Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние научных инноваций на развитие современного искусства и дизайна 16
1.1. Теоретические основы «научного искусства» 16
1.2. Эстетические аспекты восприятия научно-художественных инноваций в искусстве и дизайне 36
1.3. Место нано-арт в современном искусстве и дизайне 38
Глава 2. Нано-технологии в проектировании визуального пространства 45
2.1. Принцип работы электронного микроскопа и компьютерные технологии обработки нано-изображений 45
2.2. Анализ работ известных художников стиля нано-арт и применяемых ими технологий 65
2.3. Взаимосвязи нано-арт с изобразительным искусством и традиционной культурой Сирии 109
Глава 3. Перспективы использования технологий нано-арт как ресурс дизайн-проектирования 132
3.1. Нано-арт и трехмерное изображение (3D) 132
3.2. Возможности нано-арт в развитии современного графического дизайна 155
3.3. Технологии нано-арт в развитии музейной культуры и популяризации традиционного искусства и архитектуры (на примере Сирии) 168
Заключение 179
Список литературы
- Эстетические аспекты восприятия научно-художественных инноваций в искусстве и дизайне
- Место нано-арт в современном искусстве и дизайне
- Анализ работ известных художников стиля нано-арт и применяемых ими технологий
- Возможности нано-арт в развитии современного графического дизайна
Введение к работе
Актуальность исследования. Взаимосвязь науки и искусства на
протяжении многих веков служила фактором, способствующим не только
взаимному обогащению этих сфер (примером чего является творчество
многих ученых и художников), но и общественному прогрессу в целом -
дополняя и развивая картины мира, формируя среду обитания человечества,
открывая новые горизонты развития. Революционные изменения в области
научных и информационных технологий, произошедшие в конце ХХ-го века,
оказали беспрецедентное влияние на художественную сферу, способствуя
появлению множества новых разновидностей и направлений арт-практик,
основанных преимущественно на использовании научно-технических
достижений. В этот период в научный обиход входит термин «Science Art»
(«научное искусство»), применяемый для обозначения
«трансдисциплинарной области, формирующейся на границе науки и искусства, - области, в пределах которой создаются условия для плодотворного синтеза дискурсивного мышления и интуитивного суждения, предпринимаются многочисленные и часто успешные попытки адаптировать методы естественных и точных наук для создания научно-обоснованного искусства, а методов искусства - для формирования новых научных теорий».
Одним из наиболее ярких «представителей» научного искусства становится нано-арт. Нано-арт — это искусство, основанное на творческой переработке продуктов нанотехнологий, а именно изображений молекулярной структуры вещества, полученных с помощью электронных или атомно-силовых микроскопов. Развитие нано-арт как отдельного направления современного искусства является результатом синтеза двух важнейших научно-технических достижений второй половины ХХ-го века. С одной стороны - это естественно-научная революции, которая поразила мир своими результатами в области нано-технологий, с другой стороны - это информационная революция, которая сделала доступными разнообразные компьютерные технологии, в том числе открывающие широчайший спектр возможностей работы с визуальными образами.
Открытие эстетического начала в глубине молекулярных структур и атомных натуральных материалов привело к появлению экспериментов с разными материальными объектами, являющимися основой для получения нано-изображений, и средствами их художественной интерпретации. Нанотехнология (микронанотехнология) в последнее время стала предметом обсуждения среди ученых и художников большинства развитых стран. Основоположник этого направления Крис Орфеску, румынский художник и ученый, работающий в США, не только добился значительных творческих результатов, но и способствовал популяризации нано-арт во всем мире.
В настоящем диссертационном исследовании, в качестве теоретической гипотезы, принято предположение о взаимосвязи научного искусства, и его
новейшей разновидности нано-арт, и современного дизайна. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что сами по себе термины «научное искусство» и «нано-арт» могут рассматриваться как чрезвычайно близкие по духу терминам «техническая эстетика», художественное конструирование», «промышленное искусство» - терминам, несущим в себе соединение двух, казалось бы, противоположных начал, научно-технического и художественного. С той лишь разницей, что техническая эстетика подразумевает художественное осмысление искусственно созданной человеком техногенной среды, а нано-арт, в качестве основного исходного материала для своей практики, использует «конструктивные» материалы, созданные самой природой.
