Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы Балтовский, Леонид Васильевич

Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы
<
Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы
>



Балтовский, Леонид Васильевич. Политическая доктрина конституционно-демократической партии : партии Народной свободы : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.01 / Балтовский Леонид Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/17

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная политическая наука, обращаясь к разнообразным теоретическим и прикладным аспектам политического, не оставляет без внимания и сам процесс изменения политического знания. Полноправными объектами научного исследования выступают теоретическая политическая рефлексия, ее трансформации и структурно-функциональные конфигурации. Под политической рефлексией в данном случае подразумевается не первоначальная психологическая «идентификация индивидов с коллективным субъектом», опирающаяся «на осознание общности своих интересов и некой субъективной политической идентичности по отношении к обществу в целом», а рефлексивная «активность более высокого уровня – идейно-теоретического», связанная, в частности, «с разработкой идеологической доктрины или теоретической модели, которые фиксируются в соответствующей программе партии». Взятые в процессе общих динамических изменений, формы такой системной политической рефлексии составляют историю политических идей (политической мысли). Не менее важной представляется и обратная задача – рассмотрение отдельных идей и политической мысли в целом через призму исторических трансформаций самой политической рефлексии.

В этом плане узловым для становления политического знания может служить развернувшийся в конце XIX – начале XX столетий конфликт между так называемыми «идеальной» и «реальной» политиками, основу которого составило противостояние идеологической и научной форм политической рефлексии. Идеология, как известно, возникла в конце XVIII – начале XIX столетий. К середине XIX века ее положение в общественном сознании приобрело доминирующий характер. В это же время завязывается процесс формирования научного политического знания. Его последующее самоутверждение происходило на фоне постепенного вытеснения с господствующих высот идеологических догм. К концу века и, особенно, к началу нового столетия, когда конфликт между Idealpolitik и Realpolitik достиг своего апогея, на первый план политической рефлексии выдвинулись политические доктрины. Их адепты, принадлежавшие к различным идеологическим лагерям, синхронно отвергали утопическое и призывали к утверждению реалистического. Апелляция к научному политическому знанию получила широчайшее распространение в интеллектуально-политических кругах.

Осмысление момента конфликта идеальной и реальной политик в истории мысли особенно любопытно с точки зрения исследования отечественного опыта политической модернизации и его отражения в теоретическом политическом сознании. В истории России именно в начале XX века впервые сформировалась система разделения властей, были созданы политические партии и общественные организации, утверждались конституционные и другие связанные с ними политические нормы. Период между двух революций (1905–1917) уникален по открытости публичной политики, накалу политической борьбы, значимости индивидуального вклада публицистов и ученых в разработку и проведению в жизнь различных политических стратегий. Среди политических сил, которые на рубеже веков обрели свои институциональные формы, значительную роль в истории страны довелось сыграть конституционно-демократической партии (другое ее название – партия Народной свободы). Настоящая работа посвящена особенностям возникновения и функционирования политической доктрины кадетской партии как специфической формы теоретической политической рефлексии. В данном случае термином «политическая доктрина» мы именуем «совокупность основных взглядов и принципов», в которых отразилась позиция руководства конституционно-демократической партии по основным вопросам практической политики своего времени. При этом следует особо подчеркнуть, что постулаты этой партийно-политической доктрины не носили догматический, общеобязательный характер, как это было, например, в случае с политической доктриной большевистской партии. Все они являлись продуктом внутрипартийных дискуссий в рамках широко интерпретируемых идейных парадигм – «свободы», «демократии» и «конституционализма».

