Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество листового стекла как объект управления. Постановка задачи управления качеством производства листового стекла 9
1.1. Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла 9
1.2. Управление качеством листового стекла. Факторы, влияющие на качество стекла. Совершенствование технологических процессов производства листового стекла 17
1.3. Зависимость основных физико-механических характеристик листового стекла от его химического состава и режима варки-выработки...34
Выводы по главе 1 41
Глава 2. Анализ принципов построения систем управления качеством. Построение процессной модели системы менеджмента качества производственного объединения «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» 42
2.1. Анализ принципов построения СМК 42
2.2. Системный подход к технологии управления качеством листового стекла 54
2.3. Построение процессной модели системы менеджмента качества ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» 61
Выводы по главе 2 75
Глава 3. Исследование и разработка алгоритмов статистического контроля и регулирования производства листового стекла 76
3.1.Статистические методы в системе менеджмента качества продукции 76
3.2. Методы и алгоритмы статистического контроля качества материалов, сырья и продукции 77
3.3. Методы и алгоритмы статистического анализа точности и стабильности технологических процессов 89
3.4. Методы и алгоритмы статистического регулирования технологических процессов 96
Выводы по главе 3 104
Глава 4. Исследование и разработка статистических методов управления процессом производства листового стекла 106
4.1. Особенности управления процессом производства листового стекла флоат-способом 106
4.2. Описание показателей качества листового стекла регрессионными уравнениями 109
4.2.1. Зависимость характеристик вырабатываемого стекла от режимаварки-выработки 110
4.2.2. Отклонения параметров ленты стекла в процессе варки-выработки 115
4.2.3. Зависимость содержания пороков в листовом стекле от режима варки-выработки 117
4.3. Статистический анализ процесса производства листового стекла 119
4.4. Статистические методы управления процессом производства листового стекла 129
4.5. Статистические методы в организационном управлении качеством стекла 144
Выводы по главе 4 154
Заключение 155
Список литературы 156
- Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла
- Системный подход к технологии управления качеством листового стекла
- Методы и алгоритмы статистического контроля качества материалов, сырья и продукции
- Особенности управления процессом производства листового стекла флоат-способом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе перестройки экономики Российской Федерации на новый экономический уклад сформировалось новое научное направление, связанное с проведением комплекса процедур финансового оздоровления или банкротства предприятий, находящихся в неплатежеспособном или предкризисном состоянии. Антикризисное управление предприятиями, превратившееся в самостоятельное направление экономической науки, требует дифференцированного подхода к проведению процедур поэтапного вывода из кризисного состояния или признания факта неплатежеспособности (конкурсного производства) в отношении предприятий-должников.
Для анализа возможностей предприятий по выходу из кризисного состояния имеет ключевое значение оценка величины текущей задолженности и значений коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости и других показателей, принятых в текущей арбитражной практике, и поиск способов их улучшения. Но не менее важно оценить наличие у предприятия потенциальной возможности завоевать новые позиции на международных и отечественных рынках путем реализации инновационного подхода и эффективной маркетинговой политики с целью повышения конкурентоспособности как производимой продукции, так и компании в целом. Это соответствует общемировым принципам ориентации системы менеджмента организации не на выполнение каких-либо определенных функций (например, на увеличение того или иного планового показателя: качества, без взаимосвязи с другими элементами дерева конкурентоспособности товара, валового выпуска продукции и т.п.), а на бизнес-процесс, в котором каждая отдельная задача представляет собой мини-систему со своим входом, выходом и внутренней структурой и во взаимоувязке с другими определяет весь цикл функционирования организации от обеспечения комплектующими до послепродажного обслуживания. Именно такой подход автора к проблеме обусловливает своевременность выбранной темы исследования.
Высокотехнологичный сектор экономики России, важнейшую долю в котором занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК), испытавший негативные воздействия стихийного перехода к рыночной экономике, тем не менее, является отраслью промышленности, имеющей значительные потенциальные возможности доя решения как текущих, так и стратегических задач развития.
