Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СТАНОВЛЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ДИЗАЙНЕРА
В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 18
1.1. Эволюция понятия «дизайн». Индустриальный дизайн 18
1.1.1. Этимология понятия «дизайн» в доиндустриальную эпоху (XV-XIX вв.) 18
Дизайн как вид проектно-художественной деятельности в условиях развитого промышленного производства 23
Дизайн как мировоззренческая и ценностная межпрофессиональная коммуникационная категория 28
1.2. Временные и предметные границы индустриального дизайна.
Его место в общей проектно-художественной культуре XX века 34
Основные предпосылки становления проектного метода дизайнера в условиях , индустриального формообразования к. XIX — н. XX вв 35
Формирование проектного метода дизайнера, основанного на абстрактном композиционном моделировании, в первых школах дизайна н.ХХ века. Предметные границы индустриального дизайна 40
Специфика дизайнирования в условиях технологий и эстетических идеалов :: (культуры) постиндустриального общества к. XX века.
Временные границы индустриального дизайна 48
Выводы по первой главе 52
2. ИКОНИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ КАК ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ
В ДИЗАЙНЕ 57
2.1. Понятие «иконический объект дизайна» (дизайн-икона) в индустриальном
формообразовании 57
2.1.1. Иконический объект дизайна как социокультурное явление 57
Иконический объект дизайна как новаторство в художественно-пластическом формообразовании 63
Иконический объект как событие в истории индустриального дизайна 65
2.2. Виды иконических объектов в дизайне 69
2.2.1. Классификация дизайн-икон по временному признаку .69
2.2.2.Классификация дизайн-икон по признаку эксклюзивности 70
2.2.3. Классификация дизайн-икон по сенсационному признаку 74
2.3. Механизм формирования иконических объектов в дизайне и влияющие на него
факторы 76
Ранжирование дизайн-икон по значимости в истории дизайна 76
Стадии развития дизайн-икон 79
Факторы влияющие на формирование иконических объектов в дизайне. Социально-экономические факторы 81
Выводы по второй главе 93
3. ИКОНИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ИСТОРИИ
ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДИЗАЙНА 98
3.1. Иконические объекты в формировании художественно-стилевых направлений
и течений в индустриальном формообразовании XX века 98
Особенности стилеобразования в дизайне. Художественно-стилевые направления и течения 98
Виды дизайн-стилей в индустриальном формообразовании XX века 105
3.2. Принципы изучения и описания истории индустриального дизайна
XX века 113
Феноменологический принцип описания истории индустриального дизайна XX века 113
Историко-географический принцип описания истории индустриального дизайна XX века 115
Феноменально-географический принцип описания истории индустриального дизайна 118
Выводы по третьей главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
Основные выводы 128
Список использованной литературы 131
Список опубликованных работ по теме диссертации 139
Приложения 142
Введение к работе
Актуальность исследования. XX век называют веком дизайна. Зародившись на рубеже Х1Х-ХХвв.5 дизайн за чуть более чем 100-летнюю историю своего развития превратился в один из самых влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Сегодня он охватывает практически все сферы, окружающие человека. Современное дизайнерское проектирование является интегрированным процессом с привлечением широкого круга специалистов из области экономики и маркетинга, эргономики и психологии, социологии и биомеханики, а также конструкторов и технологов самых различных специализаций. В средовом дизайне при работе с исторически ценной средой города к этой многочисленной группе смежников могут также добавиться историки, краеведы, архитекторы-реставраторы, археологи и др. В условиях такого широкого спектра привлекаемых к решению проектной задачи специалистов дизайн зачастую берет на себя связующие функции своеобразного коммуникативного моста— средства межпрофессионального общения [6, с. 293]. Дизайн современного постиндустриального общества уже выходит за рамки традиционной его трактовки лишь как составной части проектной культуры, основанной на индустриальном формообразовании.