Многие теоретические положения кадетской партийно-политической доктрины, будучи жизненно важными для своего времени, остаются актуальными и в настоящих условиях. Особый интерес представляют ответы на следующие вопросы: какого рода идеологическими и теоретическими постулатами руководствовались конституционные демократы; какие методологические выводы делались идеологами партии из внутрипартийной и общегосударственной практической политики; что отличало кадетские установки от взглядов их политических противников; каким позитивным (или же негативным) опытом этот политический анализ может пополнить компендиум современного политологического знания. Актуализацию заявленной темы стимулирует целый ряд факторов:

– известное сходство задач, решаемых российским обществом в плане политической и экономической модернизации в начале прошлого и нынешнего столетий, позволяет провести многочисленные параллели и обобщения, касающиеся, в первую очередь, сочетания доктринальных принципов политики модернизации (реформ) с ориентацией на сохранение традиций (принцип конституционализма);

– взгляды конституционных демократов на взаимоотношения политики и культуры, их общие требования к политическому анализу, глубокие научные воззрения на природу российской государственности и многие другие теоретические достижения вполне могут быть обращены и к современности;

– политическая доктрина конституционно-демократической партии может послужить точкой отсчета как в области современного партийного строительства, так и для новейших теоретических и практических поисков в сфере конституционализма и демократии.

Вместе с тем обращение к опыту политической деятельности, пожалуй, самой популярной партии России начала XX столетия не предполагает специального углубления в частные аспекты политической борьбы, давно отошедшие в прошлое. Особенности становления партийной организации кадетов, активное участие ее представителей в политических баталиях своего времени, причины и следствия практического поражения становятся объектом данного исследования постольку, поскольку все они находили идейное отражение в партийно-политической доктрине.

Степень разработанности проблемы. В основание диссертационного исследования положены классические и современные теоретические разработки, охватывающие разнообразные вопросы функционирования политического в XX столетии.

Характеристика общих положений политической доктрины конституционно-демократической партии соотносится с теоретическим анализом различных сфер общественно-политической жизни – государственного и партийного строительства, социальных и национальных отношений, культуры, образования, международной политики и др. Значительную роль в деле систематизации и описания этих проблем в теоретическом плане сыграли работы современных отечественных авторов-политологов – В. А. Ачкасова, О. Ю. Бойцовой, К. С. Гаджиева, В. А. Гуторова, М. Н. Грачева, А. А. Дегтярева, М. В. Ильина, Б. А. Исаева, В. И. Карасева, В. П. Макаренко, Л. В. Сморгунова, В. А. Тураева и др.

Политическая доктрина конституционно-демократической партии вместе с тем является неотъемлемой частью отечественной политической истории. Существенный вклад в исследование проблем взаимодействия политики, культуры и идеологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX столетия, внесли труды отечественных специалистов в области истории русской общественно-политической мысли – В. Ю. Байбакова, Л. Г. Березовой, Н. А. Боброва, В. К. Кантора, С. Н. Когана, М. А. Колерова, С. А. Ланцова, О. Ю. Малиновой, И. Д. Осипова, А. В. Поповой, Т. И. Сидненко, А. А. Ширинянца и др. Непосредственно деятельность конституционно-демократической партии (партии Народной свободы), рассматриваемая на фоне политического процесса данного периода, получила широкое отражение в трудах отечественных историков – В. В. Шелохаева, М. Г. Вандалковской, А. В. Гоголевского, Н. Г. Думовой, А. Н. Загородникова, В. А. Кустова, Д. Е. Новикова, К. Ф. Шацилло и др. Особое значение в рамках очерченной нами темы имеют работы А. Н. Медушевского, в которых исследование идейного наследия конституционно-демократической партии органично включает в себя историческую, социологическую, правовую проблематику, а также обращено к решению целого ряда непосредственно политологических вопросов.

Признавая приоритет специалистов-историков в области изучения партийно-политической борьбы начала века, нельзя не отметить и тот очевидный факт, что в современной научной литературе отсутствуют систематизированные представления о политической доктрине партии Народной свободы. Накопленный за время деятельности кадетов обширный материал, отражающий идейные ориентиры партии в целом и теоретические взгляды отдельных ее представителей, явно недостаточно востребован современной политической наукой. Исследование этого периода специфическими методами политического знания в полной мере еще только предстоит современным политологам. Реализуемый в диссертации комплексный подход к выполнению такой инновационной исследовательской программы в конечном итоге позволит осмыслить важный этап становления научной политической рефлексии в России.

