Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система культурного сравнения традиционного костюма и современной моды 15
1. Костюм в контексте традиционной культуры (вектор пространства культуры) 15
2. Мода в контексте европейской культуры (вектор времени культуры) 37
Глава II. Осмысление феноменов традиционного костюма ханты и манси и современной индустрии моды 61
1. Феномен традиционного костюма ханты и манси 61
2. Феномен современной индустрии моды 94
Глава III. Культурно-морфологическая методика в проектном синтезе традиционного костюма и современной моды 105
1. Проектный анализ творческих источников и проектных аналогов 105
2. Проектный синтез - совокупность дизайн-аспектов источника и аналога, как результат культурно-морфологической методики 124
Заключение 135
Приложение 137
Список литературы 161
- Костюм в контексте традиционной культуры (вектор пространства культуры)
- Мода в контексте европейской культуры (вектор времени культуры)
- Феномен традиционного костюма ханты и манси
- Проектный анализ творческих источников и проектных аналогов
Введение к работе
Культура мировой цивилизации на рубеже второго и третьего тысячелетия стремительно развивается и дифференцируется. В результате научно-технического прогресса и процесса глобализации сегодня можно говорить о существовании универсальной культуры безотносительно местонахождения, национальности и личности; и в то же время существует множество традиционных - локальных (региональных), этнических, интимных культур.
Актуальность темы данного научного исследования вызвана тем, что существует проблема нарушения гармоничного взаимодействия двух культур, так как универсальная культура современного мира в ходе своего развития стремится подчинить себе традиционные культуры всего мира. Это нарушение проявляется в различных областях: экологические катастрофы, войны, ассимиляция и исчезновение малых народов, изменения национальных языков, образа жизни и быта.
Одежда, как важнейшая компонента человеческой культуры в целом, уникальная непосредственным контактом с носителем как часть «об-лика», является ярким примером проявления такой проблемы. Одежда принадлежит обоим типам культур, но ее качественное значение в них различно; это различие составляет трудность и осложняет взаимопонимание, диалог, развитие и культурный синтез. Одежда в настоящее время, в процессе формирования культуры, существует в двух основных проявлениях - как традиционный костюм и как современная мода. В ходе истории развития цивилизации, такое разделение обусловлено несколькими первопричинами. Изначальный смысл формирования явления «одежда» существенно отличается от тех смыслов и последствий, которые, в процессе эволюции, одежда обрела сегодня. Смысловое «наслоение», прежде всего, проявляется в универсальной культуре - современной моде и, напротив, в традиционной культуре -традиционном костюме сохраняется подлинное значение одежды, содержащее уникальную информацию, заложенную при ее создании предками и способную помочь разрешить многие кризисы современности.
Степень изученности темы, как проблемы взаимодействия двух культур на примере одежды представлена сегодня лишь исследованиями отдельных исторических примеров. Целый ряд основательных научных трудов по культурологии, истории, этнографии, социологии, искусствоведению, посвященных одежде, в которых характерной чертой является высокая компетенция авторов, рассматривает феномен одежды с позиций либо традиционной, либо универсальной культуры. Например, исторический и искусствоведческий аспекты моды, как принадлежности универсальной культуры, отражены в работах таких исследователей, как М. Н. Мерцалова [112], [113]; А. А. Васильев [33]; Н. М. Тарабукин [176]; Л. Кибалова, О. Гербенова, М. Ламарова [82] и других. С позиций художественного проектирования и дизайна ее представили А. Б. Гофман [53], [54], [55], [56], [57]; К. А. Буровик [27], [28]; Е. В. Киреева [83], [84]; Р. М. Кирсанова [85], [86]; Б. О. Адлер [1]; В. В. Давьщова [58]; Ф. М. Пармон [139], [140]. Этнографический аспект моды исследовали Н. М. Ведерникова [38]; Н. М. Калашникова, Г.А. Плужникова [77]; Н. А. Лаков, В. В. Соколовская [99]; а социологический - Л. В. Кокорева [88]; Н. А. Коробцева, Е. А. Петрова [90], [91]; Л. В. Ятина [211]. Традиционный костюм, как элемент, принадлежащий традиционной культуре, с точки зрения этнографии изучили Н. Ф. Прыткова [111], [144], [145]; Е. И. Ромбандеева [152]; Т. А. Молданова, Т. А. Молданов [116], [117], Л. В. Санжеева [157] и другие; культурный аспект рассмотрели, например, П. Г. Богатырев [20], [21]; А. В. Головнев [50]; Е. Г. Федорова, М. В. Южанинова [190]; М. А. Лапина [100]. Историю и декоративно-прикладное искусство описали, в частности, М. А. Некрасова [125], [126], [127]; А. М. Сязи [173], [174]; Е. А. Ерныхова [187]; П. С. Бахлыков [13].
Изучением культурных взаимодействий в целом, не рассматривая явление одежды, занимались, например, М. М. Бахтин [14], [15]; М. С. Каган [75], [76]; В. С. Библер [19]. Их труды дают методологическую основу изучения обозначенной проблемы. Мы опирались в своей работе на исследования приведенных выше авторов и их основные положения.
Одним из направлений развития современной моды являются этнические мотивы в одежде, однако, на нынешнем этапе происходит формальное заимствование образцов традиционного костюма без его глубокого осмысления; компоненты двух культур существуют автономно, между ними нет взаимопонимания и полноценного диалога. В современной моде не используется научная методика проектного синтеза, так как используемые на данный момент методики недостаточно динамичны для такого стремительного явления, как мода.
Цель исследования - это осуществление проектного синтеза традиционной и универсальной культур в дизайне одежды с применением разработанной культурно-морфологической методики. Выявление дизайн-аспектов взаимодействия традиционного костюма и современной моды, направленных на разрешение проблемы культурного дисбаланса.
Задачи исследования:
рассмотреть костюм в контексте традиционной культуры рассмотреть моду в контексте европейской культуры выстроить систему их культурного сравнения разработать методические подходы дизайна к явлениям костюма и моды изучить феномены традиционного костюма ханты и манси и современной индустрии моды провести проектный анализ, испытав культурно-морфологическую методику осуществить проектный синтез культур, применив культурно-морфологическую методику - реализовать дизайн-проект по созданию коллекции современной моды, то есть провести апробацию диссертации доказать важность применения разработанной культурно-морфологической методики в процессе синтеза культур Объект исследования - это одежда, как уникальное поликультурное явление «соприкасающееся» с человеком и его компоненты принадлежащие разным культурам -традиционный костюм и современная мода.
