Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научное осмысление общественно-политической деятельности и творчества Г.Ибрагимова
1.1 .Историография 20-х - 50-х годов XX века 10
1.2. Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Ибрагимова в историографии 1950-х - 2000-х годов 18
Глава II. Общественно-политическое измерение деятельности Галимджана Ибрагимова
2.1. Истоки формирования идейно-политических взглядов Г.Ибрагимова 53
2.2. Работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате при Народном комиссариате по делам национальностей 75
2.3. На посту руководителя Академического центра Татнаркомпроса 85
Глава III. Г.Ибрагимов как историк. Историко-политический анализ
3.1. Тематика исторических исследований Г.Ибрагимова 107
3.2. Проблема татарского просветительства в системе исторических взглядов Г.Ибрагимова 127
3.3. Роль Г.Ибрагимова в формировании культурно-исторического сознания тюркских народов 138
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 149
- Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Ибрагимова в историографии 1950-х - 2000-х годов
- Истоки формирования идейно-политических взглядов Г.Ибрагимова
- Работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате при Народном комиссариате по делам национальностей
- Проблема татарского просветительства в системе исторических взглядов Г.Ибрагимова
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений развития современной историографии, которое формирует особое исследовательское пространство, выступает "микроистория". Она изучается средствами и подходами как собственно историознания, так и исторической антропологии, истории психоментальностей, этнологии, другими отраслями знания, в свете которых возникает объемная картина в ее исторических подробностях, будь то исторический "казус" или же жизнедеятельность человека в истории. Особый интерес представляет изучение жизни и творчества исторических персонажей, принадлежащих эпохе социальных сдвигов и переоценке ценностей: исследовательская оптика, наведенная на историческую эпоху "сквозь" выражающее тенденции времени "действующее лицо" способствует более внятному осмыслению характера общественного развития, его сущностных признаков и особенностей.
В ряду деятелей культуры, одновременно заявивших о себе на
политическом поприще в начале XX столетия, - переломном рубеже развития
российского общества - Галимджан Гирфанович Ибрагимов (1887 - 1938).
Изучение его жизненного пути и творчества представляется актуальной
историографической проблемой, отвечающей формированию
интеллектуальной истории России XX столетия как одного из направлений современной отечественной историографии.
Однако исследования сосредоточивались преимущественно на изучении его литературного творчества. Между тем отдельного рассмотрения требует вопрос о формировании и эволюции общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова; это тем более важно, что он является одним из зачинателей изучения истории Поволжья начала XX века, особенно истории революционного движения 1905-1907 годов в Волго-Уральском регионе.
Поскольку из работы в работу исследователей творчества Г.Ибрагимова переходили затвердевшие в официальной историографии клише, возникает необходимость объективного осмысления творческого наследия писателя и ученого, более детального изучения той стороны его деятельности, что связана с организацией научных центров гуманитарного профиля в Татарстане.
В первые послереволюционные годы многие историки, писатели, журналисты, педагоги были одновременно и общественными деятелями. В условиях национального региона они принимали участие в целеположенном развитии "своего" этноса, были причастны к национально-государственному переустройству. Именно таким национальным деятелем, творцом художественных ценностей, ученым и был Г.Ибрагимов. Он жил и творил в переломную историческую эпоху, отмеченную революциями, социальными катаклизмами и политическими потрясениями, попытками воплощения социальных утопий.
Изучение деятельности и творческого пути Г.Ибрагимова помогают понять и само время, и уровень его писательского дара, определить его роль и своеобразие как общественного и политического деятеля, редактора, публициста, журналиста, ученого, организатора науки и просвещения в национальной республике.
Таким образом, объектом данного исследования является жизненный и творческий путь Галимджана Ибрагимова как писателя, ученого и общественного деятеля эпохи социальных сдвигов российского общества начала XX столетия, выразившего одну из ведущих тенденций эволюции интеллектуальных сил в данных условиях. Предметом исследования выступает научно-историческое наследие Г.Ибрагимова в контексте его общественно-политической деятельности.
Хронологические рамки работы определяются годами жизни Г.Ибрагимова, то есть охватывают период с 1900-х по 1938 годы. В его биографии выделяется ряд этапов. Первый - с 1907 года по февраль 1917
5 года, время накопления знаний, когда формировались присущие ему
личностные качества и свойства, основы его общественно-политических
взглядов. К временному отрезку с января 1918 года по январь 1925 года
относится работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском
комиссариате, участие в работе партийно-советских органов, проведение
мероприятий в области культуры и просвещения. Следующий этап, с января
1925 года по март 1927 года, пришелся на время его работы на посту
председателя Академического центра Наркомпроса ТАССР. Заключительный
этап - с марта 1927 года по январь 1938 года - период пребывания
Г.Ибрагимова на лечении в Крыму. Но и здесь он продолжал работать,
поддерживал тесную связь с общественностью Татарии, был в курсе событий
и достижений республики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова, изучение его вклада в развитие исторической науки в Татарстане.