Совершенствование методологии антикризисного управления и анализ действующего в Российской Федерации законодательства о несостоятельности (банкротстве) в целях определения его места в мировой системе арбитража и ориентации новьж нормативных актов на лучшие мировые образцы в этой области особенно важны в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию высокотехнологичного сектора экономики, что позволит производить его преобразование не административными, а экономическими, рыночными методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач по завоеванию конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках наукоемкой продукции.
Недостаточная разработанность теоретических, методических и правовых вопросов обеспечения системы антикризисного управления в Российской Федерации, в том числе и в высокотехнологичном секторе промышленности, и большая востребованность высококвалифицированных антикризисных управляющих на рынке труда определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы повышения эффективности антикризисного управления в высокотехнологичном секторе экономики России (как управления несостоятельными должниками, так и опережающего кризис-менеджмента) в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Баканов М.И., Беляев С.Г., Береднико-ваТ.Б., Гржибовский СП., ГрязноваА.Б., Ковалев В.В., Короткое Э.М., Кошкин В.И., Куличков Е.Н., Минаев Э.С, Панагушин В.П., Пименов В.В., Таль Г.К, Фатхутдинов РА, Шеремет АД. и др.
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические, методические и правовые вопросы коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения антикризисной деятельности, механизмы государственного содействия и поддержки развивающихся инновационных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью предприятия и оценки важнейших экономических показателей.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий и разработки качественных кризис-прогнозных методик на основе существующего передового зарубежного опыта в этой области, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование методологии антикризисного управления в процессе реструктуризации задолженностей, переориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции и повышения эффективности бизнес-планирования организации».
Целью исследования является разработка методических вопросов повышения качества антикризисного менеджмента организаций высокотехнологичного сектора промышленности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:
1) обоснование особенностей проведения процедур антикризисного управления на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности с учетом накопленного портфеля новшеств и технологий;
2) разработка предложений по повышению научного уровня антикризисного управления на предприятиях с целью их ориентации на конкурентоспособность;
3) анализ российского законодательства о несостоятельности и определение его места среди существующих мировых систем банкротства;
4) совершенствование принципов планирования и рационализации бизнес процессов на предприятиях с позиций системного подхода как инструментов предотвращения кризиса;
5) уточнение методов оценки бизнеса предприятий высокотехнологичного сектора экономики с применением методов оценки финансовых показателей и прогноза их динамики;
6) проведение диагностики организационной структуры и экономического состояния ФГУП ГМКБ «Вымпел».
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций развития и анализа вероятности банкротства предприятий. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, статистического и финансового анализа, экспертных методов оценивания. Объектом исследования являются предприятия и организации высокотехнологичного сектора промышленности, в том числе оборонное предприятие ФГУП «Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел" им. И.И. Торопова».
Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования антикризисного управления промышленным предприятием как на этапе появления и диагностики симптомов кризиса, так и в процессе управления несостоятельным должником.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложены новые процедуры антикризисного управления с учетом особенностей организаций высокотехнологичного сектора промышленности;
• обоснованы различия между планом финансового оздоровления и стратегическим планом развития предприятия;
обоснована необходимость осуществления управления организацией с применением методов стратегического маркетинга как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности;
• проведен детальный анализ Закона Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и его сравнение с мировым законодательством в этой области; • разработана классификация методов оценки бизнеса предприятий, включающая методы анализа базовых финансовых коэффициентов, методики предсказания банкротства и качественные методы анализа с применением экспертных оценок;
• доказана необходимость первоочередного применения реорганизационных процедур к предприятиям, оказавшимся в предкризисной ситуации, с целью недопущения начала судебного процесса по вопросу несостоятельности предприятия;
предложена схема опережающего антикризисного - управления как проблемно-ориентированного процесса;
• разработаны направления осуществления антикризисной программы ФГУП ГМКБ
«Вымпел», позволяющие обеспечить стабильность финансово-экономического развития предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе методологические выводы, научные подходы и принципы организации эффективной финансово-экономической деятельности предприятий высокотехнологичного сектора промышленности могут быть использованы при разработке нормативно методических документов, а также кризис прогнозных методик, регулирующих организацию производства и бизнес-планирование предприятий, находящихся под угрозой или на начальных стадиях арбитражных процедур банкротства.
Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла
Решение проблемы качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является обеспечение качества продукции.
В литературе и практике существуют различные трактовки понятия качества. Международная организация по стандартизации определяет качество как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. Здесь под объектом понимается то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено: деятельность или процесс, продукция, организации или отдельное лицо [7]. Во многих случаях потребности могут меняться со временем. Это предполагает проведение периодического анализа требований к качеству. Обычно потребности переносятся в характеристики продукции на основе установленных критериев. Потребности могут включать такие аспекты, как эксплуатационные характеристики, функциональная пригодность, надежность, безопасность, безопасность для окружающей среды, экономические и эстетические требования и др.
Потребительские свойства продукции характеризуют совокупность показателей, которые относятся к числу наиболее важных и значимых для потребителя. Это реальное качество продукции.
Понятие качества формировалось под воздействием исторических и производственных обстоятельств [1]. Каждое общественное производство определяло свои требования к качеству продукции. На начальных этапах крупного промышленного производства проверка качества предполагала определение соответствия геометрических параметров и прочности изделия. Повышение сложности изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств: проводилась комплексная проверка функциональных свойств изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться с позиции стандарта качества всех производимых в массовом производстве изделий.
С развитием научно-технического прогресса, с комплексной автоматизацией производства возникло понятие надежности. Таким образом, понятие качества постоянно развивалось и уточнялось. В связи с необходимостью контроля качества были разработаны методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, функционирующие в условиях рыночной экономики, стремились организовать наблюдение за качеством в процессе производства и потребления. Упор был сделан на предупреждение дефектов.
Требования к обеспечению качества на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента - менеджмент качества.
Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный на международном уровне подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Качество можно представить в виде пирамиды (рис. 1.1) [1].
Наверху пирамиды находится TQM - всеохватывающий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции. Он предусматривает активное участие каждого сотрудника в совершенствовании качества продукции и процессов. Качество предусматривает необходимость построения специальной системы - системы менеджмента качества, которая реализует политику организации в области качества. Внутри организации формируется внутрифирменная иерархия качества, являющаяся основанием пирамиды качества. Она показывает связь качества с общей эффективностью деятельности фирмы.
Качество работы связано с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, требуемых условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, непосредствен и но связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака и т.д.).
Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. На этом этапе непосредственно оценивается качество выпускаемой продукции, выясняется мнение потребителя, анализируются рекламации.
Качество работы непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это - качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов и т.п.) зависят достижения поставленных целей и качество фирмы.
Проблема повышения качества продукции актуальна для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение имеет качество продукции, обеспечивающее ей конкурентоспособность. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы управления качеством, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Наличие сертифицированной системы качества является серьезным аргументом при ведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему.
Системный подход к технологии управления качеством листового стекла
Организация должна определять и выделять ресурсы для внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК и непрерывного улучшения ее результативности. Добиваться в большей степени удовлетворенности потребителя, исходя из предъявляемых им требований. Персонал, выполняющий работу, влияющую на качество, должен быть компетентным на основе соответствующего образования, подготовки, навыков и опыта. Предприятие должно обеспечить и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру и осуществлять менеджмент производственной среды для того, чтобы обеспечить соответствие требованиям к продукции.