Динамичное развитие различных направлений в дизайне находит определенное отражение и в дизайн-образовании, в частности и у нас в стране. За последние годы количество вузов, выпускающих специалистов в различных областях дизайна, возросло более чем в тридцать раз: в 2003 году в России насчитывалось 92 государственных вуза, готовящих дизайнеров. 15 лет назад их число не превышало 5: в Москве, Ленинграде, Свердловске, Ижевске и Горьком1.
Такое интенсивное развитие дизайн-образования выдвигает повышенные требования к методическому обеспечению процесса подготовки дизайнеров как высшего, так и среднего звена. Актуальность этого вопроса еще
1 Ю. В. Назаров «Особенности российского дизайн-образования». Журнал «Дизайн-ревю».
более возрастает в связи с подписанием Болонского соглашения и переходом нашей страны на двухступенчатую систему высшего образования, требующего значительной перестройки учебных планов, программ и методических принципов.
Дизайн сегодня все больше понимается и как ценностная, мировоззренческая категория [106]. Это относительно новый (с позиции всеобщей истории) и динамично развивающийся процесс. Он нуждается в своем осмыслении и целенаправленных научных исследованиях, которые позволили бы изучить историю дизайна, в том числе и его индустриальный период, раскрыв особенности последнего.
Все это позволит не только расширить наши знания о развитии проект-но-художественной культуры в целом, но и более ясно определить ценностные ориентиры на современном этапе развития постиндустриального общества, а также даст возможность увереннее прогнозировать будущее.
В последнее время количество изданий по истории дизайна значительно возросло. Только в 2007 году было издано три книги отечественных авторов: «История дизайна» А. Н. Лаврентьева, «История дизайна, науки и техники» В. Ф. Рунге и «Дизайн: история и теория» Н. А. Ковешниковой. Пристального внимания также заслуживают учебные пособия западных коллег — переводная «Дизайн и время» Лакшми Бхаскаран, «Design. Geschichte, Theorie und Praxis der Produktgestaltung» Бернхарда Бурдека и «Design — eine Einfuhrung» Беат Шнайдер на языке-оригинале. Статьи по истории дизайна можно встретить как в периодических журналах по дизайну, архитектуре и строительству, так и в тематических сборниках конференций и круглых столов по проблемам дизайна. Несмотря на то, что история дизайна не испытывает недостатка в исследованиях и публикациях, до настоящего времени среди искусствоведов и теоретиков дизайна нет единого мнения о временных и предметных границах индустриального дизайна, в том числе и об исходной точке его возникновения. Нет также единого взгляда на периодизацию этого феномена.
Исследованность вопроса. Первые целенаправленные исследования в области индустриального формообразования относятся к. XIX — н. XX вв., когда начали складываться теоретические основы новой проектно-художе-ственной культуры — дизайна в исследовательских трудах и трактатах первых теоретиков и практиков дизайна: Готфрида Земпера, Уильяма Морриса, Адольфа Лооса, Фрэнка Ллойда Райта, Петера Беренса, их последователей — Ле Корбюзье, Вальтера Гропиуса, Миса ван дер Рое. Свое профессиональное кредо формулировали и теоретически обосновывали творческие группы и объединения дизайнеров. Чарльз Макинтош, будучи одной из самых влиятельных фигур в позднем ар нуво, возглавлял творческое объединение «Школа Глазго». В центре ее внимания был «конструктивный орнамент», посредством которого контур предмета превращался в элемент декора [88, с. 144]. Группа «Мемфис», одним из основателей которой является Этторе Соттсасс, во главу угла в проектировании ставила отношения между объектом и потребителем, тем самым она создавала оригинальные экзотические образы, делающие будничность наигранной и шутливой [149, с. 250]. Известны своими провокационными проектами-манифестами Алессандро Мендини и группа «Алхимия». Их работы, ставшие прорывом в области экспериментального дизайна, заявив одно из стилевых направлений в дизайне — редизайн, представляли собой соединение популярной культуры и радикального китча.
