Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию жилого дома в Амстердаме XVI – XVII вв. и выявлению тенденций стилевой эволюции в голландской архитектуре этого периода на основе анализа жилой застройки Амстердама.
В истории мировой архитектуры значение такого явления, как патрицианский жилой дом в Нидерландах, нельзя недооценивать. Его влияние, хоть и отдаленное, прослеживается в архитектуре балтийского региона, имевшего тесные торговые связи с портами Нидерландов. Кроме того, общеизвестно, как вдохновляюще воздействовал образ голландских городов, Амстердама в особенности, на творческую мысль Петра I при возведении Санкт-Петербурга.
При работе над диссертацией был применен метод сравнения творческих приемов ведущих архитекторов XVII в., а также внешних стилистических особенностей и планировочных решений, основываясь на материале жилой застройки Амстердама, что позволило выявить несколько основных тенденций эволюции стилей в голландских жилых постройках.
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертации «Архитектура жилого дома в Амстердаме XVI - XVII веков» видится в новизне предлагаемого аспекта изучения архитектуры Северных Нидерландов XVI - XVII веков с позиции выявления основных тенденций стилевой эволюции в голландских постройках. Указанный метод включает в себя, прежде всего, анализ конкретных примеров сохранившейся жилой застройки Амстердама XVI – XVII вв., что позволяет выделить основные стили в архитектуре жилой застройки Амстердама, позволяет выявить на конкретных примерах стилистическое своеобразие области голландской архитектуры и декоративно-прикладного искусства XVII в. Говоря об актуальности исследования, нельзя не сказать о том, что тема изучения основных стилевых направлений в архитектуре Голландии XVI - XVII веков на примере застройки Амстердама представляется новой и актуальной не только на фоне недостатка информации по этому вопросу в отечественном искусствоведении. Отдельного издания о стилевой эволюции амстердамского патрицианского дома не было до сих пор и в зарубежной литературе.
Степень изученности проблемы. Изучение городского патрицианского дома имеет богатые традиции в голландской литературе, в то время как в отечественной литературе оно занимает далеко не самое достойное место. Между тем, В отечественном дореволюционном искусствознании тема истории голландской архитектуры, разрабатывавшаяся лишь в контексте истории изобразительного искусства, не получила достойного освещения. В большинстве книг, посвященных искусству Нидерландов интересующего нас периода, изданных в XIX - первой половине XX века (О. Шуази, П.П. Гнедич, Б. Ф. Флетчер, К. Байэ) не ставилось задачи подробного изучения архитектуры Голландии. Считая главнейшим явлением того времени живопись, авторы не находят выдающихся достижений в архитектуре Нидерландов. Таким образом, в искусствоведческой литературе начала XX века складывается равнодушное отношение к архитектуре Нидерландов, а жилой патрицианский дом не рассматривается как самостоятельный архитектурный тип. В послевоенной литературе больших изменений в области изучения голландской архитектуры не происходит. Между тем, в последней трети XX века авторы нередко обращались к обзору голландской архитектуры прослеживая некоторые тенденции её эволюции (И.Е. Прусс, Е.И. Роттенберг, А.Д. Чегодаев, О.И. Брайцева). Интерьеру голландского жилого дома XVII века посвящена глава в книге Н.Ю. Бирюковой о прикладном искусстве западной Европы XVII -XVIII веков. Но общий характер работ не позволял авторам подробно остановиться на творчестве ведущих голландских архитекторов XVI - XVII веков. Что же; касается жилого городского дома, то он удостаивается лишь мимолётного упоминания и как отдельное направление в общем процессе развития архитектуры почти не рассматривается.
Таким образом, современная отечественная литература не может предложить достаточно полного исследования о развитии архитектуры в Голландии XVII века.
Иначе дело обстоит в зарубежной научной литературе, в особенности в голландских искусствоведческих трудах.
В зарубежной, в особенности в голландской литературе изучение архитектуры патрицианского дома занимает важное место (Ф. Фермёйлин, В. Кайпер, Р. Кистемакер, Р. ван Гелдер, К. Боксер, К. X. Д. Халей). Городской дом изучается как самостоятельное явление в нидерландской архитектуре в целом (X. Занткайл, С.Р. Джонс, Х-Р. Хитчхок). Эти работы богаты фактическим и иллюстративным материалом, основанным на архивных исторических документах. Они могут служить ценным источником информации для изучения жилого бюргерского дома в Амстердаме XVI – XVII веков
В качестве источниковедческого аппарата диссертации была привлечена литература различного характера и происхождения – преимущественно иностранная, но были использованы и отечественные источники. Богатый иллюстративный материал для сравнения даёт большое количество иностранных путеводителей по Амстердаму, изданных в большом количестве в 1980-1990 – х годах. Среди них особо следует отметить путеводитель «Amsterdam Architecture. A Guide», изданный в 1992 году.