Разумеется, это «родство» само по себе не является основанием утверждать, что нано-арт может быть автоматически отнесен к одному из видов дизайн-деятельности, в частности - к графическому дизайну. В данной работе предпринята попытка доказать, что технологии нано-арт являются одним из актуальных интеллектуально-образных ресурсов деятельности дизайнеров, позволяющим решать целый спектр сложных проектных задач. В частности, к ним можно отнести поиск новых средств формообразования в промышленном и средовом дизайне, формирование коммуникативных пространств (в том числе виртуальных) средствами графического дизайна, развитие новых приемов эмоционального воздействия в рамках экспозиционного дизайна и т.д. Уже сейчас многие исследователи отмечают уникальную роль научного искусства (в том числе нано-арт) в популяризации научных знаний и достижений. И эта роль, безусловно, не может оставаться вне интересов дизайна.
Дизайн, как инновационная по своей природе сфера деятельности, всегда был нацелен на включение в свой арсенал новых источников вдохновения, новых выразительных средств и приемов, новых технологий воздействия на своего потребителя. Именно поэтому обращение к искусству нано-арт является актуальным для дизайна, позволяя ввести в его теорию и практику целый ряд новых представлений о перспективах и социокультурных последствиях развития техногенной цивилизации, о связанных с ними трансформациях эстетических норм и идеалов, наконец, о возможностях использования результатов научных достижений в проектной деятельности.
Разработанные в диссертации научные положения и рекомендации могут быть использованы методологами и практиками дизайна в качестве основы анализа и определения направлений развития нано-арт как нового направления современного искусства, связанного с технико-технологическими возможностями обустройства научных технологий и своеобразный фактор расширения диапазона различных видов графического дизайна.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что нано-арт как направление творческой деятельности, демонстрирующее синтез достижений науки и искусства, возник относительно недавно, мы можем с уверенностью утверждать, что в научном плане оно опирается на богатую предысторию и стремительно выходит в современное дискуссионное пространство. В частности, состоявшаяся в 2012 году на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 1-ая Международная научно-практическая конференция «Научное искусство» показала высокий интерес научного сообщества к философско-эстетическим, культурологическим, искусствоведческим, психологическим аспектам научного искусства, его истории и теории, а также возможностям его использования в дизайн-практиках. Среди участников этой конференции хотелось бы выделить труды таких исследователей как: Белокопытова А.В. «Научное освещение живописи», Булатова Д.Х. «Новое состояние живого: к вопросу о технобиологическом искусстве», Вальковского А.В. «Проблема медиафиксации художественных проектов в актуальном искусстве», Варовой Н.Л. «Наука и искусство: конфликт или взаимопомощь в сохранении эстетического идеала?», Дарваш Д. «Мосты между науками и искусствами: симметрия», Ерохина СВ. «Эволюция кинетической скульптуры: от конструктивизма к феррофлюидному искусству», Игнатовой А.К. «Арт-спонсорство и контекст восприятия science art-произведений», Кузнецовой Т.В. «Инновационные технологии моды: мерчендайзинг, бренд и яркие тренды», Лобановой Е.В. «Композиция ограниченного пространства в архитектуре и компьютерной визуализации», Маркова Д.И. «Зеленый синтез: экология и энергоэффективность - новые предпосылки синтеза искусств в архитектуре и дизайне XXI века», Собко В.Г. «Картина мира и ее отражение в искусстве в свете научных открытий», Чирва Е.Ч. и Чирва А.Ю. «Проблема адресности визуальных текстов научного искусства в педагогическом дизайне», Rose Ch., Zschenderlein Н. «Perception And Embodied Knowledge -Research And Design Of Effective Encounter Spaces For Complex Data Representation».
В то же время нано-арт многочисленными нитями связан с областями техники, теории и практики дизайна, с творчеством в сферах обработки фотографий, кинематографа, видео, компьютерной графики, а также работами по теории и истории интерактивного искусства и цифрового изображения.
Прежде всего это работы, посвященные истории, теории и практике техноизображений, то есть произведений, созданных при помощи технических приспособлений. Это фотография, кино- и видеофильмы, компьютерная графика. В данной области это в основном работы западных ученых и исследователей, потому что они имеют бесспорный приоритет в изучении становления и практическом применении техноизображений.
Далее необходимо назвать монографии и статьи таких теоретиков и практиков в области синтетического искусства, как Р. Арнхейм - «Visual Thinking» (N.Y., 1969), Н. Больц, Б. Виола, Вячеслав Иванов, Л. Лисицкий, А. Родченко, В. Флуссер.