Научный предмет исследования - это культурный синтез традиций и инноваций в области дизайна одежды.
Методика исследования основана на аналитическом и проектном методах. Аналитический подход использован в построении сравнительной системы рассматриваемых явлений с позиций философии, культурологии и искусствоведения. Проектной составляющей стали конкретные исторические и этнографические факты относительно предметов исследования; дизайн-проект, как практическая часть исследования. Основным средством достижения поставленных в работе целей служит выявление дизайн-аспектов культурного взаимодействия в области одежды, где традиционный костюм выступает в качестве творческого источника, а современная мода в качестве творческой среды, содержащей проектные аналоги. Научная литература, оказавшая влияние на формирование методической основы диссертации это, прежде всего, монография М.С. Кагана по философии культуры, труды М.М. Бахтина посвященные разработке идеи диалога культур. Также использовался философский подход к исследованию системы дизайна через призму вещи, представленный в работе Т.Ю. Быстровой, культурологические положения моды в работах А.Б. Гофмана и этнографические материалы Н.Ф. Прытковой, посвященные изучению традиционного костюма ханты и манси. Для апробации результатов исследования — проектного синтеза культур на примере одежды - использовалась «Методика художественного конструирования» коллектива авторов ВНИИТЭ и специальные практические знания и навыки.
Границы исследования определены пространственно-временными характеристиками предметов рассмотрения - традиционного костюма XVII-XX веков северных народов ханты и манси и современной европейской моды XIX-XXI веков.
Научная новизна исследования заключается в создании и применении культурно-морфологической методики в дизайне одежды включающей искусствоведческий анализ феноменов традиционного костюма и современной моды; их осмысление в качестве компонентов синтеза культур. В практике проектирования одежды с позиции дизайна рассмотрена связь традиций и современности, их возможное взаимодействие как пример осуществления культурного диалога. Инновационным материалом для дизайнерского исследования стали уникальные образцы одежды северных народов ханты и манси, рассматриваемые в качестве творческого источника современной европейской моды.
Научно-методическая значимость исследования заключается в разработке культурно-морфологической методики взаимодействия традиционного костюма и современной моды как основы проектного синтеза; построение пространственно-временной координатной системы и выявление дизайн-аспектов такого взаимодействия также представляет научно-методическую значимость.
Практическая значимость исследования вследствие синтетического характера работы охватывает широкую область применения - это культурология, философия, история, социология, этнография, искусствоведение и техническая эстетика. Результаты диссертации могут быть использованы в таких дисциплинах дизайна одежды, как композиция, история костюма, конструирование, технология.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Создание пространственно-временной системы сравнения универсальной и традиционной культуры на примере одежды.
2. Выявление дизайн-аспектов анализа и синтеза традиционного костюма и современной моды.
3. Разработка и применение культурно-морфологической методики проектного синтеза компонентов двух культур, как способа разрешения культурного дисбаланса между традициями и современностью.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации представлены и получили апробацию на научных конференциях «Международный Северный археологический конгресс» (Ханты-Мансийск, сентябрь 2002 г.), «Современная мода. Механизмы формирования» (Екатеринбург, апрель 2003 г.), «Ханты-Мансийск и наука: контуры будущего» (Ханты-Мансийск, май 2003 г.).
По разработанной в диссертации культурно-морфологической методике велось преподавание курса художественное моделирование на факультете Дизайн Одежды в УралГАХА в г. Екатеринбурге; композиция костюма на отделении Текстиль в Центре Искусств для Одаренных Детей Севера в г. Ханты-Мансийске.
Практическое проектирование и внедрение, как пример синтеза культур по культурно-морфологической методике, реализовано в форме коллекции оригинальной и современной одежды, состоящей из десяти комплектов в количестве пятидесяти вещей. Эта коллекция была впервые представлена на Международном фестивале финно-угорских народов в г. Ханты-Мансийске; она также принимала участие в программе Международного Северного археологического конгресса, конкурсе Н. Ламановой, проводимом В.М. Зайцевым, в презентации Ханты-Мансийского Автономного Округа в Британском посольстве в г. Москве, и была показана в целом ряде культурных мероприятий.
Структура исследования включает введение и обоснование постановки проблемы, три главы - шесть параграфов, заключение, приложение и список литературы. Текст диссертационного исследования состоит из 173-х страниц; дополнен иллюстративным материалом в виде фотографий, рисунков и схем в количестве 93 единиц, включенных в главы работы, когда необходимо наглядно-образное пояснение, а также в приложение, посвященное практическому внедрению; и сопровождается списком литературы из 218-и наименований. В работе поэтапно изучаются два предмета - сначала в контексте их культур и в системе культурного сравнения, затем как отдельно взятые явления и, наконец, проводится детальный проектный анализ избранных образцов традиционного костюма ханты и манси и современной европейской моды для осуществления проектного синтеза диссертации.
Первая глава состоит из двух параграфов: в первом из них рассматривается традиционный костюм в контексте традиционной культуры - понимание одежды как самостоятельной цели удовлетворения потребностей человека в защите от внешних воздействий, связи с другими людьми и красоте; во втором — современная мода в контексте европейской культуры -понимание одежды как средства, подчиненного достижению конкретных целей культурного прогресса и утверждению ценностей современного мира, прежде всего экономических, индивидуалистических и инновационных. В первой главе выстраивается система культурного сравнения двух этих компонентов, и делаются выводы из рассмотренного материала.
Вторая глава также состоит из двух параграфов: в первом освещается традиционная культура ханты и манси, посвященные им музейные коллекции, а также феномен их традиционного костюма; во втором рассматривается феномен современной индустрии моды.
Третья глава, посвященная апробации результатов диссертации, также состоит из двух параграфов: в первом проведен проектный анализ предметов на примере конкретных образцов, и выявляются дизайн-аспекты их последующего взаимодействия; во втором осуществляется их проектный синтез с применением аналитического и проектного методов.