Для изучения внутренней обстановки бюргерского дома превосходным документальным материалом послужили картины голландских живописцев XVII века, таких как Питер Янсенс, Питер де Хох, Ян Вермеер, Эмануэль де Витте, чьи работы достаточное количество раз воспроизводились как в зарубежных, так и отечественных изданиях.
Однако, тема изучения основных стилевых направлений в архитектуре Голландии XVI - XVII веков на примере застройки Амстердама представляется новой и актуальной не только на фоне недостатка информации по этому вопросу в отечественном искусствоведении. Отдельного издания о стилевой эволюции амстердамского патрицианского дома не было до сих пор и в зарубежной литературе.
Хронологические рамки исследования (XVI–XVII века) совпадают с периодом бурного развития экономики и культуры Нидерландов, создавшим предпосылки для роста населения и, в частности, активного строительства в Амстердаме.
Объектом исследования является архитектура жилого дома в Амстердаме XVI–XVII веков.
Предмет исследования – стилевая эволюция голландской архитектуры конца XVI–XVII веков в совокупности конструктивных, функциональных и эстетических аспектов на примере жилой застройки Амстердама.
Цель исследования – рассмотреть процесс стилевой эволюции голландской архитектуры конца XVI–XVII веков, опираясь на анализ жилой застройки Амстердама и выявить его основные тенденции.
Задачи исследования заключаются в следующем:
-
Осветить особенности градостроительных тенденций в Нидерландах на примере Амстердама.
-
Охарактеризовать жилой дом в Амстердаме как определенный архитектурный тип. Рассмотреть особенности планировки городского участка, структуру и особенности внутреннего убранства жилого дома в Амстердаме XVI–XVII веков.
-
Определить степень влияния личности архитектора на формирование стиля в жилой архитектуре Амстердама в изучаемый период. Дать краткую характеристику творчества ведущих голландских архитекторов XVI–XVII веков.
-
Выделить и классифицировать основные стилевые тенденции в архитектуре Амстердама XVI–XVII веков.
-
Определить место и значение голландского жилого дома в общем процессе развития североевропейской архитектуры.
Гипотеза исследования. Системный анализ жилой застройки Амстердама периода расцвета дает возможность проследить формирование стилевых особенностей городской архитектуры Нидерландов XVI - XVII веков, и показывает, что данный период представляет научный интерес именно насыщенностью и причудливым соединением приемов и мотивов разных архитектурных стилей.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическая особенность работы заключается в системном подходе, позволяющем рассматривать жилой патрицианский дом через призму развития стилевых направлений в архитектуре Голландии XVI - XVII веков.
В работе над данной диссертацией был использован комплексный исследовательский подход:
1. Сравнительно-исторический метод, опирающийся на всесторонний анализ и систематизацию доступных материалов.
2. Структурно-типологический метод, в основу которого положена классификация фасадов жилых домов в Амстердаме XVI - XVII веков по стилевым признакам и составление на этой основе стилевых рядов, отражающих развитие архитектуры в этот период.
Основным материалом диссертации послужили сохранившиеся жилые дома в Амстердаме XVI – XVII вв. и их интерьеры.
В качестве дополнительного материала использовались работы западноевропейских и отечественных искусствоведов, историков и культурологов, предоставляющие аналитическую и описательную базу для оценки историко-культурной обстановки.
Сравнительными материалом для исследования послужили живописные полотна голландских художников, представляющие целый пласт для изучения культуры домашней жизни бюргеров и особенностей отделки и декора внутреннего пространства.
Научная новизна исследования. Проблема, поставленная в диссертации (изучение структуры, а так же особенностей развития стиля городского жилого дома в Амстердаме XVI–XVII веков) до настоящего времени не получила достаточно полного освещения в отечественной литературе. Обращение к архитектуре голландского бюргерского дома XVII столетия, его интерьеру и убранству обусловлено практическим отсутствием в отечественной искусствоведческой литературе каких-либо исследований на эту тематику.