Организация должна планировать и разрабатывать процессы, необходимые для выпуска продукции. При планировании организация должна определять: цели в области качества и требования к продукции; потребность в разработке процессов, документов, обеспечении ресурсами с учетом специфики продукции; потребность в верификации, валидации, мониторинге, контроле, испытаниях с учетом специфики и критерия приемки продукции; записи, необходимые для предоставления доказательств того, что процессы выпуска продукции и конечная продукция соответствуют требованиям. Организация должна анализировать требования, относящиеся к продукции, осуществлять мероприятия по поддержанию связи с потребителем, касающиеся информации о продукции, прохождения запросов, контрактов, обратной связи от потребителя, включая жалобы потребителя. Планировать проектирование и разработку продукции, проводить систематический анализ выполняемых работ, управлять изменениями проектирования и разработок. Организация должна обеспечить соответствие закупаемой продукции установленным требованиям на закупку. Оценивать и выбирать поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с установленными требованиями. Организация должна планировать и осуществлять производство продукции и обеспечивать обслуживание в управляемых условиях, которые включают: наличие информации, описывающей характеристики продукции; наличие рабочих инструкций; использование подходящего оборудования; наличие и использование приборов для мониторинга и измерений; проведение мониторинга и измерений; осуществление деятельности по выпуску, поставке и техническому обслуживанию поставленной продукции. Организация должна определять, какой мониторинг и какие измерения необходимо осуществлять, а также какие приборы необходимо использовать для обеспечения доказательства соответствия продукции установленным требованиям. При использовании компьютерного программного обеспечения должно быть подтверждение удовлетворения его предполагаемому применению. Организация должна проводить внутренние аудиты в запланированные промежутки времени для того, чтобы определить, что СМК соответствует требованиям стандарта и поддерживается в рабочем состоянии. Организация должна постоянно улучшать результативность СМК посредством использования политики и целей в области качества, результатов аудита, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий и анализа со стороны руководства. Если система управления качеством соответствует требованиям стандартов ИСО, то потребителями это воспринимается как доказательство способности организации обеспечить выпуск продукции или оказание услуг требуемого уровня качества. Российские стандарты по качеству серии ГОСТ Р ИСО 9000 соответствуют международным стандартам семейства ИСО 9000, поэтому приведенное описание стандартов полностью относится к отечественным ГОСтам «Системы менеджмента качества» [28, 29]. 2.2. Системный подход к технологии управления качеством листового стекла Во всех организациях, не зависимо от того, являются ли они производственными фирмами, банками, магазинами и т.п. и вне их имеются последовательные цепочки качества - взаимосвязанные процессы, включающие поставщиков и потребителей. Так, производственное объединение «Полированное стекло» является поставщиком по отношению к цехам промышленной переработки стекла, для которых как потребителей важно, удовлетворяются ли их требования по срокам и качеству поставки листового стела. Эти цепочки могут нарушаться в любом месте одним человеком или одним элементом оборудования, не отвечающим требованиям потребителя внешнего или внутреннего Системный подход позволяет организовать управленческий труд по обеспечению качества продукции и технологию управления качеством. С этой целью устанавливаются этапы организации управления и определяются принципы их выполнения [4]. Этапы организации управления качеством продукции на промышленном предприятии следующие: выбор системы управления; выбор целей системы; определение структуры подсистем; выбор целей и функций; формирование организационной структуры управления, выбор целей и функций подразделений; выбор средств достижения целей определение структуры областей принятия решений; выявление потребности в информации; проектирование коммуникационных каналов связи; анализ загруженности коммуникационных каналов и ее регулирование. Перечисленные этапы организации управления качеством были использованы при создании СМК ПО «Полированное стекло» в ОАО «Борский стекольный завод». Система качества создавалась и внедрялась как средство, обеспечивающее проведение Политики в области качества и достижение поставленных целей в области качества. Основными направлениями формирования Политики в области качества являются: - обеспечение соответствия продукции установленным требованиям; - ориентация на удовлетворение требований потребителя; - расширение и завоевание новых рынков сбыта. Политика в области качества охватывает все этапы жизненного цикла полированного стекла (рис. 1.3). Система качества ПО «Полированное стекло» строилась на следующих принципах: - соответствия требованиям международного стандарта ИСО 9001; - сочетания экономичных и административных методов управления; - информационного обеспечения управляющих воздействий. Руководство предприятия провозгласило своей главной целью полное удовлетворение потребителей на рынке стекла и изделий из него. Управление качеством - главный рычаг в осуществлении стратегии предприятия: в кратчайшие сроки достичь конкурентоспособности с лучшими мировыми стекольными компаниями на Российском рынке.