Эти исследователи наиболее полно и глубоко анализируют взаимосвязь особенностей технологий со способами их применения в средствах визуальной информации, а также влияние последних на психологию современного человека, оказывая влияние на культуру современного цивилизованного общества и быта. Еще раз оговоримся, вышеперечисленные труды не являются самыми новыми и современными по теме исследования, однако они закладывают вектор развития современной культуры и искусства.
Особое место надо выделить исследованиям Р. Арнхейма и В. Флуссера — ученых из Англии и Чехии, работающих в США. В своих трудах они раскрывают основы визуального мышления. Их основополагающая идея в том, что мыслительные задачи могут быть решены и решаются с помощью визуального восприятия перцептуальных единиц, стала фундаментом для ряда научных положений и экспериментов.
В то же время искусство нано-арт еще не стало предметом серьезного искусствоведческого анализа и требует научного осмысления с позиций дизайна в целом, и графического дизайна, в частности.
Целью является выявление возможностей и перспектив использования нано-арт как нового направления современного искусства в графическом дизайне, разработка методических рекомендаций по применению технологий нано-арт в различных направлениях визуальных коммуникаций.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
-
Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к проблеме взаимосвязи науки и искусства в историческом контексте, определить роль научного искусства (на примере нано-арт) в современном социокультурном пространстве;
-
Теоретически обосновать свойства нано-арт, во-первых, как технико-эстетической системы, имеющей структуру, эволюцию, функции, и, во-вторых, как составляющей графической проектной культуры.
-
Раскрыть механизмы и значение компьютерных средств визуальной информации, нанотехнологий в графической культуре.
-
Определить наиболее перспективные сферы использования нано-арт при проектировании визуальных коммуникаций, подготовить практические рекомендации.
Объект исследования: процесс и результат создания объектов нано-арт и их использование в современном графическом дизайне.
Предмет исследования: технологии нано-арт как фактор расширения художественно-образных и эмоциональных характеристик произведений современного дизайна.
Гипотезы исследования
-
Нано-арт как новое направление творческой деятельности на стыке науки и искусства обладает высоким художественно-образным потенциалом, позволяющим рассматривать его как один из актуальных ресурсов современного графического дизайна.
-
Искусство Нано-арт имеет идейный и научный масштаб, который превращает его в новый самостоятельный вид искусства и в одно из средств информации в XXI-м веке.
-
Определение нано-арт должно формулироваться на базе совокупности эстетической ценности техноизображений и антропоцентрической направленности дизайнерской деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют работы Р. Арнхейма, Н. Больца, Б. Виолы, Вячеслава Иванова, Л. Лисицкого, А. Родченко, Галины Струковой (Россия), В. Флуссера, Rorivaldo Camargo (Бразилия), Jean Constant (США), Bjoern Daempfling (Германия), Shruti Gour (США), David Hylton (США), Teresa Majerus (Люксембург), Cris Orfescu (Румыния/США), Siddhartha Pathak (США), Chris Robinson (США), Camargo Rorivaldo (Бразилия), Dheeraj Roy (США), Gilberto Sossella (Италия), Jozef Stefan (Словения), Ricardo Tranquilin (Бразилия) и др.
Методы исследования
При решении задач применялся метод комплексного анализа развития, технологии, функции и эстетики произведений нано-арт. Суть этого метода заключается в том, что процессы создания и восприятия произведений нано-арт делятся на логически-пошаговые и эмоционально-комплексные операции. Это позволяет рассматривать каждую составную часть нано-арт по одной универсальной схеме как в отдельности, так и в комплексе с остальными его составляющими.
Для придания стройности проводимому исследованию был избран метод восхождения от изучения сущностных характеристик технических средств, используемых для создания мониторных изображений, к проектно-художественным характеристикам последних. Такой метод дал возможность отобрать именно те черты техноизображений, на базе которых возможно сформулировать основные характеристики и свойства нано-арт.
Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соответствием его принципиальных положений теоретико-методологическим принципам и поставленным задачам, выбором адекватных методов, широкой источниковедческой базой, успешной апробацией полученных результатов в прикладном художественном проектировании, научно-исследовательской практике в рамках проведения художественно-дизайнерских выставок.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
-
Изложены основные положения научных подходов, определяющих нано-арт как технико-эстетической систему. Раскрыты сущностные характеристики, структура, функции, композиционные возможности и выразительные средства нового направления в графическом дизайне.