Проблемы эволюции стилистических тенденций в голландском жилом доме XVI – XVII вв., вопросы декора фасадов голландского жилого дома, его планировки, проблемы решения интерьеров, художественные и утилитарные причины выбора определенной планировки и определенных материалов для отделки и изобразительных мотивов, используемых в интерьере, не затрагивались в специальном исследовании и в таком объеме.
В работе на теоретическом уровне обобщаются материалы, посвященные истории формирования городского патрицианского дома в Амстердаме XVI - XVII веков, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе и дополняются материалами архивной работы автора в Нидерландах.
На фактологическом же уровне уточняются особенности формирования городской застройки Амстердама, связанные с геоклиматическими условиями местности, определившими дефицит площадей под застройку, и как следствие, планировку как частного городского участка, так и форму и планировку жилого дома в Амстердаме XVI - XVII веков.
Теоретическая значимость исследования. Предложенный в диссертации метод изучения архитектуры Северных Нидерландов XVI – XVII веков с позиции выявления основных тенденций стилевой эволюции в голландских постройках может служить основой для продолжения исследований в данной области истории архитектуры.
В настоящем исследовании были сформулирована классификация основных стилистических тенденций в голландской городской архитектуре XVI – XVII вв., что может способствовать систематизации и углублению знаний в отдельных областях истории архитектуры.
Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что изложенные в диссертации материалы по истории жилой архитектуры Амстердама XVI–XVII века дают основательную базу для дальнейшего изучения истории голландской жилой архитектуры и градостроительства. Фактический материал диссертации может быть использован при подготовке пособий и вузовских курсов по истории европейской архитектуры XVI–XVII веков.
Материалы диссертации могут послужить источником информации для историков культуры и при организации тематических выставок.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается достоверностью и полнотой собранного теоретического и художественного материала, его научной значимостью и тщательным анализом, проведенным в соответствии с адекватными методами исследования, а также опорой искусствоведческие труды и исследования социологического и научного характера.
Положения, выносимые на защиту:
-
Выявление и обоснование факторов формирования архитектурно-планировочных и интерьерных особеностей бюргерского дома в Амстердаме XVI – XVII вв., которые находились в тесной зависимости от географических, природных и климатических условий Северных Нидерландов и бытовых потребностей голландцев.
-
Обоснование роли личности архитектора процессе формирование стиля в голландской городской архитектуре; выявление специфики творческого метода авторов на основе анализа произведений и стилистических приёмов ведущих мастеров в Амстердаме XVI – XVII веков.
-
Обоснование полистилистичности в городской архитектуре Амстердама XVI – XVII вв.: параллельное существовование стилевых направлений, что представляется характерным признаком развития стиля в голландской архитектуре XVII века.
-
Выявление и анализ основных стилевых направлений в городской архитектуре Амстердама XVI – XVII.
Первая тенденция – объединяет дома, в которых четко прослеживается сочетания национальных корней со средневековой архитектурой.
В архитектуре зданий, представляющих вторую тенденцию, мотивы маньеризма и барокко накладываются на традиционные строительные и декоративные приёмы, сохранившие черты готической архитектуры.
Третью тенденцию можно было бы охарактеризовать, как «ортодоксально-ренессансную» тенденцию, когда архитекторы обратились к итальянской архитектуре эпохи Возрождения.
Четвёртая тенденция развивает более строгие классицистические приёмы.
Пятая тенденция представляет сочетание барочных мотивов с ренессансно-классицистическим ордером.
-
Архитектурное наследие как исторический источник изучения повседневной жизни голландского бюргерства. Сохранившаяся архитектура, планировка и интерьеры жилых домов XVI – XVII вв. в Амстердаме позволяют изучить и реконструировать обыденную жизнь голландского бюргера до мельчайших деталей.
-
Рассмотрение интерьеров голландского жилого дома XVI – XVII вв. на примере живописных произведений и образцов прикладного искусства того времени.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми научных публикациях, в том числе в изданиях, определенных ВАК. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на ряде конференциях, таких как «Чтения им. А. П. Доброклонского», 7-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»
Объем и структура работы. Диссертация (объём текста 162 стр.) состоит из введения, пяти глав и заключения. Основной текст дополняется приложениями с биографиями ведущих архитекторов, примечаниями, списком литературы (132 названия), списком иллюстраций и альбомом (180 илл.).