Разработка алгоритмов автоматической обработки нестационарных КВ сигналов с линейной частотной модуляцией Недопекин, Александр Евгеньевич



Недопекин, Александр Евгеньевич. Разработка алгоритмов автоматической обработки нестационарных КВ сигналов с линейной частотной модуляцией : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.12.04 / Недопекин Александр Евгеньевич; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/490

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Надежность и качество систем КВ радиосвязи в первую очередь зависят от условий распространения сигналов в ионосферной радиолинии и помеховой обстановки. К наиболее важным особенностям ионосферной радиолинии, которые накладывают ограничения на использование высокоскоростных и широкополосных систем КВ радиосвязи, относятся: многолучёвость, обусловленная слоистой структурой ионосферы и магнитоионным расщеплением распространяющихся волн; частотные и временные вариации, обусловленные зависимостью показателя преломления ионосферы от частоты и времени. Дифференциальный доплеровский сдвиг между лучами на данной рабочей частоте приводит к интенсивным замираниям и значительным частотно-селективным помехам особенно высокоскоростным (широкополосным) системам связи.

В связи с этим для повышения эффективности современных систем КВ радиосвязи необходимо постоянно знать условия распространения сигналов в ионосферной радиолинии. Среди множества видов сигналов различной частотно-временной структуры, используемых для диагностики ионосферных радиолиний, широкое распространение в настоящее время имеет непрерывный линейно частотно-модулированный (ЛЧМ) сигнал.

Основными параметрами, которые характеризуют состояние ионосферного широкополосного радиоканала, являются время группового запаздывания и доплеровское смещение частоты. В настоящее время для зондирования ЛЧМ сигналом известны два способа одновременного определения частотных зависимостей времени группового запаздывания и доплеровского сдвига: периодическим и двойным ЛЧМ сигналом.

При использовании периодического ЛЧМ сигнала излучается последовательность коротких ЛЧМ-импульсов с одной начальной частотой, при этом необходимо большое время зондирования на одной частоте и, как следствие, большой частотный шаг между измерениями. Способ зондирования двумя непрерывными ЛЧМ сигналами использует фазовые измерения для определения доплеровского смещения частоты и лишен недостатка дискретности измерений, но его непосредственная реализация вызывает значительные технические трудности, требуя двух передатчиков и двух приемников. Разработка упрощенной методики реализации этого способа является актуальной.

Для обоих рассмотренных способов существует проблема обработки получаемых данных. При зондировании ионосферы сигнал с ЛЧМ пробегает весь диапазон ДКМ радиоволн. Элемент зондирующего сигнала занимает широкую полосу частот — порядка сотен килогерц. Поэтому узкополосные радиотехнические устройства, работающие в этом диапазоне, выступают в качестве сосредоточенных помех, которые существенно влияют на статистическое распределение отсчетов сигнала на выходе приемника. Обработка принятого сигнала методом сжатия в частотной области, осуществляемая для выделения квазигармонических сигналов зондирования, также видоизменяет статистическое распределение. Несмотря на указанные особенности широкополосных сигналов зондирования, для обнаружения таких сигналов по-прежнему применяются подходы, используемые для случая узкополосного сигнала.

Целью диссертационной работы является разработка новых методик и алгоритмов для автоматической обработки нестационарных сигналов с ЛЧМ при ионосферном зондировании.

Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:

  1. Разработка методики одновременного определения частотных зависимостей доплеровского смещения частоты и времени группового запаздывания отдельных мод ионосферного распространения КВ с помощью непрерывного амплитудно-модулированного ЛЧМ сигнала.

  2. Оценка ошибок методики определения доплеровского смещения частоты в зависимости от шумов, частотно-временной дисперсии среды распространения сигнала и аппаратных погрешностей.

  3. Разработка методик автоматической обработки данных зондирования для случая периодического и непрерывного ЛЧМ сигнала, включающих в себя критерии обнаружения и выделения сигналов в спектральной области.

  4. Построение алгоритмов обработки оцифрованного принятого сигнала сжатого в частотной области для случаев зондирования периодическим и непрерывным ЛЧМ-сигналом и их программная реализация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и получения основных научно-практических результатов использованы методы теории поля в приближении геометрической оптики, методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, математического и информационного моделирования. Экспериментальные исследования проведены с использованием Российской и международной сети ЛЧМ-ионозондов и специально разработанного автором программного обеспечения. Эффективность алгоритмов обработки данных проверена с помощью натурных экспериментов и методов статистического оценивания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана новая методика одновременного определения доплеровского смещения частоты и времени группового запаздывания мод ионосферного распространения с помощью непрерывного двойного ЛЧМ сигнала, реализуемого за счет балансной амплитудной модуляции.