Методы и алгоритмы статистического контроля качества материалов, сырья и продукции
Разработка и внедрение систем менеджмента качества - сложный и длительный процесс. Он потребовал целенаправленного движения предприятия по пути последовательного увеличения степени соответствия требованиям ИСО 9000 и в конечном итоге прохождению аттестации. Разработка системы начиналась с описания и документирования существующего положения дел на предприятии, т.е. с разработки модели «как есть», а также целевой модели «как должно быть», которая должна соответствовать требованиям стандарта серии ИСО 9000 [55].
Затем разрабатывался план мероприятий по реорганизации предприятия. Практически невозможно осуществить реорганизацию так, чтобы сразу перейти от модели «как есть» к модели «как должно быть». Предприятие в процессе реорганизации достигало некоторых промежуточных состояний, каждое из которых являлось все большим приближением к целевой модели.
Планирование реорганизации предприятия позволило сделать этот процесс более управляемым, точно оценить затраты на осуществление реорганизации и соотнести эти затраты с возможностями предприятия, а также оценить получаемый выигрыш. В данной главе описывается разработка модели СМК ПО «Полированное стекло», отражающая текущее состояние системы «как есть».
Принципиальным отличием новой версии стандартов ИСО серии 9000 является процессный подход к менеджменту, созданию и функционированию СМК. Это послужило основанием применения процессного подхода к описанию действующей в ОАО «Борский стекольный завод» СМК ПО «Полированное стекло. Идея процессного подхода состоит в том, что функционирование СМК можно представить в виде сети взаимодействующих между собой процессов. Получить адекватное описание процессов можно с помощью процедуры функционального моделирования [36].
Функциональное моделирование процессов - это методология и программный инструментарий описания и анализа процессов, позволяющий представить всё множество процессов предприятия в виде набора диаграмм, отображающих все выполняемые функции, а также связывающие их материальные и информационные потоки и потребные ресурсы.
Для моделирования системы менеджмента качества в ПО «Полированное стекло» выбрана IDEF0 - методология [6]. В пользу применения методологии IDEF0 для описания и документирования процессов говорят не только её возможности решать задачи в сфере управления качеством, но и тот факт, что Госстандарт России принял рекомендации по стандартизации Р50.1.028-2001 «Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования» [37].
IDEF0 - модели наглядны и просты для понимания, но в то же время они формализуют представление о деятельности организации, помогая находить общий язык между разработчиками системы управления качеством и будущими пользователями этого описания.
Согласно IDEF0 модель системы менеджмента качества ПО «Полированное стекло» описывается с помощью диаграмм, текста и глоссария. Диаграммы определяют взаимосвязи процесса (блоки) с исполнителями и объектами, выступающими в качестве входов (исходные материальные, информационные, финансовые и др. ресурсы), управлениями (ГОСТы, СТП, инструктивные материалы, нормативные документы, приказы, распоряжения, ограничения на выполнение) и выходами (результаты выполнения процесса).
Диаграммы состоят из блоков и дуг. Блоки представляют действия (процессы, функции), а дуги - объекты, обрабатываемые СМК ПО «Полированное стекло». Функции преобразуют данные слева направо. Входная и выходная стрелки показывают, что делает функция. Управление (входящая сверху стрелка) показывает, почему это делается; механизм (стрелка входящая в блок снизу) показывает, как именно это делается (рис.2.4).
Модель IDEF0 является иерархически организованной совокупностью диаграмм. Диаграмма верхнего уровня содержит один блок А-0, образуя концептуальную модель СМК ПО «Полированное стекло». Диаграмма верхнего уровня АО состоит из блоков с нумерацией Al - А7. Каждый блок диаграммы может рассматриваться как отдельный блок и сам может состоять из блоков и дуг и т.д.
Функциональная модель СМК ПО «Полированное стекло» строилась с точки зрения руководителя СМК. Такой подход позволяет учесть все процессы, влияющие на качество полированного стекла и процессов. Модель охватывает все стадии жизненного цикла продукции, а также связанные с ними вспомогательные процессы и процессы менеджмента, входящие в состав деятельности ОАО «Борский стекольный завод». Разработка диаграмм, описывающих функциональную модель СМК ПО «Полированное стекло», проводилась с использованием CASE - средств автоматизации проектирования и моделирования информационных систем программы BPwin. Дерево разработанных диаграмм (функциональная декомпозиция до второго уровня) представлено на рис.2.5.