Данная цель обуславливает следующие исследовательские задачи:
проанализировать этапы и тенденции осмысления общественно-политической и научной деятельности Г.Ибрагимова историко-политической наукой с 1920-х до 2000-х годов;
выявить предпосылки и факторы формирования общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова;
проследить эволюцию общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова на посту заместителя руководителя Центрального мусульманского комиссариата;
осветить работу Г.Ибрагимова в Академическом центре Татнаркомпроса;
- охарактеризовать и критически оценить исторические воззрения
Г.Ибрагимова по вопросам истории просветительства, реформаторства,
культурного взаимодействия народов Поволжья, истории татарского
революционного движения и национально-государственного строительства.
Методологическая основа диссертации. Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами. В работе использованы историко-антропологический и биографический подходы, первый из которых позволяет проследить вехи формирования мировоззрения Г.Ибрагимова, а другой дает возможность выявить и оценить основные направления деятельности Г.Ибрагимова. В диссертации реализованы принципы историзма, объективности, системности и целостности изучения объекта научно-исторического познания. Примененный автором в качестве инструмента конкретно-исторического анализа метод реконструкции позволяет упорядочить идеи и положения теоретического наследия Г.Ибрагимова в единую систему. Диссертация выстроена в проблемно-хронологическом формате изложения материала.
Степень изученности проблемы. Хотя исследования, анализирующие в комплексе общественно-политические и исторические взгляды Галимджана Ибрагимова, отсутствуют, эти аспекты его деятельности и творчества в той или иной мере затрагиваются в работах по истории общественно-политической мысли начала XX века, государственного строительства в Татарстане, в монографиях и статьях хроникального характера, в исследованиях, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности писателя.
Значительный "разброс" оценок и суждений исследователей относительно содержания взглядов Г.Ибрагимова, его роли в развитии культуры и науки побудил автора выделить сюжет, посвященный обзору традиции изучения наследия Г.Ибрагимова, в отдельную главу.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников. Основной комплекс источников представлен печатными работами Г.Ибрагимова. Это - многочисленные статьи, научные труды, публицистические выступления, художественные произведения, опубликованные в периодических изданиях 1910-х - 1930-х годов в Казани, Москве, Уфе, как вошедшие, так и не вошедшие в Собрание сочинений
7 писателя в 9-ти томах. Эти тексты позволяют проанализировать воззрения
Г.Ибрагимова, проследить процесс формирования и эволюцию его
общественно-политических и исторических взглядов.
Другую группу источников составили автобиографии писателя. Г.Ибрагимов оставил после себя несколько автобиографий. Они написаны на русском языке и хранятся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) - Ф.ЗО, Ф.15, Ф.292; в 1967 году одна из них была опубликована в журнале "Казан утлары" ("Огни Казани"). Автобиографии, относящиеся к 1929 и 1936 годам, вошли в 9-й том Собрания сочинений под рубрикой "Письма и документы". Автобиографические материалы позволяют уточнить детали биографии Г.Ибрагимова, а равно дают ответ на вопрос о его самооценке и общественно-политической идентификации.
Следующий комплекс - мемуарная литература, воспоминания о Галимджане Ибрагимове. Она содержит интересный фактический материал, позволяющий понять мотивы тех или иных поступков Г.Ибрагимова, прояснить вопрос об отношении к нему представителей культурной и научной сферы.
Четвертую группу источников образуют архивные материалы. Это документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) и в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Значительную ценность для изучения того периода жизни Г.Ибрагимова, когда он занимал пост председателя Академического центра Татнаркомпроса, представляют документы Наркомпроса ТАССР (Ф.Р-3682), в которых нашли отражение различные стороны деятельности Центра, ту роль, которую он играл в развитии научной среды в регионе. Они также позволяют судить о состоянии краеведения, издательского дела и педагогической практики в постреволюционное время. В фондах Восточной Академии (Ф.Р-225) и Дома татарской культуры (Ф.Р-439) НА Т*Т сосредоточены документы,
8 содержащие дополнительные сведения о деятельности Академического
центра. Материалы, хранящиеся в фондах ЦГА ИПД РТ - Татарского
республиканского комитета КПСС (Ф. 15); Казанского губернского комитета
РКП(б) (Ф.868); Татарского коммунистического университета (Ф.1198);
Партийного архива Татарского рескома КПСС (Ф.ЗО); Партийной коллегии
при уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по ТАССР (Ф.292), освещают
общественно-политическую деятельность Г.Ибрагимова, его участие в
решении задач национальной политики и государственного строительства.
