Метод полуклассического разложения и проблема связанных состояний в адронной физике Тутик, Руслан Семенович




Тутик, Руслан Семенович. Метод полуклассического разложения и проблема связанных состояний в адронной физике : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.02.- Киев, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

-3-1

Диссертация посвящена разработке теоретических основ п методов изучения связанных состояний в адронной фиоике. Преследуемая цель состояла а развитии новых подходов х нахождению аналитических выражений дм собстве]шых функций и собственных значений квантово-механичесхих уравнений, с последующим применением их для описания кварк - антиквар-ковых систем, а также в выделении и аналиое регулярностей спектра ад-ронов. Центральным объектом диссертационного исследования являются реджс-траехтории, традиционно используемые в адронной спектроскопии и представляющие собой в случае связанных состояний оавпеимость углового момента от энергии.

Актуальность проблемы.

Поучение связанных состояний является одной по важнейших оадач квантовой механики, находящей свое приложение в различных областях фнопкн. Однако точные решения квантово-механических уравнений существуют только для очень узкого класса потенциалов, что делает актуальным построение разного рода приближенных методов. И хотя с развитием вычислительной техники большой прогресс достигнут в разработке алгоритмов численного решения, важное место в практике по-прежнему отводится аналитическим методам. Как правило, они выступают в виде различного рода разложений, для которых стремятся добиться алгебраизацпи процедуры нахождения хооффициеитов, сводящейся к решению простых рекуррентных соотношений.

Наиболее разработанным и широко применяемым методом приближенного решения является логарифмическая теория воомущений. Однако данный формализм, допуская простые рекуррентные формулы для основного состояния, становится очень громоздким и мало пригодным для нахождения поправок высокого порядка даже в случае первых возбужденных уровней. Кроме того, в практике часто встречаются оадачи, в которых раоби-ение потенциала воалмодействия на точно решаемую часть и воомущение либо нежелательно, либо вообще невозможно. Поэтому особый интерес представляют так называемые испертурбатнвные методы, использующие в качестве параметра разложения величины, не входящие ли но в потенциал.

Первым, по сути, непертурбативным методом явилось кваоиклассаче-ское разложение по постоянной Планка, предложенное Вентцелем, Крамер-сом, Бриялюонои в получившее название ВКБ-прпблпжения. Б общем случае применимость отого метода оправдана только для высоконообужден-ных состояний, соответствующих большим значениям радиального хвал-

тового числа п.

В то же время при поучении связанных состояний наибольший интерес представляют именно ниоколежащиё энергетические, уровни. И хотя поиски удобного алгоритма для их описаная в рамках кваоиклассичсского подхода и продолжались более шестидесяти лет, но к заметному успеху не привели. Зато в последнее десятилетие был найден и получил интенсивное рашштие метод 1/N - разложения. Будучи непертурбативным, так как разложение проводится по обратным степеням размерности пространства N, отот метод с точки зрения техники вычислений является логарифмической теорией возмущений, с присущими ей недостатками при рассмотрении радиально -возбужденных состоянии.

Таким обраоом, можно утверждать; что построение удобной процедуры нахождении решении квантово - механических уравнений для ниэколежа-щих связанных состояний по-прежнему остается актуальной задачей.

В настоящее время многие явления адронной физики нашли свое объяснение в рамках квантово - полевой калибровочной теории хварх-глюоиного воапмодействия - квантовой хромодинамики (КХД). Этот подход оказался особенно плодотворным при исследовании жестких столкновений и ояектро - слабых свойств адроиов. Но в ряде важных случаев, в первую очередь при объяснении спектра адронов, возникают принципиальные трудности, связанные * необходимостью использования непертурбативных методов вычислений. Поэтому особое внимание уделяется развитию различных модельных построений.