Временные границы и источниковедческая база исследования. Диссертационное исследование отражает период легальной и активной работы партии Народной свободы (соответственно, время существования кадетской политической доктрины), который охватывает 1905–1917 годы. Естественными границами этой эпохи выступают две русские революции, радикально изменившие облик страны. За пределами настоящей работы оказываются подготовительный, протопартийный, период, а также время институционального разложения партии, хотя по необходимости здесь воспроизводятся документальные и идейные источники, появившиеся в печати как до 1905, так и после 1917 годов. Источниковедческая база работы включает программные партийные документы; теоретическое и публицистическое наследие теоретиков партии; мемуарную литературу, посвященную ее деятельности; отечественные и зарубежные работы, отражающие достижения политической науки в XX столетии.

Предмет, объект, цель и задачи исследования.

Предметом исследования выступает политическая доктрина партии Народной свободы: ее сущностные характеристики и разнообразные структурные составляющие – программные положения и принципы, политические стратегии и тактики, концептуальные установки, теоретические обоснования и т. д.

Объектом исследования является политический процесс в России начала XX века как общий контекст возникновения и развития кадетской партийно-политической доктрины, формирования фундаментальных идейно-теоретических принципов деятельности партийной организации, кристаллизации требований, ориентированных на политическую практику в рамках как внутрипартийных, так и широких общественных дискуссий.

В соответствии с указанными предметом и объектом исследования, цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать систематизированное отображение доктрины конституционно-демократической партии, представив ее в виде специфической формы теоретической политической рефлексии, в различных комбинациях инкорпорирующей как идеологические, так и научные начала.

Общая задача состоит в том, чтобы, изучив разнообразный идейно-политический опыт, отражающий отечественную традицию становления политики как теории и практики в единстве этих двух составляющих, представить политическую платформу конституционно-демократической партии в виде доктринальной целостности, включив ее в идейный контекст политической и идеологической борьбы своего времени, а также в общую фабулу развития политической рефлексии конца XIX – первой четверти XX столетий.

Из такой интегративной установки вытекает необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Выявить генезис кадетской партийно-политической доктрины.

2. Проанализировать феномен «партийного лидера» в России начала XX столетия как фактор, непосредственно повлиявший на формирование доктринальных постулатов партии кадетов.

3. Рассмотреть принцип первенства культуры над политикой в качестве теоретического основания кадетской политической доктрины.

4. Дать комплексное представление об эпистемологическом базисе политической доктрины конституционно-демократической партии.

5. Провести анализ разрешения проблемы политической субъектности идеологами партии Народной свободы.

6. Систематизировать общепартийные кадетские установки в отношении актуальных вопросов политической борьбы своего времени.

7. Охарактеризовать теоретические аспекты партийного строительства, содержащиеся в кадетской политической доктрине.

8. Представить кадетскую концепцию национально-территориального обустройства России.

9. Проанализировать основные направления образовательной и научной реформы, сформулированные идеологами партии Народной свободы.

10. Раскрыть содержание кадетской программы государственного обустройства России посредством характеристики ее системообразующего принципа – конституционализма.

11. Охарактеризовать различные геополитические стратегии в кадетской политической доктрине.

12. Рассмотреть представления идеологов конституционно-демократической партии о проблеме трансформации государственности в революционную эпоху.

Методологическая основа исследования. Работа ориентирована на органичное сочетание историко-генетического подхода с теоретическим политологическим анализом. С одной стороны, в качестве основного критерия трансформаций политической рефлексии рассматриваются изменения накапливаемого в обществе политического опыта на протяжении определенного исторического периода. С другой стороны, характеризуются такие закономерности политической деятельности, которые находят адекватное выражение в общих формулах и могут быть систематизированы и интегрированы как некое целое. На материале, ограниченном темой диссертации, фиксируются точки соприкосновения между проблематикой истории политической рефлексии (политической мысли) и многообразными концептуальными положениями современной политической теории. Исторический подход позволяет рассматривать партийно-политическую доктрину кадетов в качестве изменяющейся формы политического знания. Многоаспектность заявленной темы и полиморфная специфика поставленных задач обусловливают необходимость использования комплексного подхода, представляющего собой совокупность историко-генетических, структурно-функциональных и описательных методов исследования, применяемых к конкретному историческому материалу.