Диаграмма верхнего уровня содержит один блок А-0 (рис.2.6), образуя концептуальную диаграмму СМК ПО «Полированное стекло». Она, во-первых, служит родительской диаграммой для остальных диаграмм, объявляет общую функцию всей системы - Управлять качеством в ПО «Полирован ное стекло», т.е. указывает, что делает СМК. Во-вторых, дает множество основных типов данных, которые использует или производит система. Например, стандарты ИСО и ГОСТы позволяют осуществлять менеджмент качеством листового стекла. В-третьих, диаграмма указывает взаимоотношения между основными типами данных, проводя их разграничение.
Особенности управления процессом производства листового стекла флоат-способом
При поиске причин надо помнить, что характеристики, являющиеся следствием, обязательно испытывают разброс. Поиск среди этих причин факторов, оказывающих особо большое влияние на разброс характеристик, т.е. результат, требует исследования. При составлении причинно-следственной диаграммы подбирают максимальное число факторов, имеющих отношение к анализируемой характеристике. При исследовании причин явления привлекают и третьих лиц, не имеющих непосредственного отношения к работе, так как у них может возникнуть неожиданный подход в выявлении причин недоброкачественности продукции. Наиболее эффективным считается групповой метод анализа причин, называемый «мозговым штурмом»[2]. Часто диаграммы «рыбья кость» строятся одновременно со столбиковыми диаграммами Парето. Это позволяет ускорить поиск влияющих факторов на качество вырабатываемой продукции. Выводы по главе 3 1. Показано место и роль статистических методов контроля и регулирования в системах менеджмента качества. 2. Исследованы методы статистического контроля качества материалов, сырья и готовой продукции. Показана эффективность применения гистограмм, контрольных карт типа X—R, диаграмм Парето, выборочного контроля готовой продукции в производстве листового стекла. 3. Исследованы методы и алгоритмы статистического анализа точности и стабильности технологических процессов. Предложены алгоритмы статистического анализа точности и стабильности процесса производства листового стекла. Показана целесообразность использования двойных контрольных карт для статистического регулирования технологическим процессом. 4. Исследованы методы статистического регулирования технологическим процессом с использованием результатов контроля качества продукции по количественному и альтернативному признакам. Показана эффективность применения в производстве листового стекла контрольных карт, составляемых в реальном масштабе времени, диаграмм разброса и ленточных диаграмм для выявления факторных признаков, корреляционного и регрессионного анализов для выявления причинных факторов, причинно-следственных диаграмм для выявления причин нарушений технологического процесса. Особенности управления процессом производства листового стекла флоат-способом Производство листового стекла является основным этапом в жизненном цикле продукции, определяющим его качество. Оно характеризуется крупнотоннажностью, стационарностью и непрерывностью во времени.
Особенность процесса производства стекла флоат-способом в том, что технологический процесс протекает в нескольких производственных цехах: подготовки шихты, горячего стекла, холодного стекла, после чего стекло поступает на склад готовой продукции. Упрощенная структурная схема производственного объединения «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» приведена на рис.4.1.
В цехе подготовки шихты установлены четыре дозировочно-смесительных линий (ДСЛ) с учетом резерва на случай аварийных остановок или выполнения работ, предусмотренных графиком планово-предупредительных ремонтов. Производство рассчитано на приготовление высококачественной шихты для флоат-линий в объеме до 1000 т в сутки на трех линиях. Все транспортные потоки и ДСЛ максимально автоматизированы - функционирует АСУ ТП шихты.
В цехе горячего стекла работают две линии варки-выработки производительностью 600 и 550 т листового полированного стекла в сутки. Технологический процесс варки-выработки автоматизирован: функционирует компьютерная система мониторинга технологического процесса производства PI, АСУ ТП варки, выработки и отжига ленты стекла. Технологический процесс резки и раскроя ленты стекла роботизирован, внедрена автоматизированная система контроля качества вырабатываемого стекла КИС.