Нельзя отрицать также важное значение периодических изданий: выпускаемые в свое время журналы «Jugend», «De Stijl», «Domus», «Design» «Archizoom» и др. Они собрали вокруг себя художественный авангард — прогрессивно мыслящих художников, архитекторов, искусствоведов. Эти профессиональные журналы способствовали укреплению принципов нового авангардного творчества, их развитию и распространению. Эти первые профессиональные журналы становились носителями нового стиля, отражением современных тенденций в области искусства и проектно-художественной деятельности, своеобразным манифестом прогрессивных творческих направле-
ний. Всё это имело большое влияние на формирование эстетических вкусов общества.
Теоретические работы пионеров дизайна были новаторскими и носили зачастую декларативный, а иногда, и провокационный характер. Среди таковых— известная статья радикального толка «Орнамент и преступление» А. Лооса, манифест «От футуризма и кубизма к супрематизму» К. Малевича (1915), книга-манифест «Синий всадник» В. Кандинского и Ф. Марка (1912), «Манифест неопластицизма Пита Мондриана» (1920). Чтобы ощутить нестандартность и эпатажность мыслей, достаточно вспомнить фрагмент манифеста Адольфа Лооса: «Современный человек с татуировкой либо преступник, либо дегенерат. Во многих тюрьмах количество татуированных достигает 80 %. Люди с татуировками, живущие на свободе, являются либо потенциальными преступниками, либо аристократами-дегенератами. Бывает, что до конца своих дней они ведут образцовую жизнь. Это лишь означает, что смерть наступила раньше, чем они совершили преступление». Далее Лоос, проведя аналогию между татуировкой и декором в архитектуре и на бытовых вещах, формулирует открытый им закон: «С развитием культуры орнамент на предметах обихода постепенно исчезает». Художника «доводят до бешенства» не вред, нанесенный эстетике, а экономические убытки: на изготовление орнаментов транжирят материалы и деньги, тратят человеческие жизни. «Вот настоящий вред, вот преступление, перед которым мы не имеем права стоять, сложа руки». А в 1935 году в своей книге Вальтер Гропиус декларативно изложил свое требование к стилю, свободному от всякой традиции. Он пишет: «Нам довольно произвольного подражания историческим стилям. В течение развития прочь от архитектурных настроений и причудливости к диктату конструктивной логики мы научились выражать жизнь нашей эпохи чистыми, упрощенными формами». Еще более резко звучат слова манифеста Казимира Малевича: «Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического Искусства. Я уничтожил кольцо горизонта и
вышел из круга вещей, с кольца горизонта, в котором заключены художник и формы натуры. Это проклятое кольцо, открывая все новое и новое, уводит художника от цели к гибели. И только трусливое сознание и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал свое искусство дикарь и академия».
Целостный взгляд на историю дизайна как самостоятельной части декоративно-прикладного искусства начал складываться к 60-м гг. XX века. Одними из первых опубликованных таких трудов стали «The Decorative Twenties» (М. Battersby, London 1969), «Architect and Designer» (K. Wangberg-Ericcson, New York 1966), «Pioneers of Modem Design» (Harmondsworth, Penguin 1960). Значительную роль в этом процессе сыграли открывшиеся после Второй мировой войны в ряде европейских стран музеи дизайна, а также разделы дизайна в музеях современного искусства. На современном этапе развития дизайна существует около 100 музеев, галерей и собраний по дизайну, из них «музеями дизайна» именуются: Музей дизайна — архив Баухауз, Национальный музей дизайна в США, Музей дизайна в Лондоне, Музей дизайна Витра в Вайль на Рейне, Датский центр дизайна, Музей дизайна в Цюрихе, Музей дизайна в Копенгагене, Музей дизайна в Хельсинки, музей искусств «Метро-политан», музей Баухауз в Веймаре, Стеделик-музей, Грасси-музей в Лейпциге, Национальный музей современного искусства в Киото, Баухаус-архив в Дессау, Центр Помпиду в Париже, Музей декоративно-прикладного искусства в Праге, Музей Папа Тонгарева в Новой Зеландии, и др.
