Введение к работе
Актуальность проблемы: Злокачественные новообразования – одна из основных причин инвалидизации и смертности населения.
В связи с эпидемиологическим и демографическим кризисами прогнозируется дальнейший рост заболеваемости этой патологией.
Несмотря на то, что в настоящее время достаточно хорошо разработана система диагностики и лечения рака, остается высокой запущенность онкологических заболеваний, что не позволяет существенно снизить смертность и улучшить качество жизни пациентов.
Объемы лечебно-диагностической работы значительно превышают объемы профилактической деятельности. Охват населения профилактическими осмотрами остается низким, а доля активно выявленных онкологических больных от общего числа впервые зарегистрированных не более 10 – 12%.
Дефекты управления качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями обусловлены отсутствием системного и процессного подходов в анализе ретроспективной, текущей и прогнозной онкологической ситуации. Для выработки приоритетов финансирования, адекватных оперативных и стратегических управленческих решений в условиях ограниченного ресурсного обеспечения онкологической службы особое значение приобретает разработка индикаторов зон риска по медицинским и экологическим параметрам на основе использования компьютерных технологий.
Так как успех в борьбе со злокачественными новообразованиями зависит не только от специалистов-онкологов, но и от врачей общей лечебной сети, к которым за медицинской помощью впервые обращается больной и которые занимаются онкопрофилактикой и диспансеризацией предраковых заболеваний, одной из главных задач для первичного звена здравоохранения является разработка стандартов скрининга онкологической патологии и диспансеризации групп риска.
Таким образом, актуальность исследования состоит в разработке методов идентификации территорий риска, очагов скрытой заболеваемости, групп риска, формировании функциональных стандартов вторичной профилактики рака, принципов создания региональных целевых программ снижения смертности от злокачественных новообразований.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой «Управление качеством в здравоохранении» от 18.03.2003г., областной целевой программой «Онкология на 2004-2007гг.» и подпрограммой «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011гг.».
Целью исследования является оптимизация управления процессом оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями на основе идентификации территорий и групп риска по онкологической патологии.
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи:
провести многофакторный анализ комплекса показателей онкологической помощи, установить тенденции их динамики по области и отдельным административным территориям;
изучить региональные демографические особенности онкологической патологии для целенаправленной диспансеризации больных разных возрастных групп;
обосновать критерии идентификации территорий, групп риска и очагов скрытой заболеваемости по онкологической патологии;
разработать и обосновать инструменты повышения качества вторичной профилактики рака (алгоритмы и модели скрининга и диспансеризации предраковой патологии);
осуществить постановку задачи идентификации территорий риска и скрытых очагов заболеваемости по всем нозологиям рака с разделением их на зависящие и независящие от деятельности медицинских работников, определение степени риска;
разработать и обосновать метод анализа мониторинга онкологической ситуации на основе программного комплекса;
обосновать принципы формирования региональных программ снижение смертности от злокачественных новообразований.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются положения системного анализа, теории управления, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
многофакторный анализ за длительный временной промежуток показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, отличающийся дифференциацией средних уровней, ежегодных темпов ее прироста по отдельным административным территориям и наиболее распространенным нозологиям, обеспечивающий объективную оценку тенденций показателей для корректировки системы региональных противораковых мероприятий;
критерии идентификации территорий риска по онкологической ситуации, определяющие на основе информационного мониторинга наиболее слабые звенья в системе региональной и зональной онкологической помощи, способствующие обоснованию приоритетности комплекса мероприятий медицинского и экологического плана;
критерии идентификации скрытых очагов заболеваемости путем сопоставления величин некоторых индикаторов риска, дающие возможность превентивного воздействия на онкологическую ситуацию по профилактическим и структурным направлениям;
критерии степени риска по нозологическим вариантам для ранжирования территорий по уровням отклонений в отдельных видах медицинской деятельности, ориентированные на выработку рациональных управленческих решений соответственно степени неблагополучия онкологической ситуации;
модели и алгоритмы скрининга онкологической патологии и диспансеризации больных с предраковыми заболеваниями, разработанные на базе систематизации факторной составляющей и анализа причинно-следственных диаграмм, являющиеся функциональными стандартами онкологических процессов;