-
Стадия формирования эстетики и выразительных средств нано-арт связывается с влиянием научно-технических открытий на художественную культуру XXI века и с вхождением выразительных средств техноизображений в графическую культуру.
-
Раскрыто значение компьютерных средств визуальной информации в графической культуре. На основании этого достигнута главная цель работы, а именно: выявлена эволюция, сформулированы ведущие характеристики и раскрыта структура нано-арт.
-
Уточнено понятие «научное искусство», введены и обоснованы новые понятия «нано-арт», «нано-скульптура», а сам вид художественной деятельности получает развернутое определение как часть графической проектной культуры.
-
Выделены наиболее перспективные сферы использования нано-арт при проектировании визуальных коммуникаций: образовательная сфера, музейно-выставочная сфера, рекламная сфера, сфера мультимедиа, декоративно-прикладная графика.
-
На представленные сферы использования нано-арт при проектировании визуальных коммуникаций разработан ряд проектов-примеров использования нано-арт в графическом дизайне.
-
Разработана типология нано-арт, которая выполняется с привлечением средств и технологий нано-арт по следующим критериям: функциональное назначение, структурная организация, рекламный образ, изобразительно-смысловое решение.
-
Разработаны основные положения образовательных программ, подготовлены конкретные методические рекомендации.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на
всех этапах научно-исследовательского процесса: в осуществлении анализа
проблемы в научной литературе, изучении степени её актуальности,
определении понятийного аппарата, в совершенствовании методологии нано-
арт. Автором осуществлена разработка методического инструментария,
позволяющего проверить исследовательские гипотезы и уточнить
содержательные характеристики модели; подготовлены основные
публикации по выполненной работе, оформлено диссертационное исследование.
Все имеющиеся в диссертации и Приложениях изображения нано-арт сделаны лично автором диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации, а также предложенные в ней
рекомендации могут быть использованы в качестве научной основы анализа и определения направлений развития технологий нано-арт как ресурса дизайн-проектирования современного визуального пространства. Проведенный анализ направлений использования новых возможностей искусства для общества в современном мире, а также обзор искусства в целом и нанотехнологий, возможностей применения электронного микроскопа, являющегося неотъемлемой частью нано-арт, в частности, позволяют определить влияние науки и искусства на будущее нано-арт и искусства в целом.
Практическое значение работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве новых инструментов развития технологий нано-арт как ресурса дизайн-проектирования современного визуального пространства. Рассмотрение принципа работы электронного микроскопа для получения современных цифровых изображений (электронное сканирование), изучение механизма обработки цифровых изображений с помощью компьютерных программ, анализ работ известных художников нано-арт дают возможность представить нано-искусство как новое направление в графическом дизайне, которое является ресурсом проектирования современного визуального пространства.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Посредством участия в выставках, конференциях, рекламы произведений, представления своих работ посредством Интернет автор способствует продвижению современного нано-искусства, доказывает, что формирование эстетического отношения к информации возможно только в результате осуществления интерактивного контакта с реципиентом. Автор принимал участие в следующих выставках и конференциях, которые позволили ему показать перспективы и возможности не только нано-арт, но и искусства арт в целом: совместная выставка «Искусство для всех», факультет изобразительных искусств Университета Дамаска, 09.10.2010 г., г. Дамаск (Сирия) - httpMlmnasciisiiniversitv.cdu.sv; Международная студенческая конференция школы-семинара «Новые информационные технологии», секция «Web-технологии и компьютерный дизайн», проводимой каф. ИиМГ Московского государственного института электроники и математики (технического университета), 22.02.2011, г. Москва, доклад «Разработка визуального эффекта искусственных картин с использованием нано-арт»; Международная студенческая конференция школы-семинара «Новые информационные технологии», секция «Web-технологии и компьютерный дизайн», проводимой каф. ИиМГ Московского государственного института электроники и математики (технического университета), 18.02.2012, г. Москва, доклад «Взаимодействие трехмерного измерения 3D с нано-арт»; научная конференция ФГБНУ ВНИИТЭ (2012 г.); Международный день промышленного дизайна «Промышленный дизайн открыт»,
(Международный совет сообществ промышленного дизайна (ICSID), Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики совместно с Международной Ассоциацией «Союз Дизайнеров» и Союзом Дизайнеров, 27.06.2013, г. Москва, доклад «Практическое применение искусства нано-арт». Автор выступил в качестве организатора и участника выставки в Галерее изящных искусств с 08.07.2012 г. по 14.07.2012 г., г. Дамаск (Сирия).
