Повышение вычислительной эффективности цифровой обработки частотно модулированных сигналов Хаецкович, Эдуард Брониславович




Хаецкович, Эдуард Брониславович. Повышение вычислительной эффективности цифровой обработки частотно модулированных сигналов : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.17.- Омск, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из тенденций развития современной радиотехники является все более широкое внедрение методов цифровой обработки сигналов ( ЦОС ). Эта объективная тенденция обусловлена качественно новыми возможностями аппаратуру ЦОС, которая, в отличие от аналоговой аппаратуры, позволяет при высокой точности обработки и стабильности характеристик оперативно изменять алгоритмы работы, что обеспечивает в многофункциональных радиотехнических устройствах возможность выполнения на одной я той же аппаратурной базе всех функций в режиме разделения времени. Неослоряш преимущества ЦОС с точки зрения автоматизации проектирования и производства аппаратуры.

Одной из областей радиотехники, где применение средств ЦОС дает ощутимый эффект уаэ сегодня, является техника радиоприема. Массовый выпуск и постоянное.совершенствование специализированных однокристальных процессоров ЦОС, а также создание на их основе аппаратно-программных комплексов для отладки проектируемых устройств и испытания их в режиме реального времени позволяет минимизировать время и стоимость разработки аппаратуры ЦОС, обеспечить практически абсолютную предсказуемость характеристик разрабатываемых устройств уже на этапе проектирования. Непрерывное повышение производительности и снижение стоимости новых поколений процессоров ЦОС делает'экономически еыгодньм применение ЦОС не только в профессиональной" аппаратуре, но и в высококачественной аппаратуре бытового назначения.

При создании цифрового приемника, обеспечивающего прием сигналов с различными видами модуляции, ключевой задачей, определяющей объем и стойкость цифровой части приемного тракта, является разработка алгоритмов приема наиболее широкополосных сигналов, к числу которых относятся сигналы с частотной модуляцией. Известные алгоритмы цифровой обработки ЧМ сигналов требуют для своей реализации большого объема вычислительных затрат. В связи с этим актуальной представляется задача синтеза экономичных алгоритмов цифровой обработки ЧМ сигналов, учитывагь ІДИХ особенности архитектуры современных сигнальных процессоров.

Цель работы. Разработка и исследование алгоритмов цифровой обработки ЧМ сигналов, обеспечивающих по сравнении с известными снижение объема вычислительных затрат на реализаций,

и разработка на их основе структурной схемы тракта обработки ЧМ сигналов в цифровом радиоприемном устройстве. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

  1. Исследование существующих и синтез более эффективных алгоритмов цифровой демодуляции ЧА сигналов.

  2. Разработка и исследование алгоритмов цифрового декодирования комплексного стереосигнала.

  3. Разработка и исследование устройства выборки - хранения для дискретизации полосовых колебаний, отличающегося малой величиной нелинейной составляющей апертурної! неопределенности.

  4. Разработка структуры тракта цифровой обработки сигналов системы ЧМ стереовещания к методики выбора оптимальных значений частоты дискретизации и промежуточной частоты.

5. Создание пакета программных средств, позволяющих
производить исследование характеристик функциональных узлов
тракта цифровой обработки сигналов путем их имитационного
моделирования на ЭВМ.

Методы исследования. В диссертации приведены результаты исследований, проведенных с использованием методов теории радиотехнических цепей и сигналов, методов вычислительной математики, теории функций комплексного переменного, теории специальных функций, теории вероятности и случайных процессов, математической статистики, теории оптимальных методов приема сигналов.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты диссертационной работы.

і. Результаты анализа точности алгоритмов . цифровой демодуляции ЧМ сигналов, производящих гдэямую оценку частоты н реализующих процедуры приближенного вычисления значении производных квадратурных составлявших.

2. Результаты синтеза и анализа трех новых алгоритиов цифровой демодуляции ЧМ сигналов, предназначенных для работы в надпороговой области :

- алгоритм с использованием приближенного дифференцирования
квадратурных составлящих по пяти отсчетам;

- алгоритм с полиномиальной коррекцией нелинейности
деыодуляционной характеристики;

- таблично-интерполяционный алгоритм с использованием проце
дуры определения номера полуквадранта коиплексной плоскости, с
котором расположен вектор демодулируеиого колебания.

3. Результаты синтеза и анализа алгоритмов цифрового
адаптивного декодирования комплексного стереосигнала.

