших весь комплекс политических, экономических и социально-культурных процессов в странах Юго-Восточной Азии. Особенно широко автором были использованы труды экономистов, специализирующихся на изучении стран ЮВА - Аносовой Л.А., Барышниковой О.Г., Бойцова В.В., Былиняка С.А., Гусева М.Н., Динкевича А.И., Игнацкой М.А., Иоанесян СИ., Мурановой А.П., Осиповой М.Г., Попова А.В., Симонии А.А., Хрящевой Н.М., Чуфрина Г.И.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что работы подобной настоящему исследованию в нашей стране еще не проводилось. Поэтому, теоретические обобщения относительно взаимосвязи политических и экономических факторов при развитии торговли со странами Юго-Восточной Азии позволяют по-новому взглянуть на весь комплекс проблем связанный с развитием отношений стран АСЕАН и России.

Практическое значение диссертации определяется тем, что

1) результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации,
могут быть использованы для выработки общей линии экономической
политики России в регионе, с точки зрения масштабов ее участия в
формируемых региональных экономических организациях.

2) принятия конкретных решений в сфере развития торгово-
экономического сотрудничества со странами региона.

3) использования для комплексного страноведческого исследования,
для анализа интеграционных процессов в мировом хозяйстве,

4) чтения лекционных курсов по всей тематике, связанной с
экономической и социально-политической историей ЮВА и отношений
Советского Союза, России и стран этого региона.

Торгово-экономические связи СССР со странами Юго-Восточной Азии

Советский Союз имел довольно интенсивные экономические связи со странами ЮВА, принадлежавшими к социалистическому лагерю, и ограниченные с остальными. Так, например, в середине 1980-х годов в обороте внешней торговли СССР со странами ЮВА на Вьетнам, Кампучию и Лаос в сумме приходилось около 80% оборота (77% в 1985 г. и 84% в 1986 г.). С остальными странами региона торговля была незначительна, хотя время от времени разовые закупки в отдельных странах увеличивали их долю в суммарной торговле, как, например, это случилось с Малайзией в 1985 г. (См. табл. 1).

Следует отметить четкое различие сальдо внешней торговли СССР со странами ЮВА в зависимости от их политической ориентации. Для Вьетнама, Лаоса и Камбоджи торговля определялась нуждами их национальных хозяйств. Экспорт из СССР в эти страны был весьма значителен, по крайней мере, по сравнению с другими странами ЮВА. В свою очередь, эти три страны не имели достаточных ресурсов для балансирования внешней торговли с СССР, и их экспорт в нашу страну был очень невелик. Эта ситуация определяла значительное положительное сальдо торгового баланса СССР с социалистическими странами ЮВА. См табл.1.

С несоциалистическими странами ЮВА торговля СССР носила в большей мере коммерческий характер. СССР закупал в этих странах необходимые ему товары, но сам мало чего мог предложить на рынках этих стран, и его экспорт в Индонезию, Малайзию, Бирму, Сингапур, Таиланд и Филиппины был очень невелик. По этой причине сальдо торговли со всеми перечисленными странами было отрицательным. (См. табл. 1).

В результате доля, например, такой развитой в экономическом отношении страны региона как Сингапур во внешнеторговом обороте СССР была меньше, чем доля таких небольших по размерам экономики стран как Лаос и Кампучия. В целом же оборот внешней торговли СССР со странами ЮВА имел устойчивое положительное сальдо, которое превышало в середине 1980-х годов 2 млрд. руб. Промышленность СССР имела рынок сбыта в социалистических странах региона, в развивающихся странах ЮВА закупались необходимые советской экономике товары, в первую очередь, продукты тропического земледелия и продукция легкой промышленности. Проблемой являлась платежеспособность контрагентов во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии, но этот вопрос решался путем предоставления советской стороной кредитов этим странам.

