Политическое лидерство: теория и современная практика Рыбаков, Андрей Вячеславович




Рыбаков, Андрей Вячеславович. Политическое лидерство: теория и современная практика : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Москва, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется,с одной стороны,социально-практической значимость» проблемы политического лидерства,а с другой,определённой недостаточностью теоретико-методологического обеспечения ее' научного исследования.Проблема политического лидерства является одной из главных для целого ряда научных дисциплин,изучающих различные стороны политической низни общества,прежде всего политологии, политической социологии и политической психологии.Всестороннее изучение этого явления затрагивает большую часть проблематики,входящей в предметную область каждой из этих отраслей научного знания.

Постоянный интерес к проблеме политического лидерства со сторона зарубежных исследователей,возросшее внимание б последние годы к ней в нашей стране обусловлены,прежде всего,объективной потребностью научного познания взаимодействия публично-политической власти и общества.

С одной стороны,происходящие б политической системе России изменения ход современного политического процесса в целом,свидетельствуют об усилений (постоянном или временном) роли личности политического лидера в формировании и функционировании системы политической власти.С другой стороны,активное участие масс в политической иизни изменяет характер взаимодействия публично-политической власти и общества,персонифицированной формой которого и выступает политическое лидерство.

Данные обстоятельства актуализируют подход к проблеме политического лидерства именно с политологической точки зрения.Этот подход определяет следующие направления исследований по данной теме:

политическое лидерство как феномен общественно-политической КИЗНИ, связанный с осуществлением властных функций;

процесс формирования и механизмы функционирования политического лидерства;

проблемы взаимоотношений персонифицированной власти и общества.

Преобладавший долгое время в отечественной науке ыарксистко-ленйнс-кий взгляд на роль и условия формирования лидеров,особенности социально-политической и экономической жизни общества з значительной степени гукали возмонность понимания этого феномена и в практическом отношении зряд ли решали проблемы эффективного руководства.Современный период развития России представляется крайне сложным и противоречивым.Стратегия сегодняшней эволюции до конца не прояснена,но тем не менее процесс этот объективен по своей.сути и несёт определённую внутреннюю логику, шработанную всем ходом развития мировой цивилизации.В связи с этим занным представляется определение сущностных характеристик и динамики

этого периода,что позволяет дать,по крайней мере на ближайшее время, определённые прогнозы и помогаег моделировать роль лидера при различных вариантах общественного развития.А эта роль значительно шире и многообразнее, чем выражение интересов какого-либо класса.

Совершенно необходимо рассмотрение вопроса о взаимовлиянии и взаимоотношении политического лидерства и социально-политической,экономической, культурной сфер общества в переходный период,ибо позволяет выделит: наиболее необходимые,актуализированные функции лидера и обозначить типы лидеров,характерные именно для данных условий,а это,в свою очередь, даёт возможность более чётко идентифицировать политических лидеров на современной общественно-политической арене.

В условиях общественных преобразований значительно выросло внимание к личности политических лидеров,так как ясно,что формальные и сущностные характеристики лидерства определяются не только внешними факторами, институциализированньши механизмами,но и как мы их определяем,внутренними факторами,а именно, - самой личность» лидера:её эмоциональными, социальными,функциональными характеристиками,имиджем лидера и т.д. Тем более,что сегодня увеличилось число лиц,относимых или относящих себя к политическим лидерам и в силу особенностей социальной ПСИХОЛОГИ!-нашего общества,нередко имеет место неадекватное восприятие личности этих людей населением',преувеличение значения того или иного лидера,его реальных действий.В результате этого возможно некритическое отношение к программам,действиям некоторых лидеров,воспринимаемым через их личность и возвращение к авторитаризму.

Крайне важен вопрос о функционировании политического лидерства в системе механизмов власти и социального управления.Политические лидеры играют определяющую роль в системе социально-политического управления: они обладают огромными ресурсами,связанными с официальной позицкей.они обладают информацией,которая позволяет им принимать политические решения,они опираются на государственный аппарат,бюрократию,последователей и сторонников и,в конечном итоге.формируют и реализуют политический курс государства.Взаимосвязанномь политических лидеров и механизмов функционирования власти,системы социального управления не только теоретическая проблема.Она имеет практическое значение в связи с необходимостью скорейшей стабилизации общества,так как умелое использование лидером имеющихся у него инструментов к механизмов есть залог выхода из любого кризиса.В этом смысле политическое лидерство представляет собой организующее начало системы управления обществом.