Научная новизна исследования. Инновационный характер исследования обусловлен поставленными задачами, которые впервые решены комплексно в таком содержательном и интерпретационном объеме. В частности:

– дана интерпретация политической доктрины конституционно-демократической партии как преимущественно научной формы теоретической политической рефлексии, ориентировавшейся на «нормативно-должное»;

– выявлена специфика феномена «партийных лидеров» в России начала XX столетия, оказавшего непосредственное влияние на формирование кадетской политической доктрины;

– объяснено теоретическое основание политической доктрины кадетской партии через идею культуроцентризма, т. е. примата культуры над политикой;

– охарактеризован эпистемологический базис кадетской политической доктрины как совокупность принципов, представляющих различные области нового, позитивистски ориентированного научного обществознания;

– структурированы представления ведущих идеологов партии об основном субъекте политического в виде государственно-правовых учреждений в противовес социологическим критериям: народ – интеллигенция – личность;

– выделены общие направления формирования партийной стратегии и тактики кадетов в условиях острейшего конфликта между левым радикализмом, перераставшим в экстремизм, и правым охранительством;

– выявлен коммуникативный принцип как системообразующее начало партийного строительства при рассмотрении процесса формирования партии Народной свободы;

– раскрыто «протофедералистское» содержание концептуальных предложений кадетов по проблемам национально-государственного устроительства России;

– рассмотрены исторически инновационные программные установки партии Народной свободы в области реформы образования по преобразованию элитарного образования в массовое;

– объективировано концептуальное ядро кадетской политической доктрины – конституционализм как новое правопонимание, заключающееся в примате права над государством и политической властью;

– представлена кадетская парадигма внешней политики Российского государства, а также различные внутрипартийные варианты внешнеполитических стратегий;

– проанализирована позиция кадетов на охранение традиционной формы государственности в эпоху второй русской революции вместе с ее практически-политическими последствиями.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Вопросы генезиса кадетской партийно-политической доктрины ставятся в зависимость от содержания теоретической политической рефлексии, представленной в партийном сообществе кадетов. В отличие от большинства современных исследователей, отождествляющих доктрину партии Народной свободы и либерализм, предлагается различать, с одной стороны, идейно-политическую платформу конституционно-демократической партии (именуемую в работе ее историческим названием «кадетизм») и, с другой стороны, – идеологию либерализма, рассматриваемую в качестве непосредственного предшественника кадетизма. Отмечаются важнейшие критерии, выделяющие партийно-политическую доктрину кадетов на фоне других идейно-политических систем своего времени: приоритеты научного над идеологическим и практического над метафизическим, ориентация на «нормативно-должное», а не на «идеально-должное».

2. Процесс формирования политической доктрины конституционно-демократической партии увязывается со специфическим феноменом «партийных лидеров». В начале XX столетия в большинстве своем эти деятели рекрутировались из так называемых «демагогов» (М. Вебер) – литературных работников, в деятельности которых «политический вождизм» соединялся с профессиональными навыками по концептуализации доктринальных принципов. В этой связи особое внимание уделяется характеристике двух типов лидеров, олицетворявших собой кадетизм, – «доктринера» П. Б. Струве, безуспешно притязавшего на первые роли, и «прагматика» П. Н. Милюкова, чья позиция на протяжении всех лет существования партии неизменно определяла ее стратегический курс и тактические действия.

3. Анализируются причины мировоззренческого плюрализма (идейного разнообразия и единства) кадетов. В отличие от некоторых других партий, характер философствования не отождествлялся здесь с политическим самоопределением. Руководство партии Народной свободы демонстративно заявляло о своей индифферентности к метафизическим проблемам, а само философское мировоззрение воспринимало как частную позицию каждого индивидуума. Вместе с тем рассмотрение позиций кадетских идеологов по разнообразным общетеоретическим вопросам свидетельствует о характерном для них признании первенства культуры над прочими сферами общественной жизни, в том числе и политикой. Глубинные источники политических успехов и неудач кадетов предлагается объяснять именно таким «культуроцентризмом», то есть обращением к культуре (национальному самосознанию) как основному источнику общественного развития.