В заключении сравниваются результаты исследования с поставленными целями и задачами, подводятся итоги.
Процесс исследования представляет собой, в первую очередь изучение литературы и отбор фактического материала по предметам традиционного костюма и современной моды; применение к ним научного философско-культурологического и искусствоведческого подхода; наконец, проектный анализ выбранных объектов и синтез на этапе дизайн-проекта.
В первой главе предмет исследования «традиционный костюм» рассматривается в системе четырех форм бытия: природы, общества, человека и культуры, как принадлежность последней формы. Для раскрытия данной взаимосвязи дается общее понятие культуры и описывается ее разделение на типы, в котором обозначенный предмет исследования занимает место в типе традиционной культуры.
При переходе к рассмотрению предмета дается несколько научных определений «одежды» и «костюма» и их дифференциация. В качестве примера отличия костюма от одежды взято явление «форма», где любая форменная одежда (спортивная, военная, служебная) является костюмом; а формы одежды отдельно не являются таковым. Для осмысления перечисленных явлений приводится диалектическая модель противопоставлений, например природа (натура) - культура; или нагота (природное начало) — одежда (культурное начало). Нами рассматривается процесс культурных метаморфоз форм одежды, моды и костюма, обусловленный сменой представлений от инновации до традиции; задается условный вектор пространства, разделяющая европейскую и неевропейскую культуру и их традиции.
В данной части осуществляется экскурс в изучение неевропейских культур, в частности костюма, соответственно европейской наукой - историей, этнографией и искусствоведением; формируется основа дизайнерского подхода к предмету. Для этого выявляются два системных принципа классификации традиционного костюма - на основе конструкции и на основе семантики; выстраивается последовательность первопричин и смыслов одежды, обусловленных четырьмя формами бытия; описывается процесс ее возникновения, состоящий из пяти этапов. Для отличия причин и смыслов в основе одежды от современных, рассматривается смена представлений о теле и костюме человека в европейской культуре; показывается развитие этой культуры, современным этапом которой, тождественным ей самой является дизайн.
В завершение рассмотрения предмета «традиционный костюм», к нему осуществляется дизайнерский подход; подводятся итоги. Главный вывод первого параграфа - это доказательство первопричины формирования костюма - выполнение утилитарных, семиотических и эстетических функций, обусловленных тремя формами бытия - природой, обществом и человеком в контексте четвертой формы - культуры.
Предмет «современная мода» также рассматривается в системе бытия, как принадлежность его особой формы - культуры; обозначенный предмет исследования занимает место в типе европейской креативной культуры нового времени.
При переходе к рассмотрению предмета приводится несколько научных определений «костюм» и «мода» и их дифференциация. Для отличия сравнивается их история, в которой первое явление гораздо глубже и богаче второго; поэтому на этапе проектного синтеза в качестве творческого источника выступает традиционный костюм, а современная мода как творческая среда, содержащая проектные аналоги. Нами рассматривается процесс увеличения темпов развития и смен моды, повлиявший на качество, которое перестало пониматься как долговечность - перестав быть индивидуальной и неизменной, одежда начала утрачивать свой духовный смысл.
В данной части осуществляется экскурс в историю изучения моды европейской наукой -социологией и культурологией; обознаются предпосылки взаимодействия современной моды и традиционного костюма. Для этого нами объединены разработанные ранее несколькими учеными, пять социологических концепций современной моды; выявлена специальная четырехчастная структура моды. Затем рассматривается явление «идея» или творческие источники моды в контексте двух типов культуры и используется научное понятие «культурный диалог», которое имеет четыре этапа развития в истории. Наконец, выстраивается собственная система культурного сравнения на примере одежды. Особое внимание уделено рассмотрению культурного диалога в России.
В завершение рассмотрения предмета «современная мода», совершается прогноз его развития в эпоху дизайна; подводятся итоги. Главный итог второго параграфа это развернутое представление феномена моды в культурном контексте, рассмотрение механизмов его формирования и выявление принципиальной разницы предметов моды и костюма, прежде всего в понимании современной моды как средства экономической выгоды.
Во второй главе изучаются феномены традиционного костюма ханты и манси и современной индустрии моды.
При переходе к рассмотрению первого феномена, приводятся статистические, исторические и этнографические данные о народах ханты и манси и показывается их отличие друг от друга. В контексте современного культурного диалога соблюдается условие понимания духовной стороны их жизни. Нами совершается попытка интеграции исследователя на место «носителя» культуры и его последующая адаптация во внешней среде. Такой подход позволяет философское осмысление данного феномена, показывая, что культура ханты и манси наполнена глубоким сакральным смыслом, который прослеживается во многих культах и обрядах.
В данной части осуществляется экскурс в изучение костюма ханты и манси европейской наукой, в частности историей, этнографией, философией и искусствоведением; происходит рассмотрение костюмных комплексов на примере целого ряда музейных экспонатов и разнообразного полевого материала. Для этого используются основные положения выработанного ранее дизайнерского подхода как анализа утилитарных и эстетических, а также семиотических функций и формальных (созданных на конструктивной основе), материальных и технологических качеств, которые задают последовательность рассмотрения феномена традиционного костюма ханты и манси. Также определены критерии оценки данного костюма соответствующие приведенной ранее гипотезе о «сотворении мира человека и «первых вещей»: 1. Принципы создания формы, 2. Оригинальность тканей и материалов, 3. Особенности технологий и декоративно-прикладного искусства, 4. Семиотика и инновации, в том числе манера ношения вещи. Главный итог параграфа — это доказательство аутентичности (подлинности) феномена традиционного костюма ханты и манси, его неподверженность влиянию моды; что способствует его включению в качестве творческого источника в дизайн процесс современного проектного синтеза.
При рассмотрении второго феномена - современной индустрии моды, задаются его основные характеристики и подробно описывается многоэтапный цикл этого процесса. Освещаются такие понятия, как ассортиментный план, «фит», цвето-модель, комплект, гардероб, как наиболее важные правила для осуществления практической части диссертации; подробно рассматривается понятие канон, «бестселлер», «икона» моды. Главный итог параграфа - это представление современной индустрии моды как четкой структуры производства одежды, с целью экономической выгоды производителя; в то же время это наиболее эффективный механизм и средство для стимулирования потребительского спроса, обусловленного сменой сезонов.