Актуальноеть темы исследования обусловлена такне необходимостью решения целого ряда проблем теоретико-методологического характера,связанных с разработкой теории политического лидерства,дальнейшего развития исследовательского инструментария,использование которого позволило бы получить наиболее полное представление о политическом лидерстве как явлении общественно-политической жизни.Речь идёт о разработке такого исследовательского подхода,который в методологическом и инструментальном плане был бы ориентирован на изучение особенностей лидерства именно с политологической точки зрения.А с другой стороны,развитие теоретического знания о политическом лидерстве,расширение его возможностей в изучении этого явления,способствовали бы становлению самостоятельной отрасли науки занимающейся этой проблемой.

Таким образом,мы можем сделать вывод,что вопрос о роли,формирования и функционировании политического лидерства есть многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема.

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на всю актуальності теоретическую и практическую значимость проблема политического лидерства ещё не получила того уровня разработки,которого она заслуживает. В существующих работах по политическому лидерству освещены некоторые её аспекты,но без целостного подхода к ней как к самостоятельной междисциплинарной проблеме.

В то же время существует обширный круг философской.исторической, социологической литературы,посвященной вопросу о роли в истории выдающихся личностей.Причём елонилась своего рода традиция,когда этих выдающихся личностей считали лидерами,хотя это не одно и тоне.Практически нет ни одного крупного философа,историка,социолога,который не оставил бы в истории духовной иизни человечества свои идеи относительно политического лидера,которого они отождествляли с политическим деятелем,царём, государем. Вместе с тем,сохраняют своё значение и для современного подхода к проблеме политического лидерства такие труды как "Государство", "Политик" Платона,"Политика" Аристотеля,"Государь" Макиавелли,работы русских авторов - Фелофея,Курбского и др.Ванной для рассмотрения взаимоотношений лидерства и гражданского общества является работа Гегеля "Философия права".Немалое значение для понимания проблемы лидерства имеет ряд работ К.Маркса и Ф.Энгельса,посвященных как отдельным лидерам так и проблеме взаимоотношений народных масс и личности в истории.

В целом ке работы,признанные классикой социальной и политической мысли и оказавшие влияние на формирование современного знания о полити-

ческом лидерстве мовно классифицировать следующим образом: 1.Политико-философские труды,где различные аспекты лидерства рассматривались в контексте познания природы и сущности политико-государственной власти,взаимоотношений природы и общества,государства и личности (от диалогов Платона до "Философии права" Гегеля).

2.Работы историографического плана,где основное внимание уделялось описанию деяний выдающихся личностей,тех,кто олицетворял публичную власть. Сюда не отнесём биографическую литературу и работы з аанре "наставлений" правителям (от биографий Плутарха до "Государя" Макиавелли). 3.Работы,формировавшие политическую теорию,в которых разрабатывались представления о политико-организационных и правовых формах обеспечения "идеального" политического устройства (труды античных философов,Ш.Монтескье, американских федералистов,основоположников марксизма)..

Однако до конца XIX - начала XX века целостной теории лидерства как такового,и в частности,политического лидерства,сформировано не было. Первые попытки появились именно в это время,когда внимание к общим проблемам взаимодействия публично-политической власти и общества,массовых политических двииений,партийных систем,их руководителей было обусловлено изменениями б общественно-политическом устройстве европейских стран,возрастанием роли личности б политической жизни общества,расширением участия масс в политической процессе.Отметим здесь труды К.Михайловского, М.Ковалевского,Г.Тарда,Г.ЛебонаДі.Острогорского,м.Вебера, Р.Михельса,З.Фрейда,Г.Лаеуэлла под влиянием которых слонились относительно цельные теории,рассматривающие политическое лидерство в психологическом и социологическом аспектах.

Истинный интерес к проблеме политического лидерства возникает в 50-е годы нашего столетия.Причины,которые диктовали в то время необходимость глубоких исследований лидерства актуальны и сегодня.В первую очередь, это особая роль руководителей в современном мире и,затем,существующий пробел в теории демократии,во многом пренебрегающей проблемой политического лидерства.

Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли . труды западных учёных.Среди них работы Дж.Барбёрй'^Р.Роуза,Б.Келлерман, С.Хаймана,посвященные исследованию президентства,психологические исследования лидерства К.Дкибба.Ф.Гринштайна,работы,построенные на основе эмпирических исследований и во многом прояснившие проблему связи лидера и окрунающей среды - Э.Фидлера,Р.Стогдилла,М.Дж.Херманн,а такие работы Р.Такера,Г.Киссенджера,Ж.Блонделя.Необходимость поиска адекватной исс-

-Й-

ледовательской базы для совершенствования системы политического управления обществом существенно расширила райки этих исследований,придала им большую практическую значимость.Не случайно ещё в конце 60-х годов Д.Растоу отмечал,что целостная концепция политического лидерства монет стать центральным эвеном всеобъемлющего взгляда на политику в целом, так как политический лидер как выделяющаяся в любом политической процессе фигура в силу объёмности своих функций и возможностей может собрать воедино все элементы политической системы.В го ие время,как считает М.Дж.Херманн "учение о политическом лидерстве находится лишь в начальной стадии развития.Политическое лидерство - наиболее исследуемый, но наименее понятный феномен.' То же мнение поддерживают и наши отечественные исследователи политического лидерства,отмечая,что хотя эмпирические исследования лидерства получили широкое распространение в бурауазной социологии,"научная теория его отсутствует".

На состояние теоретической разработки проблемы политического лидерства в отечественной науке оказали влияние несколько причин.Во-первых, строгая регламентация исследовательских тем и идеологический и политический контроль,вызвавший большую остороаность в изучении многих явлений политической аизни и данной проблематики,в частности.Во-вторых,как относительная самоизоляция отечественных социальных и гуманитарных наук от мировой науки,так и нарушение преемственности в изучении явления лидерства российской общественно-политической и социальной мыслью. В-третьих,на состоянии теоретического анализа политического лидерства сказались объективные трудности,связанные со сложностью данного феномена, проявление которого значительно шире политических отношений.поэтому те работы,которые появились за последние 15-20 дет,и где политическое лидерство рассматривалось либо в контексте других проблем,либо через проявление различных его составляющих,вообщем-го не претендуют на создание целостной картины явления.Хотя в последнее время в этом отношении есть определённый прогресс,который делает возможным выделить основные направления исследований этой проблемы в отечественной науке. Отметим блок работ,рассматривающих лидерство в контексте деятельности зарубекных политических руководителей (работы Баскльцова СИ..Егоровойі

І.Херманн М.Дж. Составляющие лидеретва//Политическая психология:совре-і^енньїе проблемы и подходы.Реферат.М. :ИНИ0Н АН СССР. 1988,с.7.

2.Ашин Г.К. Теории лидерсгва//Современная западная социология:словарь., ічї.: Политиздат. 1ЭУО, с. 159.

Ольшанского Д.В. и др.). Критический анализ зарубеаных концепций ли-

2 дерства дан у Ашина Г.К..Бирюкова Н.И.,Шлаковой Р.П..Штукиной Ї.А..

Вопросы лидерства в социальном управлении получили освещение в грудах Афанасьева В. Г. .Варламова К.й.,Маркова М..*3

Возросший интерес к проблеме политического лидерства сегодня проявляется главным образом в её конкретно-научной разработке прикладных исследованиях,например,изучение авторитета,популярности тех или иных политических деятелей,оценка их политических действий в массовом созна нии.Попытки системного анализа этого явления,рассмотрение методологических проблем его изучения а контексте современного политического

процесса в нашей стране в отечественной литературе пока носят единич-

4 ньш характер.

Но несмотря на этот факт,уже наметились различные подходы к концептуальной оценке явления,к исследованию сущности политического лидерства.В этих работах раскрывается политическая специфика лидерства на

І.Васильцов СИ. Фактор лидера в современном политическом развитии// Рабочий класс и современный мир,1989,Ш,с.3-20;Егорова Е.В.Прикладные исследования американской политической психологии роли личности буржуазного политического лидера во внешней политике//йрикладные проблемы социальной психологии.Ы.,1983,с.40-Р2.;Ольшакский Д.В.Политическая пси хология личности в меедународных отношениях//ПроОлемы психологии поли-тика.Ьі.:ИОН при ЦК КПСС.1988,с.19-36;О них говорят.Политические лортре ты зарубеаных деятелей.М.:Политиздат.1989,427с.,1991,430с.

2-Ашин Г.Н.Критика современных буржуазных концепций лидерства.Ы.:Мысль
1978,135с.;он же.Современные теории элит.Критический очерк.М.:Ыевдунар
отн-я.1985,256с.;Бирюков Н.И.Критика современных буржуазных теорий ли
дерства :Дис канд.филос.наук.М.:МгИМО.1982,173с.;Ожиганов Э.Н.Полити
ческая теория М.Вебера.Рига:3инатне.1985,173с.;Шпакова Р.П.Типы лидер
ства в социологии М.Вебера//Соцкологическйе исследования.1988,#5,с.134
-139;Штукина Т.А.Роберт Такер о политическом дидерстве//Соц.-пол.науки
1991,№6,с.110-114;она не,Феномен политического лидерства//Вест.Москов.
ун-та. Сер. 12. Соц. -пол. ис-ния. >Ф4, с. 23-25.