До музеев дизайна наиболее значимые образцы промышленного производства XVII-XX вв. были представлены в коллекциях политехнических музеев. Эти экспонаты стали своеобразной материальной базой для последующих углубленных исследований в области истории индустриального формообразования. Например, на базе коллекций политехнических музеев появились издания немецких искусствоведов Шарлотты и Петера Филл
(Charlotte&Peter Fiell), занимающихся вопросами развития декоративно-прикладного искусства и дизайна, их исторического взаимовлияния. Известны исследования по индустриальному формообразованию (отдельных стран таких авторов, как Берндт Польстер (Berndt Polster, дизайн Скандинавии), Пенни Спарк (Penny Sparke, дизайн Великобритании), Тим Элснер (Tim Eisner, дизайн США), Ганс Винглер (Hans Wingler, дизайн Германии). В их трудах хронологически представлен событийный ряд в области истории дизайна страны; представлены выдающиеся мастера дизайна, а также знаковые объекты дизайна, появившиеся на свет в этой стране.
В последние годы появилось значительное количество содержательных обзоров и углубленных исследований по истории дизайна. Многие из них строятся либо по «феноменологическому признаку» (наиболее значимых с художественной, технической точек зрения и потребительского успеха объектов-феноменов в дизайне), либо «историко-географическому признаку» (принадлежности какой-нибудь стране, группе стран, континенту). Среди последних— серии иллюстрированных обзоров издательства «DUMONT» под общим названием «Design-lexicon» по дизайну Германии, Скандинавии, США, Италии, Великобритании и других стран, внесших наиболее значительный вклад в историю мирового дизайна. В них делается структурный обзор общего развития дизайна в территориальных пределах выбранного государства, а далее подробно рассматриваются мастера дизайна с выявлением ключевых событий в области дизайна данного государства в форме знаковых объектов дизайна. Многие публикации базируются на периодизации шедевров дизайнерской деятельности, подчеркивая их историческую значимость не только в аспекте эволюции дизайна, но и развития мировой художественной культуры в целом. Таковы издания «Дизайн 20 века» Рейера Краса (Reyer Kras) и Кэтрин МакКарделл (Kathrine McCardell). В них собраны наиболее яркие работы ключевых фигур в истории дизайна, таких как Френк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright), Рэм Кулхас (Ram Coolhas), Джио Понти (Gio Роп-
ti), Эйлин Грей (Eileen Gray), Ле Корбюзье (Le Corbusier), Марсель Бройер (Marcel Breuer), Алвар Аалто (Alvar Aalto), Кристиан Диор (Christian Dior), Вивьен Вествуд (Wivien Westwood), Филипп Старк (Phillip Stark), Невил Бро-уди (Neville Broudi) и др.
Были выпущены учебные пособия и по истории дизайна. Это и уже упомянутые нами книги российских авторов, и зарубежные издания: Paul Clark «Design (Crash Course)», Thomas Hauffe «Design Schnellkurs», в которых объясняются современные особенности понятия «дизайн», его становления и развития в различных областях: дизайн городской среды, потребительская культура, текстильная промышленность, арт-дизайн, графический дизайн и т. д.
Особое внимание стало уделяться персоналиям1. Десятки выпущенных изданий посвящены таким мастерам как Густав Эйфель, Морис Эшер, Энди Уорхол, Фрэнк Ллойд Райт, Антонио Гауди, Уильям Моррис, Хуан Миро. С конца 80-х гг. делаются попытки комплексного представления всеобщей истории мирового дизайна. Одним из первых об истории дизайна заговорил В. Верчеллони (V. Vercelloni) в своих книгах «Das Abenteuer des Design», («Стиль жизни»). Известны уникальная книга в карманной серии «The Penguin Dictionary of Design and Designers» (1984) директора лондонского исторического музея Альберта и Виктории С. Джервиса (Simon Jervis), труды К. Манга (К. Mang), Б. Бюрдека (В. Burdek), Ф. Хайнца (F. Heinz), Э. Люси-Смит (Е. Lucy-Smit), появившихся в это время. Научные исследования в области индустриального формообразования XX века в целях воссоздания целостной картины развития мирового дизайна приобретает все большую актуальность.