Основные положения, выносимые на защиту
-
Формирование эстетики нано-арт связано с влиянием научно-технических открытий на художественную и проектную культуру XX-XXI веков и с включением выразительных средств техноизображений в современную графическую культуру.
-
Искусство нано-арт должно изучаться как технико-эстетическая система с точки зрения ее функции, структуры, композиции и выразительных средств.
-
Развитие нано-арт генетически связано с развитием технических средств художественного творчества (фотография, кинематограф, видеоискусство, компьютерная графика).
-
Современный дизайн, опирающийся на инновационные технологии, может рассматривать нано-арт как один из значимых ресурсов, обеспечивающих, с одной стороны - расширение арсенала образно-выразительных, конструктивно-технологических, функционально-пространственных средств и приемов, с другой стороны -экспансию самого дизайна (в первую очередь, графического) в новые сферы проектной деятельности.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и иллюстративного приложения. Основной материал изложен на 213 стр. и сопровождается 154 ил., общий объем диссертации на 233 стр.; список литературы включает 158 наименований (на русском и английском языках), приложения включают 25 картин автора в стиле нано-арт.
Эстетические аспекты восприятия научно-художественных инноваций в искусстве и дизайне
Искусство предполагает образное осмысление действительности, процесс выражения внутреннего или внешнего мира творца, затрагивающий не только самого создателя художественного произведения, но и его созерцателей.
Искусство, так же как и наука, служит одним из способов познания, определяющим естественнонаучную и религиозную картины мира.
Искусство - довольно широкое понятие, проявляющееся в качестве развитого мастерства в определенной области. На протяжении достаточно длительного периода искусство рассматривалось как исключительно вид культурной деятельности, целью которой является удовлетворение любви человека к прекрасному. На базе эволюции социально-эстетических норм искусство стало рассматриваться в качестве любой деятельности, имеющей целью создание эстетически-выразительных форм.
В основе искусства в первобытном обществе лежали игры, ритуалы и обряды, определяемые мифологически-магическими представлениями. Одной из функций первобытного искусства являлась коммуникативная, обусловившая возникновение искусства до установления речевых способов общения.
О существовании первобытного искусства узнали совсем недавно, в первой половине прошлого века. Ошеломляющее открытие было сделано в 1879 году: на севере Испании в пещере Альтамира обнаружили множество великолепных, крупных, цветных изображений животных. Росписи Альтамиры настолько поразили ученых, что вначале они были объявлены подделкой: никто не мог поверить, что такие изображения создавал человек на заре своего бытия [12, с.71]. Если в материальной культуре, с точки зрения современности, человек находился на примитивной стадии развития, то в своей духовной культуре, и прежде всего в художественном творчестве, произведения верхнего палеолита стоят в одном ряду с великими творениям всех времен и народов.
Изучение и анализ искусства Древнего мира необходим для понимания тенденций развития искусства Нового времени и современного искусства. Древний мир дал все то многообразие как мифологических, так и универсальных религиозных тем, сюжетов, идей, которые будут жить в культуре средних веков и Нового времени и сохранять свою актуальность в современном искусстве, являясь мощным импульсом для творчества.
Для искусства Древнего мира характерны следующие черты: синкретизм духовной культуры, который проявляется в нерасторжимой связи искусства с магическими, религиозными, философскими, научными представлениями; каноничность - выражение в произведениях искусства не индивидуальной, а коллективной, выработанной опытом многих поколений точки зрения на мир и человека; грандиозность масштабов - преобладание монументальных геометрических форм в искусстве.
Проведем краткий обзор пяти искусств. Архитектура (лат. architectura - строитель) - зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. Архитектура составляет необходимую часть средств производства и материальных средств существования человеческого общества. Ее художественные образы играют значительную роль в духовной жизни. Функциональные, конструктивные и эстетические качества архитектуры (польза, прочность, красота) взаимосвязаны.
Выражая незыблемость власти обожествленного правителя, архитектура являлась ведущим для Египта видом искусства, которому были подчинены и скульптура, и живопись. Нечеловеческие громады пирамид соразмерны только с мощью фараона, символизируя ее устойчивость, незыблемость, вечность. Арабы говорили: «Все на свете боится времени, лишь время боится пирамид» [13, с. 14].