Следственное дело и связанные с ним документы - ответы прокуратуры республики на письмо писателя А.Еникеева, хранящиеся в ЦГА ИПД РТ (Ф.15), а также справка НКВД ТР об аресте писателя (Ф.ЗО), позволяют прояснить непонятные обстоятельства ареста писателя, павшего жертвой репрессий сталинского режима.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное исследование общественно-политических взглядов и исторического наследия Г.Ибрагимова, отвечающее современному состоянию исторического знания. В работе подвергнут пересмотру ряд сложившихся оценок и интерпретаций деятельности и творчества писателя, освещены малоизученные стороны творческой и личной биографии Г.Ибрагимова. В научный оборот вводятся новые материалы и документы, имеющие ценность для изучения истории первых деятелей существования советской системы.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы в ходе написания научных работ по проблемам развития общественно-политической мысли народов России, национально-государственного строительства в стране, а также для разработки спецкурсов по истории Татарстана.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях
9 автора на итоговых научных конференциях Казанского государственного
университета в 2002, 2003 и 2004 годах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами
исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованных источников и литературы.
Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Ибрагимова в историографии 1950-х - 2000-х годов
В середине 50-х годов XX века, во время хрущевской «оттепели», был реабилитирован ряд татарских писателей, репрессированных и погибших в лагерях в период тоталитарного режима. Это было первое возвращение имен и произведений многих известных писателей.
После реабилитации к трудам и личности Г.Ибрагимова вновь проснулся интерес. Его литературные произведения, общественная и политическая деятельность начали изучаться в школах и вузах. Стали появляться книги и фундаментальные научные работы, включая диссертации.
В 1956 году создается специальная комиссия по изучению творческого наследия Г.Ибрагимова. Комиссия осуществляла сбор и публикацию материалов о жизни и творчестве писателя. Возглавил комиссию Афзал Шамов. Благодаря работе комиссии был выпущен 3-х томник избранных трудов Г.Ибрагимова.1
Дальнейшая активизация изучения творчества Ибрагимова связана с 70-летием со дня его рождения, которое было отмечено в марте 1957 года. По этому случаю на страницах газет и журналов было опубликовано много статей и материалов о жизни и творчестве писателя. Отметим лишь некоторые из них: Г.Баширов, А.Шамов, Г.Халит и другие.2 В данных работах поднимались разные проблемы изучения творчества писателя.
Изучению формирования и развития передовой татарской общественно-политической мысли посвящена монография Р.И.Нафигова.1 Говоря о джадидизме, ученый обращается к работам Г.Ибрагимова, его оценке джадидизма. Он считает, что Ибрагимов рассматривал джадидизм как буржуазное реформаторское движение, не выделяя внутренней демократическо-просветительской линии. Недостаток трудов и высказываний писателя о данном движении в том, по мнению Р.Нафигова, что в них не раскрыта достаточно четко и полно программа джадидизма, не прослежены этапы эволюции. На наш взгляд следует учесть исторические условия, в которых Г.Ибрагимов формировал свои оценки.
Под редакцией А.Шамова в 1966 году был выпущен сборник воспоминаний об Ибрагимове на татарском языке. Сюда вошли воспоминания многих современников писателя - литераторов, ученых, деятелей культуры, партийных работников, а также его родственников.
Раскрытию отдельных сторон богатого творчества и активной деятельности Галимджана Ибрагимова посвящены многие работы. По своему научному уровню они различны. По большей части многие были изданы в связи с тем или иным юбилеем писателя. Как особо ценные можно выделить статьи М.Хасанова, Т.Курбанова, Э.Булатова, А.Каримуллина и других.
Некоторые стороны революционной и общественной деятельности Г.Ибрагимова освещены в статьях М.Хасанова, Л.Гумерова.4 Большая статья М.Хасанова «Революция байрагы астында» ставит своей задачей изучение Г.Ибрагимова как революционера и общественного деятеля. М.Хасанов считает, что уже до 1917 года он был признан как общественный деятель революционно-демократического направления. Латыйф Гумеров дает небольшой материал справочного характера об общественной деятельности Ибрагимова.