В третьей главе реализуется основная цель исследования - синтез традиционного костюма и современной моды. В первом параграфе осуществляется проектный анализ предметов исследования, где первый выступает в качестве творческого источника, а второй в качестве проектного аналога. В последнем параграфе подробно описывается процесс проектного синтеза предметов с использованием культурно-морфологической методики. ,
В проектном анализе сначала описываются существующие методики создания проектов, прежде всего коллективный труд специалистов ВНИИТЭ и ряд монографий, в частности, труды И.Н. Савельевой посвященные осмыслению народного костюма дизайном. Затем предлагается собственный вариант, и освещаются основные положения нашей практической работы. Опираясь на существующие в научной литературе концепции, построен жизненный цикл продукта дизайна, синтезирующего традиции и современность. Он включает семь этапов: 1. Сбор проектной информации; 2. Анализ функций и качеств выбранных творческих источников и проектных аналогов; 3. Синтез функций и качеств источников и аналогов в продукте дизайна - моделях коллекции; 4. Эскизирование моделей и подбор материалов; 5.
Создание формы и конструкции моделей, включая примерки на человеческой фигуре; 6.
Внедрение моделей в производство; 7. Потребительская апробация готовых моделей одежды. Рассмотренная ранее гипотеза о «сотворении мира человека и «первых вещей» может служить основой для понимания жизненного цикла продукта: 1. Пространство — Форма (на основе конструкции); 2. Материал; 3. Преобразование - Технология; 4. Оживление -Потребительская апробация.
Практический дизайн-проект - это создание коллекции моделей современной женской одежды прет-а-порте состоящей из десяти комплектов, на основе традиционного костюма ханты и манси. Главная идея проекта это демонстрация на примере одежды синтеза традиционной и универсальной культур, как способа разрешения проблемы культурного дисбаланса; формирование интереса к уникальным традициям прикладного искусства ханты и манси у широкой аудитории.
В начале дано подробное описание тринадцати отобранных в качестве творческих источников объектов хантыйского костюма; они рассмотрены в рамках аналитического дизайнерского подхода, как совокупности утилитарных, семиотических и эстетических функций и формальных (конструктивных), материальных и технологических качеств. Общие показатели функций и качеств были занесены в таблицу и просуммированы в итоге. На основании полученных данных выявлен конкретный набор дизайн-аспектов, участвующих в проектном синтезе - это функции комфорта и семиотики, качества формы и конструкции, материала и технологии присущие творческому источнику традиционного костюма ханты и манси.
Следующим шагом нашей работы стал такой же анализ другого предмета исследования -канонов современной европейской одежды - аналогов дизайн-проекта. Было проделано подробное описание тринадцати вещей в рамках аналитического дизайнерского подхода, как совокупности утилитарных (экономических), индивидуалистических и инновационных функций и формальных (конструктивных), материальных и технологических качеств. Общие показатели функций и качеств занесены в таблицу и подведены их итоги. На основании полученных данных выявляется конкретный набор дизайн-аспектов, которые будут участвовать в проектном синтезе - это коммерческая функция, функция инновации, качества формы и идеи присущие аналогу современной моды.
В описании практической части (апробации исследования) - непосредственном проектном синтезе освещается разработка и реализация проекта создания коллекции современной моды; значение и результаты этого процесса, а также самой коллекции - есть пример взаимодействия традиционной культуры и европейской креативной культуры нового времени с помощью полученных выше дизайн-аспектов. В контексте собственной пространственно-временной координатной системы данного взаимодействия создается модельный ряд коллекции. Затем этот ряд помещается в итоговую таблицу, сформированную в рамках разработанного дизайн-анализа, и выводится итоговое процентное соотношение в продукте синтеза функций и качеств, то есть дизайн аспектов взаимодействия источника и аналога, традиционного костюма и современной моды. Самые высокие показатели у утилитарных (экономических) функций аналога и семиотических функций источника - в среднем 33% на модель, то есть вместе они составляют две трети функций продукта, играя решающую роль в его формировании. Самые высокие показатели у формальных качеств источника и аналога в среднем 28% и 33% на модель соответственно, то есть в проектном синтезе они также на две трети формируют результат.
В заключение рассматривается «выводное» знание исследования, то есть соответствие результатов итогов исследования поставленным целям и задачам. Нами выявлен ряд дополнительных значений работы, характеризующих ее пользу, в частности использование разработанной методики в творческих проектах и преподавательской деятельности. Наконец, подводятся итоги диссертации и намечаются пути продолжения исследования темы.
Костюм в контексте традиционной культуры (вектор пространства культуры)
Определение «традиционный костюм» подразумевает четкие границы культурологического исследования, в основании которого лежит понимание одежды как самостоятельной цели и продукта в традиционной культуре удовлетворения потребностей человека, прежде всего, защите от внешних воздействий, связи с другими людьми и красоте. Темой данного параграфа является рассмотрение сути, социально-культурной взаимосвязи и многофункциональности традиционного костюма как феномена такой культуры, для того чтобы понять его подлинность, смысл и значение.
Вначале необходимо дать общее определение культуры. Среди множества трактовок этого явления, на наш взгляд, наиболее основательная версия принадлежит известному культурологу М. С. Кагану, который, указав на существование более 180 определений в научной литературе, констатировал, что главная задача культуры заключается в том, чтобы «заменить атрофированный у человека генетический механизм передачи от поколения к поколению и от вида к индивиду всех поведенческих программ ... механизмом «социального наследования» [76, С.40]. То есть, согласно М. С. Кагану, культура - это механизм социального наследования человека, отличающий его от чисто биологического существования живой природы, являющийся особой формой бытия. Ученый подчеркнул, что культура играет объединяющую роль в системе четырех форм бытия, где первая форма -это природа; вторая - общество; третья - человек; четвертая - сама культура.
Характерным свойством культуры является ее преемственность, то есть протяженность во времени. М. С. Каган указывает на то, что культура «различает прошлое, настоящее и будущее, она может признавать высшую ценность одной из этих трех фаз движения -прошлого в традиционной культуре, настоящего в культуре креативной (европейской культуре нового времени), будущего в культуре утопической или реально-проективной ориентации». [76, С.76]
Это общее положение задает направление всей нашей работе, где на примере одежды, традиционная культура рассматривается как уже сформированная; европейская культура нового времени или, по М. С. Кагану, креативная культура - формируется сейчас; а проектный синтез традиционной и европейской культуры - это будущее существование, способное по нашему мнению, быть выраженной средствами дизайна.