В Ассирии строили преимущественно дворцы. Классическим примером является дворец Саргона II в Дур-Шаррукине - «Версаль» ассирийского царя. Выстроенный на искусственной террасе, он был окружен стенами с арками-входами, которые охраняли монументальные фигуры фантастических животных «шеду», или «ламассу», с туловищем быка, крыльями орла и головой бородатого мужчины в высоком головном уборе, с широко открытыми глазами и грозным взором. Эти недремлющие стражи словно шли и стояли одновременно, благодаря включению в их профильное изображение еще одной пятой, выдвинутой вперед ноги. Они воплотили в себе могущество сил природы, оберегающих царский дом от всякого зла. Магический взгляд стража ворот, казалось, неотступно преследовал вступающего под арку, лишая его злых намерений. В архитектуре Древней Греции наметились основные черты греческого искусства - чувство меры, естественность, органичность человеку и его бытию, стремление к наглядности, образности, пластической выразительности и удивительное умение сопрягать идеальное содержание с его воплощением в конкретном образе (см. рисунок 1).
Место нано-арт в современном искусстве и дизайне
В основе любого полноценного и жизненно важного искусства, по мнению Р.Арнхейма, лежит органическая связь с действительностью. Отсюда следует, что любое удачное произведение искусства - независимо от его стиля и механической точности воспроизведения - передает целый фейерверк особенностей изображаемого объекта. Все виды изобразительных искусств и воздействие их на человека многогранны и не однозначны так как, включают не только воздействие цвета, содержания, композиции, но и задействуют сознание. По мнению Л.С. Выготского, эмоция дает нашему сознанию сигнал о таких внутренних процессах, которые мы не можем осознать, но они разрешаются преимущественно в образах фантазии.
В.М. Аллахвердов констатирует, что сознание любого человека вырабатывает представления об истине, добре, красоте, о многих других абстрактных вещах, которые не могут быть даны в сенсорных раздражениях и не могут быть заложены генетически. При этом основная задача сознания заключается не в самом процессе порождения догадки, которые возникают автоматически, и, разумеется, опираются на предшествующий опыт. Механизм сознания фактически случайно выбирает любую из догадок в качестве предполагаемо верной, тем самым принимает ее как данную сознанию самоочевидную истину, или, выражаясь языком логики, за не требующую доказательств аксиому. А затем уже, исходя из этой аксиомы, сознание строит логическое описание мира. Проверяется в дальнейшем не сама по себе аксиома, а ее логические следствия. Если догадка неверна, то, конечно, сознание какое-то время опирается на неверное знание. Однако, рано или поздно ошибочную гипотезу можно исправить или вообще от нее отказаться. Но если догадка в конце концов подтвердится, то сознание будет знать о мире то, о чем оно, казалось бы, никак не могло узнать, ибо не получало об этом никакой реальной информации.
Содержанием сознания являются только наши догадки и факты, воспринимаемые обычно как логические следствия этих догадок. Сознание как бы «подгоняет» данные своего опыта к сделанному ранее выбору. Например, если сообщение менее соответствует нашим ожиданиям, тем дольше сознание должно работать с этим сообщением, всячески стараясь согласовать его со своим внутренним миром. Отсюда, изобразительное искусство активизирует работу сознания, что позволяет человеку включаться одновременно как в осознаваемые, так и неосознаваемые процессы. И человек, воспринимающий, например, картину за счет эмоционального подкрепления, осознает те ценности, которые лежат за пределами даже собственного внутреннего мира. В этом смысле искусство является мощнейшим средством передачи вечных ценностей человеческого развития.
Научное искусство в основном рассматривают как «сравнительно недавно возникшее направление в современном искусстве» (А.А.Чагодаев). Тем не менее, историкам культуры и искусствоведам хорошо известно влияние научного знания на развитие искусства. К примеру, известно, что греческая античность не знала современного разделения на искусство и науку, которые составляли некое культурное единство.
Художники эпохи Возрождения, многие представители художественного модернизма конца XIX - начала XX века, первопроходцы кибернетического искусства и медиа-арт середины XX века — все они строили здание эстетики на фундаменте науки. Этой проблематике посвящен целый ряд докладов конференции. Например, А.Ю. Гусева отмечает, что технобиологическое искусство (художественно-эстетическому и искусствоведческому анализу которого посвящен доклад Д.Х. Булатова) можно рассматривать как «завершение процессов «расколдовывания» природы, начатых Гёте и Геккелем».