Товарная структура торговли с основным партнером в эти годы Вьетнамом представлена в табл. 2. Существенное место в советском экспорте занимают машины, оборудование и транспортные средства (более 1/3). На втором месте нефть и нефтепродукты, на которые приходится от 1А до 1/3 советских поставок во Вьетнам. Еще примерно по 5% занимают прокат черных металлов и гранулированная мочевина. Еще 6% приходится на хлопок-волокно. Таким образом, советский экспорт во Вьетнам носил ярко выраженный промышленный характер с большой долей машиностроительной продукции.

Аналогичную структуру имела и торговля СССР с Кампучией и Лаосом (см. табл. 2-3 в приложении). Машины, оборудование и транспортные средства занимали около 40% экспортных поставок в Кампучию и 40-60% в Лаос. На нефть и нефтепродукты приходилось от 1А до 1/3 объема экспорта в Кампучию и 12-16% экспорта в Лаос.

В импорте СССР из Вьетнама на первом месте находились изделия легкой промышленности, включая продукцию из местного сырья изготовленную ремесленным способом. СССР импортировал натуральный каучук, сигареты, местные медикаменты. В целом импорт из Вьетнама был довольно дифференцированным. См. табл. 2.

Политические интересы и внешняя политика СССР в отношении государств АСЕАН

При оценке общего характера отношений Советского Союза и стран АСЕАН необходимо отметить, что они долгое время формировались под влиянием глобального противостояния СССР и США. Это противостояние развивалась на политическом, идеологическом и экономическом уровнях и соответственно и отношения со странами АСЕАН на всех этих уровнях долгое время развивались исходя из общей логики борьбы двух сверхдержав. При этом необходимо учитывать, что в «холодной войне» государства АСЕАН на разных ее этапах выступали в большей или меньшей степени всегда на стороне США. Более того, Таиланд и Филиппины являлись ближайшими американскими союзниками в операциях войск США в Индокитае против социалистического Северного Вьетнама и войск камбоджийских и лаосских коммунистов.

Фронты «холодной войны» сверхдержав и их региональных союзников, разделили Юго-Восточную Азию и политически и экономически и идеологически а геополитическая ситуация в регионе в целом сложилась таким образом, что в Юго-Восточной Азии возникло жесткое противостояние двух военно-политических и социально-экономических систем. Одна- в которую первоначально входил лишь Северный Вьетнам, а после поражения США в войне в Индокитае в 1975 году и весь объединенный Вьетнам и перешедшие под контроль местных коммунистов Лаос и Камбоджа. Во вторую - входили другие страны ЮВА за исключением Бирмы, которая стремилась выбрать свой собственный независимый и отдельный путь развития. При этом первая группа стран в идеологии, политике и экономике и в военной сфере опиралась на помощь и поддержку СССР и Китая, а вторая группа стран во всех этих областях полагалась по большей части на поддержку США. Острота противостояния двух блоков усугублялась еще и тем, что и страны Индокитая и государства АСЕАН прошли через эпоху длительных и ожесточенных гражданских войн, которые велись между местными коммунистическими и антикоммунистическими силами. Это придавало их противостоянию особое ожесточение. В странах, которые и составили региональный блок АСЕАН антикоммунистические силы после длительного периода гражданских войн взяли верх. В связи с этим в их политике, идеологии и пропаганде идеи антикоммунизма играли крайне важную роль, а в их практических действиях также преобладали антикоммунистические инициативы. Не без основания все эти страны долгое время рассматривались в Москве как враждебные, а они сами рассматривали СССР как опору мирового коммунистического движения и соответственно силу, которая так или иначе поддерживает местных коммунистов - их главных противников в борьбе за власть.

Все это приводило к тому, что каких-то серьезных и глубоких отношений, основанных на общих интересах стран АСЕАН и СССР, долгое время не возникало. В Москве вполне однозначно рассматривали страны АСЕАН как союзников Вашингтона в Азии и ставили целью своей политики подорвать в той или иной мере отношения США и стран АСЕАН. Официально такая задача естественно никогда не объявлялась, но анализ политики СССР в отношении стран АСЕАН с точки зрения логики «холодной войны» и агрессии США в Индокитае, свидетельствует, что она реально существовала. Соответственно в русле этой так сказать сверхзадачи и строились основные направления советской внешней политики в отношении стран АСЕАН с момента возникновения этого блока в 1967 году и вплоть до распада СССР в 1991.