В частности, открытие тяжелых J/Ф хварконнев вызвало оаметный интерес х потенциальным моделям, инициированным КХД. При этом оказалось, что до настоящего времени так и ие был найден удобный алгоритм восстановления редже-траекторий по заданному потенциалу. Это вынуждает, как правило, обращаться к численному решению квантово - механических уравнений, что не позволяет проследить аналитическую зависимость от параметров потенциала и приводит иногда к неверным выводам.

Другой, не менее важной проблемой является выделение регулярностей адронного спектра. В различных теоретических построениях, основан ных на кварх-глюонной картине взаимодействия, обычно имеют дело основным приближением, так называемым хварх-глюонным или планар ныи уровнем описания. Для него характерно пренебрежение рождением і аннигиляцией кваркових nap qq в рассмотрение только "планарных" ди аграмм, идущих иа счет обмена ылгхюш глюонами. На планарном уровік выполняется правило Окубо-Цвейга-йндоуки (ОЦИ) я справедливо обмен иое вырождезше редже-траекторий. Примерами таких основных приблн-

кеннй являются планарные траехтории в дуальной S- матричной теории і "голый" адроннмй спектр в моделях, инициированных КХД.

В то же время охснериментальные данные свидетельствуют хах о нарушении правила ОЦИ, так и о снятии обменного вырождения траекторий. Іричина состоит в том, пто для описания фиоических адронов необходимо юмимо лланарного уровня учитывать еще и непертурбативные поправк ", бусловпенные, главным образом, вкладами: адронных нетель в пропага-ор реджеона; свяоанных состояний глюонов - глюболов в иооспнглстные варюниумы; а также диаграмм, имеющих топологию цилиндра и тора.

Однако учет непертурбатпвных поправок носит модельный характер, ;то ставит проблему количественного выделения вклада планарной хомпо-елты но фиоической траектории для восстановления параметров межхвар-ового воаимодействия, объяснения природы нарушения обменного воап-юдействия и понимания явлений, не получивших еще строгого описания в іХД. В настоящее время ота проблема не может быть решена в рамках амоя КХД, что делает актуальным привлечение дополнительных подхо-ов.

Целью работы является;

Разработка основ полуклассического подхода с последующим приложением к построению алгоритмов, свободных от недостатков метода 1/N- разложения и пооволяющпх получать уровни онергии и редже-траехтории для ниоколежащих свяоанных состояний как нереяятн-вистского, так и релятивистских квантово - механических уравнений в виде раоложений по постоянной Планка сколь угодно высоких порядков.

Явная попуклассическая трактовка метода 1/JV- раоложения я поучение его свяои с ВКБ-приближением.

» Построение аналитических выражений для редже-траекторий потенциальных моделей кварконйев и исследование их поведения.

» Поучение свойств пленарного приближения и нахождение соотношении между параметрами редже-траекторий на пяанариом уровне.

Раоработха метода выделения кваркових и адронных компонент редже-
траекторий, и применение его для анализа спектра векторных и тен-
оорных меоонов и объяснения природы нарушения обменного выро
ждения траекторий.

-G-Научная иовиона настоящей работы определяется тем, что:

  1. Разнит пояукяассический подход, яыю дополнительный квазикяасси-ческому методу Вентцсля-Крамерса-Бриллюона и направленный на поучение ниоколежащих связанных состояний хак нерелятивистского, так и в релятивистских квантово - механических уравнений.

  2. Впервые предложены (эффективные алгоритмы нахождения квантовых поправок, в принципе, любого порядка по постоянной Планка, как для собственных значений энергии, так и для редже - траекторий, сводящиеся к решению рекуррентных соотношений, одинаково простых н для основных и для радналыю- вообужденных состояний.

  3. Впервые дана явная полукласевческая трактовка 1/JV- раоложения к покаоано, что различные его модификации являются частными случаями предложенного в диссертации метода.

  4. Впервые получены точные решения jV-мерных уравнений Клейна -Гордона и Дирака с кулоновскими потенциалами, имеющими жах ло-реиц - векторную, так и лоренц-скаиярную составляющие.