И.Н. Захарченко и Ю.В. Подураев фиксируют связь научного искусства с творческой практикой представителей послевоенной геометрической абстракции, занимавшихся разработкой научных оснований психофизиологического восприятия искусства в русле оп-арта и кинетического искусства. Е.В. Щербакова пишет об обращении Эдгара Вареза (1883-1965) к идее «научного искусства - ars scientia» в лекции 1939 года.
Л.С. Балашова считает, что многие художественно-технологические идеи были заимствованы научным искусством у Государственной академии художественных наук (ГАХН) в России и Баухауза в Германии - двух уникальных философско-научных центров, глубоко связанных единой программой, составленной В. Кандинским и В. Гропиусом. Масштабы изучения искусства были здесь необычайно велики, они соответствовали таким же значительным ожиданиям в отношении самого искусства со стороны общества. Не случайно ГАХН рассматривался с самого начала как «экспертно-консультативный орган при правительстве» и его закрытие в 1929 году было связано не с научными, а с идеологическими причинами. О том, что может искусство, когда оно перестает рассматриваться исключительно в своих «изящных» формах, нацеленных только на узкое переживание художественного, можно показать и на других примерах. Европейская культура не увидела в свое время сильнейший визуальный образ-предупреждение, представленный Р. Магриттом в картине «Исполинские дни» (1928). Если бы политики умели «читать глазами» и доверять невербальной знаковой агентуре, выраженной в образах, то еще в начале XX века они смогли бы осознать надвигающуюся опасность террористического насилия, подстерегающую сегодня всех нас.
Анализ работ известных художников стиля нано-арт и применяемых ими технологий
По многообразию режимов работы и обилию получаемой информации растровый электронный микроскоп является лидером для исследования и анализа микроструктурных характеристик твердых тел. Диапазон полезных увеличений РЭМ на малых величинах перекрывается с диапазоном оптических микроскопов, а на больших величинах - с областью просвечивающих электронных микроскопов.
Возможность исследования крупных образцов и образцов без пробоподготовки делает РЭМ незаменимым прибором для решения различных задач, требующих оперативного неразрушающего контроля
Рассматривая принцип работы РЭМ, следует отметить, что формирование растра по точкам с использованием электронного зонда создает сканированную область, относящуюся к поверхности образца. С этой процедурой связано название микроскопа — РЭМ (растровый электронный микроскоп) [19, с.11].
Происходит ускорение электронов зонда, падающих на сканируемую поверхность и проходящих на определенную глубину. Вблизи точки падения происходит взаимодействие с атомами и электронами вещества (см. рисунок 12). Рисунок 12. Излучения с поверхности образца под воздействием зонда
В процессе взаимодействия генерируются несколько видов излучений: эмиссии вторичных электронов (ВЭ); выходу упруго отраженных электронов (ОЭ); эмиссии О же электронов; возникновению тормозного и характеристического рентгеновского излучения (РИ); выходу катодолюминисценции (КЛ).
Появляется ток поглощенных электронов - ток образца (ТО). При условии, что образцы очень тонкие, возникает ток прошедших электронов (ТПЭ).
Физико-химические свойства образца в микрообласти можно получить в процессе регистрации разнообразных видов излучения и определения уровня их интенсивности. Сигналы зондируемых точек последовательно регистрируются детекторами излучения, а затем выдаются в виде электрических импульсов.
Экран монитора служит областью построения изображения в том или ином излучении. Происходит модулирование яркости каждой точки крана в зависимости от интенсивности сигнала с определенной точки образца.
При увеличении, производимом с помощью микроскопа, растр сканирования на поверхности образца отображается в растр изображения на мониторе.
Эмиссия вторичных и отраженных электронов используется при получении изображения топографии поверхности анализируемого объекта, поверхность которого сканируется. Композиционная неоднородность плотности образца отображается в величине эмиссии отраженных электронов.
При регистрации сигнала определенного вида рентгеновского излучения область падения зонда определяет объем информации об элементном составе образца.
Дефекты кристаллической структуры, неравномерность распределения примесей определяются в результате сигнала катодолюминисценции — излучения в ИК и УФ областях, свойственного для полупроводниковых и других видов материалов.