Книга «Борцы за счастье народное» включает биографические очерки о 84-х активных участниках революционного движения и гражданской войны.1 Главное внимание в очерках уделяется периоду работы каждого из них в Татарии в 1905-1907 годах, в период подготовки и проведения Октябрьской революции. О последующей жизни и деятельности их повествуется сжато. В статье об Ибрагимове повествуется о том, как арестом по ложному обвинению была прервана творческая работа писателя.
Исследованию общественно-педагогической деятельности и педагогических взглядов Г.Ибрагимова посвятил свою работу Я.И.Ханбиков. В педагогической деятельности Галимджана Ибрагимова он условно выделяет три периода: работа в начальной школе (1905-1913 гг.), в медресе «Галия» и на педагогических курсах (1914-1917 гг.), в различных высших учебных заведениях и специальных средних школах (1920-1927 гг.). В результате анализа жизненного пути и преподавательской работы Г.Ибрагимова автор приходит к выводу, что в дореволюционный период своей педагогической деятельности он находился в значительной степени под влиянием русской революционно-демократической педагогики, особенно литературно-критических и педагогических статей В.Белинского. Сильное влияние на него оказали также произведения Т.Шевченко и М.Горького.
Научная работа О.Х.Кадырова посвящена изучению романтизма Галимджана Ибрагимова.1 Автор считает Ибрагимова первым по энциклопедичности своего образования писателем Татарии, «свободно чувствовавшим себя в необъятном море русской художественной мысли»2. Подтверждением этому служат свидетельства современников, у которых вызывало восхищение начитанность молодого Ибрагимова, уже в период учебы в медресе «Галия» (1906-1908 годы) прекрасно изучившего русскую литературу. Об этом пишет и С.Кудаш. Из его воспоминаний: «Вы бы посмотрели сколько русских книг читает Г.Ибрагимов! Вот кому можно позавидовать. Когда он учился в медресе «Галия», то брал книги на прокат и таким образом прочитал всех русских классиков».3 М.К.Мухарямов и А.Л.Литвин в статье, посвященной полувековому юбилею исторической науки в республике, довольно подробно осветили основные вехи развития науки 20-30-х годов, выделили наиболее видных для этого периода исследователей.4 Авторы отметили вклад Г.Ибрагимова в дело изучения истории революционного движения среди татар и истории национально-государственного строительства. Ими была подчеркнута необходимость изучения его исторических трудов.
Во введении исследовательской работы М.Хасанов, перечисляя направления возможного изучения творчества Г.Ибрагимова, также отмечает, что специального рассмотрения требует вопрос о формировании исторических взглядов писателя.
Истоки формирования идейно-политических взглядов Г.Ибрагимова
Жизнь и творчество Г.Ибрагимова не раз были предметом исследования. Непреходящий интерес к Ибрагимову связан с его на редкость многогранной творческой деятельностью. Он известен как писатель, публицист, историк, лингвист, литературовед, редактор, педагог и т.д. Анализ его жизни и творчества приближает нас к раскрытию особенностей массовой психологии, пристрастий и ориентации населения России начала XX века.
Масштаб личности будущего писателя и ученого определили уже факторы окружающей его семейного и дружеского окружения. Как сообщает сам Г.Ибрагимов в автобиографии, родился он 12 марта (по новому стилю) 1887 года в татарской деревне Султанмуратово Аургазинского района Башкирии.1
Ранние годы жизни - это период, когда складываются первоначальные воззрения и характер, обозначается направление исканий, происходит самое важное и самое яркое событие - личное открытие мира.
Отец Галимджана Гирфан Ибрагимов был образованным человеком. Несколько лет он был мударрисом в одном из медресе небольшого уральского города Троицка. Затем вернулся в родную деревню духовным служителем. В последние годы жизни этот уже далеко не молодой человек отказывается от духовного сана и становится простым земледельцем. Мать будущего писателя Хасана ханум родилась и выросла в городе Троицке в небогатой семье. Благодаря своим способностям и стараниям она получила хорошее образование и хотела посвятить себя учительской деятельности.1
После женитьбы супруги - Гирфан и Хасана переехали в Султанмуратово, намереваясь открыть здесь мектеб. Но их планы не осуществились. Родители Галимджана сумели привить сыну любовь к знаниям. Обстановка в доме способствовала нравственному и умственному развитию детей. Хорошая память и пытливый ум помогали мальчику сравнительно легко овладевать знаниями. Первоначальное образование Г.Ибрагимов получил в деревенском медресе соседней деревни и одновременно в начальной русской школе в родной деревне.