  2. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены аналитические выражения для оценки влияния шума ДКМ диапазона и частотно-временной дисперсии на погрешность разработанной методики.

  3. По экспериментальным исследованиям выборок ЛЧМ сигнала и шумов ДКМ диапазона в спектральной области после обработки методом сжатия в частотной области установлен факт априорной непараметрической неопределенности и нестационарности их статистических характеристик.

  4. Предложена новая методика обнаружения и выделения сигнала в условиях априорной непараметрической неопределенности, основанная на разделении вариационного ряда спектральной выборки на части, соответствующие шуму и сигналу с использованием оценок квантилей, среднеквадратического отклонения и энтропийного коэффициента.

  5. Разработаны методика и алгоритмы автоматической обработки данных зондирования периодическим ЛЧМ сигналом в условиях нестационарности параметров канала распространения, воплощенные в программном комплексе.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

  1. Разработанная методика измерений доплеровского смещения при зондировании непрерывным двойным ЛЧМ сигналом реализуема с использованием одного передатчика и одного приёмника. На основе проведенного анализа ошибок методики сформулированы технические требования к аппаратуре зондирования.

  2. Предложенная методика обнаружения и выделения сигналов зондирования в условиях априорной непараметрической неопределенности может быть использования для обнаружения и выделения произвольных сигналов, обладающих подобными статистическими свойствами.

  3. Разработанный программный измерительный комплекс может быть использован в системах частотного обеспечения КВ радиосвязи и для повышения информативности радиофизических исследований.

Реализация результатов работы:

Разработанный подход обнаружения и выделения сигнала использован автором в работах по гранту РФФИ № 07-01-00293 «Преодоление непараметрической неопределенности при обнаружении сигналов в радиофизических измерениях на основе энтропийных оценок». Алгоритмы обработки ЛЧМ сигнала ионосферного зондирования использованы в ГУ ААНИИ в рамках работ по Федеральной целевой программе «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008-2015 г.г.», о чем имеются соответствующие документы о внедрении.

На защиту выносятся:

    1. Методика одновременного измерения доплеровского смещения и времени группового запаздывания для каждой ионосферной моды при помощи непрерывного ЛЧМ сигнала. Оценка точностных характеристик предложенной методики.

    2. Результаты исследований статистических свойств сигналов на выходе приемника ЛЧМ-ионозонда в частотной области, доказывающие факт априорной непараметрической неопределённости.

    3. Критерии обнаружения и выделения сигналов ЛЧМ зондирования в частотной области, основанные на методиках обнаружения аномальных отсчетов в экспериментальных измерениях.

    4. Алгоритмы и программный комплекс автоматического определения времени группового запаздывания и доплеровского смещения зондирующего сигнала в случае зондирования периодическим ЛЧМ сигналом.

    Достоверность результатов обусловлена соответствием результатов, полученных путем аналитического и численного моделирования, результатам экспериментальных исследований, выполненных в рамках данной работы и другими исследователями. Эффективность разработанных алгоритмов подтверждена натурными испытаниями и повторяемостью результатов на больших объемах экспериментальных данных, полученных в период 2006-2011 г.г.

    Апробация работы и публикации:

    Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на XXII Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Ростов-на-Дону, 2008); XIII-XVII международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь — RLNC» (Воронеж, 2007-2011); международных конференциях молодых учёных «Дистанционное радиозондирование ионосферы» (Харьков, 2010-2011); XV и XVI региональных конференциях по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, 2009-2010); Третьей Волжской региональной молодежной научной конференции «Радиофизические исследования природных сред и информационные системы» (Зеленодольск, 2010); XXVII всероссийском симпозиуме «Радиолокационное исследование природных сред» (Санкт-Петербург, 2011), IX Международной IEEE -сибирской конференции по управлению и связи — SIBCON’2011 (Красноярск), XIX Туполевских чтениях (Казань, 2011).

    По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи и 1 сообщение в журналах, рекомендованных ВАК.

    Личный вклад автора заключается в обосновании и разработке методик, разработке алгоритмов и написании программ. Автором проведены аналитические построения и математическое моделирование, обработка экспериментальных данных, получены основные результаты и сформулированы выводы. Учитывая, что обработку значительного объёма экспериментальных данных невозможно провести единолично, роль диссертанта в них заключалась в формулировании задач, систематизации данных, участии в проведении эксперимента. По этой же причине многие публикации диссертанта имеют соавторство.