Новейшая история художественного формообразования ушедшего XX
1 Всемирно известна серия «Icons» немецкого издательства «Taschen», в которую вошли не только книги по дизайн-иконам, но и выдающиеся примеры актерской, фотографической, декоративно-прикладной и архитектурной деятельности— всех тех областей, которые взаимосвязаны с дизайном в общем культурном развитии, альбомы избранных.
века, и в первую очередь индустриального дизайна как феноменального явления в проектно-художественной культуре, еще мало исследованы. Изучение особенностей художественно-стилевых течений в дизайне последних десятилетий, принципов формообразования в условиях индустриальных технологий, формирование методической и информационной базы данных ждут своей очереди. Решение этой задачи дает возможность объективно оценить ключевые события развития мирового дизайна последних десятилетий и этапы истории дизайна, а также строить научные прогнозы о развитии дизайна в будущем. Это и определило цель настоящего исследования — выявление особенностей художественно-пластического формообразования в условиях развитого промышленного производства XX века.
Поставленная цель обозначила основные задачи исследования:
раскрыть понятие «индустриальный дизайн», конкретизировать временные и предметные границы его исторического развития и влияющие на этот процесс факторы;
выявить механизмы систематизации произведений индустриального дизайна и описания его стилеобразования;
разработать принципиальную модель описания истории индустриального дизайна.
Объектом исследования является практика индустриального формооб-разования XX века в виде отдельных наиболее значимых объектов, ставших определенными вехами в истории дизайна.
Предметом исследования стали особенности художественно-пластического формообразования в условиях развитого промышленного производства.
Временными границами исследования был определен XX век. В процессе исследования они были уточнены периодом 20-80 гг., соответствующему наиболее выразительному этапу в развития индустриального дизайна с момента его зарождения в первых школах дизайна — Баухаузе и ВХУТЕМА-Се и до перехода индустриального общества в стадию информационного. Об-
основание границ исследования стало рабочей гипотезой исследования и выносится в этом качестве на защиту.
Методика исследования
При сборе и систематизации научного материала использовался метод синхронного и асинхронного анализа, позволяющий рассматривать любой объект автономно — в единстве его образа и морфологии, а также изучать явление параллельно во взаимосвязи с другими процессами в практике дизайна.
Исследование строится на основе историко-генетического и структурно-логического методов, позволивших рассмотреть историю индустриального формообразования в структуре всей проектно-художественной культуры XX века.
Историко-генетический метод представляет собой последовательное раскрытие свойств, функций и изменений индустриального формообразования в процессе его исторического развития. По логической природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации об исследуемой реальности — описательным. В работе с помощью историко-генетического метода удалось выстроить в хронологической последовательности «иконические объекты» дизайна (дизайн-иконы), деятельность его мастеров и художественно-стилевые направления и течения (дизайн-стили) и выделить на их базе основные этапы развития индустриального формообразования.
Поскольку этот метод не имеет разработанной и четкой логики и понятийного аппарата, был применен также метод структурно-логического исследования. В его основе лежит структурно-функциональный анализ, который позволяет на основе частных фактов построить целостную картину исторической действительности, используя в том числе и метод дедукции. Главное преимущество этого метода состоит в том, что именно на основе структурно-функционального анализа становится возможным восхождение от абстракт-
ного к конкретному, т.е. применение метода приводит к конкретно-теоретическому знанию.
В целом исследование построено на системном подходе, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и выявление многообразия его связей. Он позволил рассмотреть развитие дизайна во взаимосвязях с остальными видами проектно-художественной деятельности и мировой художественной культурой.
Обобщение современного отечественного и зарубежного опыта проводилось на основе сравнительного анализа различных историко-теоретических взглядов на индустриальный дизайн и этапы его развития.
Научная новизна работы и ее практическая значимость
На основе обобщения отечественных и зарубежных исследований в области индустриального формообразования XX века предпринята попытка сформировать целостный взляд на индустриальный дизайн как особый вид проектно-художественной деятельности в условиях развитого промышленного производства.
В работе обосновываются предметные и временные границы индустриального дизайна в соотнесении с развитием метода абстрактного композиционного моделирования предметной формы, который начал формироваться в начале 20-х гг. XX века в первых школах дизайна — в германском Баухаузе и в советском ВХУТЕМАСе.