4. Формирование кадетской партийно-политической доктрины рассматривается в общем контексте истории становления научной формы политического знания – как результат кардинальных изменений в исторической, социологической и юридической науках второй половины XIX столетия, подготовивших переход к образованию самостоятельной политической науки. Под эпистемологическим базисом кадетизма понимается совокупность таких принципов, как историзм, социологизм, нормативизм, а также принципа, относящегося непосредственно к самому политическому знанию – компаративизма.

5. В качестве одного из центральных доктринальных положений анализу подвергается проблема политической субъектности – на примере известной публичной полемики вокруг «сборника статей о русской интеллигенции» «Вехи» (1909). Хотя политические противники и называли его выражением «сути кадетизма» (В. И. Ленин), делается вывод, что подлинно кадетскую позицию отражал другой сборник – «Интеллигенция в России» (1910). Его авторы (П. Н. Милюков, Н. А. Гредескул и др.), дискутируя с «веховцами» (П. Б. Струве, Б. А. Кистяковский и др.), указывали на необходимость выхода при решении проблемы политической субъектности за рамки социологических антитез «народ – интеллигенция» или «интеллигенция – личность» и вводили в общественное самосознание новые, институциональные, представления об основном субъекте политического в виде государственно-правовых учреждений.

6. Реконструируется общий контекст формирования доктрины конституционно-демократической партии – острая политическая борьба, интерпретируемая как конфликт между левым радикализмом, перераставшим в экстремизм, и правым охранительством. Кадеты, стратегическая позиция которых опиралась на принцип конституционной монархии, декларировали курс на реформирование общества, своей тактикой избирая поиски социальных компромиссов, соглашательство с властью, постепенство и т. д. Данные политические установки отделяли их как от крайне левых, так и от праворадикальных партий. Делается общий вывод о леворадикальной, а затем и левоцентристской ориентации политической доктрины партии Народной свободы.

7. На фоне теоретических наработок, накопленных современной политической наукой (в частности, положения о двух основных принципах формирования партий – институциональном и идеологическом, структурированных М. Дюверже), процесс образования и функционирования партийной организации кадетов предлагается рассматривать сквозь призму особого, коммуникативного, принципа системообразования. Объявляя себя «внеклассовой», партия Народной свободы притязала тем самым на роль общероссийского политического интегратора, своеобразного посредника и связующего звена как между различными общественными объединениями, так и между общественностью и государством.

8. Дается детальное представление о доктринальных позициях кадетов в области национально-государственного устроительства, базировавшихся на двух концептуальных установках: приоритете общегосударственных начал над национальными и интеграции в единое целое национальных и территориальных общественных интересов. Действуя в направлении национально-государственного реформирования и вместе с тем активно используя «великодержавную» риторику, кадеты связывали идею национальной и территориальной автономии с представлениями о сильных общероссийских государственных формах и общепризнанных правовых нормах. В целом кадетская концепция национально-территориального обустройства России интерпретируется как «протофедералистская».

9. Политическая программа партии Народной свободы в области образования и науки оценивается как исторически инновационная. Руководители и идеологи кадетов придавали интеллектуальному фактору в общественной жизни страны приоритетную, социально-преобразующую роль. В повседневной пропагандистской работе в среде так называемых «сочувствующих» они делали упор на увязывании идейных ориентаций с образовательным уровнем. Конституционно-демократическая партия намного более отчетливо, чем большинство политических сил в России начала прошлого века, теоретически формулировала в качестве политической задачи необходимость преобразования элитарного образования в массовое.

10. Конституционализм как концептуальное ядро политической доктрины партии Народной свободы характеризуется в контексте трех важнейших составляющих - представлений о конституционном механизме, конституционных нормах и конституционном строе. Отмечается, что кадеты впервые в отечественной политической практике утверждали в жизнь принципы конституционализма, вопреки государственной политике так называемого «мнимого конституционализма» (М. Вебер). Идеологи конституционно-демократической партии исповедовали новое для своего времени правопонимание, заключающееся в примате права над государством и политической властью – требовании ограничений властных полномочий государственных органов и руководителей государства при помощи установленных процедур и норм.