Отец Галимджана, желая дать сыну приличное образования, решил устроить его в городское медресе. Гирфан Ибрагимов хотел, чтобы его сыновья - Галимджан и Шакирзян, поступили в медресе «Хусаиния» в городе Оренбурге, широко известное в то время среди новометодных медресе.
Шакирзян, который был на два года старше Галимджана, поступает в это медресе, но Галимджана туда не принимают по причине болезни. Отец оставляет его в медресе Вали-муллы. Это было старометодное медресе, в котором он провел восемь лет. Годы, проведенные им здесь не прошли даром. Молодой Галимджан страстно отдался изучению русской, западноевропейской и восточной художественной литературы, приобретал самые разнообразные знания, не систематизируя их, не внося порядка в усвоение наук. По этой причине, изучая идейное наследие Ибрагимова начала творческого пути, поражаешься разносторонности его интересов.
Осенью 1906 года Галимджан приехал в Уфу и поступил в медресе «Галия». В этом высшем мусульманском учебном заведении уделялось большое внимание изучению таких светских дисциплин как история, география, математика, физика, химия, естествознание, а также русский язык и другие предметы. По окончании первого учебного года, Г.Ибрагимов уезжает на Кавказ. Там он обучает грамоте ногайских детей, знакомится с жизнью и нравами местного населения. Вернувшись осенью в Уфу, он с большим рвением продолжает учебу. Все свободное время он отдает чтению книг и самообразованию. На втором году обучения в медресе «Галия» у него появляются первые критические нотки в отношении к этому учебному заведению. Его не устраивает половинчатость реформы татарских медресе.
Перспективы социального и культурного прогресса нации, которые открыла революция 1905 года, вызвали к активной общественной и творческой жизни представителей самых различных слоев татарского народа. Среди татарской молодежи недовольство существующими порядками вылилось в движение шакирдов3 за демократизацию учебного процесса. События, развернувшиеся среди шакирдов, сыграли важную роль в становлении мировоззрения Ибрагимова. С участия в шакирдском движении началась его общественная деятельность.
Шакирды объединились вокруг организаций «Эль-Ислах», «Берек», «Иттихад». Именно организация «Эль-Ислах» и, ыпускаемая ею, газета «Эль 56 Ислах» оказали большое влияние на формирование прогрессивных взглядов Ибрагимова. Его первые художественные произведения были опубликованы здесь.
К этому времени относится и сочинение его под названием «Коръэн алладанмы, тугелме?» , которое в рукописи было популярно среди шакирдов и учителей. В 1909 году в Оренбурге он выпустил книгу «Борынгы ислам медонияты».3 Она написана на основе различных источников, в том числе трудов европейских историков. Автор пытается с научных позиций решить некоторые вопросы всемирной истории и культуры. Он опровергает сверхъестественные начала в объяснении фактов реального мира. Однако как он писал в автобиографии: «В медресе «Галия» я написал книгу «Древняя исламская культура»... Но интерес к этой теме вскоре у меня ослабел, и, когда в 1911 году поставили вопрос о переиздании книги, я категорически отказался, ибо понимал, что методология книги не соответствует научному мировоззрению. Даже тогда этот труд меня не удовлетворял».4
Позднее, в 1913 году, уже критически оценивая этот период в своей жизни, он писал: «Я находился в центре событий, которые потрясли медресе. Они оставили заметный след в моей жизни... В свое время выступления шакирдов казались нам чуть ли не самыми важными, самыми значительными событиями в жизни татарского народа, как будто эти выступления могли покончить с исторической несправедливостью, привести нас со всем народом к светлым дням, в мир свободы и независимости».
Все эти факты побудили руководителя «Галии» Зия Камали избавиться от слишком беспокойного подопечного. Он сделал все, чтобы Г.Ибрагимов сам покинул медресе.
Так завершилось почти десятилетнее образование Галимджана. Из этих десяти лет на медресе «Галия» приходится два года. Отрезок времени небольшой, но он сыграл важную роль в формировании взглядов будущего литератора и историка. В этот период Г.Ибрагимов втягивается в общественную борьбу, учится серьезно размышлять о проблемах социальной жизни, ему открываются противоречия в существующих порядках, нравах и морали.
В конце 1909 года Ибрагимов приехал в Казань. Мечта его получить настоящее образование, «приникнуть к чистому роднику знаний» с годами не ослабевала. Разочарованный в медресе, он хочет поступить в русское высшее учебное заведение и усиленно изучает русский язык. Но репутация политически неблагонадежного как тень следовала за ним. Двери университета, как и любого другого высшего учебного заведения, для него были закрыты.