постановка задачи идентификации территорий риска по онкологической ситуации, позволяющая формализовать поиск неблагополучных территорий по экологической обстановке или дефектам медицинской помощи для проектирования и реализации комплекса оперативных и стратегических управленческих решений по минимизации выявленных отклонений;
программный комплекс, обеспечивающий мониторинг региональной онкологической ситуации в целом, по административным территориям, по отдельным локализациям, по связи неблагополучия с деятельностью медицинских работников, а также идентификацию скрытых очагов заболеваемости и визуализацию территорий риска;
принципы разработки региональных и зональных целевых программ по снижению смертности от злокачественных новообразований, ориентированные на выявление реально существующих проблем, идентификацию территорий и групп риска, обеспечивающую в условиях ограниченных ресурсов возможность существенной корректировки онкологической ситуации на отдельной территории региона, по любой нозологии;
инструменты управления качеством онкологической деятельности, трансформирующие управление качеством медицинских услуг в управление качеством процессов, для измерения которых обоснованы показатели результативности.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные критерии идентификации территорий риска по онкологической ситуации являются важным инструментом управления онкологической службой, позволяют с учетом территориальной распределенности заболеваемости злокачественными новообразованиями, уровней качества процесса онкологической помощи осуществлять рациональный выбор приоритетов в материально-техническом и кадровом обеспечении.
Разработанные функциональные стандарты скрининга и диспансеризации предраковой патологии (модели, алгоритмы) являются школой практического врача, унифицируют объемы, кратность диспансерных обследований и последовательность этапов скрининга.
Разработанные программы поиска скрытых очагов заболеваемости рака, идентификации территорий риска инвариантны для любого региона.
Обоснованные принципы формирования региональных целевых программ по онкологическим проблемам могут быть востребованы на каждой административной территории.
Новый подход к управлению медицинской помощью больным со злокачественными новообразованиями, состоящий в управлении качеством процессов, происходящих в онкологической деятельности, позволяет унифицировать профилактическую и диагностическую работу в первичном звене здравоохранения, обоснованно определять приоритеты финансирования; кадровых, методических, организационных оперативных и стратегических мероприятий.
Материалы работы в формате информационного обеспечения и программного комплекса для осуществления медицинского мониторинга региональной онкологической ситуации, а также методы анализа состояния онкологической помощи используются в деятельности Воронежского областного клинического онкологического диспансера, Липецкого областного онкологического диспансера, в учебном процессе кафедры онкологии с лучевой терапией, лучевой диагностикой и онкологией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Функциональные стандарты вторичной профилактики рака по нозологиям согласованы с ГОУ ДПО Воронежского филиала академии стандартизации, метрологии и сертификации, используются в учебном процессе ее кафедры управления качеством в сфере здравоохранения, внедрены в деятельность ЛПУ г.Воронежа.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания онкологической службы Воронежской области «Актуальные проблемы онкологии» (Воронеж, 1997г.); III международной Ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (С.-Петербург, 2006г.); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006г.); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» (Воронеж, 2007г.); межрегиональной конференции «Высокие технологии лучевой терапии злокачественных опухолей» (Воронеж, 2007г.); ХХ межрегиональной научно-практической конференции «Состояние населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007г.); научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2007г.); II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007г.); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние населения центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 2 монографии, 10 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем проанализирована многолетняя статистическая информация об онкоэпидемиологической ситуации в Воронежской области [1,4,13,20,30,34,42,55] и особенностях региональной возрастной структуры онкологической патологии [3,7,23,24,33,36,37,39,45, 46]; исследована динамика показателей онкологической помощи в первичном звене здравоохранения [5,16,17,26,28]; обоснованы подходы к идентификации территорий риска, критериев степени риска по заболеваемости злокачественными новообразованиями [25,29,38,58,59]; разработаны инструменты управления качеством процессов вторичной профилактики рака [6,8,9,10,14,15,21,27,31,32,35,40,41,47,48,52,53,56]; предложены принципы формирования системы анализа мониторинга региональной онкологической ситуацией и региональных программ снижения смертности от злокачественных новообразований [2,11,12,18,19,22, 43,44,49,50,51,54, 57].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 175 наименований. Работа изложена на 258 страницах, содержит 29 таблиц и 129 рисунков.