Введено и раскрыто понятие «иконический объект» в дизайне («дизайн-икона») как значимого художественно-пластического явления в индустриальном формообразовании XX века, ставшего определенным проектным эталоном в истории индустриального дизайна. Исследован механизм возникновения «иконических объектов» в дизайне, выявлены факторы, влияющие на этот процесс: экономические и научно-технические достижения, общественно-политические и социокультурные события, феноменальные явления в ху-
дожественной культуре.
Выявлены особенности стилеобразования в индустриальном дизайне, типология «дизайн-стилей» в соотнесении с историко-художественными стилями в архитектуре и искусстве.
Полученная в результате проведенного исследования принципиальная модель описания истории индустриального дизайна, направленная на формирование целостного представления об истории индустриального формообразования XX века, может стать основой для научно-методических работ и учебно-методических комплексов на различных уровнях профессиональной подготовки дизайнеров и архитекторов. В этом заключается практическая значимость настоящего исследования.
Апробация и внедрение
Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение в подготовленных в Казанском государственном архитектурно-строительном университете учебных курсах «История дизайна», «Дизайн и современный образ жизни», «Дизайн и мировая художественная культура» для специальностей «Искусство интерьера» и «Дизайн архитектурной среды», включая второе высшее образование.
По теме диссертации сделано 29 публикаций, включая 21 статей, в том числе 2 в изданиях списка ВАК и 6 в сборниках докладов международных конференций; сделано 8 докладов на научных конференциях различного ранга. В соавторстве с С. М. Михайловым под грифом УМО издано учебное пособие «История дизайна. Краткий курс» с электронным приложением на CD-носителе, а также учебник для вузов «Основы дизайна».
На защиту выносятся:
- Обоснование временных границ развития индустриального дизайна,
как вида проектно-художественной деятельности, основанного на методологии абстрактного композиционного моделирования предметных форм.
Понятие «иконический объект» в дизайне («дизайн-икона») как значимое художественно-пластическое явление, ставшее определенной вехой в индустриальном формообразовании XX века.
Гипотеза развития индустриального формообразования XX века по двум основным линиям: «функционального дизайна» и «стайлингового дизайна», раскрытые особенности их взаимовлияния и сближения в ходе развития проектно-художественной практики.
Принципиальная модель описания истории индустриального дизайна, построенная по «феноменологическому», «историко-географическому» и «феноменально-географическому» принципах на основе иконических объектов дизайна и в соотнесении с общей проектно-художественной культурой XX века.
Структура и объем исследования
Структура работы определена последовательностью решений поставленных задач и состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 140 страниц текста; библиографии, содержащей 153 наименований и списка публикаций соискателя; графического приложения, включающего в себя таблицы и иллюстративный материал.
В первой главе «Становление проектного метода дизайнера в условиях развитого промышленного производства» рассматривается эволюция понятия «дизайн», включая его специфику в условиях современного информационного общества; выявляются основные предпосылки становления индустриального дизайна, временные и предметные границы его развития как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности, основанного на абстрагированном композиционном моделировании предметных форм в уело-
виях развитого индустриального производства.
Вторая глава «Иконический объект дизайна как феноменальное событие в его истории» посвящена обзору современных представлений истории индустриального дизайна в работах отечественных и зарубежных теоретиков дизайна и искусствоведов. Раскрывается понятие «иконический объект» в дизайне как событийное явление в истории индустриального формообразования, своеобразная материализованная форма фиксации наиболее значимых ее этапов; рассматривается механизм формирования таких иконических объектов в индустриальном дизайне.
В третьей главе «Принципы описания истории индустриального дизайна» рассмотрены три основных принципа описания истории индустриального дизайна: по «феноменологическому», «историко-географическому» и «феноменально-географическому» признакам. Представлена принципиальная модель развития индустриального формообразования XX века. При этом «иконический объект» дизайна рассматривается как средство описания его отдельных художественно-стилевых течений, так и истории в целом.