Г.Ибрагимов обратил тогда внимание общественности на сложность получения образования: «Многие обвиняют молодежь в том, что она не стремится поступать в русские и европейские учебные заведения, ставят в пример ей русскую молодежь. Тут кроется ошибка. Наша молодежь не оттого не учится в университетах, что лишена усердия, а в силу не зависящих от нее причин».
Работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате при Народном комиссариате по делам национальностей
В годы советской власти Г.Ибрагимов стал крупнейшим общественным деятелем Татарии. Он считал необходимым разъяснить народу политическое положение страны. За короткий период им были переведены и опубликованы на татарском языке многие декреты ВЦИКа. Одновременно он пишет немало статей, где разъясняет значение этих документов.
В августе 1917 г. развернулась борьба за выдвижение кандидатов в Учредительное собрание. В результате, на заседании 1 сентября сторонники Ибрагимова объявили о создании собственного предвыборного списка.
На выборах в Учредительное собрание список татарских эсеров завоевал пять из шести мандатов от мусульман Уфимской губернии. Г.Ибрагимов был в числе них. В Петроград он прибыл 5 января, как раз к открытию собрания.
К его приезду на Учредительном собрании имелась уже отдельная мусульманская фракция. Мусульманские депутаты создали свою фракцию во главе с А.Цаликовым. В нее вошли Ш.Мухамедьяров, Ф.Туктаров, С.Салихов, А.Мухутдинов, М.Ахмеров и другие. Г.Ибрагимов отказался войти в нее и присоединился к левым депутатам.
По своему составу и политическому направлению мусульманская фракция не была однородной. Г.Ибрагимов разделил ее представителей на три направления: правые, центр и левые. К открытию Учредительного собрания большевики подготовили пространную «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», повторяющую резолюции съезда Советов по аграрной реформе, рабочему контролю и миру. М.Свердлов от имени ВЦИК предложил собранию принять эту Декларацию. Но большинство делегатов уклонилось от обсуждения ее,
отказалось признать декреты. В знак протеста большевики и часть левых депутатов покинуло собрание. С ними был и Г.Ибрагимов.
После этого, обращаясь к своим избирателям, в статье «Мерхум Учредительное собрание» Ибрагимов писал: «Учредительное собрание разогнали, и она не могла не быть разогнана, потому что шла наперекор желаниям бедного народа освободиться от экономического рабства, потому что она не приняла декретов о немедленном прекращении войны, передаче власти в стране трудящимся...».1 Он пытался разъяснить татарским и башкирским трудящимся создавшееся политическое положение.
В середине января состоялся III Всероссийский съезд Советов. Г.Ибрагимов принял участие в съезде, где ему был дан мандат с решающим голосом. По словам Г.Ибрагимова, съезд произвел на него огромное впечатление, особенно выступлениями Ленина с отчетным докладом Советского правительства о форме советского государственного строительства. На этом же съезде он был избран в члены Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
После разгона Учредительного собрания Г.Ибрагимов встретился с депутатом от Казанской губернии М.Вахитовым, прибывшим в Петроград 6 января 1918 года. До этого у Ибрагимова состоялась встреча со Сталиным, от которого он получил предложение организовать Советский мусульманский комиссариат. В связи с этим М.Вахитов и Г.Ибрагимов пытаются уговорить А.Цаликова возглавить этот комиссариат, однако безуспешно. В желании создать данный комиссариат к ним присоединяется член Учредительного собрания от Оренбургской губернии Ш.Манатов. Во время беседы у Сталина, а затем 7 января при встречи с Лениным была достигнута договоренность о создании комиссариата по делам мусульман внутренней России в составе
Наркомнаца. Этот орган должен был стать противовесом усилившемуся влиянию различных национальных организаций, претендовавших на гегемонию. По мнению А.Хабутдинова, историческая встреча Ибрагимова, Вахитова и Манатова с Лениным и Сталиным - первое признание лидеров татар и башкир власти большевиков. С создания Комиссариата по делам мусульман началась коммунистическая эпоха национального движения. 17 января 1918 года Ленин подписал декрет об учреждении Комиссариата по делам мусульман внутренней России при Народном комиссариате по национальным делам: «Комиссаром по делам мусульман назначается член бывшего Учредительного собрания от Казанской губернии Мулланур Вахитов, товарищами его - члены бывшего Учредительного собрания от Уфимской губернии Галимзян Ибрагимов и от Оренбургской губернии - Шариф Манатов.
Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин) Народный Комиссар по делам национальностей Джугашвили (Сталин) Управляющий делами правительства Вл. Бонч-Бруевич».1 Таким образом, был создан орган, который представлял мусульман страны при центральном правительстве. Получилось так, что инициаторами и организаторами его стали лидеры левых социалистов-мусульман. Это были авторитетные среди населения деятели, избранные на важный Всероссийский форум - Учредительное собрание. И в декрете не случайно об этом указано. Нужно сказать, что специально делался акцент принадлежности комиссаров к Учредительному собранию. Это служило своеобразным противовесом тем бывшим депутатам-мусульманам, которые консолидировались на антибольшевистской платформе.
До середины марта 1918 года Ибрагимов работал в Петрограде как заместитель руководителя комиссариата. 14 марта, по причине решения перенести столицу, Центральный мусульманский комиссариат переехал в Москву. Здесь комиссариат начал работать более оживленно. Ежедневной работой была агитация, пропаганда трудящихся татар.
Был разработан проект, который определил структуру и функции Центрального мусульманского комиссариата. В апреле 1918 года газета «Правда» опубликовала список отделов Центрального мусульманского комиссариата, утвержденного Народным комиссариатом по делам национальностей. По этому постановлению в Центральном мусульманском комиссариате имелись отделы: труда, статистический, культурно-просветительный, юридический, финансовый, военный, международной пропаганды, печати и экспедиции, земледелия, отдел по башкирским делам.1 Руководство отделом земледелия было поручено Г.Ибрагимову. Назначение его на этот пост было связано с тем, что Советское правительство в первые годы осуществляло на практике декрет о социализации земли, в основу которого была положена программа левых эсеров.
Основной задачей национальных комиссариатов при Народном комиссариате по делам национальностей, было информирование правительства о нуждах данной национальности, а национальности - о всех мероприятиях новой власти.
Проблема татарского просветительства в системе исторических взглядов Г.Ибрагимова
Появление периодической печати привело к обсуждению на своих страницах самых различных сторон жизни народа, его истории и культуры. Появляются статьи о К.Насыри, Ш.Марджани, Х.Фаизханове и других деятелях культуры, оставивших заметный след в истории татарской общественной мысли. Однако надо заметить, что на этом этапе история татарской общественной мысли не выделялась еще как предмет самостоятельного исследования, во многих зданиях она рассматривалась как составная часть литературного движения.
Галимджан Ибрагимов был первым, кто отделил общественно-философский аспект наследия от литературно-художественного.
Он также явился одним из первых, кто начал масштабно исследовать и осваивать творческое наследие татарских просветителей. Особого внимания заслуживает его работа «Каюм Насыйриларньщ тарихи урыннары»1, в котором он раскрывает значение творческой деятельности просветителей в приобщении народа к научным знаниям и достижениям культуры. Общая характеристика просветителей дана также в работах: «Ижтимагый, эдэби хэрэкэтлэр тарихын тикшерудэ марксизм ысулы», «Татарньщ соцгы тарихында еч дэвер. Ацлау юллары».
Эти работы Ибрагимова в исследовании просветительского движения среди татар не потеряли свое значение и для современных историков и филологов.
Он писал: «В эту эпоху каждый, кто, пробудившись, начал борьбу за новую жизнь, взялся за определенный вопрос». Называя среди таких людей Г.Курсави, М.Акъегета, З.Бигиева и других, Ибрагимов продолжает: «Такие как Ш.Марджани, Х.Фаизханов в деле пробуждения народа сделали орудием историю, оживляя историю, они написали исторические книги. Все они -революционеры той эпохи, которые вели борьбу против восточной схоластики».1
На страницах журнала «Ац» Ибрагимов отмечал, что «духовная жизнь татар на протяжении многих веков была зажата в тисках ислама. Установление Корана и шариата, как большая черная скала, преграждали путь лучам света и знаний в духовную жизнь народа. И эта скала в первой половине XIX века дала трещину и начала разваливаться. В мире мракобесия и темноты начали подниматься смелые и могущественные люди, первым из которых был Курсави» .
Вероятно, Г.Ибрагимов был не против ислама, законов шариата, а против слепого следования им. Иначе он не стал бы поднимать таких личностей как Марджани, Насыри и др.
Г.Ибрагимов обращается к творчеству Габденнасыйр Курсави (1776-1812), сравнивает его с первым цветком, появившимся в то время, когда не успел еще сойти снег. По мнению автора, он появился и стал пропагандировать идею свободы разума и мысли тогда, когда для этого не было еще возможности и всячески преследовалось. Продолжателями традиций рационализма Курсави стали просветители XIX века.