При этом в осуществлении стратегического внешнеполитического курса на расшатывание союза стран АСЕАН и США можно выделить несколько основных этапов. Первый из них охватывает время с 1967 года и до окончания Индокитайской войны в 1975 году. В это время отношение правящих кругов стран АСЕАН к СССР было по большей части откровенно враждебным и все попытки Москвы завязать с ними какие-то устойчивые политические отношения не находили адекватного ответа. Налицо проявлялось стремление свести до минимума возможность любых возможных контактов как государственных, так и местных частных структур с СССР. Так, например, фактически запрещались встречи филиппинцев с гражданами СССР и других стран социализма, в течение длительного времени существовали ограничения на поездки малайзийцев в СССР и другие социалистические государства. Визы гражданам СССР и других социалистических стран на посещение Таиланда выдавались лишь после рассмотрения соответствующих заявок департаментом полиции, разведывательным управлением, департаментом по вопросам иммиграции и министерством иностранных дел. Искусственные препятствия возводились на пути хозяйственных связей, а на Филиппинах торговые отношения с социалистическими странами были даже запрещены в законодательном порядке. ( Международные отношения в ЮВА на современном этапе(80-е годы) М.1989 с. 163). К этому необходимо добавить, что после событий октября 1965 года, когда неудачей закончилась попытка левых и связанных с Компартией Индонезии сил придти к власти, широкие и разносторонние отношения СССР с Индонезией были почти полностью свернуты новыми индонезийскими властями, а военный режим генерала Сухарто объявил себя авангардом антикоммунистической борьбы в регионе. Естественно, что в условиях откровенной враждебности и недоверия связи и контакты любого рода между СССР и странами АСЕАН оставались минимальными.

Определенный перелом в этих отношениях произошел лишь во второй половине 70-х годов, когда поражение США в индокитайской войне и ослабление их позиций в регионе определилось со всей очевидностью. В это же время после объединения Вьетнама под властью Компартии и при активной поддержке СССР, когда на вьетнамском побережье Южно Китайского моря появилась советская военно-морская и авиационная база в Камрани, когда советские разведывательные самолеты и средства радиолокационной разведки получили возможность взять под свой контроль территорию практически всех стран региона, геополитическая ситуация в Юго-Восточной Азии кардинально изменилась. После ухода американских войск из Индокитая и заметного сокращения их боевого потенциала в ЮВА, рассчитывать только на помощь США и игнорировать советское военное присутствие в регионе стало невозможным. Кроме этого появление советских военных кораблей в водах Южно-Китайского моря означало, и то, что регион превращается в арену непосредственного военного и ядерного противостояния СССР и США, а следовательно, повышается степень вероятности их столкновения, главными жертвами которого могли оказаться малые страны региона.

Межгосударственные связи России и АСЕАН

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами. В 1984 г. к АСЕАН присоединился Бруней, в 1995 г. Вьетнам, в 1997 г. Лаос и Мьянма и в 1999 г. Камбоджа. Статус наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея.

Население стран-членов АСЕАН составляет около полумиллиарда человек, а совокупный ВВП достигает почти 700 миллиардов долл. Совокупный экспорт стран АСЕАН превышает 300 миллиардов долл. Темпы роста внешнеторгового оборота в среднем составляют 14% в год. В странах-членах АСЕАН по некоторым оценкам имеется ориентированный на Россию инвестиционный потенциал примерно в 100 миллиардов долларов США.

Уставными целями в Бангкокской декларации об учреждении Ассоциации определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества между странами-членами, упрочению мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. Высшим органом АСЕАН являются встречи глав государств и правительств. Руководящим и координирующим органом Ассоциации служат ежегодные совещания министров иностранных дел. Текущее руководство АСЕАН осуществляется Постоянным комитетом. В Джакарте функционирует постоянный Секретариат во главе с Генеральным секретарем. В АСЕАН действуют 11 специализированных комитетов. Всего в рамках организации ежегодно проводится свыше 300 мероприятий. Юридической базой взаимоотношений стран АСЕАН является Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор) 1976 года. В настоящее время в АСЕАН разработан механизм возможного присоединения к Договору внерегиональных государств 8.