З.Афанасьев В.Г.Научное управление обществом(опыт системного анализа). 2-е иод.М.,1973,392с. ;Варлаі.'.ов К.И.Кадры к социальное управление.М., 1992,275с.;Марков Ы.Теория социального управления.М.,1978,447с.

4,Пицулин Н.П.,Сокол С.С.Политическое лидерство теоретические и методо логические основы исследования.ч.І.М.:РАУ.1992,88с.;они ке.Политически; лидерство:обцественное мнение о процессах и институтах//Соц.-пол.науки 1990,6.с.41-4?;Бирюков Н.И.Политическое лидерство как объект социологического исследования//Политологические проблемы современности.»!.,199 вып.1,с.65-80;Афанасьев L1.H.Демократия самоуправление или политическое лидерство//Шилос.науки.1990,$10,с.55-64;Клямкин 14.М..Лапкин В.В.бантин В.й.Мевду авторитаризмом и деыократией//Лолие.1995,^2,е.57-87.

фоне процесса взаимодействия публичной власти и общества.Выделим б этом отношении труды Амелина В.Н.,Аникевича А.Г..йшвениерадзе В.В., Левена Е.Я.,Шимова Я.,посвященные исследованию социально-философских проблем политической власти.

Вместе с тем,выявление сущностных характеристик политического лидерства связано с определением не только его политической специфики, но и особенностей социально-психологического плана.связанных с формированием личности лидера и отражающихся в общественном сознании,в реакции общества на его функционирование.С этой точки зрения интерес

представляют работы,посвященные социально-психологическим проблемам

2 '3

управления, изучению общественной психологии? анализу общественного

4 мнения.

Таким образом,несмотря на разнообразие подходов к изучению проблемы, целостного анализа , дающего полную картину политического лидерства нет.В связи с этим общий анализ проблемы политического лидерства в условиях становления демократического государства в России,основанный на работах представителей философской,социально-политической классической и современной мысли представляется актуальной задачей и требует своего разрешения.

Цели и задачи исследования.Целью работы является анализ теоретических аспектов определения сущности и содернания политического лидерства, включая проблемы теоретического осмысления роли политических лидеров и их практической деятельности в контексте общественных преобразований в Россия.

1.Амелин В.Н.Многомерная модель политической власти//ОНС.1991,^2,е.46-о8;Аникевйч А.Г.Политическая власть.Вопросы методологии исследования. Красноярск:изд-во Краен.ун-та.1986,178с.;Власть.Философеко-политичес-кие аспекты/отв.ред.Мшвениерадзе В.В.,АН СССР ин-т философии.М.,1989, 133с.;Власть и оппозиция.Российский политический процесс XX столетия.«і.., РСССПЭН.1995.400с.;Халипов В.5?.Введение в науку о власти.М.Технологическая школа бизнеса.1996,379с.

2.Ковалёв А.Г.Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М.,1970,2?1с.;Свенцицкий А.Л.Социальная психология управления. Л.:изд-во ЛГУ.1986,176с.;Дубов И.Г..Пантелеев С.Р.Восприятие личности политического лидера//Психологический журнал.U.,1992,S3,с.25-34;Имидж лидера.Психологическое пособие для политиков.М.:0б-во "Знание",1994,256; З.іііестопал К.Б.Психология политики.!/]. :Мысль. 1985,173с. ;Поршнев Б.Социальная психология и история.М.:Наука,1966,262с.;Гозман Л.Я..Шестопал t.i Политическая психология.Ростов-на-Дону:Нзд~бо ''Эеникс".1993,448с. 4.Грушин Б.Г.Общественное мнение в системе управления//Социологические исследования.1988,РЗ,с.24-29;Горшков М.К. ^Общественное мнение:история и современность.U.:Политиздат.1988,383с.Клямкин Я.М.,Лапкин В.В.Социально-политическая риторика в постсоветском пространстве/7Полис)1995,.4)с.98-122.

Данные цели обусловили постановку и реализация следующих исследовательских задач:

анализ эволюции социального знания о политическом лидерстве и определение на этой основе тех позиций,которые могут быть учтены при разработке современных концепций политического лидерства;

раскрытие сущности политического лидерства как феномена общественно-политической жизни и анализ структуры основных компонентов этого явления;

моделирование роли политических лидеров в переходные периоды и попыт ка типологиэации лидеров в данных условиях;

научное осмысление политических,экономических и социально-психологических условий формирования феномена политического лидерства;

анализ механизмов функционирования и влияния политического лидерства

развитие понятийного аппарата и методологических принципов научного исследования.