Определения «одежда» и «костюм» чаще всего используются как синонимы, хотя есть ряд различий, которые признаются многими учеными. Для нашего исследования разделение этих понятий имеет особое значение: одежда это объект нашего исследования, а костюм — предмет рассмотрения данной главы; в данной иерархии «одежда», являясь более общей и универсальной дефиницией подразумевающей любые искусственные покровы тела, стоит выше; а термин «костюм» имеет узкоспециальный, относительный характер и смысл. По мнению культуролога Л. В. Санжеевой: «Само понятие «костюм» прошло длительный путь. Это слово произошло от глагола SVADNA (на санскрите - отражения, видения, изображения). В последствии появилось слово COSTUDINC - производное от SVADNA, что означало привычку, манеру действовать, и только в 1749 году во французском словаре появляется определение костюма как знака, связанного с обычаем выделять человека из окружающей среды». [157, С. 13] В процессе формирования с XIX века научного познания костюма появилось множество его определений. Практически каждый исследователь, в зависимости от научных приоритетов (исторических, художественно-эстетических, этнографических), предлагает свою трактовку этого явления. Например, историк моды И. Н. Мерцалова под костюмом подразумевает образно-художественную систему, в которую входит «комплекс одежд» - совокупность видов или форм одежды, связанных друг с другом и бытовавших вместе, но не обязательно возникших одновременно. [113, С.9] Искусствовед Т. В. Козлова проводит аналогию костюма с экраном, «на который проецируются все аспекты социального, материального и технического уровня развития общества». [87, С.5] Этнограф Н. И. Гаген-Торн сравнивает его с паспортом человека, который показывает племенную, классовую принадлежность и является символом, характеризующим общественную значимость: «Он отражает представления данной группы, прежде всего магические, не только в умозрительной или словесно-звуковой, но и в конкретно образной форме». [42, С. 122]
По мнению Л. В. Санжеевой, разница между одеждой и костюмом в следующем. Одежда - это «все, что носят, одевают, во что облачается человек, независимо от назначения вещей, и не учитывающее его этнический или социальный аспект». Она «может использоваться в различных ситуациях и меняться по прихоти владельца в любое время». Костюм, напротив, воплощен в строго определенной форме. Л. В. Санжеева делает такой вывод: «Костюм это определенный набор предметов одежды, имеющий завершенный образ, ограниченный социокультурным заказом». [157, С. 14] Искусствовед Н. М. Тарабукин также подчеркнул разницу двух терминов, где «одежда» заключает «материальную функцию платья, имеющую утилитарный смысл», а «костюм» - «функцию стилистического порядка, выражаемую в образной стороне туалета»; и сравнил их с архитектурой, как одновременно «утилитарно-конструктивным и художественно-стилистическим явлением». [176, С.8] По нашему мнению, ярким примером отличия костюма от одежды может служить явление «форма». Исходя из вышеуказанных положений любая форменная одежда, например спортивная, военная или служебная, при условии, что она имеет весь «набор предметов», является костюмом (рис. 1); если же данные предметы разобщены, то они могут выступать отдельно только как формы одежды (рис. 2).
Футбольная форма Рис. 2. Футболка Другим существенным моментом является использование в современной литературе словосочетания «национальный костюм», «национальная одежда», «народный костюм», «традиционный костюм», «традиционная одежда». Общее значение этих терминов - прежде всего, определение всех национальных, этнических форм костюма. Словосочетание «традиционный костюм» наиболее часто используется в научных работах, в него вкладывается больше «смысловой символики», так как под традицией понимается устойчивость форм, неизменных и передающихся из поколения в поколение. Л. В. Санжеева определяет традиционный костюм, как «устоявшуюся духовную конструкцию в материале, локализованную и мало подверженную изменениям» [157, 15]. По нашему мнению, именно сохранение духовности является отличительной чертой традиционного костюма от одежды.
В то же время, одежда может быть рассмотрена как самая близкая оболочка, связывающая человека с внешним пространством, как часть формировавшейся в процессе освоения окружающей среды материальной культуры. О значении такой культуры написал российский этнограф О. В. Лысенко в статье «Ткань - ритуал — человек». В этой работе, автор сделал попытку дойти до первоосновы отношений природы и культуры, между которыми находится человек, приводя в пример «дерево строений и ткани одежд», которые как бы проводят границу, разделяя их в материальном воплощении и соединяя на уровне целостного осмысления мира. По мнению ученого, противопоставление природы и культуры это «основа развития, они существуют в постоянном взаимодействии, переплетены тысячами тончайших нитей, ведущих к человеку, находящемуся в центре, на границе этих двух постоянно изменяющихся пространств». [106, С.5] О. В. Лысенко подчеркнул, что человеку необходимы и природа, и культура. Эта дуальная потребность человека является одной из проблем для нашего исследования — процесс отделения культурных форм от природных -выявление первоначальных смыслов одежды, и их отличие от «наслоения» и «оттенков» тех смыслов, которые несет одежда сегодня.
Мода в контексте европейской культуры (вектор времени культуры)
Определение «современная мода» подразумевает четкие границы исследования, в основании которого лежит понимание одежды как средства, подчиненного достижению конкретных целей культурного прогресса и утверждению ценностей современного мира, прежде всего экономических, индивидуализирующих и инновационных. Темой данного параграфа является рассмотрение сути, процесса и творческих источников такой моды как феномена европейской культуры, чтобы, сравнивая прошлое и настоящее этого явления, осуществить проектный синтез с традициями костюма.