В экономической области страны АСЕАН проводят линию на интеграцию и либерализацию в регионе Юго-Восточной Азии. Базой для сотрудничества в этой сфере являются Соглашение о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) 69, Схема промышленного сотрудничества (АИКО) и Рамочное соглашение о создании Зоны инвестиций в АСЕАН (АИА).

Валютно-финансовый кризис в 1997 г. отвлек АСЕАН от решения перспективных задач, и несколько ослабил солидарность стран-членов. Например, Таиланд и Филиппины считали необходимым активизировать усилия с тем, чтобы быстрее вписаться в процесс международной глобализации, решительнее проводить в АСЕАН экономические и политические реформы. Однако государства Индокитая проявили более осторожный подход, выдвигая на первый план незыблемость принципов невмешательства во внутренние дела друг друга и консенсус в принятии важных решений как основу в деятельности АСЕАН. В результате некоторые страны-члены АСЕАН взяли курс на самостоятельный поиск путей преодоления кризиса. Тем не менее, на официальном уровне неизменно подчеркивается приверженность коллективному решению региональных проблем. Благодаря принятым мерам большинству стран Ассоциации удалось преодолеть негативные тенденции и продемонстрировать определенные успехи в деле финансового оздоровления, экономического роста и привлечения иностранных инвестиций. Вместе с тем в рамках организации продолжает довольно остро стоять проблема выравнивания уровней экономического и социального развития между странами-членами и преодоления раскола на богатых и бедных.

В 1970-е гг. зародилась и успешно функционирует система так называемых диалогов АСЕАН с ведущими государствами мира, прежде всего в АТР, поддерживающими с ней активные политические и экономические связи. Полномасштабными партнерами по диалогу с АСЕАН являются Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Республика Корея, Япония, Индия, Китай, Российская Федерация (с июля 1996 года), а также ЕС 70. Секторальным партнером Ассоциации по диалогу является Пакистан. Практическое взаимодействие с партнерами по диалогу обеспечивается с помощью системы специальных органов, среди которых головными являются Совместные комитеты сотрудничества.

Сотрудничество Российской Федерации и АСЕАН началось в июле 1991 г., когда заместитель главы правительства СССР посетил 24-тую сессию встречи министров стран-членов АСЕАН в Куала-Лумпуре в качестве гостя малазийского правительства. Статус партнера по диалогу с АСЕАН Россия получила на 29-ой сессии в июле 1996 г. в Джакарте.

Действуют следующие форматы диалога России со странами АСЕАН: - встречи министров стран-членов АСЕАН с российским представителями на уровне министров в формате АСЕАН + Россия, - встречи официальных уполномоченных представителей России и АСЕАН, - комиссия по сотрудничеству между Россией и АСЕАН.

Встречи в первом и втором форматах проходят ежегодно, а в третьем -один раз в 1-1,5 года. Работа комиссии по сотрудничеству поддерживается комитетом по планированию и управлению и рабочими группами по торговле и экономике и науке и технологиям.

Сотрудничество между Россией и АСЕАН успешно развивается в политической сфере и в вопросах безопасности. Россия принимает активное участие в работе регионального форума АСЕАН и министерских встречах стран-членов. Россия и АСЕАН подписали совместную декларацию министров иностранных дел «Партнерство для мира, безопасности, процветания и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе» 19 июня 2003 г. в Пном-Пене. В 2004 г. была подписана совместная декларация по борьбе с международным терроризмом. С сентября 2004 г. начались встречи представителей России и АСЕАН по борьбе с транснациональной преступностью.