Объектом исследования является политическое лидерство как феномен общественно-политической визни.

Предметом исследования - теоретико-методологические аспекты формиро ванид и функционирования политического лидерства как субъекта политических отношений при различных вариантах общественного развития.

Научная новизна работы состоит в следующем:

предпринята попытка комплексно рассмотреть в теоретико-методологичес ком плане процесс формирования и функционирования политического лидерства;

ка основе осуществлённого анализа литературы даётся обоснование по-лонения об изменении характера и содержания лидерства в процессе исторических 'изменений и некотором несоответствии между самим феноменом лидерства и его терминологической интерпретацией;

уточнена природа и сущность лидерства,и в частности,специфика полити чесного лидерства по сравнению с другими его видами;

определены механизмы взаимоотношений субъекта и объекта политическог лидерства,через которые различаются такие понятия как политический лидер и политический руководитель;

формулируется определение политического лидерства отличное or имеющихся в научной литературе;

предлагается общая модель формирования и роли политических лидеров при различных вариантах общественного развития;

выдвигается к обосновывается положение об адекватности демократическим институтам и процедурам соответствуащего института персонифициро-

ванной власти,который обозначается термином "политическое лидерство";

рассматривается взаимосвязанность,взаимовлияние политического лидерства и рыночных механизмов в политике и экономике;

определяются факторы актуализации социально-мобилизующих и социально-преобразующих функций лидеров б условиях общественных преобразований;

вводится типология лидерства,построенная на особенностях массового сознания и восприятия.позволяющая Солее четко идентифицировать политических лидеров на современной общественно-политической арене России;

элементы новизны содержатся, в обосновании схемы формирования политического лидерства через иерархию меягруппозых отношений,в подходе к рассмотрению процесса складывания личности политического лидера и факторов влияющих на этот процесс;

представлен анализ институциональных и неформальных механизмов функционирования лидерства.

Методологической основой диссертации является системный подход,согласно которому всякое социальное,общественно-политическое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений. Используется сравнительно-сопоставительный метод,исторический подход к анализу политических реалий.Исследование опирается на принцип мед-дисцишшнарности политической науки,используется методология и результаты социологических,психологических и культурологических исследований.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили ра5оті крупнейших политологов,социологов и философов,которые внесли значительный вклад в развитие мировой политической мысли - Конфуция,Платона, Аристотеля,Аквината,Н.Макиавелли,Т.Гоббса,Ш.-й.Руссо,Г.їарда,Г.Леоона, К.Маркса,М.Вебера, Р. Танкера, Ы. Дм. Херманн, 0. Тоффлера, В. Келлерман, '&. Блон-деля.В работе используются результаты и выводы,представленные в работах отечественных ученых - Г.К.Ашика,В.Н.Амелина,М.Н.Афанасьева,.М. Бурлацкого,Е.В.Егоровой,Н.А.Косолапова,Э.М.Ониганова,Д.В.Ольшанского,Н. I Пищулина, С. С. Сокола, Е. Б. Шестопал, Р. П. іііпаковой, Т. А. Штукккой.

Практическая значимость работы.Теоретические положения и выводы,полученные в результате исследования углубляют имеющиеся представления об объекте исследования и могут быть использсваны в качестве методологической основы для дальнейшего изучения феномена политического лидерства.

Результаты теоретического анализа политического лидерства,предпринятого в данной работе,могут служить также основой научно-прикладных исследований не только этой проблемы,но и широкого круга других проблем политической жизни страны.Речь идёт не только об анализе конкрет-

ного политического лидерства,но и о выявлении особенностей динамики поведения масс,политической психологии к, в конечном итоге,о прогнозировании политического процесса,учёте полученных выводов в политической деятельности и принятии политике-управленческих решений.

Положения и выводы содераащиеся в диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении иных занятий по курсу "Политология" а ВУЗах,для подготовки государственных (административных) работников к работников общественных движений.политический партий.

Апробация исследованияиссертация обсундена и одобрена на заседании кафедри политологии и социологии аШГУ им В.И.Ленина.

Основные положения работы обсуздадись также иа заседании кафедры политологии МГАИ (технического университета) им.С.Орджоникидзе.

Отдельные вопросы и положения диссертации опубликованы в статьях,помещённых в сборниках аспирантских работ,общественно-политической и учебно-методической литературе и в автореферате.

Структура диссертации.Цели и задачи исследования определили структуру диссертации:она состоит из "Введения",двух глав,"Заключения"и списка использованной литературы.