Согласно формулировке в «Советском энциклопедическом словаре», мода это «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры ... в узком смысле - смена форм и образцов одежды». [165, С.816] В многотомном исследовании «Костюм разных времен и народов» дается другое определение: «Применительно ко всем социальным явлениям «мода» - это кратковременное правило, распространяемое путем подражания, на все аспекты цивилизации, имеющие возможность промышленного тиражирования». [113, С.548] По нашему мнению, дополнительное условие современной моды - возможность информационного тиражирования. Однако такие определения дают лишь общее представление с нечеткими границами. При осмыслении моды необходим комплексный анализ. Среди ученых нет единого мнения по вопросу о сути моды; ее изучают специалисты различных отраслей науки: философы, историки, экономисты, психологи, социологи, искусствоведы и, в частности, культурологи; при этом каждый исследователь находит свои специфические черты и признаки, что влияет на объем понятия.
Прежде всего, необходимо обозначить почву, на которой могло возникнуть явление моды. Мода - это социально-культурный феномен развитой и прогрессивной цивилизации. В эпоху расслоения общества на различные социальные группы, возникла потребность обозначения принадлежности к той или иной группе, подчеркивающая статус. Эта потребность была определена не только элементами нарождающейся духовной культуры, к которой относятся традиции, нормы, идеалы, но и «об-ликом» человека, его внешним видом, то есть элементами материальной культуры. Как гласят русские народные пословицы: «По одежке встречают...» или «По одежке протягивай ножки». Именно социальное качество «статуса» явилось зерном, из которого развился росток моды; согласно положениям о четырех формах бытия, первопричиной моды стала вторая форма - общество в период своего структурного разделения.
Для понимания феномена моды необходимо определить ее истоки, а также обратиться к источникам ее изучения. Искусствовед А. И. Черемньгх, занимаясь вопросами изучения моды, в своей книге «Основы художественного конструирования женской одежды» писал о том, что явление моды целиком связано с человеком, с предметами его быта и, особенно с его костюмом. Основой костюма, неотделимой от человека, является одежда. Автор ставит знак равенства между историей костюма и историей моды. «Мода — это история костюма определенных, последовательно сменяющих друг друга отрезков времени». [199, С.35] Однако, по нашему мнению, существует принципиальная разница между историей костюма и модой. Дело в том, что костюм существовал за долго до того, как появилась мода. М. Н. Мерцалова, во вступлении к своей работе пишет: «Уже на заре своего существования человек создал первый покров для защиты тела... Защитник и помощник - вот чем был для человека первобытный костюм». [113, С.1] В человеческой истории существовало несколько цивилизаций, каждой из которых соответствовали определенные формы костюма. Эти формы принято объединять общими терминами: египетский костюм, греческий костюм, римский костюм и так далее. Однако говорить о существовании моды тот период, в современном понимании, как о систематической «смене форм и образцов одежды» мы не можем. В поддержку этой позиции выступает историческая достоверность временных рамок определенной эпохи, показывающая как медленно происходили изменения в том или ином костюме.
Возникновение моды и ее развитие обусловлено благосостоянием и стабильностью общества, то есть средой для ее существования. Изучая историю костюма, М. Н. Мерцалова пришла к выводу, что уже в XIII веке в Европе изменения моды стали регулярными. Это связано с процессом централизации, способствующим стабильному развитию общества. Автор так охарактеризовал этот период: «Мода в тех условиях обладала несколькими чертами: сравнительно частой сменой форм костюма, увлечением всякой новинкой, ажиотажем подражания» [113, С. 180]. Можно констатировать, что с исторической и особенно культурологической точки зрения явление костюма гораздо глубже и богаче, чем явление моды в одежде. Поэтому, очевидно, что в проектном синтезе современной моды и традиционного костюма, при их равноправном существовании, в качестве творческого источника выступает именно традиционный костюм, а современная мода - это среда, обусловленная вышеупомянутым стремлением подражания.
В период нового времени темп развития и смен моды увеличился многократно. Особенно, этот процесс ускорился в XIX веке, отмечает исследователь современных процессов в моде Л. В. Кокорева. В кандидатской диссертации «Российская мода в одежде: состояние и тенденции развития (социологический аспект)», она предположила, что в этот период «...началась постепенно ускоряющаяся, касающаяся всех слоев населения относительно частая смена моды в одежде». [88, С.1] По мнению автора, с одной стороны, эта смена характеризуется появлением новых возможностей в промышленном производстве одежды и отражает социальные процессы общественной жизни с другой. Это значит, что увеличение степени свободы и внимания к личности, изменение социальной регуляции стимулирует появление новых материалов и технологий и, как следствие, все более сложные и стремительные преобразования моды. По нашему мнению, вышеперечисленные факторы лишь косвенно влияют на появление новых материалов и технологий и преобразования современной моды. Причинно-следственная связь здесь в полном изменении статуса одежды в Европе - как отмечалось выше, она превратилась в экономическое средство. В «Иллюстрированной энциклопедии моды», сказано, что в XIX веке в период индустриализации произошла переоценка ценностей и одежда «была причислена к категории товаров». Источник констатирует, что следствием бурного развития текстильной, швейной и химической промышленности в течение XIX века была демократизация моды. Однако оборотной стороной этого процесса стало то, что одежда, превратившись в экономическое средство, все больше соответствует «потребительским качествам». «Качество уже не понимается как долговечность; подсознательно модные изменения с самого начала уже включаются в расчет». [82, С.ЗО] Мы считаем, что именно поэтому, как отмечалось выше, одежда начала утрачивать свой духовный смысл, перестав быть индивидуальной и неизменной - данная проблематика является одной из отправных точек и основ нашего исследования.
Вместе с развитием многообразия вариантов моды, как сложного социально-экономического явления, начинает зарождаться научный интерес к ее изучению. Нужно отметить, что процессы становления моды и ее изучения развивались параллельно. Уже в XIX веке молодая наука социология сделала моду объектом своего исследования. В работе Л. И. Ятиной «Мода как фактор формирования стиля жизни» приводится экскурс в историю изучения моды. Автор выстраивает систему под названием «Эволюция социологических концепций моды» [211, С.4], состоящую из четырех этапов: 1. Концепция Подражания 2. Концепция Демонстративного потребления 3. Концепция Обновления социокультурных норм 4. Концепция Индустрии моды Л. И. Ятина выделяет пять основных характеристик каждой концепции: название концепции, ее «золотой век» - то есть время расцвета, социальная сущность моды на данном этапе, способ создания образца моды и лидеры моды. Автор так же называет имена исследователей, которые занимались созданием конкретной концепции.