11. Дается представление об общепартийной кадетской парадигме внешней политики Российского государства, двойственно ориентированной на критику внешнеполитического курса самодержавно-бюрократического государства и на требование возвышения авторитета российской государственности в мире. Отмечается значительная работа, проделанная идеологами партии Народной свободы, по выработке стратегий внешнеполитической деятельности, анализу интересов и сфер влияния, разработке приоритетных направлений отечественной международной политики. Подробно анализируются две главные геополитические стратегии, содержащиеся в кадетизме, – «великодержавная» (П. Б. Струве) и «европеистская» (П. Н. Милюков).

12. . Анализируются последствия доктринальной установки кадетов на охранение государственности в эпоху второй русской революции. В условиях разрушения монархической государственной формы в России перед противоборствующими политическими силами открывалось несколько вариантов трансформации государственности: консервативный, анархический, коммунистический, реформаторский. Кадеты в этот исторический момент цеплялись за классические либеральные традиции, пытаясь соединить старую монархическую форму с новым республиканским содержанием. Делается вывод, что причины неудач партии Народной свободы обусловливались неспособностью ее лидеров найти выход из противоречия между государственнической политической доктриной и антиправительственной политической практикой.

Научно-практическая значимость. Значение диссертационной работы обусловливается границами распространения ее предмета для решения актуальных теоретических, прикладных и практических задач применительно к современной политической ситуации. Одно из возможных направлений реализации результатов исследования заключается в создании рекомендаций современным партийным организациям, заинтересованным в конституционном и демократическом развитии России в XXI столетии, по созданию и совершенствованию партийно-политических стратегий. Другое потенциальное направление состоит в углубленном исследовании отечественной политической традиции, которую невозможно свести ни к либерализму, ни к консерватизму, ни к коммунизму и которая представляет собой совокупность разнообразных, зачастую противоположных позиций и взглядов. Исследование рассчитано на широкую аудиторию, заинтересованную в возрождении и развитии политического самосознания в современной России. Материалы и результаты исследования могут получить распространение в широких кругах научной общественности, использованы в учебных курсах политологии, а также в спецкурсах по философии и социологии политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 32 научных публикациях общим объемом 54 п. л., в том числе: в двух монографических работах, семи статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских исследований, а также в пяти статьях рецензируемых журналах ВАК. Материалы и положения диссертации апробированы в выступлениях на таких научных форумах, как Всероссийская научная конференция «Восьмые Петровские чтения» (2006 г., Санкт-Петербург); Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная коммуникация: монолог, диалог, полилог» (2006 г., Санкт-Петербург); 64-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ (2007 г., Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации в современном строительстве – 2007», посвященная 175-летию СПбГАСУ (2007 г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2007 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Девятые Петровские чтения» (2007 г., Санкт-Петербург); 61-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ (2008 г., Санкт-Петербург); Всероссийская конференция в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) «Политическая конкуренция и партии в постсоветских государствах» (2008 г., Москва); 65-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ (2008 г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2008 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Десятые Петровские чтения» (2008 г., Санкт-Петербург); Научно-теоретическая конференция «Феномен философской критики в культуре российского Серебряного века» (2009 г., Киев), 66-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ (2009 г., Санкт-Петербург); Международный научный коллоквиум «Мыслящие миры российского либерализма: Павел Милюков» (2009 г., Москва), 67-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ (2010 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Одиннадцатые Петровские чтения» (2009 г., Санкт-Петербург); 67-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПБ ГАСУ (2010 г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2010 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Двенадцатые Петровские чтения» (2010 г., Санкт-Петербург); 68-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПБ ГАСУ (2011г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2011 г., Санкт-Петербург); а также на других научных собраниях. Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке программ и чтении соответствующих учебных курсов и спецкурсов на кафедре политологии и правоведения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета и кафедры философии и психологии Государственной Морской академии имени адмирала С. О. Макарова.

Структура исследования. Структура диссертационного исследования определяется поставленными в работе задачами, общей логикой изложения темы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы и завершающихся выводами, заключения, а также библиографического списка.