4. Устройство выборки-хранения интегрирующего типа,
отличающееся уменьшенной величиной нелинейной составляющей
апертурної! неопределенности.

5. Структура тракта цифровой обработки сигналов Ч?Л
стереовещания и оценка требуемого для ее реализации объема
вычислительных затрат.

Практическая ценно с т ь работы.

  1. Разработанные алгоритмы цифровой демодуляции ЧМ сигналов с полиномиальной коррекцией неликейноста позволяет в 4 ~ 6 раз снизить объем вычислительных затрат на реализацию демодулятора на однокристальном сигнальном процессоре.

  2. Разработанный алгоритм цифровой демодуляции ЧМ сигналов, в котором производится приближенное дифференцирование квадратурных составляших по пяти отсчетам, позволяет в 2 — 4 раза снизить требования к производительности умножителя в структуре демодулятора, реализованного на многокристальном процессоре, содержащем отдельные умножитель и сушатор.

  3. Применение предложенного в работе цифрового адаптивного декодера комплексного стереосигнала дает возможность обеспечить увеличение отношения сигнал/псофометрический шум на выходе стереодекодера. Увеличение указанного отношения в паузе передачи достигает величины 18 дБА.

  4. Использование разработанного устройства выборки-хранения интегрирующего типа для дискретизации сигналов с широкой полосой позволяет значительно расширить динамический диапазон блока дискретизации и квантования приемника.

5. Предложенная методика выбора значений частоты
дискретизации и промежуточной частоти в цифровом радиоприемнике
сигналов ЧМ стереовещания дает возможность произвести выбор
оптимальных значений указанных частот.

6. Использование алгоритма мягкого декодирования блочного
кода ( 10,6 ) позволяет создать декодер, работающий в реальном
масштабе времени на вычислительной структуре низкой стоимости с
ограниченным быстродействием и малым энергопотреблением.

7. Реализация разработанной структуры трактл цифровой
обработки сигналов ЧМ стереовещания открывает возможность
создания современного радиовещательного приемника, в котором
обработка принимаемых сигналов производится в цифровом виде на

одном серийно выпускаемом сигналы;ом процессора.

Реализация и внедрение результатов исследований.

  1. В НИИ радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова результати диссертационной работы использованы при разработке цифрового радиовещательного приемника.

  2. На приборостроительном заводе им. Козицкого при создании цифровой сети низовой связи использованы алгоритмы мягкого декодирования блочного кода ( 10, 6 ) с использованием информации о надежности приема двоичных символов.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Второй международной науч.-техн. конференции " Актуальные проблемы электронного приборостроення'ЧНоьосибирск, 189-1), Всесоюзной науч.-техн. иколе-сеюшаре "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управленій"( Ростов Великий, 1891 ), VIII Всесоазн. науч.-техн. конференции "Радиоэлектроника и связь на службе качества " {Москва-Свердловск, 1988), Шестой всероссийской науч.- техн. конференции "Радиоприем и обработка сигналов" (НіШікґі Новгород, 1993), науч.-техн. конференции " Проблеми создания аппаратуры радиосвязи и радиоэлектроники устройств народно-хозяйственного и бытового назначения" (Омск, 19S0), Юбилейной областной науч.-техн. конференции, поев. ХХХ-легшо оыекой организации НТО РЭС им. А.С.Попова (Омск,1892), XXVII и Ш науч.-техн. конференциях проф.-преп. состава, научных работников и аспирантов ( Омск, 1989 и 1994 ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе одна статья в центральной печати м одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура й объен диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 107 наименований и двух приложений. Основной текст нажжен на 127 страницах, содержит 3 таблицы и 40 рисунков.

Основные положения, в u и о с и ы ые иазациту.

1. Результаты синтеза, ' анализа и имитационного
моделирования алгоритмов цифровой демодуляции ЧЇІ сигналов,
предназначенных для работы в надпороговой области.

2. Структура цифрового адаптивного декодера комплексного
стереосигнала, предназначенного^, для использования в ЦРПУ

4 '

сигналов ЧМ стереовещания.

  1. Структура тракта обработки ЧМ сигналов цифрового вещательного радиоприемника и методика оыбора значений частоты дискретизация и промежуточной частоты.

  2. Устройство выборки - хранения полосовых колебаний, отличающееся уменьшенной величиной нелинейной составляющей опертурной неопределенности.