Феномен традиционного костюма ханты и манси
Ханты и манси - народности, проживающие на территории современного Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской и Томской областях. Их численность - около двадцати двух и восьми тысяч человек соответственно. По мнению авторов специализированного издания «Арктика мой дом» [205, С.201], этноним ханты связан с названием р. Конда (Хунтэ, Контэх) или с терминами тюркского происхождения хан, хон-дихо - «ханские люди»; либо с самоназванием гуннов (хунну), финским кунта - «община» или венгерским хад - «войско». Этноним манси - рассматривается как самоназвание для отличия от соседних народов - манси махум - «народ манси».
Современный термин, объединяющий эти народы - «обские угры» - произошел от их древних предков угров, населявших еще в I тыс. до н. э. территорию вокруг Уральских гор. Процесс формирования коренных этносов описан в книге «История Ханты-Мансийского округа с древности до наших дней» . [74, С. 60] До XIV века, в русских документах, ханты и манси назывались югрой, югричами; а первые упоминание «Югры в русских летописях» приходится на 1096 год, сказано в источнике. [74, С.452]
В основе национального образа жизни ханты и манси лежит культура аборигенных неолитических племен Урала и Западной Сибири, подвергшихся влиянию пришедших с юга кочевых скотоводческих народов. Южные черты сохранились в мифологии, обрядах, халато-образной одежде, культе коня, почитании некоторых духов, близких к индоиранским, в ритуальных танцах с саблями или мечами. Северные элементы присутствуют в традиционных занятиях (охота и рыболовство), орудиях труда, системе питания, одежде глухого покроя, средствах транспорта (нарты, долбленые лодки, лыжи), берестяной утвари, геометрических орнаментах и культе медведя. [205, С.201]
Как отмечалось выше, современная методология культурного диалога, используемая нами на примере дизайна и моды в одежде, предполагает понимание духовной стороны жизни конкретного народа. Это попытка интеграции исследователя на место «носителя» культуры и его последующая адаптация во внешней среде. Известный исследователь Севера А. В. Го-ловнев отметил: «вживание в культуру является непременным условием любого этнографического исследования... (оно - И. С.) само по себе может быть жизнью, которая идет здесь и нигде больше». [50, С. 16] Культура ханты и манси наполнена глубоким сакральным смыслом, который прослеживается во многих культах и обрядах. Согласно различным научным исследованиям, в том числе работе А. В. Головнева [50], мифология ханты и манси делит мир на три части. На верху, на небе существует Торум - олицетворение могущества и первопричина добра. Посередине - на земле - живут люди. Внизу, под землей - мир темных и злых сил. Такое представление о системе мироздания соответствует уже описанной нами выше трехчастной структуре мира и костюма.
Книга «Этика и этикет ханты» М. А. Лапиной [100] посвящена изучению духовности и нравственности хантыйского народа, в основе которой, по мнению автора, лежит обожествление и принятие в качестве главных ценностей сил природы, общества и человека. Ученый сравнивает продукты духовной культуры ханты с натурфилософией (лат. natura - природа), в частности, китайскими учениями, например даосизмом. «Универсальный тип единства Вселенной и человека был закреплен в натурфилософии, где природа мыслилась как всеобъемлющая, живая стихия, пронизанная таинственными могущественными силами, и в эту сти хию включен человек...», - считает М. А. Лапина. [100, С.90] Строгие правила поведения ханты, были обусловлены тем, что между миром человека и миром природы существует настолько тесная связь, что любая небрежность человека может повлиять на нарушение гармонии космоса в целом, констатировал ученый. Согласно традиционным воззрениям ханты, отметила М. А. Лапина, миром движет закон «всеобщей компенсации» - закон справедливости и добра; а главной характеристикой мира в целом и каждой его частички является жизнь, вечно переходящая из одной формы в другую. Развитие мира циклично - он постоянно возникает вновь, поэтому конца жизни нет, так как смерть - всегда начало другой жизни, «Жизнь человека может стать бесконечной при условии соблюдения норм нравственности, в противном случае тяжкие грехи скажутся на судьбе детей и рода в целом». [100, С.91]
Подводя итог обзору специальной литературы, можно сделать вывод, что за последние полтора столетия ученые - историки-этнографы и искусствоведы -достаточно глубоко изучили культуру ханты и манси, в том числе традиционный костюм. Как отмечалось выше, через него возможно осмысление всей культуры. В научных исследованиях постоянно встречаются упоминания одежды, ее видов, значения и восприятия. Есть целые главы и статьи, посвященные одежде и ее составным частям: материалам, конструкции, ассортименту, технологиям, отделке, аксессуарам. При этом различные авторы трактуют факты в зависимости от личного мировоззрения и задач исследования. Однако комплексный, дизайнерский подход, суть которого объяснение формообразования с учетом семиотики и эстетики к изучению традиционного костюма ханты и манси в современной научной литературе отсутствует. Одной из задач нашего исследования является разработка и осуществление культурно-морфологической методики в дизайне одежды с целью осуществления культурного проектного синтеза.
Первый — исторический подход к изучению северных народов представлен записями дипломатов и путешественников М. А. Кастрена [80], С. К. Патканова [141], Т. Лехтисало [102], П. С. Палласа [137], Н. Спафария [168], А. Каннисто [78], трудами У. Т. Сирелиуса, в частности «Путешествие к ханты» [162]. Этот подход используют современные научно-популярные сборники, например «История Ханты-Мансийского округа с древности до наших дней» [74] или «Очерки истории Коды» [118], которые в тоже время приводят выдержки из более ранних источников. Применительно к нашему исследованию, важной является позиция А. В. Головнева, который, анализируя вышеперечисленные работы, отметил: «Труды ученых тех лет составляют эпоху открытия самодийско-угорских культур, их, если угодно, перевода на европейские языки». [50, С. 12]
Другой - этнографический подход представляют, в частности, работы исследователей В. М. Кулемзина и Н. В. Лукиной. Например, в книге «Знакомьтесь: ханты» [96], почти в каждой главе есть упоминание об одежде, в связи с жизнеописанием народа. Авторы подробно рассматривают процесс создания одежды от обработки шкуры оленя, птицы или рыбы, изготовления замши, полотна из крапивных нитей или из шерстяной пряжи, подготовки ниток из сухожилий, окраски различных материалов и их склеивания до выполнения декоративных узоров из меха, ровдуги, бересты, ткани, бисера, пуговиц и металла. Почти целая глава посвящена изготовлению одежды, обуви, аксессуаров и декоративно-прикладному искусству ханты. Образцом этого подхода, наиболее полным, в описании и систематизации собранного материала, является труд «Историко-этнографический атлас Сибири» Н. Ф. Прыгковой [111], ученого, изучавшего в середине XX века северные народы. По утверждению автора: «Материалом для настоящего исследования послужили литературные и архивные источники, экспедиционные записи и описи музейных коллекций в городах Ленинграде, Тобольске и Ханты-Мансийске». [Ill, С.123] Эти данные опубликованы в сборнике научных трудов музея антропологии и этнографии.