Формирование изображения осуществляется также на основе проведения замеров тока образца, стекающего с поверхности образца на землю. Возможно прохождение тока через образец, если используются очень тонкие пленки-образцы.
Сигнал вторичных электронов дает возможность получить изображение самого высокого качества.
Электронный микроскоп дает возможность создавать принципиально новые изображения, базирующиеся на структуре исследуемого материала. Наноизображения, построенные в результате проникновения в структуру веществ и материалов, предоставляют возможность изменить отношение к окружающей действительности, руководствуясь новыми технологиями.
Система обработки изображений - обработка изображений (ImageProcessing) является одной из отраслей информатики, которая состоит в проведении действий над изображением с целью улучшения его в соответствии с конкретными целями или получения некоторых изменений. Система обработки изображения состоит из традиционных шести последовательных этапов, соответственно: 1. Получение изображений {ImageAcquisition), 2. Предварительная обработка {Pre-processing),
Возможности нано-арт в развитии современного графического дизайна
Этот способ создания картин нано-арт так же требует высоких профессиональных художественных навыков и глубоких знаний в построении цветовых композиций, построения теней и т.д.
При этом требуется наиболее полное использование возможностей Adobe Photoshop.
Сочетая три основных способа создания картин, добавляя обработку нано пейзажей в других пакетах: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop художники и дизайнеры совершенствуют методы изобразительного искусства и создают неповторимые и оригинальные произведения нано-арт.
Эти произведения можно использовать как самостоятельно (оформление сайтов, иллюстрации печатной продукции, компьютерных программ, игр и т.д.), так и для украшения поверхностей предметов (автомобиль, ткани, обои, панели и т.д.
Следует отметить, что при печатании любого компьютерного изображения на полиграфическом или другом оборудовании необходимо предварительно настраивать и подбирать цвета из-за разных стандартов.
Отрицательным в искусстве нано-арт является то, что готовое электронное изображение навязывает художнику, дизайнеру свою, уже готовую концепцию и некоторые из них ограничиваются простым раскрашиванием или стилизацией исходных изображений. Такое упрощенное отношение к искусству нередко приводит к слабым и невыразительным работам.
В представленных картинах мы можем наблюдать различные художественные решения и способы отображения окружающего мира, дифференцирующиеся в зависимости от восприятия мира самим художником. Большое количество сложных форм в картинах (таких, например, как «Эволюция Решения» и «Урожай») утяжеляет изображения и ухудшает художественное восприятие произведений.
Художники используют различные технологии для придания выразительности своим картинам: технологии раскрашивания, рисования и трансформации объектов нано электронного изображения.
Иногда композиционные цветовые решения делают восприятие образов, изображенных на этих картинах, немного наивными. Иногда цветовые решения наряду с созданием перспективы и приближением к элементам архитектурного ансамбля придают работам монументальность.
С точки зрения автора исследования, удачные композиционные и цветовые решения в сочетании с необычными формами делают восприятие этих картин таинственными и очень позитивным.
Сложная цветовая гамма исполнения при создании образов вызывает смешанные чувства восприятия - богатое, эмоциональное, положительное. Развитие научных исследований играет значительную роль при создании трансдисциплинароной платформы научного искусства, которая является основой для обеспечения плодотворного сотрудничества художников и ученых. Научные исследования играют важную роль при выведении на качественно новый уровень интеграции искусства, науки и технологий.
С точки зрения автора диссертационного исследования, человечество переживает момент, когда достаточно сложным является процесс по определению различий между научно-техническим исследованием и художественным проектом.
Эстетика {digital) не только в корне изменила структуру искусства современности, но и существенно повлияла на само художественное мышление [28, с.71].
Повсеместное использование цифровых и электронных технологий способствовало ускорению процессов интеллектуализации и алгоритмизации искусства, с другой стороны, сделало распространенным интуитивное суждение в науке. Развитие научных идей способствовало появлению нано-арт, характеризующегося внедрением в творческий процесс методов естественных и точных наук, а также влиянием, оказываемым методами искусства на процесс разработки новых научных теорий.
Новое явление, которое появилось в нанотехнологиях — это то, что они перенесли сферу научных исследований на новый уровень, далекий от собственно научного, который нашел отражение в нано-арт. В результате этого многие художники стали создавать свои произведения с использованием научных достижений в области нанотехнологий.