В частности, дело, начатое Г.Курсави, продолжил крупный ученый — просветитель, историк и философ Шигабутдин Марджани (1818-1889). В 1915 году татарская общественность отметила 100-летие со дня его рождения. В связи с этим юбилеем Г.Ибрагимов написал о Марджани статью под названием «Беек остазыбызньц тарихи бер тэнкыйте». В ней он высоко оценил творчество Марджани как философа, как историка, назвав его «отцом национальной истории», а его книгу «Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан вэ Булгар»1 - основой национальной истории».2 В статье «Беек остазыбызньщ кайбер теэллифлере», опубликованной в первом номере журнала «Ац» за 1915 год, Ш.Марджани в представлении Г.Ибрагимова выступает как выдающаяся, но весьма противоречивая личность. По своему внешнему облику, манерам, форме выражения мысли он остается еще мусульманским ученым, но деятельность и творчество Марджани выходит за пределы ортодоксального мусульманства. В подтверждение своего высказывания Ибрагимов приводит произведение Ш.Марджани «Назурат аль-хак» . Он пишет: «Это произведение по стилю изложения и другим внешним признакам ничем не отличается от книг арабских ученых, написанных пять-десять веков тому назад в Багдаде или Кордове. Но когда обращаемся к его внутренней стороне и начинаем выяснять содержание высказываемых там идей, то обнаруживаем совершенно новую мысль. Здесь в лице Марджани видим выдающегося мыслителя, который отважился выступить с решительным протестом против фанатизма и застоя, окутавшего мусульманский мир, и открыто провозгласил, что свобода мыслей и верований - естественное право любой личности».
О другой работе Ш.Марджани писал: «Нам, татарам, забывшим собственную историю, не интересующимся прошлым своего народа, «Мустафад ал-ахбар ...» был своевременным предупреждением. Будущие историки не обратят внимания на композиционные погрешности «Мустафад ал-ахбар...», не заметят также пестроту его языка. Они поистине удивятся тому, что из народа, чьи творческие силы были тогда до такой степени ограничены и подавлены, появился человек, который, не веря легендам, в поисках истины отправлялся в различные деревни и, выискивая материал, разбирал надписи на могильных камнях».
Истина для Ш.Марджани не была божественным откровением, а познавалась в результате тщательных поисков. Как пишет Г.Ибрагимов, «не удовлетворяясь только данными, услышенными от рассказчиков и полученными из других источников, он, запрягши лошадь, отправлялся на поиски материала в соседние русские и марийские села».
По мнению Ибрагимова, заслуг Марджани в развитии татарской философии и истории ничуть не умаляет то, что он был теологом и религиозным деятелем. Именно это обстоятельство, отмечал автор, позволило ему вести борьбу против религиозной схоластики и консерватизма: «Марджани был переодетым воином, проникшим во вражескую крепость. Внешне он выглядит таким же, как и обитателей крепости, поэтому его принимают за своего, читают его произведения, но полученное от этого впечатление оказывается совершенно неожиданным... Такой способ был, пожалуй, единственным и самым действенным для искоренения фанатизма, крепко засевшего в умах людей того поколения».
Отношение писателя к Марджани, которого он назвал «великим учителем», выразилось в следующих словах: «Перед зарей показывается утренняя звезда. Во время ее появления вокруг еще более темнеет. Марджани - звезда нашей зари». За критическое отношение к религиозной догматике «его ... изгоняли отовсюду, на его голову обрушивалась бесконечная масса обвинений и клеветы, его чистую совесть топтали грязными ногами. Однако он, одинокий и гордый, продолжал идти избранным путем».
Г.Ибрагимов сумел дать научно-объективную оценку деятельности трудам Марджани, определил его роль в развитии татарской общественной мысли. Галимджан Ибрагимов сделал очень много и для изучения творческого наследия Каюма Насыри (1825-1902). Он был инициатором и организатором юбилейных торжеств в связи со 100-летием со дня рождения и 20-летия со дня смерти К.Насыри, возглавил работу по изданию его научных трудов. Комиссариатом просвещения Татарстана постановлением от 2 сентября 1922 года было решено провести день памяти К.Насыри (20-летие со дня смерти). Для организации мероприятий по случаю этого была назначена комиссия под председательством Г.Ибрагимова. Одной из первых задач комиссия видела издание сборника о Каюме Насыри.