Особый систематический, сравнительный подход к теме предложила Е. П. Мартынова в книге «Очерки истории и культуры ханты». [108] Это этнографический анализ, в котором автор выделил пять ареалов хантыйского народа на основе анализа исторических и этнических связей, традиционной хозяйственной деятельности, особенностей социальной органи зации и традиционной культуры. Благодаря этой системности есть возможность сравнить ассортимент, покрой, технологию и отделки одежды ханты разных мест, выявить общие тенденции и отличительные черты. Современными примерами этнографического подхода служат работы П. С. Бахлыкова [13], В. М. Курикова [98], А. М. Сязи [173], [174].
Проектный анализ творческих источников и проектных аналогов
Культурно-морфологическая методика практической работы основывается на предложенной нами пространственно-временной системе сравнения в современном мире традиционной и универсальной культур в области одежды, истории их диалога и осмыслении таких явлений как традиционный костюм и современная мода на базе которых осуществляется проектный синтез. Мы методично использовали все выводы сделанные из рассмотренного в предыдущих параграфах, поэтому положения и определения которые применяются в практической части сформулированы нами ранее. Другим условием работы стали прикладные знания и навыки по реализации вышеуказанной идеи в материале, которые объясняются в описании практической части.
Наряду с уже изученной литературой, в данном параграфе мы опирались на научные разработки специалистов ВНИИТЭ: «Методика художественного конструирования» [114] и ряд статей А. Б. Гофмана [53], [54], [55], [56]. Еще одним методическим материалом выступила докторская диссертация И. Н. Савельевой «Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма». [156] В перечисленных работах приведены алгоритмы современной проектной деятельности, в частности, осмысления традиционной культуры дизайном. Общая структура «методики» ВНИИТЭ основывается на трех положениях, которые по нашему мнению соответствуют формам бытия человека, обозначенным в трудах М. С. Кагана: 1. категории проектной деятельности (проектный образ, функция, морфология и технология вещи) - природа дизайна 2. процесс художественного конструирования (общее представление, художественно-образное проектирование, проектные исследования, критика и оценка проекта) — общество дизайна 3. средства художественного конструирования (проектные классификации, композиционное формообразование, проектно-графическое моделирование, макетирование, средства графического дизайна, эргономика, технологичность) -личность дизайна
Эти положения выступают в качестве сравнения на аналитическом этапе нашей практической работы.
Наиболее близким для нас подходом к процессу создания дизайн-проекта, из приводимых И. Н. Савельевой, является система под названием «этапы художественно-конструкторского анализа нарядной одежды», включающий в себя семь пунктов: 1. сбор информации 2. подбор действующих аналогов 3. рассмотрение функции изделия 4. композиция изделия 5. выявление соответствия формы и конструкции 6. анализ соответствия материалов выполняемой функции 7. технологичность изделия Разделяя позицию И. Н. Савельевой о функциональных аспектах дизайна, мы рассматриваем традиционный костюм с позиции современной моды, поэтому, как уже отмечалось на примере различий с Н. П. Гариным в оценке общего источника, в нашей работе приоритетным выступает не утилитарный, а семиотический и эстетический аспекты. Согласно нашей базовой концепции взаимодействия традиционной и европейской креативной культуры, первый этап работы включает оба этих компонента. Предложенная нами методика дизайн-проекта выглядит следующим образом: 1. сбор проектной информации 2. проектный анализ функций и качеств выбранных образцов творческих источников и проектных аналогов 3. синтез функций и качеств источников и аналогов в продукте дизайна — моделях коллекции 4. эскизирование моделей и подбор материалов 5. создание формы и конструкции моделей, включая примерки на человеческой фигуре 6. внедрение моделей в производство 7. потребительская апробация готовых моделей одежды Также мы применяли переработанную в первом параграфе гипотезу П. Г. Богатырева о «сотворении мира человека и «первых вещей», содержащую очень важный для нашей практической части этап - «оживление»: 1. конструкция - пространство 2. материал 3. технология - преобразование 4. реализация - оживление
Суммирующий апробацию нашей работы «жизненный цикл продукта» можно определить как дизайн-проект по культурно-морфологической методике, внедрение проекта в производство и потребительскую апробацию.
Практический дизайн-проект - это создание коллекции моделей современной женской одежды прет-а-порте состоящей из десяти комплектов, на основе традиционного костюма ханты и манси под названием «Угорское наследие», в рамках гранта губернатора Ханты Мансийского автономного округа на 2002 год, реализованный «Школой-мастерской национальных промыслов и ремесел «Анкли» в г. Урае. Он посвящен творчеству мансийского поэта Ю. Шесталова и направлен на возрождение традиционной культуры народов ханты и манси.
Главная идея проекта соответствует сформулированным нами целям и задачам научного исследования - демонстрация на примере одежды синтеза традиционной и универсальной культур как способа разрешения проблемы культурного дисбаланса; формирование интереса к уникальным традициям прикладного искусства ханты и манси у максимально широкой аудитории, состоящей как из аборигенов, так и людей с «большой земли». Иными словами, перед нами стояла задача «перевести на европейский язык» аутентичную культуру аборигенов Севера; при этом смысл проделанной работы должен быть интересен и, главное, понятен, как европейской аудитории, так и коренному населению. По нашему мнению, самый эффективный путь реализации такой идеи это создание коллекции современной моды, как наиболее актуальной и популярной формы, соответствующей данному замыслу.