  5. Впервые найдены аналитические выражения для редже-траекторий по-теягчальных моделей кварконнев и проанализированы их свойства.

  6. Получены неравенства нового типа, регламентирующие порядок следования энергетических уровней для степенных потенциалов.

  7. Впервые выведены соотношения между параметрами редже - траекторий для SU(-l)- двадцатнплетов барионов, следующие ио условия унитарности, дуальности и факториоации вычетов полюсов Редже.

  8. Впервые сформулирован метод разделения хварковых и адронных компонент редже - траекторий, основанный на дисперсионном подходе с учетом свойств планарного уровня, и реализован для случая векторных е тензорных меоонов.

  9. Впервые дана количественная оценка эффектов, нарушающих правило обменного вырождения меоонных редже - траекторий.

10. Предложен новый подход і вычислению гпюболыюй прнмесн в теноор-ных меоонах.

Практическая ценность. Методы в оригинальные результаты, описанные в диссертации могут найти швроюе првменеяве в различных те-ореткчесжвх исследованиях. Лодужпассвческий подход, развитый для ре-вкткя квантово-механических уравнений уже нспольоуется зарубежными

авторами. Представляется перспективным дальнейшее его применение в атомной и молекулярной спектроскопии, фиоике твердого тела, а также для лучшего понимания свяои между квантовым и классическим описаниями фяоической системы. Выделение кварковой компоненты редже-траекторий будет способствовать восстановлению параметров межкваркового воаимо-действия, объяснению и предскапанию спектра адронов.

2 Основные результаты, выносимые на оанщту

  1. Новый подход к построению п классификации полукласспчссхих методов исследования ншколежащих свяоанных состояний.

  2. Вывод рекуррентных формул для нахождения редже-траекторий свяоанных состояний квантово-механических уравнений.

  3. Явная полуклассаческая (в виде /і- разложения) трактовка метода 1//V- разложения и новый алгоритм нахождения его коэффициентов, свободный от недостатков ранее предложенных схем.

  4. Точные решения N -мерных уравнений Клейна-Гордон а и Дирака с ху-лоновскими потенциалами, имеющими лоренцовежие векторную и скалярную составляющие.

  5. Вывод аналитических выражений для редже-траекторий потенциальных моделей кваркониев и анализ их свойств.

  6. Формулировка и обоснование феноменологической модели барионных редже-траекторий и описание спектра масс SU(4) двадцатиплетов (3/2)+ и (1/2)+.

  7. Метод выделения кварковых компонент редже-траекторий с применением к аналпоу данных о векторных и теноорных меоонах.

  8. Объяснение природы нарушения обменного вырождения траекторий и вычисление величины глюбольной примеси в /^(1270) н /(1525) меоонах.

Апробация диссертации. Результаты работ, составивших основу диссертации, докладывались на семинарах ИТФ АН Украины, Всесоюзном совещании по проблемам современной квантовой теории поля и фиоике елементарних частиц (Ташкент, 1979 г.), научных сессиях Отделения Ядерной фиоики АН СССР (Москва, 1978-1989 гг.), Всесоюоных совещаниях "Адрони" (1987-1991 гг.), а также на следующих международных конференциях: VII Варшавском симпозиуме по фиоике элементарных частиц (Каои-меж, 1984 г.); Международном Совещании "Фпоика на УНК" (Протвино, 1989 г.); XII Европейской конференции по малочастичиым системам (Ужгород, 1990 г.); Международной конференции "Адронная материя в окстре-

мальных условиях" (Одесса, 1991 г.); Международном Совещании " Адроны 92" (Киев, 1992).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 23 работах, списо »оторых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит по введение двух частей, содержащих 4 и 3 главы, соответственно, гзаключения п би бллографического списка основной иснольоовашюи литературы ио 219 на имеиованпй.Общий объем диссертации составляет 260 страниц машинопи сного текста, включая 22 рисунка и 29 таблиц.