Основные аспекты многостороннего сотрудничества в рамках АТЭС

Региональное объединение "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) было учреждено в 1989 г. как следствие роста взаимозависимости экономик Азиатско-тихоокеанского региона. Первоначально группа формировалась как инструмент для неформального политического диалога. Позднее АТЭС превратился в механизм содействия открытой торговле и экономического сотрудничества в АТР. Совместный ВВП участвующих в нем экономик превысил 20 триллионов долл., а их доля в мировой торговле превысила 50%.76

Формат АТЭС активно используется его участниками для согласования позиций по вопросам развития взаимной торговли. Общая линия АТЭС в этом вопросе была выработана на министерской встрече в Куала-Лумпуре 1998 г. и впоследствии подтверждалась решениями высших органов АТЭС. Ее содержание заключалось в следующем77; - полное выполнение странами-членами обязательств, принятых в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров; - скорейшее начало нового раунда переговоров не позднее конца 2001 г., а на новый раунд отводилось не более 3 лет; - в ходе раунда должны были быть решены вопросы снижения тарифов на промышленные товары, а также нерешенные вопросы Уругвайского раунда - торговля продукцией сельского хозяйства и услугами; - рассмотрение в ходе нового раунда вопроса о транспарентности системы государственных закупок; - поддержка предложений о ликвидации сельскохозяйственных субсидий и запрещения мер нетарифной защиты в этой области; - дифференцированный подход к определению обязательств для развивающихся государств, обеспечение стабильного доступа на рынки развитых государств для товаров и услуг из наименее развитых стран; - обеспечение беспошлинного и безналогового режима электронной торговли; - договоренности раунда должны быть оформлены в виде "единого пакета" обязательств.

Эта общая позиция явилась компромиссом между с одной стороны группой стран-участниц АТЭС, поддерживающих ускоренную либерализацию международной торговли, в которую входят США, Австралия, Сингапур и др., и с дрогой стороны странами, выступающими за умеренные темпы открытия своих экономик (КНР, Малайзия, Индонезия и ряд других). При этом развивающимся странам удалось не допустить включения в общую позицию АТЭС вопросов взаимосвязи торговли с трудовыми и экологическими стандартами, на чем настаивали развитые государства.

На саммите 2000 г. в Брунее принят Стратегический план АТЭС по наращиванию потенциала применительно к соглашениям ВТО (АРЕС Strategic Plan for WTO Capacity Building). Цель плана - оказание содействия развивающимся странам-членам АТЭС в реализации принятых на себя обязательств по линии ВТО. Содействие предполагается оказывать по следующим направлениям: - распространение необходимых знаний и методик по реализации соглашений с ВТО; - развитие соответствующей законодательной базы; совершенствование материальной инфраструктуры, связанной с выполнением соглашений; - обучение навыкам участия в международном переговорном процессе; - содействие использованию механизма ВТО по урегулированию споров; - поддержка присоединения к ВТО не состоящих в ней экономик АТЭС.

Финансирование предоставляется в соответствии с имеющимися процедурами по линии специального счета АТЭС по либерализации и облегчению условий торговли и инвестирования. Координацией работы по реализации Стратегического плана в АТЭС занимается Группа по повышению потенциала ВТО (WTO Capacity Building Group). В Секретариате АТЭС работу группы курирует представитель России.

На Министерской встрече в октябре 2001 года в Шанхае одно из центральных мест заняли вопросы вклада АТЭС в процесс подготовки к Четвертой министерской конференции ВТО в Катаре и запуска нового раунда многосторонних торговых переговоров с учетом изменившейся экономической ситуации в мире и тех сложностей, с которыми сталкивается в настоящее время многосторонняя торговая система.

Министры, в частности, выразили свою твердую приверженность началу нового раунда многосторонних торговых переговоров в 2001 году. С учетом мирового экономического спада они сочли "критически важным и срочным" начать новый раунд на Четвертой министерской конференции ВТО в Катаре. Министры призвали все заинтересованные стороны согласовать сбалансированную и достаточно широкую повестку дня нового раунда, которая, по их мнению, должна включать вопросы дальнейшей либерализации торговли и укрепления правил ВТО и отражать заинтересованность и озабоченность всех стран-членов, особенно развивающихся государств.